Раздел: Армия

В блог Подписаться на Дзен!

Ваши выводы?

Ваши выводы об этой войне какие?Каковы по Вашему дальнейшие судьбы Росси и США,НАТО.Решаться ли эти 2 страны на открытый военный конфликт-Третью Мировую???
15.08.2008 14:15:15,

101 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Nattych
На самом деле, существенно ничего не изменилось для России.
1) США - завуалированная враждебность к нам стала более открытой, честной что ли. как написали на форуме Би-би-си "Гюльчатай открыла личико"
2)Европа - она не заинтересована в присутствии США на территории, которую считает сферой своего влияния (Кавказ) Вся эта газетная шумиха - для галочки. Знаете, как в классе - есть один ученик, который ко всем лезет, всех достает и все его боятся, учитель в том числе. И вдруг другой невзрачный ученик дает ему сдачи - больно в нос. Что скажет учительница? Правильно: Ай-яй-яй, применение силы -это не метод, Вова, ты не прав! А сама в душе радуется:) Так и старушка Европа:)
3) Сааакашвили, думаю, скоро уйдут. Слишком много козырей против себя он дал оппозиции, сейчас страсти улягутся и оппозиция инициирует досрочные выборы (они сами уже об этом говорят)
4) и последнее - миром правят деньги, такова реальность. третья мировая - она же последняя - самый финансово-невыгодный проект. для всех:)
17.08.2008 01:33:09, Nattych
Сергуша
Ну Штаты явно нарываются. При этом РОссия явно ведется :-((( 16.08.2008 02:13:09, Сергуша
rodinka
Мне кажется, что нарываются они вместе, а ведутся все остальные (и страны, и граждане). 16.08.2008 11:40:14, rodinka
колобоча
А мне кажется, что народ охватывает какое-то липкое равнодушие под прикрытием объективности. Я только вчра сюда зашла, пропустила самый накал страстей. Мне странна позиция русских, котороые считают, что Россия не доожна вмешиваться и тд. Потому что я на Кавказе провела пол лета и прочувствовала ситуацию изнутри. Если бы сидела я в московской квартирке у телика, и то тогда мое мнение было бы субъективным, наверное и мне было бы не так беспокойно. Но я рада, что могу посмотреть на ситуацию другими глазами.Что, если назрела острая ситуация? Пока мы можем справиться, не надо бояться, нарвемся мы или нет. 16.08.2008 15:30:03, колобоча
rodinka
ЧТО Вы называете неравнодушием? Согласие положить в горячей точке чужих сыновей - а я, мол, налоги плачу и переживаю? 17.08.2008 14:24:51, rodinka
колобоча
Что значит "чужих сыновей"? Граждан родины, военных? Почему "положить"?
У меня растут свои сыновья, и если не дай Бог будет время, когда они могли бы стать полезными Родине, то у маминой юбки они сидеть не будут.
Что такое жизнь и для чего она? Только лишь для того, чтобы стать долгожителем-обывателем?
17.08.2008 14:37:24, колобоча
rodinka
<Что такое жизнь и для чего она? Только лишь для того, чтобы стать долгожителем-обывателем?>

Если Вы не видите других перспектив, тогда конечно полезнее умереть за Родину.

P.S. хотя долгожитель-обыватель со мной явно не согласится... И я рада, что их много:)
17.08.2008 17:36:02, rodinka
колобоча
Вы не ответили. Но Вам, наверное,понятно, что мы сейчас сидим у компа и трепемся, благодаря тем, кто посылал на войну и своих, и чужих сыновей. 17.08.2008 17:53:33, колобоча
rodinka
именно поэтому пора менять подходы. это порочный круг из которого нет выхода. 17.08.2008 17:57:43, rodinka
Вы в бабской конференции решили подходы менять? Вы, кажется, ошиблись адресом. 18.08.2008 10:26:46, Клюшка
колобоча
Выход может быть - сидеть русским на своем куске земли и не сметь пикнуть. Устраивает? 17.08.2008 18:03:41, колобоча
rodinka
на ТАКОМ куске земли еще и пищать?:) Хотя, думаю, это тоже вариант - наглядным примером вести мир к миру:)

А серьёзно: человечество будет искать новые решения. Старые уже многих не устраивают.
17.08.2008 18:28:32, rodinka
колобоча
Особенно не устраивают Саакашвили. Если бы такие как смогли бы решать вопросы цивилизованно, тогда новые решения нашлись бы.
Да, и "ТАКОЙ" кусок у нас будет временно, пока мы может отстаивать свои права.
17.08.2008 18:31:41, колобоча
rodinka
нет уж - Саакашвили действовал по-старинке, веками изношенными методами... 17.08.2008 18:34:57, rodinka
колобоча
Да. И он, похоже, очень удивился, что Россия не стала дейсвовать с помощью новых методов..:) 17.08.2008 18:38:49, колобоча
rodinka
Я же говорю - бег по кругу... 17.08.2008 19:35:59, rodinka
меня - да, как и большинство: сидеть на своем куске и не лезть на чужие, чем плохо?
и пищать будет не о чем.
17.08.2008 18:23:56, Tulsa
почему такие претензии только к России, других государств провоцирующих на гонку вооружений и агресивной политике нет?
на мой взгляд ситуация такая, граждане других стран сидят здесь и говорят:-
вы русские все плохие;
вы русские все не правы;
у вас русских одни ошибки;
вы русские всё время лезете, куда лезть не надо;
вы русские угрожаете миру;
вас русских не должно касаться кто и куда хочет вступить, но нас очень касается что вы русские не даёте убивать другие народы и защищаете своих миротворцев;
и т.д.
17.08.2008 18:44:26, тоже гость
так и знала что начнется про ТОЛЬКО Россию... можно, не буду остальных перечислять - некогда мне 17.08.2008 18:57:30, Tulsa
конечно можно. 17.08.2008 18:58:53, тоже гость
колобоча
Аня, если ты проводишь параллель "Америка-Ирак", то она в нашем случае некорректна. 17.08.2008 18:34:20, колобоча
я как раз ничего не провожу. даже в голову не пришло:) 17.08.2008 18:57:54, Tulsa
колобоча
А вот видишь, как было бы тихо и спокойно, если бы ВСЕ сидели по СВОИМ углам.:) 17.08.2008 19:01:46, колобоча
я о том и сказала сразу 17.08.2008 19:06:11, Tulsa
колобоча
нюансы, Аня,нюансы.... 17.08.2008 19:09:37, колобоча
как уже сказала выше - мне не до нюансов, семья большая, все жрать просят:) 17.08.2008 19:10:59, Tulsa
колобоча
Тогда: "арбайтн, фрау!". :) 17.08.2008 19:14:22, колобоча
вау
В принципе, прошли положенные годы между глобальными войнами и человечество вновь тянет повоевать. В 45-м все говорили, что войны больше не будет, потому что ее не может быть никогда после ТАКОЙ войны. Поcле 1 мировой тоже говорили, что после ТАКОГО ну никак не может быть войны. После наполеоновских войн, как известно, была сложена система европейсокго сдерживания в виде Св.союза, тоже все думали ни-ни, и все равно войны как шли так и идут.
Остается только надеяться, что остается какое-то ядерное сдерживание. И война, если будет, то не единым фронтом, как раньше, а некими постоянными, но локальными конфликтами. Это был бы лучший вариант.
16.08.2008 01:26:09, вау
Proxyma
Нда.. постоянные, но локальные конфликты - лучший вариант? Проживать в зоне "локального конфликта" Вы готовы? Посмотрите на мирные фотографии Грузии. Там такое же небо как и над Москвой..
Причина войн - не ностальгия по детским играм в войну и с количеством прошедшего после последней войны времени никак не связана. В географическом атласе есть карты полезных ископаемых. Посмотрите внимательно, где находятся места добычи газа, нефти и угля. А теперь посмотрите кто входит в блок НАТО и как далеко они от этих мест находятся (особенно Штаты, у которых свои разработки есть, но они их на черный день берегут - "сначала мы съедим общее, а потом я буду есть свое" ). А теперь откройте карту с нанесенными трубопроводами. Исключите из оборота Россию, которая диктует цены Европе, а им это не нравится (а кому нравится быть зависимым? Россия так же начала бы искать альтернативы) - что остается? И как эти Азиатские нефть и газ в Европу качать в обход России? Через какие страны по Вашему будет этот трубопровод проходить?.. А теперь еще подумайте о том, как развивалась военная промышленность все эти годы. Как по Вашему - кому продается и как сбывается все то, что производится?..
Причиной войн всегда была и будет экономика - распределение ресурсов, распределение рынков сбыта и отношения сторон при этом. Пока люди не научатся решать вопросы с помощью дипломатии, а не силы - будут войны..
Решать вопросы силой (будучи уверенным, что у противника нет козыря в рукаве) - проще. Для этого и раздувается истерия и взамная неприязнь сторон. Те же, кто на просьбу не называть украинцев "хохлами", евреев "жидами", жителей Азии - "чурками" - говорят о том, что - это безобидные прозвища "младшего брата" и те, кто глупость (или неосведомленность) первых воспринимают как личное оскорбление - ведутся на эту "разводку"..
Для того, чтобы предотвратить третию мировую - надо начать уважать друг друга (ну или хотя бы быть достаточно воспитанными, чтобы не показывать своей неприязни). Но, похоже - это утопия. Слишком уж лень многим думать - проще рассуждать о закрытии границ и делать виновными нянь и дворников..
16.08.2008 02:30:19, Proxyma
во многом согласен с вами(о причинах конфликта в том числе), но для крупной державы на сегодняшний момент(отбросив эмоции, и поставив себя на место того\тех кому приходится решать) маленькие локальные конфликты необходимы сами по себе(хочешь мира-готовься к войне), и вот там, если те кто решает достачно сообразительны, есть уникальная возможность в реальных условиях обкатать вооружение, подготовить разведчиков, понять и устранить ошибки, взрастить и подготовить военное командование и т.д. 17.08.2008 17:21:49, тоже гость
Proxyma
Для того, чтобы "в реальных условиях обкатать вооружение, подготовить разведчиков, понять и устранить ошибки, взрастить и подготовить военное командование и т.д." не надо раздувать локальные войны в границах собственного государства. Все это (обкатать, подготовить и т.д) на протяжений многих лет делали не афишируя принадлежность армии к СССР, а затем России. И те, кто выссказывают сомнения в "миролюбивости" России - именно эти "тренировки" имеют в виду (военрук в школе рассказывал, как их поднимали по тревоге и грузили в самолеты - на каком конце земного шара их высадят, никто не знал). Вот то, что полигоны для испытаний сместились к границам России - говорит о том, что не столь сильны ее позиции в последнее время.. Для кого-то из москвичей на этом форуме туркмены и таджики - отсталые люди, метущие улицы. С уходом русских из Азии, туда пришли американцы и японцы и активно выкачивают все, что находят (мирно пришли, замечу). Вряд ли это повышает экономику азиатских стран, вышедших из состава СССР. Но это разрушает их связи с Россией и работает явно не на ее экономику.. Те процессы, что сейчас происходят были как раз предсказуемы - и позиция российского правительства мягко говоря удивляла. Возможно сейчас, действительно появится повод более серьезно подходить к вопросу общения с "младшими братьями". Может хоть ума хватит перестать их так называть для начала и посомотреть, что рядом происходит и к чему приведет. 17.08.2008 17:56:58, Proxyma
начинать, после длительного перерыва, разумней не с другого конца шара.
если говорим о грузии, то это не границы России, роль пехоты в современном военном конфликте, на мой взгяд должна быть минимальна.
позиции России с развалом СССР очень не сильны - чем не пременул воспользоваться "инсталлятор демократии".

<<С уходом русских из Азии, туда пришли американцы и японцы и активно выкачивают все, что находят (мирно пришли, замечу). Вряд ли это повышает экономику азиатских стран, вышедших из состава СССР.>>
конечно я согласен с этим, скажу более что это всё я говорю более обширно(касаемо территории - не только Азия), и говорил что выгода вступления в НАТО для украины - иллюзорна.
17.08.2008 18:14:01, тоже гость
Proxyma
"что выгода вступления в НАТО для украины - иллюзорна. " - так потому Украина еще и не в НАТО, что не только Вы это понимаете.. Проблема в том, что теряя экономические связи с Украиной - Россия отдает ее также как и Азию (как отдала Грузию и теперь вынуждена возвращать). Все больше граждан Украины теряет работу из-за закрытия предприятий, выполняющих российские заказы, но безработными они не остаются - работу им предоставляют американские компании (зарплата там, кстати несопостовимо выше). Вот и вопрос - кому выгодно распрострастранять миф о бедственном положинии русских украинцев и о их стремлении, рвануть в Россию (при этом постоянно демонстрируя этим русским украинцам, что не очень рады россияне очередных беженцев принимать, народу вон няни - поперек горла..)? Украине от СССР досталась сильная академическая школа - американцы неплохо используют то, что казалось бы никому не нужно - техническое образование. Для того, чтобы работать за компьютером не надо даже производства строить. Если из Азии качают полезные ископаемые, то Украину используют для развития высоких технологий. Видимо - от тупости все американской.. Если еще года три назад, инженеры-разработчики выезжали в Россию (до сих пор есть ребята, которые работают в Москве и Питере), то сейчас уже в этом нет необходимости. Ситуация меняется и нельзя этого не видеть. Если сейчас Украина не проводит референдум о вступлении в НАТО, то только по тому, что знают, что проиграют (слишком много тех, кто еще сомневается, что бесплатный сыр не только в мышеловке бывает).
Заметьте - я не говорю, что русские со всех сторон не правы, что они должны сидеть и не высовываться и т.д. Но надеяться только на военную мощь в наше время тоже нельзя. Не будут России давать повод эту мощь демонстрировать на реальном противнике - не идиоты они (как тут ниже представить пытаются), и прекрасно понимают чем это грозит в случае применения ядерного оружия даже в локальных зонах. А вот втягивать в такие локальные разборки будут (правильно "роль пехоты в современном военном конфликте.. минимальна", хотя тоже опыт конечно..). А вот как это предотвратить - это уже от дипломатии зависит и от умения реально оценивать ситуацию, а не кидаться лозунгами начала 90х..
17.08.2008 19:12:33, Proxyma
<<Украине от СССР досталась сильная академическая школа - американцы неплохо используют то, что казалось бы никому не нужно - техническое образование.>>
ну украине досталось значительно больше(благодаря ельцину и горбачёву).

<<Проблема в том, что теряя экономические связи с Украиной - Россия отдает ее также как и Азию (как отдала Грузию и теперь вынуждена возвращать). >>
Вы считаете виновата в этом исключительно Россия? Что конкретно должна сделать Россия чтоб эту связи крепли?

<<Но надеяться только на военную мощь в наше время тоже нельзя. Не будут России давать повод эту мощь демонстрировать на реальном противнике - не идиоты они (как тут ниже представить пытаются)>>
насколько видно мне, только на это и надеется один из мировых игроков.
И поводы как раз даются, всё больше и больше.
Какое отношение хотят к себе граждане пишущие здесь:-
создаётся блок из тех-то и тех-то против вас(России), как вам теперь?
президент такой-то издал указ такой-то(вовсе не провакационный).
и т.д. в том же духе.
17.08.2008 20:06:51, тоже гость
Proxyma
"Что конкретно должна сделать Россия чтоб эту связи крепли?" - на территории восточный Украины есть производства, которые "повисли в воздухе" - Россия начала стоительство аналогов уже на территории России и новые договора не заключаются. Это вариант экономической связи.. А еще есть здравницы не только в Крыму и лечение проходят в них в том числе и россияне.. Примеров много. Просто нужно помнить, что "выводя" капиталл из Украины - можно создать брешь, но она будет заполнена.
"И поводы как раз даются, всё больше и больше" - Америка дает поводы начать против нее военные действия? Она в текущем конфликте только рядом стоит. Можно говорить о том, что призедент Грузии куплен - но что дальше этих разговоров? Россия начнет обстрел Америки с морских баз и американские военные в Евразии в ответ не будут принимать мер? Так что мешает прямо сейчас начать? У политиков хватает ума не развязывать глобальный конфликт, потому что он никому не нужен. Можно злиться на Америку, можно обзывать их тупыми янками - ситуацию это не изменит. Они играют умнее - чтобы не проигрывать, надо учиться, а не топать ногами.
"Какое отношение хотят к себе граждане пишущие здесь:-
создаётся блок из тех-то и тех-то против вас(России), как вам теперь?" - нормальное отношение хотят :) Как и те, кто о "младших братьях" рассуждает :) Я уже говорила - некоторым проще говорить о закрытии границ и винить дворников - для этого думать не надо. Не стоит искать врага там, где его нет (особенно в барышнях на форуме :) ). Тем кто сейчас потирает руками и винит в "резне" Россию - просто думать влом. На них не надо обижаться - это не конструктивно - глупость надо отсеивать, к рациональным вещам - прислушиваться.. На этом форуме эмоций много - так это естественно.
17.08.2008 21:10:16, Proxyma
<<на территории восточный Украины есть производства, которые "повисли в воздухе" - Россия начала стоительство аналогов уже на территории России и новые договора не заключаются. Это вариант экономической связи.. А еще есть здравницы не только в Крыму и лечение проходят в них в том числе и россияне.. Примеров много. Просто нужно помнить, что "выводя" капиталл из Украины - можно создать брешь, но она будет заполнена.>>
я согласился бы с Вами, если бы правительство украины(одобренное выбором народа) взяло бы курс на самостоятельное развитие и поддержание дружеских отношений с Россией(которая всёже сделала больше добра, нежели зла украине), но украинцы неужели настолько слабы и несостоятельны, что им необходимо быть под кем-то, и выбор этого под кем-то совсем не укрепляет наши дружественные и экономические связи.

<<нормальное отношение хотят :) Как и те, кто о "младших братьях" рассуждает :)>>
об этом я не подумал, наверно американцы тоже хотят хорошего к себе отношения со стороны тогоже Ирака.
17.08.2008 21:24:21, тоже гость
Proxyma
"правительство украины(одобренное выбором народа)" - Вы хотите поговорить о том, как проходили выборы на Украине? :))) Извините, не с целью Вас обидеть - но не смешите мои тапочки :) Политика - это не только решение внутригосударственных вопросов.
"но украинцы неужели настолько слабы и несостоятельны, что им необходимо быть под кем-то" - Вам рассказать о состоянии экономики в Украине начала 90х? Да, сейчас ситуация меняется, поэтому Украина не в НАТО. Вот если ее сейчас начнут делить - выяснять кому Восточная принадлежит, кому Западная, а кому Крым и появится риск вернуться в начало 90х - угу - будет делать выбор "под кем быть". Для Вас это все еще удивительно? Удивительно, что Украина слабее России? И удивительно, что признавая это она не хочет быть российской провинцией? Америка хоть иллюзию независимости дает и рост благосостояния. Только не спорьте, что это не так - посмотрите на цены на недвижимость в украинских городах - смею Вас заверить - и строится и покупается в последнее время. И на количество украинцев на курортах мира посмотрите. Про американского агрессора хорошо было вещать за железным занавесом - образ врага трудно разбить было. А сейчас все больше Россия на задний план уходит - потому что да, Украине дали понять, что без старшего брата жить можно.
"американцы тоже хотят хорошего к себе отношения со стороны тогоже Ирака. " - вы сейчас кого из сторон с американцами сравнили? :)
Чувствую, меня сейчас в проамериканских настроениях обвинят :) Нет у меня иллюзий о доброте дядюшки Сэма. Все что им делается - вполне целеноправленно делается. И еще раз говорю - чтобы противостоять этому - глупо ногами топать и ссориться с барышнями на форуме, утверждая их в собственном мнении. Надо меньше вспоминать как много от Горбачева досталось и больше как много хорошего между народами было. И таки да - забыть про братьев младших. Уже увы - кроме неприязни взаимной это ничего не даст.
17.08.2008 22:15:18, Proxyma
<<Вы хотите поговорить о том, как проходили выборы на Украине?>>

нет, не хочется.Мне странны сообщения простых украинцев(простых-с первого взляда), их полная поддержка курса правительства и глубокая неприязнь русских.

<<Да, сейчас ситуация меняется, поэтому Украина не в НАТО.>>

в контексте я понимаю что ситуация меняется экономическая и это привело к росту благосостояния украинцев. Тогда почему раговоры о вступлении в НАТО появились в последнии годы?
Вроде логичней и проще получить(сша) желаемое когда в стране хаос.

<<Вот если ее сейчас начнут делить - выяснять кому Восточная принадлежит, кому Западная, а кому Крым и появится риск вернуться в начало 90х - угу - будет делать выбор "под кем быть".>>

Вот здесь сложно:
Если политика твоего соседа дружественна и предсказуема, я не стал бы защищать политику России направленную на раскол и делёжку.
Если политика направлена на угрозу безопасности России и все действия идут в этом направлении- я поддержу любые методы.

<<Только не спорьте, что это не так - посмотрите на цены на недвижимость в украинских городах - смею Вас заверить - и строится и покупается в последнее время. И на количество украинцев на курортах мира посмотрите.>>

Скажу честно - я этому рад и спорить не буду(я упоминал что украина имеет большой потенциал).
И добавлю что сложне с теми - кому терять нечего.

<<"американцы тоже хотят хорошего к себе отношения со стороны тогоже Ирака. " - вы сейчас кого из сторон с американцами сравнили? :)>>

Никого - я говорил об ожидаемых\прогнозируемых отношениях.

<<Надо меньше вспоминать как много от Горбачева досталось и больше как много хорошего между народами было.>>

со стороны россиян чаще звучат мысли о том как было хорошо.
17.08.2008 22:41:59, тоже гость
Proxyma
"нет, не хочется.Мне странны сообщения простых украинцев(простых-с первого взляда), их полная поддержка курса правительства и глубокая неприязнь русских." - выводы эти откуда? Вы давно на Украине были? Я вот тоже когда-то верила, что во Львовской области бьют за русский язык. Меня не били :) Мало того - когда парень из Восточной Украины попытался начать говорить по украински (из вежливости, а не по принуждению) - в ответ искренний смех и просьба не мучаться была - собеседники перешли на русский язык.. Если я выводы буду делать об отношении русских к украинцам из сообщений этого или каких-то других форумов, видя только одну точку зрения - кроме "глубокой неприязни" к украинцам - ничего не увижу. "Простые украинцы" не поддерживают во всем своего призедента (вы за политической ситуацией в Украине точно следили последнее время?) Вам таки рассказать, что такое "демократия" ? :)
"Тогда почему раговоры о вступлении в НАТО появились в последнии годы?
Вроде логичней и проще получить(сша) желаемое когда в стране хаос." - так не получается притянуть в НАТО, в 90е слишком сильны надежды Украины на экономический союз с Россией были - вот и идут по простому пути - показали как хорошо иметь друга и защитника в лице США (удобно для них - Россия и не рвется позиции сохранять), теперь осталось руками России откатить назад (Крым, Восточная Украина..), а дальше - вот вам и желание рвануть в НАТО и локальный конфликт у России в одном флаконе.
"Если политика направлена на угрозу безопасности России и все действия идут в этом направлении- я поддержу любые методы." - ответ выше - Угроза - это не Украина. Вы неправильно позиционирует врага. Пытаясь расколоть современную Украину, которая почувствовала, что может стать самостоятельным государством (вы ведь, говорите, что понимаете потенцал Украины) - вы отдадите ее НАТО.
"со стороны россиян чаще звучат мысли о том как было хорошо." - если верить форуму, то "закроем границы - пусть няни уедут" :) "Чаще" чем со стороны украинцев? Не ищите врага там где его нет. Приезжайте в гости :) В Крыму россияне часто с неприязненным отношением сталкиваются? И в Киеве и во Львове и в Одессе - никому не было никакого дела ни то, какой ты национальности, ни то из какой страны ты приехал. Между укрианцами и русскими больше общего чем между русскими и грузинами (как минимум семьи смешанные и живущие по разные стороны границы Украина-Россия), да и население не просто русскоязычное - а русское, по факту наследования национальности от мамы с папой пока еще есть. Пока не начинают им рассказвать кто кому что должен - они будут находить общий язык. И с барышнями на этом форуме тоже можно общий язык находить - просто не принимайте на личный счет то, что они говорят.. Обижаться - не конструктивно - надо выход из положения искать, а не играть на руку тому, кто ведет игру.
17.08.2008 23:29:25, Proxyma
<<выводы эти откуда? Вы давно на Украине были?>>

Личный жизненый опыт, с 1994 по 2003 приходилось так или иначе наблюдать за отношением украинцев(находящихся в России) к россиянам.Сам на украине никогда не был.

<<вы за политической ситуацией в Украине точно следили последнее время?)>>

Скажу честно-не следил, только то что было новостных передачах, которые очень редко оказывались на экране моего телевизора.

<<Угроза - это не Украина. Вы неправильно позиционирует врага. Пытаясь расколоть современную Украину, которая почувствовала, что может стать самостоятельным государством (вы ведь, говорите, что понимаете потенцал Украины) - вы отдадите ее НАТО.>>

Я вроде правильно спозиционировал "НЕ ДРУГА" - это была не украина.
Я вовсе не пытаюсь раскалывать украину и сказал что страна с большим потенциалом, странно что она ищет хозяина-хотя в состоянии быть независимой единицей, поддерживающей хорошие, добрые отношения(торговые в том числе) со всеми соседями.
Но ведь совершенно понятно что России нужен выход в Чёрное море(в этом месте), и не нужен "НЕ ДРУГ" у границ. Первое могло быть обоюдно хорошо реализованно по принципу как это реализованно сейчас(мы платим немалые деньги и базируемся в Севастополе), второе это решение украины-если всё-таки НАТО то понятно что придётся разыграть множество комбинаций и получить выход к морю, и поддерживать смуту на остальных территориях.
Всё ведь прогнозируемо и шаги украины направлены на вполне прогнозируемые шаги России.

<<Между укрианцами и русскими больше общего чем между русскими и грузинами>>

У нас и у вас много общего со всеми бывшими республиками входящими в состав СССР, много всего переплелось, поэтому печально как это выглядит сейчас.
Я могу оправдать политику России по отношению к некоторым бывшим республикам - потому-что она логична, но не понятна политика(никакая) по отношению к той же белоруссии очень развитой промышленно и это братский народ.
18.08.2008 00:21:00, тоже гость
Proxyma
"Но ведь совершенно понятно что России нужен выход в Чёрное море(в этом месте), и не нужен "НЕ ДРУГ" у границ. Первое могло быть обоюдно хорошо реализованно по принципу как это реализованно сейчас(мы платим немалые деньги и базируемся в Севастополе), второе это решение украины-если всё-таки НАТО то понятно что придётся разыграть множество комбинаций и получить выход к морю, и поддерживать смуту на остальных территориях." - до сих пор это понимали и Россия и Украина. Поэтому российский флот в Севастополе. Понятно кому это не нравится. Понятно, что эту ситуацию пытаются изменить (срок избрания Ющенко подходит к концу в 2009 -времени не так и много)... От того, как сумеют разрулить ситуацию сейчас (договор до 2017 года - Украина не имеет оснований на вывод флота из Севастополя) и от того, кто будет избран президентом - зависит многое. Беда Украины в том, что она сейчас между двух огней - из двух зол надо выбрать меньшее. И сложно винить ее в этом. Украина - это не только сосед России и выход к морю - Украина - это путь злополучного трубопровода - интерес к ней Штатов серьезен. И партия разыгрывается серьезная...
Попыталась себе ответить - чего я в тему влезла :) Удивили просто реплики про нянь и доканало "время пришло" :)
18.08.2008 01:05:44, Proxyma
а зачем надо выбирать? тем более из двух зол?
Вы не поняли? я всё время говорю - почему не самостоятельность(доставшаяся согласитесь очень большой ценой, извините напомню что Россия сыграла в этом не последнюю роль).
18.08.2008 01:13:19, тоже гость
Proxyma
Самостоятельные - это как? Не может государство существовать изолированно от внешнего мира. России проще - у нее территория и рессурсы. Она может и условия подиктовать. Украине как самостоятельно жить? Или принимать условия России - и строить экономические отношения с ней (газ откуда брать как минимум?) Или принимать сторону "Евросоюза".. Покупать-продавать у кого? Куда сбывать то, что производить может и покупать то, что не может? Не настолько это мощное государство, чтобы послать всех лесом. Или Вы под самостоятельностью что-то другое понимаете? Интересно, почему Европа в Евросоюз объеденилась? "Самостоятельность" надоела? Можно быть самостоятельной державой, если есть чем себя заявить и показать достойным партнером - сколько лет прошло, пока СССР, с его потенциалом, был признан как партнер? Да Украина - развивающаяся страна с этим самым высоким потенциалом (как Вы сами заметили), но "развивающаяся" - это ключевое слово на данный момент. И нельзя недооценивать этот потенциал и "воздух свободы", но не стоит и расчитывать на полную ее "независмость". Вот и получается - из двух зол меньшее.. 18.08.2008 01:44:13, Proxyma
самостоятельность-это принятие решений самому.Россия думаю не станет перекрывать газ Украине - если та будет САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ.Евросоюз получает газ.Покупать- продавать у всех с кем выгодно торговать.
пример Белоруссия - отвергнута всеми, от России поддержки мало, часто бывал во многих городах этой страны- уровень жизни средне выше, чем в России. КАК?
Это всё риторика и ответа в принципе не требует, мне было приятно общаться с Вами и многие Ваши мысли созвучны моим. Остальное покажет время.
18.08.2008 01:58:53, тоже гость
Proxyma
Спасибо за беседу - мне тоже приятно было с вами говорить :) Таки да - Остальное покажет время..
PS А объяснение "как Белоруссии удается иметь уровень жизни выше среднего" - есть ;) Вы его легко найдете.
18.08.2008 02:16:10, Proxyma
Начнем с того, что я против любой войны. Продолжим тем, что я - историк по образованию и понимаю, что пацифизм - хорошее свойство, но реализация его пока утопична.По сравнению с ядерной войной, постоянные локальные конфликты всегда лучше, даже если я буду жить на территории одного из них.
Или вам больше нравится, чтобы вас ядерной бомбой шарахнули?

Все остальное в вашем посте не имеет отношения к исходному вопросу темы.
16.08.2008 18:16:01, Наталья_12345
Нет, все-так добавлю...
Вы очень и очень зря сбрасываете со счетов ностальгию по войне. Кроме экономических причин войны есть еще причины человеческие, а именно: нежелание миром решать экономические вопросы, нежелание договариваться.
Такое нежелание возникает лишь через два-три поколения после последней глобальной войны. Тогда МАССА людей (от политиков и военных, кончая так называемым элеторатом) начинает выступать за проведение военных операций. Их даже агитировать не нужно. ИМХО, сейчас было совершенно лишним со стороны российской пропаганды придумывать слоган "принуждение к миру", как бы прикрываясь еще советским пиаром: "мы - мирные люди, но наш бронепоезд...", "у России только справедливые войны" и т.д. Народ вполне уже готов воспринять тезис о том, что России необходимо отвоевывать (или иначе присваивать) чужие территории. В Грузии сейчас тоже не надо прикрываться тезисами о мире. Да и с США все давно понятно.

Просто пока все блюдут послевоенный политес. Но это скоро закончится. А когда это закончится, начнется серия серьезных локальных войн, которые МОГУТ перерасти в общемировой конфликт, даже ЯДЕРНЫЙ. И уже не потому, что что-то нужно будет экономически, а потому, что "надо, наконец, показать этим (русским, украинцам, грузинам, полякам, куитайцам и т.д. нужное подчеркнуть) кто круче".
Вот и все. А экономика всегда приложится:))
16.08.2008 18:31:16, Наталья_12345
Proxyma
Если причина войн - желание повоевать, то у нас с вами нет будущего. Что такое "локальные войны"? Взрыв станций метро в Киеве или Москве - "локальный" конфликт? А взрыв киноконцертного зала? Несколько терактов и призывы снести противника ядерными ударами станут еще дружнее. Взрослые люди, желающие поиграть в войну - отдают себе отчет, чем это грозит, в настоящее время.
Что такое "послевоенный политес"? Многие годы этим "политесом" была гонка вооружений и военная мощь СССР - со всеми его "нищими друзьями", которым "старший брат руку протягивал". Воевать с такой державой было опасно (тем более тогда, когда о ракетах дальнего следования речи еще не шло). Вот тогда и были использованны "мирные" технологии - противника расчленили и продолжают отламывать куски. А экономика в этом играет совсем не последнюю роль. России стало экономически тяжело "кормить" Кубу - как результат - на Кубе нет военных баз России. Россия проиграла выборы призедентов на Украине и в Грузии - что мы видим теперь? Тот кто кричит: "нафик соседей - отдайте Крым" - могут ответить на вопрос "что произойдет дальше?" Кто по вероисповеданию крымские татары? Ну да - они сейчас пророссийски настроены? Вот когда по горам начнут экстримисты бегать под видом татар и когда этих экстримистов начнет НАТО кормить - России будет куда тратить деньги и военнослужащих в "локальном" конфликте.
Я русская, и желания показывать что-то "украинцам, грузинам, полякам, куитайцам и т.д. нужное подчеркнуть" нет ни у меня ни у жителей Украины, в которой я живу. Вы говорите, что мой ответ не имеет никакого отношения к вопросу. Исходный вопрос: "Ваши выводы об этой войне какие?Каковы по Вашему дальнейшие судьбы Росси и США,НАТО.Решаться ли эти 2 страны на открытый военный конфликт-Третью Мировую??? " Какие дальнейшие судьбы России, США и НАТО и будет ли третья мировая? Все зависит от того, как они поделят источники углеводородов. Посмотрите на дату статьи "Грузия + Украина + Евросоюз = Трубопровод?" - 22.03.2006 То, что мы видим - предсказуемо. России невыгоден трубопровод, НАТО он необходим. Осетины с азербайджанцами и грузинами - разменные пешки в игре политиков. То что происходит к вопросам любви и дружбы не имеет никакого отношения. Россия проиграла ход, фактически отдав Грузию и Украину НАТО (о том, как проходила компания Януковича и о глупости хохлов можете мне не рассказывать - я живу в этом государстве и о том что такое "демократия" в постСССР знаю, Путин об этом также знал).
Как будут развиваться события дальше? Очень много завист от того, как будет решен Иранский вопрос.
В интересах США - втягивать Россию в "локальные" войны и тем самым ослаблять ее и экономически и политически. В интересах России - не терять Грузию и Украину и налаживать связи. Сейчас все дружно смотрят на Китай - у которого с Россией нерешенные территориальные вопросы. От того, как быстро его смогут "притянуть" в ту или иную сторону - зависит многое. Если Россия опять опоздает - ее локальные конфликты и изоляция как агрессора от Европы - станут нормой жизни России. Дальше - татарам напомнят о Османской империи, мусульманам - о великой идее ислама, жителям севера о том, что у них отняли Родину..
Не хочу я жить в зоне локальных войн. Хочу, чтобы политики раз уж взялись играть - думали бы о возможных ходах противника.
А распространение мифа о тупости американцев - выгодно США. Противника нельзя недооценивать - это путь к поражению.
Но считать что "русские умнее всех" - приятно, конечно.. Судя по последним событиям - не очень доказательно. Но, то, что Медведев не отдает Грузию, которую прошляпили - дает надежду хотя бы на то, что русские задним умом сильны. Жаль только, что из русских народных пословиц помнят "с волками жить, по волчьи выть" (кстати, а где доказательство, что научились "жить", а не "выть?"). Есть еще не менее интересная пословица "пока жаренный петух не клюнет, мужик не перекрестится".. Тоже показательно, в данной ситуации..
16.08.2008 22:27:37, Proxyma
вау
Вполне понятно ваше желание, чтобы войн не было, чтобы политики и военные отдавали себе отчет в том, что делают:))) Но испишите хоть триста томов, то, что желаете вы и что желают другие не будет совпадать:)). Это все равно, что считать, что "русские умнее всех":)

Под "послевоенным политесом", я думаю, понималась необходимость при развязывании войн (Вьетнам, Гренада, Афганистан, Панама) объявлять их борьбой за мир во всем мире против агрессора или против нехорошего диктатора и так далее. Как только эта необходимость будет отброшена за ненадобностью, действительно придет пора глобального конфликта. Потому что экономика - экономикой, а недооценивать психологию нельзя, это правильно писали. Трубопровод же не сейчас понадобился, правда?:)))) Но раньше все вели переговоры и заключали соглашения. Сейчас начинают воевать. Нарушено некое табу на войну. И дальше, возможно, ситуация будет только прогрессировать.
16.08.2008 23:54:54, вау
Proxyma
Так события последних дней и показывают, что воевать не сильно рвутся (конфликт в Грузии переводить из разряда "локального" никто не спешит). Что такое ядерный потенциал России - отчет себе отдают. И если бы, руководство России понимало роль трубопровода и Грузии раньше - вопрос был бы решен мирным путем.
То, что Россию будут пытаться крошить дальше - вот в этом как-то сомнений нет. И то, что настроения "старший брат.. нам должны.." будут подогреваться - тоже очевидно. Вопрос - кому они выгодны? Покажите, что изоляция России - это важный стратегический ход Российского правительства - возможно, я действительно чего-то не понимаю.
"...Сейчас начинают воевать. Нарушено некое табу на войну. И дальше, возможно, ситуация будет только прогрессировать..." - Кому интересны последствия ядерной войны? "недооценивать психологию нельзя" - через два-три поколения начинают идиоты рождаться?
17.08.2008 00:27:49, Proxyma
вау
Так никто и не спрашивает, будет ли война ЗАВТРА. Но я лично считаю, что в течение ближайших 25 лет возможна глобальная война или очень серьезные локальные конфликты "под носом", если вдруг не произойдет чуда. Сейчас мы с вами не рвемся воевать, а через несколько лет? А не мы с вами, а дети наши?

"...Сейчас начинают воевать. Нарушено некое табу на войну. И дальше, возможно, ситуация будет только прогрессировать..." - Кому интересны последствия ядерной войны?"

А что это значит, кому интересны последствия? Я писала о том, что при нарушении нравственного табу на войну нет ничего удивительного, что ситуация может сползти и к ядерной войне, особенно если лет пять будут по телику крутить ученых, которые пообещают, что "наши укрытия всех укроют". Я имела в виду ситуацию ДО, а не после. Последствия ядерной войны именно уже никого не могут интересовать, т.к. некому будет интересоваться:))

Через два-три поколения рождаются не идиоты, а дети, не видевшие войны... как там у Высоцкого: "Жили книжные дети, не знавшие битв, изнывая от мелких своих катастроф. Детям вечно досаден их возраст и быт, и дрались мы до ссадин до смертных обид...." и так далее.

Не видевший войны человек совершенно по-другому (гораздо легче) относится к войне. Особенно сейчас, когда возможности пропаганды гораздо больше, а позиции церкви ослаблены до предела. Поэтому меня не удивляет движение скинхедов в России, возрожддение нацизма в Прибалтике, воспевание бандеровцев на Украине. Да еще наши отцы себе помыслить о таком кощунстве не могли, мы даже, дети 70-х, переживаем это с трудом, тогда как молодежь напяливает на себя свастики и рассуждает о превосходстве ураинской-русской-грузинской-польской-немецкой-латышской-литовской-эстонской и т.д нации:))

А все ваши рассуждения про трубопроводы, изоляции и прочее... ну это просто взгляд и нечто, не стоит на них зацикливаться, через пять лет ситуация станет иной, еще через пять снова иной. И проблемы у людей будут другие и воевать начнут за что-нибудь еще. Это все лишь поводы к войне. А вы все пишете трактаты на тему Россия-Грузия-трубопровод... мелочи это все, по сравнению с желанием людей повоевать.
Да стоит просто кость кинуть - все друг другу в глотку вцепятся, а кость может быть любой совершенно. И может и Россия ни при чем будет, и Украина... может вообще за какой-нибудь синцзян-уйгурский автономный округ схватятся. Не важно это совершенно, поймите.
Вот даже этот тихий форум как живенько начал дискутировать на тему кто из народов по какому праву что делает. Хотя все люди приличные, образованные, домашние. Не видите намечающегося водораздела?:)) Еще немного подогрева и люди сами попросят правительства пойти повоевать:(( Думаю в 25 лет уложимся.
17.08.2008 02:02:34, вау
Proxyma
Ну, о том, что будет через 25 лет, через 25 лет и поговорим, если возможность представится. Я прогнозов на такой срок делать не умею :) Меня больше волнует текущая ситуация и то каким будет выход из нее. 17.08.2008 11:44:24, Proxyma
вау
:)) зря волнуетесь. Уж об ЭТОЙ ситуации волноваться не надо. Ничего после нее не будет, кроме общего движения мира в сторону войны. Побалякают, "министры спишутся, выразят сожаление и все" (с)Евгений Шварц 17.08.2008 17:20:00, вау
Proxyma
Предлагаете начать копать бомбоубежище ;) Фильм "Взрыв из будущего" помните? Как бы в роли героев не оказаться :) Если "министры спишутся, выразят сожаление и все" - возможно ума хватит списываться раньше и не доводить дело до "локальных" и "глобальных" конфликтов. Не стоит так уж не дооценивать умственные способности собственного правительства сейчас и собственных потомков в будущем. "Последствия ядерной войны именно уже никого не могут интересовать, т.к. некому будет интересоваться:))" - наши потомки будут не только идиотами, но и самоубийцами?
17.08.2008 18:15:36, Proxyma
вау
Почему вы все время называете потомков идиотами? А теперь и самоубийцами? Откуда такое превосходство? И желание настоять на собственном мнении?:))
Я пишу лишь о том, что рубеж отделяющий "эпоху, не желающую войн" от "эпохи, войн желающую" уже перейден. Все. Проехали мы это надолго до следующего глобального кровопускания. Для меня это отнюдь не признак идиотизма, а лишь колебания психологического настроя этносов:))

Ну, собственно, мне-то все равно:)) Я уже давно спокойно отношусь к выкрутасам истории. А вы что-то все трепыхаетесь и нервничаете, придумываете варианты какие-то... Ну верьте, что дело не дойдет до конфликтов, верьте, называйте потомков идиотами, самоубийцами. Они вас в свою очередь обзовут, например, обывателем, мещанкой, прожигателем жизни и так далее. Дела это не изменит нисколько.

В принципе, да, надо "копать убежище". В смысле попытаться понять где и как будет легче выжить если что. Но, по сути, вряд ли спасет.

Кстати, вы слышали несколько лет назад (кажется до 2 Ирака) рекламу нового ядерного оружия ограниченного действия?:)) Как вам?:)) Типа, бросается экологически чистый ядерный заряд куда-нибудь в "лагерь повстанцев", заряд уничтожает лишь ограниченную территорию, которую потом чуть ли не вычищают ассенизаторы. Если такой лапши да понавешать побольше, то народ и против ядерной войны ничего иметь не будет:)) Как сейчас не имеет ничего против войны с Грузией или с Россией:))
17.08.2008 23:18:13, вау
Proxyma
Так я же не настаиваю на том, чтобы Вы убежище не копали :) И потомков идиотами и самоубицами не называю - как раз сомневаюсь в этом. Общаюсь я с этими потомками - нормальные молодые люди, о последствиях применения любого ядерного оружия осведомлены и в армию служить не рвутся. Причем массово не рвутся - вот в чем пародокс. Особенно, во время вот таких катаклизмов. Вы это как объясняете? Что ж они свое желание расходовать адреналин не реализуют? Похоже, плохо я их знаю - мещане мне все больше попадаются :) Предпочитают в Англию учиться ездить, а в Париже с девушками гулять.. Видимо, не понимают еще своих желаний. Или поколение не то? Их детей, надо понимать дух войны обуяет?
Откуда "желание настоять на собственном мнении?"? Кхм.. Извинте, если я Вам его навязывала - издержки виртуального общения. Вот то, что я идиалистка и верю в то, что потомки будут такими какими мы их воспитаем - соглашаюсь сразу :) Поэтому дети говорят по русски, но учат и украинский и английский и испанский - чтобы с друзьями говорить и иметь возможность понимать и договариваться. Диагноз можете ставить смело - я не обижусь :)
17.08.2008 23:53:48, Proxyma
вау
Именно, предполагаю, что вы не с теми общаетесь. Те, кто в Англию учиться ездят, те совершенно по-другому настроены, чем те, кто учится в урюпинском ПТУ №6:))
Кроме того, действительно, не это поколение еще будет воевать, которое в Париже с кокот... простите, девушками гуляют на родительские деньги. Такие вообще ни при каких условиях не воюют.:) Воюют за них именно те, что в ПТУ №6.

Воевать пойдет следующее поколение. Т.е. рожденные после 2000-2005 года. Которые будут именно что настроены на пересмотр родительских ценностей. Этот пересмотр обычно бывает, но когда предыдущее поколение отличается разбазариванием моральных ценностей, излишним космополитизмом и конформизмом, то их дети напротив впадают в строгий пуританизм и фанатичную зацикленность на патриотизме, принципиальности и т.п.

И те, кто умеет договариваться будут "не в моде", простите. Это не к тому, что те, кто умеет договариваться плох. Я сама принадлежу к нашему с вами общему поколению, я конформитска, космополитка, вряд ли патриотка. Но не могу не видеть того, что время меняется. Уже молодежь переходного возраста (дети 90-х) немного другая, процент других все возрастает. Военный подогрев вполне придется по сердцу патриотичной принципиальной молодежи.
Такое уже тысячу раз было. Сравните хотя бы людей Серебряного века (рожденные в 1860-70х реформенных годах) и людей 20-30х годов (рожденных в начале 20 века). Посмотрите, откуда взялось поколение нацистов в Германии в тех же 20-30, рожденное простыми мирными бюргерами, читавшими на досуге Гете и Шиллера?
Совершенно разная психология, совершенно разные задачи и цели.
И теперь посмотрите на тех, кто на майданах и прочих васильевских спусках лозунги скандирует. Посмотрите, кто призывает принимать закон о патриотическом воспитании. Просто посмотрите не на тех, кто в Париже и Лондоне, а на тех, кто в школах, где не хватает учителей, а те, которых хватает, вечно жалуются на то, как Россию (Украину, Грузию и далее по списку) зажали, посмотрите на народ за пределами МКАД и прочих столиц бывших республик. Послушайте тех, кто ездит добровольцами (!) в Чечню и прочие горячие точки. Они - современные "герои нашего времени", а не истомленный биржей брокер с красоткой-блондинкой в Куршавеле. Скоро именно они станут формировать общественное мнение. Да уже начали, посмотрите в телевизор. Для них Париж - не актуален в принципе. Его нет Парижа вашего. "Господа все в Париже", понимаете? Меня это не то, чтобы пугает, но ясно обозначает тренд развития общества (не только российского, но и прилегающих стран)

И вряд ли можно назвать идеализмом вашу веру в то, что дети вырастут такими, какими вы их воспитаете:)) Это даже не идеализм, а просто неснятые розовые очки. Вы искренне и честно верите в то, что можете заставить совершенно другого человека быть таким, каким хотите его видеть вы. На это надеяться глупо. Этот человек будет жить в совершенно другом мире, чем мы с вами сейчас живем. Кроме того, он будет жить не один. А с потомками тех, кто не в Париже развлекался.
18.08.2008 01:01:12, вау
фьялка
Не со всеми рассуждениями Вашими согласна, но тоже чувствую, что некий священный ужас перед войной подвыветрился, нет уже восприятия войны как всеобщего бедствия, она всё больше кажется всего лишь большой дракой, а причин для драки всё больше.
Так получилось, что в результате развода я с детьми вылетела как раз в ту страту, которой и не светят прогулки по Парижу, и они, эти прогулки, больше не являются для этого слоя мечтой, как было ещё совсем недавно. Я бы сказала, что основная, небогатая масса общества начала закручиваться на себя, отделять себя от мира вместо желания слиться и приобщиться. Это в разных вещах выражается, и в обращении к Православию, и в обращении к корням, и в росте популярности теорий типа "все языки произошли от русского, все народы - от славян", росте престижа и интереса к армии, одобрении политики с позиции силы. Внутренний туризм растёт. За те же и даже бОльшие деньги, за которые можно было бы съездить в египет-турцию, народ едет рыбачить в пермскую область или купаться в Байкале. Одновременно накатывает экономический кризис. А пухнущее самосознание нации столкнувшееся с экномическими ограничениями - это гарантированная война.
18.08.2008 02:40:52, фьялка
Proxyma
Так всегда были те, кто гулял в Париже (учились в достойных школах, заканчивали неплохие ВУЗы..) и те, кто учились в ПТУ №6 - разве нет? Почему последние должны к власти прийти? А появление нацистов в Германии вполне предсказуемо - экономику никто не отменял.. Между первой мировой и второй - даже одного поколения толком нет.. Но на ошибках же вроде учиться надо?
Я не заставляю совершенно другого человека быть таким как я - я пытаюсь понять что им движет и договориться :) Я не могу судить о том, какими будут следующие поколения и что ими будет двигать - современные технологии развиваются такими темпами, что решать останется ли психика человека неизменной сложно (вон ниже о зомбировании говорят).. Вполне может быть и описанное Вами развитие событий. Но даже не смотря на то, что, к своему невежеству, я не люблю теорию вероятностей (для меня, практически всегда, вероятность всегда 1:2 - или будет или нет) - Ваше развитие событий расцениваю как ниже 0,5 :) Так это же - мое частное мнение - так же как и Ваше - имеет место быть :)
18.08.2008 01:28:05, Proxyma
ТАКСА
ах, какая политинформация + введение в политэкономию :))) 16.08.2008 02:45:14, ТАКСА
rodinka
Там еще про этику взаимоотношений. Не менее важно. 16.08.2008 11:58:51, rodinka
ТАКСА
"с волками жить...." Заметили, я ни слова от себя не говорю - все крылатые фразы... :))) Удачи! 16.08.2008 14:34:44, ТАКСА
к нам отходят Южная Осетия и Абхазия, а мы не мешаем США бомбить Иран. ...вот такой империализм:(( 15.08.2008 16:47:30, Клюшка
ага, щаз....
только если сами по-факту возьмём. официально - при нашей жизни вряд ли что изменят.
15.08.2008 20:31:11, m.
А зачем воевать? Россия политически уже проиграла... 15.08.2008 15:03:53, Булочка наст.
masyanya белая и пушистая
вот тут точно "не говори гоп" ! Наше правительство не истерит и хорошо продумывает свои действия . Как бы Украина и Польша потом плакать то не стали ..... Грузины уже понадеялись на США и что? 15.08.2008 15:15:00, masyanya белая и пушистая
Tomsik
А с чего б Польше потом плакать, когда она УЖЕ в ЕС? 15.08.2008 15:23:12, Tomsik
Да ничего. И в НАТО они войдут, фигня все это про устав, вступление в НАТо практически решенный вопрос. И Саакашвили останется. А если и не останется, то будет тот, кто еще более реакционен (уже называется в качестве возможного кандидата Окруашвили), а другого грузины и не выберут сейчас.
Россия может хотеть чего угодно, это вовсе не значит, что кто-то к этому прислушается... Мы не играем сейчас в большой политике особой роли, как бы не убеждали себя в обратном, всякими там патриотическими лозунгами и пропагандой.
Реалистами надо быть.
15.08.2008 15:20:22, Булочка наст.
Как пессимистично... 15.08.2008 15:25:39, @@@@@@@@
Ну извините, у нас чаще всего именно пессимистический прогноз сбывается. Да и нужно не только рапорты довольных наших вояк слушать, но и настроения в мире... 15.08.2008 15:28:23, Булочка наст.
masyanya белая и пушистая
о настроениях мире - видела только что интервью осетинской девочки на американском тв , побывавшей под обстрелом? как там мычал и кашлял диктор! звиздец! я бы его выгнала нафиг - так опозорить компанию! такой непрофессионализм , что дальше падать уже некуда . 15.08.2008 15:47:57, masyanya белая и пушистая
rodinka
Если Вы смотрели это по РТР, то мычал и кашлял переводчик - типа синхронный перевод:) Английского фактически слышно не было - ни ведущего, ни девочки с мамой.
Если кто-нибудь видел интервью в оригинале - поделитесь впечатлениями.
15.08.2008 20:56:47, rodinka
ТАКСА
яндекс знает все. Сомневаетесь, подозрительная вы наша? 16.08.2008 02:46:05, ТАКСА
rodinka
Еще раз повторяю - на РТР мычал переводчик. Оригинал посмотрела, там такой "заглушки" нет. То, что напоминали о времени - обычная практика подобных интервью. Да, был итог ведущего: "Вы говорите именно то, что хотела бы слышать Россия". Собственно только к этому можно придраться, хотя и с этим трудно спорить. Хотела бы? Несомненно.
Гораздо меньшая "пурга", чем, например, украинец, которого легко рассмотрел осетин в грузинском танке. Потом поправился: "Проживающий в Украине" (чтобы уже ни у кого не осталось сомнений не грузинский ли он гражданин).
16.08.2008 11:36:03, rodinka
Чесговоря далека от политики-начинаю что-то слушать только когда войны))).Вот предыдущий раз соответвенно был когда Чеченская.Кажется там тоже прогнозировали сущие кошмарики для России.Теперь я вроде дожила до Грузинской без особых проблем ,даже с удивлением обнаружила вдруг чеченские войска на этой войне.У нас в Чечне уже все хорошо что ли?Думает действительно что-то такое сбудется в этот раз? 15.08.2008 15:42:20, Линдааа
Чечня это территория РФ, нельзя сравнивать эти войны. Независимость Чечни никто никогда не признает. А независимость Грузии это признанный факт... 15.08.2008 15:52:58, Булочка наст.
На независимость Грузии никто и не посягает. Но при чём тут Абхазия и Ю.Осетия. Советская власть включила их территории в состав Грузинской республики. Нет Грузинской республики в составе СССР следовательно нет и этих территорий в составе Грузии.

Поправьте, если чего не правильно понимаю...
15.08.2008 16:26:17, ...Vit66....
ТАКСА
+100 "Вы нам за Севастополь еще ответите..." (с) :))) 16.08.2008 02:47:06, ТАКСА
rodinka
Да конечно ответим - пишите почаще:) 16.08.2008 11:43:08, rodinka
rodinka
После СССР уже много воды утекло... И на международном уровне Грузия была признана в границах, включающих Абхазию и Ю.Осетию. И Россией в том числе.

Поправьте, если чего не правильно понимаю...:)

15.08.2008 17:01:01, rodinka
...Vit66...
"После" того, как "на международном уровне Грузия была признана в границах, включающих Абхазию и Ю.Осетию уже много воды утекло", в том числе и признание многими странами легальности отделения Косово от Сербии, что даёт нашей стране, по словам президента Чехии, "серьезное обоснование правомерности" действий в Грузии.

Поправил...
15.08.2008 20:52:37, ...Vit66...
rodinka
Это существенная поправка первоначального тезиса:)
Если правомерно - значит, дело за международно-правовым обоснованием.
15.08.2008 21:01:15, rodinka
...Vit66...
Если правомерно, то стоит поставить на этом точку. Кому же необходимо обоснование - пусть не ленится и сам придумает. Например, министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер в отношении Косово нашёл примерно такое обоснование: Если две стороны могут общаться друг с другом только при помощи оружия, лучше их разделить. Вполне подойдёт для текущего момента... 15.08.2008 22:26:55, ...Vit66...
Не,я про то скольку тогда крику было политического-жуть же.А по независимости-я б ненапрягалась.В Косово там тоже все было хорошо,до определенного момента.И крику после событий было немало.Ну и толк был совсем не от крику.Так что не дай бог конечно))) но сдается мне что когда я в следующую нашу войну опять сюда войду,то с трудом буду уже вспоминать а что же кричалость в пердыдущую.Не переживайте.Собаки лают а караван идет.Другое дело что у нас явное упущение с лаем-надо дрессировать людей на профессиональный лай,так же хорошо как на профессиональную войну.Тогда вообще замечательно все будет.А пока говорим мы явно убого очень.Вот тут надо поработать. 15.08.2008 16:04:58, Линдааа
"Собаки гавкают, караван идет" - народная мудрость (кажется). 15.08.2008 16:10:06, Клюшка
masyanya белая и пушистая
ой ! ну ведь последние лет 100 Россию и не любят и хотят стереть с лица земли и вякают беспрестанно. и что? как говориться "ну и все!" :))) 15.08.2008 15:51:22, masyanya белая и пушистая
А 100 лет назад Россию любили?!! Ха! И ничего. 15.08.2008 17:59:57, мама-аня
masyanya белая и пушистая
не вот и я том же! как9нить перетопчимся :) 16.08.2008 00:00:49, masyanya белая и пушистая
Я вот тоже не пойму.Войны словестные это совсем другое дело,обыденное можно сказать.Для войн реальных должны быть очень серьезные причины у таких держав. 15.08.2008 15:12:11, Линдааа
Проиграла в чем,интересно? 15.08.2008 15:09:41, @@@@@@@
На политической арене. Вплоть до полной изоляции. Вы в курсе, что Россию выводят уже из международных организаций? 15.08.2008 15:14:05, Булочка наст.
Это еще не факт... 15.08.2008 15:20:02, @@@@
Не, ну конечно подождем... 15.08.2008 15:21:34, Булочка наст.
Не в этой жизни думаю.В смысле-не в нашей жизни.Собственно,решиться или нет они должны были вот сейчас-не решились как видим. 15.08.2008 14:30:11, Линдааа
Не факт,назрел конфликт с Украиной.А вдруг там решаться? 15.08.2008 15:03:10, Типа опроса
Маловероятно,ИМХо.Ну и тем более не думаю что с Украиной вообще дойдет до военного конфликта. 15.08.2008 15:08:44, Линдааа
Да ладно, Крым прикроют и все...И визы введут)))) 15.08.2008 15:23:11, Булочка наст.
там кому хуже то будет? у нас у половины подъезда няни и домработницы из украины 15.08.2008 15:30:51, Lubanya
Конечно вам! Будете нанимать теперь в качестве нянек более дорогих россиянок)))
Это конечно шутка, но в ней есть доля правды...Политику не делают няни, домработницы и кухарки, также как и вы...
15.08.2008 15:50:41, Булочка наст.
зря так думаете:)) причем тут россиянки, граждан других республик совсем не рассматриваете? так кому все-таки хуже будет, если украина введет визы? посмотрите на состав поездов в воскресенье вечером киев- москва, кто в них едет? на моей бывшей работе целая компания аутсорсинговая была из киева, в пятницу сотрудники уезжали, в понедельник приезжали, вы этим людям зла хотите? 15.08.2008 16:26:05, Lubanya
есть пословица:
"скупой платит дважды"
выиграв в ежемесячной экономии на n-денег, не факт что выиграешь n-денег на выходе, тем более если няньки и домработницы - граждане украины(ИМХО).
поэтому кто не умеет работать головой-платит деньгами и иными дорогими ему вещами, посему и те и те нужны друг-другу(ИМХО).
15.08.2008 15:58:55, тоже гость


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!