Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

агитация и пропаганда

кстати, а не обоатили внимания уважаемые сограждане -как грамотно стала вестись пропаганда? Вот фильмы Ликвидация, Апостол, гости из будущего, сейчас начинается сериал про разведчиков (мы с Анютой засмотрели 1-ю серию в Африке :)) - просто-таки поразительно грамотная пропаганда советско-имперского образа жизни. Советские агитаторы от искусства отдыхают...
05.05.2008 16:41:45,

172 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

обратили. И рады. 13.05.2008 10:31:53, Лось-Анджелес
радуйся этому 13.05.2008 00:05:07, в гости
Леший
А куда деваться? Империя определяется в самую первую очередь наличием ассоцииации населением себя с ней. Во времена расцвета Британской империи даже самый горький пьяница считал себя БРИТАНЦЕМ, по определению превосходящим всех прочих "абборигенов". В этом смысле Россия - уникальная страна. Великая (во всех прочих отношениях) страна есть, а народа в ней нет. Потому что народ не ассоциирует себя со страной. Потому, в конечном итоге, сначала Российская империя, потом СССР и проиграли в международной конкуренции. Ибо, чтобы выигрывать, нужна единая, сплачивающая народ, идея. Вот ее и пытаются сформулировать. А что выбрана именно имперская модель, так это понятно. Очень многие группы нашего социума, даже споря друг с другом, сходятся в одном - в положительном отношении к имперским периодам былой истории страны. 12.05.2008 14:37:19, Леший
Kurmen
1. Мне кажется просто проходит время, которое всех примиряет и все ставит нга свои места..
2. Очень сомневаюсь в целенаправленном продвжении некой "российской реабилитации"...Все-таки склоняюсь к стихийной людской мудрости. Понятно,что было очень много плохого. Но быо и немало хорошего. Этого -не отнять. И опять же время - на стороне объективности.
3. Насчет заказа.. Ты знаешь, на самом деле радует даже не его исполнение, а его индикация. А она определенно есть.
07.05.2008 01:36:37, Kurmen
Ларчик со сказками
могу предположить: никаких великих заговоров и масштабных пропаганд, тайного зомбирования масс во всем этом нет. Есть банальные спрос и предложение. В нашей стране крепнет спрос на подобного рода вещи (это давно отслеживается в соц исследованиях) - так что запрос идет не сверху, а снизу. Народ устал от тупого мыла и кровавых расчлененок. Народ поднимает страну потихоньку, растит детей - и нужны спокойствие, порядок и пр. радости. Посмотрите, как постепенно меняется направленность кино-сериалов-передач с "как страшно жить" на "все будет хорошо", укрепление семьи, патриотизм и пр. Просто страна выздоравливает. А ТВ, как и любой бизнес, чутко реагирует на спрос.
(я, конечно, не отрицаю наличие пропаганды совсем, но то, что сейчас происходит - все же не пропаганда. Все нормально, просто "война" кончилась:)))
06.05.2008 17:29:42, Ларчик со сказками
Давно пора. 06.05.2008 13:59:01, Антюр
колобоча
Это чтоб мы от гордости за страну не сильно волновались за то, что сейчас в этой самой стране творится. Это как блестящее стеклышко для дикаря - красиво и не более того.
Вот, я взяла в руки "Огонек", там статья про демографическое положение. Причем суть в том, что нашей страну ожидает крах, насмотря на все заверения нашего солнечного правительства. Корреспондент ошарашено спрашивает, что, мол, Вы пургу гоните, неужели нет выхода из ситуации? Ему отвечают: Нет. Нет, потому что большая часть народа не видит, не хотела и не хочет видеть проблемы. Почему не видит? Вопрос остается открытым..
06.05.2008 13:07:11, колобоча
демографическая проблема одинакова для всей белой расы - все вымирают... И мы не быстрее всех. естественно, в этом женщины виноваты - слишком хотят карьеру делать и не хотят рожать. Не понимают, что рожают будущих рабов для других, более шустро плодящихся :) 06.05.2008 19:50:32, AleXXX
Ларчик со сказками
Ну, конечно-конечно! Во всем виновата женщина!
вот прям только что ссылку в семейной давала. Не вы писали? :)
Там даже в последнем пункте особо эффективный способ лечения больной женской головы есть. Мечта "мужчины":))
09.05.2008 11:46:25, Ларчик со сказками
Предлагаю: козел козла понимает
По аналогии с классическими изречениями:
«Ворон ворону глаз не выклюет»
«Рыбак рыбака видит издалека...»
10.05.2008 19:05:15, мои «пять копеек» о ссылке
Есть такой замечательный вариант, называется симметричные отношения. Чем женщин ругать, лучше в домашних делах помогать. А то мужику карьра, а жене - дома с согнутой спиной мужу кланяться и все мыть-скоблить. Да, мужик рожать не может, а вставать к детке, когда грудью кормить не надо - уже за милую душу! Но даже и до детей хватает семей, где вместе учились, поженились, жена не глупее, а часто умнее, но делает шаг назад, помогая мужу защититься. А потом он крЫсавец, строит из себя, я все, ты - никто. А сколько обратных случаев, когда муж сначала жену вперед пропускает? Чтобы она потом имела фору на тех самых детей? Таких видела, но крайне редко. Вот с этого начинать надо, с изживания мужской гордыни. С признания, что роды забирают немалую часть здоровья женщины и, если она не алкоголилка и не асоциальный элемент, то дети с ней должны оставаться, без вариантов и мужских финтиков (дам - не дам бумажек), а пособия может и государство платить (все пенсионеры потом на будущем поколении свисают, так чего так уж в молодости считать... )
А насчет "шустро плодящихся" - чем быстрее экспортировать туда образование, в том числе женское, тем лучше всем будет.
08.05.2008 23:36:41, с женской точки зрения...
...Vit66...
Нееееее..... Единицы болеют карьерой...... Дайте нашей молодёжи (и не только) отдельное жильё, глядишь - демография и поправится. 07.05.2008 20:47:52, ...Vit66...
колобоча
Не поправится. Кстати, в этой же статье показано, что от материальных благ рождаемость нигде значимо не росла. Это от головы зависит. 08.05.2008 16:40:41, колобоча
А если одним и наиболее действенным способом улучшить свои жилищные условия и погасить кредит на квартиру будет рождение детей? 09.05.2008 14:35:58, ДарьЯ
колобоча
И как, улучшаются? 09.05.2008 22:25:51, колобоча
Наличие квартиры не является тем материальным благом, которое имеется в виду. Но является необходимым условием для рождения очередного ребёнка! Наши женщины в массе своей пока ещё не "заражены" "карьеризмом". 08.05.2008 17:03:42, ...Vit66....
колобоча
Сначала кажется, что жилплощади маловато. А потом, ну представьте сами, уже будет казаться,что зарплата маловата, а потом будет жалко карьеру и т.п. Множество людей живет с оглядкой друг на друга, этим и пользуются СМИ. 08.05.2008 21:07:34, колобоча
Количество тех, кому "жалко карьеру" достаточно мало на фоне общего числа женщин (среди моих знакомых - только два примера). И рожать второго-третьего, а жить в "шалаше" - перспектива сомнительная. Если во времена Союза хотябы существовала некая возможность получения жилья, то сейчас времена изменились.

Населению постоянно внушали: "Что так жить нельзя!", вот оно и прониклось этими "идеями". А дальше как у Ипалита: за такой (исторически) короткий срок старое разрушить можно, а вот с созиданием - напряг. Так что обратное внушение (пропаганда) бесперспективно, люди хотят в первую очередь обещаного хлеба и зрелищ.
08.05.2008 23:10:23, ...Vit66....
колобоча
В Москве. В Твери мой дядя доктор наук который раз меняет одну сталинскую квартиру на другую. И все центрее и центрее, больше и больше. 09.05.2008 22:28:17, колобоча
жа фигня. Меня с братом рожали живя в коммуналке, где кроме родителей в той же комнате была еще и бабка на сундуке за широмчкой... 08.05.2008 17:05:27, AleXXX
А Вы,лично, готовы жить так, как родители и в коммуналке? 08.05.2008 23:49:25, о фигне
колобоча
Это зависит от головы. Раньше это было обычным делом, а теперь это участь маргиналов? 09.05.2008 22:29:52, колобоча
Это вопрос AleXXXу, личный 10.05.2008 18:03:38, о фигне
личные вопросы - в почту :) 10.05.2008 22:22:58, AleXXX
Вы уже ответили, что стеб все это про жизнь родителей, сами-то не готовы, раз в почту отсылаете. 11.05.2008 07:14:19, о фигне
безусловно, анониму лучше все известно :) естественно, если бы у меня не было того, что есть сейчас, все равно бы я размножался, так или иначе. Сейчас - просто с бОльшим комфортом... 11.05.2008 20:19:51, AleXXX
Сами же пишете, что с тех пор многое изменилось! 08.05.2008 17:07:41, ...Vit66....
головы надо править, пропагандой давить!! Геббельс просто рыдает на том свеоте от зависти, что сейчас есть такой способ промывания мозгов как ТВ. Они при помощи газет,и радио - и то как промыли. А щас то ли промыватели измельчали, то ли все в трекламу ушли, то ди им цели такой не ставят. Сознание - в любом случае первично... 08.05.2008 17:18:33, AleXXX
Давите - не давите - не поможет! Существуют точки развития общества "с односторонним движением!"

Предоставление кредита молодым на квартиру без залога и процентов - да, шаг в сторону детей. ПОЛНОЕ погашение кредита - на ОДНУШКУ при рождении ребенка тоже. Такое же погашение кредита на двушку и трешку при рождении второго и третьего ребенка - действия в ту же сторону. А еще - хорошие детские сады, школы шаговой доступности, хотя бы начальные. А то садики-школы в Советское-то время были, но их перепрофилировали, кто во что горазд. А администрация в Москве и вовсе говорит, что оставит по одной бесплатной школе в районе и тем решит вопрос о расположении: дескать, будут рады таскать в эту единственную и не вякать, что далеко.
И занятия развивающие деткам тоже бесплатные и в каждом районе, раз время сейчас требует. И хоть по одному подвалу на двор не фирмам с арендной платой, а бесплатно, для занятий с детьми.
Другая сторона – родители думают, что будет в 18 лет. Абсолютно здоровых при нынешней экологии раз-два и обчелся, а перспектива получить инвалида с 19 лет и далее на всю жизнь не каждого радует. Вот родители и думают, как разгильдяю высшее образование купить, копят денежки. Значит, нужна вольнонаемная армия. А если подстраховываться на случай народного ополчения – любые занятия для ЗДОРОВЫХ и по месту жительства (днем на глазах командиров, ночью дома, и безо всякой дедовщины получится). И чтобы не таскали на таковые астматиков, сердечников или с порванными связками, как сейчас, когда всего этого врачи в военкомате в упор не видят.
И легковушки убрать из дворов, чтобы экологию улучшить, если о детях. Закон принять, что внутрь двора заезжают ТОЛЬКО скорые, пожарные, вывозящие мусор, подвозящие инвалидов или мебель и Фсё! Остальные не баре, как-нить со стороны улицы дойдут, не надломятся. Зато во дворе будет микроклимат получше. Не разводят же на балконах свиней, раз больше негде, и не ставят в палисадничках лошадей, а тоже ба-альшая дискуссия шла, можно или нет.
10.05.2008 18:36:40, о пропаганде
скока букф - и все не по делу, потому как нереальны. 10.05.2008 22:22:27, AleXXX
"Сознание - в любом случае первично..." - так вот как раз сейчас и пожинаются плоды ранее посеянных "семян".... 08.05.2008 23:13:56, ...Vit66....
А может еще этьой молодежи и в попку подуть? Это все отмазки. Когда была нормальная модель семьи - размножались и в коммуналках. 08.05.2008 15:51:49, AleXXX
Раз модель семьи изменилась, то для решения проблемы - придётся дуть..... 08.05.2008 17:06:07, ...Vit66....
модель надо менять, это проще. И на порядок эффективнее в экономичском смысле. 08.05.2008 17:19:15, AleXXX
При изменении модели произошёл переход к "простейшему" от более развитой, поэтому любое последующее изменение потребует колосальных усилий. В отличии от предыдущего этапа - одного словоблудия в СМИ будет недостаточно. 08.05.2008 23:24:16, ...Vit66....
rodinka
Общество - это игра: хозяева и рабы периодически меняются местами. 07.05.2008 16:09:42, rodinka
колобоча
Я к тому, что многие живут по течению, по телевизионной подсказке, самим думать лень. На это и рассчитаны всякие возвеличивающие (кого?) сериалы. 06.05.2008 21:59:43, колобоча
Сергуша
Ну то в ликвидации, что в Апостоле - кровавая гебня и сталинский режим предстают не в лучшем свете. Нынешняя пропаганда рассчитана исключительно на то, чтобы граждане страны понимали, что сейчас самый лучший периолд в истории страны. Типа самый сытый благополучный и споконый. 05.05.2008 21:10:32, Сергуша
"...кровавая гебня..." перед тем как писать - включайте голову! 06.05.2008 13:54:32, ...Vit66....
Сергуша
Не говорите мне, что делать и я не скажу куда Вам идти ©
Если Вы не понимаете иронии - это исключительно Ваши проблемы.
Впрочем, давно заметил, что кондовые патриоты чувства юмора лишены напрочь :-(
06.05.2008 14:31:28, Сергуша
"...кондовый патриот..." - ну включайте же голову!!!

P.S. Да, я люблю свою страну с её непростой историей и не вижу в этом ничего скверного.
06.05.2008 15:08:22, ...Vit66....
Сергуша
А к чему Вы написали про любовь к стране? Я где то написал, что Вы ее не любите? Или Вы хотите подчеркнуть Ваше отличие от меня?
07.05.2008 12:24:00, Сергуша
Да уж. Кровавые дерьмократы поболее народу грохнули. 06.05.2008 14:00:22, Антюр
Сергуша
И вы готовы предоставить статистику?
Чтобы не было возмущенных криков, заранее предупрежу, что отношение к т.н. "демократам" российского розлива, у меня однозначно отрицательное.
Я в курсе, что при их непосредственном участии разворована и разрушена советская Империя. Я в курсе, что т.н. "демократические реформы" своим результатом имеют массу негативных последствий. Я в курсе, что страна в итоге этих реформ отброшена на несколько десятилетий назад.
Но таки имеет смысл заявления типа Вашего подкреплять цифрами.
06.05.2008 14:38:26, Сергуша
я давно приводил статистику, что по из-за ухудшения рождаемости 90-е годы убили людей больше, чем война :) 06.05.2008 19:57:22, AleXXX
rodinka
Пардон: не убили, а не способствовали рождению. Разница! 07.05.2008 16:08:12, rodinka
И это тоже. Но многих именно УБИЛИ, так как продолжительность жизни сокращается. И, кстати, продолжают. Вам не известно, что всякие, даже ПРОТИВОАЛЛЕРГИЧЕСКИЕ обработки для дома, сейчас в виде аэрозолей на пропаноле предлагают? Причем не на выбор, а ТОЛЬКО на пропаноле. И сколько людей этим пропанолом в результате надышатся и печенку попортят? И как это на продолжительность жизни нынешних деток повлияет? Не лучше ли, чтобы водку только государство производило, а в протирки-одеколоны и К с акцизками не лезли?
И это капля в море от подобных проблем. В Брежневские времена люди отъелись приличными продуктами, болезни несколько отступили, иммунитет приподнялся, продолжительность жизни возросла. А сейчас?
10.05.2008 18:48:58, из другого стана
rodinka
Это так. Но насилие все же вещь иного порядка. 11.05.2008 18:44:06, rodinka
хоть совой об пень, хоть пнем об сову - все равно сове не жить... 07.05.2008 19:21:32, AleXXX
rodinka
В данном контексте сова есть в наличии. А если совы нет, то пень ни в чем не виноват:) 11.05.2008 18:47:28, rodinka
Вам статистику от дерьмократа Наполеона? 06.05.2008 14:47:32, Антюр
rodinka
Давайте от Наполеона. С потерями СССР ему не тягаться. 06.05.2008 19:45:56, rodinka
С потерями СССР от кого?? От гебни? Или от дерьмократа Гитлера со всей дерьмократической Европой? 07.05.2008 10:31:06, Антюр
rodinka
А обещанная статистика?:) 07.05.2008 16:04:09, rodinka
Включите российский канал 9го мая, там Вам расскажут. 07.05.2008 16:33:54, Антюр
Сергуша
Цифр нет. Я понял. 07.05.2008 16:50:06, Сергуша
??? Ой ли? Особенно если в относительных цифрах - вся эта французская революционная кутерьма вкупе с наполеоновскими войнами запросто переплюнут, скорее всего по потерям населения наши все 17-45 годы.. 06.05.2008 20:47:03, AleXXX
Сергуша
да вот не переплюнут ни при каких обстоятельствах, готов об заклад биться 07.05.2008 22:10:31, Сергуша
вернусь в Москву - поищу. В любюом случае это данные одного порядка. 08.05.2008 15:54:39, AleXXX
Сергуша
Ну ищи, но ей-ей - просто несравнимы средства и методы уничтожения 11.05.2008 19:45:58, Сергуша
ТРИДЦАТИЛЕТНЯЯ ВОЙНА – ОДНА ТРЕТЬ НАСЕЛЕНИЯ УБИТА ВО ИМЯ ХРИСТИАНСТВА

В этом временном промежутке христианство вновь заставило немцев с удвоенной силой обернуться друга против друга. В конечном счёте, конфликт между католиками и протестантами в Германии привёл к разрушительной европейской войне в четыре этапа, известной как Тридцатилетняя война. Потери, нанесённые этой войной, потрясали - одна треть всех Немцев была убита, или непосредственно в результате войны или косвенно через связанный с нею голод и чуму. В одной лишь Богемии умерла половина населения.


А в 16 веке средства уничтожения были все же хуже, чем в 19...

А треть населения все же СССР не потерял...
11.05.2008 20:28:12, AleXXX
Ларчик со сказками
если мы будем сравнивать: каждый второй погиб или каждый третий, то я могу смело утверждать, что соседняя изба понесла потери больше, чем СССР в ВОВ. В избе было 2 человека, одни погиб - значит погиб каждый второй. А в ВОВ каждый второй не погибал!:)
Если мы сравниваем потери - то давайте делать это, как принято, в "Итого, ... млн человек". И тогда сравним.
11.05.2008 21:57:51, Ларчик со сказками
а какой смысл сравнивать несравнимые вещи - население-то было другое. На самом деле самое страшное преступление - это когда Каин Авеля убил. Человечество уменьшилось на 25%.

Или другой пример - везде пропагандируют, что евреев убили 6 млн чел. И это объявлено катастрофой, холокостом. А, скажем, мирных, ни в чем не повинных китайцев наколбасили 10 млн чел (именно гражданские потери). А вот об этом знают (вне Китая) единицы. Почему? А потому, что китайцев - ДОФИГА! И эти 10 млн - единицы процентов, а не десятки, как с евреями (если все рассказываемое про холокост - правда, в чем я не уверен).

12.05.2008 18:28:15, AleXXX
Сергуша
Ты вроде про Наполеоновские войны говорил, а не про тридцатилтетнюю войну..
И мы говорим про потери относительлные или исчисляемые в количестве жизней?
По минимуму - 1-я мировая - потери РОссии около миллиона. Революция и гражданская - около 10 миллионов, отечественная - 20 миллионов, репрессии - ну тут сложнее назвать цифру, но как мнимум без репрессий 31 миллион.
В Наполеоновских войнах погибло по всей европе 3.6 миллиона человек, а репрессии при якобинцах - около миллионаю - итого 4.6. Разница как видно есть.
11.05.2008 21:11:51, Сергуша
ну перая мировая в общем непричем, ну да ладно - немного. Итого - 30 Россия, положим еще 10 на репрессии (хотя расстреляно было всего около 1 млн). 40. Там - для ровного счета 5. В 8 раз. населения различалось в 5 раз. И возьмем временной лаг - 1789-1815 - итого 26 лет, у нас репрессии - 1953-1917=36 лет. С учетом протяженности во времени (мы же рассматриваем не цифры, а жестокость революции, ее вождей и воспользовавшихся ее плодами) - практически одно и то же. Но в любом случае, если и есть отличия, то они не столь радикальны.

Ну уж а сравнивать пользу, принесенную своим государствам Сталиным и Наполеном - вааще не имеет смысла, первый - созидатель, второй - разрушитель...

И тем не менее первый проклинается своим государством, а второй обожествляется. Почему?
12.05.2008 20:10:34, AleXXX
Сергуша
ну есть математика и есть статистика
Я же не говорю про отношение к правителям - я говорю про потери.
Разница есть
Но похожее только одно - независимо ни от чего при Наполеоне французы и при Сталине русские надорвались
12.05.2008 22:34:00, Сергуша
Да, но в результате надрыва Франуция оказалась в худшей ситуации чем ДО Наполеона,а СССР - в лучшей,чем ДО Сталина. При общей кровавости режимов и времени. Но Наполеон - положительный герой, а Сталин - отрицательный.Будем надеяться, что тенденция переменится по отношению к последнему. И я смогу ездить в командировки в город Камышин через Сталинградский городской аэропорт имени Жукова :) 15.05.2008 18:37:58, AleXXX
rodinka
Да, я нашла примерно те же цифры. Плюс репрессии оцениваются миллионов в 10. Итого при населении Франции 30 млн. потери по Европе были около 5 млн - 1/6, при населении СССР в 170 млн. (с 1920 по 1939 год согласно переписям) потери ТОЛЬКО СССР составили около 40 млн. - 1/4. Так что тирания коммунизма не уступила (и даже превзошла) тиранию французской революции. 12.05.2008 18:50:16, rodinka
Сергуша
Эк вы лихо считаете. А между прочим по 58 статье было осуждено порядка 800000 человек, а никак не 10 миллионов. 13.05.2008 08:21:34, Сергуша
rodinka
Будем считать, что я 7 млн. жертв голодомора включила.
Можете вычесть - получится 32 млн. на 170 млн. - 1/5 населения.
13.05.2008 18:32:31, rodinka
rodinka
"Скорее всего"...Цифры, брат, цифры!:) 07.05.2008 16:06:09, rodinka
...Vit66...
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 07.05.2008 20:50:06, ...Vit66...
rodinka
Ну, вот, статистика подтверждает мои предположения!:) 11.05.2008 18:48:51, rodinka
...Vit66...
Вам хочется чисел, их есть у меня:

ДОБРОХОТОВ Леонид Николаевич
д. филос. н., проф., главный ученый секретарь РГТЭУ

"...По последней исторической статистике, которая опубликована (а я внимательно слежу за историографией Французской революции), в ходе революционных событий погиб каждый четвертый француз, в Вандее же погибло более 70% населения, и огромное большинство из них явились невинными жертвами революции. Именно оттуда произошло знаменитое выражение о революции, которая пожирает своих детей. Вспомним только страшную судьбу великих лидеров этой великой революции. И тем не менее мы все говорим о том, что это — Великая французская революция, которая практически определила судьбу цивилизованного человечества на столетия вперед..."
11.05.2008 20:54:51, ...Vit66...
Так, воьт по этим цифрам -

Революция - четверть от 30 млн - 7,5 млн. Плюс еще (пусть) 3,5 млн в наполеоновских войнах - уже 11 млн, 37%. Среднее население СССР - пусть 150млн, 37% от 150 млн - уже 55 млн, столько никто не припишет товарищу Сталину.
12.05.2008 20:24:56, AleXXX
Сергуша
1\8 всего - революция плюс войны наполеоновские 12.05.2008 22:37:43, Сергуша
Разные данные, вот Доброходтов какой-то пишет, что четверть - тока во время революции. Целый доктор наук. А тволи источники? :) 13.05.2008 11:58:37, AleXXX
Сергуша
Ты знаешь - нашел в инете. Но званий не помню авторов :-)
15.05.2008 09:36:21, Сергуша
rodinka
А давайте определимся с целями дискуссии? Моя цель - поставить промоутеров насилия в один ряд, не оправдывая своих и обвиняя чужих.
12.05.2008 18:42:27, rodinka
...Vit66...
"...это — Великая французская революция, которая практически определила судьбу цивилизованного человечества на столетия вперед..."

По значимости, то же можно сказать и о событиях 1917 года!!!!
12.05.2008 20:08:12, ...Vit66...
rodinka
Лично для меня - это не оправдание. 13.05.2008 18:35:10, rodinka
...Vit66...
Вехи такого исторического масштаба не нуждаются ни в чьём оправдании и что либо выстраивать\ставить в один ряд - бессмысленно... Как бессмысленно фантазировать о 7 млн. жертв так называемого "голодомора". 13.05.2008 21:25:35, ...Vit66...
rodinka
Так называемый "образец" так называемой "нравственности". 17.05.2008 12:14:21, rodinka
...Vit66...
? 18.05.2008 21:06:37, ...Vit66...
Сергуша
Ну а теперь берем потери в первой мировой, революции и гражданской. Получим как минимум в два раза больше. 12.05.2008 17:30:00, Сергуша
Сергуша
А теперь внятно объясните - что Вам хочется доказать? 12.05.2008 22:35:27, Сергуша
половина населения? И причем тут первая мировая опять же? Основные потери были понесены ДО революции. 12.05.2008 20:12:09, AleXXX
Сергуша
При том, что бездараное руководство в первой мировой стоило России многих жизней. Хотя и русско-японская в тот же период хорошо ложится 12.05.2008 22:36:55, Сергуша
давай тогда еще и 1812 год включим. 13.05.2008 11:57:31, AleXXX
...Vit66...
Т.к. системы координат по времени сдвинуты, абсолютное исчисление не даёт представления о масштабах происшедшего (согласен с AleXXX).

Для справки население Российской Империи на тот момент:

Во второй половине ХVIII века территория России значительно расширилась, особенно в южном и западном направлениях. В состав страны к концу ХVIII века вошли Северное Причерноморье, Приазовье, Крым, Правобережная Украина, земли между Днестром и Бугом, Белоруссия, Курляндия и Литва.

Население России в середине ХVIII века составляло 18 млн. человек, к концу века – 36 млн. человек. Основная масса населения жила в сельской местности (54 % крестьян были частновладельческими и принадлежали помещикам, 40 % крестьян – государственными и принадлежали казне, остальные 6 % принадлежали дворцовому ведомству). В городах проживало к концу века около 10% населения страны.
12.05.2008 20:03:05, ...Vit66...
все же надо брать население России XX века :) 12.05.2008 20:20:33, AleXXX
Для перехода от относительных к абсолютным исчислениям стоит добавить ещё пару строк из другого источника:

В 1789 Франция насчитывала 27 млн. жителей, что составляло 15% населения Европы и уступала по численности населения на континенте лишь России (тогда в Англии проживало 18 млн. чел., Германии - 24 млн.). В разразившейся Великой французской революции 1789-94 гг. , а затем наполеоновских войнах Франция понесла чудовищные людские потери. Только при подавлении роялистского мятежа в Вандее 1793 г. погибло свыше 400 тыс. чел., десятки тысяч французов погибли на гильотине в период революционного ( а затем «белого» контрреволюционного) террора, несколько сот тысяч роялистов эмигрировали из страны, а наполеоновская эпопея стоила Франции более двух миллионов жизней.
12.05.2008 14:32:43, ...Vit66....
да поищи сама, не маленькая. 07.05.2008 19:21:54, AleXXX
Ларчик со сказками
Алекс, не надо так невежливо "закрывать" тему, в которой вы, мягко скажем, дали неверную инфо: никакой Наполеон не стоял рядом с общими (внешними и внутренними) потерями СССР в 17-45 гг (особенно учитывая то, что официальная статистика чудовищно занижена) 09.05.2008 12:03:49, Ларчик со сказками
ну раз ты такая вежливая - найди цифры и докажи, что французская революция+наполеоновские войны обошлись дешевле. 09.05.2008 23:47:14, AleXXX
Ларчик со сказками
как ты предсказуем!:) даже улыбнуло:))) 10.05.2008 09:01:25, Ларчик со сказками
то есть найти цифр тебе слабо, так и запишем. Ты можешь только излагать голословные, более чем сомнительные мысли (ладно, назовем это мыслями). 10.05.2008 22:24:38, AleXXX
Ларчик со сказками
браво, Мистер "ас в переваливании с больной головы на здоровую"! Аплодисменты в студию!
Т.е. несколько человек просили 7.5.08 цифр у Алекса в ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ЕГО неосторожного высказывания, а рыть цифры и доказывать должна я, иначе мне "слабо"?:)
Каков шельмец!:) Я в восхищении!
Тебе нужно срочно на стажировку в белый дом, USА, у тебя там карьера как по маслу пойдет - великолепные данные для этого демонстрируешь:))
11.05.2008 15:39:34, Ларчик со сказками
извращенная логика. Ты просишь цифры, они нужны ТЕБЕ - а я их должен искать... Не странно ли? 11.05.2008 20:29:40, AleXXX
Ларчик со сказками
Ну гений, чистый гений стрелки переводить!:))
Позвольте лапку пожать!
алекс, ты день победы отмечать закончил али как?:))
приведи цитату, где Я от тебя ПРОСИЛА ЦИФР? Я просто высказалась, что ты погорячился в рассуждениях о том, что наполеон переплюнул СССР 17-45гг в погибщих. Цифры-то как раз вдруг ты у меня запросил. Ни с того, ни с сего причем:) Вот ссылка, у нас усе записано:))
11.05.2008 21:46:47, Ларчик со сказками
ну не ты попросила у меня цифры - я вас не слишком идентифицирую :)
12.05.2008 18:29:41, AleXXX
А есть еще сериал Кадетство и запускают новый сериал Гаишники.
Вообще, молодцы. Пусть такая пропаганда, чем пропаганда бандитов, проституток и наркоманов.
05.05.2008 17:38:00, Бабочка Light
LightBug©
вот тоже соглашусь, кстати 05.05.2008 18:03:42, LightBug©
Ларчик со сказками
и я соглашусь 06.05.2008 17:19:09, Ларчик со сказками
takca
уважаемые сограждане еще лет 10 назад обратили внимание, после выхода сериала менты.
когда из подонков в погонках стали лепить человекообразных обаятельных персонажей.
которые между такой родной рюмкой и мужественной поимкой говорят о долге и любви к родине.
сейчас дальше продвинулись, малацы, держат линию.

как отдыхается? везука тебе...
05.05.2008 17:18:52, takca
Сергуша
А почему подонки то сразу? Все они подонки, поголовно? 05.05.2008 21:11:02, Сергуша
rodinka
Конечно, не поголовно. И не подонки. Просто в большинстве своем жестокие люди. 06.05.2008 19:48:42, rodinka
Жестокий - это свойство души, которое может и не нести с собой негатива. То есть жестокий человек может делать много добра (правда, его не будут называть жестоким, но по сути...), а мягкий - много зла.
Да, мягкий, деликатный, склонный к рефлексии человек едва ли пойдет работать в силовые органы. А если пойдет - ничего хорошего из этого не выйдет.
06.05.2008 20:02:58, маугленок
rodinka
"Жестокий человек может делать много добра" - не соглашусь, потому что наказание преступников добром назвать не могу. Только вынужденной мерой в отсутствии других, которые можно было бы отнести к категории добра. То же самое относится и к военным. 07.05.2008 16:21:28, rodinka
Я не только силовиков имела в виду, жестоким может быть кто угодно.
Хотя обезвреживание, задержание (а не наказание) преступников я считаю добром. Как и защиту страны от внешнего врага.
07.05.2008 18:39:33, маугленок
rodinka
Я добром считаю умение страны жить без преступников и внешних врагов:) Остальное - вынужденные меры при отсутствии этого умения:) 12.05.2008 19:31:33, rodinka
"Я добром считаю умение страны жить без преступников и внешних врагов:)" - а я считаю это утопией. Хотя может быть, когда-нибудь... Но не в нашей жизни. 13.05.2008 00:16:47, маугленок
Ага, у меня подруга - подполковник милиции, не замечала за нейничего особо подонистого. И муж у нее тоже мент.
И обращаться в милицию случалось несколько раз - ничего не скажу, кроме хорошего...
05.05.2008 23:37:08, маугленок
Сергуша
Ну не черно-белый этот мир :-)
ну что за полярность мнений? :-)
Либо все хорошие, либо все подонки :-)
06.05.2008 14:32:22, Сергуша
не, менты еще не было пропагандой... На мой взгляд старого пропагандиста :)) А отдыхаецца нормально, но все равно приходится в инет вылезать. Дети на элетриццких машинках кругами разъезжают, я в инет - и работать-работать-работать. Слава Богу, что инет и машинки в соседних домиках :))) 05.05.2008 17:24:35, AleXXX
Доверенно сообщаю - пропаганда ведется.
Именно что - есть несколько "направлений" ,по которым и пропагандируем:)).

05.05.2008 17:13:08, Karolina
Просто властители душ, блин... То есть ясно, кого на фонари в случае неожиданной победы демократии? :))) 05.05.2008 17:26:07, AleXXX
да я такую нишу нашла..залюбуешься..спроса никакого если што:)) типа "к пуговицам претензии есть?":)) 05.05.2008 17:28:00, Karolina
Lyta
Скорее - пропаганда силовых структур. НКВД, КГБ и пр. 05.05.2008 17:07:46, Lyta
в общем-то это почти единственное, что и в самом деле достойного было в стране. 05.05.2008 17:25:27, AleXXX
rodinka
Ты просто кладезь сюрпризов!:) 07.05.2008 16:22:39, rodinka
Это, батенька, называется "патриотическое воспитание подрастающего поколения" :) Грядет такая имперская перестройка... 05.05.2008 16:54:04, Анела
давно пора. Мечтаю своих детей впионерских галстуках увидеть... 05.05.2008 17:00:29, AleXXX
rodinka
Не вижу проблемы - шьешь детям галстуки, торжественно принимаешь в пионеры (бюст-то Ленина, Сталина или Дзержинского у тебя дома найдется?:) Остальные потом подтянутся - по-моему, первая пионерская ячейка насчитывала 5-6 человек.
"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!":)
07.05.2008 16:25:59, rodinka
октябрятскую звездочку Анюта носит. Придет время - примем в пионеры :) 07.05.2008 19:22:43, AleXXX
rodinka
Как я могла усомниться, что процесс уже идет?:)
А как ты ей синтезируешь Ленина-атеиста с православием?
11.05.2008 18:16:49, rodinka
философию изучала? Тезис-антитезис-синтез :) 12.05.2008 18:30:21, AleXXX
rodinka
Так прям ей и объясняешь?:) 12.05.2008 19:14:06, rodinka
конечно, от всего надо брать лучшее - и думать. 14.05.2008 18:33:56, AleXXX
rodinka
Таки фильтруешь православие?:)
Тезис-антитезис-синтез - вообще буддизм... Инь-ян.
19.05.2008 16:14:38, rodinka
много ты знаешь про буддизм :))

А фильтровать надо, конечно. Поскольку 8-летнему ребенку понятнее октябрятско-пионерская идеология, чем православная, а на бытовом уровне они друг другу не сильно противоречат :)
21.05.2008 10:52:45, AleXXX
rodinka
Ну, да, малость - "Бог есть" против "Бога нет":))

"Не противься ж, Валенька,
Он тебя не съест,
Золоченый, маленький,
Твой крестильный крест.
...
«Я всегда готова!» —
Слышится окрест.
На плетеный коврик
Упадает крест."(с)
22.05.2008 23:03:41, rodinka
дети, кстати, активно спрашивают- кто такие пионеры.
не хватает дитЯм общественной жизни
05.05.2008 20:09:47, Альт
мои - не спрашивают :) 06.05.2008 19:57:49, AleXXX
есть скауты для желающих. 05.05.2008 20:30:15, Маграт
lanika
В скауты записать:) 05.05.2008 20:17:08, lanika
где те скауты то? 05.05.2008 20:18:29, Альт
скаутское движение довольно сильное. но оно все больше по лесам... 05.05.2008 20:34:35, Маграт
и еще - там педерастов много, говорят... Больше даже, чем в среде католическихсвященников... 06.05.2008 20:47:54, AleXXX
Это говорят про всех, кто работает с детьми. С теми же основаниями, что про подонков-ментов, тупых салдафонов и т.д. 07.05.2008 01:28:57, маугленок
знаешь, про пионервожатых моего децтва не говорили почему-то :)) 07.05.2008 19:26:44, AleXXX
Потому что в то время и про ментов-врачей-военных и т.д. гадостей не говорили. Вообще меньше говорили про негатив. 07.05.2008 20:19:35, маугленок
Ларчик со сказками
да, это имело место быть - но не совсем в этом дело. раньше действительно "поздоровее" в морально-духовном плане люди были. Сейчас совсем уже вакханалия. 07.05.2008 21:27:24, Ларчик со сказками
естественно, если извращенцев, маньяков и прочих педерастов непрерывно по ящику крутят - вот и получили... 08.05.2008 17:06:34, AleXXX
lanika
В телевизоре видела, про Россию рассказывали. И у Зюганова есть пионеры. 05.05.2008 20:20:19, lanika
не, это все не то. 05.05.2008 20:22:48, Альт
lanika
Нашла: 05.05.2008 20:27:45, lanika
Ольга-13
Тогда и нынешний Парад Победы вписывается сюда же, с его тремя(!!!) репетициями.
Скажу как долгожитель - и не упомню я такого...
05.05.2008 17:00:18, Ольга-13
Мадам Шредингер
А то ж. Даже кузькину мать возят по многострадальной Москве.
И Питер туда же - возят военную технику
05.05.2008 17:01:24, Мадам Шредингер
пионЭры будут... 05.05.2008 16:58:03, Escape
LightBug©
в кои-то веки соглашусь... 05.05.2008 16:45:21, LightBug©
Ольга-13
Да лишь бы интересно было, достали тягомотные коммунальные сериалы с африканскими страстями:-((( Сюжета ни на грош нету, а серий - как в Санта Барбаре:-((((
А какой сериал начинается про разведчиков?
05.05.2008 16:50:22, Ольга-13
lanika
Сегодня уже вторая серия. "Разведчики. Последний бой". 05.05.2008 19:53:20, lanika
LightBug©
без понятия, я а) не смотрю сериалы в принципе, б) тема патриотизма лично мне очень далека (хотя когда разумную долю оного детям прививают - я только за), в) вообще не смотрю телевизор 05.05.2008 18:02:48, LightBug©
не помню названия - махровая такая туфта, как наши разведчики разыскивают в Чехословакии уже после капитуляции секретный завод немцев по выпуску летающих тарелок. Красиво стреляют, очень красиво :) 05.05.2008 17:02:14, AleXXX
Будешь плохо себя вести - не покажу седня серию. 05.05.2008 17:25:30, Karolina
не выпендривайся - все равно слабо :) 05.05.2008 17:27:03, AleXXX
Слабо в смысле - руководство мое жалко:))НЕ переживут жэ:)
А так - лехко.Одно мое слово - и нету серии:))а вместо нее - хм..."доброе утро":)).Это как раз МОЕ дельце-то:):)
05.05.2008 17:29:08, Karolina
Так ведь и ты не переживешь :) - вслед за начальством. 05.05.2008 19:44:21, AleXXX
Мне-то што.Я ж тетенька.А тетенькам можно не работать:)) 06.05.2008 18:17:49, Karolina
судя по всему тебе лично - нет :) 06.05.2008 19:58:10, AleXXX
Мадам Шредингер
Испугала ежа голой ж..ой :)))) . Мы уж тот сериал в и-нете скачали целиком. 05.05.2008 19:09:25, Мадам Шредингер
Я Алекса пугаю,а он в Египте:). 05.05.2008 19:15:20, Karolina
Мадам Шредингер
так приедет и скачает :))))
05.05.2008 20:05:01, Мадам Шредингер
естественно, легко запугать человека в Египте :) 05.05.2008 19:32:15, AleXXX
Ольга-13
Имя, сестра, имя!
Нам-то хоть покажут? Или тока на Африку вещает?
05.05.2008 17:43:55, Ольга-13
Так в Москве тож кажем.После программы Время."Разведчики". 05.05.2008 17:48:23, Karolina
Ольга-13
Тоже уже начало прошло?
Интересно хоть? Хто играет?
05.05.2008 17:53:55, Ольга-13
Вчерась начали:)
Не,мне не пошло.Хотя я его до 4 раз в день смотрю:))Но никак:)
05.05.2008 18:53:19, Karolina
Штуша-Кутуша
Как сериал-то называется, скажите? 05.05.2008 17:35:24, Штуша-Кутуша
Ага и все модЕли с биснесменами - скушно... 05.05.2008 16:59:15, Escape
Ольга-13
невыносимо скушно... 05.05.2008 17:01:15, Ольга-13


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!