Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Еще с вопросами и размышлениями о судьба

Еще с вопросами и размышлениями о судьбах родины. А вот у вас жизнь сейчас по сравнению с 91-93 годом сильно изменилась? Я не имею в виду, что тогда были все молодые, а сейчас старше. Повлияла ли смена этих всяких президентов и правительств на жизнь именно вашей семьи. Т.е. тогда были какие-то супертрудности, а сейчас их нет, потому что был президент Ельцин или Горбачев, а стал Путин, например. Из нижнего топика поняла, что работники СМИ боялись потерять работу, еще народ опасался, что их репрессируют или убьют. Наверно есть причины так думать. У меня как раз все не так. Как я тогда работала в вузе, что сейчас. Вузы только разные, но могла бы и в том же работать до сих пор. Квартиру тогда купили (кооперативную). Так в ней и живем. Раньше вот только отдыхать ездили на наш юг, а теперь за границу. Единственная разница, которую вспомнила.
Вопрос. А идет ли у кого-то жизнь по накатанной колее? И так ли влияет смена президантов и правительств на жизнь обычного рядового человека? Интересно узнать :)
26.10.2007 16:38:50,

90 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Елена Д.
на нашу жизнь повлияло, во-первых, появилась возможность брать кредиты не под грабительские проценты, мы смогли купить квартиру, машины стали покупать и менять, зарплату стали платить регулярно, а не как работодатель захочет, для меня это важно, не знаю как для других, не стало дефицита товаров и услуг, я всего этого "хлебнула" по полной.. настоящий этап жизни (при Путине) у нас получился самый стабильный, без стрессов, срочных смен работ и жизни от зарплаты до зарплаты, без невозможности обратиться к хорошему врачу (раньше без связей в определенных кругах найти хорошего спеца было очень трудно, сейчас они легально работают в частных клиниках).. этого мало? 14.11.2007 10:52:40, Елена Д.
Эники-бэники
Я нормально жила в те годы. Училась, подрабатывать переводами начала, деньги появились. 29.10.2007 04:12:38, Эники-бэники
Сергуша
Я лично стал жить лучше :-)
Но в 91-93 - я доучивался, так что с работой было проблемно.
28.10.2007 22:29:10, Сергуша
У меня ничего такого глобального не поменялось. Жила средне и теперь живу средне. 27.10.2007 00:04:00, маугленок
классное время было :)) На доллар можно было купить канистру портвейна в Крыму... Что тогда работал как папа карло, что сейчас. Тогда было общее ощущение, что жил богаче, чем сейчас. Работал: Институт (диссер), там же хоздоговор, программировал в кооперативе, преподавал студентам на вечернем, и еще два-три "барана" - репетировал. Денег было некогда тратить :) Но это 90-91 годы. 26.10.2007 21:39:33, AleXXX
"И так ли влияет смена президентов и правительств на жизнь обычного рядового человека?" В нашей стране однозначно влияет! Пришёл Горбачёв - государство уменьшилось в размере. С появлением Ельцина - экономическо-криминальное проседание страны. Путина разные слои населения оценивают не однозначно. При этом каждый новый курс обязательно сказывается на жизни обычного рядового человека: тут и цены, тут и ощущение безопасности, имущественное расслоение с последующей поляризацией общества и т.п.

Те же деньги от нефти можно по разному использовать, а как - решает президент. Сейчас на пике телекоммуникации, развивается банковский сектор, а реальное производство, медицина, сельское хозяйство, наука - в упадке. За каждой отраслью хозяйства в стране стоят конкретные семьи (в том числе участники данного опроса): попал в струю всё OK, промахнулся - ну извини.

Что касается своей жизни: в 91 окончил институт, в 92 родился сын. Как и у всех нелёгкие были годы - по сравнению с ними достаток в семье значительно возрос, однако присутствует какое-то чувство незащищённости, несправедливости, а в период выборов и некоторой неопределённости (всилу того, что смена Горбачёв-Ельцин-Путин не была незаметной). Хотя по большому счёту "еды и питья - достаточно".
26.10.2007 20:39:32, ....................................................
Как-то плохо помню в связи с президентами)))По годам помню что в 91 году доучивалась в институте и работала в оборонке.И что не платили там совсем,с деньгами было худо.А с 93 как пошла работать в коммерцию,так жизнь наладилась-квартиры машины дачи))).Так и идет она хорошо и по сей день. 26.10.2007 18:12:58, Линдаа
Я вроде бы в той же стране жила... но таких ужасов не наблюдала... У меня скорее улучшения произошли не от президентов, а из-за нормального течения времени. В 90-е училась в институте. Но меня больше интересовали всякие институтские дела, мальчики-девочки, дискотеки и пр. Еда всегда была - раньше даже вкуснее, шмоток в изобилии, как щас, не было, признаю. Но зато привозили из-за границы отдельные вещи, кстати, более качественные (свитера некоторые до сих пор мать с дачи выуживает - как будто два раза всего одели).
Тут, по-моему, больше зависит от умения приспосабливаться. Шанс любому человеку дается. Зависит пользуется от им или нет, вернее видит ли его.
26.10.2007 17:44:09, заглянула вот
Мурлила
здесь еще, мне кажется, очень многое зависит не только от умения приспосабливаться, но и от возраста, и от района проживания, и от профессии.
Вы обратили внимание, что самые ужасные воспоминания - у тех, кто в это время уже отучился и только-только начал работать? то есть самостоятельность и ответственность - по полной программе, а подстраховки, стажа, зарплаты - по нулям... Такой, знаете ли, выброс в жесткую реальность - хочешь, плавай, хочешь - тони.
И мама в Швейцарии, родственники за границей, шмотки из-за границы, как у вас - это был тогда практически залог непотопляемости.
26.10.2007 17:48:52, Мурлила
Небесная Лиса
Как ни странно, получается, что для меня практически нет разницы между началом 90х и сейчас. Да, в 91 питались практически одними макаронами, хотя работали с мужем оба, зато получили бесплатную квартиру от государства. В 93 родила второго ребёнка, на жизнь хватало, а необходимости в платном здравохранении и образовании не было.
Карьеры я за прошедшее время не сделала. Может быть в этом причина?
Если сейчас выкупать квартиру, боюсь, что будет оставаться на те же макароны, плюс перспектива платного образования для двух имеющихся школьников и платной медицины для себя.
Что касается политики, то время надежд прошло, и надеяться, в отличие от 90х, не на что.
26.10.2007 17:38:11, Небесная Лиса
А тогда Вы на что надеялись? Помню у нас главный вопрос был - это когда поставят телефон и проведут метро в наш район. Телефон поставили в 94, т.е. 2 года ждали, а вот метро только в 2002. 26.10.2007 17:42:22, Ольга*
Еленика
на меня - нет.
на родителей - да.
Т.к. они как раз в начале 1991 умотали в Швейцарию, а в конце 1993 го вернулись. Ну и в шоке были, конечно. От цен и от всего остального.
А потом выяснилось, что надо крутиться, а это не все могли и хотели делать. Ну и поменялись роли в семье сильно.
26.10.2007 17:37:35, Еленика
У меня мама в 92 в Швецию уехала. Замуж вышла. Так там и живет по сей день. 26.10.2007 17:43:22, Ольга*
неа, наша семья бедствовала редко и не долго и это были не 91-93 годы. 26.10.2007 17:35:00, тигр-мыгр
я только -только в ЛГУ поступила.Жили в общежитии.Не голодали - это точно...В 96 устроилась на работу, по тем временам на 200 долларов можно было вполне прожить.. 26.10.2007 17:34:31, Евра
Ну, материально мне повезло - я с 91-го пристроилась к новоприбывшим персональным компам и башляла мамонта. А с 93-его к финансам. Но это была единственная "живая" зарплата на всех родственников, патамушта у других ее не индексировали по инфляции, или вообще не платили. Поэтому я кормила. Еще деньги бывали у мужжа, он бомбил, но боже ж мой, как я не хотела этих денег, за которые башку могли запросто отвинтить ...

Ну и еще, мне не безразлично (было и есть), что в стране происходит. И развал всего меня не радовал, мягко говоря :-((((
26.10.2007 17:30:38, Фо хум хау
SVETKA
Лично у меня поменялось ВСЕ. 26.10.2007 17:20:45, SVETKA
Я в другую страну никогда не поеду. Это принципиальная позиция :) 26.10.2007 17:28:23, Ольга*
SVETKA
Люблю принципиальные позиции. ; ))))) Ни при каких условиях не поедете? 26.10.2007 17:40:42, SVETKA
Ни при каких. Мне там не нравится. 26.10.2007 17:50:29, Ольга*
Пионерка
мне там тоже не нравится. Но вот гарантировать, что "никогда и ни за что" - я бы не стала. 26.10.2007 18:59:10, Пионерка
SVETKA
Главное - быть уверенной, что там где вы сейчас находитесь, вам будет нравиться при любых обстоятельствах. ; ))))))))
Лично для меня принципиальный вопрос - возможность СВОБОДНОГО выбора. Сейчас я могу жить где захочу.
26.10.2007 18:09:55, SVETKA
Ну и я могу жить где захочу. Более того у меня мама сделала свой свободный выбор и живет за границей. Но я хочу только в России. 26.10.2007 22:27:58, Ольга*
Эники-бэники
Вот прямо так сразу? Где захотите? У вас уже есть соответствующие паспорта и виды на жительство? 29.10.2007 04:00:51, Эники-бэники
Когда моя мать решила жить в другой стране, то и возможности, и паспорта, и виды на жительство сразу нашлись. Но мне туда совершенно не нужно, поэтому ничего и не ищем в этом плане. 30.10.2007 13:39:26, Ольга*
Эники-бэники
Вот потому что не ищите, потому и ситуации реальной не знаете. Иллюзии это все. 31.10.2007 23:47:35, Эники-бэники
Но, если я не ошибаюсь, такие возможности дало ей замужество. В какой-то мере это не совсем "свободный выбор". Это некий довесок. Так что вряд ли уверенно можно сказать, что и Вы бы смогли жить "где захотите". 31.10.2007 19:21:41, читаю
и что? И я тоже. Но хочу тут :) 26.10.2007 21:42:05, AleXXX
Фяка-Пфяка
Не, с тех пор, как прокорм семьи попал в мои руки, голодом особенным мы никогда не страдали. К 91 оба моих квазибизнеса - перешивание кожаного хлама и лаковая миниатюра - были достаточно раскручены, чтобы я, сидя в тенечке (экономическом), кушала картошку с колбасой. Картошка была бартерная, колбаса - валютная; одна перешитая дубленка = 2 мешка картошки (на всю зиму хватило), коробка лаковых фигулек в Германию = небольшой сумме баксов, с коими некий субъект с мясокомбината всегда рад был меня видеть.
С тех же курток была у нас бартером вся обувь, помнится.
Забавное было время. :))
26.10.2007 17:13:41, Фяка-Пфяка
есть ли разница?!!????

Да в начале 90х элементарных продуктов не было - кушать было нечего .

И разгул преступности был ужасающий.

И с работой были проблемы - мы с мужем в 93м году закончили институт - никаких перспектив не было.

Страшно вспоминать, как плохо мы жили.

26.10.2007 17:07:54, офонарелла
в 93 уже были продукты, уже были супермаркеты первые типа "Юниона". В 93 я пошел на работу в 500 баксов - денег было немеряно. 26.10.2007 21:40:53, AleXXX
В 93 уже продукты были. Может не в таком ассортименте, как сейчас, но не пустые прилавки. Про перспективы - я над диссертацией надрывалась, но помню другие аспиранты почему-то аспирантуру побросали. Муж зарабатывал нормально, хоть и на двух работах. 26.10.2007 17:17:09, Ольга*
были, да в коммерческих магазинах. И мы - два вчерашних студента. С копеечными работами....
Угу, моего мужа умоляли пойти в аспирантуру. Не пошел. молодец.
26.10.2007 17:31:34, офонарелла
Мы в обычных отоваривались. Сама по ним ходила :) 26.10.2007 17:40:08, Ольга*
Мурлила
да продукты, может, и были. Не было денег. Не знаю, как у вас, но у меня точно не было. С голым окладом 9-10 разряда по тарифной сетке... сильно не разгуляешься. к 96 разряд был уже 13, но рваные носки я все равно штопала, а не выбрасывала. 26.10.2007 17:22:19, Мурлила
У нас денежный провал был в 92 году, когда мы все деньги бухнули на квартиру. Полгода ушла на выправление ситуации. Чтоб прям голодали, такого точно не было. Вот на ремонт квартиры денег не было точно. Я помню зашла к одной новой знакомой-моей ровеснице. А у нее вся мебель импортная и люстры хрустальные во всех комнатах. Мне после этого в свою квартиру заходить не хотелось. А всего-то у нее муж был военный, служил в Германии и все оттуда привез. 26.10.2007 17:33:55, Ольга*
Мурлила
какой там ремонт :( мы треснувший унитаз заменить не могли два года - денег не было на новый :( 26.10.2007 17:38:43, Мурлила
В нашем доме люди практически все в 92 году евроремонты делали. Баратеи полностью меняли. Балконы!!!! повешивали у кого не было. Все это дорого стоило. 26.10.2007 17:54:11, Ольга*
Мурлила
"два мира - два детства" :( 26.10.2007 17:59:00, Мурлила
Это точно. 26.10.2007 18:08:39, Ольга*
91-93 были кошмарные года.
помню одинокую кошку на витрине Елисеевского - пустой...
мои подруги в основном рожали тогда, возраст пришел, так некоторые покупали на семью 100 грамм курицы чтобы сварить суп годовасику.
я тогда еще не ушла в инофирму из НИИ так помню что на обед было - 4 женщины в комнате - одна огурчик соленый принесет, другая картофелину, третья морковку, 4я свеклу. режем на винегрет. едим - по 100 грамм каждой.
свадьбу одну помню - на столе хлеб, маринованные грибы, очищенный технический спирт и капуста квашеная.
вообще не хочется вспоминать. страшно.
при поисках работы интим предлагали как само собой разумеющееся. еще иногда говорили, что не факт, что зарплата деньгами будет, может и продукцией.
Филармония правда была дешевая, я туда каждый день почти ходила. Ни на какой другой досуг не было. Так и люблю классику с тех пор. Она меня тогда спасла.
26.10.2007 17:04:42, Аура Успеха
takca
читаю: "помню что на обед было - 4 женщины "
фигассе, думаю, жили...
26.10.2007 17:07:09, takca
::)) 26.10.2007 17:08:00, Аура Успеха
Не берусь сказать, отчего именно было тяжело - от президента ли, от вспышек на солнце ли, от того, что ленивы - но жилось мне и моим родителям именно в те годы тяжело - голодно и малоденежно. Сейчас - существенно, существенно лучше. Опять же -не берусь сказать, от президента ли, от собственных усилий, от цен на нефть, от козерога в сатурне... 26.10.2007 17:04:39, nastena
мне кажется что тогда, что сейчас все живут по разному.
тогда моим родителям жилось фигово (зп. низкие. возможностей никаких), муж рассказывает, что он жил припеваючи.
сейчас мы живем относительно неплохо (но не припеваючи), родители по-прежнему не очень.
это только в отдельно взятой семье. и вариантов очень много.
26.10.2007 16:52:42, Juicy Orange
O'Merry
Я не знаю, как вы, а лично я 91-93 годы вспоминаю с ужасом в первую очередь в бытовом смысле. Так плохо, как тогда, не было больше никогда, правда. В подробности не буду вдаваться, скажу только, что когда моему отцу предложили командировку в Назрань, в район реальных боевых действий, он очень радовался: радовался тому факту, что в течение нескольких недель он будет "снят с довольствия", и семье не нужно будет его кормить :( Вот это до сих пор не забывается.

Дело, разумеется, не в смене правительств сейчас - сейчас это уже ничего не меняет и изменить не может. Но тогда - тогад была реальная опасность изменения к худшему и для нас, и для детей наших. Вот так как-то.
26.10.2007 16:52:17, O'Merry
Для меня самым ужасным ужасом было наличие ребенка. К тому же он в то время беспрерывно болел. Еды при этом почему-то хватало. 26.10.2007 17:20:16, Ольга*
takca
так для вас, вроде, ваш ребенок в принципе - ужос. при чем тут годы-то. 26.10.2007 17:29:51, takca
Тогда он требовал к себе максимальное внимание. Если б ему было сразу как сейчас лет 17, а то и сразу 20. Ужаса точно бы не было. 26.10.2007 17:45:51, Ольга*
O'Merry
Ребенок - параллельный ужас того времени. только он не болел - я болела бесконечно :(( 26.10.2007 17:28:25, O'Merry
Мурлила
Я как раз в 93-м осенью заболела фолликулярной ангиной, и три рецидива подряд, два месяца на больничном. Мне лекарства прописывают - а три препарата в сумме стоят больше, чем вся моя зарплата... вот интересно было... 26.10.2007 17:26:51, Мурлила
Мой сын в 93 году за один год переболел ветрянкой, краснухой и скарлатиной. Причем скарлатиной заразил и меня. Чем лечились и за какие деньги уже не вспомню. 26.10.2007 17:35:34, Ольга*
O'Merry
А я слегла в больницу в ноябре 92-го... месяц отлежала, меня выпустили, четыре дня дома побыла - и опять слегла, уже до апреля 93-го. Тоже весело было :( Платить за что-либо дополнительное было нечем - вот и лечилась безропотно всем тем, что могла предоставить бесплатная медицина :(((((( 26.10.2007 17:31:20, O'Merry
Мурлила
ну, про бесплатную медицину разговор отдельный... у меня до сих пор от ее широкоформатных многоразовых иголок локтевые сгибы в точках, как у наркомана :) 26.10.2007 17:39:38, Мурлила
O'Merry
А у меня на локтевых сгибах вен не наищешься, так что все "дорожки" на кистях снаружи :) То же зрелище то еще... а ведь сколько лет с той поры минуло! :) 26.10.2007 17:41:37, O'Merry
Пионерка
наверно все идет как шло.
Хотя в 91-93 я была круче многих - работала в молочном магазине - у меня была еда....:)))))
26.10.2007 16:50:39, Пионерка
Ну вот, я проспала все, как обычно. Я не боялась потерять работу - наоборот, как только путч начался, работы разные посыпались уже через два часа и в большом объеме, потому что этих СМИ - как грязи, причем не только в нашей стране. 26.10.2007 16:48:05, Sofia
да, на путче тогда многие себе имя сделали и люди и целые сми 26.10.2007 16:55:48, Маня&
Я не имя делала, а работала. 26.10.2007 16:57:22, Sofia
я к тому, что та работа потом на много лет вперед аложила основы. То же Эхо москвы. Да и Радио наше тоже. Все работали и совершенно искренне. Имя делают не только на каких-то скандалах. Хорошее честное имя - это тоже дорогого стоит 26.10.2007 17:07:19, Маня&
ты считаешь, что имя, сделанное на расстреле парламента - это честное имя? 26.10.2007 22:42:22, AleXXX
Мурлила
Были реальные супертрудности. Я работала в школе, и нам хронически не платили зарплату. Зарплата была ничтожная. Подработки я брала везде, где только можно. Нагрузка была зверская - работала без выходных и отпусков, одних аудиторных - 40 часов в неделю, плюс переводы устные и письменные... Как переводчику мне платили полдоллара в час даже за самые трудные переводы без подготовки.
Были недели и месяцы, когда я не то чтобы голодала, но очень сильно недоедала. Были авитаминозы, когда пальцы трескались и разлезались. Ребенку покупала вкусное ТОЛЬКО с зарплаты - ОДНУ баночку йогурта, или кукурузы, или ОДИН банан, или сто граммов винограда...
Очень хорошо это помню. Может быть, дело в том, что наша семья состояла из бюджетников (свекры и БМ - научные сотрудники, я учитель). Может быть, дело в том, что это не Москва. Но начало девяностых - вплоть до своего отъезда в Москву в 96-м я вспоминаю как очень трудное, тяжелое, проклятое время.
26.10.2007 16:45:18, Мурлила
Наверно то, что не Москва. А йогурт мы тогда вообще никому не покупали. 26.10.2007 17:23:45, Ольга*
Мурлила
у меня дочь его очень любила. Когда денег стало больше, она не могла поверить, что йогурт можно есть каждый день. Только и ела, что йогурт и кукурузу из банки. Обожралась ими так, что потом несколько лет не ела ни того, ни другого :) 26.10.2007 17:27:59, Мурлила
Примерно такие же воспоминания и у меня :-(. В Питере с 90 года было просто плохо с едой, а в 91 - очень плохо. В 92 стало чуть получше, и потом постепенно стало что-то появляться. А у меня было 2 детей, которых надо было чем-то кормить. Гнусное было время :-(. 26.10.2007 17:10:06, mc²/2 = 0
Пионерка
офф.
тв мое письмо получила про отпуск?
26.10.2007 17:34:47, Пионерка
ОООльга
ага, мы так же вспоминаем :( могу красочно рассказать как мы жили на зарплату мамы учительницы. и было нас у нее трое. как огород взращивали, чтобы было что есть.

но пожалуй не буду.
26.10.2007 16:49:19, ОООльга
Мурлила
да я все это помню... очень живо :((
помню, как в зарплату мне дали какой-то эквивалент нынешних 50 рублей, я села с ним на лавку и два часа плакала.
26.10.2007 16:52:08, Мурлила
ОООльга
а еще я очень ярко помню, как летом 93 года, мне 15 лет, а я реально загибаюсь на картошке. потому что вырастить ее надо, чтобы хватило на год! и я встаю, и потрясая мелким кулачком (ну прямо Скарлет О'Хара!) кричу: я никогда, никогда не буду выращивать картошку!!!

с тех пор ненавижу огород.
26.10.2007 16:59:00, ОООльга
Мурлила
я вот на картошку не ездила, по счастью - в 93 году у меня уже дочери было 2 года, с ней надо было сидеть :) 26.10.2007 17:03:52, Мурлила
ОООльга
я не ездила на нее. мы ее добровольно выращивали + целый огород с овощами (морковка, свекла, капуста) + теплица с огурцами. так и ели весь год картошку, борщ и винегрет. 26.10.2007 17:17:36, ОООльга
у меня эти жуткие воспоминания утром картошка. вечером картошка. круглый год картошка. жуть... 26.10.2007 17:28:17, Juicy Orange
Мурлила
в смысле еды или прополки-окучивания? :) 26.10.2007 17:29:28, Мурлила
прополка это фигня.. хотя у нас ее ого-го сколько было этой картошки, не знаю сколько это в сотках, т.к. в деревнях в бороздах меряют :))))) 24 борозды по 100 с лишним метров в длину :)
а вот жрать круглый год картошку. это жуть.
26.10.2007 17:33:46, Juicy Orange
Мурлила
авторитетно заявляю: значительно лучше, вкуснее и приятнее, чем кильку в томате :) 26.10.2007 17:40:12, Мурлила
ну да. многие и этого не видели. не спорю. 26.10.2007 17:53:34, Juicy Orange
Мурлила
у меня огородом занимались родители и свекры. Я добывала мамонтов :) 26.10.2007 17:20:23, Мурлила
ОООльга
а у нас я занималась. у мамы спина болела. 26.10.2007 17:31:02, ОООльга
а мы в НИИ ездили на капусту. можно было домой взять. ох и грузились мы там... 26.10.2007 17:10:59, Аура Успеха
ОООльга
ооо... на эту тему тоже много воспоминаний. я тоже помню, как плакала, когда мне на 1 или 2 курсе прислали денег на месяц, а я ну от силы неделю могла прокормиться на них... и ничего не поделаешь, с подработкой плохо, учеба зверская. 26.10.2007 16:56:40, ОООльга
дааа... студентом тогда было быть - жесть... 26.10.2007 17:07:26, Аура Успеха
Эники-бэники
Кому как. 29.10.2007 04:37:20, Эники-бэники
пчела Майя
А с двумями детями - в самый раз...Хотя на самом деле у нас все нормально было. 26.10.2007 17:10:11, пчела Майя
пчела Майя
...начиная с 92 года, когда цены поднялись и еда появилась. Раньше конечно хуже. 26.10.2007 17:12:32, пчела Майя
я в 94-95 году жила на 10 руб. в неделю.. больше мама дать не могла. и работать не могла, посещаемость должна быть 100% :( 26.10.2007 17:04:08, Juicy Orange
Я в студенческие годы (80-е годы) работала все 5 лет уборщицей и почтальоном. При этом посещаемость учебы была 100%. Мама дать не могла ничего. У нее была только аспирантская стипендия и нас трое. Поэтому по окончанию школы и поступлению в институт (на дневное, все остальное второй сорт) нас с сетсрой тут же заставили работать. 26.10.2007 17:27:24, Ольга*
я сейчас оглядываясь назад удивляюсь, почему все мои одногруппники подрабатывали,а я нет, не могу понять.
правда они почти все работали по вечерам в разных общепитовских заведениях.
зато через 2 года я пошла работать на полный день и на вечернем училась. вот тогда я думаю моя мама вздохнула полной грудью.
26.10.2007 17:31:37, Juicy Orange
O'Merry
Я работать начала задолго до поступления в вуз, полный день... и до 91-го года, должна признать, у меня была вполне весомая зарплата. И у мужа тоже :) Что и позволяло молодой семье в ус не дуть... пока ребенка не завели :)))))) 26.10.2007 17:36:30, O'Merry
Вот мне тоже помнится, что мы с мужем всегда зарабатывали неплохо. 26.10.2007 17:48:07, Ольга*
стандартная смена - раз в 4 года - никак не влияет. Но тогда все-таки были кое-какие форс-мажоры... И кое-какие изменения в привычном укладе 26.10.2007 16:44:30, Маня&


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!