Раздел: Религия

В блог Подписаться на Дзен!

Про православную церковь

Зашла я тут в церковь с дитем. Я в пальто длинном, на голову шарф натянула, с ребенка, наоборот, шапку стащила – в общем, все как положено. А нас дальше порога, т.е. свечной лавки, не пустили. Выскочила тетенька и как стала шипеть – вы что тут ходите, это церковь ,вам тут делать нечего. Скандалить в сакральном месте не захотелось, поэтому мы развернулись и вышли. Я так понимаю, что мы местный face control не прошли. А вам не кажется, что церковь наша русская православная уж очень как-то недоброжелательна к потенциальным прихожанам. Или это моя гордыня говорит?
25.09.2007 12:23:19,

260 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

FioreJu
Удивительно. Мы никогда с подобным не сталкивались. Всегда матушки доброжелательные в нашем Храме, да и в других, куда мы ходили. Всё подскажут, проводят, если нужно кому - научат. 04.10.2007 19:49:16, FioreJu
Многа-многа чего наговорили уважаемые участники банкета. Да тока ни один не ответил на заданный аффтар вопрос. "Что церковь наша русская православная уж очень как-то недоброжелательна к потенциальным прихожанам. Или это моя гордыня говорит?"
Дорогой(ая)аффтар! Если Вы пришли в магазин и продавщица ответила Вам: "Вас много, а я одна!" - Вы не пойдёте больше в этот магазин? А если Ваш начальник распёк Вас ни за что ни про что - подадите заявление об увольнении сразу же? А если муж в пылу спора бросил: "Ну ты и дура!" - немедленно на развод? Ну и если ребёнок стукнул сознательно погремушкой между глаз - в детдом его, поганца?
Если Вам захотелось ответить "да" хотя бы на один из поставленных вопросов - да. Это Ваша гордыня, это она, родименькая.
И по любому из вышеуказанных случаев можно завести тему. К примеру, "Все мужики - сво". Или "Я начальник - ты дурак". Или "Почему в магазинах хамства больше, чем чего-либо другого".
И найдется масса сочувствующих по любому из этих вопросов.
В Церкви (как и на работе-в магазине-в семье) - люди. Все они разные. И напрасно кто-то тут написал - это не Церковь. В ней люди самый разные.
И если по каким-то причинам выявленные здесь "атеисты" придут в неё как потенциальные прихожане и останутся - они будут таким же тоном, как здесь, объяснять Вам свою точку зрения. В Церкви не учат человека быть вежливым. Этому должна в детстве научить мама.
А если Вы пришли воцерковляться, а не "поставить свечку кому надо", как кто-то здесь написал - Вы пойдёте дальше свечной лавки. Не обращая внимания на бабок-дедок-священниковбьющихдетей-вотку-сигареты.... И что там ещё?
Потому что будете смотреть внутрь себя, а не наружу. И адекватные священники сразу найдутся, и славные прихожане. Успехов!
03.10.2007 09:29:14, Анплюшка
rodinka
Я считаю по-другому. Не только мама учит нас вежливости. Всю жизнь мы чему-то учимся. И религия - одна из тех областей, которые ставят своей целью улучшить человека. Вот об этом и дискуссия.
Позволю заметить, что о гордыне Вы рассуждаете очень авторитарно, т.е. "с бревном в глазу". Не обижайтесь, это взгляд со стороны:))
08.10.2007 16:49:51, rodinka
колобоча
Вообще странно, такие выступления это прошлый век, когда все только налаживалось. Наверное, дело не в фейс-контроле. Может шла какая-нибудь важная часть службы, когда обычно никто не ходит. Недоброжелательность есть, это пока еще большая проблема. Зависит это опять-таки от людей и только. Сложно измениться в один момент. 01.10.2007 18:40:41, колобоча
Не знаю, ни разу не сталкивалась. Если бы ваше фото увидела, м.б. поняла бы. Наоборот, был случай подошла к храму, сама в брюках, брезентовой штормовке, платок всегда ношу. Естественно, поклонилась, перекрестилась, раз к храму подошла. Присела отдохнуть, больше вокруг негде было. Думаю, сейчас погонят. Подошла служительница культа и так вежливо говорит, мол хорошо, дочка, что в храм приходишь. Я сильно удивилась.
А когда с коллегой за границей были на индуистский храм набрели. Ему очень захотелось войти. Посмотрели на окружающих, разулись, как местные. Нас тоже никто не гнал, хоть и видно было, что мы чужие.
Может дело в уважении к вере, храму, людям, которые туда приходят.
В христианском храме вообще-то не "натягивают" что-то на голову, а волосы под платок или шарф убирают и его завязывают, чтобы волосы не рассыпались. Шапку до входа в храм снимают, а не у свечной лавки. Кричащий макияж не принят, в идеале никакого. Ну и выражение лица, особенно, если служба идет, видно зачем человек пришел. Даже если лоб не перекрестил, в глазах читается что-то большее, чем в ваших словах, уж извините.
01.10.2007 07:34:53, верующая, православная
колобоча
Да ладно Вам, церковь это не кружок по интересам. Она для всех. А люди там могут работать с абсолютно противоположными характерами. Я бы сравнила с врачом: приходишь и можешь наткнуться на хамку, или на вежливого, заботливого человека. Это первое, что пришло мне в голову. А потом, еще и от батюшки зависит: Каков поп, таков и приход." 01.10.2007 18:44:11, колобоча
rodinka
У моего мужа есть друг (старый, еще армейский). Замечательный человек: добрый, светлый. Уже 10 лет он священник РПЦ в небольшом городке. Меня очень удивило, что став священником он начал пить водку и бить своих детей. Потому что НАДО. Ибо «если Господь разрешает вне поста пить – грех этим пренебрегать» и «если ты не бьёшь своих детей, значит не желаешь им добра». Я попыталась уточнить: «В смысле – наказывать нужно?». «Нет, именно бить – физически». Думаю, может, натворили они чего такого криминального (у него 3 дочки) – за что? «Например, если домой позже назначенного времени вернулась…»
«Водку я не люблю, ребенка ударить не смогу – оно мне надо?» - подумала я и осталась вне конфессииJ)) Хотя присутствие этого человека в РПЦ доказывает, что и там не все потеряно, хоть и запущеноJ))).
Да, еще меня очень удивила его неприязнь к Жванецкому: «Он осмеивает человеческие грехи».
«Может, что-то в консерватории подправить?» (с)
27.09.2007 16:26:39, rodinka
Добрый, светлый человек бьет девочек за такие пустяки? ИМХО просто крыша сьехала, и церковь тут не при чем. 28.09.2007 01:02:17, маугленок
rodinka
Вот поверьте - замечательный человек! Его вера искренна и бескорыстна: он построил храм, благотворительную столовую, гостиницу для паломников и при этом ездит на работу на маршрутке:)) Я уверена, что это "директивы", которые он доверчиво ретранслирует (до ухода в религию у него было другое мнение и об алкоголе, и о воспитании детей). Те, кто ходит в церковь - проверьте, спросите мнение священников - нужно ли бить детей. И опровергните мои выводы:))
AleXXX, почему ты уже не опроверг?:)) Это так?
29.09.2007 21:56:56, rodinka
И у хороших людей крышу сносит, бывает. Церковь НИКОГО не призывает пьянствовать, наоборот. И руки распускать тоже. 01.10.2007 06:59:46, верующая, православная
rodinka
Русская православная церковь - один из главных игроков алкогольного бизнеса в России. Потому что свободна от налогов. Это ли не главный призыв к пьянству?
Вы знаете, я не атеист, хотя пребываю вне конфессий. Более того, атеизм считаю величайшим из заблуждений. Поэтому и неравнодушна к этой теме. И когда священники освящают БТРы, церковь торгует водкой и не отрицает насилия на детьми - я искренне возмущаюсь. Потому что по-другому представляю себе религию.
А все оппоненты дружно сомневаются в адекватности нашего друга. Да не пьет он беспробудно, и детей не "по субботам" бьет, но для него и это - регресс (безусловно, по моим представлениям).
01.10.2007 14:34:51, rodinka
колобоча
Вопрос: где конкретно (и какая)церковь торгует водкой? А про "насилие" есть цитата в Библии, ее надо для удобства подвергнуть сомнению? 01.10.2007 18:48:12, колобоча
rodinka
Торгуют магазины, а деньги идут через "религиозную организацию", без налогов. Когда на одной встрече с журналистами об этом спросили представителей церковной администрации, они сказали, что это бизнес, а прибыль идет на благие цели. Считаю это аморальным. 01.10.2007 19:20:00, rodinka
Уровень твоей компетенции просто поражает :) (про налоги, вотку и т.д.) 01.10.2007 14:38:47, AleXXX
rodinka
Да, я такая:))) 01.10.2007 14:58:29, rodinka
А что тут опровергать? Очередную чушь? Почему-то ты не предлагаешь спросить у священника - грех ли не пить вотку вне постных дней... Сама понимаешь, что данное мнение его, как священника - дурное и бессмысленное.

Ну и про детей... Поверь, что никакой разумный священник не будет настаивать на обязательном применении физических наказаний при любой провинности исключительно потому что так положено...
30.09.2007 23:36:39, AleXXX
rodinka
Нашего друга я отношу именно к разумным священникам - и такое от него слышу. Что позволяет мне предположить, что не один он такой на просторах православия. Может, большинство московских священников имеют за спиной багаж философского отделения МГУ и больше "разумности", но в провинциях много священников просто несут "вырванные цитаты" в народ (и в свои семьи).

Я удивляюсь - как ты умудряешься синтезировать в своем мировоззрении православие, тоску по атеистическому СССР и одобрение сталинских репрессий (в которых сгинуло большинство православных священников)?
01.10.2007 01:21:55, rodinka
А по каким признакам ты относишь его к разумным? Хотя, впрочем, я не хочу обсуждать и тем более осуждать личность священника, не мое это дело.

А духовника каждый выбирает для себя сам, в соответствии со своим и его образованием, мировоззрением, жизненным опытом и т.д.

Если ты, например, в своем возрасте выберешь себя в качестве повседневной одежды розовую миниюбку - разве это будет говорить о том, что розовая миниюбка плохая одежда? Отнюдь. Это будет говорить прежде всего о твоем рассудке.

Ну и наконец - каждый представляет себе свой идеал: "Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмина, да взять
сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича -- я бы тогда тотчас же решилась."
01.10.2007 11:26:36, AleXXX
rodinka
А про православие-СССР-репрессии? 01.10.2007 13:25:42, rodinka
Если ты плохо понимаешь, то объясняю - про это был последний абзац. Если и так не поймешь, потом могу написать большими буквами :) 01.10.2007 14:21:08, AleXXX
rodinka
Да уж, запутал:)) Тогда напиши для меня крупными буквами, что бы ты для своего идеала взял из репрессий? 01.10.2007 14:41:04, rodinka
результат этих репрессий. 01.10.2007 14:47:18, AleXXX
rodinka
Так результат - уничтожение большинства священников. 01.10.2007 15:02:11, rodinka
результат - создание могучей страны за кратчайшее время... 01.10.2007 15:10:28, AleXXX
rodinka
Япония этого достигла без человеческих жертвоприношений:)) 01.10.2007 20:54:33, rodinka
Да, но путем ядерной бомбардировки сначала и колоссальной помощи потом. 02.10.2007 10:29:06, AleXXX
rodinka
Куда ни кинь, всюду клин... Да ты маньяк!:)) И смотри - этот метод безотказно работает!:)) 02.10.2007 13:54:50, rodinka
rodinka
Предчувствия меня не обманули... Говорите, церковь не при чем?

"Наказания же святой Иоанн называет "матерью спасения", говоря: "...подобно тому, как если ты видишь лошадь, несущуюся к пропасти, то набрасываешь на уста ее узду, с силой поднимаешь ее на дыбы, нередко и бьешь, что правда составляет наказание, но ведь наказание — это мать спасения. Так точно поступай и с детьми твоими, если они погрешают; связывай грешника, пока не умилостивишь Бога; не оставляй его развязанным, чтобы еще более не быть связану гневом Божиим. Если ты свяжешь, Бог затем не свяжет, если же не свяжешь, то его ожидают невыразимые цепи".

Наказывай сына своего, доколе есть надежда, и не возмущайся криком его (Притч. 19:18), — задолго до св. Иоанна Златоуста поучал иудеев премудрый Соломон, который вообще ставил знак равенства между наказанием и... родительской любовью: "Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его" (Притч. 13:24).

Очень похоже звучат и наставления из "Домостроя": "Наказывай сына своего в юности его — и упокоит тебя в старости твоей, и придаст красоты душе твоей; и не жалея, бей ребенка: если прутом посечешь его, не умрет, но здоровей будет, ибо ты, наказывая тело, душу его избавляешь от смерти".

Можно, конечно, презрительно хмыкнуть и пробормотать что-нибудь про "дремучую отсталость" — устойчивое клише, которое как бы само собой приходит в голову даже многим православным людям, стоит только при них произнести крамольное слово "Домострой".

Но не лучше ли задуматься о том, что эти "отсталые взгляды" находятся в полном соответствии с евангельскими принципами? "Ибо Господь, кого любит, того наказывает, — читаем в Послании Апостола Павла к Евреям, — бьет же всякого сына, которого принимает. Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого не наказывал бы отец? Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны" (Евр.12:6-8).

А вот слова Самого Господа: "Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю" (Откр.3:19).

Так что рассуждения о недопустимости наказаний, как и многие другие либеральные сентенции, с виду гуманные и благомысленные, на деле подрывают устои жизни, заложенные Богом. А значит, по сути своей являются богоборчеством."

29.09.2007 23:43:27, rodinka
Во-первых, все течет и изменяется, не так давно Римский папа разрешил предохранение верующим.
Во-вторых, говорится не о поисках поводов побить, а о грехах, от себя добавлю значительных. Допустим, подросток начал пьянствовать, забросил учебу, нашел компанию, где принято подворовывать... Может и выпороть не вредно.
01.10.2007 07:07:21, верующая, православная
rodinka
Так на это и надеюсь:))
Выпороть можно, но я не слышала, чтобы это помогало. Примеров среди выросших родственников масса:))
01.10.2007 13:46:59, rodinka
А на самом деле, если не дергать бездумно цитат, то статья вполне полезная.

30.09.2007 23:42:43, AleXXX
rodinka
ч.т.д. Цитаты не надерганы, а дан сплошной отрывок из статьи, ссылающийся на первоисточники.
Ты уже раскаялся, что Жванецкого цитировал?:))
01.10.2007 01:07:00, rodinka
Жванецкого? Ну да ладно.

Дело в том, что ты как и положено человеку, который хочет найти подтверждение своим сомнительным мыслям, выдираешь с мясом из текста то, что тебе надо.

С чего начинается содержательная часть статьи?

"Лучше обходиться без наказаний. Это прекрасно, когда ребенку все можно объяснить. А еще замечательней, если он вас понимает и без лишних объяснений"

Где тут призыв к битью детей? Тем более к обязательному? Прочитай все же статью целиком и даже ты убедишься, что никто к этому не призывает, цитаты приводятся в подтверждение основного тезиса о том, что это ДОПУСТИМО в определенных случаях.

Перекосы в голове данного родителя надо искать не в его вероисповедании, и, тем более, в его работе, а в чем-то другом... Возможно, с тем, что его дочки оказались излишне избалованы в то время, когда он считал, что любое наказание является ограничением свободы :)))
01.10.2007 11:46:56, AleXXX
rodinka
Упс, не сходится: я тоже так подумала и спросила - "А с младшей по-другому, наверное?(8 лет)". "Нет, младшей как раз больше других достается."
Полагаю, в подростковом возрасте она обязательно будет возвращаться вовремя:))
Но я убеждена, что физическое насилие не меняет человека, а только порождает уверенность, что насилие во благо возможно. А на этой основе мы уже имеем соответствующее поведение государств и их лидеров.
Но это уже бессмысленный спор мировоззрений:))
01.10.2007 13:41:57, rodinka
у тебя неверные убеждения :) Есть ситуации, когда детей нужно и полезно бить :) А мысль, что насилие во благо возможно - это инстинкт самосохранения... 01.10.2007 14:37:01, AleXXX
rodinka
О, пригвоздил:)) А между прочим, за моими убеждениями - весь накопленный опыт моей бессмертной души:)) 02.10.2007 13:48:00, rodinka
меня он мало волнует, представляешь? :) 02.10.2007 20:48:17, AleXXX
rodinka
Представляю. Бывает... 02.10.2007 21:32:41, rodinka
У меня вот такая несостыковочка получается.
Разъясните мне популярно.
Почему женщине в церковь нужно приходить обязательно в юбке, голова ее должна быть прикрыта, а сидеть в православной церкви нельзя, можно только стоять?
ПОЧЕМУ? ЕСЛИ ПЕРЕД БОГОМ ВСЕ РАВНЫ! Все веруют.
Я верю в бога и верю в то, что ему абсолютно все равно, как я одета, стою я в церкви или сижу.
Моя вера внутри меня, а не напоказ.
26.09.2007 18:02:12, Не здешняя
колобоча
Все правильно Вы про веру написали, просто одежда желательна скромная, не привлекающая взгляды и т.п. Брюки в обтяжку, яркие цвета, это ли не отвлекает противоположный пол то молитвы? Если да, то тогда зачем? 01.10.2007 18:52:10, колобоча
Верующему человеку, и даже не очень верующему это ваше "нестыковочка" по мозгам бьет, как будто Вы в молодежном клубе пари заключаете. А где благость? Уважение перед богом? Перед батюшкой? Он стоя служит, прихожане (кто не инвалид и не дряхлый человек) тоже стоят.
Церковь - это ритуальная церемониальная магия, есть понятие службы как ритуала. А есть другие ритуалы: крещение, крестный ход. Если Вы лично хотите общаться с богом на людях, выполняйте общепринятые нормы, правила христианской церкви. А если Вы христианские правила не разделяете, никто не запрещает Вам верить и молиться, как Вы хотите, но тогда у себя дома. Вера бывает разной. В христианстве основополагающим является искупление спасителем человеческих грехов, что позволяет верующим после смерти войти в царствие небесное. В православии есть отличия от католичества рядом дат и традиций. Принято молиться не только стоя, но и вставать на колени, кланяться в пояс. И есть иные варианты, когда молятся у себя дома, считая, что богу все равно как, но это ваша личная интерпретация.
01.10.2007 07:52:09, хожу в храм редко
фьялка
Кто Вам сказал, что сидеть там нельзя??? Это первое. Второе: правила в церкви для людей, а не для Бога. Неподобающим видом Вы можетет смутить кого-нибудь, отвлечь от службы. Да и самому человеку соответствующая одежда помогает настроиться на определённый лад. 28.09.2007 09:00:54, фьялка
Кстати тоже не раз думала,что стоять очень некомфортно.Католики все же больше о людях заботятся)))
Сидеть конечно можно,но просто физически негде.Те скромные скамейки вдоль стен не спасают ситуацию.Могли бы и побольше поставить)))
28.09.2007 10:04:54, Линдаа
фьялка
А Вы попробуйте послушать православную литургию и вникнуть в её смысл. Там и решите, как её лучше воспринимать - стоя или сидя :) Простите меня, я и сама такая была, то есть рассуждала о том, чего просто не знала. И всё-таки православный храм - не клуб, куда приходят расслабиться, а место встречи с Богом. И слава Ему - не единственное, можно выбирать, если уж что совсем не нравится. 28.09.2007 11:17:52, фьялка
Фьялка, дорогая, я просто не понимаю, КОМУ и ЧТО Вы здесь пытаетесь объяснить. Ну если Вы спросите у кого-то о впечатлениях от книги "Война и мир" а Вам ответят - "не нравится, книга большая, тяжелая, в сумке неудобно носить. А чего там написано - нет, я не вчитывался, я и букв-то не знаю..." Полемика бессмыслена. Печально, конечно, что много есть людей совсем неграмотных в вопросах веры, но предложите ввести в школе изучение основ православной культуры, так здесь поднимется вопль о том, что это никому не нужно и что несправедливо перед мусульманами. 28.09.2007 15:05:01, мама-аня
фьялка
Ну, про введение в школе основ православной культуры я как держалась раньше, так и держусь точки зрения, что ни в коем случае не надо вводить! От этого ни православию, ни культуре, ни школе, ни людям никакой пользы не будет. 30.09.2007 14:12:46, фьялка
Слушать слушала конечно,в смысл не вникла.Одно поняла точно-стоять всю службу напряжно.А я вроде не старенькая уже.В католических храмах гораздо комфортнее слушать их службы.В смысл там я тоже не вникаю .
Но чисто прийти в церковь-подумать,помолиться мысленно,мне кажется удобнее сидя.Ну мне было бы удобнее думать сидя.
28.09.2007 12:51:23, Линдаа
Тяжело - потому что скучно. Скучно - потому что не понимаешь смысла. Все примитивно. 30.09.2007 23:37:46, AleXXX
Мне вот думать удобнее всего лежа, в теплом халате и с бутылкой пива в одной руке и с жареной сосиськой в другой... Ты считаешь, что меня в таком виде не погонят из католического храма? :))) 28.09.2007 14:33:21, AleXXX
Мне тоже удобнее лежа))),если уж честно.Но я вообще в широком смысле,не про себя-масса же людей приходят,и дети и взрослые,и старые.Мне кажется только))) что оптимально удобный вариант для всех людей-это сидя.Кому хочется стоя-может стоять и при наличии скамеек.Кто не может стоять-тот будет сидеть.В принципе,думаю что если человеку тяжело сидеть-то не погонят и лежачего,если не с пивом и сосиской конечно.А намеренно осложнять "отношения с богом" это не правильно.Традиции у них понимаешь.Это как в поликлинике советской традиция -всегда скамеек не хватает,в очереди стоять приходится. 28.09.2007 16:30:22, Линдаа
Традиционно люди показывали уважение принятием верикальноо положения. Думаю, это было во всех цивилизациях. 30.09.2007 21:55:49, AleXXX
Прмерно такое и есть ощущение от этого.Что церковь для бога а не для людей,люди там ничто. 01.10.2007 09:40:31, Линдаа
а разве кто обещал, что спасение - вещь легкая? :) Даже Ленин писал "Лучше меньше, да лучше" :)) Просто дело в том, что если бы ты понимала суть происходящего во время литургии, у тебя и мысли бы не возникло сидеть :) Но ты полный неуч в этом вопросе, поэтому тебе скушно, а стоять и полтора часа скучать - и в самом деле утомительно :) 01.10.2007 11:29:19, AleXXX
Вообще,по мне и не скучать но стоять полтора часа утомительно,по сравнению с тем что можно не скучать и сидеть.Поэтому и подумала что не уважают людей в нашей церкви.Иначе бы скамеек хоть поставили.Я-то редко там бываю,мне все равно,и вроде еще не старенькая-старая точно на такое мероприятие не пойду,но основная масса людей там бывает все-таки чаще,ну по виду конечно сужу.И опять же по виду-им тоже было утомительно слегка. 01.10.2007 12:46:25, Линдаа
спортом занимацца тебе надо, налицо ослабленный организьм :) 01.10.2007 13:06:16, AleXXX
фьялка
Знаете, для меня литургия полетает, как пять минут (ну, может не пять, но точно не больше пятнадцати:)), что тоже, в общем, неправильно. Это значит, что я слишком отрываюсь от реальности, витаю где-то. Так что комфорт-некомфорт - это субъективно.

А если Вы придёте подумать и присядете на скамеечку вне службы, никто Вам ничего не скажет, да и с чего бы. Мне не говорили ничего.

28.09.2007 12:55:28, фьялка
Наташенька
А как же судите да не судимы будите??? Какое право служка имела шипеть на человека в церкви, она не мешала ни кому, или я не понимаю чего-то?! 28.09.2007 12:29:59, Наташенька
знаешь, я в домашнем халате с пивом и сосиськой тоже вряд ли кому-то мешал бы... Но ведь погонят. И буддисты, думаю тоже погонят, и католики... 28.09.2007 14:34:15, AleXXX
фьялка
Напомнить о правилах имела право. Каким тоном - её дело, за то и ответит перед Богом :) Как реагировать на тон - Ваше дело, за которое так же ответите там же. Если Вы верующая, конечно :) 28.09.2007 12:39:26, фьялка
Сергуша
Э.... Потому что есть правила, которые человек, относящий себя к православной церкви должен соблюдать. На мой взгляд - нормальная ситуация. Не устраивают правила - не ходите в церковь.
Ну и замечу, что христианская религия таки предполагает смирение, коего Вы абсолютно лишены, простите за прямолинейность.
27.09.2007 23:24:48, Сергуша
если твоя вера внутри - не ходи в церковь :) и тебя не будут волновать эти глупости :) 27.09.2007 11:50:46, AleXXX
Так я и не хожу.
И меня эти "глупости" не волнуют.
Меня интересует, как эту несостыковку могут объяснить те, кто ходят в церковь регулярно и изображают (именно изображают) из себя верующих?
27.09.2007 12:54:34, Не здешняя
А тут нет несостыковок :) Соврешенно естественно, что человека в спортивном костюме не прогонят из пивной и вряд ли пустят в хороший ресторан. Так и тут, есть определенные порядки, что в этом удивительного? 27.09.2007 14:18:43, AleXXX
Потому что это игра. И правила придумали не вы. 26.09.2007 19:08:50, Blau
С женским полом такое было в основном.И бабушки и тетеньки-есть такое,любят оговорить.Всегда про себя думаю что в старости уже мозгов маловато,а если женщина средних лет-ну климакс,что ж поделаешь.Но вообще оно понятно,народ в церковь действительно массово не молиться пошел,а развлекаться,как в цирк.Это не очень приятно,когда к вам в храм как в цирк ходят.И поделать вы с этим ничего особо не можете-только вот оговорить.Но в последнее время не встречала,если честно.Мне кажется люди с обеих сторон уже попривыкли-с одной стороны что в приличном виде надо в это место ломиться))),с другой стороны-что если народ сюда развлечься пришел,то ничего страшного нет,наоборот,заработать можно. 26.09.2007 17:54:06, Линдаа
Я бы спросил - "Извините, вас батюшка благословил не пускать людей в храм?". Но сам с таким никогда не встречался. Уж не знаю, как вы выглядите, что на лице написано... 26.09.2007 12:09:53, AleXXX
Для этого, как минимум, надо знать слово "батюшка" и выражение "вас батюшка благословил" 01.10.2007 07:55:38, верующая
Manibu
наш батюшка называет таких "ветераны веры" :)
Соблазн,соблазн.А вы не обижайтесь-попробуйте еще разок зайти.
25.09.2007 23:24:12, Manibu
Fuxija
Именно так - эксцесс исполнителя. 26.09.2007 22:12:58, Fuxija
ES
Дурак с идеей - это намного хуже, чем просто дурак.
А идея мощная, это я к тому, почему концентрация неадекватных тёток (как правило, про дядек я слышу намного реже) в церквях повышена (мне, правда, везло - я такую тётку близко видела всего один раз - обычная базарная баба с налётом "умудрённости"(см. про дурака с идеей), которая была страшна рада поучить жизни зашедшую девушку).
Вы на них не обижайтесь, по возможности, хорошо? Это - не церковь.

25.09.2007 20:02:51, ES
Верю охотно. Живя в Киеве, стараюсь каждое воскресенье ходить в храм. Часто сталкиваюсь с таким.... Больно, грустно...... В последнее время стала отвечать. Можно пригрозить поговорить с настоятелем, прояснить возникшие в разговоре вопросы. Честно, такую агрессию как на службе редко где встретишь :(. 25.09.2007 18:23:08, Gemalika
Tomsik
В середине службы, что ли, зашли? А вообще странно, ни разу с таким не сталкивалась - чтоб кто-то откуда-то специально выскакивал, чтоб меня в церковь не впустить... Но "разворачиваться и выxодить" точно бы не стала, равно как и скандалить - просто "не заметила" бы тетеньку. В упор. Не её это забота - решать, кому есть чего делать в церкви, а кому нечего. 25.09.2007 17:52:36, Tomsik
хухра-мухра
В Греции в православных церквях оч. хорошо и уютно. И люди доброжелательные, и пожертвования можно давать любые, и отношение хорошее...И скамеечки есть, как в католических. А в России вообще много злобных людей...и в церкви, почему-то, их особенно много - хотя казалось бы, храм, священное место... 25.09.2007 17:23:57, хухра-мухра
КориЦЦа
а я вот все таки недоумеваю, почему атеисты еще более воинствующие, чем верующие?! уж казалось бы должны быть вообще равнодушны к теме.......
это я вообще, к развернувшемуся тренду...
25.09.2007 16:03:16, КориЦЦа
Эники-бэники
Потому что атеизм не есть равнодушие. 25.09.2007 17:59:41, Эники-бэники
Порядочная стерва
Последнее посещение церкви - крестим сына наших друзей. Стоим в очереди за свечками и прочим. Спрашиваем - сколько стоит само крещение, нам отвечают - просто пожертвуйте сколько можете и все. Достаем из кошельков по 100 рублей (достали 4 человека, итого 400р), протягиваем тетеньке и в ответ фраза - Вы не дотягиваете до пожертвования! оно у нас минимум 500 рублей.
Занавес.
25.09.2007 15:43:44, Порядочная стерва
А я вот не верю,что такое могут сказать нормальные люди,просто вам идиотка попалась 25.09.2007 16:39:48, Галя и
Порядочная стерва
ну дык она в церкви сидела:) кто же её такую туда посадил? 25.09.2007 19:30:44, Порядочная стерва
Yanitra
В таких случаях отвечаю: "А Вас батюшка лично уполномочил меня не пускать (замечания делать и т.п.)?" Сразу отвядают. Церковь тут ни при чем. 25.09.2007 15:28:16, Yanitra
Дара
Гы. когда на меня начала шипеть бабка что как я посмела прийти в храм божий в брюках - я ей баском ответила, что еще не определилась, мужик я или баба...:))) отлетелеа от меня метра на три:) и начала судорожно креститься:) а я спокойно поставила свечку кому надо:) 25.09.2007 14:11:16, Дара
Дело не в Церкви, а в отдельно взятых странных людях. Я всю жизнь хожу в церковь, но мне тоже достается от таких "ревнителей-самоучек". А я еще и привлекаю как-то внимание таких людей. Например - половина очереди к св. Матроне стоит в брюках, но дед прицепился только ко мне, почему я не в юбке. Короче, не обращайте внимания. Спорить с ними все равно бесполезно. Правда в Вашем случае, когда вообще не пустили, я бы подошла к священнику и спрсила в чем дело, возможно он не в курсе таких "порядков". Еще, однажды на Украине, я столкнулась с таким обычаем на приходе, что во время евхаристического канона, дверь в храм закрывают и опоздавщих впускают после окончания канона, но там все было вежливо объяснено. 25.09.2007 13:15:54, Фа-мажор
извините, люди добрые, что помешаю вашей беседе, относительно самоучек и прочих... но в церкви законы устанавливайте не вы, так что извольте их соблюдать... почему-то уверен, что если спросить вас удобно будет вам если к вам на ДР гости придут в валенках грязных да по ковру, да еще с ветками из леса (ну так удобно тащили дрова домой, не бросать же) 100% уверен, что таких гостей дальше порога не пустите. кроме того, прежде чем критиковать отделите эмоции (у описанных экземпляров в церкви их много, что не делает им чести) от дела. а дело состоит в том, что надо соблюдать правила нахождения в церкви, нравиться, не нравиться, там не детский сад и вы не дети, а взрослые и должны понимать что есть установленные (не вами) правила. или вы им подчиняетесь или вас не пускают... почему-то нет такой темы про face control в клубах... не видел, чтобы на 7-е жаловались мол нас не пустили, а мы такие белые и пушистые...мол какие [censored]и в клубе... и не жалуетесь потому, что в клубе это воспринимается как норма, а в церкви - мои права ущемили... кроме того, про причастие это правда. батюшка в алтаре говорит "двери, двери!" и значит их закроют до окончания, т.к. установлено это правилами службы... вот интересно, а чтобы вам сказали в поезде, если бы начали мыться в купе? наверное [censored]и бы поругали, мы ж такие белые... нас не понимают, нам мешают жить... честно говоря, я вас не понимаю. удачи вам в жизни с таким подходом... удачи и дай, Бог всего! понимания других в том числе 25.09.2007 16:50:18, irg
ES
1) извиняю
2) пример про гостей - некорректен, т.к. церковь - дом Божий, а не данной конкретной МарьВанны, которой вдруг кто-то не понравился; т.е. вот звал Вас, например, на ДР дядяВася (нас же всех в данной ситуации звали, правда?), Вы таки пришли, а там тётка стоит (даж не родственница) и грит - пшёл отсюда, мордой не вышел (ничего личного, ессно).
3) ну и про клуб тож некорректно, это даже объяснять не надо, правда?
4) а чем дресскод аффтара не соответствует нормам, я не нашла?
25.09.2007 19:53:08, ES
шарф. этим все сказано. требуется косынка, платок... про шарфы нигде не встречал что можно... ну-да, типа модно стало шарф на шею да и удобно, в церковь например... но это нарушение правил
пример про гостей корректен по сути: валенки, дрова, а звал - не звал, это второстепенное. вы видете, что хотите увидеть
а почему про клуб некорректно? я изложил пример ситуации, когда не пускают, но люди молчат и не спорят, а в цервки не пустили и тут сразу полемика.
я не защищаю этих бабок-поддергивалок, они меня самого достают... я просто за соблюдение правил. автору и вам желаю от души добра и добрых людей вокруг... нас так мало осталось, не так ли? :)))) кстати, есть способ отвадить таких бабок, я им пользуюсь "извините, идет служба и своим разговором вы мешаете, давайте после поговорим" дальше каменное лицо и все...не принимайте за совет (это автору топика), но можно носить тонкий платок в сумочке и все, никаких проблем, только в брюках, шортах не пустят и в топике (не в смысле темы, а в смысле одежды :))))
26.09.2007 09:30:03, irg
Вообще-то надо закорыть волосы и все, а платок-шарф-кепка - волнует только тех самых бабок. Меня и в капюшоне пускали, и все нормально.
А пример про валенки и гости - суть ответа в том, что только хозяин вправе решать, пускает он в таком виде к себе или нет. Ну в крайнем случае те, кого хозяин уполномочил. Мои друзья мне, например, и валенках с дровами будут рады, а что про это подумают бабки у их подьезда, мне фиолетово.
26.09.2007 10:12:54, маугленок
Ну у Вас из-под капюшона лохмы не торчали, наверное, а сколько волос вылезало из-под шарфа сзади и спереди мне отсюда не видно. 01.10.2007 08:03:08, верующая, православная
Вы не поняли о чем я говорила. Я как раз за соблюдение правил, я против злых замечаний. Ну не будете же вы утверждать, что нормальный христианин будет резко учить и одергивать в храме. На моем опыте цепляются как раз не приятные товарищи, которые сами не молятся и другим не дают. 25.09.2007 17:02:55, Фа-мажор
согласен, что зло одергивать это плохо. 26.09.2007 09:20:26, irg
кстати у моей жены был такой же инцидент когда дальше порога не пустили. я был рядом, конечно было неприятно, но понятно что, что-то не так сделали... но ничего пережили, спросили как надо и все...больше не донимают... и ребенок наш знает, что если двери закрыли, то значит опоздали, и что косынку надо носить и юбку, а не шорты и не топик... 25.09.2007 16:54:43, irg
Tomsik
Вы, наверное, исxодный топик не прочитали? 25.09.2007 17:55:43, Tomsik
Видно, мордами мы не вышли. Вид у нас с дитем такой...как бы помягче выразиться, ну, скажем, не славянский, но все же это не повод категорически не пущать. 25.09.2007 13:19:55, аффтар
Дело не в славянский или нет, а как правильно написали выше, в отсутствии смирения и уважения к храму, это даже в вашем исходном тексте скользит. 01.10.2007 08:06:21, верующая
Совершенно не повод. Искренне сочувствую. 25.09.2007 13:39:43, Фа-мажор
это не церковь, а отдельные личности. 25.09.2007 13:05:01, millimetr
Только почему то эти отдельные личности толпами сидят чуть ли не в каждом православном храме. 25.09.2007 13:09:22, аффтар
Tomsik
Да они много где сидят... и выискивают "подxодящие жертвы"... 25.09.2007 17:56:43, Tomsik
Firs
А ещё в поликлиниках районных сидят, в собесах и общественных приёмных депутатов. И на лавочках у подъездов - просто обложили со всех сторон! Караул! 25.09.2007 13:13:50, Firs
rodinka
В таких местах понятно, отчего они в плохом настроении, а вот в церкви отчего?:)) 27.09.2007 15:19:19, rodinka
takca
ну, строго говоря, так оно и есть.
очень часто эти подмножества пересекаются.
низкооплачиваемые госслужащие "чистых" профессий, сидельцы у подъездов и скандалистки у церкви.
25.09.2007 13:18:25, takca
а религия всегда больных привлекает. ничего не поделаешь. Причем, не только православная :( 25.09.2007 13:10:18, millimetr
кстати да, здоровому, благополучному человеку религия обычно не нужна... 25.09.2007 13:14:13, Ветер Перемен
Скорее наоборот :) Чем благополучее и разумнее человек, тем больше у него возникает времени и желания поразмышлять на тему - "А нафига???" 27.09.2007 15:16:01, AleXXX
вот интересно: кто участники обсуждения в этой чисто-кликушеской теме? 25.09.2007 13:28:28, Багирра
ты не права. вера нужна всем. конечно, в сложные моменты жизни - особенно.
просто больные (психически) люди ищут себе навязчивые идеи. религия - одна из самых популярных идей.
25.09.2007 13:24:08, millimetr
takca
ты путаешь веру и религиозные институты с их погремушками.
это не одно и то же.
да и вера в бога тоже не всем нужна.
25.09.2007 13:29:58, takca
я считаю, что нужна. вместе со всеми погремушками.
конечно, не каждый это признает.
25.09.2007 13:47:41, millimetr
takca
а я считаю., что не нужна, особенно ее погремушки. но не у каждого хватает смелости это признать.
ну и кто прав?
25.09.2007 13:57:44, takca
а каждый останется при своем. я высказала свое мнение, ты свое. нормальная ситуация.
просто для меня те, кто отрицают эту необходимость похожи на тех, кто говорит "а на фига покупать иномарку, если жигули такие же. нет никаких отличий жигулей от иномарки". ну и ладно. чего с ними спорить. вот когда купят первую иномарку - поймут, лучше она или нет. Или как те, кто отрицают удобство, например, сотового телефона. Конечно, спокойно можно без него обходиться. и есть такие люди, которые пока сами не попробую - не убедятся в том, что это полезно.
ну и что. нормальная ситуация. я никогда никого не переубеждаю. ни относительно иномарок, ни относительно религии. сами поймут когда-нибудь. или не поймут.
в конце концов, можно и без этого жизнь прожить. она от этого будет беднее, но люди этого так никогда и не узнают :) может, и к лучшему.
25.09.2007 14:02:03, millimetr
прекрасно! :)) Все же лучше обсуджать вкус устриц с теми, кто их пробовал :) 26.09.2007 18:59:26, AleXXX
rodinka
Полезность сотового телефона еще не доказана!:)))) 25.09.2007 16:00:25, rodinka
КориЦЦа
:)))))))))))))валяюсь от сравнения!!!!!! 25.09.2007 15:55:29, КориЦЦа
takca
(((: как утилитарно - иномарка и религия. впрочем, вполне в духе нонешнего православия (: 25.09.2007 14:03:52, takca
а я вообще очень приземленная и примитивная. это в моем духе, а не в духе православия. 25.09.2007 14:09:01, millimetr
takca
ты незаслуженно льстишь православию (: 25.09.2007 14:24:14, takca
А я считаю,что "погремушки"(т.е. обряды,свечи,молебны,целование икон или крестов) ни к чему.
Бог-он везде,а не только в церкви.И людей слышит не только через священника-посредники тут ни к чему.
25.09.2007 13:57:01, ВедьМа
Вандербильтиха
Я тоже считаю, что человек может вести диалог с Богом - со своим, а не "оформленным" канонически- безо всяких посредников. И это в разы честнее, чем сгонять "свечку поставить"... 25.09.2007 14:00:12, Вандербильтиха
диалог? 26.09.2007 18:48:28, AleXXX
rodinka
А разве не цель (и реализация) всех религий - достичь этого? 27.09.2007 11:42:27, rodinka
"Когда ты говоришь с Богом, это молитва, а когда Бог с тобой - щизофрения" :) 27.09.2007 11:52:08, AleXXX
rodinka
А с кем же Христос (Моисей, Магомет...) периодически разговаривал и получал указания?:)) 27.09.2007 15:13:49, rodinka
так то какие люди-то были, куда нам, грешным :) 01.10.2007 11:49:10, AleXXX
вера и так у каждого есть, просто в разные вещи... религия, на мой взгляд, нечто другое... 25.09.2007 13:27:43, Ветер Перемен
я про религию. я считаю, что она нужна каждому. 25.09.2007 13:36:23, millimetr
а что подразумевается под религией? а то опять получится, что мы из-за терминологии расходимся... :-) 25.09.2007 13:44:08, Ветер Перемен
чесгря мне сейчас неохота все это описывать :) 25.09.2007 13:56:53, millimetr
takca
тока вот каждый так не считает. 25.09.2007 13:40:09, takca
ну и что? нормальная ситуация. каждый имеет собственное мнение. просто у некоторых оно будет ошибочным. 25.09.2007 13:57:27, millimetr
takca
и, конечно, не у тебя (: 25.09.2007 14:00:04, takca
не факт. просто я считаю ошибочным твое, а ты - мое. каждый при своих. нормальная ситуация :) 25.09.2007 14:03:18, millimetr
зато перед смертью многие срочно меняют мнение :( 25.09.2007 13:41:28, Багирра
А многие не меняют. 25.09.2007 13:43:43, маугленок
это правда. но вокруг подряд противоположные примеры: кто видит приближение смепрти, хотят примириться с собой и миром. кто умирает неожиданно - обычно не успевает этого сделать. 25.09.2007 13:49:29, Багирра
Поискать примеры людей, вполне сознательно умирающих атеистами? Моя бабушка, скажем. И среди больных, пожалуй, таких "нераскаявшихся" - не меньше, чем наоборот. 25.09.2007 13:56:07, маугленок
а еще был стих "смерть пионерки" :)) 26.09.2007 18:58:51, AleXXX
я не про раскаянье - я скорее про природу. 25.09.2007 13:57:58, Багирра
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
25.09.2007 13:41:56, takca
Вандербильтиха
:)))) 5+ 25.09.2007 13:48:17, Вандербильтиха
я понимаю что я не доллар чтоб всем нравится, но и публичного пожелания смерти понять не могу 25.09.2007 13:51:41, Багирра
takca
да что ты. от тебя это довольно странно слышать. 25.09.2007 13:59:12, takca
не надо так трепетно реагировать, будь уж лучше в своем репертуаре 25.09.2007 14:01:37, Багирра
takca
да я не трепетно. просто отошла пол помыть, оттираю пятно от супа, вспомнилось - как там багира.
вернулась вот, беседую.
перерывчик небольшой, сорри, надо от порошка протереть.
25.09.2007 14:05:05, takca
завидная гибкость ))) ну вертись... 25.09.2007 14:06:10, Багирра
Даритта
ах как это в твоей манере менять свои сообщения, тереть их, мнительно обижаться и мнить себя центром вселенной 25.09.2007 13:54:15, Даритта
ну и что? ))))))))))))))))))))))) это ТЫ об таком думаешь ;) - интересно почему 25.09.2007 13:56:07, Багирра
са-ба-ка!!! будь человеком! всему есть предел, даже тупому хамству 25.09.2007 13:47:53, Багирра
takca
умница. наконец-то ты это поняла. лучше, как говорится, поздно... 25.09.2007 13:58:45, takca
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
25.09.2007 14:03:07, Багирра
Даритта
не огрызайся. 25.09.2007 13:52:40, Даритта
Только собаке можно? Остальным тихо обтекать? Мда. А Вы говорите, в церкви бабки злые. 25.09.2007 14:07:45, Фа-мажор
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
25.09.2007 13:54:09, Багирра
Даритта
всегда 25.09.2007 13:54:39, Даритта
я знаю почему ;) не солистка потому что )))) 25.09.2007 13:57:04, Багирра
Даритта
нет, потому что я всегда в оппозиции к тебе 25.09.2007 13:58:40, Даритта
takca
ну вот. а я думала, ты всегда за меня.
это гораздо весомее (((:
25.09.2007 14:02:21, takca
Даритта
почему бы не поодержать, если чужое мнение совпадает с моим? :) 25.09.2007 14:06:23, Даритта
Даррита, сегодня ты хороша как никогда. привет своре! 25.09.2007 14:07:54, Багирра
вау! да это уже стрипиз )))) 25.09.2007 14:05:00, Багирра
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
25.09.2007 14:00:34, Багирра
ага: одни верят что Бог есть, другие - что нет :) 25.09.2007 13:31:25, Багирра

Показано 159 комментариев из 260



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!