Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
ChiChi

Дурацкий вопрос

А вот если бы Вам предоставилась возможность 100% или с большой вероятностью определить свою национальность -вы бы это сделали? И если да-то почему?
Сразу скажу -я бы сделала:)
28.05.2007 07:16:36,

103 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Я в России живу 13 лет, приехали мы из Узбекистана, куда мои предки с обоих сторон попали в эвакуацию. И по распределению в советское время.
Корни мои: с отцовской стороны- бабушка русская, дед-эстонец;
с материнской стороны:бабушка украинка,дед наполовину молдаванец, наполовину украинец.
Мама по-украински понимает, отец понимает по-эстонски (оба выросли в Ташкенте).
Фамилия у меня искаженная эстонская. Глаза карие, волосы- шатен, овал лица похож на украинскую прабабушку.
Я пишусь русской, потому что никакую другую культуру, кроме русской, в качестве своей не воспринимаю. Знаю несколько украинских песен, несколько выражений и ругательств по-узбекски.:-)
Кто я ?

Я говорила более чистым литературным языком (это особенность представителей русской диаспоры), чем большинство окружающих местных жителей - у них встречаются диалектные словечки и региональный акцент. Я люблю петь русские народные песни, знаю и люблю русские былины про богатырей.

Так вот, сталкивалась с бытовым национализмом такого плана:"понаехали тут ЧЕРНЫЕ, НАШИ рабочие места заняли" и "вот мы ЧИСТО русские" :-)
Нет, ну я смеюсь над этим выражением:300 лет было монголо-татарское иго; были помещики-иноземцы, было наполеоновское нашествие,- это все пополняло генофонд. О какой "чистоте нации" может идти речь?
----------------------------------
Это я к вопросу "кто такие русские" (и "кто такие татары") :-)

А к основному вопросу топика: можно уточнить, что такое "принадлежность к национальности"?
Т.е. для каждой национальности выделяется несколько генов, характерных только для нее. А потом проверяется наличие этого гена у носителя.

Если бы можно было-почему бы и нет? У моих детей, кроме этих пяти (их папа наполовину украинец, наполовину русский, но из Бугульмы, где соседствовали татары,-внешность бывш.мужа "с татаринкой", хоть вся родня Ивановы-Петровы), были бы еще "родные" национальности и еще бОльшему числу людей мы мы были родные по крови. Это разве плохо?
01.06.2007 12:46:11, Змея Скарапея
для меня единственное определение - это по "культуре" и самоидентификации. Все остальное - расизм. ИМХО. 02.06.2007 00:12:19, Nastasja
Т.е. субъективные ощущения?
Тогда "определение национальности" (или-национальностей) теряет смысл.
Наверное, таки автор имел в виду какие-то измеряемые факторы...
04.06.2007 09:32:55, Змея Скарапея
Firs
Согласен, только с одной поправкой.
Как определить принадлежность человека к той или иной культуре в современном, быстро глобализующемся мире?
Разве что по степени владения родным языком, что неразрывно связано со знанием собственной истории, искусства, литературы, фольклора.
Тогда получается, что есть-таки искомый (более-менее объективный) тест-определитель национальности :) - на сколько процентов, допустим, можете считать себя русским (+ дополнительные %% другой национальности, если есть на то основания! :)
Подозреваю, что подобные тесты разработаны уже контрразведками всего мира :)))
02.06.2007 09:11:42, Firs
по самоидентификации в первую очередь, думаю. Которая, опять же, обычно есть предпосылка к ассимиляции (если ассимиляции еще не произошло).
На все, впрочем, есть ислючения - можно представить себе "нарочную" или "эпатажную" самоидентификацию, не имеюущую отношения к реальности - но я не буду в сие вдаваться.
Если речь о глобализации в смысле слоя людей, которые "ваще совсем космополиты" - то это другая тема, ИМХО.
02.06.2007 10:33:25, Nastasja
Firs
Самоидентификация - это штука рискованная, поскольку шибко субъективная: не замечали на видеосъемке, что себя мы представляли иначе, чем выглядим со стороны? :)
Даже едва заметные отклонения в произношении мы сразу замечаем у других, уж не говоря про особенности менталитета - а изнутри разве это воспринимаем?
Не, по определению - национальность это то, что отличает разнородную группу людей от аналогичной другой группы: тут объективные, независимые параметры нужны, а не произвольное желание считать себя например, эльфом или евреем :)
02.06.2007 11:03:54, Firs
не согласна. Правда, одна оговорка должна быть - самоидентификация имеется в виду "честная перед собой". Ну то есть не для выгоды и т.п., а как сам про себя думаешь. Именно с "произвольного желания" и начинается зачастую ассимиляция.
Разумеется, культурные признаки тоже очень важны (я там и сказала вверху - культура и самоидентификация, они же вместе идут). Но что там яйцо, а что - курица, не всегда очевидно.
Во всякие тонкости и варианты неохота входить. Тут конечно поле обширное. Но если основу сформулировать - то как-то так.
03.06.2007 00:02:46, Nastasja
ChiChi
есть принадлежность к культуре -и Вы - яркий положительный пример этого. А есть принадлежность к национальности, вот в вашем примере видно, что ее в чистом (более-менее) виде не у всех можно выделить.
У меня четыре сотни лет в роду старообрядцы, возможно, это чувство принадлежности этим усиливается.
01.06.2007 13:13:27, ChiChi
Задумалась...
А если присутствуют несколько "типичных генов"?
То считать "национальностью" ту, генов которой больше? Или в процентном соотношении? Или- просто: есть гены таких-то национальностей?
Есть вероятность, что на "экстерьер" могут оказать основополагающее влияние как раз те, которых очень мало.

С Вашими старообрядцами. До Раскола кто может знать, какой там захватчик или помещик свои гены приложил хотя бы к одному представителю родословного древа? Именно это Вы сочли бы интересным узнать?
01.06.2007 13:43:23, Змея Скарапея
ChiChi
Да нет, это уже не хотела бы, 400 лет мне хватит:) 02.06.2007 11:36:57, ChiChi
Ага, было бы прикольно вплоть до Адама и Евы всех отследить, кто кого родил!%) 01.06.2007 13:46:41, Инанна
Читала в "Науке и жизни", что женский предок у всего человечества на самом деле один.
Т.е. потомство одной женщины в конце концов вытеснило потомство остальных. Исследовались какие-то клетки, генетический состав которых передается только по материнской линии,-подробности не помню, давно читала.

Хм... а если на самом деле были только Адам и Ева, то отслеживать и смысла нет,-все равно к ним единственным и придем. :-)
01.06.2007 13:52:41, Змея Скарапея
не совсем так. "Митохондриальная Ева" - женский предок по чисто женской линии. Ибо речь про наследование митохондрий. Потомки других женских особей, живших в то же время, что и эта "Ева", вполне могут быть вокруг в больших количествах, но не по прямой женской линии, а через мужчин в цепочке предков. 02.06.2007 00:29:02, Nastasja
Ну, и весь процесссс не лишен некоторого интересу;)... 01.06.2007 14:13:26, Инанна
Кто бы мне рассказал, что такое русский? Объяснения - русский, это тот. чьи предки всегда жили в России - не катят, во-первых, первые люди появились вовсе не на территории России, во-вторых, сама территория России постоянно менялась. К слову сказать, на "русской" реке Волге испокон веков живут татары, вопреки бытующему у обывателя мнению, татары тут жили задолго до татаро-монгольского нашествия. 31.05.2007 10:25:07, татарин
Сергуша
Кстати, вполне себе тянет пост на разжигание национальной розни :-) 01.06.2007 09:51:58, Сергуша
Мой??? Чем же? Моим ником? 01.06.2007 10:21:12, татарин
Сергуша
А при чем тут ник? Пренебрежителностью тона и явным передергиванием. Ибо русский - точно такая же национальность как татарин, киргиз, узбек и прочая прочая прочая 02.06.2007 00:58:18, Сергуша
Как в том анекдоте про - "пива нет" :-). Ладно, не можете объяснить, что такое русский, объясните, что такое татарин? 04.06.2007 10:22:19, татарин
а зачем это объяснять? 31.05.2007 21:38:50, Nastasja
ChiChi
Ага, в обмен на рассказ "кто такой татарин" :)) 31.05.2007 21:24:57, ChiChi
Ооооо! Это рассказать нельзя, это можно только показать :-)) 01.06.2007 10:20:17, татарин
ChiChi
Показывать не надо, видели так близко,ч то и сказать неприлично:)) 01.06.2007 13:09:10, ChiChi
Ну, как скажете :-)) 01.06.2007 13:14:46, татарин
=Кто бы мне рассказал, что такое русский?=

А может, тогда для начала Вы мне объясните, кто я такая?;) (см. мои другие посты).
31.05.2007 11:47:10, Инанна
Судя по расположению нынешней Вятки, Вашими предками по отцу были татарами. Но вполне возможно, они приехали в те края из более западных областей, тогда они могли быть и славянами. А по матери Вы и сами не знаете, кто были Вашими предками :-). Да еще надо бы уточнить у Ваших предков по отцу, насколько они уверены, что Вы действительно являетесь их потомком :-)). 31.05.2007 12:27:24, татарин
=Судя по расположению нынешней Вятки, Вашими предками по отцу были татарами.=
У меня щас тапки порвуцца от смеха;)))...
Что, на Вятке одни потомки татар живут, оказываецца?!

А по матери я пока знаю тока с начала 19 века - одни русские (и кто ж такие?!;)) - раньше тока известно, откуда пришли... ага, дело было маленько западнее%)))...

=Да еще надо бы уточнить у Ваших предков по отцу, насколько они уверены, что Вы действительно являетесь их потомком :-)).=
А вот эти хамоватые намеки как прикажете понимать?
Да я с детства точная копия отца, просто одно лицо, аж до смешного - никаких экспертиз не надо!
31.05.2007 19:17:42, Инанна
В Вятке можно найти не только татар, там наверняка живут даже выходцы из Африки. Но до 18го века это была татарская территория.
С 18го века у Вас были не только отец, но и дед, прадед, пра-прадед и т.д., и т.п. Их Вы тоже полная копия? И никакие это не хамоватые намеки, если Вы претендуете на чистоту нации, то должны по крайней мере строго научно доказать, что являетесь потомком своих заявленных предков.
01.06.2007 11:12:52, татарин
Начинайте помаленьку учить матчасть, батенька;)... (ликбезную сцылку даю).
Строго-научно - это как, с эксгумацией и генетической экспертизой? А церковно-приходские книги не подойдут?;)
01.06.2007 12:29:17, Инанна
Это с точки зрения "русской" "науки". Вполне вероятно наличие фактов той же достоверности, которые утверждают и прямо противоположное. А, вот товарисч и привел их. 01.06.2007 13:55:03, Змея Скарапея
Разве он где-то привел какие-то достоверные факты?%)))

ГДЕ и откуда??!$)
01.06.2007 14:07:58, Инанна
Хм... А что, историческая наука уже достоверно интерпретирует достоверные факты далеких времен?
Мне казалось, что все выводы о таких отдаленных временах носят либо предположительный, либо "заказной" характер (и выглядят "с точностью до наоборот" в зависимости от того, кто, собственно, заказывает).
Я не права?
01.06.2007 15:04:39, Змея Скарапея
Хмм... 01.06.2007 15:38:23, Инанна
Приятно встретить единомышленника :-). 01.06.2007 15:30:18, татарин
(ехидненько) А скажите, в те времена, откуда Вы берете вятичей как татар, татарский этнос уже сложился? 01.06.2007 16:04:12, Змея Скарапея
Кстати, о птичках!
Нас, помнится, ишшо в школе класса с пятого учили, что вятичи и мы, вятские - это совершено разные люди ;-Р...
01.06.2007 21:58:07, Инанна
В те времена на территории нынешней РФ жили сплошь одни татары, во всяком случае, если верить западным картам середины 18го века :-). А вообще, как Вы сами сказали выше, это дело темное, на этот счет есть много теорий, вопрос только в том, какую теорию мы для себя выбираем. 01.06.2007 16:48:28, татарин
Хы! А если "западные источники" какого-то века рисовали на месте нынешней России вообще пустое место, то это означает, что там никого вообще не было? Ни татар, ни вятичей-кривичей-чухонцев? :-)
Дело ясное,- что дело темное. :-)
01.06.2007 16:53:02, Змея Скарапея
Ну, чему-то все же надо верить :-), за отсутствием российских карт тех времен (кстати, очень интересный вопрос, куда они делись) приходится ориентироваться на западные. 01.06.2007 16:59:49, татарин
(опять ехидно)Т.е. о доказанных ФАКТАХ речь не идет, только о иррациональной вере в то, во что хочется и можется верить. Да? 04.06.2007 08:44:24, Змея Скарапея
Я удивлен! "А что, историческая наука уже достоверно интерпретирует достоверные факты далеких времен?" - разве это не Ваши слова? Доказанным фактом является только наличие карт, доказать, что эти карты достоверны не может никто. Но, как я уже сказал, все-таки чему-то верить надо, если то, во что веришь, не противоречит хотя бы здравому смыслу :-). Вообще, то, что на картах написано - Grand Tartaria на том месте, где по нашему мнению должно было быть написано Rassia, вовсе не означает, что врут карты или наше мнение, вполне возможно, что эта территория в те времена по-разному называлась разными людьми, просто со временем осталось только одно название. К примеру, сейчас Китай на западе называют какой-то China, хотя сами китайцы не называют себя ни так, ни так :-). 04.06.2007 10:32:13, татарин
Меня очень поразила в свое время информация (высказанная на полном серьезе), что Илья Муромец был хазарином, Алеша Попович-греком, а князь Владимир Красно Солнышко вместе с ними всеми имел иудейские корни. :-)
Вот источник, смотрите, кому интересно.
http://www.ukamina.com/books/ilya.html (искать строку :Тимур КРЫЛЕНКО)

Я тогда как раз искала для нашей самопечатной книги былин иллюстрации, вот и наткнулась. Зато узнала, как это можно убить "шапкой земли греческой"и кто подразумевался под "идолищем поганым".
01.06.2007 15:14:27, Змея Скарапея
Давайте еще акадЭмика Фоменко поцитируем, ага? До кучи к Википедии%)... 01.06.2007 15:37:28, Инанна
Можно ВЕРИТЬ или НЕ ВЕРИТЬ. Можно находить противоречия в каждой из теорий и "теорий" (а есть такая, в которой противоречий нет?). Но достоверно ПРОВЕРИТЬ, мне кажется, нельзя почти ничего.

Кстати, я не совсем в курсе, что говорит акадЭмик Фоменко по этому поводу (и вообще-кто он такой). Так что для меня было бы нелишним и процитировать. :-)
01.06.2007 16:03:13, Змея Скарапея
Фоменко - большой забавник и затейник, еще похлеще татарина;):

http://science.mir-x.ru/article_read.asp?id=695
01.06.2007 21:54:18, Инанна
Не очень корректно излагать какую то ни было теорию( или "теорию") устами ее оппонентов. :-)
04.06.2007 08:42:50, Змея Скарапея
Да пжалста, изучайте с первосточника. Тока времени Вашего жалко...%): 04.06.2007 09:45:39, Инанна
Ну уж тогда и Вам ликбез http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8F%D1%82%D0%BA%D0%B0
Там Вы прочитаете, что нынешняя Вятка получила свое название в 1781г, до этого это был поселок Хлынов. Где находилась Вятка, которая упоминается в древних летописях и в гербе Ивана VI Великого (Грозного), история умалчивает, так что та страничка, на которую Вы дали ссылку, рассказывает про неизвестную Вятку, а не про нынешнюю.
Что касаемо подтверждение, мне вполне сгодится клятвенное заверение Вашего приходского священика, а вот для строгой науки только генетический анализ.
01.06.2007 13:13:39, татарин
Спасибо за умопомрачительно-научный, подробный и наидостовернейший источник;)))! Я плакаль пацталом с Википедии ваще и в частности%)).
По случаю, даю правельный тынц на мою любимую статью оттудова, гыыыыы;)...

Несет Вас куда-то ваще не туда;)...
И, кстати, я нигде и не писала, что я из города Хлынова-Вятки%)). Из Кировской области - это да, и что дальше?;). Продолжите Ваши околонаучные вокругтатарские изыскания?%) Аж любопытно было бы;)...

МОЙ приходской священник уж не первый десяток лет находится в Москве:))). И в чем он должен Вас клятвенно заверить?:)
01.06.2007 13:36:00, Инанна
Вы писали, что Ваши предки из Вятки. Я сразу уточнил, какую Вятку Вы подразумеваете. Насчет несет, я не понял, если Вас не устраивает моя ссылка, почитайте внимательно свою, они не сильно противоречат друг другу. То, что нынешняя Вятка получила свое название в конце 18 века, это исторический факт. А в старых документах говорится именно об Вятке. 01.06.2007 15:29:12, татарин
=Вы писали, что Ваши предки из Вятки.=

Ссылку в студию - где я это писала?

=Судя по расположению нынешней Вятки, Вашими предками по отцу были татарами.=
Я лишь попыталась Вам объяснить, что подобное утверждение глупо и бесмыссленно.
Смешнее было бы разве что сказать арабу: "Судя по расположению нынешней Палестины, Ваши предки были евреями"%)))...
01.06.2007 15:36:46, Инанна
Евреи конечно было бы смешно. Евреи там поселились в середине прошлого века. 01.06.2007 16:53:23, татарин
Конечно, а до того они и слыхом не слыхивали ни про какие такие Палестины%)))... Одну тока Одессу-маму знавали-с!;))) 01.06.2007 21:55:34, Инанна
Логика чиста женская, нам, глупым, не понятная :-). Если я слышал про Палестину, значит я еврей?? 04.06.2007 10:34:49, татарин
%)))))))))))))И эти люди будут нам что-то говорить про женскую логику!;)) 04.06.2007 11:38:21, Инанна
:-)) 04.06.2007 12:52:01, татарин
Firs
Виртуальная русскоязычная гражданка России? 31.05.2007 11:54:28, Firs
Это пошто энто вдруг виртуальная (возмущенно подбоченясь)???!!
Да меня тута скока народу лично видало, вплоть до самого AleXXXa! %)))))
31.05.2007 12:24:40, Инанна
Тогда, может Вам у АлеХХХ и надо было спросить? :-) 31.05.2007 12:29:16, татарин
Так ведь это ВЫ, а не он задаецца вопросом "ЧТО ТАКОЕ РУССКИЙ?"... ;-Р 31.05.2007 19:19:16, Инанна
Погодите, ща переварю :-)) 01.06.2007 10:19:14, татарин
Firs
А "русские" - это собирательное название для жителей империи: как собственно этнических русских, потомков различных славянских племён (строго говоря, такая же искусственная категория, как и так W.A.S.P. в Штатах) так и ассимилированных народов, по преимуществу жителей крупных многонациональных городов.
Не удивительно, что за границей "русскими" называют всех выходцев и иммигрантов из России,СССР(СНГ)...
Сравните - граждан Великобритании мы называем англичанами, не разделяя на шотландцев, ирландцев, валлийцев и т.д.

Кстати, и "татар", как таковых не существало! :)
Это обощённое название возникло для различных тюркоязычных народов: волжских булгар, крымских караимов, кавказских народностей (впомним Л.Толстого) - в отличие от всех европейских "немцев"
31.05.2007 10:51:02, Firs
Ха, если еще учесть, что нынешние татары не говорят на тюркских языках ... :-)). В общем, любые разговоры о национальности, это скорее повод для "гнутия пальцев" или для обоснования своих необоснованных претензий. 31.05.2007 11:20:15, татарин
Firs
Ну что ты, современный татарский, как и башкирский относится к кыпчакско-булгарской подгруппе кыпчакской группы тюркских языков.
А вот с антропологической принадлежностью полная неразбериха - у сибирских татар больше монголоидных признаков, а у крымских татары родсловная просто "вавилонская": «Основные этнические группы, населявшие в разные времена Крым и принявшие участие в формировании крымско-татарского народа — это тавры, скифы, сарматы, аланы, греки, готы, римляне, хазары, печенеги, итальянцы, черкесы, турки, монголы»
31.05.2007 12:05:47, Firs
Не, я ж не говорю, что татарского языка нет, просто далеко не все татары его знают :-). А вот интересно, ты отдельно пишешь, римляне и итальянцы, это в каком смысле? 31.05.2007 12:18:59, татарин
в смысле - точно знать, сколько процентов чего, или "заказать" 100% чего-то одного? Не, мне и так хорошо. Родословную, впрочем, я знаю хорошо. Хотя, если уж впадать в крючкотворство, то родословная - не обязательно генетика... но, опять же, на генетику как таковую мне глубоко плевать. 29.05.2007 10:32:32, Nastasja
Че-та вы все смешали:) Экстерьер - это внешний вид, 5й пункт это формальность, иногда к экстерьеру имеющая мало отношения. Что же вас интересует? Я знаю, сколько и чего во мне понамешано, примерно, в трех поколениях. Экстерьер, наверное, результат этих смешений. Наверное, мне этого достаточно:) 28.05.2007 21:46:34, Анаис
ChiChi
Экстерьер-эт не мое определние:) Меня все-таки формальность больше интересовала:0 28.05.2007 22:11:21, ChiChi
Формальность она и есть формальность - чего в ней интересного?:) 31.05.2007 16:52:58, Анаис
ChiChi
Она меня почему-то задевает. 31.05.2007 21:25:40, ChiChi
Firs
И вправду, дурацкий :) Если серьёзно, то более-менее объективно можно определить только расовую принадлежность, остальные национальные признаки - скорее результат социо-культурного окружения, менталитет, а не экстерьер в первую очередь.
28.05.2007 10:52:26, Firs
ChiChi
А я хочу экстерьер определить:) Ну я же знаю, что невозможно. Вопрос не в том, чтобы определить, а втом ХОТЕЛ бы ты точно знать свой экстерьер?:) 28.05.2007 11:23:15, ChiChi
Firs
Ну, есть усреднённо-расхожие представления о том, как выглядят разные национальные типы. У коренных представителей такие карикатурные персонажи обычно вызывают смех - вроде того, как в Голливудских фильмах изображают российские реалии.
28.05.2007 11:36:40, Firs
ChiChi
:) Да это как раз понятно:) Но по сути вопрос "значил ли для тебя что-нибудь твой 5й пункт" из старого паспорта:) Или назовись хоть горшком? 28.05.2007 12:11:12, ChiChi
Отменили, да-а-а?
А я и не заметила, надо посмотреть в паспорте.
28.05.2007 14:26:49, olesia
Firs
Отменили - ну и отменили графу в паспорте; ещё раньше отменили и вероисповедание и сословие - и что, изменилось разве что-то? Разве эти бюрократические формальности (а ты хочешь сертификат получить?:) могут добавить к тому, что ты реально из себя представляешь? Показная демонстрация национальной принадлежности, на мой взгляд, удел недалёких людей, стыдно иногда за местечковую фанаберию соотечественников, основанную на историческом и культурно-религиозном невежестве. 28.05.2007 13:22:37, Firs
ChiChi
Не каждое осознание себя как принадлежащего к нации =шовинизму. 28.05.2007 17:22:37, ChiChi
Конечно, не каждое. Это только когда осознаешь себя русским - вот это шовинизьм. А когда эстонцем - это самобытность :) 28.05.2007 17:45:43, AleXXX
ChiChi
Ты меня понял:)))) 28.05.2007 18:53:33, ChiChi
Что значит определить? 28.05.2007 10:30:59, AleXXX
ChiChi
Выше объяснила. Хотел бы ты точно знать свою национальность (экстерьер), если бы такая возможность существовала? Или для тебя важно лично ощущение принадлежности к национальности. без доказательств? 28.05.2007 11:24:40, ChiChi
;)))Тады отвечу на топик: хотела бы я по материнской линии архивы перелопатить. Может, хоть там какой-нить примешанный черемисин аль татарин ради прикола обнаружится%)...
А то по отцовской с середины 18 века точно одни чистые русские, вятские - дак вот как меня назвать прикажете, раз русских, оказываецца, не существует;)?
29.05.2007 13:58:43, Инанна
Да в смешанныx бракаx это не вoзможно.
Дети (взрослые от смешанныx браков) манипулируют своеи назиональностью в зависимостi oт обстоятельств.
То они - русские, то эстонцы; то евреи, то татары. Они сами не знают кто они.
28.05.2007 14:32:00, olesia
А я и так знаю :) Редкий случай. Или ты имеешь ввиду с точностью до 1%? :) 28.05.2007 11:29:00, AleXXX
ChiChi
Я тоже знаю:) Но мне надоело, что когда я это говорю -сразу раздается вопель "А фикк тебе, нет такой национальности -русские, помесь все".. Обидно, блинн 28.05.2007 12:09:13, ChiChi
А вы им отвечайте, скажем, так: мол да, мы, русские, всех к себе приглашаем ассимилироваться с давних пор :)) и гордимся этим :)) 29.05.2007 10:36:55, Nastasja
ChiChi
ЗаписУваю:))) 29.05.2007 20:42:30, ChiChi
Firs
Странно...Что, кому-то надо ещё объяснять, что ты - русская? Свободного владения устным и письменным мало?! 29.05.2007 02:41:01, Firs
ChiChi
Я не понимаю, почему это сейчас действует как раздражающий фактор, наверно в этом все дело. 29.05.2007 05:50:07, ChiChi
Firs
Мне кажется, что это ты поддалась на определённую взвинченность в национальном вопросе; постимперский комплекс, так сказать: с одной стороны подростковый болезненный национализм бывших "братьев" - с другой стороны утрата беспрекословного положения "старшего брата" (это на фоне глобального притока мигрантов).
А мне вот фиолетово,потому что вижу, что этот эмоциональный градус подогревается своекорыстными политиками; человек я пожилой, неплохо образованный :) - научился шелуху отсеивать
29.05.2007 08:18:22, Firs
ChiChi
Я может и поддалась, только откуда ко мне это прилипло?:) Новости я не смотрю, политические дебаты тоже, не был.. не участвовал.. не читал:)) 29.05.2007 20:42:07, ChiChi
Firs
Поверь мне (работаю в периодике, связан с рекламой) -воздействие СМИ не такое лобовое, как может казаться, но неотвязчивое, незаметное и проникающее в подсознание - вопреки желанию.
Например, опосредованное: ты можешь изолировать себя от непосредственных источников воздействия, а в общении с окружающими , хотя бы даже в полемике с ними, невольно вступаешь в навязанную игру.
Как говорится, в казино гарантированно выигрывает только владелец казино :)
29.05.2007 21:51:41, Firs
ChiChi
а я эттта.. того.. тоже специалист по рекламе:) В курсе:) Но почему из всех идей, которые пытаются прдвигать, у меня осела только национальная:) 29.05.2007 22:10:16, ChiChi
Firs
Наверное, это у тебя какие-то индивидуальные скрытые комплексы, вытеснения, тут психоаналитику надо разбираться с твоими персональными пирогами :)
Надеюсь, не после после мюнхенской речи В.В. подъём национальной гордости охватил? :)
А то так мерзко было наблюдать во время празднования Дня Победы бездарную по организации массовую кампанию всеобщего решительного осуждения, рассчитанную исключительно на внутреннее потребление (реально воздействовать на зарвавшихся соседей можно было бы без визга, гораздо более действенно)
29.05.2007 22:58:54, Firs
ChiChi
Я даже не знаю, что В.В. был в Мюнхене:) Так что правильно надеешься:)) 30.05.2007 09:20:17, ChiChi
Firs
Вот я и говорю о воздействиях второго порядка :)
Про какой-то там антициклон в Азии можешь и не знать, а вот изменения погоды чувствуешь :)
30.05.2007 09:43:03, Firs
Я говорю проще - все мои деды и бабки родились либо в Ивановской либо в Тульской губерниях в захолустных деревнях в крестьянских семьях. "Если кто и влез ко мне, так и тот - татарин" причем лет 700 назад :) 28.05.2007 14:12:13, AleXXX
То же самое. Но татарин крепко влез - несколько раз меня принимали за татарку. И с чего бы... Опять же татары бывают разные, у меня была приятельница - белокожая и сероглазая, светлая шатенка. Чистокровная татарка, безо всяких примесей. 28.05.2007 15:36:31, маугленок
Я татарка наполовину. Похоже? :-) Причем русский папа - брюнет. Я в мамину, татарскую линию. 28.05.2007 21:41:38, Shelly
Моя знакомая еще светле и притом кудрявая.
ОФФ: А где можно так с кенгуру пообниматься? Я тоже хочу!
31.05.2007 01:33:42, маугленок
С кенгуру я обнималась в Австралии :) Они там совсем ручные, еду лапками отбирают... :-) 31.05.2007 20:24:46, Shelly
А какая тогда национальность осталась, если так рассуждать?
Масаи какие-нить, папуасы?;)
28.05.2007 13:14:19, Инанна
ChiChi
Ну уж не знаю, чего они так на русских взъелись:) 28.05.2007 17:24:47, ChiChi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!