Раздел: История

В блог Подписаться на Дзен!

пенсионеры и счастье

не думала, что придется заводить топики.. но не смогла.
Расскажите, может я в какой другой стране жила?Не в той о котрой все тут говорят?

В застойные годы пенсионого счастья котором говорит кисс,( тогда по ее мнению, нищих стариков не было а были только одинокие) пенсия моей бабушки-колхозницы была 20 рублей.Это ей сын выхлоптал, у подруги бабушки 8 рублей. Она даже хлеб была вынуждена печь. И радовалась, что на муку хватало.Это 70-ые годы 20 века.
Мой прадед по маминой линии после войны не получал пенсии вовсе,положено не было, до самой смерти работал. Не получала пенсии и бабушкина сестра-парализванный инвалид, жила в семье сестры.Это 50-е годы всеобщего пенсионского счастья.Ельцин тогда был слишком мал, чтоб всех ограбить и далеко от них жил.

Провиниця сейчас. Пенсионеры не плачут-бывали времена и похуже.Плачут молодые-нет работы. Поэтому на пенсии старух живут вполне дееспособные дети, не из-за дури и пьянки, а просто нет работы.Не жирно живут, не шиково,фигово, но живут. наши родственники в провнции так и живут-на пенсию еще тянут внуков.Пенсия унизительно мала, но в провинци эта малость сравнима с зарплатой..

В Москве наш сосед-ветеран войны.На его пенсию жили вот два поколения-сын и его семья.Почти никто не работал.как дед помер, его три дня не заявляли что успеть еще одну пенсию получить.Одному деду этих денег по глаза.И квартиру ему дали. Это не показатель, понятно, но ни один пенсионер в поле моего зрения шарики на резинках не продает. вот те у кого дети тянут и тянут- те ,бывает продают.

Деревенские бабки не ропщут,ни разу не слышала от них, что пенсии мало. наоборот радуются автолавкам, которые приезжают ,говорят что хоть есть некуда деньги отнести. многие-многие шлют сбережения тем же детям.
И говорят о том, как в послевойны жили вобще без пенсий.

На минимальную пенсию жить очень трудно, если еще учитывать комуналку.Но так было всегда. До Ельцина уж было точно.При чем тут ограбление стариков раскажите мне поджалуйста?
Чего-то я не пойму никак своей тупой башкой.

Это такая прекрасая гентическая память о том, что какое-то время на нефтедоларах пенсия была жизнеспособной? так даже в социалистических масштабах то был миг.

Я не патриот ни разу.Я не люблю свое государство и считаю, что у меня есь для того причины. Но никто меня и моих близких не грабил в эпоху правления Ельцина.Нас грабили до.. Нас расстреливали до.. унижали до..на нас плют сейчас.
Расскажите мне чем тут виноват именно Ельцин? Особенно интесуют те,, кого он ограбил и что имено он украл.
26.04.2007 13:38:14,

195 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Дашук
Я в 92-м была студенткой Казанского университета, без казанской прописки. ВСЯ ЕДА была по талонам, в том числе ХЛЕБ и МОЛОКО. Друзья из группы делились со мной талонами. Я стояла в очереди за молоком 3 часа в ближайшем магазине... и... если мне отдавали "лишние" талоны те, кто молоко не любил - везла молоко за 180 км домой, маме и папе, у которых молока не было ни по талонам, никак. 29.04.2007 12:18:53, Дашук
Ельцы у меня и моего сына украл будущее, спокойное сытое его детство, нормальное полноценное питание, мое счастливое материнство и спокойную мамину старость.
Я не говорю про сталинские времена, и даже не буду обсуждать хрущевские.
Начнем с брежневских, что на моей памяти. Люди, наконец, отъелись. Пенсия моей мамы, бывшего инженера, составляла 156р. На эти деньги спокойно можно было жить. Моя зарплата была 200р, тоже жаловаться не на что. Мясо, между прочим, было по 2р/кг и до перестройки его вполне можно было купить. Грянул 92-й. У меня как раз ребенок на руках, я одинокая мала с госбюджетной зарплатой. Денег отчаянно не хватало. Не могу забыть, как зашла в продуктовый магазин по соседству, там маленькая несчастная старушка. Мяса, говорит, я себе не могу купить, вот только зайти понюхать … и заплакала. Я к своему стыду, должна признать, что моей зарплаты+маминой пенсии не хватало, чтобы (кроме хлеба, квартплаты, прочего совсем необходимого маме с сыном каждый день покупать по пачке кефира. Мама донашивала старье, я, когда кончились запасы, в основном, перешивала сыну из дареной одежды. Мама уже умерла, но даже сейчас, когда нас двое на мою зарплату, мы ни разу вдоволь мяса не поели, как раньше при Брежневе, можно было купить иногда в кулинарии 2 кг бефстрганова, потушить… Я все время с трудом свожу концы с концами, занимаю и каждый раз думаю, как дожить до очередной зарплаты. Допустим, это про Москву.
Мои друзья живут в Крыму, пенсионеры. При Советской власти там водой газоны поливали, розы все лето цвели. Люди на газе готовили. Сейчас газа нет, можно покупать баллоны, но пенсионерам почти не под силу. Как говорят, если без хозяйства, то на пенсию минус квартплата буханку хлеба да литр молока на день купить можно. В поселке с многоэтажными домами котельная не работает который год. Зимой сидят дома в пальто и валенках.
29.04.2007 03:33:31, вот, меня, например...
=Начнем с брежневских, что на моей памяти. Люди, наконец, отъелись.=
Отучаемся говорить ЗА ВСЕХ людей, а?!
Пока Вы в Москве отъедались, мой отец в вятской глубинке в Ваши до боли любимые брежневские времена получал 200 гр МАРГАРИНА ПО ТАЛОНАМ!
...Чтоб имели хоть кой-какой смутное представление о реальной цене Вашего столичного мяса по 2 рубля, и за счет чего и кого оно у вас было...
А то ишь, обидели отъевшихся бедняжек... Украли у них чё-то, видите ли!:(
03.05.2007 19:41:17, Инанна
SVETKA
Причем здесь Ельцин? Страну Горбачев развалил и иже с ним. 29.04.2007 18:20:57, SVETKA
Чего ему было разваливать уже давно безнадежно разваленное?
Что он развалил-то - насквозь протухшую Империю Зла, на которую все цивилизованное человечество могло глядеть только с ужасом и отвращением?:(
04.05.2007 20:48:32, Инанна
Господи, и откуда же вас столько озлобленных в Москву понаехало? Вот припрутся тут униженые и оскорбленые и давай москвичей хаить за то, что они живут лучше. Ну чего тогда сюда претесь? Надеестесь избавиться от детских комплексов собственной неполноценности? 12.05.2007 00:34:15, ..........
"Хаить", кошмар какой... Это такой мАсковский диалект, что ли?%)
Или просто - для унижЕНых и оскорблЕНых сойдет и без особой орфографии?;)...

Короче, полуграмотное пустое место отправляется в сад и в игнор.
14.05.2007 14:05:13, Инанна
Иди сама в сад. Дура бестолковая. Проваливай в свой Урюпинск. Нефиг тут москву засорять своим присутствием. 22.05.2007 08:37:29, я и только я
Hel, пора банить больных?;))) 22.05.2007 20:20:51, Инанна
Ты сама принеси справку от психиатора, что здорова 24.05.2007 11:53:50, ...............
Сергуша
:-)) И женщны были у коммуняк общие :-))) 04.05.2007 23:17:45, Сергуша
ДвеЗебры
Моя мама в 92 году осталась одна с двумя детьми, без работы
и помощи от кого бы то ни было. А в 94 я родила, без мужа,
только закончив школу(. То есть трое детей, полный бедлам
в государстве, работы нет (у мамы среднее образование,
работала в закрытом институте на полигоне, вернулись
в Москву в 93). Через 10 лет мама заработала на квартиру.
Сама. Начав с уборщицы и офис-менеджера в одном лице.
Оговорюсь, что при этом мы и жили недурно,
не экономили.
Так что, было бы желание...
29.04.2007 15:34:46, ДвеЗебры
мои бабушка с дедушкой получали оба по 60-70 рублей пенсии на каждого. Это в доперестроечные времена. При этом подрабатывали и имели хорошие денежные закрома, на которые можно было неплохую квартиру купить.
А с приходом Ельцина им не то, чтобы на пенсию было не прожить, также пришлось всю эту 10-тилетку работать не для удовольствия, а для того, чтобы банально выжить (плюс свой город для собственного потребления). "Все, заработанное непосильным трудом", за те годы сгорело одномоментно.
Да, работали они всю жизнь, но на небольших должостях. У бабушки и образования никакого не было, кроме средней школы. У деда было высшее.
27.04.2007 12:56:56, drekoziabla
risha
одна моя бабушка была неграмотной, жила с дедом в деревне, в тульской области. Своё хозяйство, не бедствовали. Когда после смерти деда умерла, на книжке лежало 10 тысяч рублей. А был это 87 год, до перестройки то есть. Сразу скажу - не торговали! Бабушка, имея пять детей и дом, не работала, дед - шахтёр. Эти деньги - зарплата деда (а она у него была приличная: передовик, начальник звена) + пенсии. И так как дед на пенсию ушёл задолго до смерти, заметьте - ничего не сгорело, не обесценилось.
Другая бабушка - ветеран войны, жила в Москве, если бы не её пенсия в 1984 году, когда родилась моя сестра- голодали бы мы, т.к. зарплаты папы-инженера на четверых не хватало, а пособия детские тогда были 30р.
Никто и не говорит, что тогда было ВСЁ хорошо, а потом стало ВСЁ плохо. Но старикам тогда жилось спокойнее. Медицина была доступнее, пенсии адекватнее, жизнь безопаснее, а что ещё старикам надо?
27.04.2007 09:28:49, risha
=Но старикам тогда жилось спокойнее. Медицина была доступнее, пенсии адекватнее, жизнь безопаснее, а что ещё старикам надо?=

Блин, ну все наоборот! Неужели не очевидно:(?
Неужели никому из Ваших близких не лечили рак анальгином из-за совковой невозможности добыть других лекарств даже по блату и с переплатами?
Про пенсии тут много понаписали, да и я добавлю.
Мои бабушки вроде под конец совка в районе сорока рублей получали.
Очень адекватно?? При цене мяса, изредка появляющегося на базаре у частников - от 10 руб.?! Адекватнее не бывает, ну просто уморили!...
Жизнь безопаснее - в чем, в котором месте, кто сказал? Чикатилу вроде еще при совке отловили...
Опять автоматом лозунги твердим?
27.04.2007 15:29:53, Инанна
Сергуша
А еще коммунисты вырезали языки всем несогласным и прибивали их гвоздями к двери дома провинившегося. 27.04.2007 15:58:53, Сергуша
Смешно тебе, да? Стёб да стёб кругом?
А зря! Любили они подобные забавы. Может, и не буквально такие же, но... правда, похоже:(?

=Сразу после расстрела Царской Семьи священник, которого прихожане считали прозорливым, начал служить панихиды по Императору Николаю II, а также проповедовал, что нельзя разорять обеспеченных крестьян, которые своим трудом добывают хлеб.

Этим о. Константин настроил против себя активистов сельской бедноты. Осенью 1918 года после одной из праздничных служб двое большевиков сорвали с него облачение, запрягли его в бричку и ездили на ней почти до самого вечера, нещадно стегая священника кнутом. В конце дня настоятеля распяли на двери храма.=

27.04.2007 16:22:57, Инанна
Сергуша
Тебе напомнить про одиноких бабушек, которых за квартиры убивали в ельцинское время? Ну так, чтобы ты на стеб адекватно реагмровала. 27.04.2007 16:39:56, Сергуша
А тебе рассказать про одиноких бабушек, оставшихся доживать в своих деревенских домах в заброшенных совковых деревнях и зарезанных лихими бродягами просто за жратву и бутылку? 27.04.2007 16:44:40, Инанна
risha
Это вы про времена БН пишете? Да, после развала именно это и началось у нас в стране. 27.04.2007 16:47:18, risha
Нет, мадам, отнюдь! Это я именно про 80-е годы пишу, когда деревни в моих родных краях доразваливались. 27.04.2007 16:50:04, Инанна
risha
а в моих только при БН разваливаться начали. 27.04.2007 16:58:45, risha
Надо же, какие чудеса! Это где опять? 27.04.2007 17:14:31, Инанна
risha
тульская область, практически вся. И пол московской области. 27.04.2007 17:22:22, risha
Так ведь хорошие области-то, хлебные!
Вот и продержались чуток подольше "страны вечнозеленых помидор". Чего тут удивительного?
27.04.2007 17:31:48, Инанна
Сергуша
Только ты забыла упомянуть, что случаи были единичными. В отличии от ельцинских времен. 27.04.2007 16:46:01, Сергуша
Этих случаев было сколько угодно.
Бабушкина сестра бросила свой хороший кирпичный дом и купила развалюху в поселке именно потому, что за зиму перерезали всех оставшихся в деревнях одиноких стариков по округе...
После нее там еще два дома оставалось. Так же спешно все побросали и уехали в ту же осень...
27.04.2007 16:55:41, Инанна
Сергуша
Да-да. Всех злыдни-коммуняки перерезали, под корень! 27.04.2007 16:56:34, Сергуша
В данном случае - активно поспособствовали. 27.04.2007 17:36:55, Инанна
Сергуша
Работали наводчиками и вкладывали в бандитские руки нож :-) 28.04.2007 08:42:23, Сергуша
Можно я уже буду игнорить бессмысленные и неинформативные глупости?:() 28.04.2007 18:10:32, Инанна
Сергуша
Ну а что можно написать в ответ на глупую реплику? :-) 29.04.2007 00:04:18, Сергуша
risha
:))))))))))))))))))) 27.04.2007 16:00:44, risha
risha
Смешно:) Похоже, что это именно вы автоматом лозунги демократов твердите:(((((((((
Чикатило бабушек не трогал, или я чего-то упустила?:))))))))))
Мясо на базаре 3,5 стоило за вырезку! И это в городе! На селе - гораздо дешевле +возможность самим выращшивать скотину, что многие и делали. Сейчас заводить скотину нерентабельно - прокорм дороже прибыли.
То, что не было лекарства от рака, вы бы ещё Юрьев день вспомнили! Ес-но, медицина не стоит на месте и постоянно появляются новые лекарства. НО врачи получали более адекватную зарплату, за которую работали, а не бегали, набирая по 2 ставки +за медсестру, чтобы семью прокормить. И за операции в долларах не брали....
27.04.2007 15:52:14, risha
=Мясо на базаре 3,5 стоило за вырезку! И это в городе!=

ГДЕ?????? В каком таком городе?? Я В ЭТОМ ГОРОДЕ НЕ БЫЛА, наверно!!
Я написала про свой город, про который знаю абсолютно точно.
Или вслед за АлеКСКСКСом и прочими опять будете доказывать мне, что я брехливый верблюд??

А за операции при совке врачи брали не долларами, а рублями и коньяками.
И сейчас полно таких врачей по призванию, которые ни в долларах, ни в чем не берут, а честно зарабатывают!

И не надо песен, их есть у меня!%)
27.04.2007 16:26:41, Инанна
"И сейчас полно таких врачей по призванию, которые ни в долларах, ни в чем не берут, а честно зарабатывают!"
Вы хоть понимаете, о чем пишете?
Честные врачи были всегда, но сейчас операции почти все платные официально.
Недавно умер мой друг. Его мурыжили-мурыжили, 2 года направление на операцию не давали, пока воспаление в рак не превратилось. И это Москва!
29.04.2007 03:41:11, свежо предание...
Я тоже фигею..
Весь Урал, Татарстан, полстаны до 90-х годов получали мясо ПО КАРТОЧКАМ!!Какая вырезка.. Или все в Москве жили и мели возможность в очередях стоять? в провиции встали бы в очередь, да не за чем.Некуда стоять.пусто.
28.04.2007 10:14:44, вторая
Сергуша
*вспоминая визит на Урал в 1982 году* Поздравляю вас соврамши! 28.04.2007 12:52:20, Сергуша
Ооо, достижение! Визит он, понимаете ли, куда-то нанести изволил%))))...

"Космонавты в космос летали, а Бога там не видели!" (с) ;)))))
28.04.2007 18:12:00, Инанна
Сергуша
А что ты имеешь возразить по существу то? 29.04.2007 00:55:25, Сергуша
risha
что-то я не наблюдаю в этой теме Алекскскса:) И так как захожу сюда редко - понятия не имею кто и когда обозвал вас брехливым верблюдом:))))))) Читая вас, складывается ощещение, что это вы считаете всех брехливыми верблюдами - все пишут неправду, авторитетов не признаём, только ваше мнение истинно верное....
В городе в каком? Да в Москве:)

И сейчас прктически не осталось "врачей по призванию, которые ни в долларах, ни в чем не берут, а честно зарабатывают!
" Если только в вашем городе, где мясо было по 10 рублей:)
27.04.2007 16:42:27, risha
=В городе в каком? Да в Москве:)=
Ну, так ежу понятно! Удивили, блин;)))...
Вы мне тут еще про колбасу за 2.20 в каждом магазине расскажите...

=Если только в вашем городе, где мясо было по 10 рублей:)=
Да что Вы говорите! Мне самой прекрасно сделали сложную операцию в Москве бесплатно.
Подарила врачу букет при выписке;).
27.04.2007 16:47:59, Инанна
risha
"Подарила врачу букет при выписке;)."
Я думаю, что врач рассчитывал на большее. В этом случае вас простота спасла:)
Расскажу про колбасу. Родилась я и воспитывалась в славном подмосковном городе Серпухове, Московской области. Колбасы у нас в городе отродясь не продавалось и это при том, что завод колбасный в городе имелся. Говорили, что всё в Москву идёт. И тут умер мой дедушка, было это в конце 80-х. Мы с мамой взяли пошли в ближайших продуктовый, пришли к заведующей показали телеграмму, попросили продать чего-нибудь для похорон. И повели нас в подсобку..... И тут я офигела - чего там только не было - колбасы, рыба красная-белая, икра, конфеты московские...
Так что не надо мне про дефицит рассказывать. Почему-то при нём на все праздники в каждом доме - квартире столы ломились от деликатесов. И ЭТО НЕ ТОЛЬКО В МОСКВЕ .
27.04.2007 16:57:39, risha
А вам, видимо, прям очень нравилось унижаться ради колбасы на похороны???

Чтой-то анекдот вспомнился про мыло и веревку, которые нада с собой приносить, блин...
27.04.2007 17:33:45, Инанна
risha
в каком моменте вы моё унижение усмотрели?
Если у вас закончились аргументы - так и скажите. А то вспоминается анекдот про медвежонка - "а я, а я, а я вам всем морду набью.":((((((((
27.04.2007 17:48:41, risha
а это не унижение с телеграммой о смерти ходить в магазин чтоб дали еды? Это такая особенная гордость, видимо. Советского разлива.Провинция голодала.Натурально.Хлеб-молоко-крупы-макароны. 28.04.2007 10:17:00, вторая
risha
вы не на том заостряете своё внимание, разумная вы наша:)))))))))))))
Я говорю о искусственном дефиците, а вы к поступку моих родных прикопались. Еду нам не дали, а продали, из-под полы, потому как в этом магазине работала кассиром наша соседка, к которой мы раньше не обращались . Но тут ситуация сложилась таким образом, что не было времени ехать за продуктами в Москву. На третий день хоронят - понимаете? Блин, ну могу же я всё подробно расписывать - конфы не хватит!
Теперь всё?
По поводу голодающей провинции. У меня достаточное количество знакомых с Челябинска, Ростова-на-Дону, ну и с тульской области. НИКТО НЕ ГОЛОДАЛ! Либо зарабатывали, либо своё хозяйство вели.
А лет вам сколько? Вы о своих ощущениях пишите или со слов учителя истории?
28.04.2007 11:01:06, risha
Ну да, очень многие при совке только и спасались примитивным натуральным хозяйством, как при феодализме :().
Тоже просто умопомрачительное "достижение" савецкой власти! %)
28.04.2007 18:14:03, Инанна
risha
кто хотел - хозяйство вёл, кто не хотел - работали. У моей бабушки пять детей: первый сын стал директором завода в Хабаровске, одна дочь стала учителем физики, а вторая на фабрике велосипедов работала, один сын был передовиком производства и депутатом , а мой отец закончил политехнический институт с красным дипломом, почётный изобретатель, работает инженером на военном заводе. И пусть это покажется вам популистским - да, это советсткая власть дала возможность пятерым деревенским детям добиться в жизни многого. А сейчас в той деревне с 10 лет пьют, а с 20 по тюрьмам, у школы крыща провалилась, а уж дороги - вам на машине лучше на такие и не попадать.
Что говоить, если любимая песня страны - Владимирский централ.Этим всё и сказано:(
29.04.2007 00:10:36, risha
Tomsik
;-) "Кто xотел - xозяйство вел"? ;-) Неет, не "кто xотел", а кто официально был многодетной матерью. ;-))). Остальные считались "тунеядцами" и должны были быть трудоустроены. 13.05.2007 02:56:22, Tomsik
Ах ты, какие страсти-мордасти, ну надо же%))...
Пьют и по тюрьмам потомки спившихся люмпенов, которые этим самым и в совке занимались. И никакие ЛТП не помогали!
А нормальные люди из любого места и из любой категории и работают, и учатся, и живут по-человечески. И возможностей у них сейчас для этого несравнимо больше, чем при вашем разлюбезном совке!
И уехать сейчас из любого ануса объективно гораздо проще, чем при совке.
Примеров - сколько угодно! Привести, или уж сами припомните;)?
03.05.2007 20:05:44, Инанна
Нет, ну если Вам не унизительно козырять перед должностным лицом телеграммой о похоронах для того, чтоб выпросить-купить еды - так Вам хоть плюй в глаза, а все роса!:( 27.04.2007 18:03:16, Инанна
risha
мадам, в вашем положении и столько агрессии. Побойтесь Бога!
Никто ни чем не козырял. Пришли, показали, купили. Заметьте, не просили, не умоляли. Эдак вы всех, кто обращается за помощью обзовёте бог весть каким словом. А вы никогда за помощью не обращались? Или просили, но не получили, поэтому так реагируете?
Самое интересное, что на протяжении всей дискуссии, вы цепляетесь к незначительным словам и фактам, а ответить на реальные аргументы просто не в состоянии.
Доказывать вам ничего не собираюсь, потому как это сродни борьбы с ветряными мельницами. Правильно говорят - пока не начнёшь уважать своё прошлое, будущего хорошего не видать.
27.04.2007 18:13:34, risha
При чем тут мое положение?
С каких это пор оно исключает возможность быть личностью и иметь свое мнение?;)

И на какие такие реальные аргументы я не ответила? Ткните носом, плиз, а то чё-то не пойму.

Немцы вона, поди, все насквозь пронизаны уважением к своему прошлому в лице Гитлера... Вот почему, оказывается, и живут припеваючи%)))...
27.04.2007 18:26:46, Инанна
Сергуша
Там сейчас плач стоит по Борис Николаичу. А зажравшиеся москвичи к нему не пошли прощаться. 27.04.2007 16:44:07, Сергуша
Да вроде много благодарных москвичей пришло... 27.04.2007 16:57:11, Инанна
male
Четверть процента (от количества которое включает лимиту белорусотаджикскую) - много? 02.05.2007 07:54:25, male
Сергуша
Очень мало. Кстати, тебя совсем не смущает, что Е.Б.Н. был коммунистом, и не просто коммунистом а высокопоставленным? Тебя не смущает, что именно при Е.Б.Н. в Свердловске разрушили ипатьевский дом? И т.д. и т.п. 27.04.2007 16:58:46, Сергуша
Смущает, конечно!
Идеальных людей не бывает, знаешь ли;)...
27.04.2007 17:12:24, Инанна
Сергуша
Тока все пестни исключительно на одну тему, к сожалению :-) 27.04.2007 16:41:38, Сергуша
Чья бы мычала%)... 27.04.2007 16:45:01, Инанна
Сергуша
Я просто считаю, что если человек не смог приспособиться ко времени в котором он живет, то это проблема не времени, а человека. Я не про стариков говорю, чтобы не было вопросов о виноватости бабушек 27.04.2007 16:46:56, Сергуша
Ох, какое счастье наконец-то настало, что приспосабливаться ко времени стало реально легко и приятно:)! 27.04.2007 16:58:24, Инанна
Сергуша
Просто есть поговорка про обиженных, на которых воду возят. Очень правильная, кстати 27.04.2007 17:01:05, Сергуша
Вот-вот! И на что ты тогда щас обижаесси?;))) 27.04.2007 17:13:13, Инанна
Сергуша
Я не про себя, я про твои обиды на советскую власть :-) 28.04.2007 08:36:49, Сергуша
А я про твои, на нынешнюю;).
Ты иногда все же попробуй и к себе применить то, в чем других пытаешься уличить, ладно?;))
28.04.2007 18:32:20, Инанна
Сергуша
А я не обижен ни на кого, так что не по адресу твои жалкие попытки отвертеться :-)) 29.04.2007 00:05:22, Сергуша
Ну, со мной-то все понятно - уж чё с меня взять, с болезной%)))...
А у тебя-то что за вечный нездоровый антирес к подобным темам???;)
03.05.2007 20:08:30, Инанна
Сергуша
Раздражают, если честно :-) Когда несостоятельность собственную или родственников оправдывают гадским коммунистическим строем. тОлько и всего 6-) 06.05.2007 14:42:59, Сергуша
А меня вот наоборот раздражает, когда свои абсурдные привелегии типа по праву рождения и месту жительства, а также какие-нить прогибы перед тоталитарным режимом, пронырливость и "умение вертеться" своих родственников считают невпупенными заслугами, за которые должны полагаться всякие ништяки, а всё невписывающееся в энти удобные расклады либо объявляют враньем, не хочут признавать и ваще брать в расчет... либо, не мудрствуя и не соизволив напрячь на минуточку пару извилин, просто сваливают на чужую несостоятельность:(()))... 07.05.2007 16:52:47, Инанна
male
<Но никто меня и моих близких не грабил в эпоху правления Ельцина.Нас грабили до.. Нас расстреливали до.. унижали до..на нас плют сейчас... >
..Нам всё это время промывали мозги без устали.

<Расскажите мне чем тут виноват именно Ельцин? Особенно интесуют те,, кого он ограбил и что имено он украл>
Пожалуйста.

Вспомнить надо тех, у кого отняли жизни. Вспомнить сотни тысяч мёртвых, на трупах которых стоит сегодняшнее «счастье». Тех, о ком внутри Садового кольца теперь предпочитают не вспоминать. Их ведь не отпевали особые тройки митрополитов. Никто не бросится переназывать в их честь города. И Церетели им памятника не слепит.

Их убили всего лишь за то, что они были русскими.
27.04.2007 08:42:59, male
" никто меня и моих близких не грабил в эпоху правления Ельцина." Я не думаю что таких как вы-большинство. Прекрасно помню, что моя тетя- врач психиатр сказала, как много людей оказались пациентами психбольниц после девальвации, особенно много стариков.
Еще помню, как на все накопленные дедом деньги- он мечтал купить или дачу или машину- он смог приобресть мешок полусгнившей картошки.

Слушая похвальбы Ельцину из=за рубежа я обратила внимание, как много говорится слово "свобода", как нам ее, задрюченным советским людям, наконец-то даровал Ельцин, этакий "мессия свободы"- за рубежом просто обожают и лелеят это слово freedom - и ради этой цели идут в ирак, иран, афганистан, потому что против этого слова не попрешь, оно- как "свобода, равенсво, братство" в советские годы.
Да, в чем то полегче стало. Но по сути, свобода от чего??? От руского народа- какова стала смертность! От денег у русских- русские понищали в секунду, кое-кто поживился за более короткое время! От материальных общественных благ- все сожрала перестройка, русским НИ-ЧЕ-ГО не досталось? От элементарной жратвы в магазине и то нас тоже освободили! От бесплатного тогда еще образования! ЗА все это спасибо ????

Можно порадоваться за ваших стариков, мои быстро сгорели в ельцинский период. И жуткие цифры смертности статистики у пожилых (покапайтесь, найдете), да и не только у стариков- сколько аборов, самоубийств- вот вам и ответ, в какой стране вы жили.
26.04.2007 19:14:59, S o l o
=От элементарной жратвы в магазине и то нас тоже освободили!=

Чегооооо?????

Элементарная жратва в магазине как раз ПОЯВИЛАСЬ!!!
Я не про Москву с Питером - это не вся страна, а вообще практически другие государства в государстве...

Бесплатное образование НИКУДА НЕ ДЕЛОСЬ!!!

Про статистику ваще какой-то безосновательный бред...

Вы чего, дядюшки Зю наслушались?%)
26.04.2007 19:28:56, Инанна
День Рождения (aka Иринкин)
Ничего, образование как раз скоро денется, я думаю. Сначала разделят на бакалавриат и магистратуру, а потом останется только магистратуру сделать платной. Ну, в неё и так экзамены планируют сделать. Т.е., вступительные экзамены для получения нормального образования сдавать придётся дважды. За гимназические классы уже многие платят, и это только начало. Учителя и вуз. преподаватели за копейки тоже работать не хотят. З\п преподавателя без степени около 5-6 тысяч р.. Я думаю, поток желающих работать за такие деньги может иссякнуть. И тогда Вы понесёте Ваши накопления в ранее бесплатный ВУЗ. И никого не будет волновать, есть ли они у Вас, эти накопления. Хотя, судя по Вашим постам с мечтаниями о заграничной жизни (если я правильно Вас поняла), Вы расстанетесь с Вашими денежками в этом случае с огромным удовольствием: зато на СССР не похоже. 03.05.2007 23:28:06, День Рождения (aka Иринкин)
Что, в совке преподаватели сильно платные были?;)
Не смешите мою заднюю левую пятку, я сама их дочка:(...И не надо пужать меня платным образованием!
В "бесплатные" совковые ВУЗы всегда были такие взятkи, что из простых приезжих колхозников туда могли поступить только юные гении-Ломоносовы!
В 1985 году я лехко и спокойно знала цифру взятkи, например, за поступление в МГУ (там тетка в аспирантуре училась). Я прекрасно знала, как и за скока поступила в другой приличный столичный ВУЗ моя однокашница...
И скока стоили репетиторы, подготовительные курсы и проч.???
Короче, не надо свиста! %()
11.05.2007 20:05:43, Инанна
"с мечтаниями о заграничной жизни" --вы прямо в точку! 11.05.2007 19:20:28, без ре-и
Вот в Рязанской глубинке на прилавке лежит несколько видов подтухшей колбасы, которую не берут по этим ценам, а от продавцов третбуют, чтобы было такое разнообразие... 29.04.2007 03:47:04, Что ж, давайте по деревням и весям
расскажите лучше, что можно было купить из той жратвы на обнуленную пенсию, обнуленную зарплату, которые еще месяцами и не выплачивались. 27.04.2007 12:50:45, drekoziabla
А раньше что вообще можно было купить? В Москве - можно было, на периферии - хрен без масла! 27.04.2007 15:06:07, Инанна
так и сейчас - в Москве все можно купить, а на периферии практически ничего- ни у кого нет денег. 09.05.2007 19:57:42, AleXXX
Ну и когда и где ты в последний раз был на периферии, чтоб нести такую смехотворную пургу;)? 10.05.2007 13:07:58, Инанна
ну так сами же видите - хрен редьки не слаще. Чего его превозносить-то? За то, что импотрной картонной колбасы в страну завез? Тоже мне агрумент. 27.04.2007 15:09:32, drekoziabla
Хрен редьки в данном случае несравнимо слаще!
В моем родном городишке вон сейчас сортов по 20 колбасы в каждом магазине. В основном местного производства и отличного качества.
Она там и при совке производилась, а как же!
Только отправлялась вся без остатка в Москву да в Киров... Местные плановой экономикой не учитывались! Им полагалось не гурманствовать, а жрать что дают: то бишь, преимущественно картошку с капусткой. И при этом не забывать славить саветскую Родину-мачеху и опупенно родную партию за офигительное щастье существовать под ее муд...овым и чутким руководством:((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((...
27.04.2007 15:35:45, Инанна
Сергуша
И с завода местные колбасы не выносили и не продавали :-) Если бы я не жил в России - я бы поверил :-)
Плохо жить с ненавистью в душе, а когда эта ненависть к детству своему - это вообще ужасно :-(
27.04.2007 15:55:17, Сергуша
Ну че ты все время путаешь, а???
Ненависть не к ДЕТСТВУ, а к испохабившему это самое детство под аккомпанемент издевательских лозунгов совку!!!
С завода выносили, ага... а потом была подряд пара показательных процессов против несунов:(.
Ты лично знаешь людей, которым сидеть охота?...
А все равно ведь и потом от безысходности находились отдельные смельчаки - что удивительно! Ну прям этакие Данко, можно сказать;)...
Но их были, конечно, уж совсем единицы... и не то что на всех вокруг, а ихним-то семьям едва хватало, бывало:(((...
27.04.2007 16:07:04, Инанна
risha
это вы про какие годы пишите? Я полно примеров знаю, когда несли и ничего никому за это не было. 27.04.2007 16:10:24, risha
А я знаю другие примеры. Про конец 70-х - начало 80-х.
И что дальше - на колу мочало?...
27.04.2007 16:29:21, Инанна
risha
о, мне в этом возрасте было ещё слишком мало лет. А вам ещё меньше. А с чужих слов сказать можно всё что угодно, вы об этом и сами уже писали. 27.04.2007 16:35:34, risha
В 8-9 лет ребенок уже вполне способен, знаете ли, воспринять и запомнить то, о чем гудит вокруг весь маленький городок. 27.04.2007 16:42:11, Инанна
risha
а я музыкой занималась, да гимнастикой в этом возрасте. И родители у меня умные были - со мной о прекрасном и поучительном разговаривали, а не о политике партии и народа. Да и с подружками мы цены в магазине не обсуждали - всё больше в резиночки резались, да мальчишкам глазки строили.
По телевизору гадость всякую не показывали - откуда ж мне про проблемы-то знать?
27.04.2007 16:45:28, risha
А я в это время в пятичасовых смертоубийственных очередях за молоком для маленькой сестренки давилась... Как раз лет с 8, практически все свои детские каникулы... 27.04.2007 17:00:38, Инанна
risha
зато молоко было настоящее! А не порошок, да белок растительный, как сейчас.
У меня сестра в 1984 родилась, молоко на молочной кухне выдавали, в нормальных количествах. На сестру хватало. А для себя - да, стояли в очередях, никто ж не отрицает.
А вы сейчас не хотите в собес сходить? Посмотреть очереди стариков, что стоят, чтобы написать, что от льгот отказываются? А в отдел жилищных субсидий? А в паспортыный стол?
27.04.2007 17:05:14, risha
Так у меня на родине сейчас, слава Богу, настоящего молока хоть залейся;).
А Вы, само собой, в совковые времена тоже в собесы не захаживали;)?
Московские, чур, не считаются!
27.04.2007 17:11:20, Инанна
risha
прально, в собесы не захаживали. Особенно в московские, не коренная я. А вот в поликлиниках бывали - таких очередей, как сейчас тогда не было. Я даже в школу ходила - представляете? И вот не приходилось на охрану, да на зарплату уборщицы сдавать, а ещё на ковры и стулья для актового зала, а ещё на двери металические входные. И во дворе у нас чисто было, не то что сейчас - приезжаешь в родной город и глаза закрыть хочется.
Муж мой из Тульской области, в его детстве жил он в процветающей городке, наполненном рабочим людом, а сейчас как приедет на родину - пол класса спились, иных уж нет ( не доживших до 40), дома, гос. учреждения в таком бедственном состоянии.....
Я бы могла вас понять, если бы вы в Москве жили, но это ведь не так.
27.04.2007 17:20:56, risha
Ничего себе! А москвичам-то на что было жаловаться?!
Потемкинские деревни развитого социализма при нем самом не бедствовали-с, побойтесь Бога!
27.04.2007 17:35:22, Инанна
risha
Потому как москвичам сейчас живётся легче и лучше, чем раньше - зарплаты-то у них повыше, чем средние по стране, и очередей из иногородних не стало. Так понятно?
27.04.2007 17:51:43, risha
Так им всегда легче и лучше жилось :))) 27.04.2007 18:00:44, Инанна
Сергуша
Зависть тоже неконструктивное чувство :-)) 28.04.2007 08:39:59, Сергуша
Что ты, Сергуш!:)))
Я уж больше 10 лет, как москвичка, у мине и в пачпорте штамп об пресловутой прописке по-честному стоит%)))))... Чё мне самой себе-то завидовать - я рази совсем уж на умалишенную похожа?;)
28.04.2007 17:48:41, Инанна
Сергуша
Ну привычка дело такое :-) 29.04.2007 00:05:57, Сергуша
Сергуша
Ну да - проще 8-летнего ребенка в очередь за молоком послать, чем взрослым озаботиться ворпросом наличия его в доме. 27.04.2007 17:03:32, Сергуша
Да, вот представь себе, у взрослых других забот хватало! 27.04.2007 17:17:56, Инанна
Сергуша
Ну а в чем ты тогда советскую власть винишь? Она не виновата, что твои родители пихали тебя в очередь за молоком, вместо того, чтобы обеспечить нормальное детство. 28.04.2007 08:41:42, Сергуша
Дорогой Сергуша!
Ну сам-то пораскинь мозгами - тебе ли, благополучному москвичу, об этом судить???
Советская власть не виновата в том, что вся страна за всем необходимым постоянно в очередях парилась? Мои родители в этом виноваты, оказывается?!
У нас и с колясками, и грудниками в очередях стояли. И моя мать стояла, как миленькая! А ты как думал?? А то пропустишь штук 5 мамаш с младенцами или болезных старушек, а сам без молока и т. д. останешься... и так каждый день, и во всем!
Такие вот звериные оскалы соцьялизма. В провинциях с пеленок все приучались к униженному стоянию!:(...
Вплоть до хлеба, мыла и соли - со всем этим тоже были регулярные "перебои"!!!
ТЕБЕ этого не понять и не представить... так что молчал бы уж лучше, а?!
28.04.2007 18:09:37, Инанна
Сергуша
Ну да - проще всего сослаться на москвичей и тяжелый детский опыт :-)
Не комплексуй :-) Все очереди в прошлом, сейчас достаток и изобилие :-))
29.04.2007 00:07:29, Сергуша
Сергуша
И то, что ему упорно вдалбливают в голову кровно обиженные советской властью родственники 27.04.2007 16:44:53, Сергуша
А, ну хоть за колбасу Е.Б.Н надо спасибо сказать, да... про остальное лучше помолчать... 27.04.2007 15:46:49, drekoziabla
Почему же? И за остальное тоже спасибо и низкий поклон! 27.04.2007 16:33:04, Инанна
О, да, "жить стало лучше, жить стало веселей" :)) 27.04.2007 18:57:18, drekoziabla
Просто даже и пытаться сравнивать глупо и смешно, насколько лучше! 27.04.2007 20:04:20, Инанна
спасибо товарисчу (господину) Ельцину за наше счастливое ...! 27.04.2007 20:14:46, УРА!!!!
Безусловно! И ему, и Михаилу Сергеевичу! 27.04.2007 20:23:15, Инанна
male
< Бесплатное образование НИКУДА НЕ ДЕЛОСЬ!!! >
Чегооооо?????
На почитай.

...
В ходе реформ в нашей стране разрушена и уничтожена высокотехнологичная промышленность, в том числе военная. Высокообразованные специалисты, её создававшие, вынуждены влачить жалкое существование на родине либо бежать за рубеж.

Знания и умения, накопленные невероятным трудом и тяжкими лишениями поколений, теперь работают на пользу совсем других народов. Нынешней элите, в интеллектуальном развитии не дотягивающей до студента-первокурсника, это выгодно.

Уничтожена система подготовки квалифицированных кадров для высокотехнологичных производств. Разрушена система образования. В зародыше удавлены перспективы технологического и культурного развития. Общество находится в крайней стадии морального разложения.

По государственным телеканалам усиленно пропагандируются все разновидности мракобесия, от гороскопов до магических заговоров. На смену идеологии заводят религию – «новое» средство обеспечения покорности масс.

Зачем нам высокоразвитая промышленность и культура, когда можно продавать за кордон нефть? Кому надо - тем денег хватит, а население - оно просто мешает нормальной продаже ресурсов. Население стремительно сокращается, людям просто незачем жить и рожать детей. Да они и не нужны - ни люди эти, ни их дети. Для обеспечения работы нефтепроводов достаточно миллионов 30, как подсчитывал ещё Адольф Гитлер. Позже его подправили Тэтчер и Олбрайт, сократив необходимое поголовье русских до 15 миллионов. Верным путём двигаемся.
...
27.04.2007 10:52:57, male
Ой, а можно мне лучше Чаплина заместо Гоблина;))))?

А то чё-то уже поднадоел Ваш любимый авторитет... тупо хохмить у него и то лучше получаецца (кстати, при совке не больно-то похохмил бы!%()...
27.04.2007 15:40:57, Инанна
Я не считаю заморскую шоколадку Баути за жратву. Нас наводнили заморские товары. А что было с нашими прочтите хотя бы здесь.

http://www.moles.ee/98/Dec/18/4-2.html

Про статистику- не поняла сарказма, если честно. Если безоснавательно- привидите свою статистику, прежде чем обзывать мнение оппонента бредом.
26.04.2007 20:18:49, S o l o
так и вы статистику не приводите, а предлагаете самим поискать. А ссылки на тетю-психиатра тоже не научный довод. 26.04.2007 21:05:09, вторая
Признаться, не знала еще ни одного человека, кто бы считал, что смертность падала после 91 года. Лично я считала это общеизвестным фактом. Посмотрите ниже - я привела доказательста.

И приводите свои научные доводы, пожалуйста. А то с таким же успехом трогательные истории про соседа-деда и про деревенскую родню разрешите считать не доводом?

27.04.2007 00:45:12, S o l o
Опосля постоянной стабильной пустоты и Баунти - шоколадка;).

Ссылку прочла.
" Конечно, это не означает, что реформы в агропромышленном комплексе России не были нужны. Кто не помнит полупустые прилавки продовольственных магазинов, "турпоездки" из близлежащих городов в Москву или Ленинград за колбасой, продуктовые карточки? Дефицит продовольствия возникал из-за потерь, достигавших половины (!) всей производимой на селе продукции. Невысокой оказывалась мотивация труда сельских жителей. Принцип дешевизны продуктов питания все более проявлял свою экономическую необоснованность. Дотации к розничной цене продуктов питания достигали 80 процентов за счет массированного экспорта нефти и газа. По сути дела проедались ресурсы будущих поколений."

Так и я о том же!

По поводу статистики. Вы разве какие-то статистические данные для обоснования привели?%)
26.04.2007 20:36:40, Инанна
male
< Дефицит продовольствия возникал из-за потерь, достигавших половины (!) всей производимой на селе продукции. Невысокой оказывалась мотивация труда сельских жителей. Принцип дешевизны продуктов питания все более проявлял свою экономическую необоснованность. >
А может всё же это сельские жители драпали в города со скоростью вдесятеро превышавшей все планы партии? И посему в России производить жратву некому было?

В белоруссии вон не драпали - и жрачки в магазинах хватало. Не только в минске, замечу.
27.04.2007 10:56:22, male
И правильно драпали, они ж не самоубийцы и не на помойке себя нашли! 27.04.2007 15:05:22, Инанна
male
Ага. Что раньше - курица или яйцо? 27.04.2007 19:20:02, male
Разумеется, невероятно бездарная и тупорылая аграрная политика савецкой власти вкупе с Вашей разлюбезной партией. 28.04.2007 18:34:18, Инанна
male
Славная ты, право.
учи матчасть.
01.05.2007 08:34:12, male
Спасибо за поучение, не нуждаюсь%).
Уж давно и наглядно выучила, да получше некоторых!
03.05.2007 19:42:26, Инанна
Оттуда же: """Но факты - упрямая вещь. А Михаил Иванович приводит факты. В 1990-м году по потреблению продуктов питания Россия занимала седьмое место в мире, а теперь спустилась в пятый десяток. Тенденция к снижению уровня потребления имеет не просто устойчивый, но нарастающий характер"""
"в этот период в России шел процесс роста смертности среди населения, особенно после 1991 года, когда умерло 1 млн. 550 тысяч человек. В 1994 году это число повысилось до 2,3 миллиона человек. В 1999 году число умерших составило 2 млн. человек, что почти вдвое превысило число родившихся, и эта тенденция будет действовать и дальше. Разрастающаяся после 1991 года наркомания среди населения России даст свой «вклад» как в снижение рождаемости, так и рост смертности." http://ethnocid.netda.ru/analitika/060228boev.htm

26.04.2007 21:01:04, S o l o
Ну, давно обещанного тем же Михаилом Иванычем голода пока и за горизонтом не видать, если чё%)... Совсем даже наоборот: задолбали все кругом верещать про ожирение нации:()!
А объективной савецкой статистики все равно наверняка просто не существует в природе, так что привести ее я Вам не могу. Увы.
27.04.2007 15:45:21, Инанна
Но мы же не в ельцинское время живем. Поди как седьмой годок.
И ельцинское время - уже не "саветская " статистика, а самая что ни на есть "рассейская", демократическая, так сказать %)
27.04.2007 16:02:14, S o l o
Вы говорите, что голода при Ельцине не было- где факты статистики?
Вы утверждаете, что смертность не росла? Где подтверждения? Ваши объяснения, что объективной "саветской" статистики не совсем корректны, так как советской власти как таковой после 91 не стало, благодаря Ельцину мы четко шли демократическим курсом и обрели свободу. Так что цифры есть и должны быть, только вряд ли вы их найдете. А вот про смертность- сколько угодно. Козырять СЕГОДНЯШНИМ ожирением- опять таки странно, мы не живем при ельцине семь лет.
27.04.2007 23:52:47, S o l o
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
09.05.2007 19:58:50, AleXXX
Во-первых, я ничего не утверждаю.
А во-вторых, я уверена, что без некоторых действий Ельцина голод в этой стране был бы гораздо вероятнее, чем типа повальное ожирение:(...
28.04.2007 18:20:38, Инанна
"Про статистику ваще какой-то безосновательный бред..." Вот ваши слова. НУ а где ваши доказательства, что я сказала бред!!!
28.04.2007 20:20:42, S o l o
Ну и что дальше? Вы это к чему сказали-то?%)

27.04.2007 17:46:58, Инанна
+1000!!!

У меня в вятских краях есть две престарелые родственницы, родные сестры. Одна - девица 88 годков, у другой дети далеко и денег не просят.
Так они самые богатые в округе!
При мне, увидев в окно почтальона: "Ну, опя-а-ать пензию несет! Куды хоть нам столь денег девать"?
Зато в Москве пенсионеры плачутся, аж тошно слушать... моя соседка: "Раньше я буженинку постоянно покупала, а теперь сосиски подешевле выгадывать приходицца!" - ах ты ж, бидняшшшка, уж не пожалеть ли тебя???%()...
Мои бабушки, всю жизнь вкалывая в глухой глубинке, никогда и понятия не имели ни про какие сосиски...

И не надо валить пресловутый дефолт на Ельцина!
До него за 70 лет хватало умельцев разграбить и обесценить все, что только можно и нельзя. Просто нарыв наконец лопнул - а чего вы хотели??...
Кто-то умный здесь уже писал, что все беды не от того, что коммунистов с нами нет, а от того, что они с нами БЫЛИ:(!

26.04.2007 18:59:40, Инанна
+50000 04.05.2007 10:34:40, Мама Кати
male
< У меня в вятских краях >
[Смотрит с интересом]Река Молома не знакома ниразу?
27.04.2007 08:44:26, male
Не особо.
Мы тут уже как-то беседовали про Котельнич;).
27.04.2007 15:09:16, Инанна
male
< Мы тут уже как-то беседовали про Котельнич;). >
А. Сори, забув. :(
27.04.2007 19:20:35, male
u deda - okolo 200 rub (frontovik, oficer), vtorogo deda - 110, odna babushka - 40 (ne smogla podtverdit' svoj stag), u8 vtoroi - 110 26.04.2007 14:23:45, vot
годы??
Ветераны ВОВ сейчас получают около 12 тысяч
26.04.2007 14:44:43, вторая
ded umer v konce 70-h 26.04.2007 14:47:58, vot
"Но никто меня и моих близких не грабил в эпоху правления Ельцина.Нас грабили до.. Нас расстреливали до.. "
хорошо, я расскажу. "Нас" тоже раскулачивали до и расстреливали до. Это не берем.
Еще во времена СССР предложили работающим людям получать прибавку к пенсии (50 рублей.По тем временам - большие деньги, между прочим! )Для этого в зависимости от возраста можно было отчислять часть своей зарплаты в такой фонд, откуда потом будут идти эти 50 рублей.
Моя мама решила так сделать и отдавала каждый месяц по 70 рублей со своей зарплаты. Накопилась за несколько лет вполне приличная сумма. Рассказывать, что с ней стало после девальвации?
26.04.2007 14:19:54, Hel
Hel, а кому легко?
У всех что-то пропало и девальвировалось. У нас тоже все подчистую...
Но что уж тут поделаешь! Эпохи больших перемен нигде просто да гладко не проходили. А поднимать полностью разваленную и опущенную огромную страну - это вам не фунт изюму!
27.04.2007 15:52:20, Инанна
я отвечала на конкретный вопрос про "грабеж" в эпоху Ельцина. Автора - "не грабили".
мы уже говорили как-то на тему, кому как жилось при социализме;)
Лично мне - замечательно, интересно, увлекательно, просто и понятно на годы вперед. Потом было тяжело. Сейчас нормально.
Нет той стабильности, есть что-то другое. Можно сказать, произошла некая компенсация одного другим.
27.04.2007 16:44:55, Hel
Сергуша
Разваленную кем? :-) Тока не рассказывай про то, что коммунисты 70 лет грабили и разворовывали страну. Черчилль, например, был соверпшенно другого мнения. 27.04.2007 16:00:29, Сергуша
Именно этим они и занимались все 70 лет. Упорно, активно и планомерно.
А Черчилль, конечно, хороший мужик, но тут его не бывало...
27.04.2007 16:09:26, Инанна
Сергуша
Ну да ну да и про соху и атомную бомбу он соврал :-) 27.04.2007 16:10:17, Сергуша
А чё бомба-то? Она когда надо и у всех загнивающих буржуев появилась%). И не такой ценой!

Так при чем тут совок?;())
27.04.2007 16:37:59, Инанна
Сергуша
Ну да и Гагарин в космос тайком от коммуняк улетел :-) Пойте, девушка, пойте :-) 27.04.2007 16:42:10, Сергуша
Ай, уй... вот тока не надо опять на любимый мозоль про эти "достижения" и пирровы победы, а?!
Тока что про этого Гагарина с космосом где-то в Девичьей обсуждали...
Да на те средства, что угроханы на этот долбанный космос (равно как и на всякую щедрую помощь "братьям нашим меньшим" со всяких зарубежных развивающихся компартий, видите ли, и т. д....) можно было всю страну покрыть комфортабельными коттеджами со всеми удобствами, а уж обеспечить всех желающих элементарным молоком с мясом - как два байта переслать! :( Чтоб хоть для начала свои граждане жили по-людски, а не по-скотски!
Так ведь нет, куды там: нам имперские амбиции важнее, нам нада америкосам кузькину мать показать!! А народец-то у нас терпеливый... ничего, небось, как-нить с голой зопой на картошке перебьецца:((... Зато - космос, ёпрст! :((((((((((((((((((((((((((((((((((((
27.04.2007 18:21:33, Инанна
Сергуша
Ну если бы все рассуждали как ты, то люди бы до сих пор жили бы в пещерах :-) 28.04.2007 08:38:25, Сергуша
С чего бы это вдруг?:)
Разве кто-то из развитых капиталистов живет в пещерах, окромя каких-нить увлеченных археологов со спелеологами?? %))))))))))))
28.04.2007 18:24:41, Инанна
Сергуша
А при чем тут капиталисты то? :-)) 29.04.2007 00:08:07, Сергуша
шож вы все про жрачку да про жрачку? :)) ничего высокодуховного :)) 27.04.2007 18:54:07, drekoziabla
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
09.05.2007 20:00:02, AleXXX
А трамвайному хамству на мехмате в МГУ учат, что ли?... 10.05.2007 13:06:36, Инанна
А чего духовного изволите предпочитать?%)

Это про всякие зубодробительные идеологию, пропаганду и моральный кодекс строителя коммунизьму, што ль? :))))))))))))))))))))))))

Да ну... Может, ну их на йух? %((()))...
27.04.2007 19:50:44, Инанна
однозначно, туда :)) Я больше про высокие технологии толкую, что выше затрагиваются... Космос и все такоЭ :)) Все-таки ж на тех разработках до сих пор "живем" как-то... 27.04.2007 19:53:12, drekoziabla
Ааааа, я просто не поглядела, прям из почты ответила;)...

Чё "живем как-то"?
Штатовцы вон тоже и живут себе нормально, и в космос летают. Без всяких там пирровых совковых "заслуг" и "достижений":()...
27.04.2007 20:02:06, Инанна
bat
про "провинция сейчас" могу много рассказать. Работа там всегда есть, куча работы, может, не на ожидаемые 600 бакситов, но уж, кто чему учился... Кто-то - компам, кто-то - коровушек доить, а кто-то забил на все и полы моет. Про бабушек - не надо. Моя бабушка потеряла на Ельцине 20 тыр. рублев. Ну и? Куда мы жаловаться пойдем? Мои родители, приехав с ДВ в жуткую общагу на счету имели 35 т.р., которые за 2 дня обратились в прах, а родители хотели нам с сестрой по квартирке-однушке купить... 26.04.2007 14:16:45, bat
Чиффа
Я совершенно согласна в целом. В эпоху застоя пенсии были мизерные. Такие же унизительные, как сейчас. Но, как и сейчас, на них можно было существовать.

А вот в начале 90-х, как раз в самый расцвет Ельцинских реформ, и пенсии превратились практически в ничто, и стариков в прямом смысле ограбили, когда их "гробовые" (как правило, порядка 1 000 рублей, накопленных за всю жизнь на похороны), превратились в просто в ноль). К сожалению, моя мама, ушедшая на пенсию в 1987, до нынешнего "благополучия" не дожила, попала в самый переходный период...

Но при этом я ни в коем случае никого не виню: просто нам не повезло жить в эпоху глобальных перемен.
26.04.2007 13:51:44, Чиффа
А вообще не поняла этот поток сознания.Вам лет-то сколько?
Нас грабили до.. Нас расстреливали до.. унижали до..? Кто эти мы?
26.04.2007 13:47:46, кисс
takca
это вполне внятный топик. моя семья чудом избежала репрессий. и я могу говорить о ней мы, я думаю.
а вот у автора не избежала.
26.04.2007 14:05:33, takca
Сергуша
:-) Пули свистели над моей головой © м/ф про Фунтика 27.04.2007 16:01:58, Сергуша
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
26.04.2007 20:07:57, vot
Off: Hel, респект!!!
А то больно уж мерзко выслушивать подобные тупости...
27.04.2007 15:59:40, Инанна
Еще один сбредивший... 26.04.2007 20:15:10, Инанна
это факты жизни моей семьи.Мы-это моя семья. мне 40 лет.деда расстреляли в 34 года.Мы( моя семья) нашли архивы.

а "поток сознания"-вам просто фраза нравится? И контекст - куда ее воткнуть, не важен?
26.04.2007 13:58:19, вторая по
Сочувствую.Моя семья тоже не избежала репрессий. 26.04.2007 15:08:16, кисс
Давно уж было, все переболели, но когда архивы открыли( при Ельцине кстати) мы забрали "дело" деда.Его та самая тройка судила, в деле три листа мелким почерком и расстрелять и три пописи, потом штамп" приговор приведен в исполнение" и роспись. На другой день расстреляли.Чего долго казенный хлеб жрать.

Зато я рада, что я не в маразме а действительно, много людей жило со мной в одной стране.Где всегда были нищенские пенсии для большинства. И невозможность на эту пенсию жить. И надежда на себя и детей, а не на государство.
А иллюзий, конечно, жалко.Их жальче всего.Светлого будущего, до которого можно дожить, уверенности, бесплатности и того, что плохие получат по заслугам а хорошим воздастся.
Раньше много чего было.Жалко, что не всем хватало. удивительно, что все эти забитые очередями, произволом, уравниловкой привыкшие жить блатами и доставаниями, они сейчас говорят о том, что было хорошо.А я помню свое детство. И мама-пенсионерка его помнит. И счастлива, что дожила до сегодяшних времен.Поганых времен, но лучших, чем те. Только жалеет, что поздно.
26.04.2007 15:36:07, вторая
Не пойму почему ваша бабушка получала такую маленькую пенсию. Вы точно ничего не путаете? У меня бабушка получала пенсию по утере кормильца (т.е. самый самый минимум) и получала 48 рублей. 80-е годы. 26.04.2007 13:47:39, nevera-new
suricat
Это колхозные пенсии. Они бывали и совсем крошечные. 26.04.2007 21:11:46, suricat
Нет, не путает, это колхозные пенсии 7-10 руб, они были такими ещё в начале 80-х. 26.04.2007 15:30:48, Елна
Kiara
Моя бабушка получала 12 рублей. Потому что жила в жеревне, была колхозницей. Когда-то там в 60-е колхоз стал совхозом, с этого момента она стала служащей и получила право на пенсию. А все, что она наработала года с 15-го до 60-го ушло в никуда( 26.04.2007 14:46:31, Kiara
Tomsik
"года с 15-го до 60-го"... - в пятнадцатом году колxозов, однако, не было... 26.04.2007 15:51:53, Tomsik
Kiara
Да, до начала колхозов она была в батраках. Мы о чем? О колхозах или о том, как зависит пенсия по старости от тяжести и продолжительности трудовой деятельности в условиях, когда социальный строй и правила меняются несколько раз на протяжении одной человеческой жизни? 28.04.2007 19:07:21, Kiara
Tomsik
Вы о том, в частности, что "все, что она наработала с 15-го по 60-й год" и что "только с 60-го года, когда колxоз стал совxозом". А я Вам о том, что в 15-м году колxозов не было. И советского государства" тоже еще не было. Больше ни о чем. Потому что вообще-то речь изначально шла о "советскиx" пенсияx и о том, можно ли было на ниx прожить. А насчет "в условияx изменения социального строя" - так можно еще и пра-пра-бабушек вспомнить, которым иx стаж работы "на xозяина" не зачли "по достижении пенсионного возраста в... ну, скажем, 1925-м году". 29.04.2007 23:21:55, Tomsik
Kiara
Ну извините, если я что-то ваше личное задела. Я просто хотела проиллюстрировать, что пенсия могла быть очень маленькой как в СССР так и в РФ после при том, что пенсионер работал много. На статус историко-социального исследоания не претендовала 01.05.2007 21:18:02, Kiara
Tomsik
:-) Да не задели Вы "мое личное", не за что извиняться-то! Я Вам только о том, что незачем вводить в подсчеты и те годы, когда ни советской власти, ни пенсий для крестьян вообще не существовало ;-) Точку отсчета стажа нужно сместить на момент образования государства и появления xотя бы самого первоначального пенсионного законодательства. 12.05.2007 21:31:29, Tomsik
takca
потому что такие были пенсии. моя пробабушка по утере кормильца получала 23. 26.04.2007 14:14:48, takca
И моя бабушка практически нормально жила на свою пенсию, мои родители помогали ей по минимуму. 26.04.2007 14:12:12, маугленок
а мои родители сейчас нормально живут.И бабушка. И помогаем мы по минимуму и моим и мужниным.
Только цифры от этого никак не меняются.Реальные цифры.
26.04.2007 14:20:01, вторая
А мои еще сами нам с начала 90-х помогать норовили:))... 27.04.2007 15:53:59, Инанна
моя бабушка получала пенсию 13.50.
т.к. ее деревня стала советским союзом в 1939 году. и она не успела наработать стаж к 55 годам. в колхозе.
26.04.2007 14:11:13, Аура Успеха
не путаю. 20 рублей. и 8 рублей это тоже реальная пенсия.И 12 рублей.
Бабушке завидовали в деревне, что сын сумел выхлопотать.
Пенсии кое-как значимые были только в 70-80 и то не у всех.
И вот мне не ясно или история тольна на 20 лет назад считается и все?
Я вот не помню вообще пенсионного благоденствия.
26.04.2007 14:05:43, вторая по
Вечная Весна
В колхозах получали. у моей бабушки тоже была очень маленькая пенсия (уже не помню размеров) до распада Союза. А когда пришёл Лукашенко, то пенсии пересмотрели. Бабушкина пенсия была даже больше средней зарплаты по стране... Поэтому Ляксандра Рыгоровича так любит электорат... 26.04.2007 13:52:52, Вечная Весна
Мать его
это в городе. а в колхозах гораздо меньше. 26.04.2007 13:51:06, Мать его
и в городе меньше. У меня бабушка всю жизнь на заводе Москабель проработала. 46 рублей была у нее пенсия. Трудовая:( 26.04.2007 13:52:42, Исполнение желаний
8888-0 Тады вообще ничего не понимаю, я считала что по утере кормильца это самый минимум. Может дело в том, что дед очень неплохо получал и бабукшина пенсия рассчитывалась как некий % от его. 26.04.2007 13:58:21, nevera-new
Ну, в колхозах пенсии действительно очень маленькие были.Особенно у тех, кто не выработал стаж.А почему деду не платитли пенсию - не представляю.Но я в 50 годы еще не родилась - не знаю. 26.04.2007 13:51:04, кисс
ну модераторы, ну перенесите уже все это в Общество. Ну почему все остальное переносят - а разговоры о политике нет... 26.04.2007 13:45:13, офонарелла
а кошки пониже в животные? а зачем вы тут про детскую няню и водителя писали ,а не тематической? А ваш топик про кто что делает в выходные отчего не в досуге? Или вы только за чужие топики радеете? 26.04.2007 14:01:48, вторая
так мой топик о водителе как раз и перенесли:-)) 26.04.2007 14:05:43, офонарелла
Тогда и о выходных туда.И о кошках. :-)
26.04.2007 14:06:53, вторая
можно. Только и Ваш топик в Общество. Ну сколько уже можно пытаться обсудить необcуждаемое и необъятное. 26.04.2007 14:09:13, офонарелла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!