Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!

Тоне и Алисе в В.Новгороде нужна наша помощь!

Сейчас одной из самых обсуждаемых тем в интернете является дело Антонины Федоровой, Тони, которую арестовали по подозрению в попытке убийства ее дочери..
вот тут приведена очень подробная хронология происходящего
Споря о том, могла или нет Тоня сбросить дочь с третьего этажа, виновна или нет, мы забываем, как наши дети падали с пеленальных столиков, кроватей, ударились обо что-то. Моего сына прошлой весной карусель ударила по лбу. Он бежал, а другая мамочка не глядя на него крутанула карусель, сказав потом, что она за чужими детьми следить не должна, только за своими.
Мы не осознаем важности происходящего для каждой мамы. Сейчас решается участь не только Тони, а любой из нас, кто придет с упавшим ребенком в травмпункт.
Сейчас существует опасность создания юридического прецедента, после которого я, прежде чем пойти со своим сыном в травмпункт, серьезно подумаю, есть ли такая необходимость. Если Тоне суд вынесет обвинительный приговор по этому делу, то при аналогичных случаях уже другие суды (неважно, в каком они городе) будут выносить такое же решение с полным на то правом. Был аналогичный случай и приговор встпуил в силу - этого будет достаточно, чтобы не уделять внимания доказательствам и показаниям друзей и близких. И упавший с кровати ребенок будет означать срок для мамы. А может и лишение родительских прав? А если мама разведена, то куда и кому отдадут ребенка? все эти вопросы и предполагаемые ответы лично у меня вызвают шок. Мама будет сидеть, малыш непонятно где, а через 10 лет какой будет встреча?
Сейчас помощь и огласка происходящего нужна не только семье Алисы, она нужна каждой из нас. Дети падают каждый день откуда угодно, получая сотрясения мозга, переломы, ссадины, ушибы - это часть познания мира для малышей, чтобы точно понять, что вот так делать нельзя ему надо пару раз заработать на этом шишку. Нельзя, чтобы пока дети познают мир, их мамы сидели в тюрьме за это познание.
Есть такая поговорка: отсутствие у вас судимости - это не ваша заслуга, это наша недоработка. Если приговор Тоне будет обвинительным, эта поговорка станет нашей суровой реальностью.
Для того, чтобы это не произошло нужно продолжать делать то, что пытаются делать очень многие: делать кросспосты, писать, где только возможно, не дать затихнуть обсуждениям происходяшего. Нам очень нужна ваша помощь!
26.04.2007 11:21:45,

26 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Между прочим, в США можно лишиться родительских прав, например, за то, что ребенок в коляске спит на балконе. Или за то, что он сидит один дома до 12 лет. Даже если ребенок просто плачет на улице при родителях, полиция может поинтересоваться, в чем дело и не требуется ли ему помощь. Это, конечно, другая крайность, но уж этот случай точно был бы основанием для серьезнейшего разбирательства. 27.04.2007 17:28:01, Shelly
Дыбра
да, был бы. Скорее всего матери бы запретили встречаться с ребенком до конца разбирательства, либо дали бы ограниченное количество встреч в присутствии сотрудников социальных служб. Но в тюрьму бы не посадили 100% 27.04.2007 18:27:16, Дыбра
Очень даже посадили бы, скорее всего, с возможностью освободиться под залог до суда. Оснований достаточно - у ребенка зафиксированы травмы, есть свидетельство, что мать причинила их умышленно. Только поймите правильно, я никоим образом не хочу обвинить мать в предумышленном убийстве. Просто здесь действиительно есть основания для возбуждения дела (травмы и свидетель), а дальше пусть суд разбирается. Закон на то и закон, что должен работать одинаково и с социально благополучными, и неблагополучными. Я не вижу в этой истории поводов для массовой истерии в интернете. 27.04.2007 23:00:10, Shelly
Дыбра
Тоню не отпустили под залог. Ни под какой. И повторная просьба уже депутата с готовностью поручиться - тоже оказалась безрезультатной

И не сравнивайте наши СИЗО со штатовскими. По последним данным адвоката Тоня весит 36 килограмм, при том, что весила 45.

Все эти ссылки главной целью имеют вытащить сейчас из тюрьмы хоть под залог, хоть под поручительство, хоть под запрет встречи с ребенком... вытащить, пока она еще не инвалид
30.04.2007 10:00:33, Дыбра
ОФФ. Лена, посмотри почту!! 27.04.2007 18:01:57, Басарга
Ничего не получала... 27.04.2007 18:27:17, Shelly
:(((Лен, ты можешь мне дать своё мыло? У меня переустанавливали зимой перационку и снесли асю и почту. Я что-то восттановаила, но тебя утратила.
Я через регу писала.
27.04.2007 18:33:41, Басарга
[пусто] 27.04.2007 20:14:09
Спасибо, стирай! Щас напишу. 27.04.2007 20:16:03, Басарга
Я так ничего и не получаю, кидай в аську: 165609546. 27.04.2007 20:39:27, Shelly
Я только что написала, проверь, пожалуйста! 27.04.2007 20:58:14, Басарга
2 нестыковки имхо:
1. если б хотела убить - нашла бы что повыше.
2. если б не чуствовала себя виноватой, жила бы дома.
27.04.2007 14:55:04, ТаньЯ
Там коммуналка с пьющими соседями, которые рады были вызвать на этот раз милицию к Тоне, вспомнив, сколько раз Тонина мать вызывала к ним ...

А ребенку после сотрясения мозга нужен был покой.
28.04.2007 23:07:47, LinaE
истерику прекратите уже. Смотреть надо за детьми. 26.04.2007 19:05:35, офонарелла
Вина Антонины не доказана и то, что ее позадили в СИЗО и разлучили с ребенком до суда - полный беспредел! Тем более на основании показаний 11-летнего ребенка. Антонина психически здорова, не наркоманка, не пьяница, заботится о ребенке и их семья к неблагополучным не относится. Во всех случаях покушения матерей на своих детей матери были либо психически нездоровы, либо одновременно имели веский мотив на совершение преступления. У Антонины нет никаких мотивов к совершению убийства собственного ребенка. Их семья живет в Москве, достаточно обеспечена, чтобы Антонина могла не работать и заниматься ребенком почти 3 года. Ее мать учительница, у них интеллигентная семья, никто не пьет и т.п.

Представьте, если кому-то из окружающих Вас детей покажется, что Вы хотите убить своего ребенка, и Вас на основании показаний ребенка посадят в СИЗО. Что Вы тогда скажете?
26.04.2007 21:58:16, LinaE
Дыбра
мне кого в унитазе притопить: старшую или младшего? за двумя сразу не усмотрю, а сидеть как-то не хочется... 26.04.2007 20:59:29, Дыбра
Вы в своём уме, писать такие слова? Зачем Вы тогда рожали двоих? 02.06.2007 22:38:11, Кумпарсита
тьфу. 26.04.2007 21:15:25, офонарелла
А Вы прежде, чем говорить, что следить надо за детьми, родите своих детей, а потом посмотрим.

Антонину посадили в СИЗО не по обвинению в халатности или недосмотре за ребенком, а по обвинению в попытке покушения на убийство собственного ребенка, ст.105. За такую серьезную статью следователь, наверное, премию получит, а прокуратура план по раскрываемости убийств выполнит.

Зачем ловить настоящих преступников и убийц? Это сложнее и опаснее. Проще родителей за недосмотр по 105-й статье сажать.
26.04.2007 22:04:37, LinaE
femina ciclica
Интересно, а почему все верят словам матери и все считают, что дело фабрикуется? Дети, конечно, и сами падают, но еще и не сами тоже. Фактов-то нет, только одни слова... 26.04.2007 12:37:54, femina ciclica
Презумция невиновности - пока не доказано, что она виновна, она невиновна. На основании только подозрений нельзя сажать мать в СИЗО, а ребенка лишать матери. 26.04.2007 22:00:17, LinaE
Дыбра
существует сотня способов угробить ребенка качественнее, быстрее и более похоже на несчастный случай (или хотя бы на халатность других людей)

у меня в жж куча ссылок, если не лень - можете и сами разобраться
26.04.2007 18:11:52, Дыбра
Если мама мечтает избавится от собственного ребенка, она не ведет волонтерскую работу по усыновлению брошенных детей, как это делала Антонина.
26.04.2007 12:55:38, муамо
некоторые убийцы и детей усыновляют благородненько, не то что волонтирят. Но это у слову...Вот что я не поняла- что вообще РЕБЕНОК говорит- двухлетний вполне может что-то прояснить. 26.04.2007 18:57:45, ана
Дыбра
вряд ли учтут показания ребенка.

страшно то, что я со своими в травмпункт как на работу - раз в полгода точно забегаем. ТТТЧНС, всего один раз действительно потребовалась помощь, остальное оказалось не переломами, а просто сильными ушибами, но вдруг?

по ссылке хорошая статья, особенно первая часть. Подписываюсь
26.04.2007 20:58:09, Дыбра
Вы меня извините, но может все же беречь детей и следить за ними? Можно же как-то проконтролировать и сделать быт детей более безопасным? 02.06.2007 22:35:57, Кумпарсита


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!