Раздел: Религия

В блог Подписаться на Дзен!

Антисемитизм

Вот дожила до 28 лет и не задумывалась - а каковы исторические корни антисемитизма?
08.05.2001 12:08:31,

52 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

А вот я читала версию, что Бог сказал (по-моему, Аврааму), что твой народ (евреи) отныне будут благословенны и в делах их будет им помощь...
Так вот, действительно, из моих знакомых евреев никто не живет бедно :) (хотя тоже по-разному). Вот и завидуют им :), а мне так все-равно, лишь бы человек был хороший :)
10.05.2001 10:48:51, Елена Д.
Если уж применять термин "антисемитизм",
на мой обывательский взгляд, то не только к евреям, но и ко всем семитским народам (арабам, ассирийцам и др).
Объективно сказать сложно об исторических корнях,я задумывалась об этом, скажем так, не вчера, для себя я пока не нашла точной исторической формулировки этого явления и его корней, хотя знаю несколько версий, прочла некоторую литературу по этому поводу, но все теории отличаются крайне полярными взглядами.
Но все же напишу одну, был такой ученый, он же историк Соломон Лурье,он в 1923г в России написал книгу "Антисемитизм в древнем мире", привожу его высказывания:
"Постоянной причиной, вызывающей антисемитизм, была та особенность еврейского народа, вследствие которой он, не имея ни своей территории, ни своего языка и будучи разбросанным по всему миру, тем не менее оставался национально-государственным организмом.
Причины антисемитизма находятся в самом еврействе и главная причина в том, что среди каждого народа еврейство строит свое особое еврейское государство."
Я отношусь отрицательно к антисемитизму и считаю что нельзя по отдельным людям испытывать ненависть ко всему народу, да и сам термин очень расплывчатый, о чем я писала выше.
09.05.2001 17:38:46, Milena
"Русские - антисемиты, потому что сами евреи" М.Мамардашвили 09.05.2001 09:46:40, Инок
OleLukoe
Может имеет смысл заглянуть дальше.
Ведь и египтяне и финикийцы относятся к семитской рассе и египетский и вавилонский плен не порождал глобальной антирассовой вражды, а был естественным в те времена способом использования рабочей силы вассальных племён. По видимому, первые этнические конфликты стали возникать на почве конкуренции в видах деятельности, в которых семитские народы были сильны издревле.
Т.е. захват дорийцами (земля Ханаан), Циклад, а затем и Спорад. Потом экспансия восточного средиземноморья Вытеснение финикийцев из морской торговли на балканах, а позже и морской торговлей и с Тиренского моря. Затем в игру вступают Александр и Антиохи, но если он принципиально мягко обходился с семитами и к примеру, в Александрии большую политическую власть играли семиты и особенно выходцы из Израильско-Иудейского царства, то Римляне не церемонились. Сначала захватили о. Корсика и Сардиния, Иберию, а чуть позже к 74 г.д.н.э. Сицилию, Киренаику и Карфаген, фактически лишив 2/3 дохода и плодородных земель. Дольше всех сопротивлялись Антиохия и Кипр. Разумеется семиты оказывались внутри завоёванных территорий. Но благодаря особому куладу жизни и воспитания оказались жизнеспособны в практически полной изоляции и не теряли самобытности. Я думаю, что корни надо искать много раньше, чем во времена гонений на христиан. Если уж Иосиф Бен Матафий (Флавий) писал свои "Иудейские древности" в надежде возбудить интерес в греках и развеять нелепые выдумки и передёргивания римских историков (Апиана в частности). В те времена (67 г.) христианство ещё не получило такого влияния, чтобы всерьёз рассматривать вину евреев как народа глумившегося над Христом, да и сам Христос не Этруск :)
Истоки, как всегда, экономические и геополитические. Две системы, два разных мировозрения, одна экономическая площадка.
Позже всех сформировавшееся из семитских государств царство Саула, сформировавшееся к 11 веку д.н.э. и, известное нам как Израильско-Иудейское. Оно выделялось воинственностью и крайним консерватизмом традиций, которые свято чтились где бы не находился его представитель. По видимому это перетянуло на евреев все приписываемые семитам с древних времён греками и римлянами грехи. Дальше только закреплялось сообразно новым и новейшим "модам" в политике. Всегда проще сделать врага из народа особенно если он чужой по крови, вере, взглядам, тадициям, да ещё и нарочито выделяет себя этим из всех.
09.05.2001 00:02:27, OleLukoe
Мне кажется, здест ключевые слова "крайний консерватизм" и "веделяет себя из всех". Ну и замкнутость сообщества. 09.05.2001 09:37:59, Ленка
Не знаю что я могу сказать по поводу крайнего консерватизма,мне кажется что это неправильно.Иудаизм очень гибкая вера,трактования одного и того же правила могут иметь очень разные смыслы.
Это позволило ей идти в ноги со временем.Сами правила,называются Алаха,от слова лалэхэт - идти ,двигатся.
Это позволило еврям приспособится к различным странам и культурам,поэтому мы в основном не смешалиь с другими народами,а сумели сохранить свою веру и культуру.
"веделяет себя из всех" - это да.Евреи любят выделятся,и имеют очень высокое самомнение.По моему не всегда это соответствует дейстительности.
Замкнутость сообшества...- не думаю.
09.05.2001 14:46:25, Фая
OleLukoe
Давай вспомним священную субботу ;)). Тит взял внутренний город только благодаря субботам, т.к. воины Симона успевали разбивать встречные укрепления в обычные дни и только по Субботам они НЕ ВОССТАНАВЛИВАЛИ стены и НЕ РАЗБИРАЛИ осадные укрепления, а только стреляли.
А празднование Опресноков, ведь знали же зачем Цезарь Веспасиан пришёл к городу. Вот тебе и гибкость :)
Кстати, а как сейчас с работой по Субботам?
09.05.2001 20:15:58, OleLukoe
Да ... субота это проблемма.
Кстати война Судного дня в 1973 ,когда Египет напал на нас,и прошел почти пол страны без боев ,это случилось тоо\лько потому что вся страна была в синагогах,и молилась.
Нас спасло только то,что египетские генералы думали что это ловушка и остановили движение войск.
По поводу работы в субботы,это один из самых больших камней преткловения между нами и веруюшими людьми.Очень мало мест работают,и те кто работет рискуют получить штраф.
09.05.2001 23:10:56, Фуфайка
Za to bonusy kakie! 10.05.2001 02:57:04, Nana
Фая, ну посмотри со стороны, особенно средневекового человека. Про гибкость Иуидаизма знают, я думаю, не все евреи, а уж окружающие народы этого никак не могли увидеть. Для них это было абсолютно другое, безусловно консервативное и закрытое сообщество. А как же иначе: ведь браки были только между своими, школы свои, религия своя. Конечно, евреи должны были восприниматься замкнутым сообществом.

09.05.2001 18:21:52, Ленка
Это не верно...
Например у нас в Иерусалиме очень большая армянская обшина,и у них запрешенны браки с не-армянами.Невесты и женихи везутся со всех концов мира,иначе человек и его семья изгоняются из обшины.
По моему не желание смешиватся с другими обшинами,это естественное желание,или едитственный путь для сохранения малочисленного народа.
Иначе,при осутствие обшей основы,страны,храмов,мы бы просто исчезли как народ.Ведь так и случилось с такими народами как вавилонцы(не уверенна что правильно пишу название этого народа),была такая нация и исчезла бесследно.
09.05.2001 23:16:12, Фуфайка
OleLukoe
Ой, слышали бы это Иранцы поколотили бы наверное :)
Вавилоняне - т.е. жители города Вавилона
в транскрипции правильно было бы Бабилона, - преимущественно Амореи и Халдеи - семитские племена.
Вавилон возник в Месопотамии в эпоху Шумера и был "уездным" городом до 18 века д.н.э. а в эпоху царствования Хаммурапи 1792-1750 гг. д.н.э. и стал столицей т.н. Старо-Вавилонского Царства и достиг наивысшего расцвета. Затем Вавилон был столицей Касситского царства (Навухудоносор 1). Затем город теряет свой статус и становится одним из городов Элама.
Под нашествием Арамеев (тоже семиты)город надолго потерял своё значение и далее постоянно переходил из рук в руки. Сейчас развалины активно раскапываются. Современная территория Ирана.
11.05.2001 00:00:02, OleLukoe
А почему иранцы поколотили бы? Они вробе как не являются потомками вавилонян? 11.05.2001 09:05:24, Чернобурка
OleLukoe
Думаю обидно им было бы ;))) ведь "как назло" помимо арабов, часть национальностей живших на вавилонских землях в те времена там ещё проживает, название страны, официальный язык и письменность конечно поменялись, но люди остались, т.е. полная ассимиляция не произошла. Просто в мире о них мало знают, тем не менее себя они причисляют к потомкам существовавших в ту пору государств. Сейчас восстановлению сильно мешает религия т.к. все письменные, устные и архитектурные памятники той поры на территории Ирана причислены к памятникам неверных. До маразма, что произошёл в Афганистане пока не доходит, но никто из местных ничего не поддерживает и не восстанавливает, роются и изучают французы, англичане и раньше немцы. Вообще Иран достаточно закрытая страна. 11.05.2001 13:07:01, OleLukoe
Vavilonjane 10.05.2001 02:58:46, Nana
Я же не говорю хорошо это или плохо. Между прочим русские староверы в Боливии точно также сохраняют свой уклад. Но, по-моему, вполне естественно, что такое поведение вызывает раздражение у окружающих.
И, по-моему, неправильно прилагать наши современные взгляды к человеку, жившему несколько веков, а то и столетий назад.
09.05.2001 23:21:20, Ленка
1 vek = 100 let = stoletie:)))))) 10.05.2001 03:00:00, Nana
Идея была о тысячелетии:)) 10.05.2001 11:03:56, Ленка
aaa:) togda jasno:)

u menja takoe byvaet - mysl" v pered letit , pechataju dovol"no taki bystro, no vidimo ne dostatochno:) Inogda TAKIE perly poluchajutsja:)))
10.05.2001 12:33:57, Nana
OleLukoe
В современном виде, не только иудаизм стал погибче, но и многие другие религии, - мир стал другим, более тесным :). 09.05.2001 19:40:40, OleLukoe
Ne mogu s Vamin soglasit"sya. Gibkost" iudaizma poyavilas" ne sejchas, i dejstvitel"no yavlyaetsya odnoj iz ego osnov. Problema sovremennogo iudaizma skoree v nedostatochnoj gibkosti...

Naprimer, 10" vek, rabbi Gershon - kotoryj vvel zapret na brak bolee chem s odnoj zhenoj - ranee v iudaizme dopustimyj i vpolne rasprostranennyj. Dovol"no korennoe izmenenie, Vam ne kazhetsya?

Bolee rannij primer, kogda v pervye veka nashej ery (posle razrusheniya Hrama), za neskol"ko pokolenij iudaizm prevratilsya iz religii, sfokusirovannoj na Hrame, zhertvoprinosheniyah i t.d. v "portativnuyu" religiyu, religiyu Knigi i zapovedej.

Na temu subboty - ya by hotela napomnit", chto bol"shinstvo religioznyh evreev v mire - ne ortodoksy, a reformisty i konservatory,
imeyushchie znachitel"no bolee gibkoe otnoshenie. Tak, dlya reformistov bol"shee znachenie imeyut naznachenie vashih dejstvij, a ne sami oni. Dlya primera, lazit" po internetu v subbotu l"stviya - mozhno, a dlya raboty - nel"zya :-).

Izvinite za translit, cyrillizator poteryalsya :-(
10.05.2001 10:25:15, Julia F
Позвольте не согласиться с вами.
Погибче стали только лишь католичество в силу ряда причин, а также протестанты-адвентисты, иеговисты,
церковь объединения, пятидесятники из-за привлечения большего кол-ва людей.
Во всех основных религиях, я вижу, что наоборот по некоторым позициям идет ужесточение, яркий пример - вахабизм (Афганистан к примеру). Это связано с тем, что сейчас мир подошел к моменту, что может быть испробована возможность (даже гипотетическая)завоевания одной религией всего мира. Вот именно сейчас перед всеми основными религиями стоит вопрос, смогут ли они сохранить себя.
Ну уж иудаизм никак нельзя назвать гибкой религией. Это может атеистов больше стало в Израиле вы имели ввиду,
я не знаю статистику по ним, но знакома очень близко и с неверующими в Израиле и со служителями веры там же ультрарелигиозной направленности,последние соблюдают все также, как и их предки.
К слову, я христианка, гибкости в христианстве тоже не наблюдаю.
Про старообрядцев я вообще молчу.
09.05.2001 23:23:58, Milena
В иудаизме есть много течений и мого так наываемых дворов - общин.
В некотоых правила очень жесткие,некотоые более мягкие и гибкие.
Кроме того ечть такие течения как реформисты и консервативы,которые стараются более приспособить иудаизм к требованиям 2000 года.
Так что очень тяжело судить о гибкость или твердости,когда в одной общине запрешенны сотовые телефоны,а в другой преподают в ешиве интернет...
10.05.2001 16:11:53, Фуфайка
A kak zhe shaon-shabbat??? a plata ? na kotoroi podderzhivaetsja temperatura shabbatnej edy? Nu uzh net, gibkost" eta esche kak projavljaetsja!!! i dazhe u ul"tradoksov. 10.05.2001 03:02:39, Nana
Нана, я под гибкостью подразумеваю несколько иное, чем плата и поддерживаемая на ней температура,
разве основные постулаты тоже все изменились и пищу можно некошерную есть и резать одним ножом разные продукты.
Насколько гибкой стала, вот в чем вопрос? Естественно жизнь не стоит на месте, и иудаизм превносит изменения.
Само слово - гибкий, а не
чуть загнутый, улавливаете суть?
Но это мое мнение о гибкости, ваше я уже поняла и думаю, что каждый из нас прав, только вам достаточно поверхностных изменений, а я говорю о более глубинных вещах, которые пока не изменяются.
А в некоторых религиях ужесточаются.
10.05.2001 10:22:59, Milena
Vot Vam esche odin primer gibkosti.

Moja podruga religioznaja. Kak mnogie znajut , V shabbat nel"zja vodit" mashinu(transport). Podrazumevaet soboi - "ne delaj rabotu", ne zavodi motor i t.d. Est" obschiny, chto zagnuli eto pod sebja. Nel"zja delat" rabotu? Ok. Ee za nas delajut drugie. Vozvraschaemsja k podruge. Ona edet v gosti k mame v Minsk, Do sinagogi daleko. Nado ehat" na metro, tramvae. Chto delat"? Pokupaetsja proezdnoi(v obychnyi den"), Cepljaetsja na odezhdu(v shabbat nichego nel"zja nosit" v rukah iz doma v dom) i vse! Vot vam i gibkost"!

A voobsche mnogo takih primerov. Plata - samyj vspominajuschijsja prosto.
10.05.2001 12:41:31, Nana
Знаете, Нана, я ни на йоту не сомневаюсь в гибкости ума евреев, и ваш случай с подругой тому доказательство, но увы это гибкость людей, а не гибкость религиозных догм.
Я такие же примеры могу вам привести допустим в области налогообложения предприятий или граждан, закон един,
одна и та же ставка налога на прибыль, к примеру, а обходят его или уменьшают все по-разному, ну у кого ум есть (это я не на Гусинского намекаю) :-)
10.05.2001 13:20:29, Milena
Знаете ,у Торы столько интерпритаций,что каждый может найти в ней поддержку своим правилам.
Поэттому знатоки главы общин тысячи лет надаз выработали обшие основы,так что бы при любой интерпритации действие не было грехом.Многие вещи перестраховываются в бешенным коофицентом,но это было принято для большинства и поэтому решили принять эти правила.
Некоторая проблемма в том ,что многие правила устрарели,но люди племя - Коханим (священослужители) бесследно потерялись во время скитаний,а именно это коленно возглавило в свое время ввредение правил.
Нынешние свяшенослужители опасаются проводить реформу,из-за опасений что раздвигание границ приведет к хаосу,да и время в последние годы иззв воин и конфликов не позволило им углубится и взять на себя такую ответственность.
Короче...многие правила действительно жестки,но из двух зол выбирают большее
10.05.2001 16:21:49, Фуфайка
Faja:)))) ввредение правил - eto bylo kruto:))) 10.05.2001 16:30:10, Nana
Eto vse zhe gibkost" religii, t.e. zakony zapisany tak, chto ponjat" ih mozhno dvazhdy.

Esche primer. Zakon - ne smeshivaj krov" jagnenka s molokom materi ego.

Ponjatie 1: ne est" moloko s mjasnym VOOBSCHE!

Ponjatie 2: ne est" mjaso jagnenka s molokom.

Tak zhe "po umolchaniju" nel"zja est" kuricu s molokom, t.k. kurica pohozha na mjaso ,naprimer, barana. No est" takie, kotorye govorjat : ja znaju chto eto kurica, ee ne zaprescheno s molokom. Znachit ja ee DA em s molokom.

Imenno Iudaizm OCHEN" gibok v etom plane:)))
10.05.2001 15:46:36, Nana
OleLukoe
Пусть будет так, только что-то Фая не соглашается. 09.05.2001 23:32:13, OleLukoe
С чем я не соглашаюсь,не поняла? 10.05.2001 16:23:02, Фуфайка
А вы сами религиозный человек или нет, если не секрет, это тоже ведь влияет на отношение к вопросу, на мой взгляд.
10.05.2001 10:28:45, Milena
p.s. Почитайте, что Фая выше написала про субботу, когда работать не разрешают ;-). 10.05.2001 10:31:35, Milena
OleLukoe
Собственно я и писал про субботу, повыше там. :)
Я не только не религиозный человек, но ещё и антиклирикал вдобавок :).
Сейчас тема религий мне не интересна, а возникновения анисемизма -ДА. Считаю, что антисемизм имеет гораздо более глубокие и древние исторические корни нежели возникновение христианства и, тем более, средневековы походы за гробом господним.
10.05.2001 12:25:30, OleLukoe
Вы задали вопрос Фае о субботе, а я имела ввиду ЕЕ ОТВЕТ.
Насчет последнего - возможно, если узнаете, что новое, напишите сюда, будет интересно разобраться в возникновении этого явления.

10.05.2001 13:12:54, Milena
OleLukoe
Да, что тут нового узнаешь? :) ИМХО антисемизм явление возникшее ещё на на заре появления цивилизаций как противостояние двух культур семитской и арийской, замешанной на экономических и этических противоречиях, а это основополагающие моменты жизни любой системы, хоть древней, хоть современной. 10.05.2001 13:38:34, OleLukoe
Антисеминизм в Европе начался во время крестовых походов ,во имя освобождения гроба Иесусса Христа ,от рук мусульманинов.Церковь призывала к войне с арабами,и из-за того что путь в то времена на Палестину был оченб долог,подогревала людей ненавистью к евреям,которые в то время только ушли из Арабских стран,и их внешний вид и повыдки были очень похожи на арабские.
Йерковь использовала это сходство ,для того что-бы люди по пути в Палестину,не потеряли боевой дух,и поэтому в своих проповедях обьявила евреев и мусульманов пособниками дьявола,и разрешила погромы еврейских общин.
Со временем церковь поняла что такого вида погромы прекрасный грамоотвод для злости и ненависти к более богатым слоям ,или к дворянам и стала проповедовать ненавись и насилие над евреями.
08.05.2001 23:14:57, Фуфайка
И еще...
Евреи были самой незащищенной частью населения,так как не имели своей страны,и им не было куда вернутся.
Поэтому они были как бы на "птичьих правах" и были прерасной и легкой мешенью для выплесков ненвисти и насилия.
08.05.2001 23:17:06, Фуфайка
<font color=tomato>Elle</font>
История, как всегда, туманна и написана живыми людьми.

Мне кажется, что антисемитизм - это как заразная болезнь. Никто уже не знает, откуда это пришло и кто этим первый заразился, но вирус живет сам по себе и заражает, заражает, заражает...
08.05.2001 20:20:27, Elle
O''Merry
Исторические корни... трудно сказать, я не историк и не политолог... Но мне кажется, что сходное отношение складывалось у "оседлых" народов абсолютно к любому племени, которое они воспринимали как "кочевое". Земледельцы, живущие в соответствии с природным календарем, всякую "бродячесть" ощущали как враждебную силу - отсюда, как мне кажется, страх и нелюбовь к цыганам, например (а уж подозрения в обязательном воровстве - как следствие)... Приблизительно то же самое происходило издревле и с "еврейским вопросом", даже если оставить в стороне собственно религиозные взгляды: ведь еворейская община всегда стояла вне государства, а что, кроме враждебной настороженности, можно испытывать к чужестранцу, который продолжает оставаться чужим, хотя вот уже десятое поколение живет с тобой бо о бок? Но это сугубое ИМХО, специалисты, наверно, думают как-то иначе... 08.05.2001 12:46:23, O"Merry
Фая писала месяца 3 назад про изгнание евреев, и я поняла, что изначально этот народ был не более кочевым, чем окружающие его племена, потом был египетский плен (до сих пор не пойму, зачем понадобилось египтянам угонять тясячи людей с собой), а когда евреи вернулись в Палестину, то земля оказалась занята кочевыми племенами арабов. Так что кочевые привычки тут не причем, по-моему. 08.05.2001 15:24:50, Чернобурка
Египтяне не угоняли тысячу людей в Египет,более того нет истаричесих доказательств того что еврейские племена были рабами в Египте.
Но в вашем старом завете,или Танахе как мы его назывем ,рассказывется о Иосефе,который был продан братьями в рабство,и попал в Египет.Там он прославился предсказанием снов,и смог предсказать 7 лет плодородия и 7 лет засухи ,за это был приближен к фараону,который дал ему власть и богатства.Египет не пострадал от засухи,а только разбогател из-за того что продавал пищу соседям.Брпатья Иосифа пришли купить зерно и пущу,Иосиф узнал их,и простил их за зло причиненное ему,и позвал своих соплеменников жить на его землях в Егиипте.Посде многих лет,Иосиф и его покравитель в Египте умерли,и новый фараон начал притеснять еврейские племена,до тех пор пока не преврятил их в рабов.И так далее и так далее,до выхода евреев из египта.
Повторяю,это версия не историческая ,а религиозная.
08.05.2001 23:27:09, Фуфайка
O''Merry
Я не имела в виду кочевой образ жизни евреев, просто привела для сравнения пример с цыганами... Просто сама по себе идея существования народа, который собственного государства не имеет, но и в окружающую его среду упорно не вливается, не могла, как мне кажется, не породить отторжения еще в глубокой древности, даже дохристианской. Можно, наверно, даже считать антисемитизм своего рода противовесом идее "богоизбранности"... Только не подумайте, пожалуйста, что я этими словами оправдываю антисемитизм как явление (особенно в его свеременных формах)! :) 08.05.2001 17:58:08, O"Merry
Современные историки склонны говорить о причинах антисемитизма , как о нелепых религиозных предрассудках, связанных с историей распятия Христа. Между тем, антисемитизм так же стар, как и те источники, которые описывают отношения евреев с еще дохристианским миром. Иными словами антисемитизм так же стар, как старо само племя израйлево. Если вы возмете в руки лучшее, что написано по истории древнего Рима – The Decline and Fall of The Roman Empire, то вы сможете прочитать, что еще до н.э. народ дивился странным обычаям евреев и их патологической ненавистью к остальным (Gibbon, The Decline & Fall of The Roman Empire, The First Cause. Zeal of the Jews). Ссылаясь на Диона Кассиуса, Гиббон пишет, что используя как повод свое нежелание платить налоги, евреи, в Сиренах умертвили около 220 000 греков, на Кипре еще около 240 000 человек (Gibbon, The Decline & Fall of The Roman Empire, Rebellions spirit of the Jews).
Таким образом антисемитизм, по мнению профессора психологии Калифорнийского Университета (Long Beach) Kevin MacDonald (автор ряда книг по теории антисемитизма), это ни что иное, как естественная реакция на специфическое поведение евреев.
08.05.2001 13:01:53, AleXXX
Паталогической ненавистью евреев к другим народам!!!!
Это наверно из=той же серии,когда очень очень образованные люди в церкви(лютеранской) утверждали что у евреев есть копыта и хвост ,как у сатаны...
Или то что евреи замешивают пасхальную мацу на крови хрестианских младенцев.
Иди знай что глупее ...то что евреи имеют копыта и хвосты,или то что евреи которым верой полностью запрешенно употреблять любую кровь,доже кровь в мясе зарезанных животных будут замешивать на ней муку.
Или то что во время эпидемий в Европе ,еврееи были менее подверженны болезням,потому что у евреев предписанно законом омывание рук перед едой,и вопросы гигиены,такие как миква у женшин и мужчин дело обязательное.О целование икон я вообше умолчу.
Короче,из-за того что евреи меньше умирали во время эпидемий,их обвинили в колдовстве и признали виномными в эпидемиях и болезнях...Инскизиция сжигала евреев в то время тысячами в каждом городе...
Действительно...люди дивились там странным обычаям у евреев...и ненавись их действительно не знала границ.А погромы котрые устраивали евреи ,убивая насилуя бедное беззащитное население это просто безобразие.
Ох..даже не знаю злится,или просто удивлятся ограничести людской.
08.05.2001 23:39:39, Фая
[пусто] 08.05.2001 16:29:36
Точно такое же преувеличение, как преувеличение жертв Холокоста. Всем свойственно преувеличивать, чтобы получать потом моральные и материальные выгоды... 09.05.2001 10:31:36, AleXXX
Ну вы хоть думайте что вы пишите...
Я хочу докзать что евреи врут,поэтому буду врать и приписывать факты,дабы доказать мои гипотезы...
Или если меня поймают на лжи ,я буду оправдыватся тем ,что думаю что по моему предположению лгали .
09.05.2001 23:19:38, Фуфайка
[пусто] 09.05.2001 21:28:01
Раз в десять - и там и там :) 10.05.2001 00:09:31, AleXXX
дааа, цифры и меня убили просто... 09.05.2001 00:12:35, оса

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!