Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Две истории про образование в США

История 1.
"У меня племянница лет 5 в штатах, так вот приходит ее сын(14 лет) из школы, был урок посвященный Второй Мировой войне, конечно по учителке амеры ее выиграли, а восточный фронт, так второстепенный театр военных действий.Дали задание детям: расспросите домашних о войне и напишите сочинение.Ну, мать ему рассказала как оно на самом деле было.Тогда ребенок, чуть не заплакал: как же я могу им такое писать?Пришлось писать записку в школу:"Поскольку мы из России прошу освободить моего сына от этого задания".

История 2.

"Такая история. Учителка в штатах поёт соловьём, заливаеться, рассказывает какие наци плохие что 6!!! млн. евреев!!! уничтожили. Какой-то мальчик (и не из наших, причём, даже---местный) поднимаеться и выдаёт, что русских-то они убили даже больше---аж 20 млн. Ну и что учителка? А она ему: "...садись...."
И дальше соловьём про 6 млн. Ну ежу ясно---чево русских считать......"

Сохранена орфография и пунктуация первоисточников. Источник - военно-исторический форум.


21.04.2001 13:59:46,

34 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Moi rebenok uchitcya v USA 7 let, pomenyali 2 schata i 3schkoli, podobnoi gluposti nigde ne bstretili. I seichas, v 7-m classe istoriya i geografiya( kak odin predmet) prepodayutcya na ochen xoposchem urovne, na moi vzglyad gluboko i ob"ektivno.
Pravda na vibor schkoli ya tratila prilichnoe vremya, no i rezultat xorosch. I poslednee, v naschei schkole uvulili uchitelya matamatiki, potomu chto poditelei ne ustraival uroven prepodavaniya, dostatochno bilo skazat ob etom directoru. Proverili, ubedilis i bay-bay.
23.04.2001 18:49:55, IVA
To chto ya uvidela v uchebnike za 6 klass vpolne sootvetstvuet rasskazy Alex"a. Uchetel"nitca, pravda, neskol"ko umnee. Vyvod: to, chto rasskazal Alex - gosudarstvennaya ideologiya, a vse ostal"noe zavisit ot shkoly. 28.04.2001 03:40:04, irina
<font color=purple>Elle</font>
Можно вопрос? Это частная школа или государственная? Если государственная - то разве у Вас был выбор? Мне кажется, здесь все школы по географическому признаку работают. Мне очень интересно услышать Ваше мнение - у самой ребенок растет, и проблема хорошего образования стоит очень остро. 23.04.2001 19:12:30, Elle
Ина-Инка
Многие "прописывают" ребёнка к бабушкам, тетям и прочим, чтобы в школу государственную получше ходить. Если переселятся в нужный район не хотят. Что мы будем делать, пока не знаю. Район хороший, а школы не очень. Время пока есть, но наверное продолжать платить будем :( 23.04.2001 21:00:57, Ина-Инка
<font color=purple>Elle</font>
В том-то и проблема, что у нас прописывать не к кому - ни бабушек, ни дедушек, ни теть, ни дядь. Даже друзей таких близких нет. Дело даже не в этом - мы и так живем в районе с "хорошими" школами, вот только как узнать - по-настоящему они хорошие или на бумаге? По статистике в нашем районе школы чуть ли не 2е место в Америке занимают, но вся эта статистика меня не очень-то вдохновляет. Хочется найти дейсвительно достойную школу, но ведь не будешь постоянно переезжать? 23.04.2001 21:52:18, Elle
Ина-Инка
Переезжаем к вам. Соседка ищет школу ребенку, так она посоветовала посмотреть, куда выпусники пошли, вернее наоборот. Позвонила в хорошие частные high schools и спросила из каких школ они набирают детей в основном. И почитала-посмотрела как и чему учат. А high schhols - по наслышке, из разговоров, газет.
Она также садик искала - звонила в elementary school, нашла что-то хорошое, жаль - короткий день, мне не подоходит.
23.04.2001 22:21:32, Ина-Инка
Cherry
Я как-то почитала учебник по истории для пятого класса для русских школ в Литве. Там русские упоминаются, и как!
В царское время это геноцид, потом советская оккупация, которая приравнивается к гитлеровской. Даже, мол, она страшнее была для Литвы, длилась дольше. Вообще русские не вспоминаются только с отрицательными эпитетами. Пришлось проводить лекцию по истории самостоятельно, хорошо, что наша семья в Вильнюсе живет давно (сразу после войны приехали) и рассказать есть что. Да и учитель думающий попался, когда дочь подошла с вопросами после уроков, рассказал то, что по программе не положено.
Но что вынесут из школы другие? Какой урок ненависти?
23.04.2001 09:19:45, Cherry
Алекс, а зачем Вы это пишете? Убедить те, кто уверен, что мы тут, в России, живем в дерьме, а вот Америка - это да-а, такая цаца цивилизованная и просвященная?.. Так дохлый номер, не убедите, только обольют лишний раз грязью и обулюлюкают. Вот я, например, знаю, что одна дамочка, уехавшая в США исключительно благодаря мужу, а не своим собственным способностям, теперь регулярно поливает Россию и мою любимую Альма-матер. А может, вся фишка в том, что дамочку из этой Альма-матери элеметарно выперли за неуспеваемость. А она-то мнит себя великим математиком. И что, думаете, ее можно убедить в чем-то? Любые аргументы будут перевраны и вывернуты наизнанку (а виноград-то зеленый!) Так что не стоит тратить время. 22.04.2001 08:59:41, Инок
По поводу убитых 20 миллионах и 6 миллионах учителтница должна была обьяснить.
Что 20 миллионов погибли во время войны,во время бомбежек,во время военных действий,иногда даже из -за огня своих соотечествеников которые которые получили приказ стрелять в людей которые отступали под натиском врагов,от голода,и холода,из-за каретьльных акций врагов против мирного населения и мрногих других причин,часть их которых можно было бы предупредить если бы советское руководство заботилось бы о своем насление,а не бросило бы его на произвол судьбы.
При всей моей боли о погибших,людям которым я и такие как я лично обьязанны темтчо я сижу сейчас и печатаю эти строчки.
6 миллионов евреев были уничтоженны ,только из-за того что они евреи.Толко из-за того что кто-то чувства которого вы видимо очень разделяете,возненавидил нас настолько что поставил своей целью уничтожить наш народ.Для этого он использовал все что было в его руках,средства информации в которых он представлял евреей как крыс,как клопов которых нужно уничтожить,убить любой ценой.Использовал самые низменные лювства полпы,дабы обвинит евреев во всех грехаха на свете и свалить все беды на них,Это же так удобно,мы чисная непогрешимая нация,и только евреи порнят этот вид.нужно вырвать уничтожть это черное пятно...
И он добился того,что почти целая нация сделал все возможное,включая превряшение из людей в монснров,которые упражняются в стрельбе на младенцах,опыты над людьми,систематическое уничтожение людей ,не сделавших им неичего плохого.И ДЕЛАЮШИЕ ЭТО С УДОВОЛЬСТВИЕМ,С АЗАРТОМ увлеченного школьника.
Эта трагедия этих 6 миллионов.Хотите вы этого или нет.Это нельзя сравнивать...
Иначе это может повторится...
22.04.2001 02:10:55, Фая
Vash otvet - luchshii sposob sdelat" cheloveka antisemitom!!!! 28.04.2001 03:44:38, irina
Понятно, это к слову о том, кого правильно убивают, а кого нет. То есть все остальные погибли из-за собственного руководства, и их, я так понимаю, вам не жаль. Потрясающая позиция. О таких и говорят, что они вызывают приступы антисемитизма у Голды Меер. Подписываться не буду, а то вы тут же обвините в антисемитизме, фашизме и прочих грехах. А может все-таки каждый, кого убили, хотел жить, каждая жизнь ценна и священна, а не по признаку национальности. 23.04.2001 12:33:21, Не согласна
Перстанте писать ерунду,и прочитайте внимательно то что я писала....
Я как раз говорила о том,что не числа важны,а ПРИЧИНЫ и результаты разжигания ненависти.
Кстати...до Еврейской катастрофы,была еще и Армянская катастрофа,в которой были убиты около миллиона человек.
Интересно говорят ли об этом в других странах,нов Израиле говорят и очень часто.Потому что неважно чья кровь была пролита,чьи страдания,или колличество жертв,важно проедотвратить подовные случаи в будуюшем...
25.04.2001 00:12:52, Фая
Ну вот, уже рот затыкают. По-моему говорить здесь может каждый, это не Ваша вотчина, чтобы решать, кому и что говорить. А что касается других стран, то вот в Корее говорят о убитых японцами корейцах и возмущаются их школьными учебниками. В китае тоже много чего говорят, просто Вы, похоже, считаете, что кроме евреев и армян никого не резали по национальному признаку. Плохо историю учили. 26.04.2001 12:20:54, не согласна
После таких речей люди и становятся антисемитами.Не стыдно,сударыня? 23.04.2001 21:37:07, Светлана
Мне????????? За то, что кто-то считает, что каких-то людей можно убивать, а каких-то нет? Может дискуссию почитаете? 24.04.2001 14:28:51, Не согласна
Да не Вам . Воткнули не туда. Я это к Фае. 01.05.2001 11:18:34, Светлана
Насколько я помню, цыгане тоже уничтожались только за то, что они цыгане. 23.04.2001 10:42:06, Чернобурка
И в книгах пишут, что в "концлагерях погибло 6 млн евреев, а также несколько десятков тысяч цыган и советских военнопленных"... тьфу... 25.04.2001 19:15:34, Не скажу
Спасибо за дополнение!!! 25.04.2001 00:07:47, Фая
Это абсолютно точно. 23.04.2001 10:57:20, Ленка
<font color=Navy>мамАнечка</font>
Фая, ну как Вы можете так говорить???
Как-будто фашизм коснулся лишь еврейских младенцев! И только евреев сжигали в печах и гноили в концлагерях!
Вот поэтому только о 6 миллионах евреев и говорят, что преподносят это как вселенскую беду, а все остальные люди, жившие на территории СССР, это так, пустой звук!!!
23.04.2001 09:56:40, мамАнечка
Прочитайте мой ответ для Несогласна...
(После слов о ерунде...)
25.04.2001 00:13:46, Фая
Приезжайте к Белому Дому и устраивайте демонстрацию, создавайте мощное лобби, жалуйтесь на рассизм и добейтесь того, чтоб на федеральном уровне потребовали исторической обьективности от всех школ каждого штата(в каждом штате программы разные). И будет вам счастье, хе-хе...
22.04.2001 01:28:29, Зухель
Я подозреваю, что российский школьник точно также ничего про второй фронт и высадку в Нормандии не расскажет. Ну и что? 21.04.2001 16:43:29, Ленка
Елена Н.
Лен, мне кажется, речь немного о другом - о втором фронте и его значении нашим школьникам все же рассказывают (просто они не запоминают :)))) ), а там о восточном фронте почти не упоминают, представляя 2-ю мировую войну исключительно как борьбу американцев с немецкими нацистами. Это видно даже по американским фильмам, в них частенько вообще отсутствует упоминание о России. 22.04.2001 03:14:20, Елена Н.
Ох, Лен мне самой так рассказывали, что я в течение длительного времени была уверена, что второй фронт прочто фикция была. Ну высадились там американец с англичанином, подобрали француза и пошли в местный кабак:))
Я вообще хоть что-то стала понимать в истроии Второй мировой, только когда сама стала книжки читать.

Не знаю, есть ли "упоминание" в американском учебнике про восточный фронт, у меня просто нет знакомых с детьми подходящего возраста, но я к этому довольно спокойно отношусь.
Американская программа школьного обучения во многих вопросах далека от идеала. И, действительно, там есть большой упор на "собственную роль", зато какой патриотизм процветает:))

22.04.2001 09:47:11, Ленка
Елена Н.
Может мы по-разным учебникам учились или у нас историчка была такая увлеченная своим предметом? Но у меня как-то не было ощущения, что 2-й фронт - "фикция". 22.04.2001 19:51:17, Елена Н.
Дык ведь если недовольны, чего молчите-то? Напишите письмо сенатору с четкими вопросами и собирайте подписи. На него обязательно ответят. Тогда и будет о чем говорить. А пока обсуждать можно только обычное российское отношение: "Само выросло криво, фи!" Я хочу дать детям хорошее образование, поэтому буду воспитывать сама сколько смогу. И думаю, что школа способна травмировать гораздо сильнее, чем простым замалчиванием роли россиян, китайцев, евреев, арабов и т.д. во всемирной истории. Поэтому мне безразлично, что местная МарьПетровна изливает на Вовочек. Я не пойду подписи собирать. Но если мне предложат - подмахну, не враг я разумным начинаниям.

И вообще, какое дело AleXXX до событий в ПТУ на другой стороне земного шара? Почему оно не рвется обсуждать школьные програмы азейрбаджанцев? Там некоторые *народы* отсутствуют, не то что их дела.
22.04.2001 05:51:03, Зухель
Елена Н.
Да это, в общем-то, больше Вас должно волновать :о) (как я поняла, Вы как раз в Америке?), а меня это впрямую действительно мало касается... Просто не очень приятно, когда история так явно "фальсифицируется", все-таки это совсем недавно было, и мне бы, например, где бы я ни жила, не хотелось, чтобы мой ребенок не знал о том, что сделал его народ в этой войне, ради чего погибли его прадеды. Оба моих деда погибли, они были уже немолодыми, под сорок, я читала их письма, и прямо кожей ощущала каким потрясением, шоком была для них эта "мясорубка", как трудно оставаться нормальным человеком, видя ежедневно кровь... 22.04.2001 20:06:35, Елена Н.
Елена... а Вы не знаете, не помните, как махрово фальсифицировалась история в советское время ? Да и сейчас, в общем, официальные детско-школьные версии тоже ... Честно, мне настолько противно и больно за наши фальсификации и вранье, что я бы не нашла возможности критиковать ИХ. Хотя американское первичное образование си-ильно далеко от совершенства. 22.04.2001 23:10:58, Зоя
Вы меня простите, конечно, но те, кто хочет чтобы ребенок знал о подвиге дедов и своего народа, не рассчитывают на школьную учительницу. Просто рассказывают детям то, что считают нужным, и все. А история по определению предмет необъективный, и кому как не нам, пост-СССРу это знать. Не знаю Ваш возраст, а я, 1971 года рождения как раз попала в мясорубку переписывания учебников по истории. Аккурат пришлось на мои выпускные-вступительные экзамены и первый курс. Несколько раз попадала - учишь историю к экзамену, зубришь эти даты и имена, приходишь на консультацию за день, а тут - ба! этот учебник неправильный, надо было по переписанному новому изданию учить. После этого отношусь к любому историческому тексту примерно также как к художественному - что-то правда, что-то додумали, что-то подчеркнули, что-то забыли. Повод задуматься, не больше. История - инструмент сугубо политический, как и большинство гуманитарных наук. США важно подчеркнуть роль своей страны в мировых прооцессах, России- своей. Истину, может быть найдете, если изучите курсы истории всех стран и выжмите нечто среднее. Да и то весьма относительную истину, потому что кто знает, что там средневековые монахи понаписали. И насколько они были выразителями тогдашних властьдержащих. 22.04.2001 20:41:30, Анка
Елена Н.
Девушки, я с вами и не спорю :) по поводу того, что история во все времена пишется так, чтобы наилучшим образом "служить" существующему строю (и это касается любой страны в той или иной степени). Меня только несколько удивила фраза Зухель: "мне безразлично, что местная МарьПетровна изливает на Вовочек" - мне кажется, что не должно быть все равно чему учат твоего ребенка в школе... 23.04.2001 02:42:04, Елена Н.
Вы почитайте Олино сообщение, она же пишет, что своих детей будет сама учить, вот ей и безразлично что там у Марьи Петровны делается. По-моему это нормально. :) 23.04.2001 04:08:32, Анка
Елена Н.
Тогда прошу у нее прощения :о), не так поняла, я речь вела именно о ситуации, когда твой ребенок ходит в школу, где слышит такую вот интерпретацию истории (которую прекрасно помнят еще наши бабушки и дедушки). А так, конечно, если посмотреть по всему миру..., представляю, в каком виде преподается история, к примеру, в Корее :) "Со своим уставом в чужой монастырь" действительно нет смысла соваться...
Тут скорее о своем образовании нужно поволноваться. Наши дети сейчас больше смотрят американские фильмы, в которых США спасает от немецкого нацизма весь мир, чем наши, а в сочетании со слабыми школьными знаниями и они скоро начнут думать, что кроме американцев воевать больше некому было :(
23.04.2001 09:34:00, Елена Н.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!