Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!

армия, так сказать

После того, что армия сделала с солдатом Андреем Сычевым, каждый гражданин, достигший восемнадцатилетнего возраста, имеет полное моральное право уклоняться от службы всеми доступными средствами и методами.
Все, кому весной придет повестка, могут с чистым сердцем ее выкинуть и не ходить ни на какой призывной пункт. Уехать, спрятаться, заболеть, потеряться.
Служите сами, товарищи офицеры. Сами себя насилуйте. Сами себя бейте. Режьте. Ешьте. Сами себе врите, какие вы герои. Флаг вам в руки.
После того, что армия сделала с Андреем Сычевым, отказ служить в сегодняшней армии — это не уклонение от исполнения конституционного долга, а проявление гражданской зрелости.
Потому что наша армия — это уже не армия. Это беда. И если власть не может или не хочет бороться с бедой — тогда народ должен заставить ее это делать.
Акция гражданского неповиновения. Сорвать один призыв. Хотя бы один. Чтоб никто не пришел на призывной пункт, ни один человек. Тогда что-то может начать меняться.
Иначе — никак. Поднявшаяся волна обличений скоро упадет, пар выйдет, актуальность уйдет, и все вернется на круги своя.

Далее по ссылке http://www.mk.ru/numbers/2025/article69290.htm
06.02.2006 01:55:37,

57 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Тверской солдат-срочник повесился на собачьем поводке
Трагедия произошла на Сахалине на территории элитной части

Об этом страшном ЧП стало известно всего несколько дней назад, хотя случай суицида был зарегистрирован в сахалинской части N 1454 31 января. Тело 21-летнего младшего сержанта срочной службы, кинолога Алексея Степанова обнаружили сослуживцы в вольере для собак на территории погранзаставы в селе Шебунино Невельского района на юго-западе острова Сахалин. Эта часть считается элитной - она относится к Федеральной службе безопасности России. Как выяснили «КП», солдат был призван сюда из поселка Земцы Нелидовского района. По предварительным данным, он повесился на ремне от собачьего поводка из-за издевательств сослуживцев. Однако, как заявил заместитель военного прокурора пограничных органов и пограничных войск ФСБ России в Сахалинской области Александр Чеховских: «На начальном этапе расследования фактов неуставных взаимоотношений, которые могли бы повлечь за собой принятие военнослужащим решения о самоубийстве, не выявлено». По факту гибели солдата возбуждено уголовное дело по статье 110 УК РФ «доведение до самоубийства». Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Тело погибшего солдата отправили на родину, в поселок Земцы Нелидовского района. В минувшие выходные Алексея Степанова похоронили.
- Это огромное горе для всех нас, жителей поселка, - поделилась Алла Борисовна, директор Земцовской средней школы. - Алексей родился 4 июля 1984 года. В этом году ему исполнилось бы всего 22 года. Он был очень общительный. На похороны Алеши приехали все его друзья и одноклассники из Москвы, Петербурга. Алексей из хорошей семьи. У него есть старший брат. Его мать еще воспитывает двоюродного брата Алеши и двух его двоюродных сестер.
В школе парень учился хорошо. После окончания поступил в железнодорожный техникум в городе Великие Луки, закончил его, немного поработал в родном поселке и пошел в армию.
- Все характеристики у этого парня очень положительные, - рассказал «КП» Михаил Бирюков, заместитель военного комиссара Тверского гарнизона. – Алексей Степанов по натуре - лидер. Его призывали по категории «А» - то есть он был очень хорошо развит физически и здоров психически. Почему все это произошло, пока неизвестно. Сейчас ведется следствие. Но случай дедовщины я исключаю – Алексей Степанов отслужил уже год и два месяца. То есть он сам уже был почти «дед».
- Сначала его призвали в пограничные войска, - рассказал «КП» Анатолий Журавский, военком Нелидова. – Потом он отучился полгода в школе на кинолога.
На похороны с Сахалина приехало его начальство – заместитель командующего бригадой и начальник комендатуры. Они тоже утверждают, что ничего не предвещало трагедии. Удивительно то, что эта история произошла в элитных войсках. Он уже 11 лет работает военкомом, и за все время его работы это первый случай, когда на пограничной службе происходит что-то подобное.

А в это время
В Воркуте от дедовщины спасли солдата, призванного у нас
На днях в областной Комитет солдатских матерей из военной прокуратуры Воркутинского гарнизона пришел ответ на запрос о фактах дедовщины и случаях вымогательства в воинской части № 21515. Как сообщила «КП" председатель комитета Лидия Николаева, пострадал тверской парень по фамилии Картышев, который проходил там службу. Сослуживцы вымогали у него деньги, угрожали, избивали. В ходе проверки факты издевательств были подтверждены. Сейчас обидчики взяты под стражу и вскоре будут привлечены к ответственности. Нашего солдата, возможно, переведут в другую часть.

Обратите внимание!
Куда жаловаться?
Обо всех фактах дедовщины в воинских частях призывники и их родители могут смело сообщать по телефону Тверской региональной общественной организации «Комитет солдатских матерей»: (0422) 32-13-03. Пишите по адресу: Тверь, улица Советская, 33, кабинет 105, председателю Лидии Алексеевне Николаевой. Также вы можете звонить по телефону доверия военной прокуратуры Тверского гарнизона: (0422) 34-53-74.

http://www.tver.kp.ru/2006/02/08/doc101639/
09.02.2006 00:52:41, Читатель.
ну вот, еще:
Челябинский курсант убил парня из Камышина
http://www.volgograd.kp.ru/2006/02/08/doc101527/
И ведь это без пяти минут лейтенант!
09.02.2006 00:37:22, Читатель.
А еще по стране в этот день гражданские убили десяток человек. 09.02.2006 11:02:48, AleXXX
Вообще пора по-моему подпольную организацию создавать - по борьбе с призывом в армию, по борьбе с военкоматами. И вообще по борьбе с нашей армией. И вербовать членов не только из среды будущих призывников и их родителей. Уверена, есть много честных офицеров - которые не согласны забывать свой долг "отца-командира", хотели бы действительно служить Родине, а не насквозь прогнившим генералам, учить солдат не забивать до смерти себе подобных, а военному делу. Предел терпения народа такой карательной организации, как наша армия - пройден, по моему. Сейчас кинь еще пару искор (а с такими делами, как сейчас в армии - за этими искрами дело не станет, думаю :-() и - пойдут громить военкоматы, военные части. Крови-то будет. :-( 07.02.2006 15:39:49, _Ирунчик
Можно и не создавать. Они уже есть и работают по мере сил. 09.02.2006 22:25:50, ЮлияС
Я ЗА!!!!!!!! 07.02.2006 20:38:22, Читатель.
Я - "за" на уровне эмоций. Умом понимаю, что кровь - это всегда плохо. 08.02.2006 13:12:35, _Ирунчик
нудануда. Давайте найдем пример врачебной ошибки и призовем министра здравоохранения к отставке, его сына - в ассенизаторы при холерном бараке, а аткже призовем все общество бить врачей...

Или кто-то рискнет утверждать, что от ошибок врачей гибнет меньше людей, чем в армии?
07.02.2006 10:33:17, AleXXX
"от ошибок врачей гибнет меньше людей, чем в армии? " Вас это утешает? 09.02.2006 20:22:52, Тополь
Если тебе не нравится врач, или ты не согласен с его действиями. человек взегда может написать отказ от лечения...Представляю. приходишь в военкомат и говоришь, слушайте, чего-то вы мне не нравитесь и армия ваша не нравится, можно я не пойду... весь ужас в том что в армию люди идут как на бойню, не имея права выбора...Я костьми лягу. но мой сын в армию не пойдет... 09.02.2006 13:46:48, из челябинска
Не пойдет? А ты говоришь, что нет свободы выбора... 09.02.2006 18:07:06, AleXXX
Свобода выбора не предполагает "ложиться костьми" за право на выбор :-( 09.02.2006 20:15:20, Тополь
Муж Merlin и малыш(1.4)
История показывает, что предполагает. 10.02.2006 22:29:20, Муж Merlin и малыш(1.4)
Йовин
Алекс. Все оно конечно так. И то что в армии была эта самая дедовщина это известно давно и всем. И есесвенно что таких случаев наверно набереться еще не мало. Но возмущает именно то, что НИКТО не будет за это отвечать по полной программе. Ясно же, что сейчас отстранили, а годика через два обратно вернут все на место, а мальчишка и его мать будут влачить свое существование.
Ошибки делают много, хотелось бы чтобы за ошибки все таки несли по полной программе.
А министр обороны все таки должон был уйти в отставку.
07.02.2006 12:29:54, Йовин
также известно про отсутствие лекарств в сельских больницах. И что? Не вижу разницы. О врачей гибнет больше. От пяьных водителей - еще больше. Вааще в автокатастрофах гибнет 34000 в год в России (если не путаю). Но никто не требует, чтобы главный ГАИшник ушел в отставку...

Почему никто не кричит - "не садитесь в машины, машины - убивают, давай нанесем удар автопрому и откажемся нафик от всех машин"? Объясните мне!
07.02.2006 13:46:47, AleXXX
Потому что во всех остальных случаях есть выбор. Нет лекарств в деревне - можно поехать в город. Врача тоже можно выбрать. Садиться или нет в машину - это Ваш сознательный выбор. Соблюдать правила перехода улицы или не соблюдать - Ваше дело.

Армия выбора не дает. Это принудительный, поддерживаемый законодательством государства геноцид, которого иначе как противозаконнымим мерами не избежать. Кстати, эти два года даже в рабочий стаж не засчитываются.
09.02.2006 12:41:32, Тополь
Нет выбора. Ты попал к врачу, он тебя залечил. 09.02.2006 18:25:23, AleXXX
У тебя есть выбор ИСКАТЬ хорошего врача - по рекомендациям, по свой интуиции в конце концов. Ты можешь проштудировать учебники на тему своего заболевания, облазить инет и найти хорошую клинику.... Это же ясно! Ты можешь, наконец, обратиться к гомеопату, к экстрасенсу, лечиться самостоятельно. Алекс, Вы же умный человек :-) Вы не видите разницы? 09.02.2006 20:09:24, Тополь
Йовин
Я например как рядовой гражданин считаю, что министр здравохранения так же как и министр образования давно должны быть в отставке.
Насчет машин, ну в машины мы по своей воле садимся и правила не выполняем лично мы.
А за то что твориться в армии все таки должен отвечать МИНИСТР ОБОРОНЫ.
07.02.2006 14:29:19, Йовин
И что от этого изменится? От смены министров? 07.02.2006 14:57:30, AleXXX
Сергуша
Ну начать с того - что в машины народ таки садится добровольно.
А насчет аргументов почему - у нас сейчас ситуация как тришкин кафтан - куда не ткни - везде дырка, в лучшем случае заплатка.
По хорошему - надо увольнять на хрен всех :-)
Другой вопрос - что на смену придут такие же
07.02.2006 14:09:13, Сергуша
Не добровольно. Вынужденно. Иначе не смогут добраться до работы. Тока не надо писать про метро. Оно не везде.

Ну и не только у нас. В любой стране и в армии гибнут и на дорогах и т.д. Достало меня это наше рассейской расковыривание язв на глазах изумленной публики. Достала эта пародия на демократию.
07.02.2006 14:26:37, AleXXX
"В любой стране и в армии гибнут..." Знаю лично человека, который служил в израильской армии, и его сестра теперь служит. Не надо ставить армии всех стран на одну планку, пожалуйста. 09.02.2006 20:12:16, Тополь
Kokos
Если это просто расковыривание из ощущуний мазохизма, то я тоже никогда не любила журналистов и любителей поохать "как все плохо". Сейчас же речь идет о безнаказанности. И возможности хоть чуть-чуть изменить ситуацию.
Мне Гоблин в этом вопросе нравится, он, кстати, не против дедовщины в принципе. Но в данном случае это садизм и уголовщина, и все это на фоне полной безнаказанности, точнее даже, негласного поощрения.
07.02.2006 15:24:09, Kokos
нет, это вышло за рамки негласного поощрения.

Давай все же по-уму рассудим. Дедовщина есть. Она выполняет свои функции - облегчение управления солдат офицерами. При этом она не подразумевает никакого серьезного вреда для здоровья. Если происходит вред - значит нарушены (пусть негласные) правила. Значит, есть виноватые, которые должны отвечать. Конкретные виноватые - собственно люди причинившие повреждения и люди, пытавшиеся их скрыть, что и привело, насколько я понял к ампутациям... Кто ж спорит, что уродов, допустивших такое надо судить...
07.02.2006 15:59:06, AleXXX
Kokos
Не совсем так. В принципе, понятие "дедовщины" есть везде - младший (по возрасту, стажу, знаниям) выполняет наименее престижную работу. Начиная с семьи (сбегать-принести что-то), заканчивая академией (младшие сотрудники для профессора подбирают материал, пишут конспекты и т.д.). Но. Никто не использует эту "дедовщину" для удовлетворения своих личных комплексов. В армии же незрелые мальчики от собственного озлобления (меня били и я буду) и желания возвыситься занимаются откровенным садизмом. Это уже дело офицеров. Если бы речь была только о распределении работ, то никто бы не поднимал этот вопрос вообще. Но речь-то идет об издевательствах, которые введены в разряд нормы поведения! Данный случай стал катализатором, вот и все. 07.02.2006 16:16:34, Kokos
Сергуша
да не у всех в армии такая ситуация. А на дорогах тем более.
А что касается добровольности поездок на машинах - выбор обычно есть. НЕ метро так общемственный транспорт.
07.02.2006 14:48:46, Сергуша
Йовин
Алекс. Меня тоже достало, но согласись, что надо что то делать с этим. Мне как маме двух мальчиков малость стало страшновато, хотя я как известно всегда выступала против откоса от армии. 07.02.2006 14:36:56, Йовин
Сергуша
А это не ошибка. Это целенаправленное издевательство над солдатом. И то, что офицеры не в курсе были - наглое вранье
07.02.2006 11:42:38, Сергуша
male
< И то, что офицеры не в курсе были - наглое вранье >
У вас в роте что - дежурный офицер постоянно присуствовал в казарме и не спал?
При обычной системе когда дежурный офицер полный день оттрубил а потом на ночь остался - 4 часа беспредела - запросто, при полном его неведении.
07.02.2006 22:24:50, male
Сергуша
Дежурный по части, обеспечивающий из старшего офицерского состава и в каждой роте обеспечивающий из офицеров или мичманов. Это, кстати, делалось целенаправлено для борьбы с годковщиной. При этом она таки была. Хотя по рассказам старших товарищей - ну и есть основания доверять - все было гораздо хуже до введения такой системы. 08.02.2006 09:48:19, Сергуша
Это ошибка офицеров. Или вышестоящих офицеров, тех кто назначал их и т.д. Это в любом случае ошибка. Когда вирус причиняет вред организму, его вытаются уничтожить, но при неправильном выборе антибиотиков нкито не предлагает уволить врача. 07.02.2006 13:43:36, AleXXX
Сергуша
Алекс - я сам служил. Это не ошибка офицеров - это сложившаяся в армии и на флоте система, которая на данный момент устраивает все руководство и о которой всем известно.
07.02.2006 14:03:14, Сергуша
Kokos
И зря не предлагают, врачебная безнаказанность еще страшнее дедовщины. Но и там круговая порука еще та. Просто это разные темы, зачем их смешивать? 07.02.2006 13:58:30, Kokos
водителей, ГАИшников - тоже к ответу? Или производителей машин? Если машине ограничить скорость 5 км/час и привязать хренову тучу подушек со всех сторон, она будет безопасна... Почему таких не делают?

07.02.2006 14:27:59, AleXXX
Kokos
Очевидно к ответу :-) Это не утопия, есть места, где за несоблюдение правил платят штрафы, отбирают права (которые потом еще и не купишь, так как полицейские проверяют права через базу), полицейские не берут взяток... а безопасность машин регулярно проверяют на крэш-тестах, результаты этих тестов опубликовывают. Так что делают, делают, это все вполне реально :-) 07.02.2006 14:34:57, Kokos
И что - меньше народу гибнет? Не уверен... 07.02.2006 14:58:14, AleXXX
Kokos
Алексссс, Вы ездили когда-нибудь по Германии за рулем автомобиля? При том, что на автобанах нет ограничения скорости, движение в разы безопаснее. Так как люди выполняют правила дорожного движения. Это же элементарно! 07.02.2006 15:17:12, Kokos
Сергуша
и зря не уверен:
Вот статистика - первая цифра на 100 тысяч жителей - вторая на 10 тысяч единиц транспорта

Россия 20,3 9,4
Австрия 13,4 2,2
Великобритания 6,0 1,3
Венгрия 12,9 4,9
Германия 9,5 1,6
Польша 17,4 5,4
Франция 14,4 2,3

Источник - по ссылке
07.02.2006 15:09:03, Сергуша
А-атлично. Ну и где требования уволить главного ГАИшника? 07.02.2006 16:53:02, AleXXX
Яхонтовая
Ага, AleXXX сегодня пребывает в духе противоречия всем, на всякий случай... 07.02.2006 11:45:49, Яхонтовая
Kokos
Я еще ни разу не видела, что бы он был в духе согласия :-) В конфе как минимум :-) 07.02.2006 11:49:38, Kokos
Яхонтовая
ОЙ, значит мне померещилось 07.02.2006 11:53:30, Яхонтовая
Говорят только о Сычеве, но ведь он НЕ ОДИН ПОСТАРАДАЛ! Его и его мать жаль безмерно! Но вместе с ним избили еще семерых, которые тоже попали в реанимацию! Про них молчат.
Вспомнили еще про одного солдата, которому ампутировали обе ступни, но вспомнили как-то вяло.
ПОДНИМАТЬ НАРОД НАДО против деспотов в погонах и деспотов в Кремле. Это же НЕ армия, это действительно ДРАКОН, который пожирает молодых парней, у которых нет пап-мам депутатов или тугих кошельков.
06.02.2006 21:26:27, Читатель.
Как передает Newsru.Com, сегодня в Москве около 11.30 группа активистов Национал-большевистской партии захватила военкомат Савеловского района (Бутырский вал, 7).

Были заняты несколько кабинетов, из окон здания вывешены национал-большевистские флаги, а возле военкомата начался митинг под лозунгом "Министр Иванов, отправь сына в Чечню!". Митингующие держали в руках портреты рядового Андрея Сычева, изувеченного сослуживцами в Челябинском танковом училище.

Участники акции требовали немедленной отставки министра обороны Сергея Иванова и перехода от призывной армии к армии добровольцев: "Призывная армия нужна министрам и генералам. России нужна армия добровольцев!".

В листовке, разбросанной в ходе акции, национал-большевики напомнили министру обороны инцидент с его сыном, который в мае прошлого года сбил насмерть на своем автомобиле пожилую женщину. Напомним, тогда дело о ДТП с участием Александра Иванова находилось в следственных органах полгода и было прекращено "за отсутствием состава преступления".

Вскоре после захвата военкомата были задержаны 15 человек, участвовавших в акции. Представитель ГУВД предположил, что после оформления административных протоколов молодые люди будут отпущены. Он пояснил, что порчи имущества в здании военкомата не зафиксировано. Скорее всего, задержанным придется заплатить крупный штраф.

"По окончании проверки их действий будет принято решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела", - заявил представитель московской прокуратуры.
--------
Никогда Нацболов не поддерживала, а вот в этой акции ПОДДЕРЖИВАЮ! МОЛОДЦЫ!
"Призывная армия нужна министрам и генералам. России нужна армия добровольцев!"
06.02.2006 21:18:45, Читатель.
Абсолютно согласна. Мой сын не служил и сделаю все, чтобы этого не произошло.
К сожалению министр, обороны не отличается наличием чести офицера и в отставку не подаст,а ВВП, как всегда, размывает ответственность конкретных лиц в государстве - до всенародной.
Мальчиков безумно жалко, сердце сжимается при мысли, как со всем этим им дальше жить. Как мать двоих детей, не могу без слез думать о чуствах и состоянии их матерей и близких.
Если бы, отправили в отставку министра обороны,
и хотя бы уволили пару генералов без денежного содержания, за которое они трубят в амии по 25 лет, тогда бы отцы-командиры почесали-бы затылки и начали шевелиться в сторону искоренения дедовщины.
А нам, матерям остается только молиться, чтобы детей наших пронесло мимо "родной" и "доблестной" армии.
Жена офицера.
06.02.2006 19:26:46, Ксандра
Йовин
Как же я с Вами согласна. У самой двое пацанов, вроде как еще они маленькие, но я в ужасе от всего того что сейчас твориться в армии. Я считаю, что министр обороны должен был уйти в отставку. Хотя о чем говорить, если его сын сбивает пенсионерку и за ночь перерисовывают зебру, ну о чем тогда про министра можно сказать. 07.02.2006 08:42:37, Йовин
male
<Служите сами, товарищи офицеры. Сами себя насилуйте. Сами себя бейте. Режьте. Ешьте. Сами себе врите, какие вы герои. Флаг вам в руки>

Потом товарищи журналюшки обижаются когда им полновесные плюхи прилетают со стороны этих самых офицеров...
06.02.2006 18:26:41, male
Kokos
Так это нужно весной недельки за 2 до призыва волну гнать - сейчас слишком рано, страсти поутихнут и все пойдет по-страрому.....
Самая активная масса - это студенты, но они-то как раз легко могут откосить, если в вузе военная кафедра есть. Но вообще, нужно конечно студентов раскачивать, тогда и остальная молодежь подтянется ... мысль, вообще говоря, не плохая с массовым откосом.
06.02.2006 12:09:46, Kokos
Яхонтовая
Не пройдет, потрясая УК будут отлавливать всех повсеместно. ТАк по одиночке и переловят. Всем на альтернативку подать?.. И то сомнительно, учитывая армейский контингент - деревня, малообразованные, не читающие и не думающие... 06.02.2006 12:15:05, Яхонтовая
Kokos
Вот-вот, собственно в этом и дело. Из моих знакомых вообще никто не служил, военные кафедры и т.д. При том, что большинство из них вполне могут постоять за себя. А в армию идет много неприспособленных юношей.. вот и результат :-( 06.02.2006 12:36:50, Kokos
Яхонтовая
Ну, а мои одноклассники все служили, была тогда отмена отсрочек студентам. И дедовщина и землячество были. Это застарелая болезнь армии, не зависит ни от зарплат, ни от СМИ, а единственно от закрытой системы. Зачем, скажите на милость нужны военные прокуратуры и суды в мирное время?! Рука руку... 06.02.2006 13:00:11, Яхонтовая
Йовин
Да уж действительно очень хотелось бы, чтобы призыв был сорван. Я как бы всегда была за выполнение долга в армии, но то что случилось в Челябинске меня просто привело в шок. И самое интересное я почему то надеялась, что Иванов все таик подаст в отставку, а он ни в чем небывало, продолжает рулить армией.
Поэтому я бы очень хотела, чтобы бойкотировали призыв весной.
06.02.2006 11:22:19, Йовин
Arishka
Я тоже об этом думала, но, к сожалению, у нас в обществе нет такой сплоченности.
И еще у меня постоянно возникает вопрос то, что сделали с этим мальчиком ужасно, и сейчас врачи срочно бросились его спасать, но, мне кажется, в его состоянии гораздо гуманнее и к нему и к его родственникам было бы дать ему спокойно умереть. ИМХО.
06.02.2006 11:12:37, Arishka
Хорошо бы сорвать... Но, боюсь, нереально. 06.02.2006 10:52:13, ЮлияС
Сергуша
Первый раз в жизни соглашусь с МК 06.02.2006 10:35:16, Сергуша
Яхонтовая
Эта тема вооще порождает редкое единодушие в обществе. Только государсвто это понять не может. Типично: верхи не могут, низы - не хотят 06.02.2006 10:52:22, Яхонтовая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!