Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!
Ксана

Власть: права или обязанности?

Честно говоря, вопрос возник после прочтения некоторых реплик Пчелки. Я начинаю подозревать, что выросло целое поколение, которое понятие "власть" отождествляет со словосочетанием "неограниченные права".
Для меня лично власть - гораздо более обязанность, чем право, вероятно, поэтому не быть мне Президентом (и даже депутатом):).
Президент - это, скажем так, топ-менеджер, которого мы, народ, наняли на работу для того, чтобы он улучшил (или, по крайней мере, не ухудшил) нашу жизнь. Это его ОБЯЗАННОСТИ, т.е. обязан он этим заниматься. Так я понимаю. А вы?

10.04.2001 16:55:43,

19 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Топ менеджером он стал в результате глубокого падения как страны в целом, так и ее составляющих по отдельности.
Настоящий саможержавец лично отвечал за все, что в стране происходило, и знал, что ни через 4 года, ни далее, никто его не заменит.
P.S. Улучшил - это каждый понимает по-своему.
12.04.2001 16:07:02, Male
А я почему-то мечтаю о том Президенте, который сможет добиться того, чтобы Россию уважали во всем мире. И не янки в рот смотрели, а русскому мужику. А что касается внутренних дел, по-моему Президент не обязан кормить пенсионеров и детей - это дело каждого человека в отдельности. Но для этого, наверное, нужны какие-то особые условия создать, что ли? Не знаю... Но вот создать достойный внешний имдидж страны, я думаю, основная обязанность Президента. 11.04.2001 11:06:28, Проня
Дело здесь, увы, не только в президенте. С Горбачевым это еще и проходило, так как он был первым цивилизованным и "живым" лидером страны на фоне долгих лет холодной войны и безликих генсеков. Не в обиду русским мужикам, но им сначала самим надо построить сильную державу и выбрать достойного президента, а потом уже надеяться на уважение со стороны других стран. 11.04.2001 18:02:37, Ассоль
... и только тогда к нам вернется бесценная Ассоль! :)) 12.04.2001 16:02:52, Male
Вы считаете, что уважение - это когда в рот смотрят? Нельзя начать уважать СТРАНУ только из-за одного человека - президента. Уважать можно страну, имеющую стабильную экономику, разумную внешнюю политику, пакет социальных гарантий, некоррумпированное общество. Если президент не в состоянии этого добиться, мы сами не в состоянии этого сзахотеть сделать, то никто не будет считать такую державу достойной только потому, что ее глава говорит на 3 языках, владеет борьбой и имеет другие достоинства. 11.04.2001 11:46:01, Чернобурка
Вы считаете, что Америка, с которой заметьте считается большинство стран мира имеет разумную внешнюю политику и некоррумпируемое общество?
Да, нынешний президент не работает на имидж страны (не внутри ни снаружи)... Я считаю он работает только на себя и на свой карман... Но, к сожалению, альтернативы ему нет. Политика - это дело жутко грязное. И люди занимающиеся политикой не могут быть чистоплотными: ни у нас, ни за рубежом. Это мое мнение.
11.04.2001 12:13:50, Проня
А я не уверена, что с Америкой считаются потому, что уважают. Может, боятся? Кроме того, уровень их коррумпированности, по-моему, меньше. чем у нас. 11.04.2001 15:49:39, Чернобурка
Это все равно что сказать, что если человек торгует пивом, то он просто обязан быть алкоголиком, нужны годы, еслине поколения чтобы сменилось поколение политиков, а уважают к сожалению только силу экономическую, военную, любую 11.04.2001 12:27:16, addle
Демагогия: "Люди бьются за металл"... 11.04.2001 12:41:58, Проня
??? Демагогия - ждать пока придет герой спаситель и будет всем хорошо 11.04.2001 12:59:42, addle
Ждать - это не демагогия, а пассивная социальная активность... От коей не отказываюсь. Да, я люблю эту страну, да, я не верю, что когда-нибудь что-то в России измениться к лучшему и ничего не предпринимаю на государственном уровне и сомневаюсь, что когда-нибудь я пойду на митинги махать флагами и орать лозунги. У меня для этого слишком много дел на СВОЕЙ работе и в СВОЕЙ семье. 12.04.2001 12:36:02, Проня
Пассивная активность...это как это? Я тоже люблю эту страну, само по себе ничто никогда не измениться, флагом махать вообще ходят либо за деньги, либо от полного безделья. Голосуя на выборах Вы уже что-то предпринимаете, а списывать на государство все нельзя 12.04.2001 13:17:03, addle
Я на государство и не надеюсь...

Что касается выборов, хожу, голосую за последнего кандидата ("Против всех") потому как не вижу человека среди претендентов, человека достойного моего (лично моего) доверия.
12.04.2001 13:47:20, Проня
Так какая же это пассивность? 12.04.2001 14:04:03, addle
Я считаю это пассивностью, потому что лично я изменить ситуацию не в силах. Ведь летим в тартарары и ничего не делаем... За страну страшно... И за детей, которым мы оставим полную разруху.. Помините, у Булгакова: "Разруха - она не в стране, а в головах..." 12.04.2001 14:34:21, Проня
Когда не можешь изменить ситуацию единственный выход приспособиться к ней и научиться обращать ее в свою пользу (конечно есть исключения) и потом мне кажется Вы все-таки сгущаете краски, я думаю наши дети будут не глупее нас у них как раз в головах будет уже совсем другое... 12.04.2001 14:52:48, addle
Вот ведь я урод какой... Ну не могу я с этим смириться. Меня возмущает и раздражает, что такая страна как наша распродается по мелочам. Что в глубинке люди голодают. Что человеческая жизнь в нашей стране не стоит ни гроша. Что наша армия из-за неумных (мягко сказать) главнокомандующих гробит жизни 18-летних пацанов. Что для детей передача "Телепузики" интересней, чем фильм "Золушка".
Вы знаете, я частенько езжу на тролейбусе по Тверской и буквально через раз слышу как молодежь лет этак по 12-14 умирает со смеху когда объявляют остановку "Улица Гашека". У них это ассоциируется с гашишом. А следующая остановка "Улица Фучека" приводит их просто в полный восторг. Всевозможные догадки слышала, но кто эти Гашек с Фучеком - они даже не догадываются. Вот она "разруха в головах".
12.04.2001 17:13:17, Проня
Это не уродство, это как раз таки нормально, а насчет 12-14 летних детей, так это детство, это пройдет со временем, телепузики и золушка тоже для разных возрастных категорий, насчет остального согласен меня это раздражает не меньше, но я не думаю что все совсем безнадежно, если зацикливаться на этом становиться слишком сложно жить... 12.04.2001 17:17:50, addle
Почему Вы думаете, что это поколение выросло только за последние годы? Такой "самодержавный" или, как скажет Леший, "феодальный" подход очень типичен для России. Я там ниже уже написала про теорию всевластного "царя-батюшки", только в России таких "царьков" - много, и им все дозволено. Я считаю, что без эффективно работающей системы МЕСТНОГО самоуправления невозможно поменять менталитет людей. Только когда люди поймут, что они - на своих "местах", выражаясь комсомольским языком - могут сами строить свою власть, вознаграждаться за соблюдение законов, пользоваться благами налаженной системы финансового самоуправления - только тогда центральная власть, а вместе с ней и менталитет "всевластного самодержца", начнет терять свою силу. 10.04.2001 18:13:42, Ассоль


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!