Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!
Max&Men

Бред!!!!

Люди!!! Д Вы что, с ума посходили? Неужели можно всерьёз обсуждат, хорошие евреи или плохие? Этож какое-то мракобесие! Еврей - это национальность. Такая же, как и любая другая! Что, тут много чистокровных руских? Без хотя бы татарских кровей - это в лучшем случае! Да и вообще - неужели имеет хоть какое-то значение националнось человека? Видители, "евреечка" (странно, что не жидовочка) своих кассет и книг ни разу не предложила!!! Ах, какой пассаж! Какой позор на весь еврейский народ!!! Бред!!!
Меня много лет назад обворовала грузинка - красивая очень! Мне что теперь - ненавидеть всех грузин что ли? Или хотя бы грузинок?

Страшно, больно и как-то очень неуютно становится, когда читаешь ТАКОЕ! Почёл бы за честь общаться со многими евреями. И руку не подаю мнгим русским. Но не по причине их этнической принадлежности - по поступкам.

О себе: не еврей. А то ещё скажут, что своих защишаю :-)))
28.01.2005 02:03:34,

164 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Уважаемые евреи! если вы недовольны отношением к себе - попробуйте сделать то, что изменит ситуацию не смотря ни на что и ни на кого. Сейчас у вас есть государство и все условия для этого. На любом уровне - от бытового до государственной политики. Если же вас не интересует мнение других, то не открывайте дущещипательные темы. Если ваша, например, подруга будет постоянно жаловаться на свою судьбу, то когда-то ваше терпение лопнет - и вы или выскажите ей все и она огребет по полной программе или просто перестанете общаться, потмоу что роль вечного доктора мало кому приятна. Это аналогия. поймите ее правильно! действуйте! :-)))С уважением. 29.01.2005 12:33:00, с уважением
извини ,но "еврейские" вопросы раздувают именно евреи,ИМХО,пока они сами не сделают акцент на своей несчастности и исключительности, никто и внимания не обратит, и эта конфа не исключение.Посмотрите,кто поднимает эти темы и все станет ясно. 28.01.2005 22:15:12, скроюсь
Я, продукт русско-украинской дружбы, не даю свои кассеты и другие вещи никому, кроме близких родственников. Муж, тоже русско-украинский продукт, может не то что кассету, а последнюю рубашку снять в пользу другого человека. И что теперь?

Вы поймите, люди, которые действительно не меряют собеседников, друзей и соседей национальностью, они в такие дискуссии просто не вступают.

А это - нормальный болезненный ор. Потом покричат о вреде абортов, потом о безумстве грудного вскармливания, потом опять про евреев. Или про азербайджанцев, заполонивших рынки. Есть такие люди, которым надо прокричаться. Оскорбить кого-нибудь. Послать. Их немного на самом деле. Ну с десяток в той теме.

Не мешайте. Вы же умный человек. Им надо подпитаться и искупаться в ненависти друг друга.
Тема не о национальности. А просто очередь к психиатру, у которого в кране есть вода :))

28.01.2005 19:36:38, анрег
а Вы обратили внимание кто эти дискуссии регулярно организует? 28.01.2005 16:52:38, мама-аня
http://www.7ya.ru/conf/mes-Polit.aspx?l=6&cid=Polit&mid=94759 28.01.2005 17:20:29, sweetanok
Max&Men
не этот ник ничего осбенног он говорит 28.01.2005 16:55:03, Max&Men
ЕК настоящая
Вы просто не в теме. Фуфа уже несколько лет ведет одну и ту же тему. О чем бы речь не зашла, о какой бы стране ни говорили, ее посты всегда выводят на линию "казалось бы, при чем тут Лужков?" (вместо Лужков - евреи).

Только за последний год:
28.01.2005 14:57:07, ЕК настоящая
ChiChi
Подпишусь:) 29.01.2005 09:48:34, ChiChi
Max&Men
:-))) 28.01.2005 15:00:36, Max&Men
В общем, еврейская тема нынче становится тем же, чем тема оранжевой революции месяц назад. Надоело. Удаляюсь. 28.01.2005 13:30:51, Наташ
Пример антинемецких настроений.
В центре Петербурга неизвестный напал на гражданина Германии
По данным ГУВД Петербурга и Ленинградской области, накануне рано утром с Невского проспекта был госпитализирован 24-летний немец.
По предварительной информации, неизвестный ударил иностранца по голове тяжелым предметом, после чего скрылся. Сейчас пострадавший находится в больнице в удовлетворительном состоянии. //Интерфакс
28.01.2005 13:46:59, dmitryvv
Евреи - особая национальность, и сколько люди будут жить, столько будут обсуждать, хорошие они или плохие. Потому что они не такие как все, они ярче других и чаще реализуют скрытые в них способности. И где бы евреи не находились, в какой бы стране ни были, они всегда активней и действенней других. Поэтому люди всегда будут спорить об их роли, завидовать им и раздражаться ими:) 28.01.2005 13:20:18, Анаис
ChiChi
Вы что всерьез это? О том, что всегда будут обсуждать национальность? 29.01.2005 09:49:48, ChiChi
Конечно! Люди всегда будут обсуждать национальность. Прекратят это делать, наверное, на небольшой период, когда на землю прилетят инопланетяне и надо будет совместно отражать агрессию из космоса:))) И всгда будут люди, которые будут обсуждать национальность именно в отношении евреев. Хотя у нас в стране их место уже постепенно занимают "лица кавказской национальности". И заметьте опять, почему. Потому что приезжают сюда, теснят нас, более оборотисты и напористы (действенны, наглы - как кому захочется охарактеризовать). То, что выделяется из "общей массы" всегда будет подвергаться эээ... усиленному вниманию. 29.01.2005 18:08:01, Анаис
ChiChi
Анаис, я там внизу подробно писала Фуфе про детей. Ну не знают сейчас дети своей национальности, и не обсуждают национальности друг друга. Более того, не все подростки знают кто такие евреи, а также масса других.. И что? С отсутствием пятой графы им не надо будет об том напоминать.
Это какой-то комплекс, который подогревают сами люди. Ну поверьте же, что трудно общаться с человеком, который, к примеру, на все выяснение рабочих проблем говорит: "Это вы потому со мной так, что я-..." А кто он -возможны варианты. У меня такие случаи были с девочкой буряткой, которая говорила, что ее потому не любят, что она другой расы.. Хотя, там совершенно не связанные вещи. И главное, что ход бесппроигрышный! Ведь не докажешь, что дело не в этом!
У кого-то из русских философов я прочитала, что в их доме считалось неприличным говорить о национальности и о жалованье, с чем я согласна. Так это же можно оценить неприличным и заговаривание о своей национальности в любом контексте.Если про нее не спрашивают, если она не имеет отношения к вопросу, зачем размахивать как флагом? Абсурдно слушать иногда!
И вы меня поймите, но я считаю, что тот, кто изображает из себя потерпевшего по национальному признаку, выбирает просто беспроигрышную политику! То есть, к примеру, не справляется со своей работой, его увольняют и сразу находится причина для его крика " Это потому, что я-.." Можно подставлять: черный, желтый, цветной, еврей, малая народность Российского Севера..
Спекуляция это называется!
29.01.2005 19:39:42, ChiChi
Я не считаю национальность чем-то неприличным. Я вижу, что люди делятся по национальностям и что каждой национальности присущи те или иные особенности - а иначе и быть не может. Человек не может не знать и не помнить о своей национальности, даже если он становится "гражданином мира" (есть сегодня и такое понятие, которое я приемлю тоже). Но если человек в каком-то обществе вдруг начитает стесняться своей национальности, скрывать ее, это происходит не от хорошей жизни, а от того, что в обществе реально происходят какие-то вещи. Если на радио "Эхо Москвы" звонят какие-то люди и кричат в прямой эфир "бей жидов" я не вопринимаю это с удивлением, потому что я знаю, что такие люди есть на просторах нашей необъятной родины. И они есть и в других странах - вот что характерно. В то же время это никогда не мешало евреям добиваться и в нашей стране, и в других странах результатов - достаточно посмотреть на фамилии наших многих известных режиссеров, наших политиков, тех же журналистов "Эха" и проч., и проч. Так что если у Фуфы или у кого-то еще есть упомянутый вами комплекс, то нужно такого человека просто пожалеть, наверное. Тот, кто во всем винит только свою национальность, выбирает как раз самую ПРОИГРЫШНУЮ политику, поскольку спихивая поражения исключительно на обстоятельства, а не на свои внутренние качества, не извлекает никаких уроков из поражений. И в этом случае неважно, считает ли он своим слабым местом национальность, плохую наследственность, кривые зубы или маленький рост.
29.01.2005 22:30:47, Анаис
там наверху я задала вопрос МаксМену. Адресую его и Вам. 28.01.2005 16:54:05, мама-аня
Да мне ,в общем-то, все равно - я не в курсе баталий. Прочла топик автора и ответила:) А суть та, что делать вид, будто евреи не отличаются от других бесполезно. Отличаются, и еще как:) 28.01.2005 21:20:26, Анаис
Ага. Богоизбранный народ :) 28.01.2005 13:34:46, dmitryvv
eka
реальный случай из жизни. знакомая (еврейка) Вышла замуж и уехала на родину мужа-в Бразилию. Покупают там дом, машину, яхту секонд-хэнд,видимо на последние деньги. И случается у ее мамы, что осталась в России, день рождения. Короче, пишет она моему мужу мыло примерно такого содержания:" Попроси жену (а она меня знает и адреса мои имеются), чтобы она поздравила мою маму. Текст и номер факса прилагаю, а то отсюда звонить очень дорого". мои друзья- евреи были в шоке, сказав, что "такие жидовки раз в 100 лет рождаются". Единственная дочь.
она задействовала 4 человек, включая работников с моей работы и сработы своей мамы, что сидят у факсов. Короче, из-за ее материальных проблем работа нашлась всем. И все при деле.
29.01.2005 01:34:28, eka
Я украинка, но работаю в еврейской организации, почти все евреи, наши , израилетяне и американцы. У нас любят говорить: есть евреи и есть жиды - не надо путать! -вот такие у нас шутки:)
В нашей организации (не маленькой) огромное кол-во ДОСТОЙНЕЙШИХ и УМНЕЙШИХ людей и ,к счастью, меньше, других.
01.02.2005 13:26:22, Украинка
Один товарищ из Израилы познакомился со мной по асе, потому что мы родом из одного города. Так вот он рассказывал сначала, как ему хорошо живется и как обеспечены его дети..бла-бла-бла. А потом он попросил позвонить четырем его одноклассникам и сообщить им его номер телефона, чтобы они ему перезвонили, потому что ему видите ли дорого звонить. Я все сделала, как он и просил. Потом он еще начал просить делать звонки и тут я взбунтовалась - это ж какая наглость! и жадность :( 29.01.2005 12:19:25, не назовусь
пчела Майя
А вы бы ему объяснили, что бесплатно ничего для других не делаете. Он просто этого не понял - по интернету ведь толком не познакомишься. 29.01.2005 12:26:19, пчела Майя
ну что вы - я делаю много чего бесплатно, но я не терплю наглости и когда меня используют, потому что знакомство со мной было сделано с одной единственной целью. Я к сожалению ничего не объяснила. а просто отстранилась от общения. А вы искренне считаете меня корыстной? 29.01.2005 12:35:31, не назовусь
пчела Майя
Из приведенной информации это непонятно. Если у вас было шапочное знакомство, то он поступил нахально, а если он считал, что вы вроде как подружились, то значит он ошибся. 29.01.2005 12:44:08, пчела Майя
Мы не подружились особо - просьбы последовали после ностальгических расспросов относительно - как жизнь в городе и что поменялось.. Вот приколько - я щас буду выглядеть, как та девушка, которая не попросила кассеты...:-/ Меня еще возмутил факт - "пусть они мне перезвонят, а то мне дорго", типа он не знает, что им это также недешево, дурак вобщем жадный какой-то... 29.01.2005 12:51:34, не назовусь
пчела Майя
Последнее конечно совсем никуда не годится. Тогда и они не будут перезванивать - им тем более дорого. Если только это им нужно, а ему нет. Только я все равно не понимаю, к чему вы это написали. Ну попался вам жадный человек из Израиля. И что? 29.01.2005 12:59:58, пчела Майя
я об этом вспомнила случайно в контексте темы, и поэтому автоматически идентифицировала национальность наглеца - понимаете? Вот если бы он был из Болгарии к примеру, то если бы вдруг здесь начали обсуждать болгар в опред. нац. котексте, то я бы этот случай также вспомнила. Вывод - сами евреи провоцируют такие воспоминания и идентификации своими постами, выступлении в прессе и излишнем привлечении внимания к себе. Вот если бы это стали делать другие люди, то поверьте, набив оскомину др. народам своей исключительностью, они бы стали получать недовольство и воспоминая типа - а как один грек, русский, англичанин... со мной гадко поступил. 29.01.2005 18:13:10, не назовусь
пчела Майя
Если один человек с вами плохо поступил, я вы его качества переносите на национальность - это обыкновенный бытовой национализм. Ничего особенного, такие люди бывают. Часто они не понимают, что это оно и есть, и думают, что это у всех, но по-моему, правильнее понимать. 29.01.2005 18:27:13, пчела Майя
ЕК настоящая
Не, не так. Извините, что вклиниваюсь.
Когда кто-то в твоем присутствии начинает говорить о какой-то нации, делая выводы и обобщения, то часто стараешься почувствовать свои собственные ощущения и впечатления об общения с людьми этой нации - чтобы было что ответить. Просто поддержать разговор. И вот тут-то примериваешь национальность к ситуациям и людям, которые произвели впечатление когда-то.
29.01.2005 18:59:05, ЕК настоящая
А мне кажется, что вообще не стоит в данном случае объясняться в стиле "оправдания". Что такого страшного в бытовом национализме? Это естественное, органичное чувство, присущее человеку тысячи лет, когда существуют народы. Национализм - это чувство собственной национальной принадлежности, принадлежности к определенной этнокультурной группе. Соответственно, испытывая это чувство принадлежности к своей национальности, человек видит и отличия других национальностей и их представителей от черт, присущих его национальности.
Национализм - здоровое чувство. Как и любое другое чувство, в гипертрофированной форме он приводит к трагедиям - но это касается и других чувств, еще раз повторю. И слепая любовь, и чувство вины, и доверие, и недоверие, и любовь к работе, и осторожность, и смелость - в здоровых пропорциях эти чувства естественны и необходимы. При раздувании они деструктивны.
31.01.2005 12:13:29, Наташ
пчела Майя
Но почему-то это всегда относится к определенному ряду наций, а к другим - никогда. Не помните, в Девичьей было обсуждение. Участница писала, что не любит армян, так как армянин изнасиловал ее сестру. Про русских так никогда не прозвучит, а русские ведь тоже насиловали чьих-то сестер. И хотя в Девичьей, в отличие от этой конференции, подавляющее большинство находилось на моих позициях, и пытались участнице втолковать, что сестру изнасиловал не армянин, а насильник - она не поняла, что от нее хотят. Это видимо встроенная функция - у кого-то она есть, а у кого-то нет. 29.01.2005 19:04:55, пчела Майя
ЕК настоящая
Про русских это так не звучит - здесь. Наверное, потому что русских здесь больше. Но еще, возможно, потому, что русским редко приходит в голову играть в игру, описанную Берном как "Бейте меня!"
В других местах - звучит.

Кстати, что касается меня лично, то отчасти поэтому я не хожу в те места, где заведомо могу нарваться на хамство.
29.01.2005 19:11:31, ЕК настоящая
ChiChi
спасибо что напомнили про Берна, а я то вспоминала откуда это:) 29.01.2005 19:40:46, ChiChi
О русских говорят только не в Росии, а в Армении или в Израиле, например - так что не нада, но не в контексте насилия. а например, как вы ниже написала в контексте воровства ;-) Я же пыталась до вас донести, что если бы была дискуссия о болгарах или турках например, то тут же нашлись бы люди, которые бы припомнили всякие случаи из жизни, но это абсолютно не значит. что они придавали значение национальности, а это значит, что именно спор заставил их придать значение национальности обидчика или кого-то там еще. А вы тут же начали оскорблять человека без реги пустым местом... 29.01.2005 19:11:29, не назовусь
пчела Майя
Если у вас нет реги и это Ваш ник, то я против ничего не имею. Я не думаю, что регистрация обязательна. Тогда извините. Однако я предполагаю, что у Вас есть рега и другой ник, но вы его скрываете, а это совсем другое дело. А что люди нашлись бы - я не сомневаюсь. Я Вам так и написала, что людей таких много. 29.01.2005 19:14:19, пчела Майя
Я вспомнила только, когда начала читать это обсуждение. Именно это обсуждение и заставило меня вспомнить, что тот товарищ был еврей, а так бы и не вспомнила никогда. А национализм оставьте себе вместе с одухотворяющими вас стихами про жидов улетающих в небо и москалей, которые под камнями... 29.01.2005 18:46:19, не назовусь
пчела Майя
Стихи - не мои, хотя мне нравятся. А что вам не нравятся - это неинтересно, так как у вас имени нету. Подумаешь, пустому месту стихи не понравились. Причем понятно, почему. А раз национализм мне, я согласна, пожалуйста. Однажды у моего мужа сперли бумажник. Один русский из России. Потом бумажник удалось отобрать, но этот русский оставил отвратительное впечатление - не люблю воров. У меня это правда хуже получается, чем у вас, просто нет опыта. И приобретать я его не буду, потому что национализм - все-таки вам. Мне это не близко. 29.01.2005 18:50:42, пчела Майя
Ой, оказывается вас русские обидели - теперь все понятно. У вас это очень хорошо получается - не прибедняйтесь. Может стихи напишете на эту тему?
А я не пустое место - просто я под камнями, а вы ближе к богу - вот и весь смысл!
29.01.2005 19:06:14, не назовусь
пчела Майя
Меня пока не сожгли, извините, и я надеюсь, что не сожгут. Хотя если оно от вас будет зависеть, то надеяться не стоит, я поняла. 29.01.2005 19:09:17, пчела Майя
я в это время под камнем буду - ничего вы так и не поняли, но это уже не исправить... 29.01.2005 19:13:11, не назовусь
пчела Майя
А под камнями все будут. Смертность стопроцентна. А кого сожгут - те не будут. 29.01.2005 19:15:20, пчела Майя
А вам завидно? 28.01.2005 17:56:28, Tafi
Чему завидовать-то? 28.01.2005 18:09:42, dmitryvv
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
28.01.2005 19:05:38, Tafi
Видимо, не слишком хорошо живется в Америке, если приходится экономить на таких жизненно необходимых вещах, как приобретение приличных манер в общении. 31.01.2005 13:20:35, dmitryvv
ЕК настоящая
А Вы уверены, что у Вас вообще образование есть? "Международный экономист" - это как?;))) 28.01.2005 21:52:33, ЕК настоящая
очень просто - ето тот, кто занимается International Economics :) 29.01.2005 07:30:20, MoZaika
ЕК настоящая
Ага-ага, конечно же, именно так по-русски это и называется:
интернациональной (международной) экономикой занимаются международные экономисты.
И изучают они, видимо, международные законы. ;)))) Суперобразование! А главное - супервоспитанность и самомнение.
29.01.2005 11:55:51, ЕК настоящая
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
28.01.2005 19:19:59, sweetanok
офф:скажите, пожалуйста, как погода в вашингтоне - я через неделю еду? 28.01.2005 19:18:28, *-*
нет-нет! Что вы! Вы не правы - самые лучшие
а)украинцы
б)русские
в)....
г)....
е)...
.......
:-))))))))))))))))))))))))
28.01.2005 13:34:24, sweetanok
Недавно я слышала мнение раввина (Шаевич, кажется, фамилия), он сказал : если бы евреи жили по заповедям божьим, то все было бы в порядке. Но они неспокойны, всюду суются, им до всего есть дело - и вот вам результат: нет страны, в которой не было бы антисемитов. 28.01.2005 13:38:00, Анаис
Я и наших-то попов не жалую... 28.01.2005 13:41:53, sweetanok
Я как-то не завидую, не восхищаюсь, не раздражаюсь. 28.01.2005 13:28:21, Наташ
Один вопрос: а почему вы считаете именование "евреечка" унизительным (ставите знак равенства с действительно неприятным "жидовочка"), а "грузинка" - нормальным? 28.01.2005 11:13:54, Наташ
Это элементарно, странно, что никто из вас не напрягся хоть чуть подумать об этом. Потому что слово "еврей/еврейка" было самым страшным ругательством и оскорблением. Вот и пытались как-то сгладить впечатление от страшного слова, употребляя уменьшительный суффикс.
А говорите, антисемитизма у нас нет...
28.01.2005 17:42:14, Маграт
по мне так евреечка звучит также ирочнино уменьшительно-ласкательно противно как и грузиночка. 28.01.2005 19:09:53, Шин
все эти уменьшительно-ласкательные произошли от того, что стыдно было быть нерусским. И стыдно было указывать на национальность. Об это шепотом сообщали друг другу в приватных разговорах (читай сплетнях). Мне странно, что здесь нашлось так много народу, которые совершенно об этом не помнят. Они не знали, что их одноклассники - евреи и делают вывод, что не было анитсемитизма. А то, что эти дети скрывали свою национальность, просто не принимают в расчет. С чего бы это, действительно. Ведь у нас была дружба народов! 28.01.2005 19:26:07, Маграт
<Мне странно, что здесь нашлось так много народу, которые совершенно об этом не помнят.> не не помнят, а не знают, а за это не может быть стыдно - я действительно до взрослого возраста не узнала в советской школе что такое антисемитизм ни на практике, ни в теории... сейчас понимаю, что один еврей точно в моем классе был - и то мне легче определиться, потому что этот мальчик пришел толкьо в 10 классе и я его близко даже и не узнала, а остальные - среди них вроде никого, но я не уверена :( казашка и таджичка явно выделялись (внешностью )- больше никто... А да! - классный руководитель был еврей - интересный, умный, молодой - умер сразу после нашего выпуска от астмы :( 29.01.2005 00:53:27, sweetanok
Можно влезу? Вопрос в контексте. Тот пост был однозначно оскорбителен для евреев. Не "евреечкой". А тем, что отрицательные характеристики конкретного человека переносились на весь народ в целом. 28.01.2005 12:35:54, ТаньЯ
А когда все другие народы скопом Анаис заподозрила в зависти к еврееям, это не оскорбительно? 28.01.2005 16:20:41, ^^
ChiChi
Считаю, что оскорбительно, и уважая Анаис, не могу в это поверить уже минут 5 :( 29.01.2005 09:54:01, ChiChi
Max&Men
Почему - не знаю .то есть, чтобы эо объяснить, нужно долго и нужно копаться в стилстике, и т.п. Но, похоже, что не только я это восприинмаю так. Значит у нескольких, не знакомых друг с другом людей, носителей языка, возникает одинаковая ассоциация. Безусловнор, строго формально (по суффиксу) тут нет ничего оскорбительного. Впрочем, строго формально в слове "жд" тоже ничего нет оскробительного :-) 28.01.2005 12:12:26, Max&Men
NAD
Я, похоже, пролетаю тоже. В самом этом слове я тоже не могу уловить ничего оскорбительного. Разве только "мельчение" сверх меры. Сказать "филиппиночка" - куда органичнее, они такие малюсенькие. Да и само слово какое-то нелепое (в смысле, и некрасивое тоже). Но чтобы тут было оскорбление какое... С дуба вы все рухнули, честное слово.
28.01.2005 12:32:56, NAD
Ну если нет ничего оскорбительного и слово соответствует нормальной стилистике языка - так что оскорбляться-то? 28.01.2005 12:17:38, Наташ
Max&Men
То есть на "жида" тоже не стоит оскорбляться? И чего оскорбляются... не пойму :-) 28.01.2005 12:19:38, Max&Men
Сергуша
До революции это слово было общеупотребительным. Пушкина или Гоголя почитать можно, если мне не верите.
В некоторых славянских языках до сих пор осталось и употребляется.
28.01.2005 12:27:03, Сергуша
Max&Men
Абсолютно согласен. Но ещё чуть раньше слово "наверное" означало "наверняка". А слово "майонез" - не соус, а конкретный тип блюд. В чешском внимание это Pozor - не означае же это, что и в русском надо говорить Позор вместо Внимание 28.01.2005 12:37:13, Max&Men
Сергуша
Это естественный процесс был. В отличие от вышеупомняутого слова - его в приказном порядке употреблять запретили, если не ошибаюсь. 28.01.2005 13:14:50, Сергуша
Max&Men
Слово "жид" в приказном порядке? Когда? 28.01.2005 13:23:45, Max&Men
Сергуша
После революции. Читал упоминание об этом, если найду информацию - выложу. Но, думаю, что шуточки типа "я вас уже два часа тут подевреиваю" не просто так появились. 28.01.2005 13:32:59, Сергуша
Max&Men
Честно говоря, не слыщал о законе, запрещающем слово "жд". Может он и правда есть :-) 28.01.2005 13:34:13, Max&Men
Это слово даже убрали из словаря Даля, вот так. 28.01.2005 14:58:25, Астролябия
Max&Men
В Дале оно есть! только что проверил :-) 28.01.2005 15:01:22, Max&Men
Сергуша
На год издания не сложно посмотреть? Потому что тоже встречал упоминания этого факта 28.01.2005 15:02:36, Сергуша
Max&Men
1956 год, Государсвенное издательство иностранных и национальных словарей, 1-ый том. 28.01.2005 15:06:52, Max&Men
Сергуша
Угу, спасибо! 28.01.2005 15:36:34, Сергуша
Угу. А "урода" по польски - значит "красотка". Но мы же на русскоязычном форуме. Имхо, "евреечка", еврейка, еврей - ничегооскорбительного. Просто именование человека определенной национальности.
О, сейчас мне сделают упрек ЛНН, что в одном абзаце упомянула "урода" и ...
28.01.2005 13:02:12, Наташ
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
28.01.2005 10:56:49, *******
А чё, нынче в психбольницах пациентам доступ к Интернету обеспечивают? :-))) 28.01.2005 12:04:56, Киевлянка
Может человек (Фуфа) специально такую тему завела (имею в виду не любовь к евреям)? Сколько народу кинулось отвечать, заверять в своей горячей любви, перечислять всех знакомых или любимых евреев. Неужели уважение и симпатии к конкретным людям могут строиться только на основании определенной графы в паспорте (при соц.режиме), форме носа или на основании "кучерявости" волос? Не зависимо от национальности любые радикальные высказывания вызывают не самые "светлые" воспоминания о конкретном человеке, а не о его семье или сообществе. 28.01.2005 08:55:43, Майская
Ясень
А не лицемерие - вот так вот изображать невинность - ах, ох, неужели это есть в наше время в нашем обществе??? Ведь очевидно, что это есть, один человек искренне высказался, а десять - промолчали, потому что знают, что так говорить неприлично, но это все равно вылезает в воспитании детей, в выбре друзей и "своего круга", в оговорках всяких. И может лучше именно обсуждать, а не стыдливо отворачиваться от этого? Потому что непроговренное - оно глубже, потому что некоторые вещи просто надо произнести, чтобы оценить степень их нелепости, а пока это внутри там сидит наполовину чувство, наполовину убеждение - кажется таким истинным и нерушимым, начинаешь говорить - ну ахинея прет :)) И даже если в обсуждении человека как бы и не удалось убедить, он потом на эту тему еще подумает, и прочитавший подумает, и мир немного улучшится, простите мою наивность :)) 28.01.2005 03:59:57, Ясень
Max&Men
ВЫ что-то недопоняли... Я ни в коем разне не пытался показать, что я не знаю об антисемитизме в России! Напротив - я о нём знаю очень хорошо! И считаю, что любое прояавление антисемитизма это мерзко! При этом скажу, что бытовой антисемтизм мне более противен, чем государственный. Хотя противен любой! 28.01.2005 04:03:21, Max&Men
Ясень
Ну, противен, понимаю. Можно просто делать фе и брезгливо трясти лапкой, а можно все же об этом разговаривать, и вот разговаривать, наверное, правильней.

Ну, может быть я так в этом уверена потому, что у меня в 91-93 годах где-то был жесточайший приступ национализма, когда я испытывала прямо-таки физиологическое отвращение к мужчинам кавказской внешности, чудовищная смесь страха, брезгливости, и черт знает чего. И оно начало распространяться было уже и на женщин и на детей и мне потребовалось много об этом именно говорить, чтобы отпустило. И отпустило. Сначала оттормозилось, удалось проснуться и вывести из поля отвращения детей, потом женщин, потом интеллигентных мужчин... То есть локализовать свое чувство до конретных объектов.

И это нормально - сначала генерализация от ужаса, потом обратно, конкретизация. Но чтобы обратный процесс пошел, нужен толчок, нужна помощь, иначе это будет очень медленно, а может вообще не произойти (если внутри нет протеста против таких вещей). Поэтому вот такие всякие разговоры мне кажутся полезными, как лечение.

А просто говорить, что антисемитизм - мерзко, это все равно, что сказать "а ну, перестань это чувствовать", но не сказать КАК перестать, а ведь это и есть самое сложное - как. Понятно, что можно чувствовать одно, а действовать в соответствии с правилами приличия. Но если тема задевает, заставляет участвовать, значит для участников она непроработана до конца и можно что-то изменить...
28.01.2005 04:33:18, Ясень
Max&Men
Вы в чём-то правы. Но всё же замалчивать факт любого национализма - тоже не стоит, наверное. 28.01.2005 04:35:29, Max&Men
Сергуша
НЕ стоит, так же в любом конфликте видеть национальную подоплеку и не нагнетать националистическую истерию. 28.01.2005 10:51:02, Сергуша
Ясень
Почему "но"? :)) 28.01.2005 04:37:22, Ясень
Max&Men
Просто так привык говорить :-) Считайте, что "но" нету :-) 28.01.2005 04:38:48, Max&Men
Ясень
А :)) 28.01.2005 04:40:12, Ясень
Какая наивность, уважаемый фантом! Антисемитизм в России - не новость. И не делайте вид. что вы только что с ним столкнулись. впрочем, ваш антиамериканизм недалеко ушел ль "евреечки". 28.01.2005 02:13:25, нюрочка
Max&Men
Нет, я сталкивался очень много с этим. Слишком много! А про антиамериканизм Вы ошблись - нет такой национальности "американец". Есть гражданство. Гражданин Америки может принадлежать к любой этнической группе - ВЫ это прекрасно знаете. 28.01.2005 02:16:40, Max&Men
Ерунду говорите. Национальность американец есть. Посмотрите официальные документы американских иммиграционных служб, связанные с гражданством и национальностью. 28.01.2005 02:57:33, U2
Max&Men
Не знал. А кто такой американец по национальности? В смысле - не по гражданству, а именно по национальности? 28.01.2005 03:02:06, Max&Men
Например, потомок людеи приехавших в Америку лет 300 назад. Даже меньше. Главное, что с момента приезда его предки не сохраняли в доме свои нац. традиции и женились на американских гражданах не интересуясь их корнями. У меня куча знакомых американцев СОВСЕМ не ассоциирующих себя с какои-либо етническои группои. Они искренне уверены, что их национальность "американец" (хотя о Колумбе и о существовании индеицев неплохо осведомлены обычно:).
Это оправдано. Национальность "русскии" тоже в большинстве случаев не связана с принадлежностью предков к племени рось или с проживанием предков на берегу одноименнои реки. Это национальность по принципу "предки жили на территории России и сведении о принадлежности их к какои-либо другои национальности не имею"
------------------------------------------------------------------------
29.01.2005 01:25:01, irina.
В каком смысле?! 28.01.2005 03:05:44, U2
Max&Men
Я имею ввиду - что за этническая группа: американцы? Я действительно тут не просвещён. Я всегда считал, и так мне говорили мои друзья, ивущие в Америке, чо есть гражданин Америки и не-гражданин. Понятие "национальность", как оно в России существует в анкетах, там нет. Или это не так? Но главное - я не понимаю этнически, кто такие американцы? Разве что прямые потомки тех, кто высадился там впервые. 28.01.2005 03:08:42, Max&Men
пчела Майя
А может потомки тех, кто жил до этого? 28.01.2005 03:10:42, пчела Майя
Max&Men
Мне там инже ссылку дали - почитайте, очень интересно! 28.01.2005 03:28:21, Max&Men
А как по вашему формируются этнические группы? 28.01.2005 03:10:20, U2
Max&Men
НЕ знаю. Поэтому и спрашиваю. Например, знаю, что нет такой национальности - китаец. Есть ханьцы, котрые составляют официально бол-во населения Китая, и ещё множество других национальностей.
Так ВЫ мне объясните или оставите в невевежестве?
28.01.2005 03:13:20, Max&Men
http://ci.unlv.edu/Dept/MCult/EthCult.html 28.01.2005 03:20:16, U2
ссылка 28.01.2005 03:50:53, нюрочка
Max&Men
Спасибо, прочитал с интересом. Скажу честно - получается по сути, что "американец" (как национальность) в чём-то очень перекликается с понятим "советский". Хотя в сущности, если копнуть глубоко, "советский" это тоже своеобразная национальность :-)

Что ж - был не прав. Беру свои слова обратно. Формально получается, что несть такая национальность - америанец. Понимаю это на уровне формальном, но эмоционально мне понять пока трудно - слишком боьшая пропасть между, например, американцем-кубинцем и американцем-иорданцем. Хотя, вероятно, я тут много не понимаю :-)
28.01.2005 03:27:57, Max&Men
пчела Майя
Действительно, похоже на "новую общность людей - советский народ." А я не догадалась. Забыла видимо это все уже. 28.01.2005 03:31:16, пчела Майя
И эта общность существует - советский народ. и в этой конференции "общество и мы" - пишут его представители. Типичные. Которых бесят свободные народы. Отличные от них народы. 28.01.2005 03:50:17, нюрочка
пчела Майя
Это что-то не о том у вас...видимо вы забыли первоисточники еще прочнее, чем я. Или никогда их не видели. 28.01.2005 03:51:41, пчела Майя
Почему же. видела. Я считаю, что эта задача с успехом выполнена. Советский народ, как новый тип человека, сформирован. не буду писать тутю какие его качества для меня наиболее ярки. Но достижени советской власти для меня налицо. 28.01.2005 03:54:44, нюрочка
пчела Майя
В том-то и дело, что для вас наиболее яркими будут совершенно не те качества, которые имели в виду авторы термина. По-хорошему надо придумывать свой термин. 28.01.2005 03:58:57, пчела Майя
Ну напомните мне, какие они имели в виду качества, если не трудно. конечно. 28.01.2005 04:05:37, нюрочка
пчела Майя
Да там все тексты такие расплывчатые были, я уж не помню, я же говорю. Когда я училась-то в ВУЗе. Что-то про построение коммунизма совместное. Однако по-моему и так ясно, что вы имеете в виду совсем другое. 28.01.2005 04:07:39, пчела Майя
А я считаю, что они имели в виду людей. которые с удовольствием будут жить в обществе, которое они строят. Что мы и имеем. Людей,которым не только не стыдно в этом обществе жить, но которые им еще и гордятся. Да еще не забывают ненавидеть общества свободные. и людей, которые не хотят, чтобы ими управляли. Достаточно почитать, что тут пишут в связи с выборами на украине. 28.01.2005 04:15:57, нюрочка
пчела Майя
Так они ж не построили того общества. Его нет и никогда не было. А про выборы на Украине я читать не хочу и поэтому не буду. Да и пишут здесь про них человек 10-15. Для общества как-то маловато, как его ни называй. А свободное общество - это что такое? 28.01.2005 04:27:06, пчела Майя
"Они" как раз построили то, что хотели. свободное - это демократическое. в котором у граждан есть права. 28.01.2005 04:37:16, нюрочка
пчела Майя
Так бы и говорили, а то я думала, это про папуасов. 28.01.2005 09:20:43, пчела Майя
пчела Майя
Типа этого:

При социализме происходит, с одной стороны, развитие и расцвет наций, с др. - их сближение. На этой основе сложилась в СССР новая историческая общность людей - многонациональный советский народ. После полной победы коммунизма всестороннее сближение наций приведет к постепенному исчезновению национальных различий. Развитому коммунистическому об-ву будет свойственна новая форма исторической общности людей, более широкая, чем Н., объединяющая в одну семью все человечество. Однако такая общность сложится лишь в результате длительного развития об-ва, и притом значительно позднее, чем будет достигнута его полная социальная однородность.
28.01.2005 04:10:53, пчела Майя
спасибо:) 28.01.2005 04:37:47, нюрочка
Max&Men
Советский народ действительно существует - это факт. Но является ли советский народ национальностью? 28.01.2005 03:56:39, Max&Men
пчела Майя
Это называлось общность, как сейчас помню. 28.01.2005 03:58:06, пчела Майя
Max&Men
Да, именно так называлось.И, если мне не изменяет память, то имело смысл не национальный, а социальный. 28.01.2005 04:00:44, Max&Men
Мне только чудится легкое презрение в вашем посте? 28.01.2005 03:37:07, U2
пчела Майя
Гм. Меня просто не убеждает аргументация, изложенная в этой ссылке. К презрению это не имеет отношения 28.01.2005 03:41:18, пчела Майя
А то, что огромное количество людей считает себя американцами именно по национальности вас убеждает? Их искреннее желание хотя бы достойно уважения? 28.01.2005 03:48:07, U2
Max&Men
Вообще-то говоря меня бы это убедило. Но есть один вопрос. А именно - что подразумевают люди, считая себя американцами? Вопрос филологический исключительно. Скажите, если в Америке в анкете написано nationality, я бурят по национальности, но русский по гражданству, я что должен писать? Как я опинмаю - русский. Или всё же бурят? И ещё - есть ли где-то, на уровне документов, котрые заполняют граждане в США, разделение понятий гражданство и национальность? Действительно - меня это очень заинтересовало! 28.01.2005 03:54:30, Max&Men
Вы можете писать , что вам угодно. Кем вы себя считаете?
В документах чаще просят охарактеризовать race, ethnicity. Но понятие национальности существует. Подразумевает культурно-историческую сообщность людей, проживающих на данной территории.
28.01.2005 04:01:30, U2
Max&Men
Понятно. А вот иорданц, кубинец, татарин и полк, живущие в Амерке - они кто? Я не спрашиваю, кем они себя считают - с точки зрения этнической они ко? Американцы или те, что я написал? 28.01.2005 04:07:42, Max&Men
Американцы, конечно. 28.01.2005 04:12:38, U2
Max&Men
Понятно. просто мы с Вами немного о разном говорим. Я имел ввиду вот что - я, допусти, рождаюсь в Кении, я гражданин Кении, но я родился от белых родителей и остаюсь белым. Даже если я считаю себя Кенийцем - я всё-таки даже кк другой расе отношусь. И тут моё желание быть кенийцем ничего не значит :-) То есть я имел виду свойства (раса, строение лица и более сложные понятия), котрые передаются мне о родителей, то есь в приобретении котрых я никак не участвую. Вы же говорите всё-таки о некоем приобретённом свостве. Не знаю, можно ли эт называть национальностью - я просто не знаю научного определения этого понятия. 28.01.2005 04:19:41, Max&Men
Вы говорите об ethnicity, а не о национальности. 28.01.2005 04:21:47, U2
Max&Men
Давайте определим язык общения :-) Я говорю о национальности - по-русски. ПО-английски слово nationality действительно имеет несколько иной оттенок. Но Вы понимает, чо это слово значит по-русски :-) Украинец - это национальность, а не этно-принадлежность. ПО русски, естественно. 28.01.2005 04:24:34, Max&Men
пчела Майя
И китайцы? И они сами так думают? 28.01.2005 04:15:01, пчела Майя
А почему это вызывает такое удивление? 28.01.2005 04:17:49, U2
пчела Майя
Потому что китайцы не склонны к ассимиляции. В том числе и в Америке. 28.01.2005 04:27:53, пчела Майя
слушайте, ну где вы эту ерунду берете? 28.01.2005 04:50:48, нюрочка
пчела Майя
В отдельных китайских районах, существующих в разных странах, я и беру эту ерунду. 28.01.2005 09:21:44, пчела Майя
из существования китайских кварталов ничего не следует. Русские кварталы тоже есть в крупных городах. 28.01.2005 09:26:37, нюрочка
пчела Майя
Русские - сейчас в девичьей - тоже не говорят, что они американцы. Похоже, что приведенный текст не убедил не только меня. 28.01.2005 09:31:34, пчела Майя
а что. кто-то кого-то убеждал? про горитекс я писала. но больше точно не буду, в прошлый раз хватило. 28.01.2005 10:09:24, нюрочка
пчела Майя
Это просто пример, что кругозор расшрять полезно, для этого не обязательно работать в органах. Это всем надо. Убеждал или нет - это вопрос формулировки. Когда что-то неубедительно - это не значит, что кого-то убеждали. 28.01.2005 10:33:46, пчела Майя
У меня создалось впечатление, что вам не надо:)например, вам неинтересно, что творится в чужих подъездах:) а так же другие факты. 28.01.2005 11:25:15, нюрочка
пчела Майя
С подъездами - вопрос совсем не интереса. Ну например, те кто ездят в машинах и говорят, что им это нравится, наверняка знают, КАКИЕ бывают ДТП. Однако они на этом не зацикливаются, а ездят, и им это нравится. Психика человечкская так устроена. Если бы она была устроена иначе, то все сидели бы и думали о смерти, а больше ничего бы не делали, так как она неизбежна. Так и с подъездами: я знаю, что существует преступность, несчастные случи и внезапные болезни. Не хуже, чем вы. 28.01.2005 11:50:37, пчела Майя
Max&Men
НЕ знаю ничего про китайцев в США, но те китайцы в Англии с котрыми приодилось общаться, даже имеющие гражданство, считают себя китайцами. У меня есть близки приятель-итальянец, ему около 50-ти, он 30 уже лет живёт в Англии, всегда говорит при знакомсте - Italian. Хотя у него английский паспорт. 28.01.2005 04:34:07, Max&Men
я очень извиняюсь, но китайцам представляться не нужно:) 28.01.2005 04:54:12, нюрочка
Max&Men
ТО есть ВЫ всегда отличите китайца от дунганца, корейца или монгола? Китайца из Inner Mongolia отличите от монгола из Монголии? Мало того - Вы всегда отличите китайца из Манчжурии от бурята? 28.01.2005 04:56:44, Max&Men
Marisha
Китайцы из Маньчжурии и буряты очень отличаются:)) И даже не спорьте:)) Я тут живу и мне виднее. 28.01.2005 07:01:08, Marisha
Max&Men
А я и не спорю :-) Для Вас, живущей, отличаются, безусловно. А где живёте, если не секрет? 28.01.2005 11:49:40, Max&Men
Marisha
Ну не в Маньчжурии, конечно:)) Но рядом, в Чите. В Маньчжурию мы на выходные ездим.
Вообще же, я написла просто для того, чтобы подтвердить мнение нюрочки, что китайцам представляться не надо, очень уж они, как бы это сказать, отличительны, где бы они не жили.
Так же, как и японцы. Японцев у нас нет, но отличаю
всегда безошибочно.
28.01.2005 17:45:46, Marisha
могу вам сказать точно - ребенок, родившийся в америке, никогда не скажет про себя - я - китаец. я - кореец, я - монгол, или англичанин - всегда - я - американец. что касается вашего вопроса, то через некоторое время начинаешь отличать китайцев от филиппинцев, например. От японцев - легко. от монголов - вряд ли. А так - зачем это? 28.01.2005 05:00:50, нюрочка
Max&Men
Китайцев от филиппинпецев или японцев - это очевидно как раз :-)
Never say never/ Я встречал одного китайца родившегося в Америке... правда, всего одного :-) Он говорил о себе "я китаец, но у меня американский паспорт". Впрочем, я могу легко допустить, что это исключение.
Скажу честно -вопрос с национальностью "амриканец" для меня остался всё-таки смутным. Хотя признаю, что был неправ, сказав, что нт такой национальности. Видимо она есть - просто я никогда не встречал лично людей этой национальности. Всё впереди ещё у меня! :-)))
28.01.2005 05:04:44, Max&Men
скажите, а вы не в органах работаете:) откуда такая любознательность у обычного гражданина великобритании, совершенно непонятно:) 28.01.2005 05:09:04, нюрочка
Max&Men
Угадали! 28.01.2005 11:40:31, Max&Men
пчела Майя
Без любознательности кругозор не расширишь...так и станешь думать, что на гипс не ложится краска. 28.01.2005 09:22:57, пчела Майя
По-моему, все "пионерские" статуи были из гипса, покрашенного краской. А это вы к чему? 28.01.2005 09:28:31, нюрочка
пчела Майя
А это не вы писали, что пластмассовый гипс можно раскрасить, в отличие от гипсового, и что он гнется в суставах? 28.01.2005 09:32:23, пчела Майя
пчела Майя
А этот текст написало огромное количество людей???? А как это технически осуществилось? 28.01.2005 03:52:24, пчела Майя
Текст тут не при чем, вы демагогией занимаетесь. 28.01.2005 03:54:48, U2
пчела Майя
Где ТУТ? Мне не понравился конкретно этот текст. Поэтому именно он-то и причем. Определения слова демагогия я у вас спрашивать не буду, хотя советую - почитайте для себя. 28.01.2005 03:57:27, пчела Майя
пчела Майя
Да...неслабое у них общее свойство, которое подчеркнуто. 28.01.2005 03:23:32, пчела Майя
я об другом:) понятно, что этим самым гражданам даже не икается. от того, как их поносят, в отличии от реально пострадавшего еврейского народа. я о стиле. впрочем, предлагаю убиратьсЯ отсюда по-добру, по-здорову:) 28.01.2005 02:32:06, нюрочка
Max&Men
Убираться? Зачем? 28.01.2005 02:35:00, Max&Men
Сейчас придут и затопчут:) но вы можете оставаться:) 28.01.2005 02:54:45, нюрочка
Max&Men
Да пусть топчут :-) Нам, фантомам, это не страшно! 28.01.2005 02:55:45, Max&Men
я-то живая и теплая:) 28.01.2005 03:14:41, нюрочка
Max&Men
:-) 28.01.2005 03:19:49, Max&Men

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!