Раздел: Эмиграция

В блог Подписаться на Дзен!

Я не хочу больше жить и работать в этой

Я не хочу больше жить и работать в этой стране. Не хочу растить детей для нашей родины. У нее нет будущего. Сейчас поясню:
В бюджете заложена цена на нефть 20 $ за баррель. Реально нефть продают по 50$. Где разница, если Ходарковский в тюрьме, а прочие воры евпейской национальности за границей? Почему зарплата врача и учителя в Сибири 2500 рублей, а плата за 1 комнатную квартиру 1000-1500 ? Почему в Скандинавии при продаже нефть деньги делятся между населением и укладываются на счет каждому. То же и арабы делают. Почему телефон 02 по ночам не работает? Он просто не отвечает. Почему обращаться в суд и в милицию – это как примерно в унитаз кричать? Назовите мне хотя бы одну причину по которой я должна что-то делать для страны.
26.10.2004 14:01:39,

544 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Думаю, мне тяжело было бы жить за границей.Люди-другие.Но и здесь меня раздражает несправедливость. У нас все неправильно. Нет заботы о детях, нет и рождаемости.Нет заботы о матерях, о пенсионерах, об инвалидах. У меня тетя инвалид, ни один врач на дом не придет.У нас отвратительная медицина.Хожу в поликлинику Мэрии, одни идиоты. У нас полно лекарей "на деревне", которые обдирают последнее за надежду.У нас все пьют и никто не любит работать.Что любить в нашем народе, который стремится нахамить уже с утра? 09.11.2004 12:09:35, зяблик
Ал
А я люблю свою Родину, не смотря на то что много в ней недостатков ,и моя профессия здесь не ценится и живу я в хрущебе.Но когда приезжаю я домой то сердце начинает сильно бится и появляются мысли,как здесь хорошо. 31.10.2004 10:54:00, Ал
а почему?
у вас Родина все отнимает, унижает вас (менты, чиновники, ну вы понимаете...), не ценит ваш труд и не платит вам, угрожает жизни вашей и близких (сами понимаете, как у нас опасно жить и главное трудно защититься ото всех и всего, в т.ч. правды искать), а вы ее любите???
Может это просто привычка, потому что, блин, здесь родился и в другом месте непривычно, чуждо.
Чудо какое, человека бьют, унижают, а он улыбается и еще просит.
03.11.2004 23:23:31, ???
А Вы умеете формулировать вопросы без собственных утверждений?
Иначе, самый правильный ответ: "По качану!"((с)А.П.Паршев).
04.11.2004 20:10:21, Sandy
пчела Майя
Качан - это актер такой есть. 05.11.2004 17:39:50, пчела Майя
Ура! Нас таких по крайней мере - множественное число! :-)))
01.11.2004 17:48:06, Sandy
Ну и сваливай, какие пролемы? Там тебя ждут? :) 30.10.2004 01:24:53, AleXXX
не, они еще не ведают своего счастья ))) 30.10.2004 04:23:50, T-K
Знаете, если Вы реально ТАК думаете, почему ж не уехали до сих пор?! Это ж как погано должно быть живется здесь с такими-то мыслями! Это как же не уважать себя надо, чтобы думая ТАК продолжать жить здесь!!! 29.10.2004 18:26:48, мама-аня
А если у человека реально нет шанса уехать? Давайте посмотрим:

В Америку по ГК не уедешь, в следущем году разыгрывать не будут. По беженскому статусу тожё "беженец"-от слова "бежать", а если она русская и живет в России, так от кого она бежит? Это не русские в Узбекистане. Значит, надо искать работу в Америке, а это не так просто.

В Израиль-она не еврейка, сейчас полукровок-то пускать стали плохо.

В Германию, Канаду и Австралию-тоже нелегко попасть.

Так куда ей ехать?

Не надо осуждать, я не уверена что всем все нравится в России, и в плане жизни, и в плане работы. Иначе бы не ехали многие за бугор. Все мое глубочайшее ИМХО.

29.10.2004 23:38:28, Tafi
Вряд ли такие мысли появились у автора вчера. Не знаю, может у меня круг общения нерепрезентативный, но из тех, кого я знаю, ВСЕ, кто хотел уехать, уезжали в течение двух лет. Другое дело, как они там устраивались. Поразному, и не у всех получалось так, как они хотели. 30.10.2004 12:02:45, мама-аня
"Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней":) 30.10.2004 00:40:56, Чернобурка
Врачи и учителя работают за 2500р чтобы у народа было будущее. С той же целью продолжает служить генерал командир дивизии ракетных войск стратегического назначения получая 8400р в месяц, и командир взвода в Чечне, получающий 140р. И генерал не жалуется на уравниловку и не кивает на разрыв доходов между американским генералом и младшим лейтенантом. Чем же наш генерал, лейтенант, врач и учитель хуже арабов или скандинавов?

Придет время и режим при котором у народа нет будущего слиняет в три дня, как слинял Николай Второй, Керенский, Хрущев, Горбачев, Ельцин. И тогда власть подберут те самые врачи, учителя, генералы и младшие лейтенанты и вернут будущее своему народу.
29.10.2004 10:20:54, Алеша Попович
сказал главный патриот из Америки :)) 30.10.2004 02:25:46, Лизаветинка
..россия вспрянет ото сна, и на обломках самовластья напишут наши имена...
бла-бла-бла... :(
29.10.2004 20:36:41, male
Что значит "не меняется"? Был Николай Второй при котором детская смертность у русских составляла 45%, продолжительность жизни 32 года, двадцатилетние были на 5 см ниже пятидесятилетних из-за постоянных голодов, а неграмотность составляла 70%. Был Керенский вообще разваливший страну, а потом была советская власть - детская смертность сократилась на два порядка, продолжительность жизни более чем удвоилась, поголовная грамотность и военная безопасность как норма жизни. Что такое голод забыли. Было право на улучшение жилищных условий. Откуда взялись все те врачи которых сейчас сбросили в бедность и те квартиры за которые с них дерут половину зарплаты?
30.10.2004 06:36:08, Алеша Попович
Не путайте божий дар с яишницей. Есть объективное экономическое развитие - тут как раз всё меняется всегда, и это слабо зависит от того царь у власти или коммунисты.

А есть традиция мочиться мимо унитаза(С)о. Вот тут НИЧЕГО и не меняется. Из россии люди уезжают не за бесплатной похлёбкой а от зас%аных сортиров.
30.10.2004 22:23:42, male
Что такое "объективное экономическое развитие"? Это когда заводы растут сами как грибы? Так не бывает. Это возможно только в сказочках старины Маркса. В реальности заводы строят люди. И к идее о необходимости строить заводы их приводят определенные соображения. Скажем у наших либералов были соображения из которых заводы надо не строить, а разрушать. Разрушим "необъективные" советские заводы и у нас сразу вырастут "правильные", "объектвиные". В результате за какие-то 5 лет они обвалили производство вдвое и половину заводов уничтожили.

"Представительство ОБСЕ в Минске устроило в 1998 г. большой семинар о том, как надо устраивать рыночную экономику в Белоруссии. Меня пригласили из РФ как докладчика по первому вопросу: "Советская хозяйственная система: теория и реальность".
...
На том семинаре особенно часто говорили, что надо сломать "предприятия-монстры, унаследованные от советской системы" - Минский тракторный завод, МАЗ и т.д. Зачем же, спрашиваю, ломать ? Ведь там люди работают, на этих заводах хозяйство держится. Нет, надо сломать - на Западе заводы лучше.

* Вообще-то, какой завод лучше - это дело вкуса (на наших заводах люди почему-то меньше уставали, даже хотя работали с более отсталой техникой). Но я не стал спорить о вкусах, меня больше волновала логика. Допустим, говорю, западные учреждения лучше, но дальше-то ваши рассуждения нелогичны. Предположим, тебе не нравится твоя жена, а нравится Софи Лорен . Ну, убей свою жену - ведь Софи Лорен от этого у тебя в постели не появится. А вы хотите поступить с заводами именно так.

* Похихикали над таким сравнением, и опять за свое. Выступает другой знаток Запада:

* - "Тот, кто побывал у западного зубного врача, никогда (!) не пойдет к советскому зубному врачу!".

* И ведь это говорил какой-то известный в Белоруссии экономист - а каков уровень мышления. Ради бога, ходи к немецкому врачу, если есть у тебя лишних двести долларов на пломбу. Но зачем губить советского врача? Ведь в действительности нам вовсе не предложили выбор: плохой советский врач или прекрасный западный. На деле реформа означает, что советскую систему сломают и большинство людей оставят вообще без всякого врача." http://situation-rus.narod.ru/books/sc_a/sc_a86.htm#par1868

Царь батюшка, и уж тем более Керенский, тоже ожидали что заводы вырастут "объективно". Вот сгоним крестьян с земли, им жрать будет нечего - тут то заводы и вырастут. А заводы наоборот загибаться стали. Потому что разоренные крестьяне ничего купить не могут.

Объективно это выглядит так:

" Вывоз и ввоз Россией важнейших товаров в 1913 г.:

вывоз хлеба - 651601 тыс. руб.
ввоз удобрений - 9353 тыс. руб.
ввоз сельскохозяйственных машин - 39099 тыс. руб.

Итак, на нужды развития сельского хозяйства шло чуть меньше 7,5% экспортной выручки от вывоза хлеба.

А вот и нужды индустриализации:

Машины и части машин (ввоз) - 109816 тыс. руб.

Ура! Еще целым 16,85% выручки от продажи хлеб нашлось применение!

А теперь заглянем вот в этот раздел того же справочника:

http://rus-sky.org/history/library/1913/1913_5-7.html

1. Государственный бюджет
таблица 5. Платежный баланс России за 1898-1913 гг.

Расходы русских за границей - 2000 млн. руб.

Предположим, что эти 2 млрд. рублей в указанные годы тратились равномерно. Получаем 125 млн. руб. в год.

Итак, как же выглядит наша "национально ориентированная буржуазия":

закупка машин - 110 млн. руб.
паразитическое потребление за границей - 125 млн. руб."

Вот и все ваше "объективное развитие". Россия смогла вырваться из отсталости и стать сверхдержавой только тогда когда ею стали управлять те кто любил свой народ и строил заводы чтобы народ жил лучше, а не ждал когда же заводы вырастут сами, "объективно".
30.10.2004 23:25:52, Алеша Попович
я Вам о тёплом а Вы мне о мяХком...
Повторяю.
В экономике постоянно всё меняется, независимо от того кто находится у власти.
Вы с этим спорить станете?

Остальное - тема совершенно не относящаяся к данной дискуссии.
31.10.2004 05:06:18, male
Эту статистику Вы, наверное, из советских источников взяли, изданных под неусыпным контролем той же советской власти?
А про голод Вы тоже загнули. Кажется, в 20-е - 30-е годы уже советская власть была.
30.10.2004 15:43:26, ИрисКа
Нет, данные по детской смертности верны-до 40-45 процентов доходило в приволжских и сибирских губерниях.
В западных(минская, эстляндская) - 10-15%.

IMHO большую роль играли расстояния - в европейской части можно было довольно оперативно оказать помощь, в восточных губерниях-нет. Ну и ещё много чего.
30.10.2004 22:19:53, male
45% в русских губерниях. Никакой роли расстояния не играли. Потому что помощь никто оказывть не собирался. Роль играли голод и равнодушие властей. Еще в 19-м веке было известно что причина такой детской смертности скармливание новорожденным мякиша. Но никого не волновало. Широкую простветительскую компанию провела только народная власть. 31.10.2004 00:09:19, Алеша Попович
Пожалуйте в поиск. год-полтора назад sandy или Сергуша выложил архивную статистику.
Там всё очень чётко прослеживается - что далеко не ВО ВСЕХ русских губерниях 45% а очень по-разному, от 10-15% в Питерской до 45(это максимум) в восточных.

ИМХО, данные сильно менялись от усадьбы к усадьбе и от города к городу - всё зависело от конкретных местных властей. Играли роль наверняка и расстояния и наличие медперсонала(и его квалификация) и ещё большой ряд факторов - вплоть до традиции совать хлеб в соску. :(

31.10.2004 05:02:15, male
Ага. Шпасиб! 01.11.2004 21:51:49, male
NAD
Да ладно, с этим хлебом в соске. Мой папа со всеми братьями жёвкой этой был выкормлен. Главная причина детской смертности - отсутствие элементарной гигиены, санпросвета. В чувашских деревнях с трахомой справились не в последнюю очередь тем, что разъясняли, что одним полотенцем всей семьёй утираться нельзя, особенно если у кого-то уже глаза закисли.

А вообще, male, боюсь, Вы Алёшу не собьёте. Я ему уже приводила статистику, что младенческая смертность хоть медленно, но и при царской власти снижалась, всё ж какие-то меры принимались, цивилизация распространялась потихоньку. Так он мне просто заявил, что это неправда, и этого быть не может. Он, сдаётся мне, статистике, которая не укладывается в его теорию, не верит, так что напрасно Вы его отсылаете. ИМХО
31.10.2004 05:31:27, NAD
Вторая часть Вашего выступления меня сразила...Дежавю, мы это уже проходили. И шо, опять?! 29.10.2004 18:23:35, мама-аня
grom
але?
а , простите, когда все слиняли, кто остался? Уж не коммунисты ли?
Будем вспоминать, что происходило в 17-20ее годы????
Страна утонула в крови. Еще раз повторим?
29.10.2004 18:23:20, grom
Между 17-м годом и 21-м веком нет подобия. Тогда Запад пошел на интервенцию и смог разжечь в России гражданскую войну. Сейчас, по крайней мере пока целы ракеты, на интервенцию Запад не пойдет. Что касается гражданской войны то кто же в ней сейчас воевать будет? Тот самый ракетный генерал, который 8400 рублей получает и которому Чубайс электричество отключает? Или командир взвода в Чечне получающий 4200р в то время как олигархи покупают английские футбольные клубы?

Западу и реформаторам удалось подписать на гражданскую войну в России только чеченцев. А они и так уже воюют. Хуже не будет. О какой кровище речь? Много "кровищи" пролил в Белоруссии Лукашенко, или на Кубе Кастро?
30.10.2004 20:55:29, Алеша Попович
Во второй части Вашего сообщения Вы, извините, сравниваете несравнимое и всех метете под одну гребенку. Кроме того, что-то линька у них в три дня никак не укладывалась:)) 29.10.2004 15:20:16, ИрисКа
Я лично знаю одного генерала, занимающего пост в Чечне. Ваши данные о генеральской зарплате несколько занижены. (Кстати, я его знаю как одного из честнейших и самых порядочных людей среди моих знакомых. Я рада, что его труд оплачивается достойно. И мне странно, как он смог удержаться со своими принципами среди всеобщего бардака и развала нашей армии). 29.10.2004 15:16:42, ИрисКа
Да, надеюсь, что это произойдет скоро. Пока моральная деградация и упадок не достигли предела и есть еще люди, которые в трудную минуту эту власть смогут подобрать. 29.10.2004 14:31:51, Лина Э.
NAD
Что, хочется приключений на свою, хм, пятую точку? Имейте в виду, Алёша, революционер наш пламенный, отсидится в своём зарубежье ( в Америке, кажется, Алёша?), а страдать - Вам и Вашим детям, если они у Вас есть, конечно. 30.10.2004 15:46:32, NAD
Избежать трудностей, думаю, не получится. Если все эти рыночные реформы будут продолжаться еще лет 5-10, то думаю, врядли России удастся избежать войны с Китаем. Впрочем, наше правительство может сдать страну и без войны, но не думаю, что при китайском правительстве нам будет легче. 31.10.2004 21:04:16, Лина Э.
Как раз приключений ей не хочится. Ни Беслана, ни вчетверо возросшего количества убийств, ни безработицы, ни вот вот эдаких аттракционов:

“9 января около 16.00 в Валдай выехала группа врачей Новгородской областной больницы, которые окажут помощь пациентам Валдайской районной больницы, оставшейся в ночь с 6 на 7 января без отопления… Вчера ее хирургическое отделение успешно провело две срочные операции, несмотря на минусовую температуру в операционной... Морозы повредили и ряд систем теплоснабжения в Великом Новгороде. Причиной перебоев являются разрывы старых труб… Администрация Великого Новгорода отказывается официально комментировать ситуацию в городе”. (ИА Regnum, 10.01.2003)

Отсидеться в тепле, сытости, удобстве и безопасности оно конечно всегда приятнее. Но не все ведь могут отсидеться когда 270-милионную страну уничтожают.
31.10.2004 00:05:17, Алеша Попович
извините, не здешняя я, но не могу не вмешаться. когда такую махровую совковую пропаганду читаю. имею ввиду Алексея Поповича. это же жуть какая-то и по-советски подтасовка фактов. какая небольшая смертность в совке!!! да в 20-ые годы всех младенцев почти насильно забирали в ясли, потому что многие молодые мамочки не знали, не умели, антисанитария жуткая. так вот после этого (когда детей в ясли помещали) смертность уменьшилась. а откуда у вас такая осведомленность про офицеров, чечню и все остальное. и потом - это просто просто нечестно и бессовестно писать такие пафосные вещи (если это не прикол, конечно,) сидя в америке. я бы постеснялась. ведь автору, действительно, плохо и человек реально просит совета, а не политинформации от красного командира на горячем коне. 02.11.2004 13:07:41, Монашка
Не удивляйтесь. Просто Вы очень не любите Советский Союз. Сейчас таких стало много. 02.11.2004 15:08:47, Sandy
NAD
Странная манера отвечать за человека...Или Вы уполномоченный Лины Э.?

"Отсидеться в тепле, сытости, удобстве и безопасности оно конечно всегда приятнее."

Спасибо за искренность.
31.10.2004 00:37:44, NAD
Правители меняются, а жизнь нет. Вот почему? 29.10.2004 12:37:35, T-K
Сергуша
Алеш! Смешно!
особенно про командира дивизии - воруют-с в армии у нас и много воруют. А власть подберут сволочи и подонки - как это и было, после всех тобою перечиисленных персонажей
29.10.2004 12:30:47, Сергуша
И никак не врачи или учителя. 29.10.2004 20:37:49, male
Ну не надо всех в воровстве то обвинять. Есть люди честные в армии, есть. И их пока много. 29.10.2004 14:29:16, Лина Э.
Сергуша
Вы знаете.. Я служил на флоте с 1986 по 1989 год. Когда все было гораздо лучше чем сейчас. Воровали все. В той или иной мере. И это при том, что профессия офицера была одной из самых высокооплачиваемых. И при том, что флот, по сранению с армией считался более.. ну как бы сказать.. продвинутым.. умным что ли...
С тех пор изменилось многое. В том числе социальный стиатус офицеров. И если тогда почти не было честных людей, то откуда они берутся сейчас?
29.10.2004 17:47:54, Сергуша
(офф)Гы. ты, получается, тоже 67го? :) 29.10.2004 20:41:18, male
Сергуша
68-го :-) 30.10.2004 12:54:59, Сергуша
Алеша, дружок, первый раз за все время поддержу... Концовка немного эпос напоминает, но в общем ничего... 29.10.2004 12:18:42, мама 2Д
Seraya mama
Если нет возможности или силы воли покинуть страну, то работыть приходится, как минимум, для пропитания себя и своей семьи.
А в одной очень умной Книге написано:
"А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему (его): "зачем ты меня так сделал?"
Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой для низкого?"
Ну не могут ВСЕ родиться в семье Ходорковских или жить в Скандинавии!!
28.10.2004 11:35:52, Seraya mama
ну ё-мое. ну и что теперь? жить в навозе? приседать как макака в наморднике, говорить "ку" и радоваться? 29.10.2004 08:24:18, T-K
я надеюсь Вы это себя описали?(: я такого негде и невидела... 29.10.2004 10:14:31, мама 2Д
ну из Москвы виднее, конечно 29.10.2004 12:31:08, T-K
Согласна. Вы поезжайте в провинцию, в настоящую провинцию (Мордовия, Чувашия, Удмуртия) и посмотрите как там живут люди. 29.10.2004 23:40:30, Tafi
Сергуша
Видел. По разному там люди живут. 30.10.2004 12:55:48, Сергуша
NAD
Это верно. Например, в Чувашии я бываю довльно часто. Живут по-разному. Вообще не люблю эти мифы: в Москве народ сытый, в провинции голодный. У моих родителей перед окнами вид, как ни приедешь, всё меняется - дома растут, как грибы после дождя. И с людьми общаюсь. Ну, не голодные они. Мало того, несколько лет назад пошла волна отъезда из Москвы на "историческую родину". Просто провинция - она разная, и часто положение там сильно зависит от башковитости местного начальства. И от народа, если уж на то пошло. У чувашей, помимо многих черт, которые лично мне не очень симпатичны, есть качество, которое не отнимешь - трудолюбивы они и настырны, как никто. 30.10.2004 14:56:46, NAD
пчела Майя
Угу. Вы будете в Вашингтоне, а мы сейчас дружненько соберемся и поедем в Мордовию. Прелэстно. 30.10.2004 00:39:34, пчела Майя
Kokos
А при чем тут место рождения? :-) Это, как раз, абсолютно безотносительно к региону проживания :-) И одно другому никак не мешает - можно халтурить и заграницей и качественно работать дома :-) 28.10.2004 15:43:16, Kokos
Seraya mama
"При чем тут место рождения?" Если нет возможности эмигрировать - человеку остаётся жить и работать там, где родился. Без всякого тайного подтекста.
А если человек боится уезжать и не хочет (не может) ничего менять на родине - остаётся только плакаться и психовать, что очень не конструктивно, на мой взгляд.
28.10.2004 16:20:31, Seraya mama
а еще на свете есть только белое и черное. так? 29.10.2004 08:25:49, T-K
Менять на родине? :)
Оптимизм-это просто недостаток информации. (С)о
Пока улучшишь других-сам испортишься (С)о
28.10.2004 20:07:06, male
Kokos
<Если нет возможности эмигрировать - человеку остаётся жить и работать >
Это какой-то обреченный подход, под словами "нет возможности" подразумевается "хочется, но не можется"? :-) Если хочется, то возможность нужно искать, а если НЕ хочется, так и "нет возможности" ни при чем :-) Возможности - это та же глина, из них нужно лепить :-) На тему неконструктивности нытья я с Вами полностью согласна, просто цитата, которую Вы привели, мне очень нравится, но кажется, она не совсем по теме, по-этому и написала, что она к рождению в семье Ходоровского отношения не имеет, по-моему :-)
28.10.2004 17:21:13, Kokos
NAD
Я вот не могу уехать (писала уже ниже). И не могу ничего изменить в стране. Ну, почти ничего. То, что я пытаюсь делать, напоминает попытки поднять в одиночку бетонную плиту. Рядом стоят, да даже лежат вместе со мной под ней другие и говорят, что всё прекрасно и им очень там удобно и чего я вообще дёргаюсь-то? 28.10.2004 16:32:36, NAD
пчела Майя
Однако те, кто говорят, что им хорошо, меня удивляют все же меньше, чем те, кто обосновался в комфортном месте и кричит нам оттуда: ребята, вы находитесь в дерьмееее!!! Жить у вас нельзя! 28.10.2004 17:44:45, пчела Майя
Я не знаю, кого и где) ) Вы имеете ввиду,но в сегодняшнем топике несколько другой коленкор местное, расбросав пальчики по всем направлениям , забросала - а вот просто так - дерьмом ВСЕХ - и тех, кто уехал, и тех, к кому уехали(слава богу, те и не догадаются никогда,что такое бывает))) , а еще походя - АРАБАМ И НЕГРАМ - тоже просто так, потому что расисм( sin мерзость )..И самое грустное, что такая публика плодится и растет весьма успешно, и уж никак прибавленийю земли русской способствовать не будет..
Если хотите возразить - я попозже не поленюсь, дам ссылки , в хронологическом порядке, хто тут весь в белом..
28.10.2004 20:54:25, Ольтя*
пчела Майя
Так это только один человек. Один человек - это флуктуация, мало ли, люди всякие бывают. А я про тенденцию. 28.10.2004 21:04:08, пчела Майя
Мне кажется, что эмиграция, сидевшая на пособиях, скупавшая магазины , поливающая одинаково щедро грязью и старую и новую родину, все же в прошлом. А вот тенденции в отечестве, во всех уровнях, карикатурно высказанные сегодняшней крутой(?) богатенькой(?) мамой 2Д не только режут ухо, но и могут стать опасными и привести к очень печальным последствиям. 28.10.2004 21:26:12, Ольтя*
пчела Майя
В ссылочке, котрую я привела, как раз никто не сидит на пособиях. Там граждане вполне успешные и собой довольные, и потому учат других жить. Конечно, это не буквально все было, так как писатель написал. Но писатель ничего себе, приличный. И обсуждает он именно явление. А вы обсуждаете одного человека, которого тем более подозреваете в виртуальности. Отдельно взятые люди - они всякие бывают, а в качестве тенденции я что-то не понимаю, в чем она состоит. Образ нетипичный. 28.10.2004 23:01:09, пчела Майя
Ну, положим, не кричат а говорят "фяка, ты прав" конкретному человеку который подумывает о поисках лучшей жизни. Человеку который неоднократно высказывал свои представления о жизни и о том что такое хорошо и что такое плохо в его понимании.

Жить можно везде, всюду есть свои плюсы и минусы, и универсальных рецептов для каждого нет.
28.10.2004 20:27:25, male
пчела Майя
О как, оказывается. 28.10.2004 20:28:51, пчела Майя
А как же иначе? ;) 28.10.2004 20:41:48, male
А они считают, что коли они свалили, то автоматически у них жизнь удалась. А если посмотреть повнимательнее- ну как может человек, который не сообразил как паспорт сделать - где бы то ни было успешно существовать?? Для того, чтоб сделать паспорт в городе Москве, тем более деушкам из Новосибирска ( с их танкопробивными данными- это сказано с уважением)- это умение такое особое, дар, как дар повсюду видеть детей с голодными глазами ( " и мальчики голодные в глазах"..), грязные подъезды и дерьмо. А там ну все лучше ежели послушать- и розами то пахнет и европейцы ну все-благодетели им дают, чего проклятый совок недодал. За мое желание купить недвижимость за рубежом- меня яро бросились убеждать, что русским ее не продадут и вааще не всех русских туда пускают ( это при том, что у большинства моих знакомых недвижимость есть за границей вполне легально и не такая проблема ее законо купить, и сама я весьма часто безо всяких проблем езжу заграницу, имея мультигодовой шенген уже годы ( предствляете- и такое в жизни бывает у нас!). А если денег еще на родине платят- украли, или просто так платят, или не верю ( ну как же ЗДЕСЬ могут платить как там? а ежели больше- точно врут!) и вааще мы здесь работать не умеем и работаем мало и плохо, не как в Европе. Вот чего мне противно слушать от бывших далеких недалеких соотечественников. Резюме так сказать... 28.10.2004 18:40:34, мама 2Д
знаете, в природе все устроено так, чтобы ни одна ниша не пустовала. Она приспосабливает все под существующие условия. Это как раз то, что вы называете словосочетанием "уметь вертеться". И чем сложнее условия для выживания, тем уже специализация. Есть много интересных и выгодных специализаций, например падальщик или паразит. Вы похоже уже свою выбрали. Успехов в дальнейшем продвижении!

ЗЫ одно мне непонятно. Если у вас такая расписная жизнЬ, что ж из вас злоба и хамство так рекой и льется...

ЗЫЗЫ. Не знаю, видели ли вы ссылку на фильм я ее позже добавила где-то внизу, поэтому напишу еще раз повыше. Если вы после просмотра этого фильма скажите, что все, кто ничего в России не добился, просто дураки, напишите мне на мыло, чтобы я себя за локоть укусить не забыла.
28.10.2004 20:05:19, Наталья Л
Сергуша
А где тут злоба и хамство то? Вполне обоснованная точка зрения, на мой взгляд 29.10.2004 18:00:58, Сергуша
За других не скажу- но Вы, конкретно- можете кусать(;; 29.10.2004 16:03:19, мама 2Д
а фильм-то видели, или Пастернака не читал, но осуждаю? :-))

29.10.2004 18:40:53, Наталья Л
Наташа, несмотря на общность языка, ВАс эта автор НИКОГДА не поймет,Планеты разные)) Для нее Вы слишком сложно пишите, она уже ниже сетовала, что, даже прочитав два раза, никак понять не может то, что доступно другим. Не надо метать бисер... 28.10.2004 21:05:39, Ольтя*
Я, будучи видимо "деушкой из Новосибирска с их танкопробивными данными" (других городов в Сибири нет, только столицы) - прекрасно понимаю ))) Не тут что-то с головой ) 29.10.2004 05:43:53, T-K
да я ничего, мне просто за негров обидно :-)) да и муж у меня живет в счастливом неведении, что он недоделанный. :-)) я уж молчу про универовскую публику. 28.10.2004 21:15:11, Наталья Л
Ага, а мой-то, мой-то дурачок , все со мной в Россию рвется, два раза был - короткими перебежками - забыть не может, очень , говорит, люди хорошие у нас..Вот, троих врачей помог в Скандинавйю перетащить, жить и работать, так сказать --дурачок, одним словом..Правда, я его с собой не беру- что бы в людях не разочаровался...И коллеги мой на работе, тоже, те еще недоделанные, Рахманинова с Шаляпиным сильно уважают, Путиным-Лукашенко интересуются, "Как такое возможно - спрашивают? У Вас же ТАКИЕ ЗАМЕЧАТЕЛьНЫЕ ЛЮДИ- ну что им, блаженным, скажешь, Наташ? Дать ссылку на сегодняшнию склоку с подстрочником? Так ведь убогие, не поимут ... 28.10.2004 21:34:06, Ольтя*
пчела Майя
Пересказываю то, что вы написали, другими словами: муж по наивности считает, что в России хорошие люди, но на самом деле люди в России плохие и надо ему об этом сообщить. Вы написали ровно вот это. Ваш оппонент мама 2Д - по крайней мере понимает, ЧТО пишет. А вы вроде как и не заметили. 28.10.2004 23:04:47, пчела Майя
Это ВЫ пересказываете. Я имела ввиду несколько другое 29.10.2004 09:29:44, Ольтя*
пчела Майя
Но получилось именно так. Вы выразили именно такую мысль. 29.10.2004 09:50:28, пчела Майя
JEti VASH ugol zreniya, pri kotorom vysvechivaetsya "chernoe-beloe". Ya ispol'sovala palitru pobogache. Sejchas u menya, chesslovo, net vremeni, esli ono poyavitsya k vecheru, ya postarajus' ob'yasnit', chto YA chuvstvujy.,Pohozhe, Vy menya pojmete. 29.10.2004 11:19:01, Ольтя*
Был у нас в деревне такой случАй. :-)) недавно вывел меня из себя препод в универе. Молодой ассистент. Тоже студентам объяснял, что они недоделанные, дураки, и вообще в лаборатории у них все на воздух взлетит к чертовой матери. И вообще лучше сразу специальность сменить. И надо всем над этим - ОН - весь в белом. В общем злая я была. Пожаловалась мужу. Так он мне на месте и объяснил, что высокомерие скрывает не что иное, как пустое место. Те, кто из себя что-то представляют, это самое "представительство" на показ не выставляют. Ибо выставление "представительства" напоказ имеет своей целью доказательство окружающим, что я круче всех. Зачем тому, кто в себе уверен, тратить силы на то, чтобы кому-то что бы то ни было доказывать. Они и так в себе уверены, по умолчанию. Здесь по-моему тот же самый случай.

А из всей дискуссии мне больше всего про негров понравилось. "Мои дети не будут учиться с НЕГРАМИ!". Я рыдалЪ :-))
28.10.2004 21:43:12, Наталья Л
Я рада за то, что Вы считаете мужа истиной в последней инстанции. Истинно исконно русский домострой.(:

А про негров- что вам моя несимптия к неграм и арабам так жить не дает? Я ж не а Америке, в России, где негров так мало, что почти что нет. Или у Вас муж негр?(:
29.10.2004 13:56:52, мама 2Д
anon
Это старыи и, по-видимому, нерешаемыи конфликт конференции, где часть пишущих - эмигранты. Почему-то обсуждение каждыи раз выливается в попытки доказать друг другу, что их решение не/уехать - неверное, принятое от недостатка ума, успешности и т.п. Обьяснения о причинах решении, принятых конкретными людьми, часто воспринимаются собеседниками как попытки доказать, что они “находятся в дерьме”. Я не знаю, как этого избежать. Со своеи стороны могу сказать только: все, написанное мнои в этои теме, написано о том, почему мое личное решение было – уехать. Очень сожалею, если это написано так, что могло быть прочитано по-другому. 28.10.2004 18:31:55, anon
пчела Майя
Я вообще-то ни на кого конкретно не намекала, общее впечатление такое часто создается, что впрочем и вы замечаете, а имена я и не пыталась запомнить. Но к вам это точно не относится. 28.10.2004 18:35:42, пчела Майя
anon
Вот и хорошо. Меньше всего мне хотелось бы Вас обидеть :)

ОФФ: прошу прощения, что до сих пор не ответила на Ваше письмо, постараюсь сделать это в выходные.
28.10.2004 18:46:13, anon
Как одна из тех кто "обосновался в комфортном месте" замечу, что я никогда не кричу: "Ребята, ВЫ находитесь в дерьмееее!!!" Я живу с ощущением, что это МЫ, кто не видит пути из той ситуации, которая сложилась в стране.
От перемещения человека физически из одной страны в другую, он не становиться автоматически американцем, немцем, канадцем....... Это всегда русский, живущий за границей и чувство Родины остаётся.
А это чувство не только про уже упомянутые тут берёзки/ручейки, это про всё то что происходит в стране, про сегодняшнее её (страны) настоящее.
28.10.2004 17:59:16, PandaUSA
пчела Майя
Если вы никогда этого не кричите, значит к вам это не относится, вот и все. 28.10.2004 18:14:09, пчела Майя
Аааааа, ну тогда поработаю чуток,
а то распереживалась тут, вдруг и меня в жлобстве заподозрили :)))))
28.10.2004 18:25:26, PandaUSA
Пожалуй, вас можно заподозрить не в жлобстве, а в мизантропии. По вашему мнению, в России все плохо, и нужно делать ну хоть что-нибудь, но сейчас. Наверное, потому, что издалека очень смотрите. Нормально здесь живется, уютно и хорошо. 30.10.2004 22:26:38, Наташ
Seraya mama
Всю страну не изменить. Можно попытаться изменить СВОЮ жизнь в этой стране. 28.10.2004 16:40:40, Seraya mama
Можно. До первого алкаша поселившегося в твоём подъезде, до первого патрульного мента которому ты с его похмелья не понравился, до вновь ограбленной дачи, до выломанного домофона, до исцарапанной "за просто так" машины, до.....

После этого понимаешь что твоя жизнь нисколько не улучшилась, сколько ты её ни улучшал. Что это абсолютно бесполезно.
28.10.2004 20:10:33, male
Ну такие неприятности скорее исключение, чем правило. Да везде такое может случиться. Ну не алкаш - так героинщик. 30.10.2004 22:29:45, Наташ
Ха!!! Исключение.. Ну-ну.. :)))

В хорошем смысле рад за Вас.
31.10.2004 05:11:18, male
Сочувствую вам, конечно. Но может стоит задуматься, чтой то на вас неприятности-то свалились зараз? Грешите много, поди? ;-)
При чем здесь Россия тогда? Ну бывают такие полосы в жизни - безотносительно к региону проживания. Или в "цивилизованных странах" такое ваще исключено?
06.11.2004 17:42:02, Наташ
пчела Майя
А вот и пример человека, который неустанно из Америки с неизвестной целью объясняет людям, что они находятся в дерьме. Как - у вас в подъезде чисто? Это вы не знаете, на самом деле у вас там нагадили... Ну и так далее.
Собственно, вот на эту тему написано.
28.10.2004 20:16:46, пчела Майя
anon
Вокруг этого написано много разного. Мне нравится вот это: 28.10.2004 20:39:37, anon
пчела Майя
Интересно, спасибо. Правда в историю с полицейским поверить трудно. Я как-то ездила с моей кузиной (живущей в Штатах) на машине по Испании. Машину вел ее отец, и стоило ему сделать за рулем хоть минимально что-то не то, сестра истошно орала: Папа! Ты что??? У нас за это дают ticket! 28.10.2004 21:00:46, пчела Майя
Что значит "минимально что-то не то". Естественно, полицейские следят за соблюдением ПДД, потому что в первую очередь это вопрос безопасности, и это их работа. Для обоих сторон важно соблюдение законов, на этом общество построено. И тикеты выписывают, безусловно, за нарушения, скорости в том числе. Но не вымогают денег на дороге, а выписанный тикет можно оспорить в суде, и, выиграв дело, ничего не платить. Т.е если полицейский был не прав, и вы можете доказать свою правоту, вы выиграете дело легко. Также машину не могут остановить, если вы не нарушали правил. Это не придурок на дороге,тормозящий иномарки и складывающий в варежку дань. Вообще сравнивать нельзя. Даже рядом не стояло. 29.10.2004 10:46:28, Blossom
Так и у нас можно оспорить в суде и не оплатить. Кстати, большинство ГИБДДшных постановлений, оспоренных в суде, отменяются, говорю как человек, знакомый с судебной практикой и принимавший участие в рассмотрении таких дел. Соответственно штрафы не платятся. Но это если человек дойдет до суда. Многим просто связываться не хочется, лень. 30.10.2004 22:32:32, Наташ
пчела Майя
Многие предпочитают расплатиться на дороге, а не таскаться в суд, так что они ничего не вымогают, а им сами дают. А что "минимально не то" я не запомнила так как сама машину не вожу и не планирую. А писала я про конкретную историю по ссылке, там было именно нарушение правил. 29.10.2004 10:51:59, пчела Майя
Кстати про ментов.. Именно про милицию.
Моего знакомого однажды остановил на мент трассе под брестом. Знакомый ехал из Дюссельдорфа. Гаец забрал ключи, завёл в будку, сказал - иди спи нафиг, разбужу через час а сейчас ты никуда не поедешь.
Через час знакомый, хорошо восстановившийся после такого принудительного сна -поговорил с ним-"а что, собсна...".
Тот напоил его кофе из своего термоса и сказал что о знакомом по рации сообщил другой патруль как о пъяном или уснувшем-короче как о потенциальном улётчике в кювет. Поскольку знакомый был явно не под газом - мент решил что спокойнее будет дать ему поспать.
Никаких штрафов или другого чего-то...

Меня самого с другом однажды остановил догнавший нас патрульный, спросил куда идём... Дело было не в самом лучшем пригороде минска, вечером. Мы были в "рабочей форме" банковских служащих(чёрный низ/белый верх/галстук + пиНжак). Мент довёз до метро, просто сказав что ему по дороге а нам не стОит в таком виде ошиваться там где мы были, тк есть риск что вид скоро станет совсем другим.

Фокус в том что везде люди и везде люди разные. В ментовке, в армии, в институте... Но, к сожалению, "погоду делают" далеко не самые хорошие из них. Достойные - как правило просто работают.
И чем дальше - тем в той же ментовке и других конторах всё меньше и меньше тех кто вызывает уважение.
28.10.2004 22:04:39, male
Про полицая - абсолютная правда. "Save and Protect" - надпись на их машинах почему-то для них является и правилом повседневной жизни. Странные они. :)

Кстати, и в остальном многое похоже на те чувства что испытываю я сам. "мы сели не в тот поезд".
Правда, сформулировалось это в мысли уже после сравнения "там/тут". До этого чувство постоянной тревоги я считал нормой и не обращал на это и ему подобные чувства особого внимания. Это просто правило жизни было - прежде чем зайти в подъезд, плотнее сжать ручку дубинки в рукаве плаща, оглядеться по сторонам в тёмном месте итп...
Надоела мне такая норма, вот и всё.
28.10.2004 21:43:13, male
anon
Я рада, что Вам понравилось. Автор умница и очень хорошии человек.

О полицеиских: тикеты дают пунктуально, так что правила деиствительно лучше не нарушать :) Но в нештатных ситуациях от местного полицеиского много реальнее получить помощь и человеческое отношение, чем от его россииского коллеги. Так что правы оба: и Ваша сестра, и автор текста.
28.10.2004 21:28:43, anon
Как я и сказал - у каждого свои представления о жизни, свой опыт и свои желания.
Меня не ужасают российское хамство, война в Чечне, отсутствие тепла и света в Приморье, жестокость новорусских бандитов, коррупция в высших эшелонах.
Я это принимаю как данное, неотъемлимое свойство конкретного места.
Не ужасают. Они мне просто не нравятся. ОЧЕНЬ не нравятся. Мне, конкретному отдельно взятому чЕлу.

В разных других местах есть другие отрицательные свойства. Но я(опять же, конкретно я) знаю что ТЕ отрицательные качества ДЛЯ МЕНЯ не идут ни в какое сравнение с ЭТИМИ отрицательными качествами. ТЕ меня не напрягают, позволяют вести довольно расслабленную жизнь. ЭТИ - напрягают. Настолько напрягают что перекрывают другие, положительные, стороны.

К чему это я? :)
да опять к тому же - каждому своё. Насколько я могу судить о Ф.-П. - не надо её убеждать в том что она неправа.
28.10.2004 20:38:30, male
пчела Майя
Почему нет? Она начала свой топик - некоторые ее поддержали, а некоторые выразили противоположное мнение (чтобы конкретно отговаривали, не помню, но это неважно). И почему одно мнение можно писАть в ее топике, а другое нет? 28.10.2004 20:48:56, пчела Майя
Всё это можно уместить в более простое высказывание-тебе "там" хорошо? Гуд фо Ю. А нам не тычь, мы сами в курсе где и в чём мы живём.
СЕБЕ ЖАЛЕЙ.

Высказывание было бы совершенно справедливым по отношению к тем кто непременно стремится показать "в каком г.не ВЫ ТАМ живёте".

То что я перечислил выше, от патрульных до дачи - я не считаю жизнью в дерьме. Я это просто считаю проявлениями быдлизма отдельных граждан.
А насколько каждый в своей жизни сталкивается с этим и с этими гражданами; как он пытается этого избежать - его дело. Возражения по этому поводу есть? :)
28.10.2004 21:24:23, male
<И почему одно мнение можно писАть в ее топике, а другое нет?>
Где я это сказал??
Мнений нужно писАть столько сколько их, мнений, есть.
А человек сам для себя выводы сделает. Для того и тему заводил.
28.10.2004 21:14:42, male
NAD
В какую примерно сторону можно изменить? К согласию и "гармонизации" с окружающей обстановкой, или путём изоляции от действительности? 28.10.2004 16:56:42, NAD
Я думаю, медитировать:)) 28.10.2004 17:29:29, Анаис

Показано 110 комментариев из 544



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!