Раздел: Терроризм

В блог Подписаться на Дзен!
масяня+Настя

Что делать-то? Стресс, чтоб его!

Ну вот... теперь я точно поняла, что у меня явно какие-то нехорошие последствия начались. Кажется стресс начинает переходить в неконтролируемые рамки. Имею в виду стресс после Беслана (да и всех этих терактов, но особенно Беслана).
Симптомы
1) соматические - периодическое легкое онемение левой стороны тела, особенно руки. Периодические боли в почке (сто лет в обед - не было давно) - глушу ампицилином.
2) Стала очень нервная... постоянно плачу, потому что накатывает эта боль страшная, эти ужасы все, жалко их до невозможности... удерживаться от истерик очень трудно, особенно на работе, где невозможно отключить информацию. Дома я еще просто отключаю телик по возможности... Но меня может пробить на любой ерунде, например, вчера на "Властелине колец", потому что вспомнила, что это детский фильм.

3) Умом понимаю, что лучше вообще не лезть в Интернет на предмет информации о Беслане, но не могу удержаться и уже как мазохист-наркоман специально ищу последние новости, если я сижу у компа. Т.е. на работе. Дома получается удерживаться, но все равно, раза три-четыре в день + все-таки телевизор бывает. ИМХО, это уже на уровне психики что-то. Невозможность отключиться... также трудно, как в свое время бросить курить. Все время в себе это расковыриваешь и расковыриваешь.

Валерьянка не помогает, только тупит. Водка помогает временно - просто создает очень большой выплекс и вырыд, что слез на какое-то время просто не остается.
Сегодня прочитала, что у одного мужчины в школе двое детей точно погибли, а четверо пропали без вести. Вот так в один день - шестеро детей! Вместо шумного и веселого дома - черная дыра.

Не понимаю, как жить дальше:((( Гадко жить... При этом я очень люблю этот мир, мне в принципе в нем быть очень нравится. Никогда ранее у меня не было такого чувства... даже трудно сформулировать... гадливости, что ли... Бесит. Возникла какая-то несовместимость меня с этим всем.

Специально сегодня посмотрела какую-то юморину из Ялты... Думала выбить эту дурь из себя, вернуться к прежнему. Так не смешно! Совсем. Даже наоборот, как-то так странно это наблюдать. Какие-то придурки на сцене... странно.

Отправляю деньги в фонды и думаю, что это все капля и все это не так должно быть. А как - не знаю. Бесит.
Понятно только, что живу я как-то неправильно... не за тем. Глупо живу.

Вижу, что многие реагируют также, а друг с другом как-то очень стыдливо на эту тему общаются, боятся что ли показать, как Беслан их задел? Я боюсь... официально как бы очень ровно на эту тему общаюсь... Только вот мужу отрыдывала это все, глотая водку. А больше - никому.

Я, конечно, понимаю - гормоны после родов еще бушуют... Но как бы мне это залечить. ИМХО, еще одна такая неделя и я стану немного неадекватной. Что попить? Валерьянка не помогает. Новопассит не помогал и в менее критических ситуациях. Водку - боюсь спиться.
12.09.2004 01:42:05,

14 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Мелисса
На самом деле, хорошот (мне) помогают несколько вещей:
1) Побольше физических нагрузок (причем на свежем воздухе и в тишине). Я вот квартиру вылизываю и стенки крашу...
2) Никакой информации, при попытках мне ее дать - вот отторгать ее от себя насколько возможно
3) Пью неврохель. По крайней мере от него я нормально сплю.
Иначе я просто сойду с ума!
14.09.2004 17:31:11, Мелисса
"Улица корчится безъязыкая." (с)
Нормальная реакция на ненормальную жизнь. Уже 15 лет прогрессивные реформаторы учат "отсталых" русских что общество и страна должны строиться на индивидуальных болях и удовольствиях, выраженных в предпочтениях на рынке:

«Наша экономическая ублюдочность все еще позволяет более или менее эффективно эксплуатировать миф о неких общностях, объединенных кровью, почвой и судьбой, ибо единственно реальные связи пока в зачатке и обретут силу лишь в расслоенном, атомизированном обществе. Отвечая на вопрос о характере этих связей, этой чаемой силы, поэт Иосиф Бродский обошелся одним словом: «Деньги». (Юрий Буйда «Независимая газета», 10.06.1992).

"Некие общности, объединенные кровью, почвой и судьбой" - совковые предрассудки. "Единственно реальные связи" - деньги. Что сделали для нас убитые в Беслане дети? Ничего? Значит и мы им ничего не должны. Общностей объединенных кровью, почвой, судьбой быть не должно. 15 лет проповедники таких взглядов делают из нас бессовестных скотов, готовых спокойно ехать в "мерседесе" мимо голодного нищего ребенка. А сейчас особо нетерпеливые и обращаться с нашим народом начали как со скотами, не понимающими чужой боли, утратившими "некие общности". Понимающими только свою боль и свои удовольствия. А мы, оказывается еще не скоты и нам за "чужих" расстрелянных детей больно. За отца, вырастившего в наше трудное время шестерых детей и оставшегося в один день без семьи. А ведь ему тоже велели забыть о "неких общностях". Что делать не сказали, но пригрозили что если что-нибудь сделает будет считаться пособником террористов. Ну что же, не впервой: "в станице Широчанская (Краснодарский край) живьем закопаны в яму 214 воспитанников детского дома" (А.А.Шевякова "Жертвы среди мирного населения в годы Отечественной войны" (СОЦИС, 1992). Тогда нас тоже не считали за людей. На ту войну СССР ответил Отечественной войной.

Да, сегодня нам заткнули рты - в СМИ вещают наши террористолюбивые враги. Да, у нас отняли власть и мы не можем превратить нашу боль в железную волю и конкретные действия. Мечемся в одиночку не зная что делать. Да, у нас отняли промышленность и русские дети мерзнут и голодают. Да, наших сыновей подучивают предать расстрелянных женщин и детей - закосить от армии. Но похоже у нас сейчас такое выражение на лицах что даже западные чеченолюбы один за другим прикусывают языки. Понимают что опасно дразнить русского медведя. А что как опять поднимется!
13.09.2004 10:32:08, Алеша Попович
Хорошо написали.

А вот еще хорошая книга Крупнова и Калашникова "Гнев орка" .
13.09.2004 11:42:34, Лина Э.
Наташ, как же я Вас понимаю! Вчера отдала ребенка на английский и включила программу Время... Я не могла успокоиться минут 30. Надо идти за ребенком... а я не могу. Я только недавно перестала плакать при виде грудничков (от умиления), а здесь... при одной мысли комок подкатывает к горлу. Вчера натолкнулась на очень интересную (для себя) мысль. Где-то что-то происходит, где-то горе и как-то людьми все это расценивается, как далеко и не с нами. А в семье происходит даже маленькая трагедия, например, даже не смерть, просто небольшая авария на машине или еще что-нибудь подобное, то люди кричат как о самом страшном в жизни... Я себе представила, сколько сейчас семей в Беслане находятся в ДИЧАЙШЕМ горе, причем это горе массовое! Мне кажется, что можно просто сойти с ума. 13.09.2004 10:12:51, Дианна
Ссылка: 12.09.2004 15:54:27, Юксаре
масяня+Настя
Спасибо. Т.е. я понимаю, что интуитивно пытаюсь все делать правильно (алкоголь+выговориться). Но меня несколько удивила одна фраза психолога: "Главное -- опираться на то, что это реакция естественная, нормальная реакция на экстремальное событие. Ничего удивительного нет, что человек БОИТСЯ".
Но где же, интересно, он взял, что все непременно боятся? Я, например, не боюсь. У меня нет панических фобий, ночных побудок и кошмаров. Я не боюсь смерти ни для себя, ни даже для близких... никогда... у меня философия такая:)). В моей реакции на Беслан преобладают другие какие-то чувства, но не страх. Гадливость, например, по отношению к окружающему меня миру. Мне он не нравится. Совершенно глупое чувство, но оно есть... Есть и чувство бессилия, чувство вины, чувство собственной униженности.
Может потом я сформулирую более конкретно, но пока вот так.
И вот звоню я, скажем, этому психологу, который убежден в том, что у меня припадки страха, и чем, интересно, он сможет мне помочь? :))
ИМХО, судя по моему личному опыту переживания смертей как ожидаемых так и безвременных, тут либо как-то с собой и миром "договариваешься", либо что-то надо принимать из таблеток. Пока мне удавалось договариваться. Сейчас что-то не получается:((
12.09.2004 16:50:37, масяня+Настя
наверное, страх - не единственная рекция в таких случаях, но наиболее распространенная. Поэтому про него и пишут. Я думаю, хороший психолог это знает. Мы же с вами это понимаем :)
Но то, что у вас - сильный стресс, это понятно стало еще из ваших топиков в "Девичьей". По хорошему, на такой работе, как ваша (вы же с информацией работаете?), у вас в штате должен быть психолог - специалист именно по этому профилю. Помогать вам справляться с потоком негативной информации.
В любом случае, я бы на вашем месте позвонила куда-нибудь. Хуже ведь они не сделают, трубку всегда успеете бросить, если что. А помочь могут.
12.09.2004 17:21:57, Юксаре
масяня+Настя
Ага, психолог... счаз-з-з-з!:)))... Но про позвонить я и сама думала, возможно, так и сделаю. 12.09.2004 18:37:17, масяня+Настя
масяня+Настя
Да, забыла добавить. Еле удержалась от того, чтобы не разорвать журнал 7-дней с Шукшиной и ее ребенком на обложке. Весь журнал о том, как счастливые детки богатых родителей идут на 1 сентября. Мысль: как можно публиковать такое сейчас? Контрмысль: а почему нет, собственно? Но очень хотелось все порвать на мелкие кусочки, остановилась только когда поняла, что это полнейшая глупость. Сама же покупала для программы. Машу Шукшину несчастную ненавидела целый час, хотя она явно ни в чем не виновата.:((( 12.09.2004 01:50:09, масяня+Настя
ChiChi
А я думала, что телек разобью, когда 3го числа начали показывать Крепкий орешек и как Брюиск победил террористов в одиночку и всех спас..
И вообще я Вас понимаю!!!
12.09.2004 10:06:29, ChiChi
масяня+Настя
Бедный Брюс:((( А ведь неплохой актер, да и фильм в качестве развлечения тоже ничего. Террорюги ему весь имидж испортили. 12.09.2004 16:52:58, масяня+Настя
ChiChi
Ага, смотрелось как издевательство, мол, вот он один так здорово всёх победил, а туту столько народу и .. :(( 12.09.2004 17:39:05, ChiChi
risha
Мне кажется, что нужно во-первых, позвонить по телефону психологической помощи, специально созданному для этой цели , а во-вторых, поменьше смотреть телевизор. 12.09.2004 10:05:50, risha
масяня+Настя
Поменьше не могу, уже объясняла. У нас на работе телевизор включен всегда и именно на новости:((( 12.09.2004 16:41:31, масяня+Настя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!