Раздел: О, женщины, коварство ваше имя!

В блог Подписаться на Дзен!

Читайте скорее

пока меня не сослали
Иногородним могут запретить въезд в Москву
Депутаты Госдумы РФ в связи с последними терактами в России намерены выступить с законодательной инициативой, направленной на то, чтобы запретить въезд в столицу гражданам из других регионов.

По мнению парламентариев, нужно ввести поправки в закон "О праве граждан России на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах страны", которые предоставят всем субъектам право самостоятельно вводить ограничения на въезд.

Сделать Москву закрытым городом парламентарии пытаются уже несколько месяцев. Еще весной они предложили внести поправки в закон "О праве граждан России на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах страны".

Суть этого предложения была такова: субъекты Российской Федерации должны иметь право самостоятельно вводить ограничения на въезд граждан из других регионов. Однако после долгих дебатов инициативу признали противоречащей Конституции. И теперь после трагических событий в Беслане к этому вопросу решили вернуться.

Ужесточить контроль за приезжими готовы и столичные власти. Об этом газете "Известия" сообщили в правительственной комиссии России от Москвы по миграционной политике. Как сообщил председатель комиссии по законодательству и безопасности Мосгордумы Юрий Попов, сейчас депутаты возобновили работу над поправками. Он уверен, что это предложение не противоречит Конституции. "Мы ограничим права меньшинства, а защитим огромное количество населения", - пояснил Попов.

Целая череда терактов в России всерьез насторожила столичное правительство. И сейчас оно готово поддержать любую инициативу от правоохранительных органов по ужесточению контроля за нелегалами. И в первую очередь речь идет о гастарбайтерах, которые работают сейчас на московских стройках, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

О том, что работающих в столице иногородних ждут тщательные проверки, говорилось уже не раз. Теперь же власти города предложили квотировать иностранную рабочую силу. Как сообщил "Известиям" член правительственной комиссии России от Москвы по миграционной политике Сергей Смидович, с иностранцами, которые не попадают в рамки квот, надо поступать очень жестко. Вплоть до того, что высылать и привлекать к уголовной ответственности.

И второе, на чем настаивают столичные власти - необходимо ужесточить контроль за фирмами, которые занимаются подготовкой документов для регистрации. Все они должны иметь лицензию, считают столичные власти.
Терроризм - сетевая структура, чистками и ограничениями въезда его не победить, считает политолог Орешкин

Руководитель аналитической группы "Меркатор", политолог Дмитрий Орешкин считает неэффективными административные меры обеспечения безопасности. Об этом он заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По словам политолога, "это подтверждает весь мировой опыт", хотя и "легче обеспечивать безопасность в обществе, где все ходят строем". Кроме того, отметил он, "путь усиления административного нажима создает преимущественные условия для силовиков, и президент становится зависимым от одной влиятельной силы".

"Меры по обеспечению безопасности надо усиливать, но речь идет о качестве, а качество меня не устраивает, - отметил Орешкин. - Легко напрягать мускулы, говорить жесткие словам, призывать к чисткам и ограничениям въезда, но это не поможет, это метод вертикалистский, а терроризм - сетевая структура и, усиливая вертикаль, его не победить".

По его словам, "террористы, как мыши, будут шмыгать между ног государственного слона, и проблема не в том, чтобы слона сделать больше, а в том, чтобы найти средство от мышей".

"Такое средство есть, но для этого нужны высококвалифицированные специалисты, информаторы, спецсредства, которые надо применять до печальных событий, - заметил политолог. - А то, что с помощью жестокой силовой риторики можно защититься, - это миф".

Также неэффективным считает Орешкин ужесточение антитеррористического законодательства, и, в частности, введение смертной казни для террористов. "Я думаю, что смертная казнь не поможет, ведь террорист идет на смерть, - пояснил он. - Шахидки жаждут смерти, как европейская женщина оргазма". Политолог заявил, что ждет от власти "реальных шагов" по обеспечению безопасности граждан.
07.09.2004 17:26:46,

732 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Куська
Странно все это! ДаФФайте еще визы введем, ну чтобы в Москву въехать. А вот интересно, москвичи - это кто? Т.е. Ежели я живу в Реутове, то я только рядом с МКАД могу потусоваться...бред! 14.09.2004 16:37:54, Куська
Вот прочитала я нижнее идумаю, что после этого топика, москвичей еще больше нелюбить будут. Мы же Сочинцы не кричим на каждом углу, что же вы москвичи к нам каждое лето и зиму едете, квартиры покупаете, бизнес свой сюда привозите. Просто вы себя идеализируете. 13.09.2004 16:47:32, Акулина
DanaSmile
странно вот только, что всех москвичей вы под одну гребенку :(((
не все же они такие зажравшиеся, есть и нормальные
13.09.2004 17:23:22, DanaSmile
Конечно есть и нормальные, только они в Сочи не доезжают наверно за границу едут отдыхать. А, что касается под одну гребенку, уж как аукнется... 14.09.2004 13:46:10, Акулина
Ма
мы к вам ездим тратить деньги. А вы еще и деньги нехилые в рекламу вкладываете, чтобы мы чаще приезжали и больше тратили:)) 13.09.2004 17:18:19, Ма
Anykey
Вообще-то все приехавшие в Москву (и за покупками, и поглазеть, и полечиться, и поучиться, и пожить, и даже поработать) тоже тратят там деньги! И нехилые :) 15.09.2004 13:13:10, Anykey
пчела Майя
В отпуск приезжают - ИМЕННО тратить деньги. У курортных городов - это очень большая статья дохода. Не может быть, чтобы вы об этом не знали. 15.09.2004 20:11:17, пчела Майя
Anykey
Да????А в Москву приезжают зарабатывать, но тратят гораздо больше :)
Вот я, надысь, была в отпуске в Абхазии. За 9 дней на проживание вдвоем мы отдали 1800 рублей (по 100 с носа за ночь). Презжая в командировку (по работе!) в Москву, я оставляю 1200 рублей за ночь за себя одну в гостинице "Узкое".
Дальше (покушать) считать?

Я не говорю, что в отпуске денег не тратят. Но за покупками в столицу приезжают тоже тратить деньги :) И приезжая лечиться (платно!), учиться (платно!), и развлечься, и снимая квартиру в Москве (проживая там временно), и покупая ее (с целью поселиться постоянно). И это деньги не детские - Сочам такие не снятся :)
15.09.2004 21:32:33, Anykey
пчела Майя
В Сочи гостиница Жемчужина - тоже не ваше Узкое. Причем тут ваш отпуск-то? Некоторые вообще на огороде отдыхают, но это не значит, что в Сочи никого нет. Специфика жизни в отпуске на дорогом курорте обычно предполагает бОльшие траты на развлечения, чем в мирной жизни. Вот это я имела в виду, а все остальное - лечиться-учиться - оно такое же платное, как и для местных. А за покупками в столицу наверное уже не приезжают - вроде везде все то же самое. 16.09.2004 00:05:38, пчела Майя
Anykey
Гм-м... Ну, про везде то же самое, позвольте мне, жителю провинции, не согласиться :) За покупками ездим! Не за колбасой, конечно. Но вот за компьютерным железом, например - это все от вас.
Отпуск мой именно при том, что я - один и тот же человек - и мои траты в отпуске и в столице несопоставимы. Думаю, что это обычная ситуация для всех приезжающих в Москву.
А уж для живущих там у вас - и подавно! Хоть они даже весь отпуск в Жемчужной проживут - за остальные 11 месяцев съема квартиры в Москве они заплатят все равно больше.
16.09.2004 20:05:59, Anykey
пчела Майя
Неужели у вас компьютерного железа нету? Вот странно. Наверное, в более крупных городах все-таки есть. А что касается съема жилья - кабы я сдавала квартирку тысячи за две зеленых, все приезжающие были бы мне родными людьми, как потенциальные съемщики. Но увы. Я только слышу регулярно и про сдатчиков, и про съемщиков, так как моя подруга этим работает и любит все подробно рассказывать. 16.09.2004 20:47:35, пчела Майя
Anykey
Да есть у нас железо, только процентов на 30 дороже, чем у вас - везут же его продавцы все равно из Никса :) Ну и не всякое, конечно. Только самое ходовое. Нам - спецам - не годится :)

Я что хочу сказать, вот Вы пишете, что "Специфика жизни в отпуске на дорогом курорте обычно предполагает бОльшие траты на развлечения, чем в мирной жизни". Специфика нашей жизни в поездке в Москву, уверяю Вас, точно так же предполагает гораздо бОльшие траты, чем у себя дома :) А с учетом того, что Москва - город дорогой и особенно дорогой для приезжих, то и бОльшие, чем при поездке куда-либо.
Так что аргумент Ма - "мы к вам ездим тратить деньги" какой-то забавный.
16.09.2004 23:31:50, Anykey
пчела Майя
Это если в Москву ехать отдыхать, или за покупками, тогда да. А речь шла о ПМЖ в этом длинном обсуждении. Те, которые на ПМЖ, они ведь ездят зарабатывать, а не тратить, о чем тоже в этом длинном обсуждении неоднократно писали. То есть речь шла о стремительном увеличении постоянного населения, которое уже плохо помещается. На южных курортах эта беда только в сезон, да и то неприятности компенсируются деньгами, оставленными отдыхающими значительной части населения. А у нас оно круглый год и создается в основном не отдыхающими, а работающими, и бОльшая часть населения причастна только таким образом, что везде очень много людей и цены на жилплощадь запредельные. Да и на все прочее - Москва город дорогой не только для приезжих. А больше никакого навара. Так что, разница между столичным и курортным городом - очевидна, несмотря на свою забавность. Уж не говоря о том, что "мы ездим" лично я не писала, а написала исключительно, как не попала в 87 году в их замечательный курортный город в силу отсутствия лишних денег. 17.09.2004 00:08:42, пчела Майя
Я же простите не про отдыхающих писала (приезжайте море общее), хотя москвичи же на побережье настроили аквапарков и даже для местных море платное и опять таки москвичи свой бизнес в Сочи перетаскивают, тем самым съедая наших местных бизнесменов. У нас насильно покупают предприятия и дают не реальную стоимость, а сколько считают нужным, а если не согласен, то на тот свет отправляют. И жилье, если бы не москвичи не покупали, цены намного реальнее были, так, что беда не только в сезон, сезон у нас с апрель по октябрь и с декабря по февраль (на Красной поляне).Как видите не так уж и мало. 17.09.2004 15:06:31, Акулина
пчела Майя
Городская администрация могла бы это ограничить - это к ней вопросы. У нас такая же картина на самом деле - чем больше желающих купить жилье со всей страны, тем меньше шансов у коренных жителей улучшить свои жилищные условия. Таким образом, вы-то как раз должны понимать проблему, раз у вас такая же. 17.09.2004 18:24:59, пчела Майя
Anykey
Не, Вы не правы...
Зарабатывать приезжают как раз те, кто хочет заработать и уехать (увезя деньги), они их экономят.
Приехавшие же "на ПМЖ" и зарабатывают и тратят деньги в Москве - ведь они там живут. И их деньги остаются в Москве не только в виде доходов населения, сдающего им квартиры, хотя это неслабая статья доходов, а населения этого никак не меньше, чем приезжих, снимающих жилье :) Они остаются в Москве в виде налогов. В виде уплаченного за товары в магазине, за проезд на транспорте, за развлечения и т.д. Они идут на развитие города.
Приезжие, действительно, подднимают цены на жилье. Но москвичи тем самым жильем обеспечены куда лучше, чем жители любого другого региона. Только за то, что они москвичи. И обеспечиваются даже сейчас, когда во всех других местах об этом и подзабыли. И по различным программам, типа "молодой семьи", и в связи со сносом хрущевок...
К тому же вместе с ростом цен на недвижимость в Москве растет и стоимость их собственности :)

Для приезжих Москва особенно дорогой город - и это сделано намеренно. Постоянно проживающие имеют проездной билет, а приехавшие на день платят сильно завышенную стоимость поездки. Если я оплачу 10 поездок, то через несколько дней (до моего последующего появления в столице) неиспользованные пропадут, хотя я их уже оплатила! Точно так же, чтобы сделать единственный звонок по телефону, я буду должна купить карту минимум за 50 рублей, которая через неделю станет уже недействительной. Поесть я могу лишь в самых дорогих заведениях, которые на самом виду, и где никогда не будут есть местные жители. То же самое касается магазинов и сервисных заведений, куда местные ходят с картами, скидками, страховыми полисами и т.д., и т.п...
Все это, впрочем, вполне естественно. Местные власти стараются усложнить жизнь приезжающим в меру своих сил.
17.09.2004 14:18:18, Anykey
пчела Майя
Про обеспеченность жильем очень интересно, но не про всех. Не про меня точно. И не про многих моих друзей. Думаю, у вас на жилплощади не меньше места, чем у меня. Что касается всего остального - ну остаются деньги эти где-то. И что толку жителям? К тому же, любой город дороже для приезжих. У меня в Питере тоже карточка пропала на метро, так как мы все не проездили, и в кафе мы ходили, а дома не ходим. Но жителям Питера на это наплевать. Про скидки вам виднее. У меня есть только 5% на соседнюю аптеку, которые появились, когда мы стали покупать онкологические лекарства. Еще было 5% на книжный магазин Букберри, но он очень дорогой. Видимо, я не успеваю в эти игры играть. У вас в Москве видимо есть свободное время, поэтому вы лучше знаете - а работающие люди часто находятся в том же положении, что и приезжие: все оплачивается по максимуму. 17.09.2004 18:30:44, пчела Майя
Anykey
Да все не про всех. И жилье, и скидки, и проездные билеты, и страховки. И тем не менее, для москвичей этого имеется довольно много - судя хотя бы по этому форуму.
Но если кто-то желает за все платить по полной программе... ну, есть, наверное, такая возможность. Вот берете каждый раз метро билет на одну поездку и все тут... было бы желание :)
Про "ну остаются деньги эти где-то. И что толку жителям?" это Вы как-то загнули. Толку жителям очень даже. На эти деньги и развивается их город. Ремонтируются дороги, убирается мусор, строятся дома и магазины, завозятся товары, финансируются милиционеры, проверяющие у приезжих документы, наконец... Не с неба же на город деньги валятся
Или что не попало конкретно в мой карман, то и нечего считать? Но не в ваккууме же живете! Пользуетесь городской инфраструктурой.
18.09.2004 22:17:08, Anykey
пчела Майя
У меня такое впечатление, что инфраструктура находится в частных руках. Магазины уж точно. А милиция в федеральном бюджете. А дороги - ну дороги это, конечно, замечательно. Было б меньше людей - и не надо столько дорог. Как впрочем и столько милиции. А с билетами у меня дело еще хуже. Я ее ребенку покупаю на 10 поездок, а он ее так мнет, что она на пятую поездку не лезет в турникет. А муж мой имел право бесплатного проезда, но пять лет назад у него украли удостоверение, и он соответсвенно ездит за деньги. Нет, транспорт мы финансируем по полной программе и даже с перевыполнением. И дело не лично в нас. Таких среднестатистических людей здесь очень много. 18.09.2004 23:21:24, пчела Майя
Из-за вашей траты денег и цены наши поднимаете, а жилье только москвичи и покупают, поэтому и цены на жилье у нас как и у ВАС. 14.09.2004 13:36:03, Акулина
пчела Майя
У них при советской власти была комнатка три рубля, когда в Геленджике - рупь. А с ребенком, сказали мне, и вовсе не снимешь. Я и не поехала (в 87 году). И так и не съездила никогда. 13.09.2004 17:24:22, пчела Майя
пчела Майя
"Закона такого быть не может," сказал какой-то думец по телевизору. 10.09.2004 13:08:05, пчела Майя
DanaSmile
ну неужели додумался? :)))))
прям и не верится..
13.09.2004 17:24:38, DanaSmile
пчела Майя
И морда такая была, известная. Я только в них плохо ориентируюсь - как зовут, не знаю. 13.09.2004 17:54:17, пчела Майя
Вот так лохотронщики от более серьёзных проблем нас и отвлекают ;-) 09.09.2004 10:27:46, Le Chat
Anykey
Я бы очень хотела, чтобы из Москвы далеко за город вынесли хотя бы вокзалы (железнодорожные, автобусные) и оптовую торговлю. И соединили бы все это быстрым транспортом.
Противнее всего, когда тебе просто нужно на поезд (!), а ты вынужден продираться через всю Москву. И ни она нам в это время не нужна, ни мы ей!
И челноков бы тем самым заодно тоже выставили - и им тоже Москва, думаю, совершенно не в кайф, как и они Москве.
08.09.2004 18:01:51, Anykey
УФФФФФФФФФФфф!!!!!!!!
Ну че мы спорим!!!!!!!!! Попы рвем на пазлы.
Никто Москву не закроет!!!!!!!!!!
Давайте просто успокоимся, и лучше будем думать о том, кого будем выбирать в будущем в меры, депутаты, президенты!!!!
Давайте задумаемся, почему в Питере оплата детских садов была выросла в 4,8 раз (и теперь не все могут себе позволить водить ребенка в д/сад), были отменены пособия по рождению (сумма была крупная тысяч 20 и ее нельзя было взять деньгами, а только питанием и ТНП)?
Почему коренные жители города не могут получить от гос-ва квартиру?
Почему невозможно без "спонсорской помощи" поступить ни в д/сад ни в гимназию?
Почему учителя и пр. бюджетники получают 2500 руб? ( а потом не могут купить кв. и эти квартиры покупают приезжие ...или они вынуждены уходить в бизнесс и тогда некому учить, лечить и пр.)
Думаю, что в ваших городаж, тоже есть проблемы!!!!!
Так кто же виноват, что к нам едут и едут. Почему в Париж не едут?
Потому, что нечего делать им в Париже, там парижанам тяжело, а жителям гор найти работу, а уж тем более купить квртиру, ОЧЕНЬ тяжело!!!!!
Так кто же виноват?
08.09.2004 16:31:58, К.э.н. Виагра
Аксандра
:-))
Ездила у меня как-то сестричка в автобусный тур "по странам Европы" :-))
Так за всю поездку человек 10 "турррристов не досчитались".
Из них в Париже - трех.
Хотят наши люди в Париж, еще как :-))
Сложнее только, надо баксов 300-400 на поездку наскребсти, потом там еще "легализовываться" долго...
08.09.2004 16:35:20, Аксандра
Т.е. выхода нет?
НУ тоды давайте резервируем всех горце, кавказцев и пр. И некому будет к нам ехать, все попрут в ПАриж:))))
08.09.2004 16:37:49, К.э.н. Виагра
Аксандра
:-)) Там хуже проблемы, там негры/арабы в больших количествах :-))
08.09.2004 16:41:33, Аксандра
DanaSmile
вы хотели наверное сказать - проспонсируем? :))
ведь если не пустить их торговать на наши рынки, откуда же они возьмут деньги до Парижу? :)))
08.09.2004 16:40:37, DanaSmile
масяня+Настя
А я за "Большого Брата". Всеобщую систему видеокамерной слежки на каждом углуЮ, в каждом подъезде, на каждой остановке, в каждой школе и саду. В общем, чтобы можно было при желании проследить любого вне его личной квартиры. + как у Спилберга в "Особом мнении" периодические проверки отпечатков пальцев и сетчатки глаз, к примеру, на входе в метро, в школы, больницы и т.п. места стратегические или где много народа, а также при въезде и выезде из Москвы. Всеобщая электронная перепись, всем выдать карточки-паспорта с данными отпечатков, группы крови, сетчатки, ДНК...(на случай опознания трупов:(( ) Я думаю, это должно уменьшить хотя бы
бытовую преступность (нападения в подъездах, ограбления и т.п.). Только камер должно быть действительно много, людей следящих - тоже, на это надо выделять деньги и не давать ломать тезнику, т.е. большая амортизация должна быть.
И не надо никому в Москву запрещзать приезжать. Но мы должны знать, кто к нам приехал, причем очень быстро, буквально сразу же иметь возможность определить личность товарища.
08.09.2004 14:44:28, масяня+Настя
Как минимум, прилетающих в Москву с Кавказа уже переписывают. 08.09.2004 21:17:16, Базар-Вокзал
Anykey
А чего их переписывать? Билеты-то вроде по паспортам продают. Они все уже переписаны давно.
Не поняла
08.09.2004 22:30:41, Anykey
Мs по этому поводу тоже поудивлялись. Решили, что сотрудников аэропортов вылета и тамошних кассиров чохом записали в потенциально опасные элементы. 09.09.2004 21:45:28, Базар-Вокзал
Переписывать - это просто и безопасно. И средствА освоены. А вот бандюков ловить - эт работать надо. 09.09.2004 10:14:11, Le Chat
Anykey
Вот это я ЗА!
Любой генный контроль, отпечатки чего угодно. Я даже на вживление ЧИПа какого-нибудь готова :) Только чтобы этот контроль происходил для меня не напряжно - ну, чтобы в очереди на него не стоять на каждом шагу :), и пусть уж с меня за это перестанут требовать все и всяческие справки! Пусть сами, наконец, узнают, кто я, откуда, сколько получаю, положены ли мне льготы, на какие лекарства у меня аллергия, кто прописан у меня в квартире и т.д, и т.п.
А я была бы - свободный человек БЕЗ СПРАВОК о переливании из пустого в порожнее!!! Это моя голубая мечта...
08.09.2004 15:07:15, Anykey
DanaSmile
халявный сыр только в мышеловке :)
так что милости просим занимать места в очереди, составлять списки.. :))
08.09.2004 16:25:30, DanaSmile
Anykey
Гы-ы... Это - дополнительные рабочие места! 08.09.2004 16:32:05, Anykey
DanaSmile
хммм... между прочим, да :)
попросить процент что ли?? :)) за идею-то :)))
08.09.2004 16:41:16, DanaSmile
масяня+Настя
Ну, для начала придется постоять, ИМХО:)) А так потом все очень просто. И в любом городе можно сделать. Да и деньги на это можно найти, собирая ежемесячно допналог с каждого в стране по 1 рублю в зарплату. 08.09.2004 16:16:16, масяня+Настя
чипа не надо:))))бип-бип:))) 08.09.2004 15:17:26, В6
Ма
перечитала тему - какая прелесть получается:)) добрые, внимательные, белые и пушистые россияне дружно и с удовольствием поливают грязью "поганых москалей". какое трогательное единодушие! 08.09.2004 14:10:21, Ма
ЕЕ
Но в ответ на то, что любящие свой город москвичи с восторгом поддержали идею сделать изо всей страны резервацию. 09.09.2004 11:31:39, ЕЕ
пчела Майя
А где про это написано? Что из всей страны, что резервацию, что поддержали и с восторгом: цитату, плиз. По-моему, резервация получается как раз из Москвы. А у вас выходит как у Кима "а за колючей проволокой пускай сидит весь мир". И кроме того, никто ее не поддержал, а все написали, кто конечно это ерунда, а вообще хорошо бы народу поменьше, вот и все. 09.09.2004 12:05:37, пчела Майя
ЕЕ
А разве не так?
Если разделить всю страну условно на 2 части - Москва и всё остальное. В Москву въезд закрыть, но Не выезд - надо же москвичам где-то отдыхать, не все на Канары могут съездить. А вся остальная страна въехать в Москву не имеет права. Именно это и есть резервация : когда переместиться нельзя. Т.е. Москвичи свободны в своих перемещениях, а все остальные - нет.

Ну, вы положим, без восторга это обсуждали, т.к. человек безусловно адекватный, а та же Ма и Liza8 не только с восторгом, но с экзальтацией я бы сказала.

Вы, я думаю, не подозреваете меня в зависти, в чём напрямую и адресно чуть ниже обвинила Liza8. Оно действительно, не вижу повода для зависти. Но большинство москвичей, как вышеперечисленные + Агнесса заняли крайне напористую позицию, доказывая, что именно о них надо заботиться в 1-ю очередь, на том простом основании, что они -москвичи.

А я не согласна с тем, что о ком-то при прочих равных надо заботиться больше. И меня, как и Anykey (которой тоже Москва не приснилась), задевает такой шовинистический закон, хотя ни я, ни она не посягаем на Москву ни в коей мере - мы вполне состоялись в наших родных городах.
10.09.2004 11:40:36, ЕЕ
пчела Майя
Я не заметила пожалуй восторга от этой идеи ни у кого в этом обсуждении. Может быть, вам показалось? Но вот кстати границу я бы уже закрыла. А то с бывшими союзными республиками у нас уже так и происходит. Они к нам приезжают и у нас живут. Если бы на отдых - вовсе не на отдых, а жить. А мы к ним вроде бы не можем просто так поехать. В дачном поселке заходишь в магазин, там компания (вроде бы) узбеков - покупают пиво, матерятся и ни одного трезвого. Один на крыльце лежит. Я понимаю, они там видимо строители. Кому-то они полезны. Однако ребенка уже неохота в этот магазин посылать одного. 10.09.2004 12:40:08, пчела Майя
ЕЕ
То, что узбеки матерятся и валяются пьяными - это как раз для узбеков нетипично.
Скорее это свойственно нашим соотечественникам. И наверное, вам не легче будет от того, что будет валяться кто-нибудь из них.

В какой-то степени это опять же следствие дисбалланса зарплат - если бы за одну работу платили бы примерно одинакого, то на стройке работали бы местные строители, у них все-таки семьи, и валялись бы они не в магазине, а дома на радость жене и детям. Но, думаю, реже валялись бы. Жена втык даст, соседей стыдно...
А когда мужики вынуждены работать на стороне, жить где-то в невнятных бараках, а культ. уровень их соответствует среднему по стране, то чего от них ещё ждать...
10.09.2004 13:27:49, ЕЕ
пчела Майя
Правильно. Я и не думаю, что местные рабочие заведомо лучше. Я думаю, они домой бы поехали после работы. Или хотя бы на выходные, на радость жене и детям. Дело было в воскресенье. А не болтались бы в поселке. А может, они и не узбеки, а таджики, я их не рассматривала, да и все равно не отличила бы. Однако эти люди живут в другой стране. У них меньше зарплаты, да. Но у нас они тоже меньше, чем в Америке или в Германии. А там не приветствуют нелегальных рабочих и никакое соображение, что у этих людей дома зарплаты меньше, тамошние власти не останавливает. 10.09.2004 13:38:36, пчела Майя
ЕЕ
Но даже там, при их же зарегламентированности, эти нелегалы есть. Как им не быть у нас?

И узбеки, имхо, по врождённому миролюбию лучше, чем например российские мужики приехавшие на заработки.Так что давайте узбеков нерассматривать. Они сейчас в др. гос. живут, что нам о них печься?

И, заметим, "у них" нелегалы из какой-нить Мексики приезжают, а у нас из СОСЕДНЕГО с Москвой города. Потому что разница в з/п в этом городе и в М-ве очень велика. И даже если нелегал-строитель из Рязани получает меньше, чем строитель-москвич, то всё равно это в несколько раз больше, чем в ЕГО городе.

Вот это и неправильно. Именно это ведёт к неудобствам нынешней московской жизни. Не должно быть в пределах ОДНОГО государства такого расслоения в уровне з/п. И не может такое расслоение сложится стихийно без лоббирования интересов Москвы на самых разных правительственных уровнях.
11.09.2004 08:12:13, ЕЕ
пчела Майя
А по-моему, может сложиться стихийно. Здесь же им частные люди платят больше и частные фирмы, а не государство. А что касается Рязани - там за все платит ТНК, а теперь это фактически BP. Те, кто имеют отношение к Рязанскому НПЗ, нас за пояс затыкают без проблем. Мальчик приезжает в Москву учиться в керосинке, а папа с мамой из Рязани ему немедленно покупают в Москве квартиру. На первом курсе. (пример реальный). 11.09.2004 12:59:16, пчела Майя
ЕЕ
Да конечно.Могут быть и такие примеры. Да мой муж, например, рвался купить нашей младшей квартиру. Я была против такого вот "подарка на блюдечке с каёмочкой". Думаю, что не все родители - москвичи могут дарить своим детям квартиры.

Но я же не о частных примерах. А общее положение - это то, что наша старшая, хотя ей и приятнее и легче было бы вернуться домой после ин-та, не сделала этого потому, что в Воронеже она и мой умница-зять не могли рассчитывать на заработок выше 300-500$. Впрочем, для неё и это был бы недостижимый потолок.
Знаете, сколько зарабатывает у нас умненькая девочка с 5-8-ми летним стажем, работающая по специальности (программист), но в 1-м месте (а с малышкой работать в нескольких местах - нереально)?
100-200$.
А сколько зарабатывает она же в М-ве? 900.
И предложений на такую оплату было несколько.
Согласитесь только целенаправленной политикой можно получить этот эффект.

Как раньше вся колбаса была в М-ве, так сейчас все деньги -там.
Случайно такого образоваться не может. Да, вообще-то и не должно.
11.09.2004 23:33:17, ЕЕ
пчела Майя
Так фирмы крупные в Москве находятся. Какая для этого нужна политика? Скажем, вы хотите открыть фирму - вы будете это делать в Москве или в Воронеже? Если в Москве, то почему? Влт там и ответ на вопрос - почему в Москве больше зарплата. А, кстати, мой сын пошел для начала работать скромненько на 300 долларов, а не на 900. У вашей дочки все удачно сложилось, мы это здесь уже обсуждали кажется. А когда средняя зарплата высокая, тем хуже для тех, у кого она все-таки низкая. У преподавателей ВУЗов, например. 12.09.2004 18:33:52, пчела Майя
Мелисса
И не россияне тоже.
Просто вспомнилось.
Есть у меня одна знакомая из Белоруссии. Живет в Москве уже примерно лет 6-7, купили с мужем здесь квартиру, ребенка родили.
И она по-прежнему хает Москву, москвичей, хвалит Минск (кстати, против Минска ничего не имею) и никуда не едет отсюда.
Подросшая дочка делает тоже самое: вернувшись из песочницы сообщает, там все плохие - москвичи! С таким выражением...
Иногда смешно. А иногда не очень.
08.09.2004 16:47:37, Мелисса
Да уж... Москва такой ужасный город, необразованный, хамоватый, грязный, с погаными москвичами - так чего сюда тащаться все кому не лень со всех полей и весей многонациональной нашей Родины: снимают квартиры (натужа животики на мыслимых-немыслимых работах), привозят кучу родни, пробивают прописку "в ближайшем подмосковье"? Ведь есть интелигентный Питер с музеями, патриотичными ВУЗАми, развивающий науку и с такими тактичными гражданами, как "К.э.н. Виагра"? Очень большая надежда на Путина, что он устанет перетягивать петербуржчев-сподвижников (друзей, коллег, соратников) из Питера в Москву и переедет с министерствами, Думой и правительством в славный Питер. Не все ж нам, москвичам" вкушать "прелести" присутствия кучи "гостей столицы" у себя дома. 08.09.2004 15:50:16, ВАХмурка
Думаете у нас приезжих меньше?
Ошибаетесь, только нам они не мешают.
08.09.2004 15:57:02, К.э.н. Виагра
да я не спорю - приезжих одинаково: в Ваш город стекаются люди, тянущиеся к культурному месту, в "поганую Москву" - в основном "более другие" "гости столицы".
Я просто надеюсь, что если Москва перестанет быть столицей - поток приезжающих "деньгу заработать в столице" станет меньше, будут качественно иные гости
Ну хоть на время...ведь было же такое в истории... дайте помечтать человеку!
08.09.2004 16:08:45, ВАХмурка
Ма
Меньше. У вас элементарно меньше вокзалов и меньше поездов приезжает. Это факты. Вы же как бы логистик?
У вас свободнее в транспорте и на улицах - это не факт, но это мое мнение на основании неоднократно виденного собственными глазами.
08.09.2004 16:06:19, Ма
ЕЕ
А я всегда восхищаюсь тем, как свободнее в транспорте в Москве по сравнению с Воронежем! 09.09.2004 11:33:38, ЕЕ
DanaSmile
зато там с моря такой наплыв :))
вы себе этого представить не можете :)
08.09.2004 16:09:24, DanaSmile
Ма
могу представить. только "с моря такой наплыв" - это неконкретно. Ну давайте поспорим в категориях "а у нас с Домодедово такой наплыв" :)) 08.09.2004 16:16:32, Ма
с моря наплыв - это шутка
не усугубляйте
москвичи и питерцы - вечная тема
у нас вот филиал в Питере, и дружим вроде и помогаем друг другу, а вот все равно эта тема видна и ощутима
каризма у нас разная что-ли
08.09.2004 16:18:53, ВАХмурка
DanaSmile
а я и не думала усугублять.
давно известно, что паромом добраться нынче дешевле
08.09.2004 16:27:57, DanaSmile
Ма
откуда - дешевле? из Хельсинки? Или из Туркмении? 08.09.2004 17:17:10, Ма
Ни в коем случае не хочу упрекнуть Вас в неграмотности.
Позвольте полюбопытствовать, Вы имели ввиду хоризму?
08.09.2004 16:21:50, К.э.н. Виагра
Агнесса
:-)))))))))
Ой не могу. Весело!
Правда, развеселили!
хОризма - это от слова хорь? :-)
08.09.2004 16:42:46, Агнесса
Неть,,хорьки... 08.09.2004 16:47:42, К.э.н. Виагра
Агнесса
:-) Так это они же!:-)))))))))))))))) 08.09.2004 17:05:17, Агнесса
:-))))))))))0А харизма от харь?:))))))))))))))))0 08.09.2004 17:32:02, К.э.н. Виагра
да :-)) пишу между звонками - на работе я :-)) - вот оттуда и "каризма"
кстати, с Питером сейчас на проводе - читаю им эту перепалку - вместе смеемся, но признаем что есть такое дело
08.09.2004 16:28:07, ВАХмурка
пчела Майя
Ох. Уж тогда харизму. 08.09.2004 16:23:51, пчела Майя
Нет ...именно хоризму... 08.09.2004 16:46:27, К.э.н. Виагра
Аксандра
:-)))
Прикольно Вас девушки читать, сразу харизма чувствуется :-))
Ее, родимую, ничем не убьешь :-)))
08.09.2004 16:22:39, Аксандра
Если конкретно по теме, то закрывать Москву, как и любой другой город, недопустимо и неосуществимо в принципе.
Лично я не против приезжих(абстрактно). А очень даже ЗА!
Не все приезжают в Москву взрывать и убивать. И взрывать и убивать приезжают, кстати, не только в Москву. У меня масса знакомых людей, которые не родились в Москве и не считают себя москвичами. И все они замечательные люди. Я против приезжих - "гостей Столицы", которые ведут себя в моем городе, не то, чтобы не как гости, даже не "как дома", потому что дома ТАК себя не ведут. Позволю себе не описывать многочисленых примеров.
Я не знаю от невоспитанности это или от ненависти к москвичам, но я против ТАКИХ приезжих. И я честно не знаю как можно исправить эту ситуацию, поэтому-то я и не собираюсь идти в Думу. Я делаю то, что я знаю и умею.

Честно говоря, была очень удивлена, когда читала сообщения людей, вызывающих у меня уважения после чтения их слов относительно других тем. А здесь многие топики просто пропитаны ненавистью и завистью.

08.09.2004 14:59:49, Pansy
Никакой зависти к Москвичам у меня нет.
У меня есть четкое непонимание москвичей на предмет своей гордости от того, что им довелось быть зарегистрированными в столице!!!!!
08.09.2004 15:20:53, К.э.н. Виагра
Не знаю о ком вы, о каких москвичах. Как можно гордиться тем, что ты родился в Москве, что ты русский и т.д.? Какая твоя личная в том заслуга? Вы обобщаете не в меру. 08.09.2004 15:36:58, Pansy
А Вы все топики ниже прочитали? 08.09.2004 15:39:14, К.э.н. Виагра
Естественно. А Вы?
Потому и говорю. Не надо обобщать.
08.09.2004 15:55:42, Pansy
Ма
тогда объясните, пожалуйста, почему Вы так горды своей питерскостью? 08.09.2004 15:27:54, Ма
Во-первых, нам действительно есть чем гордиться.
Во- вторых, я не против приезжих, хотя поверьте их у нас не меньше чем в москве.
08.09.2004 15:37:37, К.э.н. Виагра
Ма
1. и нам есть чем гордиться. будем пиписьками меряться - у кого фонтаны круче? :)
2. я была в Питере неоднократно, последний раз меньше месяца назад. У вас их меньше. В метро свободнее. И пробок у вас меньше. Хотя на платформах тоже плюют:(
08.09.2004 15:43:10, Ма
Аксандра
Пробок ИМХО больше в Питере и вообще с транспортом хуже там. 08.09.2004 16:09:16, Аксандра
Одна м. Пионерская чего стоит:)))))))))
Утром, чтобы в метро просто войти, нужно отстоять 20-25 минут в очереди.
08.09.2004 16:23:14, К.э.н. Виагра
пчела Майя
Там кругом новых районов много, а метро дальше не идет, не считая Удельной. У меня подруга там живет, но она в метро входит быстрее. 08.09.2004 16:32:35, пчела Майя
Видимо она не ездит с 7-45 до 9-00..... 08.09.2004 17:32:39, К.э.н. Виагра
пчела Майя
Она ездит в ин-т имени Герцена. Наверное, не всегда к первой паре, но бывает, и к первой. 08.09.2004 17:36:03, пчела Майя
Чтобы приехать к 1 паре, нужно отстоять 20 мин. очередь!!!!!
Я живу на Пионерской, и слава богу в этом семестре не езжу к 1 паре. Но в том семестре ездила к паре, еще ни разу не успела к 9-00.
08.09.2004 18:20:15, К.э.н. Виагра
пчела Майя
Это вам виднее конечно. 08.09.2004 18:24:03, пчела Майя
DanaSmile
потому что москвичи горды своей... как это назвать-то по-русски? :)) 08.09.2004 15:35:30, DanaSmile
родиной. 08.09.2004 15:55:12, В6
DanaSmile
точно!
хотя не все они именно в ней родились :)
08.09.2004 15:58:36, DanaSmile
Ма
еще раз прошу - приведите цитаты - где мы этим гордимся? 08.09.2004 15:48:27, Ма
DanaSmile
ну вы там ниже заявляли, что Москва - ВАШ дом - это было сказано без гордости? :) 08.09.2004 16:07:58, DanaSmile
Ма
там сказано что я ее люблю, и что мне неприятно когда ее "используют" и больно когда уродуют. Где там про гордость? 08.09.2004 16:20:42, Ма
DanaSmile
там "МОЙ" большими такими буквами написано было :)
вот я и подумала
08.09.2004 16:29:20, DanaSmile
Ма
это ВЫ так подумали. Это Ваше мнение о том, что я думала когда писала:) Видимо, мне нужно точнее формулировать, а Вам - больше опираться на факты, а не на мнения. 08.09.2004 16:36:02, Ма
DanaSmile
а факты без вещдоков тоже не доказательство :)))
и что же мне тогда делать? :))
пожелать вам побольше чувства юмора, солнца, тепла и улыбок :))
08.09.2004 16:42:26, DanaSmile
А, что это уже не наш дом? 08.09.2004 16:13:37, Liza8
Ма
наш-наш. Правда, нас пытаются убедить что общий для всей страны. Типа у них у всех есть по своей спальне, а мы живем на общей кухне и нас же этим попрекают - по ночам жрем из общего холодильника:) 08.09.2004 16:39:36, Ма
:))))хорошо сказано:) 08.09.2004 23:02:48, Чернобурка
Угу. Вот угораздило нас на общей кухне родиться. :)) 08.09.2004 16:58:51, Liza8
Ма
поскольку слово "москвич" для многих уже несет ярко выраженную негативную окраску, предлагаю ввести политкорректный термин - "компактно проживающие в местах общего пользования" :)
а на все остальное будем обижаться как негры, ой, сорри, афроамериканцы :)
08.09.2004 17:49:51, Ма
DanaSmile
а между прочим замечательная идея :)) 08.09.2004 17:55:50, DanaSmile
DanaSmile
неа :) его уже Ма приватизировала :)
вы все проспали :)
08.09.2004 16:28:42, DanaSmile
Ма
и опять ваши домыслы:) 08.09.2004 16:40:05, Ма
DanaSmile
на зато согласитесь, веселые? :)))
надо же хоть немного разбавить тучи :))
08.09.2004 16:55:52, DanaSmile
А можно их сейчас разбавить? Вот подошла я утром к своей троллейбусной остановке. Стоит человек 10 уже. Медленно подходит явно женщина-горец. Хотя и не в шахидской одежде, но в обеих руках у нее по связке с 5-6 подушками. Подходит троллейбус. Все, испуганно переглядываясь, ей уступают возможность подняться первой и все дружно, включая меня в этот троллейбус не садятся. Ну, хрен ее знает, чего там у нее в подушках.. 08.09.2004 17:44:38, Liza8
DanaSmile
действительно!!
хрен ее знает! береженого Бог бережет!
08.09.2004 17:58:11, DanaSmile
DanaSmile
да вы вон внимательней прочитайте все ответы по этому топику :) и все становится ясно :)
а питерцы-то почему должны своего города стесняться? а другие жители других городов?
08.09.2004 15:55:47, DanaSmile
Ма
1. пожалуйста,приведите конкретные цитаты. "все становится ясно" - это Ваши выводы. Я прошу фактов.
2. Где написано, что питерцы и жители друих городов должны стесняться?
Из чего это следует? Факты,please.
08.09.2004 16:01:53, Ма
пчела Майя
Да нету их. Как же их приводить? 08.09.2004 15:52:59, пчела Майя
DanaSmile
да зачем цитаты?? это же вполне естественно:
москвичи гордятся своим городом
питерцы - своим
ростовчане - своим
новгородцы - своим
и т.д. и т.п.
08.09.2004 16:07:24, DanaSmile
пчела Майя
Я думаю, что незачем этим гордиться. Просто мы здесь живем, любим свой город, вот и все. Я вот квартиру свою люблю. И она мой дом. Но гордиться в ней абсолютно нечем. А тем более, в городе. 08.09.2004 16:17:24, пчела Майя
DanaSmile
а это уже совсем другая тема, правда же? 08.09.2004 16:29:51, DanaSmile
пчела Майя
Почему другая. Это ответ на тезис, что москвичи очень гордятся своим местом проживания. Вовсе не гордятся, но хотят жить. 08.09.2004 16:33:29, пчела Майя
DanaSmile
да я про квартирный вопрос... :) 08.09.2004 16:49:09, DanaSmile
Да не гордимся мы, мы живем здесь. 08.09.2004 16:14:17, Liza8
DanaSmile
и мы тоже :) 08.09.2004 16:30:03, DanaSmile
Ма
подпишусь под каждым словом 08.09.2004 15:01:16, Ма
DanaSmile
а я вот перечитала тему и в ужас пришла!! Насколько у нас страна-то разрозненная получается :((( Вот так вот всех по-одиночке и отстреливай себе не хочу :(((
Люди, да опомнитесь вы наконец!!!
08.09.2004 14:38:45, DanaSmile
Агнесса
Собственно, одно мне не понятно.
Если так не любят нас. На фига обрекают себя на то, чтобы видеть нас постоянно в такой близости? На фига приезжают к нам жить?
Я вот очень многих приехавших и ставших москвичами знаю тех, кто москвичей не любит...
Ну вот я бы например не поехала жить в то место, жителей которого я не люблю.
Зачем же мучить так себя и обрекать себя на жизнь в непосредственной близости к тем, кого ненавидишь?
08.09.2004 14:25:54, Агнесса
ЕЕ
Уровень жизни КАЧЕСТВЕННО выше в Москве. Разве вам не ясно? Причем именно остальной России. Такое вот справедливое распределение бюджета. Ограбление всех в пользу одного города.
Как только он хотя бы сравняется -кому та Москва станет нужна?!!!
09.09.2004 11:36:39, ЕЕ
пчела Майя
А где ограбление? Вот например, ваша старшая дочь. Она кого грабит конкретно? Мы здесь бюджетом мало пользуемся, деньги зарабатываются вовсе не из бюджета. Вам конечно виднее, что в том бюджете есть, но нам этого не выдают. 09.09.2004 12:08:37, пчела Майя
Я пользуюсь бюджетом. Государство платит мне "от щедрот своих" аж 1.800 руб в месяц:) 09.09.2004 12:34:13, Чернобурка
пчела Майя
Так это наверное не московский бюджет? Или московский? Я в бюджетах не разбираюсь, мои доходы из других источников. 09.09.2004 13:05:56, пчела Майя
Ой, это, действительно, наверное, не московский, а федеральный:) 09.09.2004 13:11:18, Чернобурка
А чего эт вы злая такая, от злости витамины пропадают, говорят, уймитесь уже, такое чувство, что не город закрыть хотят, а выселить тех, кто имел великую честь в силу своих неоспоримых сверхчеловеческих данных появиться на свет в этом величайшем из городов. Вы нас убедили в своей исключительности, обещаю немедленно покинуть ВАШ город, так как не имела такого великого счастья, всего здесь 20 лет прожила. 08.09.2004 20:06:26, Ольга В.
Наверное, это очень тяжело - жить в городе, который за 20 лет так и не стал своим...:(( 08.09.2004 23:05:20, Чернобурка
Да нет, нормально, он был своим года до 2002, потом поломалось здесь что то, люди злые слишком,ясно, что не от хорошей жизни, уезжать собираюсь из страны, которая не своя, немножко потерпеть осталось - максимум полгода. 09.09.2004 08:44:15, Ольга В.
пчела Майя
А чего бы людям становиться злыми к 2002 году? Вдруг - были нормальные люди, а стали злые. Получается, что это другие люди - те которые тогда и приехали. 09.09.2004 10:40:03, пчела Майя
Да не в москвичах дело. дело в нарушениях прав одних людей относительно других людей одного государства.
08.09.2004 14:31:26, Караул
Агнесса
Вы знаете, эта тема очень сложная.
Я согласна. Права человека однозначно были бы нарушены, если бы Москву закрыли.
Было бы нарушено право на свободу выбора места жительства.
Совершенно согласна.
Но просто поймите, что скоро в Москве жизни не будет уже вообще никому, ни приехавшим жить из провинции сюда, ни москвичам.
Как эту проблему решить, я лично не знаю...
08.09.2004 14:37:24, Агнесса
Anykey
> в Москве жизни не будет уже вообще никому

Это же процесс саморегулирующийся. За это можно не переживать! Не будет жизни - народ начнет расползаться оттуда, пока жизни снова "будет" - тогда опять будут стремиться туда...
08.09.2004 15:11:20, Anykey
Агнесса
Мне кажется, что это процесс уже отсева в помощью прореживания физического.
Т.к. толпа то затаптывать скоро будет людей. Толпа не на матчах футбольных а просто в метро в час пик.
08.09.2004 15:15:46, Агнесса
А вы уезжайте 08.09.2004 14:49:00, Макитра
Агнесса
А Вы считаете, что справедливо будет уезжать из успешного города его коренным жителям, дабы освободить место приехавшим?
Вам понравится, если я приду жить в Вашу хорошую квартиру (если она у Вас есть) и, если Вы возразите против этого, попрошу Вас уехать?
08.09.2004 14:52:07, Агнесса
ЕЕ
Конечно справедливо, если коренной - не конкурентноспособен.
Это и есть демократия. Равенство возможностей.
08.09.2004 21:10:16, ЕЕ
Агнесса
Неконкурентноспособен, это в смысле локтями работает плохо? Я в физичнском смысле говорю В метро расталкивает людей плохо? 09.09.2004 15:53:07, Агнесса
ЕЕ
То, как вы толкаетесь в метро - ваше частное дело.
Что до меня, то я не толкаюсь даже в Воронеже, где транспорт, вопреки вашим представлениям, куда более забит, чем московский.

Я имела в виду, что если нЕкто, и может и нашёл в Москве хорошо оплачиваемую работу, а вы - нет, то именно вам и уезжать из неё. Вне зависимости от глубины корней. Потому что в итоге вы не то что свою квартиру не сможет купить но и за родительскую, доставшуюся ему "на блюдечке" заплатить не сможет. (Понятно, что под "ВЫ", я не лично вас имею в виду)

Мне жалко такого коренного москвича, но именно такой расклад и справедлив.
Потому что демократия это не только и не столько выборы президента и Думы, но это равенство возможностей и свободная конкуренция.

Вот не пускать НЕмосквичей, чтобы москвичам не с кем было конкурировать - это как раз несправедливо по отношению к подавляющему большинству тех, кто живёт в этой стране.
Такая несправедливость возможна только в тоталитарных государствах.

Тогда только на учёбу могли приехать ребята "из глубинки", они и приезжали, играючи выигрывали у навороченных москвичей вступительный конкурс, учились на порядок успешнее, а потом их отправляли по месту постоянной прописки, как бы не были предприятия Москвы заинтересованы именно в них. А честно заработанные ими хорошей учёбой места доставались москвичам по праву рождения, а не еще почему.

И это было следствием тоталитаризма. А следствием этого было в том числе и глобальное отставание нашей страны по всем пунктам практически ото всех стран западной демократии, где конкурс по принципу "где родился" - диковат.
10.09.2004 12:21:21, ЕЕ
Агнесса
я то себе нашла высокооплачиваемую работу в Москве.
Тока эо здесь ни при чем. Речь не о работе, а о то м, что тесно просто.
Нету места лишнего. для приезжающих просто нету места.
14.09.2004 17:50:29, Агнесса
Изольда
Относительно всё это. Вот в Токио и Шанхае действительно нету места. Правда, там въезд на ПМЖ, конечно, по-моему, не ограничивают. 15.09.2004 15:58:50, Изольда
Москва - не квартира.
Всем, кого что-то не устраивает, я предлагаю начать изменения с себя. Если Вам не нравится жить в Москве, в России - Вас никто не держит.
08.09.2004 15:01:10, Макитра
Агнесса
Москва не квартира, это Вы правы.
Я изменения с себя я и начинаю. Здесь я просто говорю, т.к. выход пару нужен.
А в жизни, стараюсь умерить свой пыл по поводу приезжих, поскольку ситуацию изменить не в моей власти. А поповоду отъезда в другую страну я задумываюсь и очень серьезно стала это делать в недавнего времени.
Но это не из-за приезжих, а из-за скотства нашего правительства и из-за того, чо оно не умеет защищать своих граждан от терактов и бандитизма и из-за того еще, чтоим вообще плевать на убитых детей и вообще людей.
08.09.2004 15:05:40, Агнесса
DanaSmile
а вы во всех приезжих видите террористов? 09.09.2004 11:36:06, DanaSmile
Аксандра
В этом-то и дело.
Москва - не Ваша квартира.
08.09.2004 14:55:29, Аксандра
Агнесса
Москва не моя квартира. Он - дом москвичей. Общий. 08.09.2004 15:06:03, Агнесса
DanaSmile
да, но его же никто не приватизировал :) 08.09.2004 16:02:37, DanaSmile
Anykey
А вот я не считаю, что Москва чей-то дом.
Для меня она - ближайший крупный город. И используется мною именно исходя из этих позиций.
08.09.2004 15:45:20, Anykey
А для некоторых Переславль-Залесский - ближайший кусок природы.
"И используется мною именно исходя из этих позиций."
Ваши слова?
Кстати, мы были на Новый Год в гостинице Западная. Замечательная гостиница. И город у Вас замечательный. Тихий спокойный. Встретили одну бабушку просто на улице. Она стала с нами запросто беседовать о своей жизни. Потрясающе. В Москве такого не встретишь.
08.09.2004 16:04:06, Pansy
Anykey
Конечно! Так и есть, и Переславль используется москвичами именно так - я об этом ниже писала. И мы от этого тоже не в восторге.
Но это нормально, это и составляет баланс плюсов и минусов того, что мы друг у друга есть :)
08.09.2004 16:09:21, Anykey
Аксандра
Почему-то со мной во всех городах "о жизни" бабушки беседуют :-))
08.09.2004 16:08:07, Аксандра
Агнесса
Да пользуйтесь на здоровье!
КТо ж Вам не дает то!
Я уже писала, что гости столицы меня нисколько не смущают.
Я даже очень гостеприимная.
Меня смущают только те кто "пришел навеки поселиться".
08.09.2004 15:54:32, Агнесса
Anykey
Ну как же не смущают!
Это, безусловно, неудобно для жителей города. В каком бы поколении они не были. Мы, появляясь там со своими утилитарными целями, забиваем метро, создаем (бывает) очереди в магазинах и конкурс в ВУЗах :)
Собственно, я понимаю, что мое появление вовсе не должно приводить жителя Москвы в восторг. Как и меня появление их на нашем рынке (и они тоже это понимают). Но мы уживаемся, мы находимся в примерном равновесии - от своего места проживания и от наличия друг друга мы имеем свои плюсы и минусы. И, видимо, довольны их соотношением, если не спешим свое место жительства менять.
08.09.2004 16:03:38, Anykey
Агнесса
А я недовольна.
Но меня не смущают люди, приехавшие в гости смотреть Красную площадь или покупать платье в ЦУМе.
Кстати, вот они то не хамят, как правило. Привинциалы не имеющие перед собой цели поселиться в Москве гораздо добрее москвичей, гораздо человечнее в массе своей. Я это признаю без вопросов.

Меня смущают люди, приехавшие жить и хамить. А те, кто приезжают жить, вот они то из ушлых как правило и из тех, кто стервенеет моментом и моментом начинает "идти по головам" во всех смыслах.
Тоже скажу, что не все.
Но очень многие.
08.09.2004 16:11:42, Агнесса
Ма
О! Об этом и речь. Что она Вами "Используется". А я, например, ее люблю. И это МОЙ дом. И мне больно наблюдать как ее уродуют. 08.09.2004 15:53:28, Ма
Anykey
Любите! Для Вас она - дом.
Но кроме того, что для Вас она дом, она еще и для меня - ближайший большой город, и я ее использую, и она для этого и есть.
Просто у Москвы много разных предназначений. Она выполняет многие функции, и нельзя вырвать из контекста единственную и ориентироваться на нее.
08.09.2004 16:06:39, Anykey
DanaSmile
браво! 08.09.2004 16:11:01, DanaSmile
DanaSmile
неправда!! это дом всех россиян, потому что это столица :) 08.09.2004 16:03:08, DanaSmile
я все о своем, о больном...
а может референдум? готовы ли москвичи уступить право быть столицей иному городу?
правда за счет тех, кто "потом и кровью добыл себе место под солнцем" в Москве может и не пройти единоглассное решение, но все-таки?
а потом, как с олимпиадой - кто готов принять на себя сей груз и почетную обязанность?
08.09.2004 16:16:41, ВАХмурка
Anykey
А столичность не решает проблемы. Это ведь иллюзия.
Посмотрите хотя бы на Нью-Йорк и Вашингтон. Кто из них "столица"?
Разве что референдум по перенесению в другое место всех вокзалов, аэрропортов, ведущих медицинских и научных учреждений, ВУЗов, и т.д., и т.п. Но что останется? :)
08.09.2004 16:25:58, Anykey
не передергивайте
вот не будет в Москве хотя бы Думы (сколько их родных избранников с семьями, котеджами?), правительства (дачи, перекрытые улицы), куча министерств, а там и аппарат их (в основном своих, земляков перетаскивают, потом их семьи, родственники), Верховный Суд, Конституционный Суд (вообще судят-то не по месту прописки, а по месту совершения преступления)
опять-таки горные братские народы в Москве не из-за красот её, а потому как многие связаны именно со столицей (решения, деньги, наплыв народа...)
вот и проблемы "столичности" - может куда в другое место их?
08.09.2004 16:37:58, ВАХмурка
Anykey
Ребят, ну вряд ли вас больше всего раздражает Дума даже вкупе со всеми родственникамми! :)
Да и горные народы кормят не Думу - она с спецбуфете отоваривается - а как раз массы населения. И они (массы) связаны именно с теми структурами, которые я перечислила - транспорт, студенты, крупные научные и культурные центры, медицина, промышленность...
Одних туристов, приезжающих в столицу тихо и культурно полюбоваться на башни Кремля, хватит на массу народу, стремящегося их обслужить, покормить, развлечь за их деньги. И народ этот, как правило, не местный.

Неужели пример с Нью-Йорком не убедительный????
08.09.2004 16:49:18, Anykey
Ма
есть подозрение, что москвичи - готовы. А вот те, кто приехал ее "использовать" как столицу - не согласятся. 08.09.2004 16:23:29, Ма
DanaSmile
ошибаетесь :)
я не готова!
08.09.2004 16:32:52, DanaSmile
:-)) а почему?
что для Вас, как для москвички измениться, если федеральной власти не будет в городе
будет только городская?
08.09.2004 16:39:54, ВАХмурка
DanaSmile
да я не об этом :)
боюсь, что референдум, как обычно, ни к чему хорошему не приведет :)
08.09.2004 16:57:15, DanaSmile
повторюсь: хоть помечтать-то можно?
вообще, я готова хоть дворником в городе работать, но убирать за "детьми из аулов" (как они загаживают двор наблюдаю ежедневно) ...
я и на рынок перестала ходить даже на колхозный за картошкой, потому как нет там ни одного славянского лица...
люблю я горские народы, честно, но тех из них, кто живет и трудиться на своей земле (где родился - там и сгодился), приезжая "чисто в гости" в отпуск
08.09.2004 17:10:11, ВАХмурка
Anykey
Когда класс моего сынишки в давние времена ездил на экскурсию в Москву, то их возили на Ленинские горы, на смотровую площадку. Юрка всем тыкал в верхнее угловое окно МГУ-шной зоны "Б" и радостно объяснял, что:
- Я там родился!
Детки тащились. Переспрашивали:
- Где-где?
Он им рассказывал, что там где вокруг. А потом вдруг вспомнил, что с ними в автобусе есть еще один мальчик - одноклассник, который тоже там родился - через пару окон от нас... Сын моих однокурсников. Стал кричать ему:
- Азер, Азер, а твое окно где?!
А тот - даже не поддержал тему:
- Да ну, - отмахнулся.
- Но ты же здесь родился!
- Да ну...
Я потом не поняла, когда Юрка мне рассказывал:
- А почему Азька-то не участвовал в празднике жизни?
- Да кто ему поверит?! Начнут сразу кричать: "Езжай к себе в горы"...

Это был пятый-шестой класс. И мальчики были уже воспитаны жизню. А у меня шерсть дыбом встает, когда я с таким сталкиваюсь :(
08.09.2004 19:11:58, Anykey
DanaSmile
помечтать можно :)))) 08.09.2004 17:41:18, DanaSmile
Агнесса
Дом всех россиян - Россия.
А Москва - столица, место, куда можно, если есть жежлание приехать на экскурсии, посмотреть и за покупками.
08.09.2004 16:12:23, Агнесса
Anykey
На самом деле, хочется напомнить еще вот о чем. Москва ведь не способна себя обслужить. Пришлые работающие ей НЕОБХОДИМЫ.
И даже при СССР, когда прописку нельзя было купить вместе с квартирой, лимита имела место быть! И Москве приходилось брать к себе людей (как правило, не цвет нации!), выделяя жилье, выдавая свою прописку - потому что иначе она была неспособна обеспечить ресурсами определенные работы.
Сейчас москвичам тоже не понравится, лиши их пришлой рабочей силы, в этом можно не сомневаться.
Только ведь всегда хочется выборочно - вот дворником приезжий смирный узбек пусть работает, так и быть. А вот нахрапистый IT-менеджер, явившийся из Ярославля и обошедший со своей профессиональной хваткой местных конкурентов, - этот уже наглеет, отбирает наши рабочие места и ест наше сало... :)
08.09.2004 16:23:18, Anykey
Агнесса
Небольшие поправочки.
Приезжать работать временно, чтобы заработать деньги - это одно, а поселиться - это другое.
08.09.2004 16:27:57, Агнесса
Anykey
То есть, приехать поработать на 5 лет - это пожалуйста, а купить в Москве квартиру и перебраться в столицу насовсем - это уж нет?

Как-то странно. Мне казалось, что человек, приехавший в город ЖИТЬ, этому городу куда приятнее и нужнее, чем тот, кто приехал слупить денег и отчалить.
Он становится жителем этого города. Он уже - сам этот город и есть.
08.09.2004 16:30:43, Anykey
Агнесса
мне кажется по-другому.
ИзвинЯйте! :-)
08.09.2004 16:44:47, Агнесса
Anykey
Честно говоря, объяснение этому я вижу только в "голубизне крови". Оно представляется мне тухловатым... Но какого-нибудь иного логичного я не нахожу. Оно есть?
Чем хуже для остальных горожан купивший квартиру и живущий теперь в Москве инженер, воспринимающий теперь все проблемы города как свои, такого же инжерена, приехавшегона заработки - снимающего квартиру, экономящего заработанные деньги (не идут в городскую казну!), относящегося к городу с позиций временщика?
08.09.2004 16:54:15, Anykey
Агнесса
Чесно говоря, я устала спорить уже. Я с юмором отношсь к спору этому.
Но кратко просто скажу (надеюсь, что это прояснит Вам кое что в моем мнении и подходе), что я не патриот города Мсоквы, я не из патриотических мыслей ратую за то, тчобы не было приезжиз, поселившихся. Мне просто хочется комфорта, отсутствия коррупции вокруг московской недвижимости, , отсутствия хамства и тесноты.
А огромное количество людей приводит к дискомфорту.
А огромное количество людей, желающих жить в Москве приводит в немеряным ценам на недвижимость, которые, в свою очередь, приводят к коррупции страшнейшей вокруг недвижимости и ко всяким несправедливостям по отношению к москвичам коренным.
ну, про хамство писала уже.
08.09.2004 17:15:47, Агнесса
Anykey
Не убедительно.
Не думаю, что купивший в Москве квартиру человек бОльший хам, чем приехавший заработать денег и уехать домой. С чего бы это?
Не думаю, что ажиотаж вокруг недвижимости приводит к "несправедливостям по отношению к москвичам коренным". С какой стати? Им что, дороже продают квартиры, чем приезжим? Наоборот, у них уже изначально есть дармовой капитал - они уже живут в московских квартирах, которые приезжие вынуждены покупать в ажиотаже.
И человек, купивший в Москве недвижимость, чтобы там жить, не делает город теснее - он как раз помещается в него!
Если Вам хочется спокойствия и отсутствия тесноты, то хорший выход - уехать из тесного и неспокойного города в нетесный и спокойный.
Если дискофортно жить в многонаселенном можно переселиться в малонаселенный.

Думаю, что хочется все же не этого. Хочется пользоваться благами цивилизации, доступными в большом городе. А вот делиться этими благами ни с кем не хочется и испытывать сопутствующий этой самой цивилизации большого города дискомфорт не хочется. И хочется дискомфорт свалить на других, а благА оставить себе.
А "по праву рождения" - потому что во всех прочих криитериях отбора можно проиграть, оказаться не самым успешным, не самым приспособленным к жизни, не самым нужным на работе, не самым полезным для общества, не самым достойным пользоваться благАми без дискомфорта. Тут и извлекается на свет право рождения....
Пусть ЭТИ на нас поработают, а жить тут будем только МЫ.

Мне не кажется разумным такой подход. Возможно, потому, что у меня этого права нет :) Впрочем, мне оно как бы и ни к чему - я в Москве не живу и не собираюсь. Мне оно кажется логически не обоснованным.
08.09.2004 19:26:15, Anykey
пчела Майя
У всех приезжих есть свой город, они в конце концов всегда могут вернуться домой. Или хотя бы знают, что они могут вернуться домой, и этот дом есть. Иногда там папа с мамой их всегда рады видеть. А у нас - получается нету. Здесь мы не самые конкурентоспособные, пошли значит вон. А некуда. В новое место, все с начала начинать, ни одного знакомого кругом, и не будет уже, они только в молодости запросто заводятся. Ну замечательная перспектива. Ясно, что никто этому совету не последует, и вовсе не потому что нужны блага цивилизации. Больших городов с цивилизацией в России немало, но тот, в котором живешь с рождения, почему-то один. Школа твоя стоит бывшая, одноклассники-однокурсники, родители и всякое такое. 10.09.2004 01:24:18, пчела Майя
Anykey
Где связь? А что мешает вам вернуться домой, где есть мама, папа и одноклассники? Я что-то не понимаю. Они вам не рады???

Вовсе не все люди бывают конкурентноспособны именно в том городе, где родились. Вообще, рождение в неком городе, как правило, вовсе не гарантирует никаких преимуществ человеку в нем. За единственным, впрочем, исключением - так было в Москве во времена московской прописки. Да так осталось и сейчас - с московской регистрацией в столице живется легче. И если даже с такой форой человек неконкурентоспособен, то чего обижаться на приезжих? За то, что лучше работают?

Не всем нравится жить в городе, где они родились, несмотря на присутствие там друзей. Например, потому, что там отсутствуют блага цивилизации... Или, напротив, там тесно и суетливо. И тогда люди уезжают туда, где им нравится больше. А свой родной город посещают, навещая родителей.... Трагедии в этом не вижу.
10.09.2004 23:58:53, Anykey
пчела Майя
А я и так дома, где все вышеперечисленное. И привыкла к дому. Мне мешает туда вернуться то, что я оттуда не уезжала. Если бы я хотела, то давно бы уехала куда-нибудь заграницу. Я знаю, что многие уезжают, ну и что? Это же не обязательно. А мне здесь пишут, что я неконкурентоспособна и теперь приехали новые люди, а я могу валить куда угодно. А я объясняю, что мне некуда. Живу я здесь. Как еще более понятно объяснить, я не знаю. 11.09.2004 02:10:05, пчела Майя
Anykey
Если Вы там и так живете и привыкли, и не хотите уезжать, то в чем проблема?
А если сил там жить нет, то я не понимаю, чем возможности свалить мешает тот факт, что это Ваш родной город???? Валят вовсе не обязательно в родной город, вот что я пытаюсь сказать. Валят оттуда, где невынгосимо, валят туда, где почувствуют себя конкурентоспособным и где будут устраивать условия жизни.
Вот все ваши приезжие валят из своих родных городов в Москву. Чем ваши (москвичей) условия в этом смысле хуже их я не вижу.
12.09.2004 11:12:08, Anykey
пчела Майя
У меня есть силы, и мне все нравится. Но ровно в этом топике звучат предложения неконкурентоспособным - уезжать. Но ведь НЕ ВСЕ уезжают из своих родных городов - а те, кто хочет. Кто не хочет, остаются дома, проавильно? Я тоже хочу иметь такую возможность - остаться дома. В общем у меня уже нарисовались ассоциации с вечной дискуссией жены и любовницы: жена говорит: я с ним уже 15 лет живу, а любовница отвечает: пожила и хватит, теперь моя очередь. И каждая по-своему права. 12.09.2004 18:38:55, пчела Майя
Anykey
На мой взгляд, уезжать звучало предложение не всем неконкурентоспособным, а тем, кто недоволен понижением своей конкурентоспособности и качества своей жизни с приездом "чужаков" и желает повысить и то, и другое, ограничив их права на поселение (решить проблему за чужой счет). Потому что - а как иначе жить, ведь совсем невозможно?! Вот именно для таких и был вариант - уехать самому (решать проблему за свой счет), раз стало так уж невозможно.

Ассоциация, как мне кажется, неверна. Она была бы верна в таком варианте:
Муж согласен на полигамный брак - с женой и с любовницей в одной квартире. Любовница не против. А жена против и требует любовницу выгнать, т.к. она (жена) с ним уже 15 лет прожила. И получает ответ, что 15-летний стаж не аргумент, а выметается пусть тот, кто недоволен.
12.09.2004 21:49:56, Anykey
пчела Майя
Ассоциация более правильная, верно. Но и в
этом случае не хотелось бы оказаться на месте жены. И стоит ей посочувствовать по поводу ухудшения ее жизненной ситуации, а не шпынять, что она зажралась - одна жить с таким мужем.
12.09.2004 22:15:38, пчела Майя
Anykey
Посочувствовать можно только до той поры, пока она не начнет наезжать на любовницу и качать права. Вот тут уже никакого сочувствия у меня не останется :)

Собственно, и москвичам я сочувствую всегда - по моему мнению им очень тяжело живется. И я (честно!) не понимаю, что перевешивает у них все неудобства житья в столице. Но что-то перевешивает, они там живут. А вот когда начинают требовать выселить оттуда всех пришлых - не вышли, типа, происхождением или рылом - тут сочувствия у меня абсолютно не остается. Только удивление странностью притязаний.
13.09.2004 14:02:37, Anykey
Ма
А кто просил выселить? цитатку, если можно :)
Разговор шел только о том, что было бы неплохо каким то чудом ограничить новый приток, потому что притекать собственно уже некуда.
Вот что странно - большинство выступивших тут москвичей высказали, что не возражали бы отдать кому-нибудь все столичные функции. Понятно, что одновременно с этим ушли бы некоторые экономические преимущества, но нас бы этот момент не испугал. Так вот эту мысль почему то вообще никто из спорщиков не услышал. Почему, интересно? Не поверили? Или что?
13.09.2004 17:42:23, Ма
Anykey
"Приезжать работать временно, чтобы заработать деньги - это одно, а поселиться - это другое" ( http://www.7ya.ru/conf/mes-Polit.aspx?l=14&cid=Polit&mid=78151 ). То есть, работающим в Москве приезжим селиться в ней не разрешать. Не дай бог уравняются в правах с москвичами! Поработали - и пусть катятся обратно, откуда пришли. Нет?

Про готовность лишиться столичных преимуществ не поверили. Я не поверила.
"Отдать" можно столичные функции. И на это многие готовы - а кому они нужны.
Но вот функции большого города, экономического (и пр.пр.пр.) центра отдать нельзя, да на это никто и не согласится - не останется тогда от "родного города" ничего кроме одноклассников, да и те разбегутся.
Но большинство ваших неудобств (как и ваших экономических преимуществ) как раз от них. Столичность не имеет определяющего значения.
13.09.2004 21:12:48, Anykey
Anykey
Агнесса, я думаю, говорит о тех, кто еще не имеет гордого звания "постоянно зарегистрированного".
А еще лучше - для тех, чьи родители или бабушки его не имели.
Да хоть бы и для тех, кто только собирается приехать. Какая разница? Чем они отличаются от вас, что вам можно жить в Москве, а им можно только приехать работать, а поселиться постоянно нельзя? Почему временно работая они мешают вам меньше, чем постоянно проживая? Чтобы вы имели возможность козырять московской пропиской и выпрашивать на нее благА? А им их не доставалось?

Про столичные функции.
То есть, Вы говорили именно о том, что готовы убрать из Москвы вот эти самые функции большого города, про которые я пишу? Центра всего и вся. И вот как раз на это Вы согласны. И вот в это мы не верим, потому что нам все равно, что Вы думаете?
Но это же бессмысленно. Даже если Вы готовы все это убрать из Москвы каким-то чудесным образом (перенести куда-то вокзалы, спальные районы, научные и медицинские центры, транспортные узлы и т.д., и т.п) и остаться жить в деревне, из Москвы получившейся, то все эти функции Центра перенесутся тем самым чудесным образом в некий другой город. У которого вместе с ними возникнут точно те же проблемы. За что боролись? За избавление от проблем (пусть даже вместе со вкусностями) лично ВАС? Но это никому не интересно. Это не решает проблемы массы людей, несмотря на безумные затраты. Так дешевле будет переместить в деревню Вас вместе с домом, в котором Вы родились, если он Вам настолько дорог :)
А проблемы жителей большого города все равно останутся вместе с ними. Как и преимущества. И одни люди будут выбирать местом, где они хотят жить, большой город - вместе с его проблемами и его бонусами (вместе!). А другие - маленький, без тех и других (вместе!). И никак нельзя выбрать что-то одно, а от другого отказаться. Потому что это - две стороны одной медали :)
И кто где родился - никакого влияния на это по большому счету не оказывает и не может. Просто для кого-то главнее сто сортов йогурта в магазине и сервис в ресторане, и тусовки в ночном клубе, и элитная школа для ребенка, а для кого-то чистый воздух на улице.
13.09.2004 22:50:55, Anykey
Ма
Я так поняла, что это Агнесса о тех, кто только собирается приехать.
То, что вы не верите - хм.. еще одно подтверждение тому, что вам не важно что мы думаем на самом деле. Все, что не соответствует образу москвича в вашем сознании, вы сразу отбрасываете.
13.09.2004 21:29:29, Ма
пчела Майя
У меня я знаю, что перевешивает. Я живу в том же доме, где родилась. Мне что-то даже и в другой район не хочется, какой там другой город. Хотя нашу плохую двушку можно сменять на хорошую трешку в Южном Бутово. А жена, ясное дело, станет наезжать на любовницу. Если сможет, конечно. Ну или хотя бы на самого мужа. 13.09.2004 17:27:30, пчела Майя
Ма
Партком на стороне жены :)) 12.09.2004 22:46:19, Ма
Ма
У меня сложилось ощущение, что оппоненты наших сообщений не читают, и общаются не с нами, а с мифическим "москалем" сидящим в их собственной голове. Ну и пусть себе спорят. Предлагаю перестать метать бисер. 10.09.2004 10:26:13, Ма
Да, согласна. Абсолютно бесполезное занятие. 10.09.2004 13:52:11, Liza8
пчела Майя
И то правда. Пойду лучше, съем все их сало. :) 10.09.2004 15:04:15, пчела Майя
Ма (жуя воронежскую колбасу:)
Правильно! :) 10.09.2004 15:17:40, Ма (жуя воронежскую колбасу:)
ППКС:) 08.09.2004 16:34:17, Макитра
Ма
нахрапистость - безусловно ключевая компетенция для айтишника :)) 08.09.2004 16:25:41, Ма
Anykey
Для менеджера? Думаю, что немаловажная :)
Она, безусловно, для Вас самая раздражающая. Но если он выигрывает в битве за рабочие места при нынешней рыночной экономике, то да, она необходима.
08.09.2004 16:27:57, Anykey

Показано 198 комментариев из 732



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!