Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Еврейский вопрос

Все пытаюсь понять, почему создалось такое негативное отношение к евреям? Кроме религиозной точки зрения я ничего не понимаю. Т.е., когда мне объясняют и приводят примеры, я обычно не вижу в них логики.
25.05.2004 12:53:15,

16 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Анекдот в тему:
- Почему евреев считают такими богатыми?
- Потому что они за все платят...
30.05.2004 14:44:55, Ален-Ка
Томасина
Почти анекдот в тему. Один из "интеллигентских" приходов в Москве. Усиленная травля настоятеля, попытка выжить приход из храма. На службы начинают ходить... ну эти... которые "православие, самоджержавие, народность", короче какая-то прочерносотенная публика. Разговор у порога храма:
Некто из пришлых: "Ужас! Сколько у них евреев!"
Одна из местных: "А чем Вам евреи-то не угодили?"
Пришлый: "Ну как же, они же НАШЕГО Христа распяли!"
Местные: "Чьего, простите, Христа?!"

Ну а, если отставить в сторону, что Христос (по матушке) был очень даже евреем и пришел изначально именно к евреям (народу божьему), то корни антисимитизма лежат не в последнюю очередь в этом.
"37 Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели!
38 Се, оставляется вам дом ваш пуст.
39 Ибо сказываю вам: не увидите Меня отныне, доколе не воскликнете: благословен Грядый во имя Господне!" Мф,23
В Евангелии предсказано и падение Иерусалима, завоевание римлянами, и разрушение иерусалимского храма, и рассеяние евреев. Предсказано именно как кара за неприятие Мессии. Верить или не верить - право отдельно взятого народа, свободный выбор. Но даже рассуждая в парадигме Торы, народу сопутствуют победы в войнах, пока на нем благословение Божие. Так было с евреями, когда они завоевывали землю обетованную. Связь была четкая и явная. Если землю отобрали, значит что-то где-то не так, благословение куда-то за что-то делось...

Плюс, конечно, пресловутые "Письма Сионских мудрецов", о которых ультра-русские ультра-православные, похоже, знают больше, нежели сами евреи :)) Настольная книга такая :) Из серии как воспитать черносотенца :)) Это, пожалуй, главный источник антисимитизма в России, спасибо дядюшке-Нилусу... :(
30.05.2004 14:13:56, Томасина
Чесное слово не понимаю я одного в этих утверждениях о неприятии Христа евреями и каре за это...А кто же продолжал его учение после это распятия,кто на свою голову разнес эту религию по всему миру...
Поправте меня пожалуйста если я ошибаюсь ,но это таки были евреи,а не инопланетяне..И евреи который после распятия воспринимались окрудающими как еще одна еврейская секта.И так продолжалось столетиями...
Ранние христиане придерживались еврейских законов,и не так просто расставались со своими традициями...Только после того как к христианству примкнули другие нации нежелающие соблюдать традиции евреев и апостол Павел подогнал религию под желание масс начались крупные противоречия между иудеями и христианами и обмены "любезностями" .
Так что как-то странно читать о каре евреев за неприяние Христа...основываяст на ведущей роли тех-же ранних христин - евреев в процветании новой религии...
Уф как всегда что ни сделаем все против нас :0))))
31.05.2004 08:18:06, Фуфа....
Почему наши милые ,светлые,непорочные дети которых мы так интенсивано учим доброте и любви к близким ...особенно мальчики и иногда и девочки с таким удовольствием и ожесточенем травят новичка в школе,при условии что тот более слаб чем они...А если уж тот новичек еще более интересуется книгами чем развитием бицепсов или рукопашной схваткой то участь ходить с подбитым глазом до более зрелого возраста ему обеспеченна...И неважно что этот мальчик будет делать или говорить,пока он не научится давать сдачи,или пока обидчики не поймум что не в мускулах сила он вседа будет козлом отпущения... 30.05.2004 10:06:21, Faya
Все дело в Библии, просто возьмите и почитайте: там на каждой странице внушается, что это избранный народ ... Ну, естественно, никому это не нравится... Я так думаю: пока эти места в Библии сами первосвященники не объявят вне закона, до тех будут безобразия. Но тогда и муллы должны вымарать соответствующие места в Коране, а у Новом Завете таких мест просто нету - не нашла.
Может кто знает?
26.05.2004 14:45:07, Елена Викт.
Томасина
Ну, если действительно избранный?! Что ж теперь поделать-то? Историю заново переписывать? Или создать альтернативную реальность и все переиграть по-новой?! Ну, не додумался никто раньше до единобожия, что теперь поделать? Обзавидоваться?.. А вот объявлять вне закона какие-либо части из Священного Писания - это уж слишком... Не только для иудеев, но и для православных.

Про Новый Завет - словосочетание Новый Израиль не слышали? Если совсем вкратце (с позиций НЗ, ессно), был Израиль, народ Божий, избранный. Пришел к нему Мессия, которого не приняли, побили и распяли. С тех самых пор богоизбранным народом (народом божьим, новым Израилем) становятся Его последователи, независимо от 5й графы ("нет ни эллина, ни иудея"). Т.е., если захотите почувствовать себя избранным народом, Вам достаточно будет принять крещение и жить соответствующей жизнью (отнюдь не сахарной).
30.05.2004 14:25:18, Томасина
На основание чего вы решили что термин избранный или выбранный означает человекрненистное отношение к другим обьясните мне пожалуйста…
Мне трудно понять что так нервирует остальных в том что по нашей и кажется по вашей тоже Б-г вырал наш народ нести далеко не легкую и невсегда приятную ношу единобожия и отрицания языческих богов. Почему этот жребий пал на нас,почему это были не русские или китайцы ? Не знаю,не наше это дело приносить свои притензии Всевышнему...Чем ему так понравился или так не понравился наш народ ,что он решил еще раз избрать или "наградить" еще одним основопожником новой религии (для нас),или сыном Б-га для вас? ...Избрал ли он нас для этого? Да скорей всего...возвышает ли нас это над другими? Не смешите меня...Возвышает ли какого нибудь осла,которого выбрали из стада для трудного похода с тяжелым грузом над другими ослами? Я думаю что нет...Возможно вы выберете из стада осла который вам покажется более сильным и более подходяшим для это миссии,и возможно за долгие годы скитания вы не захотите менять трудягу,потому-что уже привыкли к его завихрениям,и более знакомы с его ослиным характером и не захотите менять его на более свежих и сильных ослов и снова привыкать к новому животному...
Лстит ли это ослу? Зависит от осла и его настроения....Когда бедное животное сыто и спускается под откос оно скорей всего весьма довольно своей участью,когда ташится в гору с грузом ,а хозяин еще сдабривает путь хлестанием по бокам то я думаю что наш осел с удовольствием поменялся бы своей избраностью с другим вьючным животным...
Кстати вашу страну тоже в свое всемя нежно избрали быть строителем коммунизма во всем мире и есть товарищи которые утверждают что и тут без нашей избранностьи снова не обошлось...Ох уж это избранность...
Короче не надо искать причины своих копмлексов там где их нет... А то не дай Господь или кто- то там наверху сжалится и решит выбрать нового свеженького осла...

30.05.2004 09:53:42, Faya
Masha B.
Хи-хи.. А то, что Вы у Вашего мужа избранная Вам тоже не нравится? Избранный не значит лучший. Тем более, что избраться каждый может - только что-то не особенно много желающих так заморачиваться. Я тут набегами, так что если на что-то дальше не отвечу - не обижайтесь. 28.05.2004 17:55:32, Masha B.
Все гораздо серьезней - написано, по сути, по - расистски, ну не в каждой странице, но в каждой книге. Это очень возмутило Христа, а потом, через 400 лет - Мухаммеда. Они обвинили Ветхий ЗАвет в человеконенавистничестве, Христос призвал бороться с этим фашизмом любовью, а М ухаммед - мечом ... Вот и тянется бодяга.
Так убудет нелюбовь, пока соответствующие человеконенавистнические места в Библии и Коране не отменют. :-((
глупыя священники, и тогда воцарится мир во всем мире, и не будет террору...
29.05.2004 02:01:37, Елена Викт.
Томасина
Ой... Вообще-то Христос пришел исполнить Закон, а не нарушить. Почитайте пожалуйста для начала Евангелие. Да и Ветхий завет не мешало бы прочитать... Ведь даже заповедь возлюбить Бога и ближнего не в НЗ придумана, это было еще в Торе... 30.05.2004 14:34:26, Томасина
пчела Майя
А почему вы думаете, что избранный - это значит лучше всех? Это значит совсем другое, в зависимости от того, для чего избранный. А вы знаете, для чего? 29.05.2004 02:17:14, пчела Майя
Народ-то поумнел... Не ведется почти :)) 25.05.2004 23:46:44, AleXXX
По экономическим причинам и потому что ЧУЖИЕ, пришлые. 25.05.2004 23:43:54, male
Живут хорошо (потому как умные) - это многих раздражает. Плюс, несмотря на весьма многочисленные потуги, не растворились-ассимилировались в окружающих народах. 25.05.2004 20:59:02, 747
Китайцев в Юго-Восточной Азии точно так же за это не любят. 25.05.2004 21:47:45, Эдик
Сергуша
Ну просто антисемитизм изначально присущ всем не евреям. Это же аксиома. 25.05.2004 19:35:09, Сергуша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!