Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Алексу о цитате из письма Паттерсона

Я отвечу Вам вверху, как Вы просили, потому что и правда, не найдёте, а будет жаль:)

Цитата из письма Сандерленду, которую Вы привели - любимейший аргумент креационистов, а вот что Патерсон пишет о ней в письме Теуниссену:
"Похоже, мне предначертано судьбой постоянно оказываться в дураках при помощи креационистов. Цитата, которую Вы упоминаете, из письма к Сандерленду, датированному 10 апреля 1979 года, передана в целом верно. Она продолжается так:(напомню, цитата кончалась словами" нет ни одной окаменелости, которая могла бы послужить неопровержимым доказательством существования переходных форм" - NAD) "... Причиной этого является то, что утверждения о родословной и происхождении неприменимы к летописи окаменелостей. Является ли археоптерикс предком всех птиц? Может быть да, может быть нет: на этот вопрос ответить нельзя. Довольно просто выдумывать истории о том, как один вид положил начало другому, и находить причины, почему именно эти стадии прошли естественный отбор. Но такие истории не являются частью науки, потому что не существует способа проверить их".
Я думаю, что продолжение абзаца явно показывает, что Ваша интерпретация (в конце Вашего письма), правильна, а креационистская - ложна. Это столкновение с Сандерлендом (о котором я прежде никогда не слышал), было моим первым опытом [общения] с креационистами"".

Вот что Паттерсон пишет во втором издании книги "Эволюция":
"Так как у креационистов нет научных исследований, подтверждающих теории молодой Земли ... всемирного потопа ... или раздельного происхождения людей и [человекообразных] обезьян, их тактика заключается в атаках на эволюцию путем охоты за спорами или несогласием между эволюционными биологами. ... Я понял, что надо тщательно подумать, прежде чем прямо высказывать аргументы (в изданиях, лекциях или корреспонденции), чтобы не снабжать креационистов амуницией в форме "удобных цитат", часто вырванных из контекста" (Patterson 1999)."
12.05.2004 13:47:25,

17 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Ну, у креационистов есть достаточно много доводов в пользу молодой земли... Скорость падения магнитного поля Земли, увеличение солености окенов, скорость выделения гелия из горных пород и т.д. Все эти процессы говорят о том, что Земле никак не может быть тех самых сотен миллионов лет - за это время океаны засолились бы совсем, магнитное поле бы исчезло окончательно, а в атмосфере было бы значительно больше гелия...

Ну а то, что человек всячески открещивается от того, что он ляпнул сгоряча - вполне естественно. Тем более, что его эволюционная теория кормит. ИМХО в продолжении цитаты он говорит вполне разумные вещи:

"Довольно просто выдумывать истории о том, как один вид положил начало другому, и находить причины, почему именно эти стадии прошли естественный отбор. Но такие истории не являются частью науки, потому что не существует способа проверить их"

Так что теория эволюции остается такой же равноценной гипотезой, как и сотворение мира. К науке теория эволюции не имеет никакого отношения. Просто две религии, трактующие одни и те же факты с равной убедительностью... Так что выбор между эволюцией и сотворением ничуть не отличается от выбора между исламом и христианством... Каждому по душе свое, каждый уверен в правильности своего выбора.
12.05.2004 20:48:11, AleXXX
Vad
"Так что теория эволюции остается такой же равноценной гипотезой, как и сотворение мира." - верно, и даже более - эти гипотезы друг другу по сути и не противоречат! Сотворение, имхо, совершенно не исключает развитие - все вокруг развивается и изменяется. А эволюционное развитие - развитие не отвечает на вопрос о "базе", т.е. "а с чего все в нашем мире началось?".
Так что, основа этого спора - человеческий фактор, а отнюдь не объективная реальность.
14.05.2004 13:06:20, Vad
Скорость уменьшения магнитного поля: креационисты почему-то уверены, что оно только падало со дня творения, а есть теории, что оно просто колеблется и периодически меняет полярность. Сейчас период его уменьшения и это даже считается предвестником смены полюсов.

Насчёт солёности, поясните. Какую именно причину солёности креационисты считают верной?

В остальном согласна. Каждый выбирает свою веру. Правда, теория эволюция даёт, по-моему, бОльший простор воображению, мысли, любопытству. ИМХО
12.05.2004 22:50:36, NAD
По поводу солености - средняя засоленность океана увеличивается, есть средняя скорость этого увеличения, полученная замерами, есть теория, дающая результат примерно такого же порядка, есть отправная точка - дистиллят, можно посчитать время начала процесса засаливания...

Ну а какой предмет и какая теория дает бОльший простор мысли - это опять-таки спорный вопрос. Думаю, что для того, чтобы стать профессором богословия, надо потрудиться ничуть не меньше, чтобы стать профессором биологии, и мыслить приходится не меньше, а, возможно, и больше :) Потому как у биолога слишком много рутинных отвлекающих факторов типа серий экспериментов :)
13.05.2004 16:10:26, AleXXX
Нет, про океан не то, я спрашивала ПРИЧИНУ засоления. И первый раз слышу, что солёность Мирового океана повышается. Ссылок не дадите? Я нашла только: "Вода в тропической и субтропической части становится заметно солоней, а в верхних широтах соленость снижается. Эта тенденция усилилась в 1990-х, когда имели место десять самых жарких лет с 1861 года." Это если ещё не вдаваться в неравномерность солёности по глубине, по разным частям океана и т.д. Есть глобальные наблюдения?

И если уж речь об океане, не подскажете, как объяснить наличие мощных слоёв осадочных пород, ракушечника, известняка, их перемешанность с вулканическими, например, слоями. На образование слоёв этих библейских лет не хватает.

Нет, чтобы стать профессором богословия, иногда достаточно себя им просто объявить(пример - Ваш любимый Дворкин). Впрочем, с биологией такое, по-видимому, тоже возможно.
13.05.2004 18:16:35, NAD
Причиту засоления? Это же банально - "Бог посолил" :))) 13.05.2004 18:33:49, AleXXX
InnaL
А я-то полагала, что Вы это только 3-х летним детям объясняете, чтоб отстали. 13.05.2004 23:40:25, InnaL
Во-первых - не я, а во-вторых на смайлики надо обращать внимание. 14.05.2004 11:58:00, AleXXX
InnaL
Зная Вашу привычку переводить разговор на другую тему и не отвечать на поставленные вопросы, мне все равно, стоят ли там смайлики или нет. 14.05.2004 13:31:04, InnaL
Ну извините... Это уже клиника. 16.05.2004 18:06:44, AleXXX
Да, про археоптерикса я знаю, посмотрите на дату написания книги Паттерсона. Сейчас существуют другие гипотезы о происхождении птиц. Не всё так просто с окаменелостями, как хочется некоторым. Несмотря на то, что их найдено много, считается, что всё равно, известно не более одного процента сухопутных видов и десяти-пятнадцати морских. И это всего лишь приблизительные оценки, всё может быть гораздо хуже. С мягкотелыми формами, во всяком случае - гораздо-гораздо хуже. Вообще сохранение организма в форме окаменелости, да ещё удобной для изучения - случайность в большой степени. У палеонтологии, несмотря на крики креационистов про огромное множество находок, на самом деле всё ещё впереди. 12.05.2004 14:16:14, NAD
Как раз эволюционисты больше пытаются всеми правдами и неправдами высосать из окаменелостей хоть какое-то подтверждение своим теориям. Креационистам, в общем-то, доказывать ничего и не надо. Просто, как писал Патерсон, они берут линейку и шлепают по пальцам расшалившимся эволюционистам, когда они их совсем достанут: "Врете, господа эволюционисты, потому-то и потому-то, ваши находки можно трактовать и таким, и таким, а если призадуматься, то еще и вот таким извращенным способом, и все толкования будут одинаково правдоподобны". Эволюционисты чешут репу и частенько соглашаются: "Да, уж. Ну звиняйте, братцы креационисты. Пойдем еще чегой-нибудь поищем, уж не взыщите" "Да завсегда пожалуйста, ищите... Тока вот линеечка у нас наготове - берегите пальцы". Так и уходят эволюционисты, понуря умные головы и дуя на распухшие пальцы искать новых доказательств.

12.05.2004 20:54:52, AleXXX
Да, я уже сказала, что вера в эволюцию как-то более благотворно действует на людей. Нет желания бить линейкой по пальцам "расшалившихся креационистов". Сомнение, любопытство, воображение, активность, творчество. А у верующих что? Одно только низззя! и линейкой по пальцам... 12.05.2004 22:53:51, NAD
Опять-таки хочется добавить, что "низзя" - это очень ограниченное представление как о креационистах, так и о религиозном отношении к действительности в целом... 13.05.2004 16:11:49, AleXXX
Я всего лишь коментировала нарисованную Вами картину. Дадите расширенную? 13.05.2004 18:18:47, NAD
А что - я рисовал какие-то картины? Кстати, вам еще не надоело? Мне уже порядком. Однако, если дама настаивает... Да и на дачу я завтра утром уезжаю, а потом - в командировку на неделю :) 13.05.2004 18:35:54, AleXXX
Да на здоровье, пожалуйста. Сразу бы, чего мучились-то? Счастливого пути. 13.05.2004 18:40:06, NAD

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!