Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Цыгане....

Цыгане....все жизнь считала что цыгане это народ попрошаек, воров ,торговцев краденым или подобной дряни.В Молдавии я не раз не два сталкивалась непрятням и , опасным, поведением цыган...И...
Вчера у нас проходил день памяти жерт Холокоста,наряду с расскзами р еврейских транедиях я смотрела несколько передач о цыганах и о их трагедии..
Страшно как этот народ с одной буквально силой подтолкнули к преступлениям и с другой стороны оболгали ...
Привычка воровать у укоренилась после того как в Европе были приняты антицыганские законы . Им нельзя было работать,никто не хотел нанимать на работу незванных гостей,местное населения не хотела продавать им пищу..
У них не было другово выхода кроме воровать и лгать на каждом шагу что бы просто выжить...
Тем более что протестантских странах бродяжничество было объявлено преступлением ,и даже местное население искавших лучшей доли немедленно казнили .
Цыгане старались прятаться по лесам, выбираясь в города или посёлки только для того, чтобы выпросить еду, погадать или совершить торговую сделку с самым мобильным товаром - лошадьми. Какие тут ремесла,тут бы уберечся от виселицы Мужчин полагалось вешать сразу, женщинам отрезали уши или ставили клеймо, дабы опознать в случае повторного нарушения границы.Причем иногда вешали и детей и стариков...
Любой желающий мог отобрать детей у цынан и сдеалть их своими рабами-прислугой. Иногда матьери пыталсь выкрасть детей обратно..И это породило миф о цыганках которые воруют детей .
На основание о мифе об людоетстве любой желаюший мог подойти и опрокинуть котел с едой табора дабы проверить не едят ли там людей оставив людей так трудно достигнутой пищи...
Поэтому большинство для них чужие,враги ,опасны лдя них,им чужакам ныжно постоянно врать и изворачиыватся дабы спасти свою шкуру...
Короче как выяснилось мое предубеждение о этом народе основывлвсь на мифах,лжи,и на непонимании их традиций и полном незнании их истории..
Символично до чертиков...
20.04.2004 15:13:23,

36 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

eka
А цыгане в свое время из Индии ушли? я ничего не путаю? ТОгда предлагаю решительно осудить тогдашнее правительство страны, допустившей это:))) 21.04.2004 23:25:33, eka
Anahita
Греки тоже в свое время уходили из Греции в Крым. Им повезло, они не стали изгоями. Грецию тоже осуждать будем?
А цыгане берут начало действительно от древней (одной из самых древних) расы - дравидийской. Жила она действительно на территории настоящей Индии. Только неправильно говорить, что их из Индии выгнали.
22.04.2004 11:18:26, Anahita
ChiChi
Пусть обратно возвращают!:) 22.04.2004 07:32:02, ChiChi
Аленкаа
А торговать наркотиками их что толкает? Что, не видели дворцов на эти деньги отстроенных? 21.04.2004 17:53:06, Аленкаа
Сергуша
Угнетеннсть конечно и непонимание окружающим миром 21.04.2004 17:55:35, Сергуша
Тонкая душевная организация? :-)) 21.04.2004 19:04:31, male
Впрочем, как и бедуинов, упомянутых тут к месту. Значительная часть наркотраффика - через них. Да и оружие тоже... 21.04.2004 18:52:40, AleXXX
Леший
С точно таким же успехом оружие массово идет через Чехию и Афганистан, а наркотики, через вполне оседлую Мексику. :) 21.04.2004 23:15:09, Леший
Тот народ, который в пустыне тусуется - никто не нает ни сколько их, ни чем занимаются... А что - вы себе их представляете иначе? :) 21.04.2004 22:39:47, AleXXX
Я, право, теряюсь. Или это снова Ваша "широкая кисть", как в случае с "белым человеком"? Бедуинами обычно называли кочевых арабов. Ежели Вам бедуинами хочется назвать, афганских крестьян, например, то пожалуйста. 21.04.2004 23:05:43, NAD
Да и не просто так тусуются по пустыне. Кочевники обычно скотоводы. Чтобы распространять наркотики, надо иметь связь с производителями-земледельцами и надо быть растворённым в среде потребителей. Бедуины ни выращивать, ни распространять наркотики не могут по определению. Хотя, может, Вы имеете ввиду что-то другое, я уже сказала. 21.04.2004 23:18:21, NAD
Имеется ввиду - транспортировка. По крайней мере общаясь с египетскими арабами, получил о бедуинах именна такое представление. У многих из них есть своя огромная недвижимость (как и у цыганских баронов), называются конкретные отели, принадлежащие бедуинам. Откуда деньги? Очевидно - транспортировка оружия и наркоты. 22.04.2004 21:11:58, AleXXX
Алекс, арабы испокон веку транспортировали всё, что угодно: и соль через Сахару и шёлк по Шёлковому пути. Что нужно было, то и транспортировали. В мире миллионы людей занимаются транспортировкой наркотиков, и не все они - бедуины и даже кочевники. 22.04.2004 22:04:57, NAD
Давайте, предложите мне пути составления крупных богатств - как цыганских баронов, так и вождей бедуинских племен.

Ну а логика ваша меня просто поражает... Даже и не знаю, как ее охарактеризовать...

Неужели вы и в самом деле считаете, что из тезиса
"В мире миллионы людей занимаются транспортировкой наркотиков, и не все они - бедуины и даже кочевники. " следует то, что бедуины не занимаюся торговлей оружием и наркотиками? Более, чем странно.

Пожалуйста, поясните смысл ваших логических построений.

Я просто еще раз проясню свою позицию - мне неоднократно говорили арабы, с которыми я знаком достаточно хорошо (свой бизнес в Египте) что основной источник немалых финансов некоторых бедуинов - перевозки оружия и наркотиков. Поясните, почему вы сделали на основании несомненного тезиса о том, что много кто этим занимается вывод о том, что бедуины этим НЕ занимаются?

Или тогда поясните смысл вашего предыдущего высказывания.
22.04.2004 23:06:05, AleXXX
Я не говорила, что бедуины этим не занимаются. Я этого просто не знаю, сведений у меня таких нет, а смотреть на чужое богатство и говорить: "А, понятно, это от наркотиков" я так лихо не умею. А всерьёз исследованием источников доходов арабских шейхов никогда не занималась. Про цыганских же баронов не упоминала вообще.

Просто в самом начале речь шла о распространении наркотиков, потом Вы перешли на термин транспортировка. Рапространителями называют обычно называют продавцов наркотиков наркоманам. Взывать к морали транспортировщиков? Наркотики используются и в медицинских легальных целях. Любую перевозимую вещь можно использовать во благо и во зло. Вы моралист? Почему тогда не осудить родное государство за продажу водки населению(не основной источник дохода, конечно, но весомый)? За продажу оружия кому ни попадя? Не остановить фуру с "Балтикой" на Ленинградке и не расстрелять водителя?

Я не на основании тезиса, что много кто этим занимется, сделала вывод, как Вы говорите, что бедуины этим не занимаются. Я говорила, что бедуины не могут быть распространителями наркотиков в приведённом выше смысле. Про транспортировку, повторю ещё раз, не знаю. Ваше утверждение звучало так, что всякой гадостью занимаются шатучие народы(цыгане, бедуины), занимающиеся неизвестно чем. Вот с этим я не согласна. Не все кочевники - распространители наркоты, не все распространители - кочевники.

22.04.2004 23:34:07, NAD
Я употреблял два термина - наркотраффик и транспортировка. Читайте внимательнее. Про распространение я не говорил, читайте внимательнее. Про источники доходов арабских шейхов я не говорил, читайте внимательнее. Про торговлю наркотиками говорил не я и и говорили не про бедуинов, а про цыган. А они уж точно имеют возможность торговать. Читайте внимательнее.

Рассуждения про то, что наркотики могут быть полезны в медицинских целях и моральные проблемы торговли алкоголем - не имеющие отношения к проблеме демагогические рассуждения.

Скучно... Спать пора...
23.04.2004 00:07:41, AleXXX, занудно
Аленка спросила: торговать наркотиками что их(цыган) заставляет? Вы: впрочем как и бедуинов. То есть бедуины тоже торгуют наркотиками, по Вашим словам, так или нет?

Слово шейх Вы не употребляли, а Вы знаете его значение? Это, помимо прочего, титул вождей кочевых племён(т.е. бедуинов). Или Вы считаете, что вожди не наживаются?

Наркотики полезны в медицинских целях? Они не полезны, они используются в медицинских целях.

Проблема торговли алкоголем не имеет отношения к теме? Водка - наркотик, и кто-то её производит, перевозит и распространяет. Только Вам хочется осуждать распространителей героина и не хочется - распространителей водки. Потому, наверное, для Вас это демагогия.

Спокойной ночи.
23.04.2004 00:53:35, NAD
Алекс, ничего не путаете? Бедуинами Вы кого называете? 21.04.2004 22:33:39, NAD
Может, на очередной встрече, посвященной холокосту, вспомните, что и русских погибло немало. Естественно, выслушав сначала о трагедии и привычках евреев и цыган... 21.04.2004 15:57:40, AleXXX
eka
:))) 21.04.2004 23:21:52, eka
мда,космополиты...ширли-мырлин,млин 20.04.2004 22:59:42, хм
SVETKA
Какую символику и в чем вы ищете? В Руанде было вырезано 800 тысяч представителей племени тутси, пришедшими к власти и проживающими на той же территории племенем хутху. Вас это волнует?

Куда смотрело прогрессивное человечество, когда такое творилось в конце 20 века, значительно позднее всех ужасов 2й мировой войны?
20.04.2004 22:29:03, SVETKA
Леший
Во-во... меня всегда прикалывали попытки "переосмыслить" историю с точки зрения нынешних морально-этических норм и, на этом основании, историю "переписать". Долго смеялся с шоу, устроенном британской администрацией где-то на остовах Океании. Там было совершено ритуальное действо "принесения официальных извинений" потомками бывших местных людоедов британскому премьеру Тони Блеру (как своего рода официальному представителю всех британцев) за то, что предки местных аборигенов в прошлом скушали большое количество британских "первооткрывателей". :)))) 21.04.2004 12:14:43, Леший
Символично то с какой легкостью я переняла негативное отношение к народу только на основание внешного неприятия и мифов ... 21.04.2004 08:23:46, Фуфа
Леший
Мне кажется, что все дело изначально в сильной нестыковке между оседлым и кочевым принципом жизни.

У оседлых всегда есть четко осознаваемая граница между своим и чужим. Тут живем МЫ и потому действуют НАШИ законы, правила, порядки, а ТАМ живете ВЫ и можете жить как хотите. Мы не ходим к вам, а вы не вмешивайтесь в НАШУ жизнь. Главный принцип разрешения любого конфликта - все расходятся НА СВОИ территории. Это считается единственно правильной нормой ДЛЯ ВСЕХ.

Что и создает проблему в общении с народом изначально кочевым. У кочевых народов (циган, бедуинов) понятия жесткой границы территории нет. В их понимании ИМ принадлежит ВСЯ земля. Но не как СОБСТВЕННОСТЬ. Наоборот. Земля не может никому принадлежать. Каждый имеет полное право ходить везде, где ему хочется. И, соответственно, брать то, что считает нужным. Естественно, это СВОЕ понимание базовых ценностей они считают так же единственно правильным.

Как следствие, все хорошее и правильное стороны ассоциируют только с собственным пониманием, а все плохое - строго "с чужаками". Для тех же циган, все, кто "не цигане" - лохи. А раз лохи, значит у них украсть лошадей - сам Бог велел. В то же время, все "оседлые" все свои страхи (далеко не всегда обоснованные) всегда приписывали исключительно "пришлым чужакам". Они и детей крадут, и людей едят, и прочее и прочее и прочее. При этом тесно переплетаются правда с вымыслом. Так как цигане не редко и вправду промышляли кражами (особенно скота), не редко уносили детей, жили в условиях, человеку оседлому диких, то это давало противникам более чем достаточно оснований обосновывать свою неприязнь к циганам (и кочевникам вообще) и на этом основании оправдывать любые свои агрессивные поступки в их адрес. Ибо... человеческие правила и мораль распространяются только на людей, а это - не люди, они как бы "второго сорта", они "ниже". В свою очередь у циган тоже хватает веских доводов считать себя безвинно страдающими и притесняемыми, а потому имеющими право жить так, как они считают единственно правильным. В том числе и в своем праве красть.

Трагедия циган в том, что окружающий их мир в подавляющем большинстве является оседлым и потому преимущественные действующие правила и нормы тоже взяты из кодекса "оседлых".
20.04.2004 18:58:09, Леший
Мне кажется чо ты прав...
Твои свова подтверждает то что на Восток цигане пришли соверщенно без инциндентов,и соверщенно спокойно живут и кочуют ...Скорей всего из-за того что кочевой образ жизни тут почти норма,и нет такой резкой внешней и культурной разницы...
21.04.2004 08:20:34, Фуфа
Оказывается, коренные повсюду ненавидят пришлых чужих. Кто бы мог подумать?!! Какой ужас, с ума можно сойти!
20.04.2004 17:52:37, male
Какой ужас,что люди вместо того что научится у пришелцев вещам и перенять знания недоступные им из-за расстояния и отсутсвия в то время СМИ начинают преследовать и нанавидеть пришедщих...
Как глупо не перенять у пришельцев которые бежали с мусультанских территорий значительно более развитых в то время во всех областях их знания и навыки...
Они действиельно СОШЛИ с ума,на очень низкую ступень.
20.04.2004 18:46:38, Фуфа
Во как-коренное население пришельцы никак не ущемляют, оказывается.. И земель совсем не стремятся себе заполучить. И не грабят коренное население. Ни напрямую ни через ростовшичество. И религию ту же исповедуют.
Прям такие душечки...

Никто их не звал - а они пришли. Коренное население, конечно же, их обязано радостно встретить, расселить и умилиться - вот приехал дядя, дядя нас научит..

Всю историю человечества пришельцы либо порабощали местное население, либо влачили достаточно жалкое существование. Либо интегрировались - полностью отказываясь от своих религий, обычаев итп и перенимая местные. Других вариантов нет.
20.04.2004 21:04:18, male
Кстати насколько я знаю цыгане России православные,в ослчие от цыган востока мусулиан...И если я не ощибаюсь заморочек с верой у них не было вообше,и неприятия веры тоже не было
Что может быть лучше для христиан ,как обращение в свою веру...
И кстати,на востоке цыган тоже предостаточно,но нет такого враждебного отношения к ним,скорей всего из-за того подобных им народов здесь тоже достаточно.И кстати сами цигане здесь не зарабоатали славы воров и убиц,несмотря что тоже были пришельцами...
21.04.2004 08:17:19, Фуфа
Откуда такие сведения о цыганах на востоке? Я знаю, что люля(среднеазиатские цыгане), например, презираемое местными племя и может быть, более мягкое к ним отношение потому, что местное население не сильно отличается от люля по благосостоянию, примерно одинаковая нищета у тех и у этих. 21.04.2004 23:51:05, NAD
у востока свои обычаи у запада свои. 21.04.2004 19:07:07, male
OleLukoe
Стойкие у них однако привычки... могли бы уже от них и отказаться за столько то веков :))

По моему, Вы уже перегибаете.
Кстати, а с чего вдруг приняли в Европе антицыганские законы? Запросто так?
Не могу говорить за все "мифы" , но касательно того, что цыгане воруют детей, то я не соглашусь с Вами. Такое не только случается, но и регулярно происходит. Например в Молдавии и западной Украине цыгане "берут в аренду" у бедных семей детей и едут с ними в Москву попрошайничать, в 2001 году у нас в приюте жила девочка таким вот "мифическим" образом оказавшаяся в Москве.

И на мой взгляд, "тяжёлое детство и недостаток витаминов" это не отмазка :((
20.04.2004 17:50:07, OleLukoe
Да все хороши. Антицыганские законы существовали рядом со многими равными им по степени варварства и направленными против социальных, а не этнических групп. Казнь семьи Паппенгеимеров (не цыган) - очень показательныи пример того, какими эти законы были и как применялись.

Привычки стоикие, поскольку в течение многих веков позволили народу сохраниться физически и культурно. Активная самоизоляция от местного населения - непременное условие такого выживания. Если к этому присоединялась еще и жизнь за его счет, естественно, добрых чувств не возникало. И те, и другие не считали друг друга людьми в полном смысле этого слова, ну и относились соответственно. Грустно это все.
20.04.2004 18:54:33, anon
Анитициганские законы были приняты как я поняла в осноновном под давление церкви которая видела в слишком смуглых для европейского глаза посланников сатаны.А законы против бродяжничества были для всех,а не только для цынан... 20.04.2004 18:38:53, Фуфа
Церковь хорошо знала чаяния масс. 20.04.2004 21:49:16, male


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!