Раздел: Религия (Как церковь относится к порче, наговорам, сглазу?)

В блог Подписаться на Дзен!

Порча и сглаз

Порча и сглаз

Порча и сглаз

Совместимы ли "вера в сглаз и в порчу" и "вера в Бога"? Каково отношение Православной церкви к суеверию? Вот диалог посетителей конференции "Ребенок от 1 до 3" на сайте 7я.ру
25.12.2003 11:54:58,

42 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

[-] 21.05.2017 16:25:57, Лена56
ГрандПапчик
И тут жэ создала аккаунт и ну давай флудить!!!((( 21.05.2017 17:30:53, ГрандПапчик
MarinaRamina
Подверженность внешнему негативному влиянию зависит от целостности иммунной оболочки (биополя), повредить которую может только сам человек изнутри нарушениями энерго-информационных законов природы, вселенной. Церковь к этому вопросу имеет такое же отношение как кассир театра к искусству. 31.05.2015 16:38:01, MarinaRamina
Совместимо с религией или нет, но когда мне было плохо и не могла выйти замуж 10 лет, я к человеку обратилась, он помог и того кого хотела - я получила, уже сын у нас родился. Плохо или хорошо, привороты отвороты эти, но я живу с любимым мужем и сыном. И не болею больше. 11.11.2005 22:48:59, kanoda@rambler.ru
ja veriu v silu molitvi i veri...ostal'noe vsjo dlja sobstvennogo uspokoenija 08.08.2005 23:10:35, NUNU
а в исламе ,если кому интересно,существует понятие "дурного глаза"
пророк Мухаммад-мир ему, сказал что дурной глаз-истина
и в Коране(священной книге) в самом конце Аллах ниспослал 2 молитвы, специально для таких случаев , смысл такой:

Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного



1. Скажи: «Ищу спасенья я
У Господа рассвета,
2. От зла того, что Он создал;
3. От зла спустившегося мрака;
4. От зла того, кто колдовство творит;
5. От зла завистника,
Когда в нем зависть зреет».

и:

Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного

1. Скажи: «Ищу спасенья я у Господа людей,
2. Властителя людей,
3. У Бога человеческого рода, -
4. От зла недоброго смутьяна,
Что, наущая, исчезает, -
5. Кто смуту вносит
В сердце человека, -
6. И обитает среди джиннов и людей».





21.07.2005 00:39:08, лейла
хари рама 25.10.2016 19:43:42, Merry Tata
А вы не задумывались о том почему ребенок вдруг так сильно плачет или еще что необычное происходит? Конечно легче относиться к духовным проявлениям как похмелью например - съел пилюльку - и прошло а почему оно случилось - неважно. Т.е. мы таким отношением (колдовством)не приобретаем для себя никакого полезного опыта а просто "защищаемся".
А между тем есть сведения о том, что дети очень открыты духовному миру. Они видят (в прямом смысле) то чего мы - родители увидеть не в состоянии.И известно что в определеной мере греховная жизнь родителей расстраивает жизнь и здоровье ребенка.
21.04.2004 15:36:34, Масяня
Что характерно: несколько постов подряд начинаются до боли похоже... с одинакового грозного воззвания к моей скромной персоне;-).
Что-то мне это сильно напоминает... "Распни Его, распни!"... Инстинкт толпы?..
29.12.2003 12:59:41, Инанна
Надо же, какая мания величия... То еще сравнение... 30.12.2003 23:47:39, AleXXX
Ох, еще один невнимательный;-))...
Ну, я ж уже объясмнилась по этому поводу - почитай пониже, плиз, а?
31.12.2003 15:21:32, Инанна
Если интересно, можно проанализировать этот феномен. Я бы это не назвала эффектом толпы, кстати. Смотрите, давайте представим, что на православный форум приходит человек (образ, кстати, описываю с натуры, есть у меня такая знакомая) и начинает спрашивать, неужели взрослые люди могут серьезно верить, что женщина может залететь от приснившегося ей голубя? Ну дикость же, знаем мы этих голубей, ха-ха, ну глупо же верить в сказочки-то, понятно, что Бог есть, но вот этот бред с непорочным зачатием - всякому же взрослому человеку понятно, что там был за голубь! Как Вы думаете, ей что ответят? Это будет разве инстинкт толпы?

Так и здесь. Вы обращаетесь к среде, имеющей свою систему верований. Это нормальное христианско-языческое мировосприятие. Оно для нашей страны так же нормально, как христианство для православного форума. И начинаете иронизировать над системой верований этой среды. Чего Вы ожидаете от таких действий?
30.12.2003 00:11:59, Яся
;-))
На православных форумах и похлеще вопросы встречаются;-).
И инстинкт толпы там еще как проявляется! И далеко не всегда со стороны православных%-)... Много разных людей там пасется. Уж поверьте, я маленько в теме;-)...

=/Вы обращаетесь к среде, имеющей свою систему верований./=
М-да-а... тяжёлый случай, оказывается...
Боюсь, что Вы в чем-то правы. Как и Solo.
А я-то, наивная, все питала надежду, что на 7е.ру публика довольно образованная и развитая собирается...
Без преобладания "христианско-языческого восприятия" (которое так же "нормально", как и "христианско-сатанинское"! Бр-р-р... Прости, Господи...)...

=/Оно для нашей страны так же нормально, как христианство для православного форума./=
Вот-вот, я и говорю... Не хотелось (да, видать, поневоле придется:-(() соглашаться с Вашей мыслью, или вот с этой:

"Борьба с высшими формами религиозности прежде всего и необратимо ведет к расцвету самых архаичных и примитивных форм проявления религиозного чувства. Изъятие из жизни общества развитого богословия и религиозной философии ведет к тому, что самые дикие формы религиозной настроенности начинают беспрепятственно распространяться. Страна "победившего атеизма" через несколько поколений неизбежно становится страной победившего оккультизма. И поэтому не стоит удивляться, обнаруживая, что по мере обретения собственной памяти, достоинства и голоса Церковь все более начинает переходить от абстрактных "призывов к миру" и к "духовности" к слову учительному, к слову предупреждающему и даже обличительному. Это и есть ее прямая обязанность - исполнять заповедь апостола: "Дети, храните себя от идолов!" (1 Ин.5,21).
31.12.2003 15:30:11, Инанна
На мой взгляд, образованность и развитость вовсе не синоним христианского мировосприятия. Именно образованные и развитые люди потянулись в оккультизм с советские времена. Уважая при этом христианство в меру способностей своего скептического, развитого и ироничного ума. Язычество же, в свою очередь, не синоним сатанизма. Мне не хочется снова начинать ту же дискуссию, которая здесь уже имела место неоднократно, но я все же считаю, что на Руси христианство всегда несло в себе изрядную примесь язычества. И обвинять людей в этом, ехидничать по этому поводу - это не просветительство, это верный способ вызвать негативные эмоции у тех, к кому Вы обращаетесь :)) Это я возвращаясь к исходному сообщению, о Вашем изумлении, что так народ вскинулся :)) 03.01.2004 22:18:59, Яся
Сергуша
Да уж.. На православных форумах иногда такое прочтешь, что думаешь - а нормальные ли там участники :-)
Вот на "Русской беседе", к примеру, утверждали, что улыбаться есть грех :-)
02.01.2004 15:26:43, Сергуша
Сергуша
Ну я не вмешиваясь в суть спора, таки замечу, что сравнивать себя с Христом как то некореректно все же ;-) 29.12.2003 15:53:17, Сергуша
Пардон, но ты неправ;-).
Я сравнивала лишь инстинкт толпы%-)...
29.12.2003 16:33:49, Инанна
Сергуша
Ну инстинкт толпы можно и другими фразами описать :-)) 29.12.2003 18:10:06, Сергуша
Сергуша, если ты лучше меня знаешь, как его еще лучше описать - может быть, подскажешь;-)? 29.12.2003 18:19:52, Tabula Rasa
Сергуша
да что там подсказывать :-) Но в принципе словосочетания "психология толпы" вполне достатоочно :-)) 29.12.2003 18:31:01, Сергуша
Не-а, я не согласна;-).
Точнее, я всего лишь употребила более образный и наглядный довод.
29.12.2003 18:40:41, Tabula Rasa
ИНАННЕ:Такие злые сообщения и поучения только отпугивают людей от церкви!
Прямо комсомолом попахивает и лозунгами.Кто не с нами-тот против нас.
Александр Мень был не столь категоричен.
Дружил с психологом Владимром Леви.И вообще образованность и культура общения не помешает.
А то каким-то фанатизмом попахивают Ваши сообщения.
29.12.2003 04:43:43, Душечка
Freya
ИНАННЕ. Это просто смешно, то что вы говорите. Что же по Вашему, если ребенок "своими словами" молится, то Бог его не услышит.Это глупость .Так как вера ребенка искренняя,бесхитростная, то уж чью же молитву слушать как не дитя? Почитайте Евангелие, там сказано , что дети унаследуют Царствие Божие.
А еще один расскаявшийся грешник, даже не знающий никаких молитв важнее трех праведников ( это не мои слова, а Иисуса)
И еще, Вы присутствовали при обряде крещения?
Так вот, там батюшка просит всех повернуться на запад, и три (!) раза спрашивает отрекаетесь ли вы от лукавого, а потом просит плюнуть ( !) в сторону запада ( заката).
Обряд он и есть обряд.
Вы уж если высказываетесь, то будьте в курсе вопроса, а наобум не надо, только людей смешить.
29.12.2003 01:06:30, Freya
=/Так вот, там батюшка просит всех повернуться на запад, и три (!) раза спрашивает отрекаетесь ли вы от лукавого, а потом просит плюнуть ( !) в сторону запада ( заката).
Обряд он и есть обряд./=
Ага, верно. Церковная служба действительно подробно расписана до мелочей. Но не по тем причинам и мотивам, что магический обряд. А по совершенно противоположным. Если Вы не в курсе этой разницы, если для Вас "обряд - он и есть обряд"... то это уже не смешно, а очень печально:-(.
29.12.2003 12:58:49, Инанна
muha
блин, ребята, чего ругаетесь, товарищи верующие? 01.01.2004 22:54:06, muha
Инанна,не надо мнить себя Богом !!! 28.12.2003 04:20:41, михаил
ЧУДЕ: Наверное, всё-таки, не у всех. Я точно знаю, что моя бабушка свято верит в Бога, молится за своих детей и внуков. Но! Ей, к счастью, никогда и в голову не приходит язвить по поводу чьих-то высказываний или убеждений или кого-то поучать и "просвещать". Таких верующих, мне кажется, большинство. М.б. дело не в вере, а в воспитанности? 26.12.2003 10:51:30, Киевлянка
;-))
Пардон, а Вам не приходит в голову, что Вы вместе с Чудой занимаетесь именно тем, что только что осудили - излитием желчи и язвлением по поводу чужой воспитанности?
Вот оно, "бревно в глазу"%-)...
26.12.2003 20:59:46, Инанна
С вашей точки зрения, м.б. так всё и выглядит. У меня есть своя точка зрения, у Чуды - своя. Я считаю совершенно нормальным, что у разных людей могут быть разные точки зрения по одному и тому же вопросу. Я не ожидаю, что моя точка зрения должна совпадать с вашей или быть одобрена вами или кем-либо ещё, то же и наоборот. 29.12.2003 18:16:03, Киевлянка
То есть - Вы считаете нормальным для себя использовать то, что одновременно осуждаете в других:-()? 29.12.2003 18:42:28, Tabula Rasa
к Инанне: никогда не могла понять, откуда у верующих (у ИСТИННО верующих) столько желчи может быть и ехидства... Вы на всех так обозлены или это что-то личное ? 25.12.2003 16:29:43, чУДА
И сколько;-)? 25.12.2003 22:05:03, Инанна
Инанна! Ваша вера и знания о церковной жизни достойны всяческого уважения. Вы молодец, что стараетесь этим поделиться. И все-таки... Если читающим не нравится тон Ваших писем, стоит задуматься. Ведь Вы хотите, чтобы люди поверили, а не отшатнулись. Помните: "Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи".
P. S. Посмотрела заодно Ваши фотки с малышом. Он у Вас такой прикольный, и на папу похож! А он вообще такой веселый по жизни, да?
27.12.2003 01:25:33, olsik
"Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи".
Все верно, и об этом нельзя забывать. Наверное, иногда в моих словах дейсвительно многовато сарказма, каковой некоторые почему-то принимают за хамство (с чем я совершенно не согласна!)...
Тем не менее:
«Знаю дела твои; ты ни холоден, ни горяч… Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, извергну тебя из уст моих…» (Откр. 3: 16).

Я не считаю особой доблестью теплохладность в вопросах веры.

"Испытывайте, что благоугодно Богу, и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте. Ибо о том, что они делают тайно, стыдно и говорить. Все же обнаруживаемое делается явным от света..." (К Ефесянам 5: 10-13).

Так что - не все так однозначно...

P. S. Ага, веселый;-). Папины друзья говорят, что похож на него, мои - что на меня, родственники путаются во мнениях:-)).
29.12.2003 13:08:34, Инанна
Вы знаете, про "тон"- ну просто больная тема. Таких упреков и Инанна и другие верующие слышат очень часто. И хоть бы одна независимая душа возмутилась тому, как иногда грубо и оскорбительно люди здесь пишут о церкви, о священниках.
Просить не хамить, не употреблять "поп", вместо
принятых слов и названий здесь просто
невозможно, выглядит, как затыкание рта, что не очень тут приветствуется.
Ответы Инанны ВСЕГДА полны и ЖИВЫ, но никак не выглядят как хамство,а стиль написания- на то ей дана индивидуальность.
Меня, как верующего, они не оскорбляют ни в коей мере, но неверующий, даже в самом кротком ответе может откопать претензию, высокомерие, мол- "не учите, не осуждайте".
Еще Инанна приводит столько ссылок, что тот, кто не хочет "отшатнуться" всегда заинтересуется ее ответами. А тот, кто хочет...не буду осуждать...

Просто так иногда трудно ответить и остаться бесстрастной, если прочтешь очередные "шедевры". Думаю, это Вы можете понять, так как все мы этим страдаем- и верующие и неверующие. Так что только требовать такт с одних, закрывая глаза на других- не очень-то справедливо, на мой взгляд.



Лучше "давайте жить дружно" и всего Вам самого доброго в новом году!
28.12.2003 08:44:45, Solo
Угу, давайте заменим у Пушкина "поп" на "священнослужитель".
"священнослужитель - толоконный лоб..."
03.01.2004 22:47:55, male
Да, вдогонку, - и вас с Новым Годом! И всех-всех-всех!!! 02.01.2004 04:46:52, olsik
А разве празднование Нового года поощряется православной церковью? Всегда считала, что это сугубо языческий праздник, тем более Старый Новый год (14.01.который), а празднование Года деревянной Обезьяны (22.01.04) – вообще от буддистов. Шумное празднование Нового года «протащил» в Россию Петр І, в годы Советской власти активно отвлекали от празднований Рождества новогодними праздненствами (в Западной Европе Новый год так шумно не отмечают вроде). Поздравление «С Новым годом и Рождеством Христовым» (в одном флаконе) нелепо звучит.
И елка-то не новогодняя, а рождественская, хотя изначально все-таки языческая (ну нет такого в Библии).
Католикам в этом плане легче, чем православным. У католиков новогодние торжества следуют за Рождеством (25.12). А у православных накануне Рождества шумное веселье с вкусностями и выпивкой, с музыкой и танцами. А как же пост (для тела и души)?
Ну язычники мы! Церковь, отчаявшись искоренить многовековые традиции, многие языческие традиции облагородила (причем в разных странах христианство делало различные уступки). Поэтому многие церковные обряды носят языческий оттенок. «Хорошо» это или «плохо» – не нам решать.
13.01.2004 14:13:03, Jukavra
Ставя себя на место неверующего я думаю, что он рассуждает так: если христианство призывает к кротости, то христианин должен быть кротким, если этого нет, значит (пропуская несколько логических звеньев) и Бога нет.
Вообще на эту тему крайне сложно рассуждать, и, главное эффект настолько непредсказуем!
Я лично вижу в сообщениях Инанны и хорошее, например, информативность.
Ну а что касается агрессии неверующих... Вот уж действительно, больная тема. Иногда и о вере-то лишний раз не заикнешься, чтобы не спровоцировать людей на богохульство. Раньше пыталась спорить, но в ответ чаще всего слышала такое... А с другой стороны молчать - это, наверное, "теплохладность", как Инанна говорит.
Проблема, короче.
02.01.2004 04:43:29, olsik
Сергуша
А, пардон, "поп" - это что то неприличное? Разговорное название православных свящненников, не при советской власти придуманное. 30.12.2003 16:29:13, Сергуша
Знаешь, "негр" - вполне нормальное название для чернокожего... А вот последнее время положено "афроамериканец" :)) А некотрые предпочитают "ниггер". В зависимости от уважения, истинного или мнимого, к объекту :) 30.12.2003 23:37:16, AleXXX
Благодарствую за поддержку, а также за понимание и поясение проблемы. 29.12.2003 13:00:45, Инанна

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!