Раздел: Религия (Надо ли крестить ребенка, если один из родителей не согласен)

В блог Подписаться на Дзен!

Крестить ли ребенка? Разногласия в семье

Крестить ли ребенка? Разногласия в семье

Крестить ли ребенка? Разногласия в семье

Как убедить мужа в необходимости крещения ребенка? И стоит ли это делать? Этот вопрос обсуждали посетители детских конференций на сайте 7ya.ru.
23.12.2003 12:07:34,

30 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Мы лично не крестили.
Подрастет и решит надо ли ей это .
Вы знаете вообще причины крещения Руси ?
Так вот :
Стремление киевских князей быть ровней европейским монархам
Стремление к укреплению государства: один монарх — одна вера
Многие знатные киевляне уже были христианами по византийскому образу

Подробнее о крещении можно прочитать тут [ссылка-1]
06.06.2018 17:47:13, svetiren
Вообще я не верю в бога и прочую ересь.Но ребенка крестить надо т.к. в нашем обществе всетаки подавляющее количество христианенов и верующих.Не стоит быть вашему ребенку белой вороной.Так что просто напросто объясните что это не разумно отказываться от крещения.А там уже пусть сам выбирает ребенок быть кем ему быть и в кого верить ( например у меня вся семья ОООЧЕНЬ верующая и чуть ли не до маразма на этом помешана но лично я не верю 12.04.2011 20:35:05, темик
Если бы меня покрестили, то позже я бы очень обиделся на родителей. Я рад, что мои родители в своё время предоставили выбор мне. Я не верю ни в Бога ни в чёрта, я сам творец своей судьбы и я нераб чей-то, я вольный человек. Навязывание веры - это насилие над человеком! 07.03.2007 01:00:52, Алексей
Не лгите мужу! А еще лучше, задайте вопрос священнику, но подобная ложь мужу может перенестись им очень тяжело. 20.10.2004 18:18:18, Nastya
Меня крестиои еще года не было. Мужа крестили в подростковом возрасте. Я старшего сына крестила, когда ему было 3 недели. Он родился в Германии и там же мы его покрестили. Я была поражена, как себя вел трехнедельный ребенок. Просто идеально. Удивлены были все кто пришел на службу. Поправлюсь, крестили его, как немцы говорят "евангелишь", т.е. в евангелисткой церкви. Хотя мы с мужем провославные, но решили, раз там родился, значит там и будет креститься. Когда вырастет пусть сам себе выберает веру исповедания. 16.02.2004 16:31:58, Juletta
А вообще, всем родителям советую прочитать книги Владимира Мегре из серии "Звенящие кедры России". Уверяю, на все вопросы по поводу веры-неверия, воспитания детей и жизненных ценностей найдутся ответы, простые и очевидные настолько, что станет удмвительно, как же раньше мы могли это не понять? 23.01.2004 14:34:14, Оксанка
А вы в курсе, что это еретическая литература? 15.01.2008 16:37:03, Шони
Fuxija
Любопытства ради: это вы так решили, или она внесена в специальный перечень еретической литературы? 15.01.2008 19:47:17, Fuxija
Насколько я знаю, обряд венчания, например можно отменить или снять по заявлению в Патриархат. Я так делала после развода с мужем. Думаю, что и с крещением так же. Напишите, дескать крещен в несознательном возрасте, без согласия, и т.п. 23.01.2004 14:20:54, Оксанка
Прошу прощения за вольный пересказ одной истории, расказанной диаконом Кураевым (что поделаешь, часто приходится цитировать его ибо именно этот далеко не безграмотный человек взвалил на себя труд апологетики (зашиты)православия.
Происходило это еще в глубоко советские времена.

Как-то сложилось так, что сын одного из высоких чинов КГБ крестился (кстати батюшка был весма не глуп и осторожен и не сделал записи в книгу, как требовали правила тех времен, когда все было под конторолем). Отец, узнав об этом событии в жизни сына, прибежал в храм к священнику, возмущяясь, что тот "испортил" его сына и требуя немедленно "раскрестить" его обратно. На что был получен вполне логичный ответ, что если он не верит в таинство крещения, то с его сыном ничего не прозошло. Только полили водичкой и проговорили какие-то тексты рядышком.
30.01.2004 11:32:15, Potap
Если венчание или крещение может отменить ЧЕЛОВЕК, хоть и обличенный властью - то это, я думаю, от людей а не от Бога, это обрядность, религия но не вера. 27.01.2004 13:37:50, Jukavra
Ребятки, о чём вообще спор? О мире между родственниками или о благополучии ребёнка? Кто-нибудь вообще согласия новорождённого спросил при крещении? Я был подвергнут крещению (в православии по версии Московского патриархата), но вырос убеждённым, можно сказать - воинствующим атеистом. Теперь не знаю, как сделать, чтобы считаться некрещёным (может, подскажет кто?). Если у меня будут дети, я категорически не буду их крестить. Пусть сами делают выбор, когда подрастут (а я уж постараюсь воспитать их такими же атеистами). 18.01.2004 16:49:09, Мик Харви Освальд V
Если для Вас обряд крещения - формальность, то зачем Вам еще одна формальность отмены? Что Вы себе пытаетесь доказать? 27.01.2004 13:42:01, Jukavra
Мы все дети Бога, и он нас всех любит, а наша русская православная церковь просто все священное писание извратила до неузнаваемости.
Меня бесят догматы, которые навязывают крещение и соблюдение всех ритуалов и обрядов для совсем маленьких детишек, которые и смысла происходящего-то не понимают.
Родители моего мужа заставили покрестить мою дочку, когда ей был всего месяц от роду. Сейчас они заставляют ее креститься, целовать кресты и иконы, которые развешаны в их доме в огромном количестве. А я, "из уважения" к ним (по мнению моего мужа), должна на это все смотреть сквозь пальцы, мало того, когда они водят ее на причастие, после высказывают мне, что в таком возрасте (ей тогда еще было полтора годика) она "должна знать" (!), что нужно складывать руки на груди, подходя к батюшке.
12.01.2004 08:05:40, Ксения
На 95% из того что прочитал сивый бред (извините за грубость) - "я сказала, он и не пикнул", "тайком", "А у меня кто-то...", "Как-же он останется без ангела-хранителя" ... ужас, настоящее село. Поймите что это как отношение к групповому или анальному сексу, кто-то это считает супернаслаждением, кому то это противно ... неважно что за этим стоит, если у кого-то первая же реакция "против" ... оставьте эту идею пока человек сам к этому не придёт. В нашей современной жизни постоянно делая усилия над своей психикой мы уговариваем себя и как следствие под каждого человека мы вырабатываем "своё лицо", чем чаще это приходится делать, тем больше их появляется ... я директор компании и у меня в подчинении 180 человек + семья дома, дети, если мне ещё и дома будут навязывать что-то типа крещения детей, по отношению к которому я принципиально против, то нафиг мне такая семья, зачем это насилие ... или вы хотите свои семейные житейские неудачи в жизни решить за счёт некого мифологического героя типа "Господь". Оставьте эту идею на откуп ребёнку, ведь он и вправду достоен лучше и если Вы действительно ему этого желаете расскажите ему когда он будет разумным человеком что есть такая вещь как "..." и какой он хороший, и вот тогда если он захочет иметь однополого (для мальчиков) друга, то это их судьба, их крест и пусть они его несут. Спасибо всем и рекомендую почитайте статью "Семейные отношения
Выпуск 44-й, 9 января 2004 г.
"О чем мечтают мужчины"" она про другое, но тот же внутренний мир мужей там фигурирует ... постарайтесь понять и принять!!
09.01.2004 17:28:03, Руслан
По сути вопроса.

Можно ли крестить детей?

"Расхождение православия и протестантизма по вопросу о крещении детей — это не просто проблема обряда. За этой разницей стоит уже отмеченное принципиальное различие восточного и западного христианства. Протестантизм понимает спасение как прощение, которое Христос возвещает тому, кто в Него поверил. Православие понимает спасение как жизнь Бога внутри человека, как исцеление.

Протестанты говорят, что поскольку младенцы юридически недееспособны и неразумны, они не могут исповедовать Евангельскую доктрину и, соответственно, не могут быть членами народа Божия. Православные, однако, исходят из того, что знать, что такое воздух — это одно, а дышать им — нечто иное. Младенец не знает свойств и происхождения молока — но без него жить не может. Какая мать скажет заболевшему ребенку: "ты все же сначала вырасти, кончи медицинский институт, и только когда ты поймешь, как действует на организм это лекарство, и когда ты пообещаешь больше никогда не есть снег — вот тогда я тебе дам лекарство!"?

Понятно, что преступник, не принесший сознательного покаяния, не может быть помилован. Но должен ли врач отказывать в помощи больному только потому, что тот еще не понял источника собственной болезни?

Да, ребенок не знает, что такое Церковь и на каких принципах она строится. Но ведь Церковь — это не философский кружок, не простое собрание единомышленников. Церковь — это жизнь в Боге. Отлучены ли дети от Бога? Чужды ли они Христу? Не абсурдно ли оставлять детей вне Христа (а крещение всеми христианами понимается как дверь, вводящая в Церковь Христову) лишь по той причине, что нормы римского права не видят в них признаков "дееспособности"?

Верно, нельзя насиловать человека. Но с какой стати младенцев считать за демонов? Какие основания считать, что они противятся соединению со Христом? Согласны ли протестанты с суждением Тертуллиана, что душа человеческая просто по природе своей уже христианка? Значит, естественно для человека стремиться ко Христу, а не противиться Ему? Значит, лишь злая воля человека отклоняет его стремление от Источника жизни? И что же — выходит, младенцы столь злы, что для них нет места в Церкви и что их крещение нельзя расценивать иначе как насилие над их волеизъявлением?"...

...Читать дальше:

25.12.2003 11:42:10, Инанна
Уважаемый автор!
ОЧЕНЬ прошу Вас убрать мои высказывания из Вашей подборки, т. к. я не согласна участвовать в подобном опусе (назвать это дело статьей мне затруднительно, обзором - тож... это просто подбор цитаток в подтверждение мнения автора, не более%-)!
Очень уж забавляет меня вот такая сектантская тактика - надергать из контекста цитат, подтверждающих собственную "правоту"%-), а остальные технично проигнорировать (ну, или всунуть парочку самых безобидных и недостаточо аргументированных - шоб изобразить видимость объективости и беспристрастности, ха-ха;-)).
К примеру, из моих высказываний предусмотрительно проигнорировано очень многое:
25.12.2003 11:27:42, Инанна
Администрация сайта имеет право на перепубликацию сообщений в виде подборки или цитаты с указанием автора с целью извлечения прибыли или по своему усмотрению 26.12.2003 09:52:32, правила
А что, эту "статью" написал кто-то из администраторов? 09.01.2004 23:07:05, Eden
Ах, да, действительно. Я и забыла!
Ладно, впредь буду осторожнее... шоб больше вот таким своеобразным образом мои слова не интерпретировали, и к "своему усмотрению" в виде "сбоку припеки" не присовокупляли:-((...

PS А чё анонимничаем-то:-(?
26.12.2003 20:53:45, Инанна
Себя назвать стыдно, наверное:)) 26.12.2003 23:04:14, Чернобурка
Несправедливо на Инану наехали! Мы с тоблой, дорогая! 23.12.2003 22:06:29, Наташ
Да ладно, понятны же задачи автора: показать, как неправы несогласные с ее точкой зрения;-)). 25.12.2003 11:20:50, Инанна
iris
не убеждала бы, т.к. вопрос тонкий и основан на 70летии безбожиной традиции. Первую крестили супротив воли папы -мусульманина. Не жалеем, но лучше бы никогда он об этом не узнал. Младшую- тайно. И все довольны. Это ж , действителььно, таинство) 23.12.2003 16:10:32, iris
Сергуша
Осталось еще топики про ГВ и КВ вывесить ;-)) 23.12.2003 13:18:10, Сергуша
ЕВ забыл :-))
23.12.2003 21:46:21, male
Сергуша
ну он давно тут решен :-) 24.12.2003 10:52:51, Сергуша
так я именно о том - что ДАВНО. ;-))
24.12.2003 10:57:23, male
пчела Майя
А это что за зверь? 24.12.2003 01:10:26, пчела Майя
Это про еврейцев. :-) 24.12.2003 10:47:27, male





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!