Раздел: Религия

В блог Подписаться на Дзен!

Свидетели и пр.....

сабж посвящен топику о душе (ниже). У меня подруга Свидетель Иеговы, у нее вся семья Свидетели (отец, мать, сестра, муж и пр. родственники). Общаемся мы вместе 2 года, за это время она никогда ко мне не пристала с брошюрками и пр. бумажками. Иногда говорили о высоком и не более. Все люди по-разному к ним (Свидетелям в смысле) относятся, а же вижу только хорошее: не пьют, не курят, матом не ругаются, Бога почитают, а то что проповедают (я бы например не смогла), так это они делятся своими знаниями. Есть среди Свидетелей фанатики, с пеной у рта доказывающие, что рождение, НГ и прочие праздники праздновать нельзя (про праздники я так не могу понять, неужели за то что человек празднует что-то, то ему не будет жизни в Раю?), в церковь не ходить, креста не носить (идолопоклоничество, не сотвори себе храма - это в Библии написано).
Так вот собственно вопрос: как Вы относитесь к Свидетелям? и второй вопрос: читали ли Вы Библию?
21.11.2003 15:05:00,

13 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Отношусь отрицательно на основании того опыта, какой имела в качестве переводчика при различных сектах. Свидетели - не исключение. Библию читала. Мало того, на разных языках (иначе переводчик из меня был бы никакой). В библии очень много пунктов, цепляясь за которые, толкуя их буквально, можно полностью извратить смысл. Чем большинство из них и пользуется для привлечения внимания обывателей. Все ИМХО, естессно:) 24.11.2003 22:02:03, francaise
Seraya mama
Я - за свободу выбора, в том числе выбора вероисповедания. Раздражает навязывание чужого мнения, ценностей.
Лично меня передергивает, когда слышу: "Ты шо, стирать собралась? Так сегодня ж работать низзя!!"
Библию читаю. Перед сном некркщеному сыну Отче наш произношу.
24.11.2003 15:54:20, Seraya mama
Сергуша
1. Отрицатльно отношусь. Стоял я как то на остановке и ждал автобуса. И вдруг вижу девушка - приятнейшая вся из себя. Я ей улыбнулся и она мне в ответ улыбнулась. А потом рядом с ней появился какой то молодой человек и они направились в мою сторону. Подумал я, что на конфликт нарвался, потому как чужой девушке улыбаюсь. Стою, жду, они подходят и начинают рассказывать, что они свидетели Иеговы и меня стали расспрашивать - читал ли я библию. Ничего не ответил я им. Сел в автобус и понял, что не нравятся мне свидетели Иеговы. Не нравятся потому, что девушки в таком возрасте должны жизни радоваться и с молодыми людьми, каковым я тогда и был, не о боге беседы вести, а улыбаться им, строить глазки и флиртовать.
2. Читал. Не раз.
22.11.2003 09:56:04, Сергуша
Достает, когда они лезут со своей "Сторожевой башней". На юге России они очень сильны. А вот прошлам летом познакомилась в санатории с молодоженами, очень приятные люди. Узнала, что они Свидетели - только когда показали свой свадебный альбом. Свадьба у них была прекрасная, душевная и веселая. После ЗАГСа поехали в свой молельный дом, там собралась вся община, их поздравила. Потом в кафе праздновали - гости пели под гитару, поздравляли, конкурсы всякие веселые и не похабные проводили. Кстати, на фотографиях - все приятные, трезвые молодые лица. Я до сих пор жалею, что не взяла телефон у этого парня. Он ремонтом квартир занимается, думаю, что работает на совесть. 21.11.2003 23:43:49, Снусмумрик
Про праздники - насколько я понимаю, для них каждый день жизни - праздник, поэтому выделять какие-то дни как праздничные - значит принизить праздничность остальных. 1)К Свидетелям отношусь не знаю как, к тем, кого знаю лично - в соответствии с их человеческими качествами, есть люди как для меня приятные, так и не очень, а есть просто очень неприятные. К тем, кого не знаю - с настороженностью и некоторым предубеждением. 2)да 21.11.2003 22:45:25, Яся
мне они объясняли, что НГ - это язычество
ДР - прздновать нельзя, потому что Иисус сказал, не празднуйте мой ДР, а помните День Смерти, что Я умер за Вас.
у моих знакомых праздники какие-то случаются очень редко, в основном серые будни, единственная оттдушина у них, когда мы все вместе собираемся посмотреть кино, выпить хорошего вина бутылочку.
22.11.2003 08:53:44, ринза
Отношусь хорошо. Знаю близко 2 семьи Свидетелей, ничего плохого мною не замечено. Не агитировали ни меня ни детей никогда. 21.11.2003 19:19:08, IraV
Вот Вам несколько ссылочек:

http://www.brokenchains.net/russian.html

http://www.mtu-net.ru/cultalert/kniga.htm

http://anti-jw.chat.ru/
21.11.2003 18:14:19, Инанна
спасибо за ссылки, на выходные почитаю :) 21.11.2003 21:30:59, ринза
Я заметила, что Свидетели обычно ходят к людям, у которых есть какое-то горе. Может, поэтому Вам брошюрки и не дают. После смерти свекра к свекрови часто заходили свидетели, но с тех пор, она второй раз вышла замуж - ни одного Свидетеля. Теперь свидетели ходят к моей маме - отец тяжело болеет. С одной стороны - хорошо, отвлекают от тяжелых мыслей; а с другой - они же не из сочувствия ходят, а ради своих целей, как-то это нечестно. 21.11.2003 18:04:31, panna
Вы знаете, одна подруга (Свидетель) моей соседки по даче, вылечила ее, вытащила, можно сказать с того света чтением Библии. Та тоже какое-то время ходила на собрания, а потом перестала, потому что надоело, нехватка времени и пр., а к тому же ей хотелось говорить с подругой не только о высоком, но и на более земные темы. 21.11.2003 21:35:26, ринза
Дыбра
1. пока они меня или мою семью (близких, друзей) не трогают - равнодушно
2. да
21.11.2003 17:59:46, Дыбра
Шуляева
Аналогично...
Правда к тем кого "трогают" отношусь с сочувствием... видела поломанные судьбы.
21.11.2003 18:41:02, Шуляева

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!