Раздел: Религия

В блог Подписаться на Дзен!
O'Merry

Инанне - вопрос от безграмотной!

Кать, просвети меня, пожалуйста, как специалист: расскажи, что такое явленная икона... только достаточно наглядно, чтобы я поняла, ладно? :))
21.08.2003 13:51:13,

36 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Явленная икона - икона, найденная при невыясненных обстоятельствах, не исключающих чудесной трактовки событий. Вот - несколько типичных примеров:

Майским днем 1647 года крестьянин селения Дальние Кузнецы, Андрей Иванович Жолнин, работая в поле (на месте теперешней обители), увидел резной на аспидном камне, обложенный тканым серебром, образ Богоматери со св. женами мироносицами. Когда крестьянин приблизился к иконе и хотел ее взять, образ сделался невидимым. Но вскоре появился вновь на стоящем рядом дереве. Он взял икону и благоговейно принес в свой дом. Вечером и ночью от иконы исходил солнечный свет. Андрей всю ночь молился перед образом, а когда заснул, то ему явился во сне украшенный сединой в святительском одеянии муж и повелел Андрею снова молиться. Тогда же на месте явления иконы был слышен колокольный звон, предвещавший чудеса и основание здесь обители.

В 1594 году, по повелению царя Федора Иоанновича и по благословению патриарха Иова, священник Григорий построил деревянную церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы в селе Игнатьевом. Чрез несколько времени храмовая икона три раза являлась в пустынном месте, в трех верстах от села, называемого Богородицким или Псковитино-Раменье, близ болота и окруженном лесом. Тогда священник Григорий, посоветовавшись с прихожанами, испросил у патриарха Иова позволение перенести церковь из Игнатьева на то место, где являлась икона . Когда церковь перенесли, то и священник туда же перешел и жил там до нашествия Литвы и поляков: священник неизвестно куда скрылся, церковь была разграблена и долго оставалась в запустении. В 1640 году прибыл в Раменье из Угличского монастыря преподобный Лукиан и нашел церковь весьма ветхою; от течи все иконы испортились; невредимыми остались только две: храмовая Рождества Пресвятой Богородицы и запрестольная — Смоленская. Пр. Лукиан с помощью благочестивых христиан соорудил новую церковь и в честь явленной иконы основал здесь обитель, называющуюся по его имени — Лукьяновою пустынью.

Уроженке села Ташла, временно проживающей в соседних Мусорках, келейнице Кате 8 октября 1917 года во сне явилась Царица Небесная и указала место, куда нужно пойти и выкопать из земли Ее чудотворный образ. Девушка рассказала о видении своим подругам Фене Атяшевой и Паше Гавриленковой, в ту пору бывшей уже вдовицей. Втроем и пошли они к ташлинским оврагам. В дороге Кате снова было видение: впереди них Ангелы в белых одеждах проносили икону Пресвятой Богородицы. Вскоре Катя показала подругам то место, на которое ей во сне указала Сама Преблагая. Когда они начали копать землю, собрался народ. Многие недоверчиво смотрели на их "затею", даже смеялись. А что было дальше, лучше сказать словами безымянного автора, составившего "Стихотворную повесть о чудесном явлении иконы Божьей Матери "Избавительница от бед" 8-21 октября 1917 года":



"И тут же они перестали копать,
За Пашей толпа наблюдала:
Та землю рукой начала разгребать,
Крестяся, икону достала.

Толпа загудела, увидевши Лик
Иконы - Царицы Небесной
И тут же из ямы пробился родник
Целительной влаги чудесной."

Священник церкви села Мусорки отец Василий Крылов отнес икону в ташлинскую Троицкую церковь. А по дороге случилось первое исцеление: болевшая тридцать два года Анна Торлова приложилась к иконе и вдруг почувствовала прилив сил... Великая радость охватила людей! Икону положили на аналое посреди храма для поклонения.


Вскоре приехал ташлинский священник о. Димитрий Митекин. Но икона чудесным образом ушла из храма. Церковный сторож Троицкой церкви Ефим Куликов ночью увидел как бы блеск молнии, мелькнувшей от храма в сторону ташлинского оврага, где была явлена икона. Утром иконы в церкви уже не нашли.

Второе явление иконы Пресвятой Богородицы "Избавительница от бед" было в декабре 1917 года. Лик Богородицы и на этот раз появился в том роднике, что пробился на месте первого чудесного явления иконы. У родника собрались верующие. Но икона чудесным образом не давалась в руки отцу Димитрию Митекину. Тогда священник упал на колени и стал со слезами каяться в грехах, молил у Богородицы и у прихожан прощения... Тогда икона всплыла опять и ее взяла все та же Паша Гавриленкова. С тех пор святой образ уже не покидал село.




21.08.2003 16:13:57, AleXXX
O'Merry
То есть Иверская икона Богоматери одновременоо есть и явленный, и чудотворный образ?
Я просто засомневалась в своих знаниях по этому предмету, прочитав ниже сообщение Инанны... Спасибо за разъяснение.
21.08.2003 16:21:49, O'Merry
Явленные иконы, как правило, чудотворны, поскольку уже само явление их людям было чудом. Обратное же - не обязательно. 21.08.2003 21:06:54, AleXXX
OleLukoe
МОГУ ПОДТВЕРДИТЬ!
У нас с другом в детсве была такая икона и она сотворила ЧУДО!
Мы лазили по подвалам снесённых домов и между настилами полов первого этажа увидели блестящий кусок металла, с трудом вытащили оказалось метрового роста икона, писанная на металле с инкрустацией и золочением, видимо спрятанная кем-то в эпоху разрушения храмов. Она пол-года валялась у нас на балконе, пока к моему другу не приехала бабуся из деревни и сказала, что икона явленная и держать её на балконе грех. Снесли её в церковь. Батюшка был мил и очарователен сказал, что это что-то там великое и будет праздник на который нас обязательно пригласят. Мы ушли довольные сделанным добрым делом. Только что-то нас не звали неделю, две, месяц. Пошли сами спросили, только теперь батюшка был уже не столь мил...
Через два месяца мы снова пришли. и о ЧУДО!!!
Икона сотворила ЧУДО память у батюшки отшибло напорочь!
Он нас не узнал!
И ещё чудесным же образом икона исчезла, а у батюшки появилась новая Волга и крутые американские джинсы.
Всё это происходило осенью 1986 года в церкви в Сокольниках.
С тех пор я верую в то, что иконы могут творить чудеса.
Я и позже встречался с чудесами, происходящими в заведениях РПЦ, но это отдельные истории.
23.08.2003 00:11:53, OleLukoe
Если я не ошибаюсь, Вы имеете какое-то отношение к работе всяких социальных структур. Как Вы думаете - смогу я написать десятки абсолютно достоверных историй про хищения и злоупотребления как отдельных лиц, так и целых организаций в этой области? Думаю, Вы и сами сможете привести подобные примеры. И что? Следует считать всю систему глубоко порочной, а лично Вас (как человека, имеющего к системе отношение) сосредоточием зла на планете? :) 25.08.2003 09:17:23, AleXXX
OleLukoe
Я не о системе, а о конкретном случае и конкретной церкви, на систему это Вы сказали :)) Какие Вы, однако, стороите далеко идущие выводы :)))
Ну? уж если затронули эту тему, тогда заодно замечу, что общаясь в социальной сфере со множеством достаточно высокопоставленных представителей РПЦ нахожу количество злоупотреблений таковым, что это уже сильно перехлёстывает лично мой предел доверия к ней.
25.08.2003 12:19:06, OleLukoe
Общаясь с представителями социальных служб, даже рядовыми, я тоже "нахожу количество злоупотреблений таковым, что это уже сильно перехлёстывает лично мой предел доверия к ней." Бог миловал, с "социальными иерархами" не приходилось... У каждого свой круг общения :) 25.08.2003 21:45:53, AleXXX
Зинаида
А нельзя поинтересоваться, в каком контексте вы общаетесь с социальными службами? Мне это стало интересно, т.к. я ни разу ни одного не видела. Где же вы их берете? 25.08.2003 22:02:42, Зинаида
К сестре моей бабушки пыталась ходить социальная работница...
Она некоторое время носила ей АСПИРИН по цене дорогого лекарства, раз в 30 дороже:-(...
Естественнно, эту работницу пришлось срочно менять на верующую женщину - а как же иначе:-((?!
Эта верующая женщина, дай Бог ей здоровья, ухаживала за бабой Лизой и дядей Мишей (Царство Небесное! Они были одинокими глубокими стариками - одинокими, не считая племянников; в первую очередь, моей матери) - больше десяти лет, честью и правдой...

Моя мать не могла к ним ездить чаще, чем раз в две недели; они жили достаточно далеко:-(...

ЗЫ Баба Лиза пережила своего мужа, дядю Мишу, ровно на 3 дня...
Вот после того, как его похоронили, она сразу же тихо померла, уронив голову на стол:-(...
Помолитесь, православные, о упокоении рабов Божиих Елизаветы и Михаила!
28.08.2003 05:06:12, Инанна
К моей соседке ходит социальный работник. Имел в свое время отношения с центром жилищных субсидий. Этого мне хватило. А вам? 26.08.2003 08:55:35, AleXXX
Зинаида
Таким образом, вы видели одного социального работника, который (видимо) был нечестным человеком. Что кстати странно. Ужасно неблагодарная работа. По-моему им ни фига не платят, а пенсионеры бывают очень неприятные в общении. Я имею в виду тех, которые старикам продукты приносят и все остальное. А жилищные субсидии - это ведь уже что-то другое. А живьем я ни одного не видела, я же говорю. А что касается усыновления детей, которым занимается ваш оппонент, здесь я тоже никого не знаю лично и ни разу не встречалась. А вы? 26.08.2003 10:04:46, Зинаида
А что такое жилищные субсидии по-вашему? Именно помощь малообеспеченным. Я очень хорошо знаком (почти 25 лет) с дамой, занимающейся продажей детей за границу. Сколько она порассказывала про то, как ей приходится общаться с этими органами опеки и прочими структурами, дающих добро на такую деятельность... 26.08.2003 11:42:04, AleXXX
Зинаида
Даме не нравится сам факт, что они дают добро на эту деятельность? Или ей не нравится, что они дают его неохотно? В первом случае, непонятно, зачем она этим занимается, ежели считает, что это плохо. Во втором - может, и правильно, что неохотно. Или они взятkи берут? Так чиновники во всех областях взятkи берут, по крайней мере, так говорит общественное мнение. Не думаю, что ваш оппонент OleLukoe скажет, что не берут. 26.08.2003 12:32:39, Зинаида
Деятельность-то, в общем, неплохая, все же вероятнее, что ребенку в семье за рубежом будет лучше, чем в родном детском доме...

Ну да ладно... Неинтересно...
26.08.2003 16:00:02, AleXXX
А Вы на батюшке лично джинсы видали, или вычитали это из желтой прессы?
23.08.2003 00:22:35, Solo
OleLukoe
Разумеется видел :))Этот деятель живёт со мной в одном районе и у нас есть общие знакомые. К тому же рекомендую внимательно прочитать мой послание это было в 80=х годах, тогда у нас вся пресса была только красная :)) 25.08.2003 11:59:41, OleLukoe
Ой, ну не будьте таким наивным:) В деревне Головково, где я отдыхала этим летом батюшка нанимает бомжей, которые трудятся у него на огороде аки рабы за жуткую похлебку - о том слышала от самих бомжей, которым повезло затем найти работу сторожами на ближайших садовых участках. Да об этом знает и вся деревня. Картошечку с огорода батюшка потом торгует у церкви же по 20 рублей за килограмм. Так что не надо никого хулить и не надо никого обожествлять - люди везде люди, и в церкви тоже:) 23.08.2003 21:05:46, Анаис
=/нанимает бомжей, которые трудятся у него на огороде аки рабы за жуткую похлебку/=
Оксана, субъективизма чересчур много, ты не находишь;-)?
"Аки рабы" - страсти-то какие! Там огород, или огроменная плантация%-))?
Не привязывает же батюшка этиж бомжей на цепь:-)?
Если трудятся за похлебку - значит, согласны; значит, в других местах их не кормят...

А еще твое описание означает то, что батюшка не ворует пожертвований - сам добывает на пропитание своей семье, уж как может...
Ведь зарплата священника в глухих деревенских приходах вполне может составлять 500 руб.:-((.

ЗЫ Ой, кстати, неужели в деревне картошку по 20 рублев кто-то покупает (огороды-то ведь у всех есть%-)? Что-то слабо мне в это верится... Ты точно ничего не путаешь - может, хоть по 12;-)?
Сама в глуши бываю - и уверена, что там не прошел бы номер с такой торговлей:-)).
24.08.2003 12:17:25, Инанна
Я тоже могу рассказать как нанимают никому не нужных бывших заключенных за плату на строительство церкви...мир неоднозначен, не правда ли?

24.08.2003 05:30:52, Solo
Сергуша
Ну тогует он ее не как батюшка, а как частный предприниматель :-)) Это же всем ясно. Церковь то и христианство тут при чем? :-)))))) 23.08.2003 21:32:29, Сергуша
Вот-вот, и я об том же;-)! 24.08.2003 12:36:10, Инанна
Сергуша
А Вы думаете, что такого быть не может? :-)) 23.08.2003 16:42:50, Сергуша
Если даже это и случлось, то Бог- ему судья, не думайте, что священническое одеяние делает людей безгрешными.
А этот рассказ напомнил мне один топик, вроде "уговаривали одну женщину отдать квартиру, взамен звания матушки" и проч. дремучая ерунда...

Сомневаюсь, что батюшка вообще наденет джинсы.
Сомневаюсь, что так просто они пришли и отдали икону и никаких свидетелей тому не было.
В общем, Станиславский что-ли говорил глядя на фальшивую игру "Не верю!"...? Вот и мне что-то хочется так сказать........

23.08.2003 18:41:59, Solo
OleLukoe
Свидетелей было полно. Кстати я ошибся в дате это было не в 1986, а 1976 нам тогда было соответственно 13 и 11 лет.
И ещё у меня нет привычки врать.
По поводу того что носят батюшки я могу рассказать как мы водной турпоездки вместе с целой семьёй такого батюшки отдыхали - если рассакажу как они отдыхали и во что одевались думая, что о его сане за рубежом (в Греции 1996г.)никто не догадывается, Вы поди обвините меня в пособничестве дьяволу :))
25.08.2003 12:28:07, OleLukoe
Ох:-(((...
Вот почему-то всегда так получается, что на моем веку (с раннего детства!;-) я ни разу не встречала таких священников, о которых мне рассказывают атеисты...
Вот никак не пойму: почему я, регулярно - десятилетиями - ходящая в церковь, ни разу не встретила такого батюшку-монстра, о котором бы что-то читала в идиотской "желтой" прессе или слышала от неверующих, нахватавшихся сведений, в основном, там же:-(((((...
ИМХО, мои оппоненты-атеисты встречаются со священнослужителями явно реже, чем я:-(()...

Может быть, мы просто разные факты видим и изыскиваем?... Не знаю...
Но почему мне-то ни одного такого ужасного факта не попадалось?!
28.08.2003 06:31:13, Инанна
Простите, не посчитайте за придирку, но не поняла что означает фраза "такого батюшки"? Этот тот самый, что икону не отдал? 25.08.2003 22:42:15, Solo
=/А этот рассказ напомнил мне один топик, вроде "уговаривали одну женщину отдать квартиру, взамен звания матушки" и проч. дремучая ерунда.../=
О-о, я тоже тот пост помню, ибо хохотала тогда довольно долго:-).
Правда, в связи с исчезновением анонимного автора-шутника, мы тогда так и не смогли выяснить, куда - в монастырь, или все-таки в какой-нить ашрам? - собиралась уходить та женщина с двумя малолетними детьми;-)) за "званием матушки"%-)!
24.08.2003 13:19:28, Инанна
Да еще и муж вроде был, который "еле уговорил"...

25.08.2003 22:38:38, Solo
Может быть, в каких-нить "ашрамах" и предлагают "уйти" желающим замужним женщинам с детьми;-)))... 28.08.2003 06:33:28, Инанна
Сергуша
Ну тут судьей должен быть не бог, ибо дело уголовное. А уж батюшек в джинсах я навидался - обычная для них одежда... 23.08.2003 21:31:16, Сергуша
как странно, я ни одного в джинсах не видела.
24.08.2003 04:57:46, Solo
Сергуша
А еще они выпивают, батюшки, неколторые, кстати, немало :-)) 24.08.2003 09:35:04, Сергуша
Бывает и такое. Правда, наверное все-таки пореже, чем в других кругах. Я, в частности, с этим не встречалась ни разу - везло, небось;-)).
Но Solo уже все по этому поводу сказала.
И не только Solo;-):

"Мне отмщение, и Аз воздам" (Рим. 12, 19).
(с) (эпиграф к "Анне Карениной":-).
24.08.2003 12:58:54, Инанна
Вот, усё уже и разъяснили, пока я гуляла:-).
Явленные иконы, разумеется, очень часто бывают и чудотворными.
21.08.2003 18:17:22, Инанна
O'Merry
Спасибо всем ликвидаторам моей безграмотности! 22.08.2003 11:11:59, O'Merry
Да ладно тебе прибедняться-то:-)... 22.08.2003 12:14:08, Инанна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!