Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

союз России и Белоруссии

Какие экономические аргументы в пользу такого союза? Иными словами, зачем России нужна Белоруссия (в таком союзе) и зачем Белоруссии нужна Россия?
Я не говорю о национально-исторических, географических, культурных корнях. Я прошу, кто знает, приведите экономические аргументы.
Спасибо!
12.08.2003 12:10:38,

68 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Россия для белоруссии - нефть, газ и металлы (тк своего ничего НЕТУ).
А вот на какой хрен моя провинция россии сдалась - мне самому непонятно. :-)
13.08.2003 22:55:25, male
Tomsik
:-) Привет, земляк :-)! А как же ж Россия иначе в Европу попадет, ежели украинцы и прибалты давно так просто не пускают? А кто ж буфером между Россией и НАТО послужит? И вообще, как это так просто отпустить? Непорядок! Да и бульба вкусная (шютка) 18.08.2003 22:23:24, Tomsik
аргументы в пользу этого союза:
1) возможность прокладки газопровода в Европу в обход Украине (чтобы уменьшить потери от воровства газа, которое происходит на Украине)
2) в Белоруссии находятся несколько заводов: МАЗ (производит кроме основного,
в том числе передвижные пусковые ракетные установки) - в России такого нет., БелАЗ
( грузовики для разработки карьеров - например, добычи алмазов и др., берет более 100 тонн) - такое у нас тоже не выпускается.
3) сельское хоз-во на высоком уровне у них.
4) транспортная инфраструктура: шоссе Москва-Минск-Варшава-Берлин и железная дорога в Европу.
5) низкий внешний долг Белоруссии в отличии от России (получается им даже хуже в этом отношении).
Это только поверхностно и только с экономической точки зрения.

12.08.2003 22:41:51, Шаффи
Вы это всер"ез, насчет сел"ского хозяйства????? 14.08.2003 09:40:02, Ol"tya
там сельское хозяйство не претерпело такого процесса "реформ" Гайдара, как мы. Такого разорения, как в России нет. Урожайность многих культур выше, чем в России. Поголовье рогатого скота, в отличие от России, не сократилось, а даже увеличилось. По сравнению с Западом хуже,
а по сравнению с Россией - лучше.
14.08.2003 13:59:36, Шаффи
 Леший
Реальные ЭКОНОМИЧЕСКИЕ аргументы союза крайне скудны. Для России - это потенциальный кусок пирога для проведения приватизации. Впрочем, с каждым годом все более и более усыхающий. Еще это рынок для определенной доли российских товаров. Тех, которые не отличаются высоким качеством и конкурентоспособностью. Для Беларуси - это возможность получать энергоносители по ценам значительно ниже рыночных и возможность отсрочки по платежам за них, либо оплатой долга белорусскими же товарами, которые отстают в конкурентоспособности даже по российским меркам.

Все остальное в этом союзе - чистейшей воды политика. Впрочем, для разных сторон разная.
12.08.2003 21:09:36, Леший
Точно знаю, что стратегически это выгодно: во-первых,граница с НАТО; во-вторых, не повторится ситуация с Прибалтикой и Украиной, т. е. не получим под боком еще товарищей, стремящихся в НАТО.

К экономическим выгодам можно отнести уменьшение стойлового периода у скота, дольше можно вести полевые работы - себестоимость производства сельскохозяйственной продукции будет немного меньше, чем в России. Ряд предприятий остался с советских времен. Совместные таможенные органы помогут контролировать грузопотоки, поступающие в СНГ из Европы.
Энергоносители мы и так по льготным ценам туда продаем, что тут мы немного в случае объединения потеряем.
Серьезным минусом я считаю общий рынок труда: дешевая рабочая сила из Белоруссии будет серьезно конкурировать с россиянами.
12.08.2003 19:26:45, Андреич
Рынок труда - всегда минус. Люди не должны продаваться и покупаться на рынке. Это же только либералы и чеченцы людьми торгуют. Зачем уподобляться? 17.08.2003 21:38:15, Алеша Попович
А как же без свободного рынка-то?? как же я найду работу, которая будет мне максимально нравиться и лучше платить?? без свободного выбора и передвижения (то бишь - рынка??) как Вы себе это представляете? 17.08.2003 23:43:56, КираТД
Да как в совке, запросто. Как в семье решают кому что больше нравится. Гораздо интереснее как Вы и Ваши дети жить будете если на свободном рынке где никто никому ничего не обязан никто Вас не купит. 18.08.2003 00:12:10, Алеша Попович
Как в совке?? да упаси Боже.. А если моя профессия не нужна на рынке - значит нужно ее менять. 18.08.2003 00:20:37, КираТД
И потом - хорошему специалисту работу найти легче, это в совке было все всем пофигу - люди делали вид что работали, а им делали вид что платили. Хоть уработайся - на гавайи не съездишь. 18.08.2003 00:23:49, КираТД
Так не для того работали чтобы на Гавайи ездить, а чтобы не проходить отводя глаза мимо бездомных детей и нищих стариков, украинских девочек, которых мафия эшелонами в Москву на панель везет. Чтобы русских детей не хиросимили и не ханоили. Чтобы не мерзли они зимой и хорошо кушали.

И не сказал бы чтобы всем пофигу как работаешь. Имел мой отец неосторожность переходя с бакинского телецентра в некую организацию "Каскад" наладить воякам систему слепой посадки быстро и хорошо после того как там целая бригада москвичей беспробудно и безрезультатно две недели пропьянствовала. Его потом 15 лет по коммандировкам по Средней Азии гоняли. 2-3 раза в год, зоть он уже совсем другими вещами занимался. На Гавайи не ездил, но зато и американские стратегические бомбардировщики видел не в небе над своей головой, как несчастные хиросимцы с нагасакцами или ханойцы с пхеньянцами, а только на экранах приборов которые разрабатывал.
18.08.2003 01:06:37, Алеша Попович
Зинаида
А что доказывает пример вашего отца? Что хороший специалист всегда нужен? Так именно это вам говорят. Правда ни фига непонятно, как телецентр взаимосвязан со стратегическими бомбардировщиками, но это видимо неважно. 18.08.2003 01:32:05, Зинаида
Нет, по мнению Киры в совке было все равно хороший специалист или нет. Рад что Вы согласны что это не так. Телоцентр и РЛС и системы слепой посадки имеют много общего, в частности мощные УКВ передатчики. А отец мой был спец в любой электронике. От электростанций, индустриальной электротехники до телевидения, локаторов, до компьютеров. В частности он сделал первый в СССР растровый компьютерный дисплей и один из первых персональных компьютеров. А уже на экранах этих штучек и фигурировали самолетики которые не должны были фигурировать в небе над русскими городами. 18.08.2003 02:30:38, Алеша Попович
В совке именно было плохо то, что каким бы ленивым и плохим работником ты не был - все равно тебя бы держали.. где стимул к труду-то? 18.08.2003 03:01:43, КираТД
А вот я видела много замечательных врачей, которые чуть ли не на хлебе и воде сидели. И дураки-врачи тоже столько же получали. Не было адекватной дифференциации в оплате, такой, чтобы специалист в 10 раз лучший мог заработать в 10 раз больше и жить соответственно. 18.08.2003 02:34:41, КираТД
В этом плане Западоиды выродки. Или мы, русские, дикари. "Антропологи узнали удивительную вещь: во всех общинных цивилизациях самые сильные и ловкие работали больше, а ели меньше, чем остальные, особенно слабые. Это было доблестью и оплачивалось любовью племени. Совсем наоборот, нежели при рынке.

И ведь в России это сохранилось, так глубоко, что мы этого даже не замечаем! В "Новом мире" была повесть Рыбаса о том, как вводился НЭП на шахтах Донбасса. Против "хозрасчета" выступали самые сильные забойщики - те, кто как раз должен был выиграть от ликвидации уравниловки. А когда реформу провели, именно самые сильные шахтеры умерли от голода - они старались поддержать слабых. Рыбас даже привел список умерших с одной шахты. А вспомните фильм "Место встречи изменить нельзя". Там бандит спасает своего бывшего командира Шарапова за то, что он "не ел свой офицерский доппаек под одеялом, а делил его поровну с солдатами". Подумайте, насколько уравнительным должно было быть мышление, если офицер, съедавший дополнительные крохи пищи, считался выродком. Если он это и делал, то тайком, под одеялом! А ведь эта добавка была не только законной, но и разумной, она хоть немного компенсировала перегрузки офицера. И ведь сценарий - либералов Вайнеров! Даже они не заметили, что написали. " http://www.kara-murza.ru/books/voprosi/km-09.htm#par60
18.08.2003 03:07:41, Алеша Попович
Почему же выродки-то?? тем, кто не в состоянии работать - платят пособия и пенсии, поверьте мне. А берутся они из отчислений с доходов тех, кто в состоянии хорошо заработать. Никто с голоду не умирает. Вон, в Европейских странах (знакомый недавно приезжал рассказывал) безработных на море отправляют :) чтобы духом не падали.. Это уже перебор, на мой взгляд. Но Вы хотите - чтобы все были одинаково бедные и никто не умирал с голоду. А в Западных странах - люди стремятся к достижению богатства - и тем самым выигрывает общество в целом - и те его члены, кто не может работать и поддерживать себя. И никакого героизма тут не надо - просто разумная регуляция и налоги. 18.08.2003 03:37:54, КираТД
Tomsik
"Вон, в Европейских странах (знакомый недавно приезжал рассказывал) безработных на море отправляют :) чтобы духом не падали.." - информация из серии ОБС. В одной Германии больше 4-x миллионов - побережья не xватит. 18.08.2003 22:37:30, Tomsik
Не. Этот товарищ = по происхождению португалец, занимает большой пост в одной компании производящей медоборудование. У него паспортов 6, наверное, он в разных странах - дома. Поэтому и не помню, про какую именно шла речь. Возможно, про Швецию. Он об этом не с восхищением рассказывал, а совсем напротив :) потому что с его дохода он оочень много платит налогов. А разговор у нас был о сравнительных размерах налогов, соц. пособий а также стимулов для развития частной инициативы в Европе и США. Хотя верить мне я Вас не призываю :) 19.08.2003 00:26:35, КираТД
Tomsik
Ну, если, может, про Швецию...
У нас отправляют в лучшем случае на малооплачиваемые общественно-полезные работы - чтобы жизнь медом не казалась.
19.08.2003 00:49:33, Tomsik
:)) и мне кажется, что это правильно - чтобы не было паразитирования.. 19.08.2003 01:30:50, КираТД
Tomsik
:-) Вы себе представить не можете, какую изобретательность народ проявляет, чтобы, например, спаржу "на аккорд" не выколупывать! 19.08.2003 01:39:59, Tomsik
Потому что Запад - единственная цивилизация в которой произошла такая мутация. Они именно выродки человечества. Ну не для того русский врач работает чтобы у десяти коллег зарплаты отнять, а их пациентов без докторов оставить. И учим мы их в мединститутах не для того и не тому. Другие у нас моральные ценности. Правда с их точки зрения это не они выродки, а человечество дикари. От рассказов о прелестях национал-социализма увольте меня пожалуйста. Они своих безработных развлекают за счет награбленного со всего мира, в том числе и у голодных и замерзающих русских детей.

Кстати по секрету Вам скажу что американские врачи тоже отнюдь не пытаются оставить коллегу без куска хлеба насущного. Идеология идеологией, а реальная жизнь реальной жизнью. До такого саморазрушения дошла только россиянская интеллигенция. Последствия чего и расхлебывает. У них война всех против всех удел черни. А наверху сплошной team work.
18.08.2003 07:11:54, Алеша Попович
Запад - единственная цивилизация? :) Давайте посчитаем.. Это, значит, Америка, Европа, Азия, Австралия - все идут не в ногу :)) один Алеша Попович в ногу..Наоборот, уважаемый - почти весь мир так живет, за несколькими исключениями.. Китай вон тоже в капитализм входит. Вы считаете - что люди, населяющие все эти континеты - идиоты? :) а Вы один знаете как правильно? Может, все-таки учтете позитивный опыт человечества? 18.08.2003 07:49:01, КираТД
Люди населяющие Америку и Австролию - западные завоеватели, захватившие эти континенты и уничтожившие местные народы. Сейчас это тот же Запад. Там где уничтожить коренные народы не удалось люди живут вовсе не "так". Или Вы искренне считаете что русские, японцы, китайцы, корейцы, вьетнамцы имеют рынок труда, капиталла и частную собственность на землю? 18.08.2003 08:48:28, Алеша Попович
Американский врач тоже не для того работает, чтобы у коллег зарплату отнимать :) И пациенты без врачей не остаются.. Врач получает столько, сколько он стоит. Если кто-то не может найти работу - значит, рынок в данной области пересыщен. И выход - переквалифицироваться из офтальмолога в терапевты. У Вас же выход - все взять и поделить :) прям как у Шарикова..Я сама сейчас именно и занимаюсь поиском резидентуры - собираюсь тут работать врачом. Если меня никто не захочет взять - это будет только моя вина, а ни каких-то там страшных разлагателей народа :) значит, не конкурентна я, нужно работать над собой :) а у вас все дядя какой-то виноват..И при чем тут национал-социализм? Вообще непонятно 18.08.2003 07:29:33, КираТД
Хотелось бы взглянуть на статистику по безработице и переквалификации американских врачей. Сдается мне Вы фантастику нам здесь пишете.

"Отнять и поделить" - это русский перевод красивого западного слова "приватизация". Оно конечно "у нас", но отнюдь не по нашей воле, что признает даже Чубайс. У индейцев вон землю тоже отняли и поделили. Это вообще любимое занятие западных колонизаторов.

Врач получает не столько сколько он стоит, а столько сколько врачи как профессия могут урвать у общества. Обладая мощной организацией, собственными СМИ, системой образования и авторитетом в обществе врачи могут урвать весьма изрядно. Не думаю что средний американский терапевт с его 120 000$ в год в 100 раз лучше русского терапевта. А токарь работающий на заводе Вольксваген в Германии в 10 раз лучше токаря той же квалификации, работающего на заводе той же кампании, но в Бразилии. А такое различие на порядки как раз и является результатом национал-социализма и обеспечивается авианосцами, крылатыми ракетами и бомбардирощиками-невидимками.
18.08.2003 09:04:12, Алеша Попович
Зинаида
Шарапов вроде был разведчиком. Если взаимоотношения, которые сложились в разведроте (или чем он там командовал), переносятся без изменений в мирную жизнь, то эта жизнь - не мирная. Вам видимо нравится идти в разведку постоянно, но многие хотят жить в мире. Видимо, в этом дело. 18.08.2003 03:21:55, Зинаида
А как с шахтерами быть? Или для Вас только Вайнеры авторитет? Это в ракзведроту были перенесены традиционные русские отношения.

"Как поедешь путем-дорогою
Не хвались богатырскою удалью.
Для чего тебе силушка дадена?
Чтоб защита была обиженным
Чтобы дать укорот обидчикам"
(Былина об Илье Муромце)

Не для того русскому силушка дадена чтобы у десяти слабых зарплаты урвать, а чтобы десять голодных накормить, да десять обидчиков поколотить. Вот такое у нас от запада отличие.
18.08.2003 06:56:19, Алеша Попович
Зинаида
По-моему, Вайнеров вы привели в пример. Для меня они писатели легкого (детективного) жанра, который я в общем не очень люблю, а не авторитет. А много ли голодных вы кормите, это вы должны сами думать, а не кто-то за вас. А также не вы за других. Разве я предлагаю не помогать ближним по-возможности? Помогайте, конечно. И многие так делают. Я вот работой занимаюсь с одаренными школьниками 20 лет практически в качестве хобби. Ну и вы чем-нибудь займитесь. Чего шуметь-то? 18.08.2003 10:05:09, Зинаида
Да почему Вам все мерещится, что кто-то у кого-то урывает?? Человек зарабатывает столько, сколько может. Кто не может зарабатывать - идет на пособие. С голоду никому умереть не дают тут :) 18.08.2003 07:30:37, КираТД
Рабочая сила в Белоруссии стоит столько же, сколько в Вологде или Костроме. 12.08.2003 22:30:36, AleXXX
 Леший
Стратегия стратегии рознь. С имперской точки зрения России "союз" действительно выгоден. Как никак еще 10 млн подданных и немелкая "собственная" территория. Плюс прямой выход на границы с уже считай "настоящей Европой" (Польша, Литва и т.п.), т.е. облегчение продвижения российских товаров на Запад. Но и цена этой выгоды весьма велика. Пока экономика Беларуси не выдохнется окончательно, Лукашенко президентский пост не отдаст. Следовательно, от собственной государственности не откажется. А когда экономика совсем сдохнет и кроме продажи независимости в обмен на хлеб иного выбора не останется, Россия будет вынуждена повесить себе на шею эти самые 10 млн голодных ртов и никуда она не денется.

Стоит оно того или нет - вопрос отдельный.
12.08.2003 21:20:28, Леший
Так экономика России сдохнет куда быстрее. В Белоруссии воров нет. Да только кто же позволит кремлевским марионеткам собирать осколки России? 14.08.2003 00:21:29, Алеша Попович
 Леший
Кого в Беларуси нет? Ах ворооооов. Да, воров нет. Есть только государственные чиновники, а все мало-мальски прибыльные ЧАСТНЫЕ предприятия прибраны под крыло Хозяйственного Управления Управления Делами Администрации Президента РБ. 14.08.2003 20:38:36, Леший
В смысле не крадут целыми Уралмашами, норильскникелями, связьинвестами. А что прибраны так потому в Белоруссии и нет такой катастрофы как в России. Народное хозяйство должно обеспечивать поддержание жизни народа, как в СССР и в Белоруссии, а не доходы воров как нынче в РФ. 14.08.2003 21:58:21, Алеша Попович
 Леший
Жаль, что поздно, да и формат форума тесноват. А то бы я тебе рассказал, куда и как уходит собственность в Беларуси. Например, о внебюджетном президентском фонде, неподконтрольном никому. Из которого батька платит вторую зарплату бюджетникам. О том, как за газ и нефть те же трактора, горизонты, атланты и БелАзы продаются ниже себестоимости, лишь бы их хоть куда-нибудь протолкнуть. Об уровне цен в Минске и их отношению к уровню цен в Москве и уровню зарплат в том же Минске.

Вы видимо просто совершенно не знаете РЕАЛЬНОЙ ситуации в Беларуси, если делаете подобный, потрясающей наивности, заявления.
14.08.2003 23:36:18, Леший
Tomsik
Леший, Вы тоже наш? :-) Земляки наxодятся, приятно:-) Да еще и трезвомыслящие, что приятно вдвойне. 18.08.2003 22:25:31, Tomsik
Продолжительность жизни 64 года против 58 в России, и бездомных нет против 300 000 в одной Москве. Но это конечно мелочи по сравнению с тем что "за газ и нефть те же трактора, горизонты, атланты и БелАзы продаются ниже себестоимости, лишь бы" не остались без отопления белорусские города и не замерзали белорусские дети. Спасать детей когда это невыгодно - это же преступление против денег! 15.08.2003 05:14:41, Алеша Попович
 Леший
"Дурак вы, ваше благородие." (цитата из популярного анекдота).

Про среднюю продолжительность жизни... это Вы кому-нибудь другому расскажите. Я в Беларуси прожил с 1984 по 2000 год за исключением двух лет (с 1986 по 1988) службы в советской армии. Так что о том, как там живут знаю прекрасно. Равно как и видел, на сколько в реальности эта статистическая "средняя продолжительность жизни населения" связана с фактической.

А про замерзающих детей... не стоит. Ибо замерзают они там и тогда, когда эти самые "трактора и БелАЗЫ" продают ниже их себестоимости. Знаете почему, потому что тем самым, пусть и ради самых благих намерений, но ПРОЕДАЮТСЯ ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА. Говоря по-русски - это работа в убыток. Убыток же означает, что каждый следующий отопительный сезон денег на согревание "детей" остается все меньше и меньше. Следовательно они будут мерзнуть все равно. Только с каждым разом все сильнее и сильнее. В отличие от тех экономик, где работа ведется не ради самого факта работы, а ради прибыли. Ибо получая прибыль каждый раз как-то так оказывается, что денег хватает не только на обогрев детей, но еще им на одежду, обувь, конфетки, игрушки и хорошее образование.
16.08.2003 23:47:40, Леший
"Я не доктор, но играю доктора в мыльной опере... и хочу порекомендовать это лекарство." (с) телереклама. Ирюк который Вы используете называется ложный авторитет. Из того что Вы жили в Белоруссии и время от времени видели похороны отнюдь не следует что вы можете судить о продолжительности жизни лучше местных статистиков, располагающих полной информацией. Так же как солж хоть и сидел в лагере вряд ли может считаться авторитетом в вопросах статистики ГУЛАГа.

Есть эмпирический факт: люди мерзнут во Владивостоке, Артеме, Комсомольске на Амуре, в Ульяновске, Карелии, Иваново, даже в Питербурге, но никак не в Белоруссии. Так что нажива очевидно совсем не то же самое что тепло в домах. Основные средства прекрасно проедаются и в России, где промышленностью заправляют воры и интересует их только прибыль. Даром чтоли инвестиции в основной капитал в России упали в 4 раза, а ввод в действие осноовных фондов промышленности в 7?http://www.situation.ru/app/rs/books/whitebook/gr_all27.html#hdr_167

Если уж говорить по-русски то большая часть крестьянских хозяйств в России 19-го века была убыточна. В налоги и подати всякого рода государственный крестьянин платил 94% дохода с хозяйства, а бывший барский крестьянин после реформы 1861 года с учетом выкупных платежей за землю платил около 200%. Разницу приходилось зарабатывать на стороне отхожим промыслом. Дело в том что крестьянин не задумывался выгодно ли ему кормить своих детей, а кормил их несмотря ни на что. Работали в убыток, но детей своих кормили и армию, науку, образование содержали и в промышленность инвестировали. А массовые голода начались когда по новеньким железным дорогам зерно потекло на Запад за наживой. Например во время страшного голода 1911 года, когда голодали 40 миллионов человек Россия экспортировала 53% зерна находившегося на рынке. Кормить голодного и согревать холодного невыгодно. Поэтому когда цель производства нажива голодный становится еще голоднее, а холодный холоднее. Что мы и напблюдаем сейчас в России, и не наблюдаем в Белоруссии.
17.08.2003 18:25:31, Алеша Попович
Ох.. Алеша, когда я читаю Ваши мессы - у меня возникает ощущение, что кто-то из нас двоих сумасшедший. Либо я вдруг оказалась в каком-то Зазеркалье, где собеседник говорит вроде бы известные слова, составленные из обычных букв - но смысл ...... ""Дело в том что крестьянин не задумывался выгодно ли ему кормить своих детей, а кормил их несмотря ни на что. Работали в убыток, но детей своих кормили "" а почему нужно работать в убыток, чтобы кормить детей?? если работать с прибылью - то еще лучше можно их кормить. Если голову включить, конечно. ""Поэтому когда цель производства нажива голодный становится еще голоднее, а холодный холоднее."" Вы сами поняли, что сказали??? В стране где я живу - цель любого производства - прибыль (по-Вашему - нажива:)) И никто не мерзнет, просто потребители, и я в том числе - платим энергокомпаниям за потребляемые услуги. И нам тепло, и им прибыль.. Почему одно обязательно исключает другое-то?? Просто нужно работать, снижать себестоимость и конкурировать.. А у Вас - чтобы кормить и согревать детей - обязательно нужен героизм какой-то.. да не нужно никакого героизма, когда все с умом делается.. А в Беларуси трактора эти кончатся по дешевке на экспорт - точно тогда замерзнут. Может, лучше подумать как без убытка эти трактора продавать?? Тогда и деньги на отопление будут. 17.08.2003 23:40:29, КираТД
Так дискусы разные ;)
По-Вашему 140 миллионов крестьян дураки были что в убыток работали? Крестьянин то не буржуй. Это буржуй когда доход от продажи меньше расхода на налоги, зарплату, сырье, амортизацию, да плюс еще процент по кредитам закрывает лавочку, выгоняет рабочих и сваливает. Крестьянину куда самого себя и детей своих выгнать? Если нет в стране работы так и живет он своей землей, с нее и сам кормится и семью кормит и налоги платит. Он может только потому на рынок свое добро и продает чтобы налог заплатить, а вовсе не для дохода как буржуй. Плевать ему на доход, зарплату и кредиторский процент, ему нужно чтобы дети у него с голоду не пухли. Да и сейчас, когда реформаторы уничтожили половину русской промышленности огромная часть населения живет почти исключительно натуральным хозяйством. Какой доход с натурального хозяйства? А не в убыток ли себе он гонит самогон чтобы хоть сколько-то налички поиметь на доктора или лекарство?

Страна где Вы живете ограбила весь мир. До сих пор идет например война в Ираке, откуда эта страна уже ворует нефть чтобы согревать и кормить своих жителей. Делается это не ради наживы. Ради наживы достаточно поднять цены на энергию внутри страны. Это называется национал-социализм. Социализм для одной нации за счет других. Два миллиона бездомных, 12 миллионов голодных и 40 миллионов не имеющих мед. страховки в этой стране не необходимость, а дань традициям.

А что голодного кормить невыгодно и продовольствие из охваченных голодлом районов ВСЕГДА вывозится - эмпирический факт. Голод возникает не тогда когда хлеба нет, а когда его купить не на что. А неплатежеспособный спрос для рынка не существует. Нет спроса - вывозят продовольствие туда где спрос есть (а голода значит нет). Некто Амартья Сен написал по этому поводу книгу "Политэкономия голода" и получил за нее Нобелевскую премию по экономике. Но мы же такими новшествами не интересуемся, нам бы все старье только, Маркса там, или Адама Смита.

В Белоруссии трактора по дешевке уже 12 лет не кончаются, а в России точно кончились. Невыгодно вот и не производят. Производство упало по сравнению с совком в 20 раз. http://www.situation.ru/app/rs/books/whitebook/gr_all18.html#hdr_110 И то значительная часть на экспорт то и идет, а не русскому крестьянину.

Кстати я сам удивляюсь почему для либерала идея что русских детей нужно кормить и согревать звучит как безумное геройство? Всегда считал это нормальной логикой, и не только я:

"Вспомним итальянского купца Марко Поло, который почти всю жизнь прожил и пропутешествовал в созданной при Чингис-хане империи (в том числе и в России). Что же поразило его, "европейца-рыночника"? Почитаем сегодня эти свидетельства середины XIII века: "Делал госу-дарь вот что: случалось ему ехать по до-ро-ге и за-метить до--мишко между двух высоких и красивых домов; тотчас же спра-ши-вал он, почему домишко такой невзрачный; от-вечали ему, что ма-ленький домик бедного человека и не может он построить ино-го до--ма; приказывал тут же государь, чтобы пере-ст-роили до-мишко та-ким же красивым и высоким, как и те два, что рядом с ним". Это о жилье. А вот о питании:

* " Когда великий государь знает, что хлеба много и он дешев, то приказывает накупить его многое множество и ссыпать в большую житницу; чтобы хлеб не испортился года три-четыре, приказывает его хорошенько беречь. Собирает он всякий хлеб: и пшеницу, и ячмень, и просо, и рис, и черное просо, и всякий другой хлеб; все это собирает во множестве. Случится недостача хлеба, и поднимется он в цене, тогда великий государь выпускает свой хлеб вот так: если мера пшеницы продается за бизант, за ту же цену он дает четыре. Хлеба выпускает столько, что всем хватает, всякому он дается и у всякого его вдоволь. Так-то великий государь заботится, чтобы народ его дорого за хлеб не платил; и делается это всюду, где он царствует".

* Когда мы читали Марко Поло в детстве, на такие главы не обращали внимание - этот образ действий государства казался нам естественным. Ну подумайте сами, что, если бы Сталин в годы войны вместо карточной системы устроил бы, как сегодня, либерализацию цен? Но то, что казалось естественным нам, поражает и злит "ры-ночника". И английский биограф Марко Поло в 80-е годы ХХ ве-ка де-лает ему выговор: "Книга для коммерсантов должна была бы опи-сывать урожаи и сезонные колебания цен так, чтобы дать негоци-ан-там сведения, позволяющие получить максимальный доход от спе-куляций и поместить деньги с минимумом риска. Марко же гля-дит по-иному, с точки зрения общественного интереса и, значит, го-су-дарства; поэтому неурожай для него не средство получить боль-шую прибыль, а огромное бедствие, опасное для мира между на-ро-дами, которые его терпят. Бедствие, с которым надо бороться". " http://situation-rus.narod.ru/books/sc_b/sc_b53.htm#par1246
18.08.2003 00:49:33, Алеша Попович
Сочувствую бедняку чей домишко перестраивают по царскому указу.
Указать просто, а вот как указы всегда выполняются....
Сдаётся мне что в итоге на этом месте возводился дом для третьего местного богатея, под стать первым двум, а бедняк продолжал жить в том же домишке, перенесенном с глаз царских подале...
21.08.2003 22:55:57, male
Сори, не продралась. Отвечаю на единственную конкретную мысль в Вашем мессе - что я обогреваюсь ворованной в Ираке энергией :) Энергия -получена от гидроэлектростанции в десяти милях от моего дома :) так что извините 18.08.2003 00:55:27, КираТД
Ну-ну, не скромничайте. Машина то у Вас поди имеется? Да и вообще не заставите же Вы меня прослеживать все технологические цепочки завязанные одним концом на Вас, а другим на ворованную иракскую нефть? Кстати в Ираке электричества до сих пор нет. Но это конечно все от дикости иракцев, а не от заморского национал-социализма. 18.08.2003 01:35:36, Алеша Попович
А вообще - я поняла, какая у меня еще есть проблема с Вашими взглядами. Вас почитать - так русские просто тупые овцы какие-то. Своей головы нет, как будто - постоянно кто-то влияет, развращает, обворовывает, заставляет делать то-то и то-то.. Может, чем кумушек считать, того? подумать - а что же не в порядке? инициативность проявить? Еще раз - я ни в коем случае не считаю русский народ тупым или излишне безинициативным - сама русская. Но, читая Ваши мессы - такая вырисовывается картина.. как бычки на веревочках идуут куда их направят. 18.08.2003 02:31:37, КираТД
А что, на Западе не так? Типа все хорошо знают обоих кандидатов в президенты и делают вполне осознанный выбор? Те же избирательные и рекламные кампании, тот же секспросвет. На мой взгляд Запад уже безнадежно увяз в этой трясине, а у нас еще есть шанс вырваться.

Это же только в теории у либералов да у марксистов человек без всякого обучения всегда инстинктивно действует в своих интересах и никакой информации ему для этого не надо, главное чтобы его не принуждали тираны. Чем скорее мы поймем что человек делает то чему научится, что он не всеведущ и что по этой причине им могут манипулировать, тем раньше пойдем всем стадом туда где нам нравится, а не туда куда тянут за веревочку манипуляторы.
18.08.2003 03:22:47, Алеша Попович
Что значит - хорошо знают обоих?? человек видит, чья платформа из двух ему ближе - например один против ношения оружия, другой - за.. и в соответствии с этим и голосует. А насчет манипуляции - Ваш обожаемый совок был всем манипуляциям манипуляция.. Вообще минимум свободы выбора.. 18.08.2003 03:34:06, КираТД
Да, да, человек голосует в соответствии с ношением оружия, отношением к абортам, правам животных, охране окружающей среды и прочей фигней, а президент после избрания занимается серьезными вещами - употребляет государственную власть, в том числе военную и судебную, в интересах компаний-спонсоров, отменяет налоги на доходы по акциям, урезает пособия, начинает войны по всему миру, устраивает тотальную слежку. 18.08.2003 09:24:59, Алеша Попович
Машина, разумеется, есть :) ласточка. Скорее всего, езжу я на Саудовской или Российской нефти, однако. 18.08.2003 02:20:35, КираТД
Зинаида
У вас там тоже достаточно месторождений и активно ведется добыча. Я про них книжку переводила как-то. 18.08.2003 02:31:33, Зинаида
Может быть, Зинаида :) скорее всего. Я просто поостереглась говорить это, потому что не была уверена. А вообще - штаты стараются свои месторождения консервировать, по возможности.. на будущее. и мне кажется - это дальновидно. 18.08.2003 02:36:22, КираТД
Зинаида
В Белоруссии нет ни одного вора? 14.08.2003 02:47:03, Зинаида
Что-то я тоже изумляюсь такой вот безапелляционности..Что ни пост - то глаза на лоб лезут. Неужели человек искренне верит, что в Беларуссии нет ни одного вора? Значит, не очень умный. Если же не верит, но говорит - значит врет. Я где-то ошибаюсь в своих логических построениях? 14.08.2003 04:17:10, КираТД
Так нагло воровать, как это делается в России, Лукашенко там никому не позволит 15.08.2003 14:59:47, Елочка
Tomsik
Гы. 18.08.2003 22:29:15, Tomsik
А если развить эту мысль? :)) 19.08.2003 00:27:40, КираТД
Tomsik
А зачем? это было мое Имxо. А насчет развить - мне туда все-таки еще ездить :-) 19.08.2003 00:51:16, Tomsik
Очень уж у Вас ИМХО получилось емкое :))) и лаконичное :))) 19.08.2003 01:31:52, КираТД
Tomsik
Как умеем :-))).
19.08.2003 01:41:39, Tomsik
:)) а сам Лукашенко кто, по-Вашему?? :)) 15.08.2003 22:18:53, КираТД
Известно кто - БАТЬКА 17.08.2003 18:27:12, Алеша Попович
Угу. Типа "крестный отец" 17.08.2003 23:20:04, КираТД
Типа батьки Ковпака в период правления гауляйтера Коха. Белоруссия еще почище Украины будет, партизанский край. Там земля горит под ногами западных оккупантов. 18.08.2003 00:54:17, Алеша Попович
Угу. Лукашенко молодец - чуть-чуть до туркменбаши не дотягивает. Вот к чему надо стремиться, не правда ли? 18.08.2003 00:59:06, КираТД

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!