Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Не очень радостные аналогии.. :-(

В теме ниже Алёша Попович подбросил информацию, показавшуюся мне довольно знакомой(последний абзац). Нашёл где я её(?) уже видел.

Строятся не очень радостные аналогии. Ведь на фоне всего этого потом был и 1913 год и 1917...
23.07.2003 22:58:50,

35 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

"Он описывает фактор 'Р' как фактор душевного нездоровья. Он состоит из пагубных 'точек зрения, перспектив и установок', которых придерживаются россияне, - это нечто вроде общенациональной 'проблемы с душевным здоровьем', или же 'депрессия', которая 'не поддается точному измерению'. Этот душевный кризис оказывает опустошительное воздействие на русский народ, как утверждает Эберштадт. "
Вот с этим согласна. Я и сама дошла до такого вывода. И по-моему мнению, основной причиной душевного нездоровья нации является то, что русский народ-богоносец лишили веры в Бога, а также частично своей родовой памяти. То есть почти все, что было для русского человека белым - очернили, что было черным обелили и продолжают белить. Вот от этого несоответствия подсознательного с сознательным и рождается депрессия народная.
Тут возможны 2 варианта. Либо народ уйдет в депрессию полностью и его легко победят внешние враги (отберут территорию, ресурсы и прочее), либо произойдет народный взрыв, возвращение к Богу, к родовой памяти, и тогда никакие враги не страшны. Очень надеюсь на второй исход.

24.07.2003 14:48:58, Елочка
Vad
Согласен. Вопрос только, к каким Богам обратится русский народ, если у него проснется родовая память. Помните, какие боги были у Славян?
И еще ньюанс - поверить в бога и прийти к Богу - это две большие разницы. Верой легко манипулировать, пониманием и ощущением - практически невозможно.
25.07.2003 17:24:40, Vad
Пума
А Веру в Бога заменили на веру в телевизор и газету. А там такое пишут и показывают, что неудивительно , что депрессия имеет место быть. 24.07.2003 15:34:19, Пума
Ну телевизору верить продолжают только те кому за 50, остальные нахлебались. 24.07.2003 22:45:21, male
Пума
Зря ты так думаешь. Этому "все возрасты покорны". Может у старшего поколения эта вера заметнее, конечно.
25.07.2003 10:12:17, Пума
Сергуша
Но тем не менее смотреть его продолжает подавляющее большинство :-(( 24.07.2003 23:45:16, Сергуша
На сей раз я из меньшинства. :-) 25.07.2003 18:51:52, male
По поводу детской смертности ничего не могу сказать, так как не владею инфой. Но мне кажется, что основной причиной все же был низкий медицинский уровень, который в то время был низок во всем мире. Тогда только только начинали появляться роддома ( кстати деньги на это давала и царствующая фамилия). А вот по поводу пьянства - ну не верю, очень похоже на откровенную ложь. Байки в общем про свиней-русских. Наслушались уже, хватит. 24.07.2003 14:38:51, Елочка
Роддома мусульманских деревнях? Там то младенческая смертность была почти втрое ниже. На что давала деньги царская фамилия совершенно не важно потому что их влияние было исчезающе мало по сравнению с государственной деятельностью Семьи. Важно что во время смертельного голода 1911 53% товарного хлеба из России было отправлено на экспорт. Русские чиновники принимавшие американскую помощь просили амеров давать деньги, а не зерно, чтобы сэкономить на перевозках. Потому что на каждый параход с зерном идущий в Россию приходилось 10 параходов вывозящих зерно на экспорт. Царь мог остановить экспорт росчерком пера. Ну мелочи всякие типа закона "о кухаркиных детях", которым святой перекрыл русским доступ к образованию мы обсуждать не будем. Вспомним-ка лучше по какому поводу анафемированый церковью ЛН Толстой написал "святому" царю "Не могу молчать".

"* Столыпин ввел военно-окружные и военно-полевые суды, даже запретив в них участие юристов. Суд был "скорострельным", а потом широко стали использовать виселицу. Ежедневно газеты сообщали о казнях.  Это сломало в общественном сознании России очень важный стереотип и запустило спираль насилия. Поклонникам Столыпина надо помнить, что только военно-окружными судами за 1906-1909 гг. было приговорено к смертной казни 6193 человека (из них повешены 2694 человека), военно-полевыми - более тысячи, да без суда и следствия, по распоряжениям генерал-губернаторов расстреляно 1172 человека. На каторгу были отправлены десятки тысяч человек (т.к. политические выступления крестьян проводили на судах как уголовные, точное число вычленить из 66 тысяч приговоренных к каторге трудно). Вот какими средствами велась "реформа сверху".
*   Толстой   в статье "Не могу   молчать  ", которая всколыхнула весь мир, отозвался на повешение 20 крестьян в Херсонской губернии. Он ужасался - до чего дошла Россия, еще в 80-х годах прошлого века на Россию был всего один палач, и по всей стране не смогли найти на эту должность второго. За 80 лет после 1825 г. в России казнили в среднем 9 человек в год.
* "Теперь не то, - пишет   Толстой   в 1908 г. - В Москве торговец-лавочник, расстроив свои дела, предложил свои услуги для исполнения убийств, совершаемых правительством, и, получая по 100 рублей с повешенного, в короткое время так поправил свои дела, что скоро перестал нуждаться в этом побочном промысле, и теперь ведет по-прежнему торговлю". "
http://situation-rus.narod.ru/books/sc_a/sc_a41.htm#par918
24.07.2003 21:10:58, Алеша Попович
У Вас очень однобокое видение ситуации. По всему видно, что читаете Вы только то, что специально отбираете с негативом на царскую семью.
Насчет Толстого. Я лично читала письма Толстого, и прекрасно понимаю, за что его отлучили от Церкви. Эти письма напоминают бред сумасшедшего. Очень тяжело и горько их читать, до чего дошел человек. И самое интересное, что он, сам того не понимая, сыграл на руку революционерам. Например, в письме Александру 3, Л.Н. Толстой просит освободить убийц Александра 2, дать им денег (?) и отправить за границу. Я не поверила своим глазам, когда это прочитала. Это же ужас какой-то:-((( Поэтому к мнению великого писателя отношусь в последнее время очень осторожно.
25.07.2003 14:30:11, Елочка
Сергуша
Ну у Вас, прямо скажем, тоже не объективное видение ситуации. 25.07.2003 17:43:28, Сергуша
Пума
А мне твоя ссылка показалась черезчур пессимистичной. (Кстати, IMHO, именно неверующим свойственны более полярные оценки ситуаций - либо полный пессимизм, либо необоснованный оптимизм) :-)
Я мало в чем разбираюсь хорошо, но в вопросе бесплодия более-менее подкована. Так вот - сейчас полностью бесплодных гораздо меньше именно потому что существуют разные медицинские процедуры, которые позволяют женщинам, которые лет 30-40 назад были бы признаны абсолютно бесплодными, рожать детей.
24.07.2003 12:27:23, Пума
В 70е представить деваху идущую с открытой бутылкой пива и сигареткой по центральной улице - было просто невозможно. Подобное было свойственно лишь бомжам, и милиция или ДНД их быстро изымали с улиц.
Но я прекрасно помню что стадион по соседству ВСЕГДА был заполнен-и зимой и летом.
Катки были у каждой школы и тоже никогда не пустовали.

Сейчас - оглянись кругом.
Возможно в москве картина лучше чем в минске или провинции - но москва это всего лишь 6% населения россии. И доказывать что пиво с табачищем вреда не причиняют, ты мне вряд ли начнёшь.
24.07.2003 20:32:07, male
Пума
Про нравы я не говорю. И про пропаганду пива. И про детей, прилипших к экранам, вместо того, чтоб гулять на улице.
Я же только о бесплодии.
Что происходит не в Москве, мне неизвестно. Думаю, меня бы это шокировало. Как шокировало почти 20 лет назад знакомство с рязанской деревней. Кстати, знакомство с белорусской деревней примерно тогда же не шокировало. В Белоруссии была весьма крепкая и цивильная деревня, попивали, конечно, но с Рязанью не сравнить.
А Минск сейчас... это другая страна, с другим правительством и с другим путем развития. Мы еще не сильно разошлись, но образ жизни уже чуток различается. С Украиной различий гораздо больше, потому что это - еще более другая страна. (На Украине у мамы грабитель отнял 50 баксов и был счастлив. Ради копейки пошел на грабеж! Однозначно, это совсем другой образ жизни)
25.07.2003 10:29:29, Пума
Сергуша
Ну на мой взгляд - Белоруссия будет такой, пока там есть Лукашенко. Как он уйдет или его уберут - начнется то же самое, что и в России в начале 90-х 25.07.2003 10:42:24, Сергуша
Слава Богу, что есть пока Лукашенко. 25.07.2003 14:32:30, Елочка
Пума
%-0 Не ожидала этого услышать... впрочем, что я понимаю в политике...
25.07.2003 15:08:03, Пума
А Вы послушайте хоть раз не пропаганду СМИ, а реальные его слова. Вызывают огромное уважение. Хотя помимо слов, он еще и дела делает, в отличие от наших Правителей. 28.07.2003 13:07:46, Елочка
Пума
Интересно, почему Вы думаете, что я слушаю пропаганду СМИ? Я даже не представляю, что они самые про него говорят-пишут... Да и про все остальное тоже :-))) 28.07.2003 17:32:09, Пума
Пума
Возможно и так. Я помню - до Лукашенки там было получше, чем у нас.
У моих родителей дом был там, так мы туда ездили закупаться. Ведь совсем недавно было...
25.07.2003 11:17:35, Пума
Сергуша
Ну до Лукашенки был Шушкевич недолгое время, а до Шушкевича был исторический материализм. А при историческом материализме республики союзные почти все лучше России жили. 25.07.2003 11:52:25, Сергуша
Пума
Может быть. Но Москва, вроде, считается, что лучше жила. А воспоминания у меня от 91-93 года 25.07.2003 12:24:43, Пума
Сергуша
Ну с чем Москву сравнивать на самом деле. Лучше российских городов - да однозначно. С МИнском, Киевом сопоставимо вполне. 25.07.2003 12:26:02, Сергуша
Пума
Я сравниваю тогдашнюю Москву в белорусской ДЕРЕВНЕЙ Витебской области 25.07.2003 12:38:25, Пума
Сергуша
О да :-)) Стадион по соседству был полон :-)) И очень часто на том же стадионе после уроков мы курили и пили пиво :-)) 24.07.2003 23:40:43, Сергуша
:-)
Втихую, прячась. В старших классах.
А потом там же мяч гоняли.

Сам такой. :-)
25.07.2003 18:54:21, male
Сергуша
Ну в общем то да. Так и было. И в хоккей там играли. НО сейчас просто придти мяч погонять уже сложнее - все закрыто и не пускают на футбольные поля. Осталось две маленьких площадки - баскетбольная и хоккейная. Катки, правда, работают и остались бесплатными. С бесплатной же раздевалкой. 26.07.2003 10:06:39, Сергуша
В Москве еще хуже. Все что Вы перечислили для Минска, плюс дикое, скачкообразное ухудшение экологии, из-за роста автопарка и вырубки деревьев. Если у Вас спортплощадки просто пустуют - а значит, при определенной фантазии, можно предположить неких энтузиастов, которые организуют детвору хотя бы мячик попинать - в Москве на этих площадках давно стоят ракушки с машинами, а значит, даже если кто и захочет что-то изменить, не сможет. 24.07.2003 20:52:23, Sandy
Пума
Мы с Вами, видимо, в разных Москвах живем (не исключено, кстати)
У нас каток во дворе есть и работает. И свет по вечерам даже есть. (хотя он малюсенький) Моя ходит, катается с друзьями. И площадок новых наделали. Причем на них не дяди распивают, как раньше, а дети играют. Может, у нас район элитный?
25.07.2003 10:18:12, Пума
мдя...
не, мне ещё удаётся отрывать балбеса от компа клюшкой помахать, благо есть где.
Только "где"-хоть и есть,но меньше и меньше тех "с кем"
24.07.2003 22:38:58, male
Сергуша
А мне кажется пессимизм или оптимизм не зависит от того верит человек или нет. А от того, что доказать хочет. Можно на основе одних и тех же данных строить совершенно разные выводы и все они будут казаться более или менее правильными. С той же детской смертность в России можно написать, что зато выживали самые стойкие и поэтому генофонд нации оставался все время на хорошем уровне. 24.07.2003 12:33:58, Сергуша
Пума
Возможно, это лично для меня справделиво. С тех пор, как я уверовала, меня не волнуют "страшилки", хотя их стало больше. :-)
24.07.2003 12:39:08, Пума
То же самое:-) 24.07.2003 14:39:49, Елочка
Сергуша
Так если вы не боитесь страшилок, это не значит, что их нет на самом деле.
24.07.2003 12:53:53, Сергуша
Пума
Страшилки? Конечно существуют :-) Помнится, в пионерсков детстве, в лагере, ночью они весьма были популярны. "В одном черном, черном городе..." :-))))
А пугалки, типа - мы все катимся в пропасть! а-а-а!!! - действительно не страшны. Потому что - да, катимся. Только не в ту и не поэтому. И не все. Причем каждый катится в свою.
24.07.2003 14:43:46, Пума


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!