Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

ГМ продукты

Блин ну что у нас за правительтсво! :( С ужасом жду массового наводнения рынка ГМ продуктами. Лично я против них категорически. И все научные доводы мне до лампочки. Каждый имеет право выбирать есть ему ГМ продукты или нет. Как я понял маркировать ГМ продукты особым образом не собираются.
Это что жы получается? Как и где мне тогда покупать гарантированно не ГМ продукты?
С каждой прочитанной статьей по этому поводу, у меня все больше накапливаются жутко отрицательные эмоции. :(
Выход будет или нет?
Если правительсву уже (или как всегда) по фигу до будущих поколений, то я не знаю далеко ли мы уедем с таком политикой...:(
20.05.2003 17:55:26,

172 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Томасина
"У нас" - это где? В России, вообще-то, все продукты, содержащие более 5% трансгенных компонентов, обязаны маркироваться. Хочется надеяться, что так оно и будет... 22.05.2003 15:52:13, Томасина
кАтька
а давайте посмотрим на сферу агрохозяйства. гроши там получают люди, гроши... :( им проще и выгоднее воспользоваться ГМ и увеличить эффективность.
ГМ - это не только соя, это ВСЕ, не только овощи, фрукты, колбасы, но я думаю, что если наших коров будут кормит ГМ-соей - это будет сказываться на качестве мяса ...
Так что писАть сейчас что ГМ - кушать будет нечего...
И встречный вопрос:
готовы ли вы платить в Х раз больше за продукты свободные от ГМ?
много ли отказалось от американских ГМ-окорочков в пользу российских? :)
22.05.2003 08:19:04, кАтька
Скажу по секрету - кушать есть что... И ГМ продукты стоят в лучшем случае на 30% дешевле, тут счет идет не на разы. Ну и наконец - я уже даже не встнечал в продаже американские окорочка, по-моему, уже давно продаются только российские... 23.05.2003 00:29:11, AleXXX
кАтька
я думаю, цена - не показатель - ГМ это продукт или не ГМ.
я тоже продукты покупаю российского производства и фирменных магазинах, но опасаюсь ГМ - и объясню почему :)
в россии нет коммиссии, которая осуществляла бы экспертизу на содержание ГМ в продуктах, более того, нет оборудования и специалистов, нет запрета на ГМ, и никто не скажет достоверно, что данный конкретный продукт не ГМ.
так с чего ты взял, что 30% разницы в цене говорит именно о ГМ? может это говорит о том, что директору дачу надо строить и дочь в Англию отправить учиться.
23.05.2003 07:00:36, кАтька
Зинаида
А как вы определяете пятый пункт куриной ноги? 23.05.2003 01:08:11, Зинаида
По тому, что на ней написано :) В настоящее время редко кто позволяет себе продавать один товар под видом другого. Потом - по внешнему виду. Ножку бройлеоа-переростка, напичканую гормонами, легко отличить от нормальной птисы.

Ну и наконец, я предпочитаю не замороженую птису, а свежую :)
23.05.2003 02:28:12, AleXXX
кАтька
куриц на балконе держишь что лИ? :) 23.05.2003 12:12:20, кАтька
Зинаида
Да, такая худая-худая - это наша, это понятно. Но по-моему толстеньких сейчас в продаже достаточно, а вы написали, что в основном российские. А где там на них чего написано я и не видела никогда. Ну, может и написано где-то. 23.05.2003 11:05:49, Зинаида
Конечно, российские. У меня на рынке постоянно продаются охлажденные птисы - Петелинской и Воскресенской птицефабрик. Ну а "худые" - это не бройлеры, а отработавшие свой срок несушки... 25.05.2003 21:13:05, AleXXX
Томасина
1) Да. И уже плачу :)
2) Отказываться или нет - личное дело каждого. Кому дороже сэкономленные деньги, а кому - здоровье. Мы все - люди свободные.
22.05.2003 15:57:48, Томасина
кАтька
открой секрет: как узнаешь ГМ продукт или нет? :) 23.05.2003 07:08:05, кАтька
Томасина
Во-первых, ГМ у нас пока, в основном, соя, кукуруза, ну, еще картошка с томатами... Насчет америкосской пшеницы еще не уверена - но хлеб мы не потребляем. Если приспичит - берем из пророщеных зерен, когда пробивает на пироги - юзаем финский Нордик (так уж сложилось, тесто из него подходит хорошо :) ).
Далее - соя. Основной продукт в пост. Берем только продукты из нашей (Амурской), она точно не ГМ. Кстати, львиная доля соевого заменителя грудного молока делается из трансгенной сои. Это я о пользе ГВ :) Далее: основной источник ГМ сои у среднестатистического москвича - колбаса. Продукт сам по себе отвратный, холестерино-крысохвосто-содержащий, но иногда на него пробивает. Хоцца :) В этом случае заходим на сайт клинского мясокомбината (http://www.mkklin.ru) и смотрим составчик. То, где не написано "соевый белок" смело покупаем :) Еще 1 ориентир - цена (то, что в "Перекрестках"-"Континентах" меньше 120 р/кг - вызывает сомнения в съедобности).
Кукуруза. Если приспичит корнофлекс, покупаем наши аналоги. Нестле обходим за километр.
Что там дальше... Картошка. В России выращивание трансгенных культур пока запрещено. Исключение - разве что, Макдональдс (по слухам). Короче, покупаем нашу и не заморачиваемся :)
Кур, вроде, начали в Нижнем кормить ГМ-кормами, про петелинских, которые мы берем - не слышала.
Кстати, в Сети где-то были гринписовские списки производителей, грешащих трансгенными компонентами. Среди них Кока-Кола, Нестле, Макдональд... Все не помню, но кто ищет, тот всегда найдет :)
25.05.2003 21:54:38, Томасина
;-)Присоединяюсь к вопросу. 23.05.2003 08:59:08, Инанна
Сергуша
1. Готов. При условии предоставления гарантий. В нашей стране их никто не может предоставить увы :-((
2. Мы поменяли американские на российские. Есть места, где российских просто физически нет.
22.05.2003 14:12:15, Сергуша
Также есть места, где американских также нет. Например - попробуй найди в "Седьмом континенте" американские окорочка :) 23.05.2003 00:22:23, AleXXX
Сергуша
Ага. А вот в Брянской области к примеру - американские исключительно. 23.05.2003 08:36:50, Сергуша
Пока ГМ в основном только соя. Не жрите колбасу и чувствуйте себя уверенной (уверенным) в завтрашнем дне. 21.05.2003 00:25:27, AleXXX
Насколько мне известно не только, кукуруза тоже ГМ, а соя есть еще и в некоторых сладостях, всякой белиберде типа крабовых палочек и в ДЕТСКОЕ ПИТАНИЕ ее кстати пихают. 23.05.2003 17:10:52, karakatica
Томасина
Отсюда мораль: кормите детей грудью. 25.05.2003 21:56:17, Томасина
 Леший
Ты будешь удивлен, из чего, к примеру, делается хлеб... :) 21.05.2003 21:11:00, Леший
Нормальный хлеб делается из пшеницы. Некоторый - из ржи. Уроды добавляют в хлеб кукурузу. Во время голода добавляют горох, глину, осиновую кору и т.д. А что? :) 23.05.2003 00:18:33, AleXXX
 Леший
А то, что в настоящее время до 70% пшеницы, до 59% ржи и более 50% овса являются как раз генетически модифицированными. 24.05.2003 13:37:12, Леший
Сергуша
Это данные по РОссии? Насколько я знаю - несколько поледних лет мы себя полностью обеспечивали зерном. 24.05.2003 14:18:14, Сергуша
 Леший
Ну, во-первых, Россия "полностью" себя зерном уже давно не обеспечивает. Еще с советских времен. Но не об этом речь. Речь о том, что само зерно, в смысле используемых сортов, в значительной мере УЖЕ является модифицированным. Честно говоря, это проблема общая для всех с/х культур, а не только для зерна. Будучи специально селекционированными, с/х культуры в результате оказались выведены из привычных условий существования - надо отметить, весьма узких и жестких - и разнесены по значительной территории с совершенно другими условиями. По влажности. По освещенности. По минеральному составу почв. По температурному режиму. По биосфере, в смысле всякого рода бактерий и жучков/паучков. Как следствие - низкая степень устойчивости культур. Чтобы их "не пожрала тля", приходится применять ядохимикаты. Это приводит не только к ожидаемым результатам. Есть и негативные. Инсектициды впитываются с/х культурами и снижают их качество, а в некоторых случаях делают вообще непригодными в пищу. Вредители, из года в год подвергаемые химическим атакам, тоже адаптируются и становятся менее восприимчивыми, что ведет за собой необходимость повышения концетрация традиционных рецептур и разработки новых, более токсичных. Помимо этого проблема естественных заболеваний, которые ядохимикатами не лечатся. Все это вместе взятое сильно раскачивает результативность с/х в целом. Урожайными оказываются, в среднем, один год из трех - пяти.

В общем, как выяснилось, генная инженерия оказалась единственным средством, позволяющим решить задачу повышения устойчивости агрокультур более дешевым и более эффективным способом. В свое время мне заказали анализ рынка пшеницы твердых сортов. Потому пришлось покопаться в этой области. Так вот, выяснилось, что работы, которые сейчас называются общим термином - генная инженерия - в СССР начались еще в 76 году. Генной модификацией они тогда не назывались только потому, что генная инженерия считалась "буржуазной лженаукой". Но разве дело в наименовании? Дело в конечном результате. А он таков - как выяснилось, стоимость работ по генной модификации той же пшеницы в 16 раз (!!!) дешевле, чем меры по поддержке роста существующих сортов. Т.е. сначала силы и средства тратятся на создание нового устойчивого сорта и деньги не малые... За то потом культура почти не нуждается в уходе. Конечно, результаты еще пока не на столько выдающиеся, чтобы можно было бы вообще не обращать внимание на погодные условия, но.... но до конца 70-х годов урожайным был лишь один год из 5 - 7..., а теперь один из 3 - 5.

Так что, да, это данные, в том числе и по России.
25.05.2003 11:26:27, Леший
ИМХО ты путаешь селекцию и генную модификацию. А это принципиально разные вещи. 25.05.2003 21:27:22, AleXXX
 Леший
Ни в коей мере. Разница заключается лишь в том, что при СЕЛЕКЦИИ производится своего рода "стрельба по площадям", а при генной модификации определенные качества прививаются более целенаправленно. И не более того. 26.05.2003 22:59:37, Леший
Сергуша
Путаешь :-)) 27.05.2003 09:28:48, Сергуша
 Леший
Нет, уважаемый, это ты, видимо, не очень понимаешь суть процессов. Потому и смотришь лишь на их внешнюю сторону.

Что происходит при селекции? Берутся близкие виды, которые принципиально могут давать устойчивое потомство, и скрещиваются. Через перекрестное опыление. Через привитие. Любым доступным способом. Спустя некоторое время оценивается результат. На сколько то, что получилось, соответствует тому, что ожидалось. "Процент выхода годных" при такой методике крайне низок. Плюс ко всему длительность процедуры весьма продолжительна. Для получения одного устойчивого сорта тюльпана, к примеру, требуется от 12 до 15 лет. И все равно нет никакой гарантии что результат получится устойчивым, а не выродится через еще 10 - 15 лет его культивирования.

Генная модификация, в отличие от селекции, позволяет скрещивать даже те виды, которые в обычных условиях потомства вообще дать не могут. Ибо применяется не естественный механизм "продолжения рода", а принудительное введение заранее необходимых генов в генотип образца. Потому, к примеру, в генотип овса вводится генный фрагмент генотипа подорожника. Но не просто какой-то фрагмент, а именно тот, который "отвечает" за определенное качество или свойство. Процесс этот конечно значительно более трудоемкий на начальном этапе. Однако он дает значительно бОльший процент выхода годных и значительно более устойчивый к вырождению результат.

Суть же обоих процессов одинаковая - получить биологический материал с заранее заданными свойствами. Потому я лично не очень понимаю, почему в этом отношении селекция считается безопасной, а генная модификация - нет? Кто может дать гарантию, что в процессе "перекрестного опыления", с учетом всякого рода мутаций, не получится результат, к примеру, обладающий в долгосрочной перспективе мутагенными свойствами?
27.05.2003 12:26:03, Леший
Какие близкие виды? Берутся в лучшем случае разные сорта (породы) - генетически идентичные объекты. И выявляя те или иные особенности идет целенаправленый отбор. Но главное - при селекции выявляются заранее данные свойства, а при ГМ - создается новый объект. И что и как - а хрен его знает. Например, поешь ты овсяного печения с генами подорожника - и станет у тебя правое ухо в виде листочка подорожника... А оно тебе надо??? 27.05.2003 23:09:30, AleXXX
 Леший
А почему тогда не опасаться, что "поешь ты нектарин, а в результате уши вообще засохнут и отвалятся"? :) 29.05.2003 00:08:13, Леший
Сергуша
Многословие не есть признак знания :-)) 27.05.2003 13:09:45, Сергуша
 Леший
И это все возражения? М-да... краткость... не всегда сестра таланта. :) 27.05.2003 13:44:00, Леший
Сергуша
Возражения на что, позволь спросить? На три литра воды с вкраплениями умных слов? 27.05.2003 13:51:19, Сергуша
 Леший
Прошу заранее простить за, возможно, изначально назидательный тон, но... на мое высказывание 26.5.2003 22:59:36 по поводу незначительности фактической разницы между селекцией и ГМ ты безосновательно но и безаппиляционно заявли, что я "путаю" (твое сообщение 27.5.2003 9:28:47). Я дал тебе более развернутый ответ сути обоих процессов (27.5.2003 12:26:3). Однако все, что ты сказал, что сие есть "многословие, которое не есть признак знания" (27.5.2003 13:9:45), что, как я понимаю, следует воспринимать как малость пренебрежительное отрицание представленных аргументов. Т.е. ты остаешься на ранее заявленной позии. Что для меня служит вполне достаточным основанием высказать удивление столь малой краткостью твоего возражения. Ни обратных фактов. Ни ссылок. Ни встречных пояснений и обоснований. Просто безосновательное - все фигня! :) А надо бы аргументы. Три литра или не три, но они нужны. Иначе твое отрицание, лишенные оснований, выглядит как простое упрямство ради самого упрямства. 27.05.2003 14:11:28, Леший
Сергуша
Да как бы они не выглядели. Если ты сам сначала описываешь разницу принципиальную, а потом спрашиваешь - где она - какие могут быть возражения? 27.05.2003 14:16:25, Сергуша
 Леший
Укажи пожалуйста, где именно я "сначала описываю разницу как принципиальную", а потом "спрашиваю, где она". Будь так любезен. :) 27.05.2003 14:20:37, Леший
Сергуша
Хорошо, я цитирую тебя:
1. Что происходит при селекции? Берутся близкие виды, которые принципиально могут давать устойчивое потомство, и скрещиваются.
2. Генная модификация, в отличие от селекции, позволяет скрещивать даже те виды, которые в обычных условиях потомства вообще дать не могут.
Дальнейшие комментарии нужны?
27.05.2003 14:22:55, Сергуша
 Леший
Да, нужны. В чем именно ты усмотрел противоречивость моих слов и моей позиции? Я не говорил, что селекция и ГМ НЕОТЛИЧАЮТСЯ по технологии. Я говорил и повторяю, что эти два процесса не отличаются по сути. И в том и в другом случае речь идет о принудительном (!!!) изменении свойств того, что создано природой с целью получения желаемого человеком конечного результата. И в том и в другом случае человек не знает, как именно во всех деталях и особенностях происходит процесс получения нового продукта. Он знает лишь общие черты и знает, что надо положить на входе в черный ящик, чтобы получить желаемое на выходе.

27.05.2003 15:28:47, Леший
Сергуша
Суть принципиального отличия в том, что в первом случае делают то, что природой в принципе предусмотрено, а во втором меняют мезханизмы, заложенные самой природой.
Если ты считаешь эти вещи принципиально похожими, то дальше просто не о чем говорить.
27.05.2003 15:37:54, Сергуша
 Леший
А что значит "предусмотрено природой" или "не предусмотрено"? Трансплантация органов человека природой не предусмотрена, однако ничего, прекрасно действует. Контрацепция тоже природой не предусмотрена. Равно как вообще медикометозное лечение. На основании чего ты судишь, что именно предусмотрено, а что - нет. Если природой предусмотрен генетический механизм, то почему им нельзя пользоваться? 27.05.2003 15:43:27, Леший
Сергуша
Демагогия, самая банальная демагогия. :-)) И. что самое смешное - ты же сам на все ответил. Все, что тобой перечислено - испытано и испытнано с жертвами и неудачами. Если применить аналогии, корторые ты так любишь - то же будет и с ГМ.
А что касается предусмотрено не предусмотрено - если ты не понимаешь про продукты, поясню на собачках и кошечках.
Если собачка одной породы вступит в половой контакт с собачкой другой породы, получится щеночек. Если собачка любой породы сумеет таки вступить в половой контакт с кошечкой, то ни щеночка, ни котеночка, ни неведомой зверушки не получится. При помощи ГМ можно (или скоро можно будет) наверняка ввести кошечке собачьи гены и, обманув тем самым кошачий организм, вынудить ее родить щенка или какой нить гибрид (не уверен, что пользовался правильными терминами, но суть, думаю, ясна).
27.05.2003 15:51:35, Сергуша
 Леший
А что ты скажешь на счет мулов? Собственного потомства давать не могут, стало быть природой не предусмотрены. Но ведь появляются! И прекрасно в эту самую "природу" вписываются? Что тогда может служить критерием совместимости или несовместимости с природой? Когда-то млекопитающие с ней не были совместимы, а теперь вот мы сидим и рассуждаем о законах природы... :) 27.05.2003 17:19:58, Леший
Сергуша
А ты сам ответил - и лошаки и мулы выносливее лошади, но при этом потомства иметь не могут - вот тебе и естественное ограничение природой наложенное.
Что касается несовместимости природы и млекопитающих - думаю, что ты не в курсе всех теорий, которые на этот счет существуют, равно как и я.
27.05.2003 17:42:53, Сергуша
 Леший
Ошибаешься, уважаемый. В естественных природных условиях мулы не водятся и не рождаются. Это чистейшей воды продукт целенаправленных действий человека. Так что природой мул не предусмотрен. Однако, если воспользоваться знанием механизмов действия той самой "природы", их очень даже можно использовать в своих целях.

А вообще, странная получается позиция. Есть таблица умножения. И есть некоторый набор формул, написанный на ее принципах. Спрашивается, почему "правильными" могут считаться только эти формулы, а любые другие, написанные на основе все той же таблицы умножения - должны считаться априори неправильными только потому, что в "исходном тексте" их не было?
28.05.2003 22:12:34, Леший
Сергуша
То есть разницу ты так и не увидел. Прискорбно. 29.05.2003 08:49:23, Сергуша
 Леший
Чтобы увидеть, нужно чтобы она была. То, о чем говоришь ты, есть лишь внешний несущественный признак. С точки зрения светосилы совершенно не важно какой формы прозрачная колба электрической лампы накаливания. 29.05.2003 11:40:38, Леший
Сергуша
:-)) Физику тоже стоит подучить :-)) 29.05.2003 12:56:33, Сергуша
 Леший
Физика? Ты открыл новый закон природы - о влиянии формы колбы электроломпы на светосилу? :)))) Это что-то новое! :))) Ибо и в школе и потом в ВУЗе меня учили, что форма емкости в один литр никакой роли не играет. Ибо что в круглой, что в квадратной ЛИТРОВОЙ емкости помещается совершенно одинаковый ОДИН литр. Потому твое заявление про физику... это... знаешь ли... просто смешно. :) 29.05.2003 15:53:31, Леший
Сергуша
То есть про светосилу ты вспомнить ничего не смог и посему начал рассказывать про емкости :-) Оригинально :-)) 29.05.2003 16:07:55, Сергуша
 Леший
Я и не собирался углубляться в тонкости светосилы по той простой причине, что светосила от названного мною параметра - формы стекляной колбы - не зависит. Если ты собираешься это оспаривать, то тебе действительно стоит заново изучить хотя бы школьный курс физики. :) Не сочти за личный выпад. :) 29.05.2003 17:04:04, Леший
Сергуша
Есть еще т.н. "районирование". Тоже не имеющее отношения к ГМ. 26.05.2003 09:49:44, Сергуша
Дело в том, что при селекции, районировании проявляются некоторые внутренние свойства, присущие данному растению или животному. Да и то - через 7-8 поколений все вырождается назад, приходится покупать новый семенной материал. Ну а когда создается что-то принципиально новое - это уже, ИМХО, не правильно :) И так хорошо :)
26.05.2003 23:17:23, AleXXX
Сергуша
Ну тут пожалуй не соглашусь. По простой причине - как не крути, а вся история человечества - это как раз изобретение чего то принципиально нового. Просто есть те кто изобретает, есть те, кто испытывает, а есть те. Кто после положительного результата испытаний пользуется.
К примеру, когда изобрели пороховое оружие, думаю не один человек пострадал от разрыва ствола при выстреле, к примеру. А кто-то совершенно нормально потом этим оружием пользовался.
Так и с ГМ. Меня на самом деле больше всего напрягает в этой ситуации то, что не до конца понимая как и что работает, опытным путем пытаются вносить изменения, это вот плохо.
27.05.2003 09:36:09, Сергуша
 Леший
Ты хочешь сказать, что когда стали широко использовать порох, его сначала хорошо изучили? Или хорошо знали свойства стали, когда из нее во всю уже изготавливали огнестрельное оружие? Что-то у тебя не стыкуется в логике. С одной стороны ты прекрасно понимаешь и принимаешь тот факт, что как не крути, а вся история человечества - это как раз изобретение чего то принципиально нового. , но в то же время в отношении ГМ тебя напрягает что не до конца понимая как и что работает, опытным путем пытаются вносить изменения . Сорри, так вносить изменения опытным путем - это нормально или сначала нужно все досконально изучить, полностью разобраться и только потом уже думать - как сие можно применять? :))) И если верно второе, то каким образом можно вообще узнать заранее, какие "подводные камни" могут оказаться в будущем? Могли ли братья Райт заранее что-либо знать, к примеру, о "звуковом барьере"? А о турбулентности? А о вибрационных нагрузках? Т.е. получается, что они вообще крайне безответственные люди?! Они ведь построили самолет ничего не зная об авиации!!! :))) 27.05.2003 12:37:41, Леший
Сергуша
Не зачем было столько писать :-)) Я написал про то, что если кому то нравится эксперементировать - пусть эксперементирует. Если у него получится и это будет безопасно - я с радостью воспользуюсь результатами эксперимента :-))
Только и всего.
27.05.2003 13:06:34, Сергуша
 Леший
А кто тебя заставляет пользоваться результатами экспериментов? Почему разговор о причинах ГМ вообще в итоге "оппонентами" (и тобой в частности) быстро переводятся на рельсы - "почему нас заставляют это есть"? Мы обсуждаем причины необходимости ГМ или "почему заставляют"?

Если второе, то тут я не вижу никакой основы для спора. Не хочешь, не ешь. Каждый имеет право выбора. И с такой точки зрения сообщения об истинном положении дел с ГМ-продуктами носят лишь справочный характер. Как такой характер носило мое упоминание о том, что в настоящее время большинство хлебо-булочной продукции изготавливается из ГМ-пшеницы.

Но если же мы обсуждаем таки первое, то... ИМХО не стоит тогда сваливаться на позиции - "почему меня заставляют". И оперировать тогда следует не категориями - я хочу или не хочу - а куда как более глобальными понятиями. Это как с электроэнергетикой. Можно много говорить о вреде и потенциальной опасности атомных станций.... но их все равно будут строить. По крайней мере до тех пор, пока не найдутся другие, альтернативные источники энергии. Ибо у любого вида станций есть собственная масса не менее серьезных негативных факторов. А назад "в каменный век" общество не хочет. Так и с ГМ-продуктами. Они возникли не просто так. На них есть объективно обоснованный "социальный заказ".
27.05.2003 13:54:30, Леший
Сергуша
Опять многословие, отучайся, это тебе не системным анализом заниматься :-))
Меня интересует система при которой я смогу отделить ГМ продукты, от продуктов без ГМ составляющих. А есть их или нет хочу решать сам. На данный момент я не могу этого сделать, все очень просто.
27.05.2003 14:00:18, Сергуша
 Леший
Прежде чем создавать какую бы то ни было систему, надо сначала четко себе представлять окружающую действительность. Тут простого - я хочу - мало. 27.05.2003 14:15:47, Леший
Сергуша
Почему же - с сентября все продукты, в которых содержится ГМ-модифицированые элементы должны маркироваться.
Это уже неплохо.
27.05.2003 14:38:09, Сергуша
 Леший
А кто спорит, что ЭТО плохо? Вопрос лишь в том, как к этому относиться. 27.05.2003 15:29:48, Леший
Сергуша
Ну не я же неизбежность потребления ГМ продуктов рекламировал. А потом - как тут правильно заметили - Индия и Китай не спешат их применять. 27.05.2003 15:39:40, Сергуша
 Леший
Конечно, тенденции можно отрицать. Но это не отменяет сами тенденции. А Китай и Индия... знаешь, если бы в остальном мире был бы привычным и естественным такой уровень потребления, как в Индии и Китае, то мы бы ни о какой генной инженерии вообще бы даже не слышали. Как, впрочем, и о многих других, привычных и необходимых нас, достижениях цивилизации. Однако мне почему-то кажется, что ты не особо согласен сменить твой теперешний стиль и образ жизни на пещеру каменного века. :))) 27.05.2003 15:46:26, Леший
Сергуша
Это не тенденция, это рекламная акция производителей ГМ-продуктов
А в Китае живут на уровне каменного века?
27.05.2003 16:00:46, Сергуша
 Леший
По сравнению с привычным для нас уровнем потребления в Китае и Индии действительно живут на уровне каменного века. 27.05.2003 17:20:48, Леший
Для "нас" - это для кого? Для тебя или, например, для колхозника из забытой Богом деревни отдаленной губернии? Почти уверен, что их уровень потребления сравним... 29.05.2003 00:11:53, AleXXX
 Леший
Под термином "мы" я подразумеваю среднестатистического европейца. К которым в нашей стране можно отнести не все ее население. 29.05.2003 11:42:50, Леший
Сергуша
СВЕТОСИЛА, отношение освещенности изображения, создаваемого оптической системой, к яркости изображаемого предмета; пропорциональна квадрату относительного отверстия оптической системы

Кидаю сюда - так как в нужную ветку не дает
29.05.2003 17:26:46, Сергуша
 Леший
Гений! При чем тут форма колбы электролампочки? :)))) 29.05.2003 18:10:19, Леший
Сергуша
Освещенность в формуле присутсвует? 30.05.2003 12:31:55, Сергуша
 Леший
Повторяю свой вопрос - какое место в процитированном тобой определении занимает форма колбы электрической лампочки? Ты можешь ответить на этот элементарный вопрос или снова начнешь привычные разглогольствования про демагогию? :) 31.05.2003 19:27:41, Леший
Сергуша
А таки у вас принято отвечать вопросом на вопрос? 03.06.2003 22:37:46, Сергуша
Сергуша
Н\асчет Индии не скажу. А вот Китай - все очень сильно зависит от района страны. 27.05.2003 17:43:44, Сергуша
Сергуша
Россия, это так между делом, на третьем месте среди экспортеров зерна.
Что касается всего остального - в 1976 году генетика уже не была лженаукой. Не приведен источник данных опять же. Соотвественно, доказательства твои убедительными совсем не кажутся.
25.05.2003 12:05:28, Сергуша
 Леший
Да... но при этом она же входит в десятку стран ИМПОРТЕРОВ зерна. Что касается источников... сейчас я их не могу привести потому, что сейчас их у меня под рукой нет.

А доверие - штука субъективная. Мне доводилось встречать в жизни людей, которые упорно продолжали отказываться верить в реальность даже того, что видели собственными глазами. :)

Кстити... мы, помнится, собирались обсудить почтой источники и причины возникновения WWII....
25.05.2003 14:28:07, Леший
Сергуша
У меня сейчас не так много времени. Работа и командировки.
Данные по прошлому году по зерну - потребность 75 млн. тонн, произведено 87 млн. тонн. Экспорт пшеницы из-за границы снизился а 73 процента.
25.05.2003 15:16:05, Сергуша
 Леший
Прошлый год в России оказался на просто урожайный, а сверхурожайный. Произвели и собрали почти в 1,7 раза больше, чем планировали. При этом позапрошлый год тоже оказался урожайным. Не сверх, но урожайным. Т.е. случилось ужасное - целых два урожайных года подряд. А четыре предидущих года были неурожайными.... Так что, в целом, на круг, мы все равно импортируем больше, чем экспортируем. Это раз. А два - два урожайных года нанесли российскому с/х больше ущерба, чем предыдущие неурожайные... 25.05.2003 16:41:09, Леший
Сергуша
Ну вот видишь. Опять начинаются оговорки :-)) 25.05.2003 16:49:59, Сергуша
 Леший
Что значит - оговорки? Подроблее плиз. :) 25.05.2003 16:53:42, Леший
Сергуша
Лень мне подробнее :-)) 25.05.2003 17:01:08, Сергуша
Зинаида
Конкретно какими генами? 24.05.2003 14:15:28, Зинаида
 Леший
Я не специалист и так глубоко не копал тему. Потому в точности подробно ответить не могу. Но, в частности, овсу передавались некоторые свойста овсюга, боярышника и подорожника. Какие именно - не знаю. 25.05.2003 11:28:06, Леший
Зинаида
Это уже вполне информация. Но мне не кажется, что это плохо - эти растения в плане потенциальной вредности ничуть не хуже самого овса. 25.05.2003 13:05:02, Зинаида
 Леший
А что такое - потенциальная вредность? 25.05.2003 14:28:46, Леший
Зинаида
А это то, что обсуждается выше. Поскольку обсуждается крайне туманно, я не возьмусь дать определение на основе этого обсуждения. А лично я не пугаюсь ГМ продуктов, поэтому своего определения у меня тоже нет. Если напрашивается вопрос, а чего я тогда вообще вмешиваюсь, отвечаю сразу: чтобы понять, чего все боятся. 25.05.2003 15:24:32, Зинаида
 Леший
Чего боятся? Собственных страхов. Есть такая китайская пытка. Очень в прошлом популярная и эффективная. Человека, обреченного на пытки, сначала малость бьют и много на него кричат. Кричат отчаянно, показывая при этом, что "побоями" они желаемого добиться не могут, но готовы пойти на что угодно "чтобы развязать ему язык". И вот сейчас его отволокут "вон в ту дверцу и там уже... все колятся...." При этом из-за двери доносятся чьи то дикие крики и переодически оттуда выволакивают ужасного вида измученных и окровавленных людей. Страшно аж жуть. При этом с самим подследственным ничего не делают. Потом его затаскивают в "ту самую дверцу" и прикручивают к пыточному креслу. Дальше начинается прямой спектакль. Заплечных дел мастера все далают сосредоточенно и молча. Уверенно прикручивают. Деловито раздевают. Самое главное - безразлично к самому человеку. Типа и так понятно, что он расколется. Все колятся и этот в итоге сдасться. В помещении человек видит разложенные вокруг зловещего вида пытошные инструменты, раскаленные угли, какие-то булькающие жидкости. Заплечных дел мастера при этом перебрасываются какими-то загадочными фразами, наверное обсуждая - с чего начинать и какими из этих ужасов применить к человеку в первую очередь. Потом человеку завязывают глаза и он больше ничего не видит, а только слышит. Слышит позвякивание инструментов. Слышит, что "принесли срочного клиента" и потому его пока отодвинули в сторону, а пытают сейчас другого. "Другой" орет, сопротивляется, но в итоге медленно, но сдается. При этом слышно, как режется и рвется человеческая плоть, чувствуется горячая человеческая кровь, брызгами попадающая на ничего не видящего подследственного. И т.д. и т.п. В результате человек сам себе таких ужасов придумывает в собственном воображении, что когда "дело доходит до него", он обычный легкий порез кожи воспринимает как лоботомию и как правило тут же выкладывает то, что хотят экзекуторы.

Человеческое воображение вообще штука коварная...
25.05.2003 16:52:39, Леший
Сергуша
Ты не замечаешь - как сам себя опровергаешь этим примером? :-))
Страх то в нем вполне обоснован - страхом боли, которую реально могуи причинить.
Что касается ГМ-продуктов, то страхи вполне естественны, хотя бы по той причине, что о последствиях их применения никому ничего неизвестно. А известно станет в лучшем случае через 1-2 поколения. Я не хочу, чтобы я сам и мои близкие стали подопытными мышами и в меру своих сил постараюсь этого не допустить.
Все просто.
25.05.2003 17:00:02, Сергуша
Зинаида
Это очень общий тезис - последствия неизвестны. Такое можно сказать практически про что угодно - мобильные телефоны, лекарства, гибкие трубы для газопроводов, памперсы, озонирование воды в бассейне, далее везде. На то и голова, чтобы подумать, что именно может быть опасным? Почему, собственно, могут появиться ожидаемые вами последствия? Почему помидор и огурец отдельно можно, а если их скрестить на генетическом уровне, то нельзя? Причем нельзя не сейчас (если на помидор аллергия), а потом когда-нибудь, через два поколения. Однако я не вижу, чтобы, те, кто боится, чего-нибудь еще и думали. 25.05.2003 17:16:07, Зинаида
Сергуша
Есть примеры. В частности - в 60-е годы широко использовались гормональные противозачаточные таблетки. Оказалось, что очень много побочных явлений.
А вопрос сформулирую просто - почему Вы уверены, что последствий не будет? Изменения вносимые на генном уровне (а механизмы генные не изучены до конца) на мой взгляд могут привести к каким то последствиям. Могут и не привести конечно, но какой смысл проверять это на себе?
25.05.2003 17:20:17, Сергуша
Зинаида
Гормоны - это не совсем то, вернее, совсем не то. Что касается смысла, мы все время что-нибудь проверяем на себе, пользуясь благами цивилизации. ГМ продукты не хуже и не лучше всего остального. 25.05.2003 17:24:49, Зинаида
Сергуша
Ну да. Только кто то предпочитает подождать. 25.05.2003 17:28:53, Сергуша
 Леший
Одно дело - лично подождать, и совсем другое - говорить о наличии некоей общей угрозы, ради противостояния которой следует ввести правила, одинаковые для все. Как для тех, кто "предпочитает подождать", так и те, кто к вышеописанным страхам относится спокойно. 27.05.2003 17:22:42, Леший
Сергуша
Правила которые должны обеспечить права тех, кто не хочет рисковать однозначно должны быть введены.
27.05.2003 17:50:11, Сергуша
 Леший
Понимаешь, хоть мы и выходим малость за рамки изначально обсуждаемой темы, но тем не менее считаю необходимым отметить.

1. Правила - штука тонкая. Это только в теории они обеспечивают чьи-то там права. В реальной жизни они заставляют жить по ним тех, кто с ними согласен и тех, кто не согласен.

2. Мы, вообще говоря, обсуждаем не вопрос введения или невведения тех или иных правил. Мы обсуждаем вопрос истерии, подымаемое иными людьми вокруг вопроса о ГМ. Степени ее адекватности и реальной обоснованности. Что к введению каких бы то ни было правил никакого отношения не имеет. ИМХО, не стоит подменять понятия.
28.05.2003 22:01:44, Леший
Сергуша
Я лично вопрос истерии не обсуждал. 29.05.2003 08:50:10, Сергуша
Leshy
Как раз потому, что правительству не все равно по поводу будущих поколений, потому генетически модифицированные продукты и получают все более широкое распространение. И причин тому несколько.

Старые, привычные, агрокультуры с течением времени все больше теряют устойчивость к разного рода заболеваниям и вредителям. С одной стороны, по естественным причинам. С другой - в виду выработки у вредителей стойкости к традиционным инсектицидам. Что требует применять все более и более ядовитые реагенты, а значит снижает безопасность продуктов для человека.

Традиционное земледелие - сфера крайне рискованная. В среднем в мире "урожайным" получается один год из четырех - пяти. Это плохо еще и потому, что, когда урожай "девать некуда", цены на него падают и с/х теряет деньги. Теряет точно так же, как и в случае гибели урожая от плохих погодных условий. В результате рентабельность с/х снижается, что выливается в уменьшении общего объема с/х продукции вообще.

Численность населения планеты растет и уже сегодня приближается к тому пределу, когда еды начинает банально не хватать. На этом фоне ярко выраженная сезонность урожаев играет в еще больший минус. Ибо голод - не тетка...

В виду увеличения общей потребности в продовольствии увеличивается и суммарная нагрузка на плодородный слой земли. Он истончается и его производительность падает. Чем все заканчивается - известно. Достаточно взглянуть на Сахару. На территории этой пустыни около трех тысяч лет назад были вовсе не пески, а как раз плодородные с/х угодья. Но старая технология их съела подчистую.

С предыдущей проблемой связана и проблема удобрений. Так называемые "чистые" продукты, хоть и традиционны, но для их получения ежегодно требуется вносить в почву все больше и больше удобрений. Калийных. Натриевых. Всяких. Удобрений, которые, в итоге, оказываются в тех самых "чистых" продуктах...

Так что, нравится Вам это или нет, но генномодифицированные продукты - единственный выход.
20.05.2003 21:36:20, Leshy
Отсюда вопрос, почему правительства Китая и Индии, стран, которым казалось бы как раз и надо заботиться о пропитании своего огромного населения, отказываются от внедрения ГМ-продуктов? 26.05.2003 11:48:21, karakatica
Сергуша
Э.. А про Сахару, прости, откуда такие сведения? Есть и другие гипотезы ее возникновения и не одна. И сельскохозяйственная деятельность homo sapiens далеко не самая достоверная :-))
Про сельское хозяйство я конечно не так подробно как ты осведомлен, но готов поспорить, что до всепланетного голода еще ой как далеко и что генная модификация продуктов - выход далеко не единственный.
Думается мне, так же, что совершенно верно народ пишет, что не изучены все воздействия генномодифицированых продуктов на человеческий организм.
22.05.2003 14:09:23, Сергуша
 Леший
Относительно Сахары действительно есть несколько гипотез. Однако по степени их обоснованности, ИМХО, сельскохозяйственная является самой обоснованной. Если ты помнишь, когда "целинники" кинулись распахивать казахские степи, то местами получили почти тот же результат. Потому пришлось разворачивать в СССР мощное производство минеральных удобрений.

На счет голода... может и хорошо, что до него еще не близко. Впрочем... количество пахотных земель на планете за последние 25 лет сократилось на 18%. Где-то зеленые отбили территории под заповедники. Где-то пролегли дороги. Где-то землю заняли расширяющиеся города. При этом за последние 10 лет нагрузка в смысле производительности на каждый Га пахотной земли возросла в 6 раз.

Не стоит, на мой взгляд, сбрасывать со счетов и тенденцию к повышению уровня жизни, а значит и ассортимента потребляемого продовольствия. Конечно, если вернуться к уровню крестьянского потребления века эдак XV то никому голод точно грозить не будет. Но вот много ли народу согласиться на такое - большой вопрос.

И последнее - потенциальный вред... А кто исследовал потенциальный вред помидоров, картошки, той же сои например? Почему естественное скрещивание считается безопасным? Лет сто назад ведь не было никаких грейпфрутов, нектаринов и прочих продуктов, сегодня потребляемых в неимоверных количествах.
22.05.2003 15:03:10, Леший
Сергуша
Я не помню. Когда целину осваивали я еще в проекте был. Но только вот в школе не помню уж в каком классе делал я доклад по Сахаре. И вопрос изучил. Уже в 80-е годы прошлого века версия о том, что пустыня - это итог сельскохозяйственной деятельности человека, считалась устаревшей :-))) 22.05.2003 15:24:22, Сергуша
 Леший
В первые 3 года освоения Целины мы лопухнулись в принципе распашки земель. Специалисты - то приехали из черноземья. Приехав, начали пахать "правильно", т.е. как привыкли. С отрезанием пласта земли и его последующим переворачиванием дерном вниз. Пахали же широко... тракторами... с победными реляциями, что "распахана территория Голландии, Франции и пол Германии вместе взятые"! Однако то, что было хорошо в Западной России оказалось катастрофическим для Казахстана. В Средней Полосе к распашке земля еще толком не просыхала и потому переворачива срез добивались сразу двух целей. И ставшаяся "зелень" в земле быстро догнивала, что обеспечивало дополнительное удобрение пашни, и земля в перевернутом пласте на весеннем солнце подсыхала избавляясь от излишком влаги. А в Казахстане все наоборот получилось. Степи высыхали быстро и лишь дерн удерживал плодородный слой от сдувания постоянными и сильными степными ветрами. Как только степь распахали... начались страшнейшие пещаные бури. Причем к тому времени пашня более чем на половину уже оказалась засеянной... В общем, картина вышла жуткая. Да и потом, когда стали пахать "по канадски", все равно плодородный слой стал утончаться на столько быстро, что во многих местах не спасли даже удобрения. Теперь там территория запустынивания. 22.05.2003 16:35:32, Леший
Сергуша
Хм..... А при чем тут Сахара? :-))) 23.05.2003 08:37:38, Сергуша
 Леший
При том, что за три десятка лет эксплуатации, толщина плодородного слоя "целинных земель" уменьшилас почти на 40%. А в некоторых местах плодородность земли вообще упала до 10%. Это не считая тех мест, где сегдня уже фактически образовались пустынные территории... Т.е. мы имеем наглядный пример того, как плодородные территории в результате с/х использования были истощены и доведены до пустынного состояния. 24.05.2003 13:40:51, Леший
Сергуша
Это я понял. Но при чем тут Сахара то? :-)) 24.05.2003 14:07:31, Сергуша
 Леший
На основании археологических исследований установлено, что на территории Сахары существовала и потом МЕДЛЕННО УМИРАЛА развитая сельскохозяйственная цивилизация. Схожие черты были позднее обнаружены в междуречье... Так как культуры междуречья оказались менее отдалены от нас и сейчас сохранились в значительной степени, то это позволяет проследить и полученный результат и сам процесс его получения. Процесс же почти полностью копирует то, что происходило в Казахстане при освоении Целины. Разница лишь в уровне технологии и в том, что "во времена былинные" агронауки не существовало. 25.05.2003 11:31:55, Леший
Сергуша
:-)) То есть ты готов со всей отвественностью заявить, что
1. Климатические условия в Сахаре и Казахстане идентичны.
2. Состав почвы в Сахаре и Казахстане идентичны
3. Методы земледелия в Сахаре и Казахстане были идентичны.
4. Культуры, которые выращивали в Сахаре и Казахстане идентичны.
"Да" на все четыре вопроса? :-))
25.05.2003 11:46:58, Сергуша
 Леший
1. Понятие интенсивности нагрузку на с/х угодья (еще известно под наименованием интенсивность с/х эксплуатации плодородного слоя) ни как не связано с климатическими условиями, как таковыми. Совершенно не важно, сколько в данной местности выпадает осадков или падает солнечного света. Важно то, что плодородный слой имеет конечную производительность и конечные темпы восстановления. В одной местности они выше, в другой - ниже. Но везде они есть и они конечны. Если плодородный слой эксплуатировать с нагрузкой выше предельной, то он истончается и беднеет. Еще раз повторяю, вне зависимости от широты и долготы места. Это закон общий, как закон всемирного притяжения. При достижении минимального порога самовосстановления, плодородный слой перестает восстанавливаться вообще и быстро разрушается под действием естественных погодных условий. Ветра. Дождей. Перепадов температур и т.д. При этом в нем погимает вся флора и исчезают условия для ее существования вообще. Этот процесс называеся запустынивание земель. Так что... п.1. ты сформулировал вообще не верно.

п.2. Так же не имеет никакого принципиального значения в виду вышеизложенного. С т.з. снижения производительности земли, совершенно не играет роли во что превращается пашня. В солончак. В пустыню. В болото. Не важно. Главное, что с т.з. с/х использования территория становится бесполезной. В некоторых случаях через много сотен лет природа может восстановиться. В некоторых, как в пустыне, нет. Но разница в составах почвы, если так можно выразиться, на законы природы, никакого влияния не играет.

3. Однозначно да. И в Казахстане и в Сахаре применялись одни и те же, ЭКСТЕНСИВНЫЕ методы земледелия. Вкраце, система выглядит так. Найти плодородный участок. Распахать его. Засеять интересующей культурой. Уничтожить всякие другие культуры, которые мешают развитию основной. Собрать урожай. Цикл повторить.

4. См. п. 1 и 2. Это совершенно не важно с т.з. конечного результата.
25.05.2003 14:41:37, Леший
Сергуша
Знаешь почему я даже не стал читаь то, что ты написал? Потому что я проовел эксперимент простой. Я же написал, что готовил в школе доклад, я написал, что изучил вопрос. и если бы ты владел этим вопросом, ты бы не стал писать пространные постинги про сходство Сахары с целиной. Потому что даже если следовать теории возникновения Сахары под воздействием человека, то любой, кто этот вопрос знает - скажет, что воздействие подразумевалось не земледельческое, а скотоводческое :-)) Типа пасли в саванне огромные стада, вот они все и вытоптали.
Саш, не стоит высказыввать свое мнение по вопросам, в которых ты не разбираешься вообще. Или, если хочешь высказаться, то стоит хотя бы поисковыми системами перед этим пользоваться.
25.05.2003 15:21:22, Сергуша
 Леший
Ты отрицаешь закон всемирного тяготения? Замечательно. :) Я пока не вижу ни малейших оснований для твоих обвинений в "незнании вопроса". Хотя ты частенько этим аргументом пользуешься, но сам не особо утруждаешь себя приведением "точных и неопровержимых" аргументов. Это что, такой способ ведения споров по сложным вопросам? :) В таком случае действительно - что мы спорим? :))) 25.05.2003 16:56:45, Леший
Сергуша
Я еще раз говорю - в истории Сахары есть 4 периода, если говорить про то, что известно
1. Период охоничий
2. Скотоводческий
3. Период использования лошадей
4. Период использования верблюдов
Период земледельческий отсутствует как класс просто.
И теория о воздействии человека относится именно к скотоводческому периоду.
А ставить твои более чем спорные утверждения на одну доску с законом тяготения, это либо просто глупо, либо отдает уже манией величия :))
25.05.2003 17:03:54, Сергуша
 Леший
А страх ради страха - это что, не отдает паранойей? :))) "Мы не знаем, как это может сказаться через несколько поколений и потому считаем свой страх обоснованным!" Тебе не кажется, что точно так же можно считать обоснованным страх прыгнуть с бортика бассейна в воду? Масса людей прыгает с удовольствием, а некто стоит и боится. Мало ли что может произойти! :)))) 26.05.2003 23:03:22, Леший
Сергуша
А я тут про Сахару писал, а не про страх. Ты уже убедился, что в Сахаре никогда ничего никто не распахивал? :-)) 27.05.2003 09:25:27, Сергуша
 Леший
Угу... А как, в таком случае, ты объясниш наличие в культурных слоях широкого спектра признаков именно развитой сельскохозяйственной, а не только скотоводческой культуры?

Кстати, я ни в чем не убедился, потому как ты не привел ни одного вразумительного аргумента, ни одного факта и ни одной ссылки. Хотя крайне широко пользовался обвинениями в отсутствии прямых ссылок у меня. :))))
27.05.2003 12:43:25, Леший
Сергуша
Если ты мне не веришь - поищи в интернете про Сахару сведения, про наскальные рисунки и т.п. 27.05.2003 13:07:58, Сергуша
 Леший
При чем тут верю/неверю? Ты же не собираешься искать в инете подтверждения моим аргументам, считая, что я их обязан привести сам. :))) В таком случае... тогда давай и ты сам будешь следовать тобой же самим декларируемым правилам. :))) 27.05.2003 13:56:57, Леший
Сергуша
Ты ведешь себя точь в точь как Валенок :-)) Сам придумываешь что-то, а потом требуешь, чтобы тебя опровергли :-)
Утверждение строится на основании фактов. Фактов подтверждающих твои утверждения нет в принципе. Проведи простой эксперимент - набери в рамблере, к примеру "скотоводчество в Сахаре", а потом "Сельское хозяйство в Сахаре" и почитай найденные ссылки :-))
27.05.2003 14:06:15, Сергуша
 Леший
Знаешь, надо бы не забывать, что декларируемые тобой самим правила, должны распространяться на тебя самого то же. Прошу заметить, что "Рамблером" не исчерпываются не только все информационные ресурсы вообще, но даже все информационные ресурсы Инета. 27.05.2003 14:17:39, Леший
Сергуша
И что? Но мою точку зрения рамблер прекрасно подтверждает, твою нет. 27.05.2003 14:39:28, Сергуша
 Леший
А, так вот в чем дело! Тогда действительно обсуждать что бы то ни было теряет смысл. На днях в одном из журналов я прочитал статью о том, что "в результате деятельности человека озоновый слой Земли уже разрешен более чем на 30%". Так как это тема популярная, то подобная точка зрения господствует в большинстве общедоступных СМИ. Стало быть, для тех, кто не интересуется этой темой специально и не ищет "доболнительных источников", за то уверен в своей правоте :))), этого "вполне достаточно". Ну и что, что выборка источников бедновата? :))) Ну и что, что серьезные фундаментальные исследования вопроса влияния человеческой деятельности на тот же озоновый слой убедительно опровергли это заявление? Об этом в легкодоступных источниках не пишут. За то в "один голос" про вред. :))) 27.05.2003 15:35:33, Леший
Сергуша
Вместо того, чтобы привести примеры, ты проводишь аналогии :-)) 27.05.2003 15:43:34, Сергуша
 Леший
Я не видел ни одного ТВОЕГО примера... За то видел много обвинений в демагогии. :))) Это что, следование принципу...

п. 1. Сержант всегда прав.
п.2. Если сержант не прав, см. п.1.

:)))
27.05.2003 17:24:22, Леший
Сергуша
Да ты что? Куда ты смотрел тогда? :-)) В качестве примеров - да хотя бы по данному спору мною были приведены цифры по производству зерна в России, цитаты твои - которые тебя же опровергают, ну я таки назвал 4 периода истории Сахары, ну и т.д. От тебя же - только слова и все.
27.05.2003 17:44:40, Сергуша
 Леший
Цифры производительности зерна в России? Ты указал результаты всего одного года, но преподнес их, совершенно безосновательно, как пример ТЕНДЕНЦИИ. Тенденция же, это не одна цифра. Это выборка за период. Достоверная тенденция определяется по выборкам больших периодов. Потому я советую тебе взять Excel и составить в нем таблицу из всего трех строчек (год/потребность/урожай) и хотя бы 10 столбцов, чтобы посмотреть какова НА САМОМ деле была ТЕНДЕНЦИЯ урожайности зерна в России за последние хотя бы 10 лет. Очень желательно растянуть период на более длительный срок. Чтобы захватить хотя бы 50 - 60 - е годы. Вот тогда можно будет говорить о тенденциях. А не как в том анекдоте: "Петька - приборы?"
28.05.2003 22:04:58, Леший
Если бы ты был компетентен в вопросе, то ты не мог бы не знать, что прошедший год был по погодным условиям крайне неудачным - на большинстве территорий, дающих огромное количество зерна (Черноземье, Краснодарский и Ставропольсикй края) была засуха. Условия - неблагоприятные. Почему большой урожай? Только потому, что в позапрошлом-прошлом году на рынке зерна произошли крупные изменения - бывшие зерновые трейдеры и даже не имеющие отношение к с/х крупные структуры проявили деятельный интерес к этому вопросу - были скуплены и приведены в относительную боеготовность многие тысячи хозяйств. Чем лучше технческая вооруженность и обеспеченность семенами и удобрениями, тем меньше земледелие зависит от погоды... Так что имеется как раз тенденция, но не статистическая, а обусловленная принципиально новыми факторами, которых не было раньше. 01.06.2003 21:54:45, AleXXX
Сергуша
Я прекращаю разговор как бессмысленный. Тебе же рекомендую прочесть учебник по логике. 29.05.2003 08:51:05, Сергуша
 Леший
М-дааа... А говоришь... факты... факты.. :))) Факты, уважаемый, они "палка о двух концах". Так что... тебе тоже не помешало бы перечитать "учебник по логике". Причем явно не один. 29.05.2003 11:45:30, Леший
 Леший
У меня под рукой нет уже обработанных цифр по "самообеспечению" России зерном. Но, так, на вскидку, думаю, для тебя достаточно авторитетным будет мнение вице-президента Российской академии сельскохозяйственных наук А.Шутькова, сделанное в 1999 году? А ведь из него следует - обрати внимание на дату высказывания - что урожая 1998 года не просто "не хватило", а "не хватило совсем". Даже с учетом внешних поставок в 4 млн. т. в стране намечается дефицит в объеме 8-10 млн. т. Это при суммарной потребности страны в продовольственном зерне в 25 млн. т. и в фуражном - 40! Т.е., пользуясь простейшей математикой, получается, что... всего нужно 65 млн. т. За рубежом закупается 4. Дефицит, бог с ним, не будем мелочиться, - 8. Что в сухом остатке? Суммарный урожай в России в 1998 году - 53 млн. т. или 81,5%. Это ты считаешь самообеспечением?

Согласен. Один год - не тенденция. Согласен, я сам декларировал этот принцип. Однако я могу найти и другие примеры, подобные этому... ибо это не единственный факт. А вот рекрдный урожай 2002 года - это РЕДКОСТЬ, ни коим образом тенденцию не определяющая.
28.05.2003 22:46:00, Леший
Откуда такая агитка? :) 21.05.2003 01:33:52, AleXXX
 Леший
Агитка? Впрочем, если здравый смысл считается агиткой, тогда да. :) 21.05.2003 21:10:04, Леший
Если то, что ты написал ты считаешь здравым смыслом, то это а) клиника б) ты никогда не был сваязан с сельским хозяйством в) черпаешь знания из неверных источников. 23.05.2003 00:43:01, AleXXX
 Леший
Уважаемый, ты, видимо, просто ничего не понимаешь в системном анализе. :) Не страшно. Это бывает. :))) 24.05.2003 14:06:23, Леший
Сергуша
Системный анализ - это изобилие слов при минимуме фактов? :-)) 24.05.2003 14:20:27, Сергуша
 Леший
Системный анализ, это выявление закономерностей между фактами. 25.05.2003 11:32:34, Леший
Сергуша
Ну тогда ты занимаешься чем то другим :-)) 25.05.2003 11:49:32, Сергуша
 Леший
Ой ли? :))) 25.05.2003 14:43:34, Леший
Сергуша
См. выше мой ответ. Грош цена попыткам анализа, если не знаком с фактами :-)) 25.05.2003 15:21:52, Сергуша
 Леший
См. мой ответ выше. :) Что бы определять цену чему-либо, нужно иметь систему ценностей более развитую и стабильную чем просто "верю или не верю". :) 25.05.2003 16:57:38, Леший
Сергуша
Система ценностей к "верю не верю" отношения не имеет. Но когда ты строишь свои утверждения на ложных фактах, то смысла проверять твои утверждения просто нет. 25.05.2003 17:05:42, Сергуша
 Леший
Знаешь... нежелание "проверять ложные факты" - это то же самое "верю не верю". Когда-то и округлость Земли тоже считалось доподлинно ложным предположением, которое не нуждалось в проверке в виду своей заведомой ложности. :))) 26.05.2003 23:05:10, Леший
Сергуша
Во-первых, факт не "ложный", а ложный. То есть совсем никакой - ты строил свои рассуждения даже не на песке, а на вакууме.
Во-вторых, я не святая инквизиция, а ты не Галилео Галилей, так что аналогии, которые тыт так упорно пытаешься провести (с законом всемирного тяготения тоже) совершенно неуместны и, мало того, просто смешны :-))
27.05.2003 09:27:53, Сергуша
 Леший
Видишь ли... что "ложный" есть действительно ложный, это мало просто голословно опровергнуть, это надо доказать. Ты пока лишь просто голословно опровергаешь. :) 27.05.2003 12:44:40, Леший
Сергуша
Зачем я буду искать доказательства, если я это знаю заведомо :-)) Мне лично этого достаточно, если этого не достаточно тебе - в интернете достаточное количество поисковых систем :-)) 27.05.2003 13:09:05, Сергуша
 Леший
См. мой ответ выше. Понимаешь, мы потому и обсуждаем "вопрос", что не являемся истинами в последней инстанции. Я точно также "заведомо знаю", как и ты. Если ты все сводишь лишь к тому, кто знает "заведомее", то "тады ой"... :)))0 "Заведомость" - понятие, как и Вера, строго субъективное и потому для людей "заведомо уверенных" абсолютно неопровержимое. Абсолютно никакими аргументами. :)) 27.05.2003 14:00:45, Леший
Сергуша
Я когда спорю с людьми, делаю выводы. У тебя очень часто факты, которыми ты пытаешься оперировать, не имеют никакого отношения к действительности.
27.05.2003 14:08:24, Сергуша
 Леший
Абсолютно голословные заявления. :) Впрочем, ты никогда не считаешь себя обязанным обосновывать собственные высказывания. :) 27.05.2003 14:18:38, Леший
Сергуша
Примеры твоих высказываний:
1. Россия давно, еще со времен советской власти не обеспечивает себя зерном
2. Сахара превратилась в пустыню, благодаря сельскохозяйственной деятельности человека
3. Российская империя держалась исключительно на штыках
4. Ну и цитирую дословно: "Абсолютно голословные заявления. :) Впрочем, ты никогда не считаешь себя обязанным обосновывать собственные высказывания. :)"
и т.д. и т.п.
27.05.2003 14:53:36, Сергуша
 Леший
1. Сорри, а чем была вызвана эпопея с "освоением Целины"? Стране что, больше заняться нечем было, кроме как дикие казахские степи распахивать и засевать пшеницей?

2. Именно так. Во всяком случае, их всех существующих сегодня гипотез, эта обоснована наиболее последовательно и фундаментально.

3. Можешь убедительно доказать обратное?

4. Ну это вообще чистая демагогия. :) Все приведенные тобой примеры, как минимум, спорны. Однако ты приводишь лишь свои безаппиляционные заявления и не приводишь их обоснования.
27.05.2003 15:40:13, Леший
Сергуша
:-))
1. А вот в 2002 году таки обеспечила.

2. Я так и не услышал ни одной гипотезы, которую выдвигал бы кто-нибудь, кроме тебя самого. Ссылки на источники я тоже не увидел. А фраза о последовательности и фундаментальности, учитывая все вышесказанное, может только насмешить :-))

3. Я привел примеры - вы с валенком опровергнуть их не смогли.

4. Почему демагогия то? :-)) Я привел пример твоего, заведомо ложного утверждения, которое опровергается даже в том случае, если я хотя бы один раз привел хотя бы один ответ с какими то данными в подтверждение своей точки зрения, пусть даже и спорными. Я это делал неоднократно.
27.05.2003 15:58:05, Сергуша
 Леший
В 2002 году Россия получила невероятно высокий урожай. Однокрано получила, прошу заметить. Так что говорить о том, что "в 2002 году Россия обеспечила себя зерном", мягко говоря, безосновательно. Впрочем... когда очень хочется обосновать теорию или взгляды, в правильности которых кто-то "очень сильно уверен"... то ... годятся любые способы... По крайней мере, у тех, кто "очень сильно уверен в правильности". 27.05.2003 17:27:16, Леший
Сергуша
Потребность 75 миллионов тонн, Урожай 87.5, факт налицо (это к вопросу о том - привожу ли я примеры) - твое утверждение, что со времен советской власти.... Я привел пример года когда обенспечили. Не помню точно - но в 2001 году тоже обеспечили вроде как свои потребности. Можно вдаться в нюансы, можно сказать, что закупаем таки за границей твердые сорта, но потребность обеспечена. Это верно для одного года - пусть - твое утверждение от этого истинным не станет.
27.05.2003 17:47:53, Сергуша
 Леший
Ты делаешь вывод о самообеспечении России зерном по результатам всего одного года? А ты интересовался, сколько урожайных лет было в России, допустим, за последние 10 лет? А за 25? На сколько меня учили, самообеспечение, это когда в течение всего времени кому-то хватает чего-либо своего. А внешие заимствования делаются лишь в особых, редких, крайних случаях. Ты же взял всего один (!) год и заявляешь, что это тенденция? Любопытно, а ты интересовался, что произошло с этим урожаем? А почему этот рекордный урожай самим сельским хозяйством трактуется как немалое горе? Или эти факты ты намеренно не желаешь замечать? 28.05.2003 22:08:47, Леший
Сергуша
Еще раз отошлю тебя к правилам формальной лигики. 29.05.2003 08:51:41, Сергуша
 Леший
А что тебе остается, если других аргументов нет? :)))) 29.05.2003 11:45:59, Леший
Сергуша
Да, конечно. Только я так и не услышал, хотя спрашивал несколько раз - из какого (конкретно) источника ты узнал, что в Сахаре существовала сельскохохзяйственная цивилизация, приведшая к тому, что Сахара превратилась в пустыню. 29.05.2003 13:01:23, Сергуша
ГМ - это GM(General Motors)?? ;-) 20.05.2003 20:42:04, male
Можно смеяться? 21.05.2003 01:34:23, AleXXX
Да я и вправду не знал о чём речь и почему оно так страшно.
GM было первым что в голову пришло.

Ждём когда сделают арбуз с генами тараканов? чтобы косточки сами от света расползались. :-)
21.05.2003 02:56:44, male
Тем временем, уже сделали арбузы без косточек. Мы такие и едим в основном :-) 21.05.2003 06:13:31, Мария Д.
так совсем без-это никакого фана. :-)
21.05.2003 20:52:58, male
Ну, штуки три на весь арбуз есть. Мы так раньше в пельмени пуговицу подкладывали. Но не во все, а одну на кастрюлю :-) 21.05.2003 21:16:32, Мария Д.
Зинаида
А чем они вам не нравятся конкретно? Из того, что я читала на эту тему, я вынесла только одно: журналисты ВООБЩЕ не понимают, что такое генетически модифицированные продукты, но это обстоятедьстово совсем не мешает им писать. Не такие ли статьи вы читали? 20.05.2003 18:30:07, Зинаида
Ну вот на пример на РБК (по ссылке)...
и таких еще несколько.
Меня смущает то что не успели еще проверить все возможное зло от них. может в начале все и ОК, а последствия будут такие что мало не покажется.
20.05.2003 18:37:06, Каландрилл
Зинаида
Картошка, убивающая колорадского жука - это сильно. Не читайте на ночь советские газеты. 20.05.2003 19:59:31, Зинаида
- так других-то нет. :-) 20.05.2003 20:42:37, male
kisska
Выращивайте продукты на своем огороде - единственная гарантия.... да и то...
А Вы собственно чего конкретно боитесь?
20.05.2003 18:25:49, kisska
Не выход выращивать самому, так как семена anyway будут ГМ. А достать гарантированно не ГМ imho теже грабли что и не ГМ продуктами. Это разве что если сам все жизнь что то сажал и семена откладывал. Тогда да. Но я к сожаления сам ничего никогда не выращивал и не собираюсь.
А смущает меня то что на нас и наших детях будут проверять продуты про которые организ ничего не знает по линии предков. Кто может предсказать последствия сейчас?
И меня не утешают рассказы о том что американцы давно едят ГМ продукты и ничего. Пусть лопают чего хотят...
20.05.2003 18:40:57, Каландрилл
Ну, а что наш организм по линии предков знает о грейпфрутах, например? Мой вот точно не в курсе. Или о новых сортах яблок и помидоров? А о нектарине (чем не генетически модифицированный продукт)? Чем генетическая модификация отличается от прививания ростка груши к яблоне? Я серьезно спрашиваю. 22.05.2003 00:53:16, Яся
Томасина
"Мы не знаем достоверно, в чем состоит вред применения трансгенов, - заметил И.Блоков. - Пока известно, что люди, потребляющие эти продукты, гораздо чаще подвержены аллергиям, а также микрофлора человека становится устойчивой к антибиотикам". Он также привел данные экологической экспертизы по исследованию трансгенномодифицированных сахарной свеклы и картофеля. "Было обнаружено четкое и статистически достоверное различие в составе крови крыс, которые кормились трансгенной и обычной свеклой. Аналогичное исследование картошки показало, что имеются серьезные отклонения в размерах органов подопытных животных контрольной группы" - подчеркнул он.


ОЦЕНКА БЕЗОПАСНОСТИ ТРАНСГЕННЫХ КУЛЬТУР С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ТОКСИКОЛОГА

Вопрос о безопасности трансгенных растений для человека стоит сейчас очень остро. По мнению ученых, нужно оценивать две вещи: генноинженерное вмешательство и применение гербицида на трансгенной культуре. Они предлагают использовать уже разработанную схему при оценке пестицидов, которые могут влиять на иммунную систему человека, на развитие эмбриона, на микрофлору кишечника, вызывать мутации в геноме, рак. В зависимости от степени выраженности этих эффектов пестициды подразделяют на четыре класса.

В чем кроется потенциальная опасность трансгенных организмов? Во-первых, при употреблении трансгенного растения в пищу встроенный ген теоретически может перейти в геном бактерий кишечной флоры. Но на практике ученые пока не зафиксировали ни одного случая такого переноса. Во-вторых, "чужой" ген может вызывать побочные эффекты. "Особенно надо обратить внимание на те случаи, когда пестицид и встроенный ген могут оказывать одно и то же действие, когда у них общая мишень, - подчеркивают специалисты. - К примеру, трансгенные культуры могут быть потенциальными аллергенами, так же как и пестициды".

Общее же мнение научного сообщества таково: "Трансгенным культурам - зеленый свет, но - осторожность с тремя восклицательными знаками!!!".

И еще ссылку можно глянуть. В общем, каждый решает сам для себя...
22.05.2003 15:43:04, Томасина
"Пока известно, что люди, потребляющие эти продукты, гораздо чаще подвержены аллергиям" - я не видела таких исследований. Кто-нибудь видел? 22.05.2003 21:14:12, Мария Д.
Исследования такие ведутся (см. к примеру ссылку), но получаются ли такие результаты?
Например, ген, кодирующий белок 2S альбумин из бразильского ореха, был введен в сою. У людей, у которых имелась аллергия на бразильский орех (а 2S альбумин явл. основной аллергенной составляющей бразильского ореха),и у которых не было аллергии на сою, обнаружен иммунный ответ на трансгенную сою. Можно ли эти результаты трактовать как в вышеидущем сообщении? - При большом желании, можно.
23.05.2003 09:53:48, sasсha
Спасибо, то есть по сути так ничего и неизвестно, кроме того, что независимо от того, каким способом (трансгенным или традиционным) скрестить клубнику с малиной, то на этот продукт будет аллергия и у тех, кто реагирует на клубнику и у тех, кто не переносит малину. Так примерно? 24.05.2003 01:38:53, Яся
Но вот только традиционным путем можно скрестить далеко не все... Наверное, это как-то заранее было предусмотрено - что можно скрещивать, а что никак низзя :) 25.05.2003 23:09:07, AleXXX
Томасина
Типа того. Но мне про внутренние органы не нравится. И про влияние на гормональный фон (читала что-то гринписовское, сейчас найти не могу). Пусть поколение-другое сперва вырастет, проверим его репродуктивные функции... А ставить такой опыт на своем ребенке мне что-то не хочется :( Я еще внуков хочу! И, желательно, здоровых :) 25.05.2003 22:05:15, Томасина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!