Раздел: Общественная деятельность

В блог Подписаться на Дзен!

Об отношении к людям

Сравним две позиции, прозвучавшие на одном и том же форуме. Одна - главы государства, а другая - типична для представителей элит и топ-менеджеров.

Вот первая: (ключевое слово "каждый")
Путин рассказал, от чего зависит успех России


МОСКВА, 15 мар — РИА Новости. Россия заинтересована в том, чтобы каждый человек смог реализовать свои способности и творческие планы, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Должен сказать, что страна заинтересована в успехе каждого из вас, потому что из успехов каждого будет складываться успех нашей родины, России. И я искренне хочу, чтобы у вас все получилось — все, что вы задумали, и все, о чем вы мечтаете. И, конечно, я знаю, что многие из вас способны на реализацию всех ваших планов"

"Страна, наша родина, любимая нами Россия, она ждет и очень хочет, чтобы каждый из вас смог реализовать все свои планы, все свои начинания, все свои творческие задумки, потому что если это произойдет, то вместе с вами будет развиваться и страна, она будет устремлена в будущее, она будет успешной, она будет страной, которой все мы будем гордиться в будущем. Мы обеспечим ее будущее, и мы сделаем это вместе!"
РИА Новости [ссылка-1]

И вторая (ключевая фраза "0,04% от общего количества персонала"):
Греф назвал три качества идеального работника

МОСКВА, 15 марта. /ТАСС/. Мечтой любого работодателя является сотрудник, имеющий три качества: креативность, системное мышление и мастерство исполнения работы. Об этом на форуме "Россия - страна возможностей" заявил глава Сбербанка Герман Греф.

"Кто такой этот самый редкий тип, который ищет любой работодатель? Как его определить? Мы для себя определили, что этот "зверь" составляет 0,04% от общего количества персонала и найти его чрезвычайно тяжело. Его отличают три взаимоисключающих компетенции. Первое - наличие у них воображения и креативности, второе, что является противоречие первого, - это человек с абсолютно развитым системным мышлением, и третье, что еще больше редко сочетается с первым и вторым, - это то, что называется мастерством исполнения", - сказал он.

По словам Грефа, человек, который обладает перечисленными качествами, является "мечтой любого работодателя". Кроме того, глава Сбербанка назвал так называемую формулу успеха в жизни.

"Главное, что отличает людей, которые добиваются [успеха] в жизни, это одна простая вещь. На мой взгляд, называется она дисциплина. Самодисциплина. Любой успех - это всегда огромная работа над собой. Работать над собой, не обладая силой воли и дисциплиной, невозможно. Поэтому на дисциплине зиждется все остальное: ваш труд, ваше совершенство, ваша способность достижения любых целей", - пояснил Греф.

О форуме
Форум "Россия - страна возможностей" проходит в Москве на ВДНХ с 13 по 16 марта, в нем задействованы участники 13 проектов, входящих в открытую одноименную платформу, созданную по инициативе президента РФ Владимира Путина. В первом форуме примут участие более 6 тыс. представителей всех проектов из различных регионов России: творческая молодежь, активисты и лидеры школьного самоуправления, представители волонтерских объединений, лидеры молодежных некоммерческих организаций, начинающие предприниматели и состоявшиеся специалисты из разных сфер деятельности. Цель форума - развитие сообщества перспективных управленцев, предпринимателей, молодых профессионалов, волонтеров и школьников.
[ссылка-2]
16.03.2018 09:57:26,

12 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Ну Греф хотя бы честен в своих словах.. 16.03.2018 17:24:55, Местная я:)
Ну да, он и раньше говорил, что обычным людям нельзя давать знания, иначе ими трудно будет управлять.
А кто нечестен?
16.03.2018 21:22:59, Тайный Сигнал Барабанщика
Путина что сравнивать- для него люди не имеют значения,это биомасса. У него во главе угла интересы государства,все остальное вторично и должно работать на интересы государства. Поэтому на его заявления о людях можно не обращать внимание. Греф в общем и целом кстати думаю похож на Путина, но поскольку его компания гораздо меньше чем государство он все-таки обращает внимание на ключевых сотрудников. То есть для Грефа важны действительно единичные ключевые менеждеры,которые и управляют процессом и всей остальной биомассой работающей на Сбер. И их действительно не много. Путина не волнуют даже они. Для него все люди существуют ради государства а не наоборот. 16.03.2018 11:38:09, Линдааa
Что за ерунда? Государства без людей нет. Поэтому забота о людях и забота о государстве взаимосвязаны. 18.03.2018 20:49:25, Elina
Если Вы сама сделали такие выводы (первое предложение) то хотелось бы узнать на основании каких цитат или других доводов. Может Вы читаете через какой-то автопереводчик?
ВВП русским языком говорит, как он понимает интересы страны: "..страна заинтересована в успехе каждого из вас, потому что из успехов каждого будет складываться успех нашей родины, России..."
Это никак не бьётся с фразой "для него люди не имеют значения,это биомасса"

"..на его заявления о людях можно не обращать внимание..." На заявления политиков вообще не стоит обращать внимания, вот заявления блогеров и журналистов - вот это настоящие источники информации.Только им, неполживым, и надо верить.

Греф тоже сам за себя вполне понятно высказался, за него тоже ничего домысливать не стоит.
16.03.2018 13:49:35, Тайный Сигнал Барабанщика
Выводы про Путина я делаю не на основании его слов естественно,а на основании его поступков-последние 5 лет:) То есть я не читаю где-то,и тем более не слушаю политиков-я живу в этой стране. Слова Грефа вполне совпадают с "корпоративной культурой" Сбера. 16.03.2018 19:23:33, Линдааa
Отлично, пишите на основании каких поступков. Аргументируйте базар ))) 16.03.2018 20:56:52, Тайный Сигнал Барабанщика
Аргументация-это моя личная жизнь. Я ж написала. За этот период она ухудшилась,а не улучшилась. Не говоря про то что никакой такой "заботы" со стороны государства я как не наблюдала так и не наблюдаю. Поэтому прежде чем постить тут чей-либо базар,в том числе и президента стоит задуматься хотя бы о своей собственной жизни.А потом уже сопоставить этот чей-то базар с реальными действиями базарщика.Сбер кстати компания с госучастием. 17.03.2018 12:47:38, Линдааa
Жизнь человека обычно зависит от самого человека, от обстаятельств его жизни, от семьи, от работодателя, от правительства, а потом уже от президента. Вы сделали конкретное заявление с конкретными выводами о конкретном человека, которые невозможно сделать на основании общих рассуждений о собственной жизни. Нужны более конкретные выводы.
Если рассуждать так как Вы, то можно строить примерно такие фразы "Мой сын получил вчера двойку по литературе, значит директоро школы - вор, коррупционер и негодяй."
18.03.2018 11:51:42, Тайный Сигнал Барабанщика
Тогда вообще непонятно. Зачем постить сюда базар человека,от которого ничего не зависит . Тут и своих болтунов хватает. 18.03.2018 16:04:21, Линдааa
Опять ошибаетесь.
От президента зависит жизнь всех участников конференции. Не в первую очередь, но зато ВСЕХ!!! Впрочем, любые слова в первую очередь интересны смысловым содержанием сказанного.
18.03.2018 22:27:34, Тайный Сигнал Барабанщика
ГрандПапчик
Перечитай себя, а потом подумай, а потом сотри.) 16.03.2018 13:40:34, ГрандПапчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!