Раздел: Общественная деятельность (Олимпиада 2018)

В блог Подписаться на Дзен!

Пока не потеряли то, что свято

Олимпиада 2018

Пока не потеряли то, что свято,
Во имя тех, кто не пришёл с войны,
Не продавайте Родину, ребята!
Не стоит та медаль такой цены!

Всё в мире переменчиво и тленно.
Настало время и «пяти колец».
Забыты идеалы Кубертена.
Повсюду правит Золотой Телец.

Как в балагане, на дешёвой сцене,
Где заправляет дьявол во плоти,
Вас нагло опускают на колени
И требуют униженно ползти!

Для них и ложь, и правда – всё едино!
И будет не по правилам игра.
Вы веруете в честный поединок,
А за столом, напротив – шулера!

Они вас поприветствуют у входа,
Измазав чёрной грязью – за глаза.
У них в руках – краплёная колода,
А в каждом рукаве – по два туза.

Озлоблена, убога и сутула,
Европа вся хронически больна:
От имени «Россия» - сводит скулы,
И бешеная капает слюна.

Вновь побеждает «избранная раса»,
Соперников зажавшая в тиски.
И прыгают куски живого мяса…
Напичканные допингом куски.

У «избранных» есть Право, нет Запрета.
Не получилось? Можно повторить!
А в качестве примера – эстафета!
Всё, как всегда! О чём тут говорить?

Вы можете поехать. Ваше право.
Решайте сами – быть или не быть.
Но знайте, что сегодня Честь Державы
Вам легче уронить, чем защитить.

И вам уже условия создали,
Чтобы свести на нет ваш тяжкий труд.
А если и добудете медали,
Не факт, что их потом не отберут.

Вы молоды, талантливы, крылаты!
Вам далеко ещё до седины!
Не продавайте Родину, ребята!
Не стоит та медаль такой цены!

Спортивный бой всегда зовёт к экрану.
И слава тем, кто победил в бою!
Но эти игры я смотреть не стану.
Здесь унижают Родину мою.

(Константин Фролов-Крымский )
07.12.2017
27.01.2018 19:41:25,

88 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

А как интересно хоккеисты наши играть будут? И если победяь гимна вообще не будет? 29.01.2018 11:27:43, ольгастик
Как они победят с таким составом? Тут уж не до гимна-нас планомерно возят фейсом об тейбл на потеху всему миру.И останавливаться не собираются-Родченков уже и Путина провез. 29.01.2018 21:47:36, Линдааa
"Извините, не нас а вас!" 29.01.2018 23:27:50, Тайный Сигнал Барабанщика
Предлагаю прицепить сразу на всех русских "звезду позора" и запретить по-русски говорить. Чего уж мелочиться то! И так виден реваншистский дух всего этого. 29.01.2018 15:14:07, КИра
Мне кажется, что лучше вместо этого просто не ехать. 29.01.2018 19:28:16, Тайный Сигнал Барабанщика
Вот мне тоже так каежтся. особенно сборной по хоккею. 01.02.2018 10:00:34, ольгастик
К спортсменам у меня вопросов нет, они и без всяких санкций часто меняют спортивное гражданство. Спортсмены не герои и ждать от них подвигов в относительно мирное время просто глупо. Но я совершено не понимаю почему туда за государственный счёт опять едут чинуши и журналисты? Зачем это всё транслировать? Это не наш праздник, нас нагло и подло выкинули, наплевав на все "права человека", на равенство перед законом и т.д.
Так и не нужно делать вид, что мы продолжаем считать для себя эти игры Олимпиадой с высокими идеалами? Какая, к чёрту, олимпиада? - грязные и лживые спортивно-политические игрища!
28.01.2018 13:37:02, КИра
Всё потому же. У них по-прежнему праздник. Они думают, что ничего пока не потеряли. Но в этом скандале все себя проявят, а исходя из этого, думаю, и будут решаться кадровые вопросы. 29.01.2018 10:01:31, Тайный Сигнал Барабанщика
не знаю уж какие там будут кадровые решения, а я к Жукову стала очень плохо относиться после всего этого. Мямля ужасный, принёс извинения и бла-бла-бла.
"Они нам (т.е. Бах и прочий МОК) обещали, что на этом остановятся". Ну, конечно, когда это они добровольно останавливались, если можно кого-то безнаказанно унижать и уничтожать.
И спортсмены и журналисты там ещё хлебнут, ИМХО. Это не конец унижений.
29.01.2018 15:19:13, КИра
Спортсмены решение принимают сами, хлебать или не хлебать, а по кадровой политике,
поживём - увидим.
29.01.2018 16:41:25, Тайный Сигнал Барабанщика
Joint
Так боятся, что если будут бойкотировать, заберут ЧМ по футболу, честно оплаченный 28.01.2018 15:36:09, Joint
Глупости! Отнять чемпионат мира по футболу уже невозможно. Вы, видимо, слишком далеки от футбольных реалий. 28.01.2018 18:05:28, КИра
но остранить сборную России от участия в чм - запросто) 28.01.2018 22:44:35, NNN117
нет, не запросто. Это тоже уже невозможно (жеребьёвка проведена, забронированы гостиниц для команд, тренеры готовятся к конкретным матчам и т.д.). Да нашим и так ничего не светит. А какую сборную тогда на место российской ставить? Как её выбирать? Такое не предусмотрено в регламенте? даже если что-то и прописано, то времени уже нет. Это будет полный коллапс всего чемпионата. А деньги там крутятся не меньшие, чем в олимпиаде.
Да и футбол не "подчиняется" Америке так же, как МОК и WADA. США попытались надавить на футбольных чиновников, но большого успеха не добились. WADA карманная уже, да и МОК к рукам прибрали.
Хорошо, что футбол в США не котируется, им до него по большому счёту дела нет, трансляции и реклама больших денег не приносят.
29.01.2018 15:10:15, КИра
Лондон пытался убедить, что нужно отменять ЧМ в России и переносить его в Лондон. Лондон был претендентом на проведение ЧМ, но проиграл. 29.01.2018 18:04:24, Hel
Журналисты едут за счет своих изданий, думаю. А чиновники - точно едут? 28.01.2018 14:46:43, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Тут сложно всё. Дело в том, что спорт уже давно, согласно разным источникам информации, превышает пределы человеческих возможностей. Все эти соревнования нуждаются в перезагрузке в принципе, просто сейчас это ударило по нашим спортсменам. Я думаю, что смысл происходящего может быть в том, что люди очень подумают, стоит ли при нынешних правилах травить себя (травят, травят в современном спорте, вопрос только в уровне безопасности препаратов), чтобы организм мог вынести запредельные нагрузки. Но и для тех, кто за счет отсутствия наших спортсменов может получить медали, это тоже может стать поводом сделать выводы.
В наше время, когда зло так хитро сорганизовалось, каждый сам должен делать выбор, как он поступает, вне зависимости от наличия этого зла. В конце концов, по углам спортсменов пока не убивают за отказ или согласие участвовать в этих гонках честолюбия и высоких химических технологий. Но кто-то должен начать, иначе спорта не будет, а будут соревнования генетически модифицированных организмов и роботов в будущем. Ради достижений и денег сиюминутных люди своими же руками могут уничтожить предыдущие достижения цивилизации, которая создала их.
28.01.2018 11:10:50, Шиповник (экс-Василиса)
такое объяснение психологи обозначают как интеллектуализация с обесцениванием.
по сути вы говорите, что Олимпийские игры изжили себя (обесцениваете) с последующей проекцией о сложных мыслительных процессах, которые должны предпринять другие люди ("стоит ли при нынешних правилах травить себя" и тд).

Спортивные соревнования никуда не денутся - это способ доказать свое влияние в мире и выказать лучших представителей страны. Унижение, которому подвергли сборную России - политическая акция и битва в информационной гибридной войне. Надо признать, что эту схватку мы проиграли.
28.01.2018 12:23:26, Merry Tata
Шиповник (экс-Василиса)
Вы со спортом близко сталкивались? Спортсмены бывшие в семье есть или были?
Вы можете утверждать, что наши спортсмены никаким образом и никогда не принимали препараты, повышающие выносливость организма тем или иным способом, увеличивающие мышечную силу и осуществляющее другое воздействие?
28.01.2018 14:24:48, Шиповник (экс-Василиса)
я очень хорошо знаю историю с мельдонием
большая фарма - это более жестокая политика чем спорт.
28.01.2018 14:30:38, Merry Tata
Шиповник (экс-Василиса)
Дело только в мельдонии? Больше никто, никогда и никак? Ну то есть все обвинения беспочвенны, наши спортсмены никогда ничего не принимали, кроме мельдония? Тогда да, нужно бороться за них из последних сил и непонятно, почему никто не борется. Но у меня создаётся впечатление, что в наше время в определённых видах спорта что-то должны принимать достаточно массово в разных странах, включая нашу. Очень прошу прощения, если этим оскорбила честь спортсменов уровня сборной России, которые никогда и ничего не принимают дополнительного (я не про фигурное катание с баскетболом, там особо не попринимаешь, мне кажется). Просто спорт уже на определённый уровень вышел. 28.01.2018 14:43:26, Шиповник (экс-Василиса)
я с вами согласна. вопросы допинга, спортивных перспектив и спортивной медицины - это одно.
но публичное унижение страны с запретом флага, гимна и тд - это другое.
28.01.2018 14:49:42, Merry Tata
Шиповник (экс-Василиса)
Если наши спортсмены действительно принимают допинг в том или ином виде, то это выходят разборки по принципу: "Да ты стащил 3 тысячи!" "И это ты мне говоришь? Да ты 3 млн вообще увёл!" На мой взгляд, из мест, где начинаются такие разборки, нужно уходить (если тут речь не идёт о жизни и свободе, как в ВОВ) и заводить новый проект без этих недостатков.
Потому что любой нарушающий "на крючке" всегда. Ну если нравится жить по принципу "пока гром не грянет", пока наши мускулы крепче, то, наверное, это подходит людям. Мне этот принцип не импонирует. Чем-то навевает воспоминания о бандитских стрелках с разборками в 90ых. Нужно ли это переносить в жизнь страны?
28.01.2018 14:55:53, Шиповник (экс-Василиса)
тут те же уловки и несовершенство правил, которые можно обойти - астма у лыжников и прочие диагнозы, при которых прием метаболических препаратов показан.
правила игры устанавливает МОК. наши функционеры от спорта не смогли работать по правилам МОК. получили то, что получили.
вопрос совершенства и предела человеческих возможностей - философский.
моему сыну 12 лет неинтересна Олимпиада, а интересны соревнования по киберспорту. не шахматы, а игра го. ну и тд.
так что эволюционно сам спорт в том виде, что был до сих пор сам себя изживает. следующим поколениям никакие прыжки с шестом не нужны будут.
но это не отменяет нынешнего позора, которому МОК подверг Россию как страну.
28.01.2018 15:08:01, Merry Tata
Шиповник (экс-Василиса)
Не поняла. ну то есть наши не смогли работать по беззаконным и мошенническим правилам по какой-то причине и теперь виноваты, что не смогли договориться с бандитами? Безотносительно качества работы наших функционеров: с бандитами лучше не связываться в принципе, а уж тем более по доброй воле.
Мне это напоминает обсуждения в детских и образовательных конференциях: "Над ребенком в школе издеваются, требования учителей невыполнимы, деньги собирают без всякого зазрения совести, но ... уходить мы оттуда не будем, школа с именем". Есть еще вариант: "Если мы уйдем из этой школы, то признаем поражение". Я-то придерживаюсь философии, что "от таких нужно держаться подальше" (с).
Моим детям спорт очень интересен, как и мне, поэтому я тревожусь за его будущее.
28.01.2018 15:18:42, Шиповник (экс-Василиса)
у наших были схемы и фарма неодобренная МОК. наши не меньшие мошенники и бандиты (по вашей терминологии). 28.01.2018 15:23:47, Merry Tata
Шиповник (экс-Василиса)
Ну так кто тогда кого унизил? Пауки в банке что-то не поделили? 28.01.2018 15:32:28, Шиповник (экс-Василиса)
вы не видите позора, на который обрекли нашу страну на этой Олимпиаде? 28.01.2018 15:37:50, Merry Tata
Шиповник (экс-Василиса)
Не вижу позора в их предложениях. Для меня позор это под их требования подстроиться и под нейтральным флагом выступать, но, зная, сколько вложено в тренировки и насколько честолюбивы спортсмены, не могу плохо говорить про тех, кто пытается соответствовать этим требованиям.
Если кто-то заявляет неприемлемые требования для общения с ним, то зачем с ним общаться? А заявлять он может. Это всегда даже в детских компаниях было.
28.01.2018 16:36:36, Шиповник (экс-Василиса)
Именно. Поставили в такую позицию, что и ехать и не ехать одинаково позорно. 28.01.2018 16:56:02, Merry Tata
Шиповник (экс-Василиса)
Считаю, что не ехать не позорно, как и не позорно не вестись на слабо, например. Если дочь не едет в гости к родителям, которые постоянно плохо говорят о ее муже, то разве это позор? Если человек не отвечает на подначивания наперсточников, то стыдного тут что? 28.01.2018 20:55:07, Шиповник (экс-Василиса)
гордо утеревшись. у позорного столба нужно, конечно, стоять с достоинством. 28.01.2018 20:56:58, Merry Tata
Шиповник (экс-Василиса)
Тут мозгами нужно думать, а не эмоциями, как мне кажется. 28.01.2018 21:17:22, Шиповник (экс-Василиса)
Согласна. Посмотрим, что надумают. Пока слабовато получается. 28.01.2018 21:22:12, Merry Tata
Вы - проиграли. Мы - нет! 28.01.2018 12:30:32, Тайный Сигнал Барабанщика
Мы уже проигрывали многие битвы. Москву жгли. Поражение признать - признак благоразумия и трезвомыслия.
Битва проиграна, но война не окончена.
28.01.2018 12:38:40, Merry Tata
...
Другие по живому следу
Пройдут твой путь за пядью пядь,
Но пораженья от победы
Ты сам не должен отличать.
...Б. Пастернак
29.01.2018 10:08:30, Тайный Сигнал Барабанщика
Joint
Просто просятся бессмертные стихи

А на земле сей был бы мир, но если главный командир
Позовет в последний бой, дядя Вова, мы с тобой
28.01.2018 15:29:08, Joint
зацепило? :) 28.01.2018 15:47:13, AleXXX
Joint
А тебя разве нет? Скупую слезу смахнул и намазнул? 28.01.2018 16:37:16, Joint
не, мне это не интересно... 28.01.2018 16:45:02, AleXXX
фу, сколько пафоса. Мне всегда пошло зарифмованные четверостишия на злобу дня казались ацтоем :( 28.01.2018 10:29:52, AleXXX
Пошло зарифмованные четверостишья - это ты о чём-то другом. Пафос для стихов - это как раз нормально. На то они и стихи.

О ваши дни благословенны, дерзайте ныне ободренны...

Классика, брат)
28.01.2018 11:11:27, Тайный Сигнал Барабанщика
Именно об этом... "не брат ты мне..." 28.01.2018 11:18:30, AleXXX
К чему фраза, мне не понятно, как и твоё отношение к данным стихам. От НЛУ понятно, потому как стихи существенно отличаются от тех, которые публикуются на эхе. 28.01.2018 12:17:33, Тайный Сигнал Барабанщика
Стихи просто плохие как стихи. Попытка наезда на мозги с использованием рифмы оказалась неудачна. Почему плохи? Почитай Пушкина :)

Или того же самого Маяковского - тоже стихи на злобу дня :)

а фраза. Ты и в самом деле считаешь, что я просто обязан с тобой соглашацца во всем?
28.01.2018 12:37:46, AleXXX
А мне понравились эти и другие стихи автора. Наездов не заметил. Может ты это слово как-то по-своему понимаешь.
В общем, на вкус и цвет...
28.01.2018 18:16:42, Тайный Сигнал Барабанщика
конечно нет. Просто они бездарны. 28.01.2018 18:59:57, AleXXX
И с Маяковским и с Пушкиным вполне сойдутся. Вот со стихами Шнурова будут резко контрастировать. Но ты, конечно, имеешь право на собственное мнение. ) 29.01.2018 16:39:29, Тайный Сигнал Барабанщика
NLU
По названию темы мелькнула мысль, что это о новых санкциях к конкретным хранителям "свято".))
Хотя, если из стишков убрать медали, то вполне...
28.01.2018 09:57:22, NLU
Joint
ОЛИМПИЙСКАЯ БОМБА» УЖЕ ВЗОРВАЛАСЬ. СЛЕДУЮЩАЯ ЦЕЛЬ – ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ
"После того, как профессор Макларен вывалил, лишь закодировав фамилии, тысячу с лишним единиц файлов из базы и жестких дисков Родченкова и пропустил их через криминалистическую экспертизу, оставалось ждать лишь одного: объяснений заместителя министра спорта Нагорных, Родионовой, Великодного, Желановой и других высоких чинов.
При этом ни комиссии МОК, ни тем более арбитры CAS были просто не в состоянии пользоваться тем инструментарием, который есть у правоохранительных органов России. Арбитры Лозаннского суда и члены комиссий Макларена, Освальда и Шмида не имели и не имеют возможности затащить ключевых свидетелей к следователям, вызвать всех этих Мутко и Нагорных на очные ставки. У них не было и нет никакой возможности изъять нужные улики. Профессор Макларен, скажем, неоднократно просил обеспечить ему доступ к базе данных российской лаборатории, но неизменно получал категорический отказ, ибо лаборатория якобы опечатана Следственным Комитетом.
Комиссия Освальда, принявшая эстафету у Макларена, совершенно четко показала, каким путем она идет: от общего к частному, ссылаясь при этом на МОК. МОК же определил, что ввиду серьезности и широты разоблачений, сделанных Маклареном, стоит предположить, что все российские спортсмены высшего уровня являлись составной частью допинговой системы, и только те спортсмены, которые действительно смогут опровергнуть презумпцию, будут допущены на Олимпийские игры.
Наличие следов вскрытия проб любой степени, превышения соли, чужого ДНК, свидетельств о создании банка чистой мочи и заблаговременных «боковых» сдачах анализов в лабораторию могут в отношении некоторых из дисквалифицированных спортсменов действительно отсутствовать. Но другим важным фактором вины является упоминание фамилии спортсмена в списке «Дюшес» и в переписке чиновников Минспорта с Московской антидопинговой лабораторией."
28.01.2018 09:27:02, Joint
Опять фигню постишь какую-то? Неужели не сгорел со стыда после того, как убеждал меня, что фейковый акк на фейсбуке - и в самом деле официальный информационный канал российской военной базы? :))))

Позорище какой, какой проявление полного отсутсвия возможности хоть какого-то мышления, особенно критического.... Обе твои составляющие, укроамериканец - должны корчиться от стыда :)
28.01.2018 10:50:14, AleXXX
Joint
Типичная манера пропагандиста - приписывать свои слова другому. Это ты требовал доказательств, что аккаунт официальный. А мне пофигу официальный он или уволившийся из рядов два часа назад. А вот голосование так точно, реальные сирийцы в составе 121 тыс проголосовали и результат тебе не понравился. Поэтому ты называешь это фейком. Фейк - все что противоречит твоей вере. 28.01.2018 14:10:52, Joint
ну конечно, ну конечно. Ты поверил в это как дитя и был ужасно горд... Даже не хочу цитировать тебя - тем более ты был столь горяч в аргументации, что почти все твои аргумнты модератор стер :))) Но ты еще продолжаешь верить в то, что голосование реально :))) Может, ты еще и в зеленых человечков веришь? :) 28.01.2018 14:45:48, AleXXX
Joint
Ты имеешь ввиду "вежливых" человечков? Так даже ваш солцеликий их признавал. Сейчас, что, пошло все обратно, нас там не было? Говорю же, ваша история непредсказуема 28.01.2018 14:57:11, Joint
ты все о чем-то о своем. Болит попа за Крым, а, укроамериканец? :) 28.01.2018 15:11:33, AleXXX
Какая беспомощность и немощь в этих строках 27.01.2018 20:20:26, Merry Tata
Я вижу только глубокое понимание и мудрость. 27.01.2018 20:35:20, Тайный Сигнал Барабанщика
слабое оправдание беспомощности
эту схватку мы проиграли при любом раскладе (поедут спортсмены или не поедут).
28.01.2018 09:31:26, Merry Tata
Нет беспомощности, но есть глубокое понимание причин и следствий ситуации. 28.01.2018 09:42:08, Тайный Сигнал Барабанщика
беспомощность и глубокое понимание того, что придется с мудрым видом покорно утереться 28.01.2018 09:43:00, Merry Tata
Кому? 28.01.2018 09:51:20, Тайный Сигнал Барабанщика
Российским патриотам.
каким вы видите выход из ситуации с этой Олимпиадой так, чтоб избежать позора и не утираться?
воевать? не ехать на Олимпиаду? отомстить на чемпионате мира по футболу?
позорная ситуация хоть поедут спортсмены, хоть не поедут.
28.01.2018 09:53:39, Merry Tata
Для нормальных патриотов ситуация вполне стандартная. Спортсменов и олимпиаду жалко. Но всё хорошее когда-нибудь кончается, либо чтобы исчезнуть, либо чтобы заново переродиться.

Всё в мире переменчиво и тленно.
Настало время и «пяти колец».
Забыты идеалы Кубертена.
Повсюду правит Золотой Телец.
А для спортсменов и чиновников всё это будет серьёзной проверкой.
28.01.2018 10:42:52, Тайный Сигнал Барабанщика
Ситуация позорная. Допустившие этот позор остались безнаказанными 28.01.2018 10:45:31, Merry Tata
Тем патриотам, для которых ситуация позорная, стоит задуматься о своём патриотизме. А тем, кому главное кого-то наказать, тем ещё и над своей психикой. 28.01.2018 11:07:52, Тайный Сигнал Барабанщика
ну покажите хорошие стороны в этой ситуации.
и поясните почему никто не должен ответить по закону и справедливости за этот скандал
28.01.2018 11:11:58, Merry Tata
"Проверка - она ведь для всех проверка" Леонов, из "О бедном гусаре замолвите слово" 28.01.2018 11:33:37, Тайный Сигнал Барабанщика
то есть, внятного комментария у вас нет... только стихи и цитаты с общими фразами. 28.01.2018 11:37:35, Merry Tata
Говорю так внятно, как могу. Если моя внятность Вам не внятна, почитайте выше ну хотя бы сообщение Шиповник. 28.01.2018 12:15:01, Тайный Сигнал Барабанщика
понятно. положительных сторон в этом позорище вы тоже назвать не можете. 28.01.2018 12:17:26, Merry Tata
Вы ждёте от меня внятного по-вашему письма в телеграмме аналогичного тому, как написал муж осуждённой заведующей? Не напишу, тем более что критерии различия хорошо и плохо, добро и зло у каждого свои. 28.01.2018 12:23:27, Тайный Сигнал Барабанщика
я в той теме привела официальные заявления руководителей нескольких ведомств и организаций. там весьма четко обозначена позиция по поводу этого неправомерного осуждения.

можете изложить собственный взгляд с обозначением положительных сторон в скандале со сборной России на Олимпийских играх?
28.01.2018 12:25:43, Merry Tata
Не заметил. Было письмо от мужа и от подчинённых. Мне хватило первого. Если дело сфабриковано, странно что его не опубликовали, а начали гнать волну писем. Вот с алкоголем в крови сбитого мальчика было достаточно опубликовать заключение в инете, чтобы всем всё стало ясно. 28.01.2018 18:32:23, Тайный Сигнал Барабанщика
[ссылка-1] 28.01.2018 18:51:52, Merry Tata
Те же письма, что были. Вы ошиблись ссылкой. 28.01.2018 19:00:02, Тайный Сигнал Барабанщика
Там добавлены мнения профессионалов - как гематологов, так и других специальностей. Официальные заявления администрации больниц, кафедр, минздрава Тульской области и департамента здравоохранения Москвы. 28.01.2018 19:09:19, Merry Tata
Можно давать ссылку на конкретное сообщение в теме. Просмотреть всю тему более 100 сообщений с телефона, чтобы найти что-то в середине иногда бывает сложно. А уж если 500+ сообщений, то практически нереально. 29.01.2018 14:31:16, Тайный Сигнал Барабанщика
картинка

Между позором и войной
Константин Фролов-Крымский
Нет, вы не русские, ребята.
И у позора на краю
Вы ради серебра и злата
Забыли Родину свою.

Вы унижаетесь постыдно,
Хвалу и почести любя.
Вам за державу не обидно!
Обидно только за себя.

Вам подлый враг диктует властно:
- Сидеть! Лежать! Ко мне ползком!
И вы согласны! ВЫ СОГЛАСНЫ
Лизать ботинок языком!

По сути – Родины лишённым,
И превратившимся в золу,
Оплёванным и прокажённым,
Но быть допущенным к столу.

Ну что ж, мы сами виноваты.
Вновь не по правилам игра,
Ведь воспитали вас, ребята,
Учебники из-за бугра.

Пообещать златые горы,
Из грязи возвести в князья –
Так нагло действуют «партнёры»
И окаянные «друзья».

Они твердили вам сурово,
Внушая голове пустой -
«Патриотизм» - плохое слово.
А «Честь» и «Родина» - отстой!

Они вас убеждали лживо,
Святые ценности поправ:
- Цель жизни – только лишь нажива!
А кто «в порядке», тот и прав.

И в результате – нет протеста
В защиту выбывших имён.
И не пустует свято место
Того, кто подло отстранён.

Теперь и отпираться глупо,
Что голос совести затих.
И вы перешагнули «трупы»
Друзей оболганных своих.

Пусть голоса звучат набатом,
За вас вступаясь горячо:
- Во всём чинуши виноваты!
А вот спортсмены ни при чём!

Но что б они ни голосили,
Себе вы уяснить должны,
Что вы – не Сборная России,
А лишь атлеты из страны.

Вы – духи из Шенгенской зоны.
И бесполезно вам пенять.
Но ваши веские резоны
Я в жизни не смогу принять.

Когда Россия за спиною,
И Честь Отчизны на кону,
Между позором и войною
Я лично выбрал бы… войну.

11.12.2017
27.01.2018 20:15:40, Тайный Сигнал Барабанщика
Позор для страны - это когда ее генеральный прокурор ездит в интерпол просить за задержанного за отмывание денег и налоговые мошенничества сенатора этой самой страны. Вот это настоящий позор.
А спортсмены пусть едут, неважно под каким флагом. Это их профессия, их жизнь, их будущее. Если кому-то хочется потешить свое самолюбие, пускай это делает за свой собственный счет, а не за счет других, в том числе и спортсменов.
27.01.2018 20:32:03, NNN117
Под нейтральным флагом

Один спортсмен (таких, увы, немало)
Мечтал взглянуть на прочих с пьедестала.
Годами он, вставая спозаранку,
Шёл покорять немыслимую планку.

И вот его, под пристальным вниманьем,
Решают допустить к соревнованьям.
- Пусть прыгнет, на здоровье, бедолага!
Но… выступая под нейтральным флагом.

И думает он, вглядываясь в лица,
Что делать? Отказаться? Согласиться?
Да, век спортсмена короток, не скрою.
И выбирает наш «герой» второе.

Ревут трибуны, как в пустыне ветры.
Он покоряет эти сантиметры!
Вот и медаль! Доволен он собою…
Забыв, что спорт – альтернатива бою.

Нейтральный флаг висит над стадионом.
Нейтральный гимн звучит с магнитофона.
Нейтральный зритель на арене воет,
Бисируя Нейтральному герою.

Вы не забыли, цвет какого флага
Вознёсся в сорок пятом над Рейхстагом?
Чей Гимн звучал в приёмниках по Свету,
Когда Гагарин облетел планету?

Напомнить, сколько серебра и злата
Добыли наши парни и девчата!
И поднимались на вершину славы,
Чтоб гордо слушать Гимн Своей державы!

Спортсмен – солдат! Он не жалеет жизни,
Идя на бой за Честь своей Отчизны.
Его оружие – его отвага!
В его руках – копьё, винтовка, шпага.

Без флага, без страны – по доброй воле –
Он – форменный наёмник, и не боле.
Тому, о чём он заявляет гордо -
Цена копейка! Всем его рекордам!

Без Родины всё сумрачно и бледно.
Лишь гимн твоей страны звучит победно!
И только нашим развеваться флагам
Над стадионом! Как и над Рейхстагом!

(Константин Фролов-Крымский )
16.11.2017
27.01.2018 20:26:47, Тайный Сигнал Барабанщика
какие претензии могут быть к спортсменам? они играют по негласным правилам игры. если большой спорт давно уже стал ареной соревнований фармацевтических индустрий, то у спортсмена выбор - либо заниматься физкультурой, либо играть по правилам. просто самому спортсмену без профессиональной поддержки не победить. то ли дело Фелпс - человек и пароход. или скандинавские горнолыжники, все повально с астмой 28.01.2018 17:16:21, ALora
Не стоит мешать в кучу проблемы современного спорта (в частности фармакологизацию) и нынешние скандалы с допуском наших спортсменов на олимпиаду. Это вещи не так уж зависимые. То есть фармакологизация способствует скандальности, но всё существовало по некоторым правилам до олимпиады в Бразилии. А вот начиная с неё понеслась совсем другая музыка. 28.01.2018 18:02:55, Тайный Сигнал Барабанщика
потому что пошли санкции. спортсмены были в курсе этих игр еще до Бразилии. 28.01.2018 18:26:05, ALora
Общие тезисы претензий к спортсменам (которые я увидел и в стихах) можно было сформулировать примерно так:

1. Выступление под белым флагом на олимпиаде это заведомая капитуляция. Как можно выиграть в футбол, если твоя команда не приехала? Что можно сделать под белым флагом? Разве что людей посмотреть и себя показать.

2. После несправедливых наездов, начавшихся перед Бразилией, где было спортивное сообщество, когда стали медленно проряжать их ряды? А спортсмены ответили тем, что изъявили готовность выступать под белым флагом. Ну и началось. Если ты один раз дал слабину, то тебя будут ломать, пока не доломают. Некоторые об этом говорили, в т.ч. я и автор этих стихов. Но никто не хотел идти единым фронтом, каждый надеялся. что меня как-нибудь это минует. Когда отстраняли параолимпийцев, хорошо если за них вступились несколько разрозненных голосов.
Теперь у нас от команды ничего не осталось, тем более что дорожка протоптана и

И вам уже условия создали,
Чтобы свести на нет ваш тяжкий труд.
А если и добудете медали,
Не факт, что их потом не отберут.

Посмотрим, убить нас это не убьёт, а то, что не убивает, делает нас сильнее.
28.01.2018 18:44:57, Тайный Сигнал Барабанщика
в чем-то я с вами согласна, но у больших спортсменов их логика жизни, на которую они положили жизнь. их тоже можно понять - тех, кто поехали под белым флагом 28.01.2018 19:35:43, ALora
Никто не говорит что их нельзя понять. Говорят только что своим непротивлением злу они только подставляют как себя, так и своих соратников.

Вот пример другого отношения:
[ссылка-1]
28.01.2018 20:22:55, Тайный Сигнал Барабанщика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!