Раздел: Религия (Патриарх Московский и всея Руси о конце света)

В блог Подписаться на Дзен!

Патриарх Кирилл рассказал, когда наступит конец света

На мой взгляд всё правильно и всё по существу. Очень полезно прочитать внимательно.

картинка


МОСКВА, 6 янв — РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что "конец света", о котором много говорится в Библии, наступит тогда, когда человеческое общество перестанет быть жизнеспособным и наступит "тотальное господство зла".

"В каком случае может наступить и вообще наступит конец света? В том случае, если человеческое общество перестанет быть жизнеспособным. Когда оно исчерпает ресурс к тому, чтобы существовать. В каком случае это может произойти? В том случае, если наступит тотальное господство зла", — сказал патриарх в традиционном рождественском интервью, отвечая на вопросы журналиста и телеведущего, генерального директора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева.
Он пояснил, что "зло не жизнеспособно" и "система, в которой превалирует зло, не может существовать". "И если зло будет нарастать, если оно вытеснит добро из человеческой жизни, тогда и наступит конец", — заявил предстоятель.
По его мнению, "безудержное нарастание" зла в человеческом обществе начнется именно тогда, когда "точка зрения, ставящая на одну доску добро и зло, восторжествует в глобальном масштабе".

"И поскольку мы сегодня находимся даже уже не в начале этого процесса, а какой-то определенный период времени пройден, история какая-то уже исчерпана, то как же Церкви об этом не говорить, как же не бить в колокола, как же не предупреждать о том, что мы вступили на страшно опасную тропу самоуничтожения? Если Церковь об этом не будет говорить, кто будет об этом говорить?" — сказал патриарх.
Полностью рождественское интервью патриарха Кирилла будет показано на телеканале "Россия 1" в воскресенье в 11:20 мск.

РИА Новости [ссылка-1]
07.01.2018 16:04:11,

63 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

VIII
Поздравили паству в духе военного времени?
Так себе спич. Для уровня развития 1-классников сельской школы.
09.01.2018 01:08:51, VIII
Извините, но Ваша оценка напоминает примерно вот такую:
[ссылка-1]
09.01.2018 10:59:58, Тайный Сигнал Барабанщика
VIII
извините, навеяло...

[ссылка-1]
09.01.2018 11:57:16, VIII
Непонятно, что именно Вам навеяло эту песню, или эта песня. 09.01.2018 13:51:18, Тайный Сигнал Барабанщика
VIII
Ваш стиль подачи материала от конкретного информ.агентства навевает определённый контекст. В духе тревожных 90-х. Продолжается дискредитация православия через субкультуру некоторых СМИ. Журнализды в законе. Так понятно? 10.01.2018 03:06:18, VIII
Ваш стиль комментариев со всех регистраций, к сожалению, малосодержателен и малоинформативен в руслах обсуждаемых тем и проблем . Постарайтесь побольше думать о смысловом содержании реплик, чем о регистрациях, от имени которых Вы их пишете. Это будет более конструктивно для общения и восприятия Вас как участника обсуждений. 10.01.2018 09:21:28, Тайный Сигнал Барабанщика
VIII
Апеллировать не к чему, кроме собственных домыслов? Вы ловко ушли в сторону от темы. Давайте вернёмся к предмету обсуждения. Итак, послание Патриарха Кирилла оказалось в центре внимания участников с Вашей подачи. Никто не выразил слов благодарности и уважения в своих комментариях. В том числе и Вы. 10.01.2018 10:30:05, VIII
Какая надуманная метафора. Прямо вот именно 1 класс и сельская школа? Второй класс из райцентра уже не оценит, не? 09.01.2018 01:49:21, Летиция П.
Капец. Гундяев жжот) 07.01.2018 21:51:23, Shlomit
Сразу вспомнились высказывания про "уровень ПТУ", но я считаю их недопустимыми, т.к. выпускников ПТУ так обижать не хочется. Некоторые готовят ещё получше прочих ВУЗов. 08.01.2018 14:06:21, Тайный Сигнал Барабанщика
ГрандПапчик
будь точЬным - ПТУровень...;) 08.01.2018 14:20:55, ГрандПапчик
мне почему-то вспоминается передача "В мире животных" . Поэтому даже пожалел о том, что отправил модератору информацию о том, что данный всплеск является для многих участников оскорбительным... Разве можно обижаться в таком случае? На некоторую категорию людей не обижаются... 08.01.2018 14:18:03, AleXXX
Конечно, что же в нём оскорбительного? Ничего кроме своего уровня мысли человек не показал. Вообще не вижу особого смысла жаловаться. 08.01.2018 19:35:30, Тайный Сигнал Барабанщика
если идиот (типа меня в пьяном виде) ляпнет что-то что многим не нравится, меня модерят. Потому что модератор сделан из стали и модерит даже выпимши. А еврейские выкрики, неприятные православным - ну оставляет и прекрасно, я же везде поддерживаю модератора, у меня чуть не половина друзей - евреи, несмотря на мой антисемитизьм :) 08.01.2018 19:55:24, AleXXX
Как Вы отнесетесь, если Берла Лазара будут называть по-простому Шломо Дов-Бер Пи́нхос?
Или будут говорить, что Пинхос жжот, когда сообщает о своем отрицании смешанных браков? Возмутитесь ведь, наверняка.
Неужели даже в значимый праздник для православных Вы не смогли удержаться от такого проявления неуважения к верующим другой религии?
07.01.2018 23:05:35, Hel
VIII
Уместно сравнить с единоверцем. Киевский Патриархат взять в качестве примера. Денисенко не жжот, а заботится о мире в силу святости возложенных полномочий, независимо от государственных интересов. 09.01.2018 01:20:32, VIII
заботится о мире? Гонишь, естественно. "Украине надо закрыть границу и ликвидировать всех террористов. Захватчик вторгся в наш дом, мы должны его выгнать. Если среди жителей Донбасса есть искренне верующие, они не должны убивать собственных сограждан. Те же, кто пришел из-за границы за деньги убивать украинцев, должны быть ликвидированы".

Прямо голубь мира - Филарет :)
09.01.2018 12:41:35, AleXXX
А что такого? Если Пинхос это фамилия...Он такой же человек как и Гундяев. 08.01.2018 16:20:01, Линдааa
да много таких... и Енох Гершонович Иегуда тоже человек :) И Лейба Давидович Бронштейн 08.01.2018 16:30:27, AleXXX
кто все эти люди? прекратите превращать конфу в сионистский рассадник... 08.01.2018 14:49:05, AleXXX
Это один человек. Берл Лазар - главный раввин Российской Федерации. Его полное имя - Шломо Дов-Бер Пи́нхос Лазар.
Тема иудейства в России точно так же может обсуждаться в конфе, как и тема православия.
08.01.2018 15:57:57, Hel
Правда? Не может быть. Ты еще скажи, что Ульянов и Ленин один человек... 08.01.2018 16:20:51, AleXXX
Учи матчасть! :) 08.01.2018 17:51:52, Hel
с прошедшими! :) 08.01.2018 18:09:03, AleXXX
:) 08.01.2018 21:01:13, Hel
ГрандПапчик
"навязчивый характер"... 08.01.2018 16:17:41, ГрандПапчик
Мой комментарий к Библейским истинам не относится. Частная риторика. Эмоциональный контент)
Берл Лазар просто человек, лидер ФЕОР. Подвергать критике его мнение не запрещено. Обожествлять слова раввинов и других религиозных деятелей, значит нарушать заповедь веры в Единого Творца. Деятельность раввина ХаБаД Любавич, как и настоятеля РПЦ МП с гос.властью РФ не связаны через гражданское общество.
Hel, Вы лично способны проявлять безусловный пиетет к Торе, Святой Земле?
07.01.2018 23:37:23, Shlomit
При чем здесь Библейские истины?
Я Вам задала конкретный вопрос, как Вы лично отнесетесь, если, к примеру, в Хануку, которую Вы здесь широко освещали, кто-нибудь скажет, что "Капец. Пинхос жжот" (это тот самый эмоциональный контент, Вы лично считаете такой контент допустимым по отношению к Берлу Лазару?) и приведет ссылку на высказывание Берла Лазара.
Я хоть раз позволила себе какое-либо негативное или неуважительное высказывание в адрес не только Торы, Святой Земли, а вообще к любой религии или ее представителей, к чему Ваш вопрос?
Берл Лазар тоже просто человек, но при рождении у него было другое имя, почему же его Вы называете Берл Лазар, а не Пинхосом? Это же часть его имени? Почему Патриарха Кирилла Вы называете по его мирской фамилии? Пиетета, тем более безусловного, я вообще ни к чему не испытываю.
Но чтобы Вы хоть что-то поняли. Моя прабабушка, бабушка - еврейки, есть документы. У нее одна дочь - моя мама. Я тоже женщина. Вы поняли? Я-то точно могу сказать, что я еврейка, несмотря на кучу других кровей во мне. У меня все по материнской линии. Вы, так истово продвигающая иудаизм в этой конференции, принижающая другие религии сообщениями "Капец.Гундяев жжот", Вы сами имеете чистую еврейскую линию по материнским линиям? Да в любом случае, какое право Вы имеете проявлять неуважение к значимым вещам для представителей другой религии? А имя главного религиозного деятеля для православных России - Патриарх Кирилл и никак иначе.
Так хотите получить Пинхоса или возмутитесь?
08.01.2018 00:39:39, Hel
Прошу прощения, но не стоит, наверное, метать бисер. Бесполезно, не оценит и не задумается. Скорее всего просто поржёт. Потому как в христианские праздники намного слаще на вентилятор набрасывается. Это же абсолютно предсказуемый персонаж. Я была уверена, что сегодня обязательно будет цыганочка с выходом. С причиной просчиталась, думала, что на другой теме будет попытка костерок развести. Но сегодня как-то вяло все прошло. Убогий текст из израильских СМИ про кортеж Феофила, который ехал на Рождественскую мессу!!!( хорошо, что не черную), ну и привычно докопаться к словам Патриарха. К любым. Даже с причиной морочиться не стала. Жжот и все. Тут можно только посочувствовать и пройти дальше по своим делам. Иначе можно запутаться в длинных бессмысленных простынях.) 08.01.2018 01:40:29, Летиция П.
Повторяю, что моя семья не имеет отношения к традициям МЕОЦ, разделять солидарность я не обязана. Ну, кроме покупки еды и пользования платными услугами детского центра изредка)
Защита чести и достоинства человека, а также деловой репутации гражданина по религиозным мотивам не предусмотрены в российском законодательстве. Правовая основа морали отсутствует в Вашем вопросе. Возмущение о несоответствии гос.законов, применительно к ситуации возможно с моей стороны, абстрактные понятия меня не интересуют. Это общее видение. В узком смысле, личное имя указано в паспорте. Все правоустанавливающие документы на проф.деятельность оформляются на Гундяева, соответственно. В том числе, пропуск на ТВ, для съёмки пламенной речи.
08.01.2018 01:11:52, Shlomit
Пи чем здесь традиции МЕОЦ, Ваша семья и какая-то солидарность? Как и российское законодательство, Вы вообще на какой вопрос отвечаете, а то сперва Вы написали одно, не отвечающее на мой вопрос, теперь другое, точно так же не относящееся к ответу на вопрос "Как Вы лично отнесетесь к фразе "Капец. Пинхос жжот"? "
"Защита чести и достоинства человека, а также деловой репутации гражданина по религиозным мотивам не предусмотрены в российском законодательстве. Правовая основа морали отсутствует в Вашем вопросе."
В моем вопросе нет никаких попыток вывести разговор в плоскость законодательства. Я спрашиваю исключительно о Вашем личном отношении к подобному употреблению личного имени, указанного при рождении значимого для Вас религиозного деятеля. Если Берл Лазара будут называть Пинхосом, Вам это будет безразлично или Вы возмутитесь? На этот вопрос Вы можете ответить просто "да, так нельзя" или "нет, мне безразлично"? Берл Лазар, как и Патриарх Кирилл находится в России, это я на всякий случай Вам напоминаю, чтобы не было в дальнейшем попыток рассуждений о законодательстве России, оно будет единым для обоих, речь идет исключительно о Вашем личном отношении.
08.01.2018 01:43:07, Hel
Вы так и не дали ответ на вопрос, будете ли Вы лично возмущаться на фразу "Капец. Пинхос жжот"? 08.01.2018 01:16:36, Hel
Собираете досье? Пожалуйста. Начнём с того, что РФ светское демократическое государство.

Капец. Пинхос жжот)

Сатира. Юмор из серии "Георгий Иваныч, он же Гога, он же Гоша, он же Юрий, он же Гора, он же Жора..." На тему смешанных браков и не только. Религия это политика. Вера это чувство. Я не смешиваю данные понятия для себя.
08.01.2018 01:37:08, Shlomit
Вы о чем вообще? Я не могу вычленить хоть какую-то мысль среди этих слов. Досье? При чем здесь какое-то досье? Вы не в состоянии сказать, кто из Ваших родственников еврей по национальности? Стесняетесь или чего-то боитесь? Так сам Берл Лазар сказал, что евреям в России живется гораздо лучше, чем в Европе.
Убедитесь сами
[ссылка-1]
Вы, которая в течение нескольких лет постоянно в этой конференции говорите об иудаизме. евреях, их праздниках, обычаях не можете ответить на обычный вопрос о своих корнях? Я спокойно об этом говорю, не стесняясь и не боясь, поскольку ничего и никого не опасаюсь.Вы чего боитесь? Что такого, если Вы скажете, что Ваши родственники по материнской линии были евреями? В чем опасность-то? Не были? Вот тут сложнее, конечно. Считать себя саму еврейкой можете, безусловно, исповедовать иудаизм, выполнять требования, предъявляемые к пище, доскам, возмущаться подаркам родственников тоже можете. Будете ли Вы в этом случае еврейкой для Израиля..не знаю, этим вопросом я не интересовалась и не собираюсь интересоваться.
08.01.2018 01:55:32, Hel
И что все же с еврейством по Вашей материнской линии, можете сказать? Вы же так гордитесь своей принадлежностью к этой нации, что в этом такого секретного? Мама, бабушка, прабабушка, пра-прабабушка и т.д.? 08.01.2018 01:23:28, Hel
Зачем в теме про Рождественское послание Патриарха РПЦ выяснять родословную евреев? Это даже не празднично как-то... 08.01.2018 01:46:37, Merry Tata
А тема про Рождество??? Мне показалось, что про очередные предсказания. Как назвали, то и имеете 08.01.2018 20:57:31, Pechersk
VIII
разжигание религиозной вражды, телевизор главное оружие, ничего святого :( 09.01.2018 01:05:36, VIII
Что так? Каким же образом родословная какой-то нации ( в данном случае евреев) может помешать Вам праздновать православное Рождество? Опять не подумали, что пишете..очередной ляп получился. 08.01.2018 02:04:13, Hel
это Вы ляпы пишете и делаете неадекватные выводы) с чего Вы взяли, что мне что-то помешает праздновать?
я считаю то, что Вы спровоцировали флуд про евреев в теме про Рождественское послание Патриарха РПЦ - непраздничным. всё. ни больше и ни меньше)
не надо пытаться мне приписать свои фантазии и заблуждения.
08.01.2018 02:07:46, Merry Tata
Опять от Вас какие-то оценочные суждения, без попыток понять позицию собеседника.
"Это даже не празднично как-то..."
"я считаю то, что Вы спровоцировали флуд про евреев в теме про Рождественское послание Патриарха РПЦ - непраздничным"
Вы выражаете свое явное неудовольствие или не одобрение моими сообщениями в праздничный день, считая это не праздничным.
Не праздничное поведение кого-либо обычно мешает праздновать тем, кто празднует, портит им настроение, отсюда возник мой вопрос. Каким образом обсуждение родословной евреев может помешать праздновать православное Рождество, можете ответить? Вам не приятно именно в этот день узнать, что у кого-то бабушка была еврейкой? Этот разговор именно в этот день делает для Вас этот праздник не праздничным?
Более того, сам Патриарх Кирилл, насколько я поняла из опубликованного текста, говорил о добре и зле в масштабе человечества, в данном случае я лично считаю уместным сказать о том, что употребление его мирской фамилии и высказывание "Капец. Жжот" - то самое зло, о котором он говорит. Вы с этим не согласны?
08.01.2018 03:02:08, Hel
если обсуждаемая фраза и является проявлением того самого зла, о котором говорит Патриарх, и приближает конец света - о чем заголовок темы, а на всё и конец света, как известно - воля Божья, то православным остается только усиленно молиться о спасении грешных душ.
с праздником Вас и храни Вас Господь)
08.01.2018 03:32:27, Merry Tata
это не оценочные суждения))
и это не неодобрение. и это не оценка вашего поведения)))
обсуждать евреев в теме про Патриарха РПЦ в Рождественскую ночь - это непразднично. таково мое мнение. всё.
день и ночь для меня остались праздничными, настроение - умиротворенным, отношение к жизни и другим людям - созерцательным.
08.01.2018 03:14:44, Merry Tata
"Делаете неадекватные выводы" - это оценочное суждение.
Чем так провинились евреи, что их нежелательно обсуждать в какие-то дни, поскольку "это не празднично", видимо, понимаете только Вы сама.
08.01.2018 10:50:58, Hel
храни Вас Господь
Обсуждайте на здоровье)
Только не пишите неправды. Я не говорила, что обсуждать их "нежелательно". В теме про Рождественское послание Патриарха РПЦ придирчивое выяснение еврейской родословной в целом выглядит нелепо и непразднично. Но Вы в праве продолжать это, ибо Господь милостив, а государство у нас светское.
08.01.2018 11:04:31, Merry Tata
Так если "не празднично", то и нежелательно? Не в виде запрета, а по этическим соображениям, например? Тем более, что и выглядит "нелепо"?
Слова "Капец. Гундяев жжот" в теме про Рождественское послание Патриарха РПЦ, видимо, соответствует Вашему пониманию уместности в этой теме и не считается "не праздничным" комментарием, поскольку никаких возражений от Вас не последовало. Сообщить собеседнику, что он "ляпы пишет и делает неадекватные выводы" в теме про Рождественское послание Патриарха РПЦ, тоже явно соответствует Вашему представлению о праздничном комментарии, а вот еврейская родословная почему-то нет. И выглядит в этой теме не празднично и в целом в этой теме обсуждать ее нелепо.
Причудливо, на мой взгляд, но приму к сведению.
08.01.2018 11:26:14, Hel
Зачем Вы так? 08.01.2018 11:34:27, Merry Tata
Теперь что вызвало Ваш вопрос? Опять что-то не так? 08.01.2018 16:06:50, Hel
Зачем Вы так стараетесь и пишите столько пустых текстов с непременной критикой моего мнения?) 08.01.2018 19:48:09, Merry Tata
Из вежливости отвечаю, Вы же вступаете со мной в разговор, вопросы разные задаете.
Ну а то, что Вы не видите в тексте смысла, меня уже не удивляет.
08.01.2018 21:07:28, Hel
с чего вывод об отсутствии смысла?))) опять приписываете мне что-то своё)
где вы прочитали, что я не вижу смысла?))
Ваши мотивы написания бессодержательных простыней - непонятны. а смысл там простой)
08.01.2018 21:10:44, Merry Tata
Оттуда же, откуда Вы берете свои выводы о моих сообщениях и приписываете мне что-то свое, что потом начинаете опровергать.
Мне точно так же непонятны мотивы написания Вами многих сообщений в этой конференции, не только мне, как непонятны и мотивы, по которым Вы раз за разом пытаетесь зачем-то вступить в диалог со мной. Вот и в этой теме..сами спросили, зачем, попутно дали оценку моим сообщениям, опять спросили, зачем..опять дали оценку моим сообщениям, опять спросили, зачем, опять дали оценку моим сообщениям.:)) И выводы у меня неадекватные, и тексты пустые, и простыни бессодержательные. А Ваше мнение непременно критикую именно я, оказывается:).
Вы хоть немножко все же пытайтесь продумать, к чему может привести фраза, которую Вы пишете (все же пишЕте), поскольку такая недальновидность может привести к смешным результатам.
08.01.2018 23:09:27, Hel
👍👍👍

Отлично написано! Ёмко, злободневно и прямо не в бровь, а в глаз. Я прям до глубины души осознала своё несовершенство! Так меня ещё никто не урезонивал!!
Мои аплодисменты! 👏👏👏
И благодарность за урок !! 🍾🍾🍾
08.01.2018 23:17:35, Merry Tata
Я с огромным удовольствием наблюдаю, как начинает меняться стиль Ваших сообщений. Вы явно не ради "красного словца" сказали, что готовы прислушаться к чужому мнению о собственных недостатках. Если еще вчера были оценки моих человеческих умений и способностей, то сегодня была лишь оценка мнения. И это просто грандиозный успех! Так держать, не останавливаться на достигнутом, всех благ, всего самого лучшего!:) 08.01.2018 23:58:13, Hel
храни Вас Господь) 09.01.2018 00:31:35, Merry Tata
:) 09.01.2018 01:58:25, ===
ГрандПапчик
она попросит, чтобы её забанили. 07.01.2018 23:35:40, ГрандПапчик
Не поняла юмора. Конф.Общество - форум только для верующих в Христа, политически ориентированных на православие? 08.01.2018 00:19:10, Shlomit
ГрандПапчик
хамить не надо. хотя кому я говорю...((( 08.01.2018 00:21:49, ГрандПапчик
Моя реакция на многие темы автора выражает собственную позицию по отношению к государственной пропаганде и определённым медийным персонажам. Дед Мороз. Патриарх РПЦ. Факт хамства любого участника можно оспорить в правовом порядке. Церковный самосуд местной юрисдикции устраивать не надо. 08.01.2018 00:29:38, Shlomit
в роддоме больницы им. Ерамишанцева г. Москвы за прошедшую ночь родилось 14 малышей) 07.01.2018 16:29:53, Merry Tata
:) 07.01.2018 21:55:58, Mazel Tov!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!