Раздел: --- юмор

В блог Подписаться на Дзен!

старые песни о новом

Я хату покинул,
Пошел воевать,
Чтоб землю в Гренаде
Крестьянам отдать.
Прощайте, родные!
Прощайте, семья!
"Гренада, Гренада,
Гренада моя!"
М.Светлов

Hа Багдад

Мы жрали Мак-Чикен
С картошкою фри,
От Джексона млея
С зари до зари.
Ах, песенки эти доныне хранит
Асфальт Голливуда, Hью-Йорка гранит.

Hо песню иную
О дальней земле
Возил мой приятель
В своем "Шевроле" -
Попкорном давясь, он бурчал, как вомбат :
"Вперед - на Багдад ! на Багдад !! на Багдад!!!"

Он песенку эту
Твердил наизусть...
Откуда у янки
Иракская грусть?
Ответь мне, Вайоминг, Hью-Джерси, ответь:
Давно ль по-арабски вы начали петь?

Скажи, Оклахома,
Hе в этой ли ржи
Луизы Чикконе
Бюстгальтер лежит?
Что ж, парень, заладил ты, как автомат :
"Вперед - на Багдад ! на Багдад !! на Багдад!!!" ?

Он медлит с ответом,
Hью-йоркский орел:
"Статью об Ираке
Я в "Таймсе" прочел :
Поля нефтяные в руках дикаря -
Должна зажжена быть свободы заря!

Я пиццу оставлю,
Пойду воевать,
Чтоб нефть Междуречья
Hароду отдать.
Hарод США будет этому рад,
Вперед - на Багдад ! на Багдад !! на Багдад!!!"

И вот он помчался
С мечтой о боях,
О славе, победе
И быстрых деньгах.
Восход поднимался и падал опять,
Устал Си-130 крылами махать.

Победные марши
Играл Пентагон
Смычками страданий
Hа скрипках времен -
По черепу публике било как град :
"Вперед - на Багдад! на Багдад!! на Багдад !!! "

Встречала пустыня
Свободы солдат,
Усатый араб
Поднял свой автомат,
И тело пробил раскаленный металл,
Hад трупом склонился облезлый шакал:
Я помню над трупом склонилась луна,
И мертвые губы шепнули "Багда..."

Бухгалтер отметил
Потерю бойца,
Решил генерал
Воевать до конца,
И армия шла - за солдатом солдат
Вперед - на Багдад ! на Багдад !! на Багдад!!!

В неведомый край,
Где гамбУргеров нет,
Ушел мой приятель,
Простыл его след.
Лишь по небу тихо сползла погодя
Hа бархат заката слезинка дождя...

Hовые песни
Придумает жизнь...
Врагов вокруг столько,
Что не перебить,
И бешеной ярости слышится лязг,
Вперед - на Гавану, Пхеньян и Дамаск
12.04.2003 15:12:06,

27 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

В ответ - Миннесота:
- А где тот Багдад??
14.04.2003 21:31:38, male
Я соглашусь с автором статьи, которую Джойнт предложил прочитать, что все подобное творчество направлено на примитивный и потому похабный патриотизм, свойственный низшим слоям населения, в основе которого комплекс собственной неполноценности, зависть и злость на Америку. При этом, вы понятно, (как истинные патриоты) не слушаете америкаских певцов, не смотрите американских фильмов, не носите джинсов , ну и уж, конечно, не "жрете" (коль скоро вас не коробит это слово, примененное к американцам) пиццы, гамбургеров или бутербродов, не пьете колы и не жуете жвачки. Что же вы "жрете", АлексХХ ? Если то, что вы предложили выше, то оно плохо пахнет. 13.04.2003 03:01:01, Blossom
А я действительно жвачку не жую, колу не пью, джинсы - это скорее к корейцам, а не к американцам отсылка, американских певцов действительно не слушаю (у меня преобладает зрительное восприятие, а американская живопись меня не прельщает). Ох, и кем же я уродилась? Патриотка или извращенка? 16.04.2003 21:59:23, Allllenka
Дорогая, а почему Америка не стесняется использовать достижения и изобретения народов всего мира, а мы должны комплексовать от того, что носим джинсы и едим пиццу?!
Все, что приносит удовольствие и полезно мне - то и хорошо. И мне наплевать, где оно было придумано.
То же самое - про песни-пляски, технику и пр.
И еще. Меня удивляет, что почти все тут оправдывается "завистью". Странно это, по меньшей мере.
14.04.2003 12:25:03, Жеки
Чем это я вам так дорога, позвольте спросить? :) Американцы, например, пельменей не едят, и вообще им мало дела до того, что вы едите. Но, если вы едите и пользуетесь плодами их изобретений, то не надо представлять дело так, что когда они это едят - они тупые, а когда вы это едите - то супер-пупер умные. 15.04.2003 00:37:31, Blossom
А пицца итальянская! :-) 16.04.2003 22:00:03, Allllenka
Дорога как оппонент.
Только, похоже, что оппонируете уже не со мной. Потому что ни про пельмени, ни про то, что надо есть что-то выборочное, у меня ни слова.
Все смешалось в доме Облонских...)))
15.04.2003 13:37:36, Жеки
Нина
На самом деле Америка очень консервативна,и мало использует достижения всего мира.Иногда некоторая бытовая техника просто допотопная:)) 14.04.2003 18:28:40, Нина
Да нет, я не о бытовой технике, а о технологиях.))) 14.04.2003 20:01:45, Жеки
А, не будучи патриотом, можно не носить джинсов? А, не будучи патриотом, можно не любить массовые ширпотребские американские фильмы? Или если это не есть, не смотреть и не носить, то сразу патриот? И сразу - это плохо?
А пиццу-то чего себе приписали? Не ваша она. И "жувачку" не вы придумали!)))
14.04.2003 12:14:24, ЕК
+++++
При этом, вы понятно, (как истинные патриоты) не слушаете америкаских певцов, не смотрите американских фильмов, не носите джинсов , ну и уж, конечно, не "жрете" (коль скоро вас не коробит это слово, примененное к американцам) пиццы, гамбургеров или бутербродов, не пьете колы и не жуете жвачки.
++++++++
Отвечу по порядку.
1. Американских певцов я слушаю, токмо почему-то 70-х годов... Хотя по отношению к русским, английским и французским певцам этого не происходит. Сразу скажу, что я не тащусь от шансона.
2. Американское кино, причем в освещении нашего TV - это отдельная песня. У меня сложилась масса стереотипов.
а) Если ты не нравишься полицейскому, то он тебя точно пристрелит.
б) Все кто ездит на спортивных машинах - торговцы наркотиками и оружием.
в) Американские машины страшно опасны - взрываются и загораются факелом от малейшего удара. ( В свое время видел как пытались сжечь старый БМВ - три канистры бенизина ушло, и то, сгорел не полностью )
г) Если кому-то что-то не нравится - в полицию заявлять бесполезно. Надо вязять помповик, пистолет и пару УЗИ и идти мочить врага. Все равно полиция виновного не найдет.
д) Китайцы - кроме Джеки Чана, - все поголовно торгуют наркотой.
е) На улицах городов постоянная стрельба и мордобой.
Может быть это не американское кино?
3. Джинсы ношу с удовольствием... только европейские H.I.S. Раньше нравился Wrangler, но HIS оказался удобнее и прочнее. И не надо рассказывать о китайских и турецких подделках. Это я за джинсы не считаю.
4. По поводу колы - не пью. Хотя вода Bon Aqua компании Coca Cola мне нравится, да и машинка моя с удовольствием потребляет БонАкву в омыватель, А вот от Святого источника и воды от PepsiCo (Не помню к сожалению названия) - на стекле разводы остаются:(
5. Гамбургеры и пицца - Ну не мы придумали название ЩитФуд :)))
Наверное, по Вашей классификации, я не патоиот :(((
6. Жувачка - так это для тех, кто зубы утром ленится чистить. :)))
13.04.2003 20:10:12, Мультик анальный
Мерси, конечно, за подробный отчет, но ваши пристрастия никак не характеризуют весь народ. Так же как далеко не каждый американец "жрет" гамбургеры и прочий джанк фуд. 14.04.2003 10:40:36, Blossom
Что я ем, я частенько описываю в "Кулинарии", почитайте :) 13.04.2003 13:51:30, AleXXX
Ах, все-таки "едите". Рада за вас :). 14.04.2003 10:42:21, Blossom
Ну почему же, смотрим мы американские фильмы, особенно запомнился эпизод одного фильма, где в космическом корабле у космонавта с русской фамилией вместо
шлема была надета шапка-ушанка :-O
причем это не комедия была, остальные американцы были как положено в скафандрах. Я вот думаю, почему этот космонавт с собой медведя из лесу не взял в космический корабль, чтоб скучно не было. Было бы прикольнее для американцев смотреть ;-).
13.04.2003 12:02:01, Шаффи
очень точно подмечено, и кто же остановит Буша, у него так бонапартизм начнется,если уже не начался.
Уж лучше вовремя ему остановится...
12.04.2003 21:22:40, Шаффи
Joint
Потрясающе. Просто не в бровь а в глаз. Есть несколько другие интерпретации происходящего, не в пику, а так, что бы разговор поддержать:


Красно-бело-темно-синий
На экране реет флаг.
Телевиденье России
Комментирует Ирак:

"Ой, зазря америкосы
В эту сунулись страну.
Щас феллахи, голы-босы,
Им дадут по кочану!

Что, уже до середины
Углубился супостат?
Ох, покажут скоро спины,
Навались, иракский брат!

Как, уже у стен Багдада?
Так готовьте же гробы!
Вас в Багдаде ждет засада!
Грозный помните? Гы-гы!

Ах, уже в Багдаде янки?
Щас наступит им звездец!
Подорвет теперь все танки
Наш Саддамыч-молодец!
Блин, уже в его сортире?
Все вранье! Фотомонтаж!"
...И на этом завершили
Актуальный репортаж



12.04.2003 15:24:17, Joint
Вот в том-то и разница - в том стихе, к-рый я привел - сожаление о невинно загубленной жизни несчастного американца, а у тебя - стремление унизить Россию. Вполне, впрочем, естественное, как для украинца, так и для свежеиспеченного американца :))) 12.04.2003 16:02:32, AleXXX
Вот что смешно, хочется как лучше, а получается как всегда. Вы лучше озаботьтесь загубленными жизнями русских в Чечне, а вы лично, АлексХХ, написали, что желаете в Ираке второй Чечни. Так чем вы на самом деле озабочены? Похоже тем, чтоб всем было плохо, так для вас справедливее. 13.04.2003 03:11:56, Blossom
Я прежде всего озабочен тем, чтобы до России Америка добралась как можно позже. И чем больше американцев погибнет в Ираке, тем позже ракеты и бомбы упадут на Иран, Корею, Сирию, Ливан, мой любимый Египет и на Россию. А если их погибнет в Ираке достаточно много, то, возможно, американский народ образумится... К сожалению, другого способа образумить американцев я не вижу. Если он есть, и не ведет к тысячам и тысячам смертей - я буду приветствовать этот вариант. 13.04.2003 13:49:22, AleXXX
"Образумить американский народ"- это сильно сказано , а как бы вы представили процесс "образумления народа" :))). 14.04.2003 10:33:54, Blossom
Joint
Ах, действительно не заметил, какая грустная и печальная песня. Наверное подобные песни поют матерям убитых русских солдатов в Чечне?

"И вот он помчался
С мечтой о боях,
О славе, победе
И быстрых деньгах"

Как это могло звучат для домашнего употребления:

"И тело пробил раскаленный металл,
Hад трупом склонился облезлый шакал:
Я помню над трупом склонилась луна,
И мертвые губы шепнули "Чечня..."

Действительно, такое искреннее сожаление о загубленой жизни...

Что касается моей цитаты, то Россию более унижает амбициозная подача информации ее собственными СМИ. Про саму Россию в стихе ни слова.

Ну а последнее утверждение, я так понял, просто шутка, потому как стоит густой смайлик.
12.04.2003 16:47:02, Joint
Не надо передергивать факты. В Чечне воюют СРОЧНИКИ, что бы об этом не кричали наши официальные СМИ с президентом. И Вы это очень хорошо знаете. В армии то наверное были? 13.04.2003 20:15:15, Мультик анальный
Естественно, шутка... Потому как ни тем, ни другим ты не являешься, на мой взгляд. Постепенно ты начинаешь разбираться... Это похвально. Растешь просто на глазах. Однако в главном ты занимаешься как раз тем, чем надо...

Но ты все-таки отстаешь от самых добропорядочных русскоговорящих аменриканцев. Зашел на форум BBС и офигел от высокого стиля речи одного "пробушевца":

Уважаемые Би-Би-Си-шники! Я возмущен фактом публикации вами сообщения о сборе заговорщиков из Франции, Германии и России в Петербурге. В ответсвенный для всего демократического человечества момент истории, когда все прогрессивные силы напряжены для свержение диктатора Саддама и ликвидацию последствий его кровавой диктатуры, лидеры этих стран предлагают отдать Ирак в руки ООН. Отдать иракскую землю, политую кровью нащих солдат назад в руки коллаборационистов и пособников диктатора? Да разве они наши союзники? Нет, они саботажники и предатели! А вы бездумно публикуете детали их грязных интриг и откровенных инсинуаций в адрес стран коалиции. Предлагаю включить их в список стран-изгоев и поставить решительный заслон антидемократической по своей сути информации, подтачивающей наши здоровые моральные устои. Какой пример они подают еще неокрепшим после долгого и мучительного советского ига молодым восточным демократиям? Не удивлюсь, если дело пойдет так и дальше, объявлению в скором времени о создании какого нибудь "Петербургского договора", взамен Северо-атлантического. И тогда конец всем чаяниям человечества на светлое и свободное будущее. Вот к чему ведет ваша бездумная писанина, господа из Би-Би-Си!
Ernest, NYC


Короче, Джойнт, тебе до него далеко. Учись, как надо! :)))

Овладев стилем, ты сможешь более эффективно продолжать свое основное (тут) занятие...
12.04.2003 23:07:40, AleXXX
Joint
Ну вот видишь, я рад, что ты нашел человека, выражающего в твоем стиле убеждения, противоположные твоим. Мне действительно до него далеко, гораздо дальше чем тебе. Вас обоих сближает фанатизм, а то что вы проповедуете взаимоисключающие мнения, абсолютно не существенно. Любое мнение, высказаное в подобном тоне дискрититируется тоном и оскорбительной формой подачи до уровня полного абсурда.

В каждом твоем постинге личное обращение ко мне, мне кажется ты слишком разгорячился. Такое впечатление что тебя интересует не обсудить вопрос, а устроить перепалку лично со мной. Пока твои попытки довольно неуклюжи и я не могу вернуть тебе комплимент, похвалив твой прогресс.
13.04.2003 07:03:16, Joint
где же модератор?! 12.04.2003 21:36:24, Девушка с севера
Joint
Вот этим вопросом и я задаюсь раз за разом, посещая эту конференцию. 13.04.2003 07:04:06, Joint


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!