Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Форум имени Матильды

VI Санкт-Петербургский международный культурный форум. Постфактум.

Разбираем выступления на цитаты. Из речи Михаила Зыгаря, автора project1917:

"...Конфликт общества и власти, чиновников с художниками, составляющими славу российской культуры в мире, проблемы коррупции в культуре и освоения госзаказов — все это Кшесинская.

Чуть больше 100 лет назад здесь, в Петербурге, шла дискуссия между крупнейшим театральным деятелем и крупнейшим художником. Последний говорил, что брать деньги у государства опасно и недостойно. Первый считал, что без господдержки невозможно сделать те прорывные, новаторские театральные проекты, которые он задумал. Это были близкие друзья Сергей Дягилев и Валентин Серов.

Дягилев действительно использовал бюджетные деньги, в результате его обвинили в хищениях, нецелевом расходовании. Когда против него было возбуждено уголовное дело, он находился в Париже, там он и остался. Все последующие свои великие проекты «Русских сезонов», прославившие Россию, он создал за ее пределами. Дягилеву повезло, его не взяли под домашний арест, в отличие от его великого коллеги Кирилла Серебренникова. Кирилл не участвует ни в этом форуме, ни в тех проектах, которые он придумал.

При чем тут Кшесинская? Она была заказчиком «дела Дягилева», организатором его преследования. С одной стороны, она не простила ему того, что для «Жизели» он выбрал не ее, а малоизвестную Анну Павлову. С другой, она была не просто балериной. Одним из ее крупных предприятий был Путиловский завод, она была его акционером, а двумя другими мощными предприятиями были любовники Великий князь Сергей и Великий князь Андрей. Великий князь Сергей отвечал за снабжение российской армии снарядами, и важнейшие госзаказы уходили Путиловскому заводу. Поэтому современники считали ее и Великого князя Сергея важнейшими виновниками той катастрофической ситуации, в которой Россия находилась в Первой мировой войне, когда через полгода после начала военных действий закончились снаряды. Для современников Кшесинская была символом запредельной коррупции, а вовсе не балета, и совершенно никого не волновали ее личные отношения с царем.

Мне кажется, это важная деталь, потому что российская история очень по-разному смотрится, если глядеть на нее, например, с точки зрения личной жизни императора и с точки зрения российского общества.

Я уверен, что это и есть главная проблема российской истории. У нас нет истории российского общества. Классические труды по истории, начиная с Карамзина, посвящены государству, точнее даже лично государям. Вся наша история очень руководителецентрична, мы привыкли смотреть на историю глазами императоров и президентов, как они принимали решения, какой делали выбор, как все зависело только от них. У этой привычки есть очевидное последствие: стереотип, что от общества никогда ничего не зависит..." (с)
21.11.2017 07:29:56,

24 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Электра
Главная проблема российской истории - шломиты в качестве икспердов.
Если Кшесинская владела Путиловским заводом, причем тут искусство и культура?
если современники чего-то там считали на основе глубокого изучения желтой прессы, как это связано с реальным положением вещей?

Ты создаешь новости из воздуха?
21.11.2017 20:02:15, Электра
И что самое характерное, все эти разборы полетов, обсуждения, форумы, рефлексия и самокопание - в пользу бедных. Постфактум. :) 21.11.2017 15:46:29, ===
По поводу роли Кшесинской, возможно, автор и прав, но подтверждение что она была официальным акционером Путиловского я не нашёл. Скорее неформальным. По поводу Дягилева ничего сказать не могу.

Далее автор, увы, пошёл рассуждать "за историю", о которой, похоже представления имеет довольно смутное. В современной истории (и не только российской) скорее недооценивается роль отдельных личностей и мелких групп и обществ в истории, а переоценивается роль глобальных общественных течений (классы, партии, сословия, духовенство, народ). Что касается руководителецентричности, достаточно глупо рассматривать роль народа в развязывании первой мировой войны, как и роль государя в свержении монархии. Окончательно опровергает рассуждения автора тот факт, что без связей с царской семьёй роль той же Кшесинской в жизни российского общества была бы незначительна, стало быть ни о какой народности данного персонажа речи быть не может.

Это всё по поводу этого кусочка:

...Мне кажется, это важная деталь, потому что российская история очень по-разному смотрится, если глядеть на нее, например, с точки зрения личной жизни императора и с точки зрения российского общества.

Я уверен, что это и есть главная проблема российской истории. У нас нет истории российского общества. Классические труды по истории, начиная с Карамзина, посвящены государству, точнее даже лично государям. Вся наша история очень руководителецентрична, мы привыкли смотреть на историю глазами императоров и президентов, как они принимали решения, какой делали выбор, как все зависело только от них. У этой привычки есть очевидное последствие: стереотип, что от общества никогда ничего не зависит..." (с)...
21.11.2017 09:19:09, Тайный Сигнал Барабанщика
одно и то же. Кем бы история не писалась,уже через несколько лет она переписывается и далеко не всегда правящим сословием.
Он чушь сказал.Ему кажется. Свои галлюцинации нужно держать при себе,а не оглашать их с трибуны. История не по-разному смотрится, она индивидуально рассматривается каждым интересующимся человеком. Т.е. он собирает данные всех возможных источников периода,который ему интересен. А выводы делать можно по первоисточникам. Где они и кто даст гарантию,что они не подделаны.
История не наука,а увлекательное чтиво для небольшого круга читателей.
21.11.2017 12:39:04, Шрайбикус
Любая наука через некоторое время опровергает предыдущие утверждения и воззрения, т. е. по-вашему переписывается. Давайте считать что наук не существует вообще. Что это развлечения для досуга. Следующим шагом объявляем образование необязательным и даже нежелательным. Кто проверял есть у атома электроны или нет? Кто их видел? Может физики всё врут?
К чему это всё приведёт вполне понятно. В выходные разговаривал с человеком который серьёзно верит в теорию плоской земли. Результат провала образования 90-х. Хорошо что астрономию вернули в школьную программу.
21.11.2017 18:13:04, Тайный Сигнал Барабанщика
Кто-то уже опроверг законы гравитации? Ну там первый и второй законы Ньютона?

Законы наследования Менделя пока никто не отменил. Их дополнили знаниями, но законы нерушимы. Число Авогадро тоже пока никто не смог опровергнуть. Ну и то, что квадрат гипотенузы равен квадрату катетов.
21.11.2017 21:27:28, Merry Tata
Ну, а кто сейчас верит в теплород, плоскую землю на трёх китах, геоцентричность вселенной, сколько учёных сейчас занимается алхимией и ищет философский камень, лечит людей пиявками и кровопусканиями?

Что касается законов Ньютона то и они, увы работают не везде.
"С 1900 года, когда на собрании Немецкого физического общества Макс Планк (Max Planck) обнародовал свою историческую статью «К теории распределения энергии излучения в нормальном спектре», квантовая механика полностью изменила наше понимание мира. На квантовом уровне происходят такие процессы, которые трудно понять и объяснить с помощью классической механики и трех знаменитых законов Исаака Ньютона…

Молчу о том, что споры о девятой планете ведутся астрономами до сих пор. То Плутон примут в планеты, то разжалуют, а то ещё и других кандидатов найдут. По этому выходит, что астрономия не научнее астрологии?

Но а что касается истории, то почему-то, почти никто не ставит под сомнение существование Ивана Грозного, Наполеона и каменного века. Вот как-то так.
21.11.2017 23:14:34, Тайный Сигнал Барабанщика
у нас не было астрономии в школе. Был лишний урок физики. А по астрономии всем поставили пятерки :) 21.11.2017 20:06:57, AleXXX
У нас были и другие источники информации, кто-то ходил в планетарий, кто-то учил географию и слышал про муссоны и пассаты. Но это уже было начало развала. Следующим поколениям было труднее с образованием. 21.11.2017 23:18:36, Тайный Сигнал Барабанщика
У меня была астрономия. Но у меня и отец астроном-любитель. Телескоп и его устройство, созвездия Волопаса и Ориона, Вега, Альдебаран и Венера в зените, законы Кепплера - так прошло мое детское общение с отцом. И у нас был телескоп и мы смотрели в небо. И это были 1986-1993 годы. 21.11.2017 21:34:11, Merry Tata
У меня в школе (физмат) астрономии не было. Спасал широкий кругозор и другие источники. 21.11.2017 23:33:33, Тайный Сигнал Барабанщика
от чего спасал? 22.11.2017 01:36:27, Шрайбикус
От безграматности и веры в теории плоской земли. 22.11.2017 08:33:58, Тайный Сигнал Барабанщика
от этого спасает семья и ваши способности и желания. 22.11.2017 11:29:07, Шрайбикус
) и у нас.. Посему не понимаю ажиотажа 21.11.2017 21:22:37, Шрайбикус
Если запретить есть мясо, то люди с голоду не поумирают. Но если запретить почти все продукты, то результат будет удручающим. Так же и с астрономией. 21.11.2017 23:31:37, Тайный Сигнал Барабанщика
для меня важнее астрономии музыка. Ее тоже убрали из школы. Мне в голову не придет сравнивать ее со жрачкой,уж извините. 22.11.2017 01:35:14, Шрайбикус
У нас была астрономия в школе:), но как-то очень быстро прошли учебник и больше к этому не возвращались. 21.11.2017 21:19:16, Hel
не было. Память девичья :) Нам купили абонемент в Планетарий и мы были должны ходить туда. Мы и ходили и с Петей и Янсоном пили там в темноте под звездным куполом портвейн :) 22.11.2017 09:44:00, AleXXX
И в планетарий ходили.
И по учебнику апогей, перигей, белый карлик, красный карлик и прочее изучали.
22.11.2017 09:49:30, Hel
нет, была лишняя физика. весь 10 класс. 22.11.2017 10:05:27, AleXXX
Значит, ты пропустил эти уроки:) У меня они были. 22.11.2017 10:25:01, Hel
просто ты думала что вы с Наташкой прогуливаете астрономию, а на самом деле прогуливали физику :) 22.11.2017 12:58:56, AleXXX
Нет, просто ты не помнишь. Астрономии в расписании уроков не было, но были уроки астрономии, мы ее проходили. В расписании стояла Физика. 22.11.2017 16:35:26, Hel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!