Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Программа примирения)

В блог Подписаться на Дзен!

"Патриотизм" с душком газа

В общем-то ничего удивительного в том, что победитель школьных олимпиад по истории из Нового Уренгоя имеет такие взгляды. Если бы о "невинноубиенных" солдатах вермахта заплакал школьник из Смоленска, я бы удивилась. А так - нет...

<...Эти программы "примирения" вообще не должны существовать , по крайней мере в таком виде и в такой форме. ...сложно представить, делегацию израильских детей, которые будут зачитывать душещипательные истории о германских солдатах, погибших при подавлении восстания в Варшавском гетто, и немецких — про судьбу восставших из числа еврейского населения гетто. Не можете представить? То-то же, а нам предлагается именно такая модель.

Но гораздо, гораздо интереснее, кто финансирует и ведёт все эти годы многочисленные программы по "историческому примирению". И если чуток копнуть по конкретному случаю в бундестаге, то выясняется, что там отчётливо видны отпечатки лап нашего крупнейшего газового монополиста. Да-да, именно компания "Газпром" является спонсором новоуренгойского лицея, откуда вышла эта делегация кающихся русских детишек. Дело в том, что спонсором всех эти мероприятий выступает компания Wintershall, являющаяся давним партнёром "Газпрома", в частности по сооружению "Северного потока". И выбор школы из Нового Уренгоя тоже, видимо, неслучаен — именно там сосредоточены совместные проекты "Газпрома" и Wintershall, где последняя имеет блокирующий пакет акций (25,01%) в проекте по разработке и освоению участков нескольких ачимовских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения....>

[ссылка-1]
20.11.2017 16:34:13,

215 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

NLU
Вина парня в том, что он, похоже, совсем не смотрит телевизор, а потому и не уловил нужного запаха патриотизма. Сейчас каждый штатный патриот должен рваться на расправу с врагами родины. Покаяние совершенно не в тренде. С покаянием ему с мамой можно и в Епропу переехать при такой шумной известности. 21.11.2017 20:48:07, NLU
В этом мире кроме русских кто-то кается? Англосаксы? Португальцы? Испанцы?? Евреи? Ну или мордва или чеченцы?
Чета эти народы не в тренде. Русские вон каются. Пусть и евреи и англосаксы и испанцы и мордва.
21.11.2017 21:43:05, Merry Tata
Почему не каются? Вполне себе каются немцы за Вторую Мировую, даже чрезмерно ( и поэтому сейчас в стране миллион беженцев, от которых стране польза весьма сомнительная). Американцы каются за индейцев и негров - на словах, в учебниках, по крайней мере, повсеместно. На деле - чёрному или индейцу при прочих равных проще поступить в университет, в хорошую школу, ну и на пособиях у них не белые англо-саксонские протестанты сидят. 22.11.2017 10:56:28, Эль Нинья
ЖенаПолковника
"На деле - чёрному или индейцу при прочих равных проще поступить в университет, в хорошую школу, ну и на пособиях у них не белые англо-саксонские протестанты сидят."

И много их поступило? Или большинство на пособиях сидят? А как думаете почему?
22.11.2017 20:11:00, ЖенаПолковника
Достаточное количество. В Гарварде, например, 14% ( и вообще небелых американцев там - половина) от общего количества принятых. А поступить туда весьма непросто, даже для студентов семи пядей во лбу - 5% принимают от общего числа абитуриентов.

[ссылка-1]

При том, что вообще афроамериканцев в США - те же 14%, а белых - 74%.

А те, что сидят на пособиях - всегда будет часть населения, которая не хочет работать, а тяготеет к маргинальному образу жизни. А если за это ещё и платят...
23.11.2017 02:05:45, Эль Нинья
Arseniy
скорей всего работать лень, раз пособие дают 22.11.2017 20:18:47, Arseniy
как мило :) От фашистов больше всего пострадали наши народы, а каются нынешние немцы перед беженцами из Африки и Ближнего Востока. Где логика то? Почему русофобия процветает в немецких СМИ? Снова на те же грабли :( 22.11.2017 16:13:46, КИра
Немцы каются не перед беженцами, а за свои преступления. Перед человечеством. И беженцев принимают именно потому, что стыдятся прошлого.

Русофобия где процветает? напомните мне, пожалуйста. В каких конкретно печатных изданиях? А то за три года жизни здесь я вокруг себя массовой русофобии не вижу - ни в СМИ, ни в жизни. И те 2 миллиона русских, что здесь живут, вероятно тоже - иначе с чего бы их количество увеличивалось с каждым годом?
23.11.2017 02:18:58, Эль Нинья
NLU
Смотря в чем это раскаяние выражается." Вон" , это кто именно и где? 21.11.2017 21:53:32, NLU
С чего это градация "смотря в чем"?? Кто в 21 веке всерьёз осмелится судить русских?
Риторические и экономические войны побоку.
21.11.2017 22:15:43, Merry Tata
NLU
Судить с градацией на русских, немцев или чеченцев, это фашизм.
Примеры попыток покаяния конкретных правительств перед потомками пострадавших известны.

Каким образом каются русские вы мне так и не сказали.
Я знаю лишь, что подруга моей свекрови, у которой застрелили в тюрьме отца и мать отсидела все 25 лет на дальнем востоке, получила на старости лет реабилитацию отца и три раза билеты в Большой Театр.
22.11.2017 10:22:00, NLU
Парень зато хорошо уловил душок востребованной на западе русофобии.

"...советую пересмотреть его еще раз и обратить внимание на скорбные лица членов Бундестага. Они скорбят, да. Но по жертвам не войны, а «тирании». По своим «безвинно убиенным», которые хотели вернуться «веселыми и здоровыми», но какие-то варвары лишили их семьи совместных фотографий и встали на их пути домой...

Не знаю, как вам, но мне это видно по лицам.

Видно не только то, что действие антинацистской прививки в Германии закончилось, а само лекарство давно прокисло – а то, что вопрос вины Германии за Вторую мировую войну в европейском мышлении больше не стоит. ВООБЩЕ. Тихо-тихо двигаясь в этом направлении все последние 25 лет и приравняв сначала коммунизм к нацизму, а затем Сталина к Гитлеру – к западу от российской границы постепенно подползли к логичному выводу: что это не Германия, а СССР пытался прогнуть под себя Европу. Следующий шаг легко просчитывается: нас сделают виноватыми и потребуют заплатить – как карликовые прибалтийские страны мечтают, чтоб им заплатили за оккупацию, которой не было...."
21.11.2017 21:37:31, NNN117
+10000 22.11.2017 19:32:42, Горький шоколад
Интересно, когда Колю найдут самоубившимся, а во всем обвинят патриотов и лично Путина? Или такой вариант маловероятен? 21.11.2017 20:09:14, AleXXX
Мальчик дурачок, к чему это о самоубийстве, окститесь, на перековку надо, за правильные книги и за сочинения, писать- писать пока не научится правильно свои мысли выражать. 22.11.2017 19:36:17, Горький шоколад
Травля чужих детей такое забавное явление! Так мило! Не своих же! 22.11.2017 08:30:30, Тайный Сигнал Барабанщика
своих я и в страшном сне с такой речью в таком месте не увижу... 22.11.2017 09:44:38, AleXXX
Ну и он себя не видел в такой роли, как и его родители. Мальчик, кстати, держит удар. 22.11.2017 11:30:36, Тайный Сигнал Барабанщика
Либералов обвинят патриоты, патриотов обвинят либералы (но ни тех, ни других уже давно нет), евреи обвинят нацистов, феминистки обвинят шофинистов.

Надеюсь, что с Колей всё будет хорошо)
21.11.2017 21:36:42, Merry Tata
Папа - в газпроме, мама адвокат, конечно, у Коли все будет хорошо. 21.11.2017 21:41:34, NNN117
папа в газпроме Уренгоя кто, сварщик?мама адвокат и что? у нас в конфе вон Шломит юрист. Откуда у вас данные по его родителям? 22.11.2017 02:31:19, Шрайбикус
Куда войдёт Коля - ГД или СФ?) 21.11.2017 21:46:02, Merry Tata
Как минимум - в президентский резерв управленческих кадров) 21.11.2017 22:17:58, NNN117
Всякая власть от Бога. 21.11.2017 22:23:12, Merry Tata
обвинить можно все слои и прослойки:) современного общества. Каются либералы,значит,они и заслали. 21.11.2017 21:25:30, Шрайбикус
Василиса из сказки
Теперь по Вашей ссылке прошлась. У меня конспирология сразу: это инфоатака на Газпром, заранее подготовленная. Ну то есть поручение могло быть сделано одно, отвот выполнили его нужным образом. Главное, руками молодежи, всегда можно списать на глупость и неопытность.
Ох, достанется ПР-отделу или кому там.
21.11.2017 17:46:11, Василиса из сказки
вообще то это многоходовочка. Куча вариантов использования мальчика. Объяли необъятное. 21.11.2017 18:07:08, Шрайбикус
Василиса из сказки
Симонов хорошо написал. [ссылка-1]
Там отдельная строфа есть:
Мне жаль солдат. Но раз ты прибыл
Чужой порядок насаждать -
Ты стал врагом. И кто бы ни был -
Пощады ты не вправе ждать.
21.11.2017 16:12:25, Василиса из сказки
Хорошо) 22.11.2017 19:38:08, Горький шоколад
Arseniy
Просмотр записи речи показывает что предмета для возбуждения нет. Речь соответствует теме мероприятия. Учитывая то что Вермахт по итогам Второй мировой войны не был признан преступной организацией к самому мероприятию претензий быть не должно.
Претензии следует высказывать к организаторам войны.
21.11.2017 13:15:28, Arseniy
А парень ведь уже далеко не школьник, ему 21 год. 21.11.2017 14:54:15, Кумпарсита
ГрандПапчик
ужс, это щас в 21 год такие дети????????? мАмарОдная...((( 21.11.2017 17:55:17, ГрандПапчик
ГрандПапчик
стоп-стоп, вчера вроде говорили в 9 классе? не? 21.11.2017 19:19:45, ГрандПапчик
И я слышала про 9 кл., но в профиле парня в ВК указан другой возраст. 21.11.2017 19:44:21, Кумпарсита
Скорее всего когда регился в ВК в юном возрасте, то прибавил себе года. А потом и менять ничего не стал. Таких в ВК до фига и больше. Там же только после определенного возраста можно зарегистрироваться, вот молодежь и нашла выход из ситуации.
Порадовали формулировки опросов на своей же странице. "Мог ли Николай быть подставлен"))
Может он просто тупой?
21.11.2017 20:48:53, Летиция П.
Ишь, пострел, везде поспел... И в онежеребенки неуиноватые, и в совершеннолетние потребители взрослых удовольствий.

Пора уже ДНК проверять на правильность, шанс "за" 9 из 10.
21.11.2017 20:15:17, OlgaStPb
sø
да, верно.
основная претензия к парню - показал миру, что у России человеческое лицо
21.11.2017 13:37:18,
еще бы и другие показали,а то одни оскалы 21.11.2017 13:57:02, Шрайбикус
Ага, подождём покаяний немецких школьников. У Германии есть "человеческое" лицо? Киньте ссылку что ли на слова жалости к нашим солдатам от немцев. 21.11.2017 16:37:49, КИра
что-то я не поняла ваш посыл. 21.11.2017 18:04:31, Шрайбикус
Что же тут не понятного: я не разу нигде не слышала, не читала и т.п. ни одного публичного выступления немецкого школьника (да и не школьника, от взрослых немецких политиков я такого тоже не слышала), который бы пожалел нашего русского солдата. Ни разу вот на глаза не попадалось. Может это мне так не повезло, и я зря думаю, что официальные лица Германии пытаются обелить фашизм? Так где ссылка на Германское "человеческое" лицо? (это я Ваши слова использую) Можно на немецком, мне сын переведёт. 22.11.2017 16:20:50, КИра
еще раз.Я не поняла вашего посыла. Дайте ссылку,где я писала про германское человеческое лицо,если вы используете МОИ слова.Покажите мне их.

Прежде,чем что-либо приказывать,подумайте какое вы на это имеете право.
22.11.2017 19:00:20, Шрайбикус
Эти слова просто адресованы автору sø. 23.11.2017 10:52:41, Hel
Мне. В скобках пояснение. 23.11.2017 13:49:08, Шрайбикус
Эти слова адресованы другому человеку. Вы можете предположить, что это банальная ошибка? Это же ясно видно из этой ветки. 24.11.2017 13:55:28, Hel
Василиса из сказки
Я такие слова слышала. Оно, конечно, я не в Бундестаге. Но слышала в личных беседах от своих ровесников. 21.11.2017 17:21:21, Василиса из сказки
А я с нетерпением жду выступления в бундестаге израильских школьников, которые расскажут, как они сострадают неувиновным немцам, расстреливавшим евреев в Бабьем Яру и сжигавшим их в печах концлагерей. 21.11.2017 16:44:57, NNN117
бурление овн продолжается

Тут у нас замес такой,
- В шоке Новый Уренгой.
Мальчик Коля в Бундестаге
Зачитал доклад с бумаги.
Про погибшего арийца,
Мол совсем он не убийца,
Дескать он простой солдат,
И ни в чём не виноват..
В Сталинград попал случайно,
Был невинным чрезвычайно,
Как в плену он оказался,
Так бесславно там скончался..
И лежит сейчас в могиле,
Жалко Ганса, нету силы..
Ведь не он душил детей,
Резал наших матерей,
Убивал отцов и дЕдов,
Нёс разруху, смерть и бЕды..
Нет, не он взрывал домА,
Зверствами сводил с ума,
И расстреливал с улыбкой..
Ганс - святой!Война - ошибка!
Но в контексте Бундестага
Эта жалкая бодяга
Прозвучала покаяньем
За советских войск деянья..
Что ж, спасибо скажем школе,
За образованье Коли.
И прозападную роль
В воспитаньи новых Коль..
Мамы!Папы! Бога ради!
Не растите таких гадин! ((
21.11.2017 13:09:42, AleXXX
Arseniy
Глупости какие.
Если бы тогда солдаты могли выбирать воевать или встать в позу, нет, в этой войне мне не хочется участвовать. Посмотрел бы я на "Ганса" который бы заявил о таком желании. Это сейчас времена вегетарианские и можно рапорт написать.
21.11.2017 15:11:11, Arseniy
А почему не отказался, раз воевать не хотел, попал бы в свой немецкий концлагерь, там же "райские" условия, не чета как в нашем лагере для военнопленных. 22.11.2017 19:46:18, Горький шоколад
Arseniy
живым бы он не остался скорей всего, тогда с этим строго было. 22.11.2017 20:19:57, Arseniy
ну так это его выбор - остаться живым, убивая других, или умереть за свои принципы. 22.11.2017 21:49:29, Авралл
в чём конкретно глупость? Разве парень из Уренгоя провёл действительно полное исследование истории этого немца, путь его части и т.д.? Разве мы можем сейчас точно сказать, что этот конкретный Георг не хотел воевать изначально? Есть его письма, свидетельства родных? Где реальное изучение исторических материалов? Ничего этого нет, похоже. Парень даже про обстоятельства пленения немцев под Сталинградом похоже не слишком в курсе. Там же многие уже до плена были истощены и больны, отсюда и смертность у пленных высокая.
Ганса можно жалеть или не жалеть, не в этом суть. Суть в том, что его во всеуслышание объявили невиновным. А он был фашистом и он виновен перед нами.
И, кстати, есть исследования самих немцев о том, что в части СС народ добровольно записывался, никого силком не гнали. Почему мы сейчас должны думать, что в части Вермахта они в большинстве своем шли не с воодушевлением?
Да тот же Георг, 22 г.р., т.е. он при Гитлере вырос, чего бы ему вдруг не любить своего фюрера (вся ж Европа была под Германией), почему бы ему (юнец ведь был совсем) не пойти на фронт с радостью? Наши то юнцы многие рвались на фронт, боялись не успеть. А юный немец что, обладал какой то особой мудростью? отличался гуманизмом? С чего вдруг?
Понятное дела, что к Сталинграду он уже поумнел. Ну так и что с того? Сразу невинен и не хотел воевать? - ложь, скорее всего именно что хотел.
21.11.2017 16:53:57, КИра
Arseniy
Полное несоответствие стиха реальному событию. Клевета на докладчика в стихотворной форме. 21.11.2017 22:54:31, Arseniy
Василиса из сказки
В часть СС нужно было еще попасть,туда далеко не всех желающих брали. 21.11.2017 17:23:04, Василиса из сказки
Там другой кейс, он сдался, то есть стал мирным и гибель в плену. 21.11.2017 17:01:22, marins
Они же голодали и болели еще до пленения, просто в Сталинградском котле. Есть письма немцев, что голод у них был страшный. И потом - их очень много попало в плен сразу, это же очень большая нагрузка на всю нашу военную инфраструктуру (перевезти их куда-то, обеспечить медицинским обслуживанием и питанием). Это война, мы своих то не могли спасти тогда. Никто им тут санаторное обслуживание не обещал.
Всё равно, в целом процентное отношение выживших немецких пленных и наших сильно в нашу пользу.
21.11.2017 17:10:46, КИра
??? Вы уверены, что наших у фашистов в плену выжило больше, чем фашистов у нас? Мне кажется, Вы оговорились.

"Мы обязаны истребить население - это входит в нашу миссию охраны германской нации. Я имею право уничтожить миллионы людей низшей расы, которые размножаются, как черви" - это Гитлер.

"Нам противостоит население в 180 миллионов, смесь разных рас, даже имя которых непроизносимо и внешность которых такова, что любой может их пристрелить без всякой жалости или эмоций...
Мы, германцы, являемся единственными людьми в мире, которые относятся к животным справедливо, и мы - те, которые будут справедливо относиться к этим недочеловекам. Однако заботиться о них или давать им какие-то идеалы есть преступление против нашей крови…" - это Гиммлер

А вы знаете про Мюльфиртельскую охоту?
21.11.2017 19:21:29, gizhunya
"Выживших сильно в нашу пользу" - это о том, что немецких пленных выжило больше, чем наших. 21.11.2017 21:21:06, Hel
Мне кажется, что стихи заготовили заранее ещё до прочтения речи. 21.11.2017 13:32:18, Тайный Сигнал Барабанщика
История не объективна и не наука. 21.11.2017 10:57:46, solorum
Но находится дофига интелехентных музчин и дам-с, которые на ней, ненаучной, свою денежку имеют. И в физику научную за карьерой и фортуной идти отнюдь не хотят-с, там учиться тяжело и конкуренция не продажностью единой. 21.11.2017 12:09:11, OlgaStPb
угу... неувиновный немец за сигаретами из своего дома в Мюнхене вышел, а его вероломно окружили советские войска 21.11.2017 11:50:26, NNN117
Как я и думал, выеденного яйца речь даже не стоит

Короткое видео с речью смотрел здесь (полное пока не смотрел):
[ссылка-1]

Все претензии к речи, как я понял, сосредоточены на двух фразах:

В частности, учащийся рассказал историю немецкого солдата, участвовавшего в Сталинградской битве. Он отметил, что биография военного тронула его и «подтолкнула к посещению захоронения солдат вермахта» вблизи города Копейска.
По его словам, там он «увидел невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать». [ссылка-2]

Никакой бури эмоций с далеко идущими выводами они не стоят. Без политической трактовки и подоплёки что эту речь читали в парламенте обе фразы вполне корректны. Да, были и немцы, которые хотели жить мирно, которые пострадали безусловно не за свои идеи и устремления.
Уместны в данном случае только претензии к тем организаторам, которые безусловно обязаны были ознакомиться с речью и подправить формулировки, если мальчик готовил её самостоятельно, в чём лично я сомневаюсь. Возможно они их и подправили в сторону провокационного звучания.
21.11.2017 09:46:50, Тайный Сигнал Барабанщика
Вариант на немецком, для Василисы (всё мероприятие). Ждём Вашей экспертной лингвистической оценки.
[ссылка-1]
21.11.2017 10:07:37, Тайный Сигнал Барабанщика
За неполные сутки:

Озвученные версии, что случилось со школьником из Нового Уренгоя:

- Провокация западных партнёров.
- Провокация хохлов, засевших в Сибири.
- Провокация учителей-хохлов, засевших в Сибири.
- Провокация Газпрома, который поддерживает лицей.
- Атака на Газпром, который поддерживает лицей.
- Мальчик был воспитан ЕГЭ.
- Мальчик был воспитан Ельцин-Центром.
- Мальчик был воспитан либералами.
- Мальчик был воспитан хохлами, засевшими в Сибири.
- При Путине слишком мало рассказывают детям о воевавших дедах.
- При Путине слишком много рассказывают детям о воевавших дедах.
- При Путине либералы испортили систему образования.
- Путин испортил систему образования.
- Просто речь не так сократили.
- Просто всё не так поняли и сошли с ума.
21.11.2017 07:36:25, Merry Tata
...Vit66...
Вопрос больше не к парню, а к тем кто его выпускал на трибуну. Наверняка не один человек предварительно ознакомился с текстом... 21.11.2017 07:59:43, ...Vit66...
А мне показалось, что парень сам всё написал и был абсолютно искренен, он, похоже, действительно так думает. Это печальнее, чем плохое владение русским языком. Да и не стоит считать парня плохо образованным, он призёр региона всероса по истории, как ни как. 21.11.2017 09:39:50, КИра
Василиса из сказки
Главное, что остальные школьники теми же словами все написали, там речи одинаковые. 21.11.2017 11:59:19, Василиса из сказки
Это лишний раз наводит на мысли, что провокация хорошо подготовлена. Кто-то помогал детям писать доклады, а кто-то о докладах явно знал заранее. Как-то очень быстро на них прореагировали и СМИ и всякие блогеры. Так пристально за такими мероприятиями никто не следит. А какая широкая почва для политического использования темы! 21.11.2017 13:52:08, Тайный Сигнал Барабанщика
Соглашусь. Аналитические статьи и тд посыпались буквально через минуту после записи его выступления. 21.11.2017 14:38:35, Merry Tata
Ну прям заговор мировой закулисы против наивной нью-уренгойской интеллигенции. 21.11.2017 16:55:05, OlgaStPb
Ой ну нефть же. 21.11.2017 21:50:51, Merry Tata
Василиса из сказки
Не, инфовброс с какой-то целью 21.11.2017 17:25:08, Василиса из сказки
ГрандПапчик
да не инфовброс - это производное от якобы свободы слова, от вакханалии, от допуска всех и вся к "пишущей машинке"...
Журналюги кормяцца, политики кормяцца, радио кормицца, реклама кормицца... тьху, а не мир создали. Не созидание, а болтовня!(((

Эдак любую соплю можно раздуть до дирижабля, что сейчас и делается СИСТЕМАТИЦЦКИ...(((
21.11.2017 18:03:47, ГрандПапчик
При комсомоле такого не было. 21.11.2017 22:25:23, Merry Tata
Списали друг у друга? 21.11.2017 12:43:36, marins
Василиса из сказки
Практически. Ну послушайте. Там, правда, синхрон немецкий мешает, но я его и слушала. 21.11.2017 13:10:08, Василиса из сказки
Все занимаются анализом. Жаль что ссылку на речь так никто и не дал и занимаются анализом без предмета. 21.11.2017 07:50:26, Тайный Сигнал Барабанщика
На сайте "Известий" я посмотрела. Ссылку дал кто-то ниже. 21.11.2017 07:51:13, Merry Tata
Ну так хоть скопируйте сюда. 21.11.2017 09:22:44, Тайный Сигнал Барабанщика
Длинная версия на ютубе.
[ссылка-1]
21.11.2017 09:25:55, Merry Tata
Вот полная версия мероприятия.
[ссылка-1]
21.11.2017 09:36:43, Merry Tata
Ну спасибо. Наконец, вместо туманной конспирологии ОБС, люди наконец смогут ознакомиться с конкретикой. ) 21.11.2017 10:09:24, Тайный Сигнал Барабанщика
Igrek
Историю в гимназии уренгойского школьника преподавал «учитель», сын которого был бандеровским карателем на Донбассе:
20.11.2017 22:51:11, Igrek
как быстро все выявили, какая прыть.С какого ресурса заготовка,под нашей юрисдикцией или с "островов"? 21.11.2017 00:19:00, Шрайбикус
Василиса из сказки
Интересно. А все же вся речь есть? А то все пересказы получаются... 20.11.2017 23:49:01, Василиса из сказки
Есть речь. Поищите. Плохо мальчик сказал. Про немецкого солдата в середине чужой страны - "сражался". В плену не выжил. У нас и своим то выжить тяжело. Про наших не сказал, наших бы пожалел. Перепуталось что-то у него.

Но вообще зачем детей на трибуну поставили? Кто придумал?
Прямо какой-то съезд КПСС и пионеры выступают с стишками.
"Немецкие зрители" смущаются, между прочим.
21.11.2017 00:24:15, marins
Василиса из сказки
Ох, еще бы и на немецком почитать, а то очень напрягает "эта бабка сказала". Сейчас поищу. 21.11.2017 08:34:16, Василиса из сказки
nickoffova
он на русском каялся 21.11.2017 09:28:04, nickoffova
Не читала описания события на немецком, но суть понятна. У них отмечался печальный день окружения войск под Сталинградом. В какой-то степени для них день покаяния перед своими - так далеко послали и в итоге погубили.
Да, нормально, что разыскивают у нас свои могилы. С помощью наших мальчиков.

Мальчик на русском фактически прочитал перевод текста с немецкого.
Плохой перевод.
Действительно не имеет приличного русского образования по русскому языку и истории. Действительно наши школы плохо учат.

Должно было звучать как-то так: к сожалению случилась война, для нас - на нашей земле. Это горе для каждого человека и могилы надо искать и сообщать о них родственникам.
Нужно было русскому с русской точки зрения выступать.

Впрочем, выступление было нескольких человек и, возможно вместе все было более уравновешено.
21.11.2017 09:12:11, marins
Василиса из сказки
Ну, в общем, я именно этой точки зрения придерживаюсь. Что была ужасная война, которая принесла много страданий. Какую-то историю я читала о священнике, который за их могилами ухаживает. Там он с каким-то немецким священником познакомился, у которого был брат, который тоже хотел стать священником, воевать не хотел. Но его насильно призвали, потом еще что-то было, он погиб на фронте. А тот брат стал священником вместо него, регулярно приезжал в Россию. Меня в свое время поразил тот факт, что немцы (еще до превращения СССР в РФ) ухаживали за могилами наших солдат в Германии, содержали их в порядке. Не просто в орднунге, а именно с уважением относились. И говорили о том, что Германия принесла много боли СССР, поскольку виновна в развязывании той войны. На меня, школьницу тогдашнюю, это произвело глубокое впечатление. И это было в ФРГ, и это были не показательные военные кладбища, а просто небольшой населенный пункт, "вот здесь лежат ваши солдаты, такие места есть у нас в стране, мы ухаживаем за их могилами". В общем, никто не заставлял их нам про эти могилы рассказывать и показывать, это они сами захотели сделать. 21.11.2017 09:38:58, Василиса из сказки
Да, но в начале своего спича он должен был принять извинения за нападение на нас, затем сказать о ВСЕХ жертвах, и только потом выразить сожаление об умерших в плену.
Есть все-таки правила.

А получилось какое-то лакейство.
21.11.2017 09:54:35, marins
Василиса из сказки
Лакейства я не увидела. Мне, конечно, интересно, кто прочитал речи школьников и их отредактировал одинаково. Там несколько детей выступали, прослушала всех. Речь и исследование само построены одинаково, делалось все под руководством одного и того же человека. Зачем в Бундестаге было рассказывать про отдельных солдат, я не знаю.
Там просто подмена лексики идет: с той лексикой, с которой обычно говорят о наших солдатах, говорят о немецких. То ли у научного руководителя проекта с фантазией проблемы и очень в Германию забесплатно съездить хотелось, то ли еще что. Может, какая тайная сила именно такого человека запускает в наши школы. Но с современными требованиями к педагогам и их работе это и неудивительно, правда, это для отдельной беседы тема.
Я такое подлизывание (правда, не на военные темы) наблюдала в 90е, но там было больше на тему материального благоустройства.
А с детьми неудивительно: когда изучаешь биографии, то видишь, что именно эти люди... ну, они тоже люди. Вот дети и сочувственно отнеслись. А может, сказали, что нужно, чтобы в Германию съездить. Поди не каждый день в Бундестаг-то пускают посмотреть.
Нужно было просто немного другие слова выбрать, а то кое у кого прямо лень такая, нет желания поредактировать. И одними и теми же словами про их благородных повстанцев и "просто федералов". Ну какая же узнаваемая лексика и построение фраз.
21.11.2017 10:32:16, Василиса из сказки
В полной версии смотрится лучше. 21.11.2017 12:41:50, marins
Вот этого прекрасного человека, под чьим руководством ... и надо изыскать. И двух его прямых начальников, непосредственного и следующего по иерархии. И уволить из государственной системы образования с волчьим билетом. И вааще на эту чудную "илитную" гимназию с ее прекрасными педагогами по хуманитарным наукам поглядеть внимательно. И папашку одаренного мальчега уволить из госконторы или конторы с госучастием на свободные бизнес-хлеба, чтобы в следующий раз халявных туризмов не хотелось.

И как бабка отшепчет от смешения узнаваемых лексик. Это ж не комсомольцы-добровольцы 1941-го и не идейные СС-овцы какие, а обычная субстанция, которая просто хочет кушать, а умеет только лексики смешивать. И никуда "из этой страны" эти "мозги" от репрессий не "утекут", бросив илитные гимназиумы на произвол судьбы, кому оно нужно. Конотопские ДНК весь бюджет уже освоили.
21.11.2017 11:34:28, OlgaStPb
Жму Вашу руку) 22.11.2017 19:57:01, Горький шоколад
все, кто приходит на нашу землю, всегда будут получать невероятные страдания, так что пусть заранее думают. 20.11.2017 21:32:12, gizhunya
Joint
Больше всего невероятных страданий на вашей земле натерпелся ваш же народ. Остальные кругом живут и радуются жизни. 20.11.2017 23:19:11, Joint
да вижу я, как вы радуетесь. СУГС, кастрюльки и всё такое. Радуйтесь. 20.11.2017 23:38:47, gizhunya
Joint
Может начнете жить, как Южная Корея? В достатке и с уважением к своим гражданам? Так нет же, вам С Корея ближе по духу. 20.11.2017 23:46:31, Joint
не, русским так нельзя - жить по указке иноземного хозяина в полной оккупации его военными базами. западло, понимаешь? Но украинцу это сложнее понять, а американцу - невозможно. И да, СК ближе по духу. 21.11.2017 12:09:14, AleXXX
хорошо хоть ваша старая родина живет как ваша новая :) хоть кому-то счастье 20.11.2017 23:53:55, gizhunya
Joint
Родина одна, если вы не в курсе. Моя родина - СССР. Родина не может быть ни бывшей ни новой ни старой. Научитесь употреблять слова правильно, свой то язык, уважать надо.

А Украина, если вы ее имели ввиду, на правильном пути. Можно не знать деталей, но по тому как она бесит ваших правителей, она двигается в правильном направлении. Германия за 15 лет восстановила себя после войны. Вот так и Украина будет, процветающей.
21.11.2017 00:00:12, Joint
А почему вы сейчас в пример Германию привели, а не вашу родину СССР? СССР за 15 лет восстановился лучше, чем Германия, учитывая значительно большие разрушения и потери населения.
В космос в 61-м году не немец полетел, а русский))
21.11.2017 01:07:54, NNN117
Германия в своих граждан и в экономику вкладывала, а не в Гагарина, поэтому лучше сравнить ВВП на душу населения. 21.11.2017 03:24:21, ===
СССР тоже в своих граждан и в экономику вкладывал. И в образование и благосостояние. 21.11.2017 12:10:31, NNN117
Результативно, однако... 21.11.2017 15:19:06, ===
конечно, результативно. Огромное количество уехавших в благословенную Америку и прекрасно устроившихся там смогли это сделать благодаря образованию, полученному в СССР.
Но не все это осознают. Наверное, не хватает чего-то.
21.11.2017 19:32:32, gizhunya
Если б палки в колеса не вставляли было бы еще более результативно. Тем не менее до сих пор живем, пользуя построенное и созданное в СССР, и мы, и Украина, и прочие бывшие. 21.11.2017 15:26:09, NNN117
Ещё раз - всем вставляют палки, пенять на них не стоит за разруху. Разруха в головах (с). 21.11.2017 15:32:39, ===
Не стоит причесывать всех под одну гребенку. У всех все по-разному. Кто-то вставляет, а кому-то вставляют. Кто-то ради плюшек позволяет себе вставлять, добровольно раздвинув булки, а кто-то сопротивляется с разной степенью успешности... 21.11.2017 15:59:19, NNN117
Ну и язык...

Хуже всего, когда то, что ты пишешь, проделывается со своими.
21.11.2017 16:08:25, ===
Хуже всего, когда такое проделывается со своими по указке и поддержке извне, как это было в 90-х. Что-то тогда никто не сочувствовал ограбленным и вымирающим русским, зато дружно аплодировали всем этим ельциным, кохам и гайдарам. 21.11.2017 16:30:10, NNN117
Joint
В кубу оно вкладывала. В Анголу, в Египет, в поддержку Компартии США и всех других компартий, генсеки которых в губы умели крепко целоваться. Еще в танки и ракеты и в космос. Забота о людях просматривалась в основном в пределах садового кольца. Я помотался по командировкам при СССР, насмотрелся такого, что надолго хватит, вкладывальщики в благосостояние 21.11.2017 15:01:47, Joint
Во все вкладывался.И в благосостояние, и в образование, и в экономику, и в космос, и в Кубу с Анголой. Чем вас Куба так смутила? И танки с ракетами были необходимы, окружение крайне недружественное было)) 21.11.2017 15:11:37, NNN117
Василиса из сказки
Фамилия Маршалл в США не известна, в гугле забанили. Правда, соков за это кое-кто тоже много из Германии высосал, небесплатно все это. 21.11.2017 10:46:38, Василиса из сказки
Забанены скорее бывают мозги. Маршалл получил Нобелевскую премию и кучу наград, его именем названы фонды и здания, он до сих пор один из самых уважаемых военных деятелей.

Да, штаты вложили немало в реконструкцию Европы - ещё и поэтому имеют в ней процветающего, благополучного и надёжного партнера. Знают, как успешно решать свои геополитические задачи. ;)
21.11.2017 15:28:40, ===
А какие у него именно военные заслуги? 21.11.2017 18:50:36, AleXXX
Василиса из сказки
Главное, базы свои военные вовремя разместить, где нужно (запрещая это другим), и золотой запас к себе своевременно вывезти. Ну и контрибуцией обложить, как самая умученная сторона.
США действуют по праву сильного, возмущаясь, когда так же действует кто-то другой.
21.11.2017 16:20:23, Василиса из сказки
как самая умученная сторона ещё и историю напишет правильную, и будут приходить сюда и тыкать ею, как истиной в последней инстанции, жители этой стороны. И учить нас жить. 21.11.2017 19:41:46, gizhunya
Joint
Вы видели СССР в 1960 году, что вы так уверенно заявляете, что он восстановился лучше чем Германия? А я видел своими глазами и видел массу инвалидов на тележках с колесами из шарикоподшипников, которые как по мановению руки исчезли в одну ночь. Наверное выздоровели все? В космос полетели, а жить нормально до сих пор не начали на территории бывшего СССР. Сравните пенсионера в Германии с пенсионером в РФ, вам еще восстанавливаться и восстанавливаться. И бежали люди не с запада на восток, а с востока на запад. И сейчас в том же направлении идет поток людей, который хоть что то умеют и хотят делать. От вас бегут к нам. 21.11.2017 01:45:27, Joint
А кто виноват, куда они исчезли? Их убили кгб-шники? 21.11.2017 12:09:45, AleXXX
Остапа понесло. Прямо вот в 60-х, у вас в Конотопе или где там, масса инвалидов за одну ночь исчезла. И вы все это видели прямо вот своими глазами? Мдя, болезнь прогрессирует, поцыэнт продолжает пересказывать всё вычитанное в интернете от первого лица, история про сына-снайпера из этой же обоймы. Можно было бы сказать ха-ха, только тема очень уж страшная. Поэтому сетевые либеральные байки можете оставить для своих счастливых американских друзей-пенсионеров, если они у вас есть, конечно, и если ещё не задолбались про ужасы СССР бесконечные истории слушать. Они поверят, можно не заморачиваться с фактами, датами и т.д. А мы с удовольствием ещё раз прослушаем рассказ про тещу с флажком. По-моему, это единственная правдивая информация о вашей жизни. 21.11.2017 07:15:55, Летиция П.
:))) неужели не научились в своей загранице не делать замечаний? да ещё таким менторским тоном? ладно бы были сами безупречны как стилистически, так и грамматически :))

судя по тому, как бесит вас Россия, мы тоже на верном пути :)))
21.11.2017 00:17:24, gizhunya
Наоборот, разучился делать замечания. Потому что можно либо в табло получить от угнетенного афроамериканца, либо на иск нарваться. Только тут можно оторваться немного от реальности. Простим ему эту маленькую слабость, тем более, что при слове Родина у персонажа начинаются непроизвольные конвульсии. Не первый раз уже.)) 21.11.2017 07:20:27, Летиция П.
Joint
Я уже говорил, для меня - вы на верном пути. Для своих детей, не думаю, они вам скажут спасибо за эти годы. На верном пути - потому как по следам СССР, один в один, следуете. Но надеетесь на другой результат. Почему? Да потому что даже слово Родина правильно употреблять не научились. 21.11.2017 01:47:16, Joint
для вас "есть ещё от жилетки рукава, дырка от бублика и мёртвого осла уши." :) 21.11.2017 08:11:46, gizhunya

Показано 128 комментариев из 215


Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!