Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

сейчас в России и Белоруссии проходит конкурс на будущий гимн Союзного Государства России и Белорусс

Объясните мне пожалуйста : сейчас в России и Белоруссии проходит конкурс на будущий гимн Союзного Государства России и Белоруссии. Хотелось бы получить разъяснения по этому поводу (отстала от жизни, извиняюсь ) :
1. Какой официальный статус имеет это "Союзное государство"? Похоже это что-то на СССР или на СНГ? В первом случае, я родилась в СССР - для меня это - государство общее с общим законом, языком, экономикой, документами, законами и т.д. и т.п. Во втором случае - я так и не поняла (СНГ???), что это было и было ли вообще - для меня с момента развала Союза была Россия и другие независимые страны. Так это Союзное Государство на что будет (или уже) похоже?
2. Второй вопрос вытекает из первого - и что у нас опять вся символика изменится???? И опять новый герб, новый гимн, новая обложка для паспорта и новые паспорта????? Мы еще новых слов-то гимна выучить не успели (хорошо, что музыка старая осталась).
11.12.2002 18:34:48,

12 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

 Леший
По крайней мере пока, Союз этот является в подавляющем большинстве случаев лишь голой декларацией "воли к объединению". Граждане обоих стран имеют право безвизового вьезда на территорию обоих стран, право работать без специального разрешения и т.п. Правда большинство всяких таможенных и иных документов так и остались пустыми бумагами. Так, например, автомобиль, растаможенный и зарегистрированный в Белоруси, при постановке на учет в России все равно считается не растаможенным и нуждается в таможенной очистке (оплате пошлины), не смотря на все широко оглашаемые "единые таможенные территории".

Так что беспокоиться совершенно не о чем. Все эти пляски вокруг гимна - пустая показуха.

А закончится все поглощением Беларуси Россией на правах еще одного субъекта Федерации.
15.12.2002 00:27:38, Леший
Может быть, вы заодно знаете, кому она нужна. Я вообще с ужасом слушаю по телевизору все эти истории про будущий советский союз и надеюсь, что оно само как-нибудь рассосется (пока так оно и есть, кстати). Неужели Лукашенко можно проглотить? По-моему, он сам всех съест. Трудно поверить, что все вокруг действительно хотят объединяться с Белоруссией. 15.12.2002 12:00:02, Зинаида
 Леший
Это вопрос не простой. Для России Беларусь - это не просто ближайший западный обломок СССР. С распадом Варшавского Договора и потом самого СССР, Россия была вынуждена фактически отступить дальше, даже чем под натиском фашистов в 1941 - 1943-м годах. Следует помнить, что все "окончательно отколовшиеся" от Союза территории старательно и бесповоротно "идут на Запад". В том числе вступая в Евросоюз и НАТО. Все это крайне плохо сказывается на военной, политической и экономической безопасности России.

Для Белоруси смысл объединения в экономике. Не сумев создать толковой и хоть более или менее прибыльной собственной экономики, Минск сейчас находится в условиях все более обостряющегося экономического кризиса. Это не просто 10 сортов сыра вместо 40. Это значит, что сыр, хорошо если вообще в магазине есть. Равно как яйца, сметана, молоко, мясо. Уже сейчас даже в столице переодически возникают заметные перебои с отдельными продуктами. В областях выбор в магазинах вообще удручающий даже по сравнению с Минском. Не говоря уже о сравнении с Москвой. При этом не хватает даже местных продуктов... Экономика убыточна. Потому для Лукашенко имидж "собирателя земель союзных" крайне важен. По "замыслу автора", в случае успеха, это дало бы ему немелкие шансы взобраться в кресло Президента Союза. Т.е. не только Белоруси, НО И РОССИИ! А значит, кроме новых возможностей самого разного плана, и "списать" все огрехи собственной экономики за счет российских ресурсов.

К счастью ЭТА часть плана не сработала. Но основные тенденции остались. России по прежнему непозволительно "потерять" вслед за Восточной Европой, Прибалтикой и Украиной еще и Беларусь. Беларуси же крайне необходимы рынки сбыта для местных товаров и дешевые энергоносители. Крайне желательно в кредит. Еще лучше - вообще даром. Особенно после того, как Лукашенко вусмерть разругался с "цивилизованным сообществом". Беларуси теперь просто некуда деться. Иначе стране грозит всамделешний голод, потеря управляемости, и широкомасштабные бунты населения.

Проблема однако заключается в том, что наивно думать будто Беларусь сможет играть в Союзе с Россией на равных. Совершенно очевидно, что кормить Беларусь "даром" и дальше, Россия тоже уже не может и не хочет. Бюджета и на себя не хватает, а частные компании не горят желанием просто так терять деньги. Пусть даже и на "братскую помощь". Потому УЖЕ, пусть и медленно, но таки идет процесс поглощения Россией Беларуси. Лукашенко же сопротивляется, пользуясь изначально придуманным термином - Союз, - что вроде бы подразумевает равенство партнеров в нем вне зависимости от их истинных размеров. Кроме того, в случае поглощения кем может быть (или будет) Лушкашенко? В лучшем случае - губернатором. Пусть даже и большой, но весьма бедной губернии. А кто он сейчас? Пусть и маленькой страны, но таки независимый Президент! Как говорится, почувствуйте разницу. Вот он и упирается, как может.
16.12.2002 21:41:26, Леший
Вот по всему вышеизложенному мне и не нравится перспектива объединения с Белоруссией. Спасибо за информацию. 17.12.2002 10:59:38, Зинаида
 Леший
Признаться, я все же не понял, что именно Вас пугает? 17.12.2002 22:33:08, Леший
Меня пугает, что мы все будем опять дружненько стоять в очереди за яйцами и слушать заглушенный голос Америки, чтобы узнать, что у нас взорвалось на центральной площади. А мою работу отменят, так как мне за нее платят англичане и это можно при желании перекрыть одним движением. 17.12.2002 23:09:42, Зинаида
 Леший
Совершенно не вижу причин для ТАКОГО сценария развития событий. Не поясните ли, на каком основании Вы делаете ТАКИЕ выводы? 18.12.2002 21:13:14, Леший
Да я не делаю выводов. Просто меня это беспокоит. Я вижу как они живут, вернее слышу, как по TV, так и от живых людей. И я думаю: не придется ли нам всем так жить, если мы с ними объединимся? А Лукашенко такой пробивной гражданин, не станет ли он всеобщим президентом? Вот и все. А выводов я вовсе никаких не делаю. 18.12.2002 22:04:43, Зинаида
 Леший
Экономика Белоруси составляет всего 3% по сравнению с экономикой России... Как Вам кажется, каковы при таком раскладе, шансы Лукашенко стать Президентом России? :))) 18.12.2002 22:16:54, Леший
Если вы думаете, что у него нет таких шансов, то меня это вполне устраивает. У меня не было идеи спорить. Я собственно спросила, что вы думаете на эту тему, так как ваше мнение по прочим вопросам мне казалось вполне адекватным. 18.12.2002 22:29:58, Зинаида
Около 20 вариантов будущего гимна Союзного государства России и Белоруссии прослушала комиссия по проведению конкурса "Союзный гимн" в ходе своего первого заседания во вторник в Госдуме. Ни один из прослушанных 20 вариантов музыки и слов гимна Союза России и Белоруссии не устроил конкурсную комиссию.


По итогам заседания председатель комиссии - спикер Госдумы, председатель парламентского Собрания Союза России и Белоруссии Геннадий Селезнев сообщил, что конкурс, объявленный еще в апреле текущего года, продолжается. Он выразил надежду, что профессионалы откликнуться и пришлют еще образцы музыки и слов российско-белорусскому гимну.

Селезнев также сообщил, что после начала работы обновленного парламентского собрания Союзного государства оно в числе первоочередных законов примет закон о государственной символике - флаге, гербе и гимне Союзного государства. До 1 марта комиссия рассмотрит все представленные на конкурс материалы, а затем рекомендованные ею заявки будут представлены высшему государственному совету союзного государства.


Член конкурсной комиссии, председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков, отметил, что присланные на конкурс материалы пока не отвечают предъявляемым требованиям.


"Многие считают, что достаточно зарифмовать "Русь и Беларусь", положить стихи на бравурную музыку - и гимн готов. Но гимн это нечто духовное, и у Даля есть четкое его определение - это гражданская молитва", - сказал Михалков.


На вопрос, почему до сих пор профессионалы не приняли участия в конкурсе, Михалков ответил, что, возможно, они не знали о его проведении, но не исключено, что многие относятся к этому "достаточно иронично - мол, союза еще нет, а гимн есть", передает "Интерфакс".


Депутат Госдумы Иосиф Кобзон, принявший участие в заседании комиссии, в свою очередь заявил, что в гимне должна быть заложена "квинтэссенция государственности". "В одном сочинении надо рассказать обо всем, чем гордятся Россия и Белоруссия. Есть исторические события, которые должны быть отражены в этом произведении", - подчеркнул он.


В союзные органы поступило свыше 100 вариантов гимна, многие из которых, по словам членов конкурсной комиссии, написаны на музыку Александрова. Среди авторов-конкурсантов, Лев Лещенко, Николай Басков, Аркадий Укупник и другие известные российские и белорусские композиторы и поэты, передает РИА 'Новости'.

В состав жюри конкурса входят заместитель министра информации Белоруссии Лелия Ананич, председатель ВГТРК Олег Добродеев, главный редактор "Российской газеты" Владислав Фронин, главный редактор "Советской Белоруссии" Павел Якубович, а также Никита Михалков, Иосиф Кобзон, Георгий Мовсесян и другие представители общественности двух стран.

11.12.2002 18:38:02, * * *
http://www.newsru.com/russia/10dec2002/konkurs.html




11.12.2002 18:36:26, http://www.newsru.com/russia/10dec2002/konkurs.html


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!