Раздел: История (Вождь пролетариата)

В блог Подписаться на Дзен!

Ленин

захоронение Ленина поддержали Собчак, Кадыров, Ходорковский, Поклонская, Жириновский.

Хочу разъяснений по вопросу либерошизы. Кто из указанных персонажей против Путина?
02.11.2017 20:03:03,

54 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Тело Ленина - это тело Ленина В.И., которое по-хорошему нужно захоронить. В советские времена оно была по-своему канонизаровано, что на мой взгляд не было правильным и нанесло определённый вред как памяти Ленина, так и и СССР как флагману коммунизма. Получился некоторый вариант церковной канонизации по-большевистски со святыми мощами на поклонение, но и памятник, и всё остальное тоже.

Теперь возникает вопрос что с ним теперь делать. Задача довольно сложная. По-хорошему, надо убрать канонизацию и культ личности, присутствовавший в советские времена, но при этом оставить уважение к человеку вставшему у руля России в сложнейшие времена и спасшему её от пропости и уничтожения. И памятник советской эпохе тоже надо оставить. Ну, учитывая что сейчас, при нынешнем накале страстей, любые действия с мавзолеем и телом будут политизированы и станут поводом для полит-холиваров и различных трёп-шоу, ни обсуждения, ни любые действия сейчас проводить неподходящее время. Поэтому молчит Путин и другие официальные лица. Те же, кто муссируют данную тему, в той или иной степени работают на обострение политической ситуации в стране. О причинах остаётся только догадываться. Кто-то отрабатывает заокеанские бонусы, кто-то жаждет революции, а кто-то просто неподумавши работает на врага.

А мужик, купец и воин попадал в дремучий лес
Кто за чем, кто с перепою, а кто с дуру с чащу лез
По причине попадал, без причины ли,
Только тут их и видали, словно сгинули.
Страаашно, аж жуть!
04.11.2017 11:59:08, Тайный Сигнал Барабанщика
не нужно! оставьте хоть какие-то воспоминания детства. и так всё снесли - и "Москву", и "Россию". хоть Ленина не трогайте). 05.11.2017 21:34:15, Авралл
Я никого сейчас трогать не предлагаю. Иногда лучше оствить то, к чему привыкли, чем пытаться невовремя что-то исправлять. 06.11.2017 12:00:20, Тайный Сигнал Барабанщика
Разбудите меня лет через сто и я вновь увижу как в России спорят - хоронить ли Ленина
;))
07.11.2017 00:23:37, Merry Tata
вытаскивать Ленина из Мавзолея - такая же глупость и мерзость, как уничтожение памятников Ильичу в стране небратьев. Неужели мы столь же тупы, чтобы следовать в этом вопросе за ними. Это - красивая инсталляция, проверенная временем. 04.11.2017 19:29:16, AleXXX
ох уж эти сказочники
Труп напоказ, который за отдельные бюджетные деньги поддерживают в показабельном виде и выставляют на главнойплощади страны? Как-то тогось... Идея, ради которой это все затевалось - давно канула в лету. Пора бы уже человека похоронить по-людски. Памятники - это памятники. Их достаточно раз в год помыть - и всех забот. А мертвое тело - другое дело. 07.11.2017 09:20:40, ох уж эти сказочники
"красивая инсталляция" - образ, однако )) 07.11.2017 04:30:54, av10
"Вот пример Болгарии. Георге Дмитров был лидером Болгарии - он был последовательный, чёткий антифашист, прежде сидел в тюрьме в нескольких странах, Гитлер требовал его обезглавить. Его мавзолей стоял в Софии. Сначала, по решению властей, Дмитрова перезахоронили, мавзолей опустел, и там торговали сувенирами, потом, к мировой премьере голливудского мультфильма "101 далматинец" на белый мрамор облицовки налепили собачьи следы. В начале 90-х мавзолей стали сносить, его трижды минировали, и только на третий раз он рухнул, а куски распродавали тут же - иностранцам, по-обезьяньи скопировав разрушение Берлинской стены. Как раз тогда там прошёл парад гордости с участием американского посла. Местная интеллигенция просила сохранить мозаичный пол работы знаменитого художника Дечко Узунова, но их проигнорировали - пол был уничтожен." 04.11.2017 21:39:49, AleXXX
Сейчас - безусловно. Хотя глупостью было его туда помещать, и рано или поздно эту гдупость придётся как-то исправлять. А как это будет устроено и подано будет зависеть от адекватности организаторов. Вакханалию можно устроить и при установке памятника, если организовать основательно. 04.11.2017 23:19:23, Тайный Сигнал Барабанщика
давай и Василия Блаженного сроем - к чему это? Он тоже портит площадь. 05.11.2017 00:38:24, AleXXX
При чём тут площадь и тем более Василия Блаженного? 05.11.2017 11:56:44, Тайный Сигнал Барабанщика
плохо, что не понимаешь. Мавзолей - такой же символ, как и этот храм. В Мавзолее не тело лежит, а Идея. Фашисты тоже хотели, думаю, разрушить Мавзолей и сжечь тело. Не вышло. Идеи не горят. Хотя выродки до сих пор пытаются погеростратничать... 05.11.2017 12:56:45, AleXXX
Мавзолей никому не мешает, хотя действительно напоминает храм, а вот в храме лежит не идея, а именно тело. И, собственно, если даже с христианским понятием о бессмертной душе и бренном теле не совсем вяжется, то уж с коммунистическими идеалами тем более. Этот диссонанс и даёт почву для выкриков недалёких политиков.

Так что вся эта обрадность только вредит и дискредитирует идею. Но придумывалась, думаю, под предлогом что так всем привычнее.
05.11.2017 21:16:35, Тайный Сигнал Барабанщика
Если считать помещение Ленина в мавзолей глупостью, то придётся признать глупостью и всё остальное - эти октябрятские значки, пионерские галстуки и комсомольские билеты. А это нереально. Ну, в обозримом будущем 04.11.2017 23:54:04, Merry Tata
Не вижу связи. Значки это одно, а тело это совсем другое. Нео-идолопоклонство какое-то.

Значки это значки, а вот мощи лидеров в мавзолее - это выглядит в наши времена довольно странно. Значки же, ордена, знамёна и прочая атрибутика с портретами и профилями вполне распространены, как и было во все времена.
05.11.2017 12:02:07, Тайный Сигнал Барабанщика
Мощи издревле хранят. Подревнее Ильича есть мощи. 05.11.2017 12:19:23, Merry Tata
В религиозно-обрядовом плане да, но коммунизм не очень подходит под это. По крайней мере он себя позиционировал именно как идея, а не как религия. 05.11.2017 21:37:07, Тайный Сигнал Барабанщика
а египетские мумии?
а кунсткамера?
05.11.2017 21:41:22, Merry Tata
Египет - религиозно-обрядовое, а кунсткамера - научное. Что из этого по-вашему имеет отношение к мавзолею? 05.11.2017 21:48:22, Тайный Сигнал Барабанщика
Научное. Потому что способ бальзамирования тела Ленина - уникален. Это не мумия, там разрабатывали специальную методику, чтобы сохранить кожу. И ее сохранили. 05.11.2017 22:18:29, Hel
Странно изучать методы бальзамирования на теле вождя. 06.11.2017 12:01:47, Тайный Сигнал Барабанщика
ох уж эти сказочники
Еще более странно выставлять результаты этих научных исследований в центре столицы на главной площади. 07.11.2017 09:25:23, ох уж эти сказочники
Изучали на лабораторных животных. Применили на теле вождя.
Методы консервации и сохранения биоматериалов - очень актуальная тема и поныне.
06.11.2017 12:22:07, Merry Tata
Историко-культурный аттракцион. Наследие. Все три перечисленные категории останков 05.11.2017 22:03:31, Merry Tata
Ни одна по-хорошему не подходит. Только в качестве издевательства. 06.11.2017 12:02:51, Тайный Сигнал Барабанщика
издевательства над чьими-то чувствами? ;))
Вы серьёзно?
06.11.2017 12:20:14, Merry Tata
ох уж эти сказочники
Издевательство над трупом. 07.11.2017 09:26:10, ох уж эти сказочники
ни канонизации, ни культа личности Ленина уже давно нет.
для людей моложе 40 это некий нафталиновый фетиш прошлого, а для населения моложе 25 - заслуживающий лишь того, чтоб стать мемасом и не более. самый яркий пример - логотип портала "Киберленинка"
[ссылка-1]

не думаю, что из истории надо вычеркивать Ленина и срочно хоронить его. лежит себе и пусть лежит.
04.11.2017 12:12:08, Merry Tata
Я писал о том, что было в СССР после смерти Ленина до начала десоветизации, т.е. до Хрущёва. Потом пошли обратные процессы. Рад что Вы согласны со мной по поводу нанешнего состояния дел. 04.11.2017 12:43:28, Тайный Сигнал Барабанщика
Тело Ленина как общественная (даже не политическая уже, так как идеи коммунизма давно неактуальны) повестка - удобная штука. В любой непонятной ситуации, когда сказать больше нечего, можно достать эту тему и провентилировать. Это понятно. Однако любопытно нынешнее состояние дел тем, что лица из непримиримых лагерей (типа Кадырова и Ходорковского) оказываются единодушны. 04.11.2017 12:53:01, Merry Tata
Не такая уж редкая ситуация. Тем более, что и Поклонская и Кадыров часто говорят некоторые вещи не слишком задумываясь. Возможно, кто-то их к этому подталкивает. Но, что касается Кадырова, то он обычно потом смягчает ситуацию. Ну а Поклонскую - вообще частенько стали использовать не самым хорошим образом. Будем надеяться, что она это рано или поздно поймёт. 04.11.2017 13:15:02, Тайный Сигнал Барабанщика
NLU
Оттянется прокурорша на вожде пролетариата ради компенсации за Матильду. 03.11.2017 15:12:58, NLU
Какая связь между Путиным и высказывания указанных персон о захоронении Ленина, и ещё либершизой?
Не понятна ни формулировка, ни тема, ни суть вопроса.
03.11.2017 09:00:28, Тайный Сигнал Барабанщика
Очень просто.
Либерошизой считаются те, кто хочет смены режима Путина. Это, как минимум - Ходорковский.
Либерал в каком-то смысле ещё и Жириновский. У него и партия ЛДПР.

Либералам традиционно противостоят патриоты и пропутинцы. Защитники режима. Кадыров - точно.

Путин никакого своего мнения по поводу ленина не обозначал. Лежит ленин и лежит.

А теперь вокруг этого ленина обостряется вялотекущий спор хоронить или не хоронить. И представители противоположных лагерей (Ходорковский и Кадыров) оказались единодушны.
03.11.2017 09:12:34, Merry Tata
Вы пытаетесь притянуть какие-то связи и ждёте сомнительных выводов? Это провокация на то, чтобы собеседник поддался и показал свою глупость?

Классификация вообще не верна. Жириновский никогда не относился к либершизе, Он всегда успешно исполнял роль сборщика недовольных властью, при том что сам с ней отлично договаривается. Тем глупее нынешние басни, что кремль отдал эту роль Собчак. Формально же в высказываниях придерживается вполне патриотической позиции. Напомню, что он предлагал помыть сапоги в Индийском океане.

Надо быть корректнее в формулировках и определениях.
P.S. Ленин это имя собственное, поэтому пишется с большой буквы вне зависимости от взглядов на его историческую роль.
03.11.2017 09:39:41, Тайный Сигнал Барабанщика
Ответа на вопрос о единодушии такой разношерстной аудитории высказавших мнение по поводу Ленина так и нет. Это не провокация. Мне правда интересно почему так происходит. 03.11.2017 09:41:53, Merry Tata
Это значит что их понимание своих интересов в данном вопросе совпадает. Не более того. А что в этом странного? 03.11.2017 09:50:02, Тайный Сигнал Барабанщика
Тело Ленина - это такой идеологический фактор, исторический факт, памятник эпохи и тд.
После развала СССР его неоднократно хотели захоронить, и это желание часто входило в программную концепцию той или иной политической или общественной группы людей. Идея в целом гармонизировала с остальной идеологией: коммунисты хотели оставить, их противники - захоронить. Путин не давал распоряжений по захоронению. Мавзолей открыт.
И тут и друзья и враги Путина единогласны. Очень странно.
03.11.2017 09:55:38, Merry Tata
Ну может Путин тоже "за" захоронение.Ленин все-таки символ другого государственного строя, а Путин явно против социализма-коммунизма.А поскольку мавзолей на Красной площади и обязательно посещается всяческими гостями столицы-им наверняка рассказывают и кто такой Ленин,и про революцию,и про коммунизм.Соответственно никак не удается похоронить эту тему совсем.Ну и второй момент-стоимость.Экскурсии в мавзолей бесплатны,вопрос сколько стоит содержание тела в таком виде,мы страна бедная,вопрос важный. 03.11.2017 13:17:52, Линдааa
Мы это кто, вы и Тата? из какой вы страны? 03.11.2017 14:58:09, Шрайбикус
Конкретизирую предыдущее-Россия-страна бедная. 03.11.2017 17:04:42, Линдааa
и я конкретизировала. "Время,вперед" 265 выпусков.
Завтра у бедной страны очень бедное мероприятие-представление самого бедного в мире планетария, голь-нищету разводят,плак.
[ссылка-1]
Я вам так сочувствую,так,прям не знаю как((. Надо как-то развиваться что ли,взять другую тему и ее отрабатывать. Бедность уже не катит,а вас представляет в неприглядном свете.

Тема "мы" осталась вами нераскрытой. Говорите от своего имени, вы не царственная особа.
03.11.2017 23:58:23, Шрайбикус
По сравнению с планами реновации Москвы это конечно ерунда.Но все равно-очередной инструмент по сбору средств с биомассы,и звучит тем более красиво.Поскольку кроме подешевевшей нефти,других ресурсов у страны нет-только ее биомасса,думаю это не последний развлекательный объект в мегаполисе. Давно я не была в планетарии:) Там какие-то изменения? У меня помню сложные были ощущения от этого заведения.Вроде вот макеты планет,телескоп,таблички разные.А все эти фильмы-не наши.Стены с табличками у нас есть,а всего остального нет:) 04.11.2017 10:47:21, Линдааa
все-таки надо начать просвещаться,хоть в планетарий сходите,а то так и будете себя биомассой считать. 04.11.2017 18:39:44, Шрайбикус
Смысл в Москве туда ходить? Не говоря про Питер. Интернет же есть. 04.11.2017 21:01:49, Линдааa
Года три-четыре назад там часто была. Организация очень удобная. Ребёнку лет со скольки-то там лет сопровождение родителей не обязательно. Было много детей, которых родители просто оставляли и дети были заняты часа 2-3 и не скучали. Планетарий мой сын знает наизусть, и проник во многие "нетуристичеспие" места, 05.11.2017 01:07:51, Merry Tata
Ленин - объект важный. Пока лежит.
В любой непонятной ситуации можно начать обсуждать его захоронение))
03.11.2017 13:47:36, Merry Tata
Да уж... Если захоронят, то обсуждать станет решительно не чего :)) 07.11.2017 04:34:14, av10
...Vit66...
Мне пофиг мнение "Собчак, Кадыров, Ходорковский, Поклонская, Жириновский", а вот что Вы по этому поводу думаете - любопытно. 02.11.2017 20:18:53, ...Vit66...
Ни разу в Мавзолее не была. Если будут закрывать - схожу с сыном, пофотаю для семейного архива. 02.11.2017 20:24:31, Merry Tata
...Vit66...
Вопрос не в "была\не была", а предать земле: "за\против"? 02.11.2017 20:35:41, ...Vit66...
Безразлично 02.11.2017 20:39:06, Merry Tata
И почему они единодушны по вопросу Ленина? 02.11.2017 20:04:26, Merry Tata
ох уж эти сказочники
Потому что любой умерший человек заслуживает быть погребенным, независимо от его взглядов, вероисповеданий и вклада в любые события. Это так сильно непонятно? 07.11.2017 09:33:35, ох уж эти сказочники

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!