Раздел: История (Война с Наполеоном)

В блог Подписаться на Дзен!

Отечественная Война 1812 года и мифы вокруг неё

Интересная статья в том числе и о мифологизации истории.
В 2017 году исполняется 205 лет с того момента, как Первая мировая война XIX века перешла в форму войны за Отечество российское и потому получила в историографии название — Отечественная война 1812 года. В последнее время одним из способов привлечения внимания (ресурса, за получением которого следует получение одного из самых ценных ресурсов — человеческого времени) стало популярно создание «сенсаций» с использованием множества мифов вокруг тех или иных событий.

И в пропаганде идей, выгодных «заказчикам» той или иной идеологии, мифы используются постоянно и часто — являются основой тех или иных идеологий.

В статье «Четыре мировых войны (часть 1): Наполеоновские войны — Первая мировая война XIX века» ([ссылка-1]) рассматривается то, как протекала Отечественная война 1812 года в контексте всех событий Наполеоновских войн (хотя надо отметить, что в той публикации вниманием обойдена война 1812 года между Англией и США). Заполним этот пробел, рассказав о том, как протекала Отечественная война 1812 года более подробно и развёрнуто, дополнив этот материал сравнительным анализом нескольких публикаций об Отечественной войне 1812 года, которые эксплуатируют или создают новые мифы вокруг её событий.

[ссылка-2]
21.10.2017 16:17:31,

23 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Честно, сляпанная из Википедии. При том, что в прошлом году вышла новая книга про 12 год. От ученого с документами и пры. 22.10.2017 07:47:40, Simsina
Ну, от журналистов, пусть даже и вполне неплохого ресурса к сожалению пока не приходится ждать такого глубокого погружения. Да и статья претендует на освещение двух тем. Тему самой войны и тему мифологизации. В этом случае даже честно сляпанная из википедии уже не плохо, особенно если именно "честно".
Что касаетс мифо-статей, то они действительно попадаются и довольно часто. Вот, например: [ссылка-1]
Ну и вот:
[ссылка-1]

А вот название книжки сообщите, интересно.
22.10.2017 14:42:32, Тайный Сигнал Барабанщика
Спасибо, почитаю. да. Мифы часто тиражируются. Книжку могу на почту кинуть. У меня есть эл. вариант. Если понравится, потом могу у автора подписать)) 22.10.2017 21:14:01, Simsina
Разумеется, буду рад. 23.10.2017 13:43:33, Тайный Сигнал Барабанщика
А по сути сама статья - абсолютная пустота. Кратенько изложив основные события Войны (какое нафик " более подробно и развёрнуто????) Автор докопался до какого-то идиота Бабайцева с его идиотскими рассуждениями и мужественно опроверг очевидную ахинею. Если хочешь написать статью "по истории" - спроси аффтара, как. Рецепт и в самом деле беспроигрышный.

Но автор сам еще решил добавить пурги, рассуждая про отмену Наполеоном крепостного права в России. Учитывая, что область полномочий Наполеона кончалась в версте от его лагеря, а вся полоса военных действий от Смоленска до Москвы - шириной в несколько десятков километров тропинка...

Ну и мы уже прекрасно знаем, как происходила отмена крепостного права в России...

Кароче - один идиот идиотски критикует идиотизм другого идиота :)

А суть - в одной-единственной фразе Наполеона:

«Самая грозная армия не может успешно вести войну против целого народа, решившегося победить или умереть. Мы имели дело уже не с жителями Литвы, равнодушными зрителями великих событий, совершающихся вокруг них. Всё население, составленное из природных русских, при нашем приближении оставляло свои жилища. На нашем пути мы встречали только покинутые или выжженные селения. Бежавшие жители образовывали шайки, которые действовали против наших фуражиров. Они нигде не беспокоили сами войска, но захватывали всех мародеров и отставших».

а автор впаривает нам рассуждения о том, как к нам относилась шляхта и польские магнаты...

Ты сам точно читал этот бред?
21.10.2017 19:26:36, AleXXX
Бреда в статье, извини, не заметил.

Слова Наполеона - не более чем красное словцо, сказанное в оправдание проигранной кампании. Не уверен, что он до конца верил в них. Впрочем, слова только подтверждают тот факт, что Наполеон, как и Гитлер, рассчитывал на более тёплый приём жителей страны. Его ставка оправдалась по части элиты. Французский язык был для неё основным, а симпатии к Наполеону отражены во многих литературных источниках того времени. И совершенно справедливо отмечено в статье, что расхождение позиции народа и элиты стало критическим для всей кампании в данном случае. Твои рассуждения про несколько десятков километров не учитывают то обстоятельство, что лояльность местных элит и является механизмом поддержания власти захватчиков. Как было во всей Европе под властью того же Наполеона, так и на оккупированных Германией территориях времён ВОВ.
22.10.2017 15:03:10, Тайный Сигнал Барабанщика
расскажи тогда, о чем статья. Может, мы разные статьи читали? 22.10.2017 15:27:43, AleXXX
Может. Я читал статью на инансе. Ключевыми факторами войны 1812г, освещёнными в статье считаю следующие:
1. Евросоюзность армии Наполеона.
2. Ставка Наполеона на поддержку местного населения и элиты, первая из которых оправдалась, а вторая нет.
3. Краткое изложение событий военной кампании.
22.10.2017 15:45:25, Тайный Сигнал Барабанщика
4. Рассмотрение вопроса народности войны и опровержение мифа о её ненародности.
5. Общий вопрос мифологизации истории.
Не так мало для коротенькой статьи. Что добавить?
22.10.2017 18:13:25, Тайный Сигнал Барабанщика
Скажи-ка, дядя, ведь не даром ...

В средней школе до сих пор учат. Какие ещё мифы? Откуда вы их берёте и самое главное - зачем выносите на обсуждение...
22.10.2017 18:21:39, Merry Tata
Нигде не беру, сами появляются (((
[ссылка-1]
22.10.2017 20:40:30, Тайный Сигнал Барабанщика
вот только миф надуман :) Не было такого. 22.10.2017 18:17:29, AleXXX
Если кто-то чего-то не видел, это не значит, что его нет!
[ссылка-1]
Евгений Понасенков – ведущий специалист по эпохе Наполеона в России, автор нескольких исторических монографий (в том числе книги, имевшей огромный резонанс и ставшей бестселлером – «Правда о войне 1812 года». М., 2004) и более трехсот научных, публицистических, критических и философских статей и эссе о театре, кинематографе и классической истории.

Куратор юбилейного выпуска правительственного журнала «Родина», посвященного юбилею войны 1812 года (2002 г.).

Да и по ссылкам статьи ты тоже явно не прошёлся.
[ссылка-2]
(Вячеслав Бабайцев
Учитель истории, куратор темы История на TheQuestion, куратор сообщества TheQuestion История [ссылка-3], Мытищи)

И таких "кураторов", увы, гораздо больше.
22.10.2017 20:32:59, Тайный Сигнал Барабанщика
[-] 22.10.2017 22:58:17, AleXXX
Ты можешь смеяться сколько угодно. Но ведь такие деятели защищаются, получают учёные степени, регалии, а потом вместе пишут книги и статьи, чтобы вместе развивать какой-либо миф, разумеется не без чьей-нибудь общей организации, координации и финансирования. Про жертвы Сталинских репрессий, про зверства Ивана Грозного, ...ну и т.д. Масса подобных специалистов.

По первой ссылке - это как раз пример, аналогичный тому, что я тебе показывал на книге про Мехлиса. Если историк всё-таки неплохой и дорожит именем, но по каким-либо причинам выполняет какой-либо заказ, то факты будет показывать правильные, а вот выводы из них будет делать согласно заказу. С точки зрения информации такие книги полезны, но для доверчивого непосвящённого и невникающего обывателя действуют довольно сильно. т.к. максимально приближены к реальной науке. Собственно своими комментариями ты и повторил то, что пишет о ней автор.
22.10.2017 23:19:44, Тайный Сигнал Барабанщика
ну этот не защитился и не будет. Это так - художественное крыло либерастии. Я достаточно внимательно отслеживаю книги про 1812 год - его не встречал. Хотя если бы и встретил - не стал бы покупать по причине брезгливости. 22.10.2017 23:38:56, AleXXX
Знаешь, это такое поветрие сейчас что если сляпать чагонибудь из Википедии и интернета, то заделаешься настоящим историком. Прямо уровня Тарле. Ага. 22.10.2017 07:50:25, Simsina
Ну. во-первых автор статьи совсем не претендует на уровень Тарле. А во-вторых, брать информацию из википедии нужно тоже осторожно. Некоторую лучше так даже не брать. 22.10.2017 15:07:12, Тайный Сигнал Барабанщика
Война 1812 года - прекрасный материал для интеллектуальных упражнений - причем с децтва :) Я фанател от всего, что с ней связано :) Сколько было книг... И с какими красивыми картинками... В 10 лет я мог определить по форме большинство российских полков... А когда в 11 родители отвели в Бородинскую панораму - несколько раз ставил в тупик экскурсовода - знал много больше :)

А вот я передаю свой опыт сыну, которому 6 с половиной лет :)

[ссылка-1]

открывается ссылка?
21.10.2017 17:09:45, AleXXX
Игра в Бородино - это здорово. Признаю, что так не умею. 22.10.2017 14:47:16, Тайный Сигнал Барабанщика
хоть в это сложно поверить - строилось и писалось без книги в руках :) 22.10.2017 15:00:33, AleXXX
Поддерживаю Чебурашку)) 22.10.2017 07:48:41, Simsina
Открывается. Чебурашка-Наполеон мой восторг)) 21.10.2017 18:15:00, Merry Tata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!