Раздел: Общественная деятельность

В блог Подписаться на Дзен!

Не только я заметил провокацию

Приятно, что данная разумная оценка идёт от ответственного лица РПЦ, т.е. должна выражать уровень понимания и официальную позицию её руководства.
Вот что значит не спонтанное, а взвешенное и продуманное высказывание.

МОСКВА, 14 сен – РИА Новости. В Русской православной церкви призвали участников общественной дискуссии вокруг фильма "Матильда" не упрощать ситуацию, однозначно выбирая одну из сторон, как это было в ситуации со скандальным французским журналом Charlie Hebdo. В церкви подчеркивают, что хотя не выступают за запрет картины, но и не становятся на сторону тех, кто фильм защищает.

Заявление главы отдела внешних церковных связей (ОВЦС) митрополита Волоколамского Илариона "в связи с обострением общественной дискуссии по фильму "Матильда" распространил в четверг синодальный отдел Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. В своем обращении митрополит Иларион уточнил, что посмотрел фильм "Матильда" по приглашению режиссера Алексея Учителя.
По мнению председателя ОВЦС, ситуация, складывающаяся вокруг картины, "к сожалению, напоминает ту, что развернулась некоторое время назад вокруг скандального французского еженедельника Charlie Hebdo".
"Тогда нас всех пытались поставить перед дилеммой: вы с "Шарли" или вы с террористами, которые расстреляли сотрудников редакции? Сейчас нас пытаются поставить перед выбором: либо ты поддерживаешь "Матильду", либо ты с теми, кто призывает сжигать кинотеатры. А как быть тем, кто не с одними и не с другими? Я, например, выступаю безоговорочно и категорически против любых призывов к насилию, любых угроз в адрес кого бы то ни было, будь то режиссер, актеры, прокатчики и так далее", — говорится в заявлении.
...
По словам митрополита Илариона, он также выступает против запрета показа фильма и против возрождения цензуры по советскому образцу. Но в то же время "никак не может и не хочет становиться на сторону тех, кто этот фильм защищает".
...
РИА Новости [ссылка-1]

Даже для тех, кто не согласен с РПЦ в оценке личности царя такая позиция должна выглядеть адекватной.
14.09.2017 15:52:58,

36 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Припозднился слегка. Не стоило так долго не обращать внимания на агрессивность либерошизы,все-таки какая ни есть,но часть общества. Мозги надо вправлять вовремя,чтоб рецидивов не случилось. Лучше предупреждать болезнь,а не бороться с осложнениями. 14.09.2017 22:24:52, Шрайбикус
NLU
Супер! Не только жечь машины и кинотеатры, но и мозги вправлять будут? 14.09.2017 23:40:41, NLU
Наталья, такое ощущение,что вы ведете репортаж с места событий. Уже жгут машины и кинотеатры? Будьте осторожны при обращении с огнем. Историю в школе изучали, знаете,кого пожирает революция первыми? Тех,у кого и мозги,и инстинкты отсутствуют. 15.09.2017 01:39:41, Шрайбикус
Поклонская и царебожцы - либерошиза?) 14.09.2017 22:28:45, Merry Tata
Поклонская ?))) ее кто-то рассматривает серьезно,я о ней что-то писала:)?
Кто такие царебожцы, объясни. Бог един для всех, а царь? Что ты такое, чтоб посметь их уравнивать?
Я о смутьянах, обе стороны таковыми являются. Это шиза обыкновенная, делать скандал из ничего, трясти друг перед дружкой грязным тряпьем, да еще народ и Президента своей дурью морочить. Лично мне по фиг бурная молодость царя. Сама не без греха. Почему Поклонской с ее фривольной фотосессией не по фиг,это как бы удивляет, как бы.
15.09.2017 01:00:15, Шрайбикус
В этой истории либералов-то нет, вся буза вокруг скреп да православия - все за всеми только и делают, что грехи подмечают и истинность веры измеряют. Дошло до погромов, поджогов. Ответственность за телефонный экстремизм взяло на себя "Христианское государство" с далеко не либеральными взглядами. , крестные ходы, моленья да стоянья проводят. Поклонская в них немаловажную роль играет. А вы все либерошизу поминаете. 15.09.2017 06:26:43, Merry Tata
Христианское государство знаю одно,это Ватикан. Папа сошел с ума?

Православие никакого отношение к смуте не имеет и иметь не может. Не выдавайте желаемое за действительное
15.09.2017 20:45:20, Шрайбикус
вы пропустили последние события. Православие в лице "Христианского государства Святая Русь" намерено жечь и громить.
[ссылка-1]
ознакомились.
а теперь я готова в очередной раз послушать разъяснения - кто из православных более православный.
15.09.2017 20:53:14, Merry Tata
Ты сама себе еще не противна?или это профдеформация так выражается? 15.09.2017 23:27:09, Шрайбикус
опять оскорбления и уничижение оппонента вместо конструктивной беседы. 16.09.2017 00:09:50, Merry Tata
Ничего не перепутала? Это ты постоянно своими инсинуациями оскорбляешь чувства присутствующих здесь верующих 16.09.2017 00:26:29, Шрайбикус
какие именно чувства и каких именно верующих я оскорбляю?
если мои слова кого-то оскорбляют - у вас есть в запасе статья УК об оскорблении религиозных чувств
давайте вы, оскорбленные, меня в тюрьму посадите? ну а че?
16.09.2017 00:47:52, Merry Tata
Подковалась, балансируешь? Я и не интересовались о существовании статьи. Ибо подобным никогда не занималась. 16.09.2017 01:10:28, Шрайбикус
ну, собственно, вот... 16.09.2017 01:12:19, Merry Tata
Ну вот вижу . 16.09.2017 14:00:27, Шрайбикус
[ссылка-1] 15.09.2017 20:50:48, Шрайбикус
да пусть вносят (если РПЦ имеет юридические рычаги выступать с законодательными инициативами). в Госдуме - Поклонская. она от какой партии выступает? не от Единой России, случайно? 15.09.2017 20:57:30, Merry Tata
а, да. может, сразу внести поправки в статью Конституции РФ о свободе вероисповедания?
ну, чтоб два раза не вставать, как говорится
15.09.2017 21:02:17, Merry Tata
Электра
Либершиза наивно надеется, что если слегка перекрасится, ее никто не узнает? 15.09.2017 09:44:23, Электра
Понятия не имею во что красится либерошиза и какого она цвета. Видимо, только вы со Шрайбикус спецы по либерошиза.
Духовник Поклонской и глава Христианского государства - посконно патриотичные. Поклонская вообще ватница, Крым наш, то-сё
15.09.2017 09:59:49, Merry Tata
Электра
так видимо сценарий безумно талантливые выпускники 90х писали, со своими понятиями о ватности и патриотичности. Потому вам и не разглядеть. Остается только волну гнать. 15.09.2017 14:46:46, Электра
Чернышевского ещё вспомните)) 15.09.2017 14:55:10, Merry Tata
Электра
да Гапона достаточно) 15.09.2017 15:02:22, Электра
Всех тащите, прям с восстания Спартака))
Кто там какие сценарии писал для революций)
15.09.2017 15:25:03, Merry Tata
Принципиально ли как называется партия или какой вывеской-идеологией она прикрывается, если она работает на чужие интересы? Мне кажется что нет.. 15.09.2017 07:26:16, Тайный Сигнал Барабанщика
Опять жидомасоны и рептилоиды виноваты)) 15.09.2017 07:38:10, Merry Tata
Это Вы точно на моё сообщение так ответили? 15.09.2017 09:13:17, Тайный Сигнал Барабанщика
Конечно.
На чьи "чужие" интересы работают стороны конфликта вокруг Матильды?
В топе священник именно по этой ситуации высказывается. Вот мне и интересно - кого вы считаете сторонами конфликта и на чьи интересы эти стороны работают, по-вашему?
15.09.2017 09:18:25, Merry Tata
Думайте сами. Лично я высказывал предположение, что обе стороны мнимого конфликта занимаются популяризацией монархии в России, т.к. и сам фильм и его противники рекламируют монархию и уводят общество от правды и справедливой оценки исторических событий 1917г.
Кому это может выгодно? Думаю, нескольким силам. По крайней мере можно сказать точно, что не тем, кто желает России процветания.

А Вы что, не замечали полное несоответствие большинства политических вывесок истинным целям? Тогда расскажите мне за какой коммунизм борется КПРФ, или сколько либерализма и демократии в ЛДПР? Это даже не вывески, это пустые слова. А то, что некоторые национал-патриоты выходят на митинги вместе с либералами и даже с бандеровцами, главная задача которых убивать русских в себе и вокруг, Вас это ни сколько не смущает? А на рекламу Вы тоже слепо ведётесь? Смотрите на действия или хотя бы на заявления и старайтесь судить по ним, а не по названиям и красочным вывескам.
15.09.2017 10:17:37, Тайный Сигнал Барабанщика
Видимо, мнения о том, что надо России для процветания у всех разные. Вот и конфликтуют. Каждый в своём интересе. А не в "чужом". 15.09.2017 10:24:56, Merry Tata
Думаю, вы путаете теплое с мягким.

1. Подготовка революционных событий в России осуществлялась почти 100 лет. это подтверждает восстание декабристов и та же статья Тютчева "Россия и революция" сразу возникает вопрос, кем?
Может революционными массами или большевиками? Нет, тогда ещё не было ни того ни другого даже в проекте.
Будет интересно услышать ваш ответ.

2. Непосредственно революции (по крайней мере первый две) были во многом организованы и проведены элитой. Внимание вопрос, о России ли они думали при этом, или о собственных благах?
Власть же при этом захватили большевики не без иностранной помощи и содействия, как финансового, так и другого.

3. Гражданская война действительно разделила людей на два лагеря, которые видели будущее России по разному. При этом в обоих лагерях присутствовало большое количество тех, которые сражались за блага для себя и за власть. Это те люди, которые поддерживали сперва различные интервенции, а потом воевали на стороне нацистов. Те, кто был за Россию, напротив, более охотно примыкали к большевикам, чем к интервентам, потому что видели что сделают с Россией свора голодных империалистов.
Ну а любители хорошей жизни из рядов большевиков и их последователей сдали поздний СССР в руки тех же капиталистов, наверное тоже думая не о будущем процветании России.

Всё это я написал чтобы доказать следующие утверждения:

1. Организуют что-либо серьёзное не обязательно те силы, которые принимают в нём непосредственное участие.

2. Результатом чего-либо могут воспользоваться совсем другие силы, чем те, которые сделали всю работу от начала и до конца.

3. Любые силы состоят из различных подгрупп с различными моральными качествами, целями и разборчивостью в средствах и т.д. Временная поддержка какой-либо идеи не означает, что именно эта идея и есть вожделенная мечта всех её сторонников.
15.09.2017 14:11:09, Тайный Сигнал Барабанщика
Да я и не спорю. Всё так, как вы пишете. 15.09.2017 14:42:50, Merry Tata
Ну вот и славно ) 15.09.2017 23:02:00, Тайный Сигнал Барабанщика
NLU
Как быть бедняге Иллариону ? Заказать печать: "православным смотреть рекомендуется" и шлёпать ее на прокатное удостоверение достойным, по его личному мнению, картинам.
А погромщики должны сидеть в тюрьме.
14.09.2017 16:24:35, NLU
«В заключение хотел бы обратиться к теме пчел. До сих пор эти насекомые летают, не имея закона, регламентирующего их деятельность. <...> Надеюсь, законодательный процесс в этом вопросе будет завершен, что принесет несомненную пользу не только пчелам, но и людям, занимающимся производством меда»,

- подчеркнул депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Вадим Белоусов
14.09.2017 17:06:26, Merry Tata
Он призывает наблюдать со стороны. Типа "моя хата с краю". 14.09.2017 16:19:24, Merry Tata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!