Раздел: Общественная деятельность

В блог Подписаться на Дзен!

Проклятие больших чисел

О видеоблоггинге как инструменте манипуляции сознанием

Нас много. По некоторым версиям (и очень даже различным версиям) — слишком много. Но это полбеды. Вторая половина — это законы рынка, которые всё-таки одолели здравый смысл и стали во многих случаях законами жизни. А рынок — это реклама, то есть, инструменты воздействия на вкусы, желания и действия как можно большего количества людей. И инструменты эти совершенствуются со свистом набрасываемой на уши лапши.

Я на всякий случай в двух словах напомню все основные косяки рыночной системы, примата частной собственности и прочего гражданского общества, к ней прилепленного. Начинается всё, конечно, с ростовщиков, которые, выдавая кредиты на предприятие под свои неумолимые процентики, вынуждают производителей не только подстёгивать инфляцию, но и подстёгивать спрос: чтобы наконец расплатиться с заведомо неоплатным долгом, нужно чтобы граждане не переставали покупать товары. Отсюда алгоритмы старения, сдерживание новых прорывных технологий и постоянно меняющаяся мода (фи, у вас до сих пор айфон со скруглёнными краями? мы не можем пустить вас на нашу закрытую вечеринку). И отсюда же упомянутые чуть раньше рекламные приёмы, пресловутая «связь с общественностью», а по-простому — беззастенчивый пиар.

картинка


Технологии воздействия на массы всегда были прерогативой очень ограниченного круга лиц. Сначала они существовали (наверное) на довольно кустарном шаманском уровне, а потом как-то незаметно для населения стали совершенствоваться. Можно даже предположить, что в пиаре, как и на подлодках, скрытность — одно из приоритетных качеств, чтобы как бы «само собой» всё двигалось. И вот изумлённые обыватели встречают Великую французскую революцию (а вслед за ней и прочие великие и не очень майданы), ансамбль «Битлз», Чемпионат мира по футболу (и прочие псевдоспортивные шоу), спинеры и фильм «Викинг». Для сверхприбылей нужна сверхаудитория (или, в случае с революциями, новые социальные условия), а сверхаудитории, в свою очередь, нужно что-то очень усреднённое, но желательно яркое, вкусное и незатейливое.
...
[ссылка-1]
05.08.2017 08:52:46,

46 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

[-] 05.08.2017 22:37:53, Merry Tata
Как бы то ни было, это офтопик, т.к. данная тема не об Алексе и его достоинствах или недостатках. 06.08.2017 12:38:18, Тайный Сигнал Барабанщика
про связь эрготизма и массовых психических эпидемий
[ссылка-1]
05.08.2017 12:29:38, Merry Tata
Книга длинная, прочитал первый разворот про инжир.

Про инжир интересно, но вообще тема мне кажется довольно абсурдной и сама по себе являющейся продуктом "наркотического" просветления, и пропогандирующей это самое просветление. Ну, допустим, повальное потребление наркотических веществ приводило к появлению религиозных течений. А кем оно поддерживалось, кто создавал иерархию, институты служителей, кто создал эти огромные машины, самовоспроизводящиеся до сих пор? Всё это можно создать только обладая предельно ясным рассудком. Да и поддержка всем машинам нужна постоянная. Заправка, профилактика, ТО, ремонт, устранение последствий ДТП. Это тоже происходит под наркотическим воздействием?

Наркотическое воздействие, уменьшающие критичность мышления, можно использовать для распространения каких-либо теорий среди населения, но не для создания чего-то глобального. Напротив, вместо религиозных сообществ и институтов получится общество спивающихся алкоголиков или наркоманов.
06.08.2017 13:04:22, Тайный Сигнал Барабанщика
алкалоиды спорыньи и ЛСД не вызывают физического привыкания. спиться"" от них невозможно. галлюциногены вызывают в отличие от алкоголя или опиоидов только психологическую зависимость. то есть, их повторное употребление связано не с физической тягой, а лишь с психологической или духовной (разница непринципиальна в данном случае).
так что религиозные сообщества или институты типа шаманизма и трансовых техник только под действием психотропов и возможны.
этот физиологический феномен с диссоциацией восприятия или суженности сознания активно используется сотрудниками религиозных учреждений и организаций. это состояние универсально для любого вероисповедания. оно приятно и направлено на благо (в одних религиях) или направлено во зло (в других религиях). однако людьми в таком состоянии легко управлять.
08.08.2017 12:13:57, Merry Tata
Как способ управления введения в транс данные средства не являются ни необходимыми, ни достаточными. Как одна из практик возможна, но не слишком популярная, посему вся гипотеза скорее даже не очень интересна. В чём её научная ценность? Организацию майдана глупо приписывать исключительно наличию психотропов, хотя возможно, совсем без них и не обошлось. При слаженной организации использовался целый инструментарий средств, от политических до психо-межицинских. Каждое в отдельности дало бы только локальный результат. 09.08.2017 19:22:12, Тайный Сигнал Барабанщика
работа интересная, я ее читал даже. Более чем спорные доводы, незнание истории и проблемы с логикой. Неубедительно. 05.08.2017 16:44:54, AleXXX
ты как специалист по токсикологии говоришь или как любитель истории?) 05.08.2017 17:15:10, Merry Tata
как по истории и сельскому хозяйству. 05.08.2017 17:20:20, AleXXX
любитель сельского хозяйства?)) 05.08.2017 17:21:23, Merry Tata
профессионал. Прекрасно знаком с работой тепличных хозяйств, зерновых колхозов, семенных заводов, производством комбикорма, разведением мясных пород КРС, мясокомбинатов, молочных ферм, яичных (не бройлерных)птицефабрик и элеваторных хозяйств. В меньшей степени - производством удобрений и рыбопереработкой. Безусловно, с точки зрения финансиста - но именно они видят главное :) 05.08.2017 18:28:35, AleXXX
в токсинах ты не разбираешься. 05.08.2017 18:35:29, Merry Tata
действие N,N-диэтиллизергоиламида мне известно, так что действие банальной спорыньи тоже несложно себе представить. Кроме того я всерьез интересовался историей инквизиции и крестовых походов, чтобы понять всю глубину чуши этого, безусловно, талантливого пропагандистского антихристианского произведения :) 05.08.2017 19:00:54, AleXXX
у меня был курс военной токсикологии в институте. два года занятий на военной кафедре. с лабораторией))

это в общем-то уже не секрет - использование психоадизлептиков в качестве диверсионных акций и тд.
антихристианство тут вообще не причем.
одна из версий использования психодизлептиков в современности - добавление веществ, подобных алкалоидам спорыньи, в муку на Украине. массовая внушаемость, отсутствие критики к состоянию, паранойяльные мысли. всё это вполне возможно если добавить в хлеб в производственных масштабах совсем чуть-чуть того что надо. и это даже не ЛСД.
предыдущая вспышка эрготизма была в 1951 году во Франции. тогда французы массово видели инопланетян.
05.08.2017 19:10:16, Merry Tata
Если не путаю, они даже там померли несколько человек от антонова огня...

Но одно дело специально подмешивать спорынью в муку сознательно, и совсем другое - считать, что длительное время рожь несла на себе такое количество спорыньи, что приводило лишь изредка к крайне локальным серьезным отравлениям и смерти, а все остальное время работало ровно в той пропорции, чтобы иметь слабые безобидные массовые галлюцинации.

И совсем странно предполагать, то главные "фанатики", коими являлись аристократия и верхушка католической иерархии, которые направляли как инквизицию, так и крестовые походы, питались черным ржаным хлебом со спорыньей, а не жрали караваи из чистой привезенной из более южных регионов пшеницы.

Да - и у тебя был курс теоретический, а у меня по молодости - банальная практика :)

Кстати, опять же интересно - одна из мыслей моего любимого Лукьяненко была о том, что ведьма подмешала специальные травки в хлеб, котрый поставлялся ко двору партийных чиновников в 20-е годы и что из этого вышло :)

Очень рекомендую данного писателя к прочтению :)

ну а мысль о том, что приведенное тобой произведение имеет яркую антихристианскую направленность - она очевидна, если ты, конечно, читала что-то кроме аннотации :)
05.08.2017 19:22:26, AleXXX
и вернемся к теме, предложенной ТСБ:

"Технологии воздействия на массы всегда были прерогативой очень ограниченного круга лиц. Сначала они существовали (наверное) на довольно кустарном шаманском уровне, а потом как-то незаметно для населения стали совершенствоваться. Можно даже предположить, что в пиаре, как и на подлодках, скрытность — одно из приоритетных качеств, чтобы как бы «само собой» всё двигалось. И вот изумлённые обыватели встречают Великую французскую революцию (а вслед за ней и прочие великие и не очень майданы), ансамбль «Битлз», Чемпионат мира по футболу (и прочие псевдоспортивные шоу), спинеры и фильм «Викинг». Для сверхприбылей нужна сверхаудитория (или, в случае с революциями, новые социальные условия), а сверхаудитории, в свою очередь, нужно что-то очень усреднённое, но желательно яркое, вкусное и незатейливое"

критика к такой агрессивной пропаганде сохраняется и не поголовно население РФ подвержено пропаганде. просто в РФ никто в хлеб психодизлептики в промышленных масштабах не добавляет. пока что))
05.08.2017 19:47:47, Merry Tata
то есть ты осознаешь, что основные постулаты книги "Христианство и спорынья" - лживы?

Мне беседа на тему этой книги интереснее банальных слов, приводимых ТСБ.

Обыватели не встречали Революцию все поголовно - вспомним хотя бы Вандею, где пришлось вырезать пару сотен тысяч человек (треть примерно)прежде чем утихомирить (за цифры не отвечаю - не проверял).
Битлы - они и в самом деле были командой потрясающе гениальной мелодически и воткнувшиеся в правильный тренд. Мундиали прекрасно заменяют бои гладиаторов в соответсвии с тенденцией бережливого (излишне) отношения к человеческой жызни. кто такие спинеры не знаю и не хочу, а Викинг - просто фильм в тренде, хоть и так себе. Хотя исторически он кажется мне вполне отражающим реалии бытия того времени (о которых мы на самом деле ничего не знаем)
05.08.2017 20:06:15, AleXXX
лживой эта книга может казаться только фанатикам веры.
по мне - одна из возможных версий.
05.08.2017 20:11:17, Merry Tata
диагноз - книги до конца не читала, истории Инквизиции и Крестовых походов не знаешь. 05.08.2017 20:24:54, AleXXX
врешь))) 05.08.2017 20:26:46, Merry Tata
фу.. Интереснее же про версии поговорить. 05.08.2017 21:02:02, AleXXX
не заметно.
видно, что тебе опять интересно расставить диагнозы и повоевать за христианство.
05.08.2017 21:07:23, Merry Tata
я вижу что с текстом ты не знакома, исторических реалий того времени не знаешь, зачем-то выпячиваешь свои сомнительные теоретические знания токсикологии. А естественное поведение христианина - воевать за христианство, что ту странного?

Грустно, что ты завела беседу на интересную тему, к сожалению, нисколько ей не владея. Тебе, ясен пень, понравилась мыслт, что христианство - сплошная чернуха, пытки и порождение галлюцинаций.

Кстати, ты тут как-то говорила о наличии духовника у тебя. Он тоже придерживается такой точки зрения? Прямо интересно стало.
05.08.2017 21:17:08, AleXXX
ты видишь только то, что хочешь видеть.
твоё восприятие - субъективно и ты опять съезжаешь на унижение собеседника, используя такие фразы как "выпячиваешь сомнительные знания". и всякие чудовищные версии о том что мне нравится. и это "ясен пень"
предсказуемо. и скучно.

пойду колышки для палатки говорить)
05.08.2017 21:23:39, Merry Tata
слив засчитан. 05.08.2017 21:29:01, AleXXX
с тобой просто скучно. ты способен только максимум (!!) на 7-8 реплик по теме, после чего переходишь на личности.
в этой теме ты даже установил рекорд. очень долго держался, пока не попытался обсудить меня лично.
так себе собеседник.
05.08.2017 21:40:56, Merry Tata
я просто зафиксировал, что с текстом ты не знакома, какие личности? Были бы личности - было бы о чем поговорить :) 05.08.2017 22:06:06, AleXXX
ты врешь 05.08.2017 22:11:49, Merry Tata
эпидемии эрготизма в средние века приходились на неурожайные годы, когда пшеницы не было и употребляли рожь, зачастую зараженную спорыньей. рожь считалась сорным злаком.
главные фанатики вовсе могли и не быть фанатиками веры, а быть фанатиками власти, движимыми жаждой завоеваний.
всё как на Украине.
чернь и плебс жрет зараженный дешевый хлеб и истово верит знати, а знать - кушает пшеничные пирожные и управляет оглушенным и кровожадным под действием отравы плебсом.
05.08.2017 19:31:34, Merry Tata
ой. Ну вот не надо. Рожь была для средней и северной Европы в Средние Века основной злачной культурой. В силу стабильности результата хоть и при меньшей урожайности. Еще раз - ОСНОВНОЙ. Безусловно,спорынья развивается не каждый год, в основном при повышенной влажности, поэтому воздействие спорыньи не могла быть перманентным. Ну и даже сама идея про склонность отравленных алкалоидами спорыньи в узко ограниченных рамках к излишней религиозности выглядит смишно. Кто только из рок-кумиров не жрал марки ЛСД пачками? :) И что? Они стали сугубо религиозными?

Прочитай текст Lucy in the Sky with Diamonds :) ты видишь там следы особой религиозности? :)))

[ссылка-1]
05.08.2017 19:56:28, AleXXX
далась тебе эта религиозность. странное стремление перевести тему сугубо на религиозные рельсы (последствия бурной молодости и практических занятий?;))))
речь вовсе не про религиозность. а про подверженность пропаганде. об этом тема ТСБ.
05.08.2017 20:01:28, Merry Tata
а твоя книга? 05.08.2017 20:24:30, AleXXX
такая же как и твоя))) ты ее обсуждаешь наравне со мной)) 05.08.2017 20:26:31, Merry Tata
ты ее предложила - неожиданно получилось что я ее читал и оценил по достоинству. Беседовать на уровне обсуждения текстов и их фактологической и логической достоверности ты явно не готова. А жаль. 05.08.2017 21:02:49, AleXXX
она не про релиозность (только ты увидел угрозу христиантству почему-то)
книга - про массовые психозы, вызванные психотропными веществами.
тема книги согласуется с темой ТСБ про манипуляции массовым сознанием
05.08.2017 21:06:33, Merry Tata
особенно это видно из названия, ага. 05.08.2017 21:29:22, AleXXX
судишь по верхушке, не углубляясь. видишь лишь нападки на христианство (причем на католичество, про православие там и речи нет), и тут же рвешься в бой с вымышленным противником.
зачем?
05.08.2017 21:37:59, Merry Tata
Иисус для всех один. А книга уникальна по количеству грязи и вранья, вылитого на христианство. Перейдем к анализу текста по главам? 05.08.2017 22:05:28, AleXXX
помнится ты утверждал, что католики - еретики. 05.08.2017 22:07:16, Merry Tata
то есть от анализа ты отказываешься. Все - дальше с тобой на эту тему неинтересно. 05.08.2017 22:51:11, AleXXX
не отказывалась до того, как ты признал сегодня что Иисус один для всех. хотя не так давно утверждал (весьма воинственно) что католики - еретики.
какой уж тут анализ)))
05.08.2017 22:57:37, Merry Tata
извини, католики веруют в Будду или Магомеда? 05.08.2017 23:00:28, AleXXX
тебя вдруг понесло в буддизм или ислам? скорее всего, я не поспею за бегом твоих мыслей. 06.08.2017 00:44:51, Merry Tata
то есть даже на такой примитивный вопрос ты не можешь ответить? 06.08.2017 01:14:08, AleXXX
смысла нет отвечать на примитивные вопросы.. 06.08.2017 05:56:21, Merry Tata
так что Иисус в самом деле для всех один. Даже для буддистов и тебя. 06.08.2017 10:27:55, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!