Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Telegram предоставил требуемые по закону данные для внесения в реестр

Кто переживал?

Мессенджер Telegram предоставил все требуемые по закону данные для внесения в реестр. Об этом сообщили в пресс-службе Роскомнадзора.
«На данном этапе мессенджер Telegram предоставил все требуемые по закону данные для внесения в реестр организаторов распространения информации. В ближайшее время мессенджер будет включён в этот реестр», — заявил глава ведомства Александр Жаров.

Он подчеркнул, что мессенджер Telegram начал работать в правовом поле России.

«Уверен, что и остальные международные коммуникационные сервисы должны поступить аналогичным образом. Что касается законов России, то они обязательны для исполнения всеми компаниями, работающими в российской юрисдикции», — заключил он.

Ранее Павел Дуров сообщил, что согласен на включение Telegram в реестр Роскомнадзора.

[ссылка-1]
28.06.2017 19:04:56,

39 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Елена Д.
мне вообще кажется, что вся шумиха была сделана ради рекламыЮ не особо популярен, видать, телеграмм, большинству народа он не известен и не интересен, а тут - такая шумиха, теперь все знают.. один дурак-чиновник начал плести что-то про коды шифрования (заметьте - это не было официальным запросом от Роскомнадзора, им вообще нужна была формальная регистрация), Дуров за это уцепился и раскрутился по-полной, ну молодец, че.. 30.06.2017 10:08:27, Елена Д.
не поверю, что глава Роспотреб работал бесплатно. 30.06.2017 10:24:07, Merry Tata
Вообще-то нет,речь была не про данные Телеграм,а про данные пользователей.Дуров и не возражал против Росеестра,как я пояла все это.Он возражал против закона Яровой-то есть предоставления частной информации-по этому закону с него стребовали раскрытие персональных данных пользователей.Поэтому тут 2 варианта развития
-1.Дуров прслал на 3 буквы наших чиновников и они проглотили
2.Дуров послал на 3 буквы наших чиновников-и они пошли на хитрость.После включения в Росеестр от них последует заявление что теперь он обязан выдавать инфо по з-ну Яровой.
28.06.2017 22:27:57, Линдааa
Сомневаюсь, что Вы найдёте реальные подтверждения нарисованной Дуровым и либеральными СМИ картинке. Я не нашёл. Такие СМИ-борцы за личные данные пользователей как Дуров потом первые и без единого слова сливают все данные в АНБ, т.к. сервера держат там и противоречия с теми ребятами закончатся не блокировкой а их изъятие на следующий день. 29.06.2017 07:59:12, Тайный Сигнал Барабанщика
Я даже и не стану ничего нигде искать:) Мне достаточно бизнесФМ по утрам-вполне адекватные СМИ,среди большого разнообразия неадеквата разной направленности в нашей стране. 29.06.2017 09:24:44, Линдааa
Вот я и говорю, что мнения обывателей по данному вопросу базируется исключительно на журналистике и прессе и поднятой там шумихе. Роспотребнадзор тут ни при чём. 29.06.2017 13:09:06, Тайный Сигнал Барабанщика
Роспотребнадзор первый выступил в СМИ с открытым письмом и ультиматумом 29.06.2017 13:31:20, Merry Tata
а что пишут либеральные СМИ?
я видела только эксклюзив на эхе от иеромонаха, ктр прокомментировал происходящее в пользу Роспотреба и назвал анонимность "правом сатаны"
29.06.2017 08:07:39, Merry Tata
Кто излагает картинку, тот и ищет её подтверждение. Лично я не видел требований доступа и шифров к пользовательскому контенту и переписке. Вы с Линдааа, похоже, видели, т.к. о них говорите вполне серьёзно. 29.06.2017 08:38:20, Тайный Сигнал Барабанщика
нет, о шифрах и доступе к личным данным и тайне переписки речь заходит автоматически, так как это основная концепция Телеграм.
обвинения в пособничестве терроризму и сатанизме - это ответ условных сторонников Роспотреба, выглядящий по крайней мере жалким. позиция бессилия и беспомощности, как у крысы, загнанной в угол, из серии "если уж по-человечески не получается, выставим их террористами, наркоманами и растлителями малолетних". - эти пиар-примочки давно устарели или срабатывают на аудиторию, лишенную критического мышления
29.06.2017 08:55:11, Merry Tata
Я и говорю, что это подхватили обыватели, а уж с подачи каких СМИ, или Дурова я не знаю, Вам виднее. 29.06.2017 09:10:17, Тайный Сигнал Барабанщика
так обыватели обсуждают позиции обеих сторон))
причем уже смешались в кучу и доходит до гротексных форм - на эхе православный еврей выступает против телеграма.
29.06.2017 09:17:03, Merry Tata
мне нравится наблюдать, как они правила игры на ходу придумывают) - обе стороны причем. 29.06.2017 00:03:39, Merry Tata
Правила придумывают журналистыи Дуров. Найдите мне конкретное подтверждённое требование о доступе к пользовательским данным и сообщениям. Если бы такое требование было Дуров первым делом бы его опубликовал. 29.06.2017 07:49:46, Тайный Сигнал Барабанщика
так и Роспотреб не говорил в СМИ что конкретно он хочет.. 29.06.2017 08:36:35, Merry Tata
В Вашей же первой теме об открытом письме было сказано, что конкретно он хочет. Чёрным по белому. 29.06.2017 08:40:11, Тайный Сигнал Барабанщика
"Требование одно, и оно простое: заполнить присланную анкету сведениями о компании, которая управляет Telegram. И официально направить в Роскомнадзор для включения этих данных в реестр организаторов распространения информации. Однако до сих пор мы не получили от администрации мессенджера никакого ответа" - (С).

через пару дней после публичного ультиматума Телеграм заполнил анкету (ну и еще пара десятков людей заполнили эту анкету от имени Телеграм - чисто из баловства).

если бы не было этого ультиматума оформленного с категорической угрозой блокировки - шумихи и всего вот этого и не было бы.

обсуждение шифрования и анонимности в Телеграме происходит само собой, так как это главное кредо и концепция Телеграма.
любопытным представляется изменение мнения властей, представителей различных организаций и тд, которые некоторе время назад давали положительные отзывы об этом сервисе, а в этой ситуации обвиняют и в пособничестве терроризму и в сатанизме.
29.06.2017 08:54:20, Merry Tata
Не путайте мнение властей с мнением таких же обывателей, но на элитном положении. В данном случае власти уполномочен представлять Жаров, а остальные могут только комментировать и сообщать своё "ценное" мнение. 29.06.2017 09:13:23, Тайный Сигнал Барабанщика
Жаров - это только Роспотреб. та еще власть. 29.06.2017 09:14:47, Merry Tata
Что там фсб говорит? террористы теперича не смогут пользоваться Telegram? Можно выдохнуть? 28.06.2017 21:06:34, NNN117
ФСБ молчит, но есть официальная Позиция РАЭК:

При том, что наши аналитики не смогли оценить как сколько-нибудь значимый негативный экономический эффект для Рунета и связанных отраслей экономики в случае возможной блокировки сервиса Telegram, социальный и коммуникационный эффект от такой блокировки будет весьма масштабным и скажется негативно на эмоциональном состоянии целого ряда специалистов рунета, разработчиков, молодых предпринимателей и стартапах, представителях бизнес-сообщества.

Сегодня Telegram – это один из самых удобных, быстрых и безопасных средств современной коммуникации, он используется для личного общения миллиона граждан, для ведения переписки в бизнес-среде, предполагает появление и развитие многих новых информационных и коммуникационных сервисов, является прогрессивной платформой, имеет российские корни и уже сформировавшийся имидж высокотехнологичного решения с мировым именем.

В связи с изложенным, надеемся на разрешение сложившейся ситуации и на то, что до блокировки мессенджера Telegram дело не дойдет.

[ссылка-1]
28.06.2017 21:21:05, Merry Tata
более года назад (задолго до скандала с Роспотреб) вышел материал о Телеграм - как там что устроено и как оно работает
[ссылка-1]
28.06.2017 20:22:56, Merry Tata
Реклама - двигатель прогресса. Когда популяризировали скайп о нём тоже писали похожие статьи. 29.06.2017 08:01:11, Тайный Сигнал Барабанщика
ну так если это действительно прогрессивные средства связи. 29.06.2017 08:12:43, Merry Tata
Прогрессивные средства связи должны создавать удобство для граждан и препятствовать пользованию ими террористам. Для этого, увы, им придётся сотрудничать с соответствующими органами.
Прогрессивность связи для террористов является для обычных людей скорее недостатком, чем достоинством. (((

— Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого он не окажется… в нужное время. (Абдула)
29.06.2017 08:48:47, Тайный Сигнал Барабанщика
терроризм работал и без современных прогрессивных средств - еще с позапрошлых веков и бомбистов, нападавших на царей и правителей.

проблема в борьбе с терроризмом не решится за счет запрета прогресса.
29.06.2017 08:53:46, Merry Tata
Статью о терроризме с инанса я публиковал не так давно. Рекомендую, чтобы была полная ясность прочитать хотя бы её.

Наркоманию нельзя победить запретом опиатов. Почему они запрещены? Почему запрещают поставки современного оружия конфликтующим сторонам, если война от этого не прекратится?

Надо использовать все средства, для затруднения деятельности террористов, а вот нормальные пользователи не получат никакого вреда от регистрации Телеграмм в реестре. Что за крики про запрет прогресса? Стыдно!
29.06.2017 09:22:04, Тайный Сигнал Барабанщика
кто-то запрещает прогресс?)) 29.06.2017 09:25:53, Merry Tata
[ссылка-1]

и как я поняла, что в реестр-то включили, но доступа к шифрам и сведениям о пользователях им никто не даст.
28.06.2017 19:26:00, Merry Tata
А кто Вам говорил о каком-то доступе к каким-то шифрам кроме Дурова? Роспотреб ни о каких шифрах ничего не говорил. [ссылка-1]

Похоже, что это всё-таки рекламная кампания с некоторыми добавочными бонусами.
А люди-то и клюнули на борьбу с тиранией и тоталитаризмом!
28.06.2017 20:06:55, Тайный Сигнал Барабанщика
люди с удовольствием протроллили роспотреб)) как некий Давид Хомак в фейсбуке:

[ссылка-1] - "Пока Жаров ругается с Дуровым, сходил зарегистрировал Телеграм в реестре распространителей информации. Ну тут я конечно не оригинален, там пара десятков человек до меня отметилась." -
28.06.2017 20:28:05, Merry Tata
Потроллил Роспотребнадзор
Купил боярышник на рынке.
Жаль что теперь тускнеет взор
И не докрашу я забор
Ах что сказать моей Маринке?
29.06.2017 07:45:13, Тайный Сигнал Барабанщика
ГрандПапчик
т-щ Дуров показал полное соотвецтвие своей фамилии, а вот хто ково тролльнул - это большущий вопрос...))) 28.06.2017 20:44:14, ГрандПапчик
обоснуй? 28.06.2017 20:47:11, Merry Tata
ГрандПапчик
щас, фсё брошу... 28.06.2017 20:59:31, ГрандПапчик
Телеграм с самого момента запуска позиционируется как сервис с нераскрываемыми шифрами и невозможностью доступа к личной переписке (в отличие от почты гугл или вотсаппа)

а данные, ктр были нужны Роспотребу, находились в свободном доступе на официальных сайтах Телеграм.
уж не знаю, кто там из них борется с тоталитаризмом и тиранией, но глава Роспотреб выставил себя полным идиотом - хоть в качестве пиарщика, хоть в качестве чиновника.
28.06.2017 20:13:27, Merry Tata
Роскомнадзор сделает вид, что "и не очень-то хотелось" получать этот доступ))
Ну, не шмогла.... чо уж теперь)
28.06.2017 19:37:56, NNN117
пока получается, что весь сыр-бор был вот ради этого.
обратите внимание на дату регистрации)
[ссылка-1]
28.06.2017 19:39:51, Merry Tata
в Телеграме приходит уведомление о каждом новом пользователе из числа контактов, внесенных в память телефона (ну, как и в вайбере или еще где)

из моих контактов в эти дни впервые подключились к Телеграму 23 контакта.
несколько друзей по ФБ анонсировали новые каналы в Телеграм.

складывается впечатление, что Роспотреб сделал рекламу Телеграму)))

да, и в статье РТ тоже не приводится пояснений - что же за данные были нужны Роспотребу и что именно Телеграм предоставил. неужели ключи от шифрования?
и что будет после заявлений об использовании Телеграм террористами?
и, конечно, перестанет ли после этого Телеграм быть сатанинским?
28.06.2017 19:18:55, Merry Tata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!