Раздел: Общественная деятельность (И много лет этого участвует как в общественной жизни, так и в международной политике)

В блог Подписаться на Дзен!

Как единожды созданный фейк становится чуть ли не прописной истиной

И много лет после этого участвует как в общественной жизни, так и в международной политике.

Я про стихотворение "Прощай, немытая Россия", приписываемое якобы Лермонтову. Ну сколько можно ещё подпитывать этот миф? Нету никаких достоверных признаков авторства Лермонтова, всё напротив говорит об обратном.

Из викитеки:
"В ПСС напечатано по публикации «Русского архива» (1890, кн. 3, № 11, с. 375), представляющей наиболее вероятную редакцию. Текст сопровожден примечанием: «Записано со слов поэта современником». Имеется копия ИРЛИ (оп. 2, № 52 в письме П. И. Бартенева П. А. Ефремову от 9 марта 1873 г.), текст которой приведен в подстрочном примечании. Посылая стихотворение Ефремову, Бартенев писал: «Вот еще стихи Лермонтова, списанные с подлинника». Однако сообщение это нельзя считать достоверным, поскольку стихотворение опубликовано тем же Бартеневым в «Русском архиве» в иной редакции (см. текст). Автограф не известен."

Одну из версий, как это произошло, можно почитать здесь:
[ссылка-1]

Ну а потом недальновидные представители большевиков, если не сказать враги, взяли этот сомнительный фейк и возвели его в ранг истины включив стихотворение в послереволюционные собрания сочинений. Это же была революционная лирика известного поэта.
Ну сколько же можно издеваться над бедным поэтом? Оставьте же его в покое. Не писал он этого. Не писал!
11.06.2017 14:11:56,

56 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

жидомасонский след. 12.06.2017 15:42:25, Merry Tata
Жидкомасонский и жуткомасонский. 12.06.2017 16:32:24, Тайный Сигнал Барабанщика
причем типичный 12.06.2017 17:15:49, Merry Tata
Мне понравилась формулировка: "Союз мерзавцев и невежд" 12.06.2017 17:25:18, Тайный Сигнал Барабанщика
старые, старые песни и всё об одном и том же 12.06.2017 17:30:06, Merry Tata
Вот ещё более полные исследования на данную тему:

А.С. Пушкин:
К МОРЮ
Прощай, свободная стихия!
В последний раз передо мной
Ты катишь волны голубые
И блещешь гордою красой.

Приписывается М. Ю. Лермонтову
"ПРОЩАЙ, НЕМЫТАЯ РОССИЯ"
Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ.
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.
...

"Прощай, немытая Россия" - Лермонтов не писал
Старая фальсификация как оружие русофобов


Милые люди, хоть вы будьте в курсе и знакомым расскажите!
11.06.2017 21:15:25, Тайный Сигнал Барабанщика
Электра
ну вот потомок не оспаривает, хотя и вполне патриотичен)
Глава рода Лермонтовых, первый заместитель председателя комиссии по культуре Общественной палаты Михаил Лермонтов прокомментировал радио «Звезда» выступление Петра Порошенко на концерте по случаю безвиза с ЕС, в котором украинский лидер прокомментировал стихотворение «Прощай, немытая Россия!».
«Он этими словами подписал себе приговор, обозначая, кто у него в стране рабы - это вся Украина, а кто у них господа - за океаном. И именно к русской литературе он прибегает, для того чтобы объясниться по своим действиям и по тем процессам, которые происходят», - отметил Лермонтов.

Он также добавил, что Порошенко не случайно выбрал стихотворение Лермонтова, так как знал, что это любимый поэт Владимира Путина.
«Произнесенные недавно слова Владимира Владимировича о том, что это его любимый поэт, и томик Лермонтова лежит всегда у него на столе. Бросая вызов нашему президенту, Порошенко сам попал как кур в ощип», - заключил Лермонтов.
11.06.2017 19:21:44, Электра
Самое печальное, что ВВП до недавнего времени тоже пребывал во власти этого фейка. Может и сейчас пребывает. Советская официальная литература утвердила это фейк, как и некоторые другие. Даже мысли ни у кого не возникало, ей привыкли верить.

Отсюда мораль: говорите и признавайте только правду. Признав ради сиюминутных выгод ложь вместо правды вы будете пожинать горькие плоды гораздо дольше, чем насладитесь сладкой выгодой.
11.06.2017 20:12:48, Тайный Сигнал Барабанщика
Мне кажется, что анализ, построенный на теории, что написавший "люблю" не напишет потом "нелюблю" - достаточно условен. Это как с женщиной - и даже крепко любя, можно в сердцах такого ей ляпнуть, что аж уши вянут. Не каждый же день безмятежное настроение и стальные нервы :) 11.06.2017 21:19:46, AleXXX
Когда прочтёшь все представленные ссылки
и эту тоже буду рад обсудить каждый тезис в деталях. Судя по данному отзыву ты не зашёл дальше одного-двух абзацев и первого тезиса.
11.06.2017 22:44:28, Тайный Сигнал Барабанщика
я прочитал все. Только рассуждения. Доказательство может быть только одно - подлинник написанный рукой Лермонтова. Доказательства другой точки зрения быть не может в принципе. Только косвенные :) Заранее - дискутировать не буду, тема мне неинтересна. 11.06.2017 23:47:07, AleXXX
1. Нет никакаких веских доводов считать автором произведения Лермонтова. Т.н. свидетели путаются в показаниях и имеют не самую чистую репутацию. Все доводы из серии "Сосед Рабинович насвистел"

2. Есть существенные доводы против авторства Лермонтова. И кроме смысловых ещё есть хронологические и стилистические.

3. Есть так же довольно убедительные отпечатки пальцев, указывающие на истинного автора.
Давайте теперь приписывать Пушкину стихи Джойнта на основании того, что он скажет что Пушкин ему рассказал их во сне.

Ну а твой слив уже засчитан )
12.06.2017 01:03:01, Тайный Сигнал Барабанщика
ну если тебе приятнее считать мое безразличие к данной теме сливом - я готов тебя порадовать. Да, слил - и позорно. :) 12.06.2017 12:23:53, AleXXX
- Сэр, сегодня слил!
- Поздравляю, сэр!
)))
12.06.2017 12:36:32, Тайный Сигнал Барабанщика
ГрандПапчик
Да и ты - не смог, сэр...))) 12.06.2017 12:56:36, ГрандПапчик
А какая разница, кто написал эти стихи? Они есть, они хорошие. От того, что их написал Лермонтов или кто-то другой, они не исчезнут и хуже не станут. 12.06.2017 01:58:05, Hel
Речь в данном случае идёт только об одном стихотворении. А чем же оно по-Вашему хорошо?
Калькой со стихотворения Пушкина "К морю", или брызжащей русофобией, или возможностью записать Лермонтова в революционеры?

В том и дело, что не будь это стихотворение приписано Лермонтову, оно не было бы интересно никому. Зато теперь оно интересно таким просвещённым лидерам как Порошенко. Они успешно строят на нём свою политику.
12.06.2017 05:39:38, Тайный Сигнал Барабанщика
Какая разница, на чем Порошенко вообще строит свою политику и с каких пор цитаты из стихов являются показателем проводимой политики?:) А если бы он цитировал английское стихотворение, то что было бы?
Путин тоже любит процитировать строки из стихов, Вы тоже считаете, что он строит свою политику на стихотворениях?:) Жириновский вон "Боже, Царя храни.." пел.
С точки зрения стихосложения, рифм, образов - стихотворение хорошее.
Вас слово "рабы" возмущает? Так в 19 и начале 20 века слово было очень популярно. "Мы не рабы, рабы не мы", "Скинем оковы капитализма", "Кто был никем, тот станет всем" и прочее. До 44 года в СССР гимном был Интернационал с его "весь мир голодных и рабов" и почему-то никто не возмущался и не кричал на тему, как это так, нас что, считают или считали рабами?
Автор статьи, на которую Вы дали ссылку, почему-то словосочетание "немытая Россия" понимает исключительно как гигиену людей и в своей статье много времени посвящает доказательству того, что в России люди мылись, а в Европе нет. Но с чего он взял, что это о чистоте тела?:) Я, например, воспринимаю это как образ общей неухоженности - дороги, покосившиеся заборы, избы.
12.06.2017 08:53:06, Hel
Цитировать английских поэтов можно в Лондоне или в Вашингтоне, в Мельбурне. На Украине это так же бесполезно, как цитировать китайских мудрецов. Автор для аудитории будет никто и звать его никак, а если даже его кто-то знает, всегда можно сказать "Что русскому хорошо, то китайцу смерть".
Другое дело мнение близкого и уважаемого поэта. Даже любя Россию он вон как пренебрежительно о ней отзывается "немытая".
12.06.2017 10:25:08, Тайный Сигнал Барабанщика
Электра
В Совете Федерации слова Порошенко прокомментировал первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. Прощание Порошенко с Россией строками из Лермонтова и Пушкина получилось "странное", полагает он.

Он напомнил другие строки Лермонтова, который сравнивал Европу с умирающим гладиатором: "Не так ли ты, о европейский мир, когда-то пламенных мечтателей кумир, к могиле клонишься бесславной головою, измученный в борьбе сомнений и страстей, без веры, без надежд - игралище детей, осмеянный ликующей толпою".
так что Лермонтов много мнений высказывал, в зависимости от настроения и ситуации. Некоторые в явно программных стихотворениях, другие под влиянием эмоций. Из песни слова не выкинешь. А смотреть надо по общему вектору. Ненавидящему Россию не будет дано таланта быть великим русским поэтом.
12.06.2017 10:58:09, Электра
Я опять не понимаю каким образом "Умирающий гладиатор" должен доказать, что "немытую Россию" написал Лермонтов. По-моему всем опровергает.

Мне остаётся только повторить, что
1. Нет никакаких веских доводов считать автором произведения Лермонтова. Т.н. свидетели путаются в показаниях и имеют не самую чистую репутацию. Все доводы из серии "Сосед Рабинович насвистел"

2. Есть существенные доводы против авторства Лермонтова. И кроме смысловых и нравственных ещё есть хронологические и стилистические.

3. Есть так же довольно убедительные отпечатки пальцев, указывающие на истинного автора.

Если приведённые мной статьи Вас не убедили, то ищите, читайте, выясняйте, копайте дальше. "Бороться и искать, найти и не сдаваться!"

Найдёте что-либо существенное, опровергающее хотя бы один из этих трёх пунктов, обязательно сообщите, буду ждать с нетерпением.
12.06.2017 12:35:04, Тайный Сигнал Барабанщика
Электра
зачем мне копать, если я не вижу в этом проблемы? Написал и написал. Его чувства перед ссылкой на Кавказ мне понятны. 12.06.2017 13:18:50, Электра
Ну кто Вам сказал, что он написал?
Вы наслово им не верьте!
Один сочинил, другой публиковал,
Вы первоисточник проверьте.
12.06.2017 13:55:27, Тайный Сигнал Барабанщика
Электра
Вам ведь известно, что мутно все с первоисточником. Не думаю, что автором данное стихотворение предназначалось к публикации. Исследователь творчества Лермонтова Бартенев вычитал его в частном альбоме, и записал позже по памяти (видимо, переписывать было неудобно). Это было в 70х гг 19в. Вроде бы, врать Бартеневу ни к чему. Было еще два-три списка, с небольшими разночтениями.
Просто Лермонтов на тот момент не знал, что его причислят к лику великих русских поэтов и будут каждую строчку изучать под микроскопом, поэтому позволил себе высказаться со всей горечью, которая накипела.
12.06.2017 15:16:36, Электра
У меня создаётся впечатление, что Вы не прочитали ни одной моей ссылки. Странно в таком случае вести спор на эту тему.
По словам Бартнёва он то видел рукопись, то запись со слов автора, и каждый раз разночтения, а Лермонтов уже лет 30 был в могиле. И ни одного конкретного источника так и не было найжено или обнародовано.
Кстати, словосочетание "мундиры голубые" Лермонтов очевидно списал из поэмы "Демон" Д. Д.Минаева написанной сильно после своей смерти.

"Бес мчится. Никаких помех
Не видит он в ночном эфире.
На голубом его мундире
Сверкают звезды рангов всех".
Д. Д.Минаев
12.06.2017 16:41:41, Тайный Сигнал Барабанщика
Электра
до чего же все аргументы у вас за уши притянуты. Да, голубые мундиры - это настолько уникальное словосочетание, что только у безвестного Минаева можно списать. Несмотря на то, что жандармы действительно таковые носили и еще у пары десятков литераторов можно этот эвфемизм найти.
А вам не приходило в голову, что те родственники, у которых Бартенев (когда он Бартнёвым стал, кстати) видел альбом со стихотворениями, спустя 30 лет после смерти поэта уже поняли, что, если он до сих пор не забыт, то фигура публичная, и не каждое стихотворение из альбома достаточно хорошо отразится на его репутации, и просто не дали списать, только посмотреть?
13.06.2017 09:24:30, Электра
Легко оценивать то, что Вы даже не глянули (по кр. мере статью про Минаева)
Найдите мне "голубые мундиры" до 1841г в русских стихах, не будьте голословны. )

Опять повторяю. Бартенев ссылается каждый раз на разные источники, включая рукопись автора, при том что ни один конкретный источник не указан, не всплыл, не найден. Ситуация исключительно вот такая:
[ссылка-1]
13.06.2017 10:14:43, Тайный Сигнал Барабанщика
гы... Почитай [ссылка-1]
по-моему тут ответы на все твои инсинуации :)

"согласно "Лермонтовской энциклопедии": "Неизвестны доныне ок. 100 автографов стихотворений Лермонтова (прибл. четвертая часть их общего числа), среди них: "Нищий", "Умирающий гладиатор", "Бородино" , "Ветка Палестины", "Дары Терека", "Воздушный корабль", "Завещание", "Из под таинственной холодной полумаски" (...) Из поэм утрачены автографы полного текста "Сашки", а также автографы "Моряка", "Хаджи Абрека", "Монго", "Песня про... купца Калашникова", "Тамбовской казначейши", последней ред. "Демона". Погибли многие письма, к-рые Лермонтов посылал с Кавказа моск. и петерб. друзьям" (ст. "Рукописи Лермонтова"). А то можно подумать, что лермонтовский архив безупречно сохранился и только одного "Прощай, немытая Россия" почему-то не найдено. "
13.06.2017 00:13:29, AleXXX
Я рад, что твой интерес к данной теме не утихает. Я готов рассеять твои сомнения и в этот раз. Если стихотворение публикуется при жизни поэта и под именем поэта, то вопросы сохранности рукописи с автографом - это вопрос интересный с точки зрения авторских пометок и пр, но не столь важный с точки зрения авторства, т.к. публикация это договорённость автора с издателем.

Если же публикация происходит через 30-40 лет после смерти автора, то логично издателю показать конкретный источник публикации. Хоть один конкретный источник предоставлен издателем данного фейка? Нет, они туманные и всегда разные. Узнаёшь излюбленную фразу совр. газет "по нашим источникам в правительстве", "наши источники в думе"...

Аналогичная ситуация, скажем, наблюдается с Велесовой книгой. Почему тогда Велесова книга считается фейком, а "немытая Россия" произведением Лермонтова? Подумай об этом на досуге.
13.06.2017 08:26:37, Тайный Сигнал Барабанщика
Любого поэта можно цитировать любому человеку, нет каких-то географических привязок:) Это всего лишь показатель эрудиции человека. 12.06.2017 10:52:12, Hel
Смотря с какой целью Вы цитируете. Если познакомить людей с чужой культурой, или показать свои драматические театральные таланты, читайте что хотите, правда для понимания нужен перевод. Вот мальчик на Арбате, говорят, читал Шекспира, правда пока только по словам отца. )))
А вот с точки зрения убедить людей в справедливости своей политики, безусловно лучше брать близких людям авторов. Кого внимательнее будут слушать у нас, Путина, или президента Никарагуа? Чьё мнение о России для Вас будет авторитетнее, Льва Николаевича Толстого, или Габриэля Гарсия Маркеса, или Антуана де Сент-Экзюпери?
12.06.2017 12:25:18, Тайный Сигнал Барабанщика
Из перечисленных авторов - ничье:) Вставлять в свою речь цитаты можно всегда и практически в любой ситуации. Они могут быть к месту или не к месту. В СССР любили цитировать Маркса и Энгельса, что-то никто не обращал внимания, что это не советские авторы. 12.06.2017 22:02:46, Hel
Электра
Стихотворение прекрасно с точки зрения русского языка и законов стихосложения. Если все чесать под гребенку русофобии, тогда придется доказывать отсутствие аторства у 2 части "на смерть поэта"
А вы, надменные потомки
Известной подлостью прославленных отцов,
Пятою рабскою поправшие обломки
Игрою счастия обиженных родов!
Вы, жадною толпой стоящие у трона,
Свободы, Гения и Славы палачи!
Таитесь вы под сению закона,
Пред вами суд и правда — всё молчи!..
Но есть и божий суд, наперсники разврата!...
По-вашему, любой поэт должен либо благостно о березках вещать, либо он русофоб?
12.06.2017 08:15:00, Электра
Вы не видите разницы? И с "Люблю Россию я но странною любовью..." тоже не видите? Очень жаль. Думаю что это инерция длительного заблуждения. Вглядитесь повнимательнее. Ну хотя бы то, что Лермонтов не писал кальки и пародии на Пушкина. Ну не было у него в этом необходимости. Из него своё било фантаном. 12.06.2017 09:43:31, Тайный Сигнал Барабанщика
Т.е. "печальные деревни" и "пьяные мужички" Ваши чувства никоим образом не оскорбляют? 12.06.2017 10:54:16, Hel
А что деревни были весёлые, а мужички всегда трезвые?
При этом ни то, ни другое, извините, зазорным не считалось.
12.06.2017 11:26:36, Тайный Сигнал Барабанщика
Электра
если вы про стиль, то "ночевала тучка золотая" вам в подсказку. Если про содержание, то человек существо несовершенное, и подвержен разным настроениям. В этом его человечность и отличие от божества. 12.06.2017 10:03:31, Электра
Не совсем понял при чём здесь тучка? Она по стилю как немытая Россия, или скопипастена у Пушкина?

Наверное есть люди, которые могут в серцах обращаться к любимой "Ах ты грязная, немытая свинья !", но Лермонтова Вы зря к ним относите. Он всё-таки не в пивнушке воспитывался.
12.06.2017 10:35:25, Тайный Сигнал Барабанщика
зато Пушкин - мог. из письма Н. Н. ПУШКИНОЙ 12 мая 1834 г. Из Петербурга в Ярополец. - "Какая ты дура, мой ангел!"

Не считаешь, что Лермонтов так не мог про Россию - и дура и ангел?
12.06.2017 12:27:36, AleXXX
Конечно нет. Пушкин ещё про себя написал в письме, кажется Вяземскому, "Ай, да Пушкин, ай да сукин сын!"

1. Письмо это всё-таки письмо. Обращение личное, а не публичное.
2. Не путай ироничное употребление грубоватых слов, которое Пушкину было вполне свойственно и явное пренебрежительное, дополненное наговором, достойные наших креаклов и соседних п-резидентов обращение.
3. У Лермонтова я такого не встречал. Грусть, тоска, отчаяние, гнев, это может быть. Правда писем Лермонтова я тоже не видел и не читал. Но мы вообще тут не о письмах.
12.06.2017 12:50:17, Тайный Сигнал Барабанщика
Электра
второй вопрос поясните, с чего именно скопипащена?
второй абзац - передергиваете.
из оспариваемого вами стихотворения не следует воспитание в пивнушке. Как и из воспитания в пивнушке не следует автоматически стихотворство определенного плана.
по ссылке одно произведение сомнительного содержания уважаемого вами Высоцкого. Тоже будете авторство оспаривать? или запишете автоматически в русофобы?
Глинка тоже плевался в сторону России, отъезжая за границу после того, как публика не приняла в первой постановке оперу "Иван Сусанин". И его в русофобы?
12.06.2017 10:50:54, Электра
Это Вы поясните, что имели в виду под "..ночевала тучка золотая" вам в подсказку.."?
С чего скопипащена немытая Россия читайте в моём дополнении к основной теме.
Сквернословить по отношению любимого предмета может только человек очень низкого уровня воспитания.
(а к истине это не могло относиться никак, вспоминаем тему бань, фабрик и заводов ещё было маловато)
Вот, например впечатлиня утончённого Блока:

Летом 1911 года Блок снова едет за границу, на этот раз во Францию, Бельгию и Нидерланды. Александр Александрович даёт негативную оценку французских нравов[6]:

Неотъемлемое качество французов (а бретонцев, кажется, по преимуществу) — невылазная грязь, прежде всего — физическая, а потом и душевная. Первую грязь лучше не описывать; говоря кратко, человек сколько-нибудь брезгливый не согласится поселиться во Франции.
Летом 1913 года Блок опять едет во Францию (по совету докторов) и снова пишет об отрицательных впечатлениях[6]:

Биарриц наводнён мелкой французской буржуазией, так что даже глаза устали смотреть на уродливых мужчин и женщин… Да и вообще надо сказать, что мне очень надоела Франция и хочется вернуться в культурную страну — Россию, где меньше блох, почти нет француженок, есть кушанья (хлеб и говядина), питьё (чай и вода); кровати (не 15 аршин ширины), умывальники (здесь тазы, из которых никогда нельзя вылить всей воды, вся грязь остаётся на дне)…
[ссылка-1]

И Высоцкий со своим уличным детством и в некоторой степени блатными песнями тут никакой не контрпример, тем более что песня совсем на другую тему и я не сказал бы, что он стоит на чьей-то стороне. Просто зарисовка, что так бывает. Подобных песен у него много, например, "Рядовой Борисов"

Как плевался Глинка я не в курсе, да и Глинка не Лермонтов. Просто у Лермонтова больше нигде нет ничего подобного. А Кончаловский уехал, всё обхаял, теперь вроде снова всех полюбил и ничего. Творческий поиск.
А вот как уезжала русская мысль в эмиграцию я примерно знаю, с болью тоской и горем, никто подобного не писал и в мыслях не держал. Кляли Ленина, большевиков, красных, кого угодно, но не Россию, тем более грязную, немытую, вонючую.
12.06.2017 12:07:20, Тайный Сигнал Барабанщика
Электра
пардоньте. вы что-то начали говорить про копипаст с Пушкина. Будьте добры пояснить.

Опять, как в годы золотые,
Три стертых треплются шлеи,
И вязнут спицы расписные
В расхлябанные колеи...

Россия, нищая Россия,
Мне избы серые твои,
Твои мне песни ветровые,-
Как слезы первые любви

Это утонченный Блок раздает эпитеты в сторону России. Что не мешает ему быть моим самым любимым поэтом, так что не надо заниматься апологией Блока.
А Кончаловский с момента обхаивания России в чем свою гениальность проявил, чтобы ставить его в этот ряд?
12.06.2017 13:24:56, Электра
Я же писал выше:

А.С. Пушкин "К МОРЮ"

Прощай, свободная стихия!
В последний раз передо мной
Ты катишь волны голубые
И блещешь гордою красой.
...

Приписывается М. Ю. Лермонтову
"ПРОЩАЙ, НЕМЫТАЯ РОССИЯ"

Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ.
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.
...

А где у Блока пренебрежительные эпитеты?
Где там хоть что-то похожее?

Нищая? - разумеется, почитайте как жило кестьянство. Это считалось зазорно? В Европе может быть. Впрочем народ там жил не богаче, а здесь именно о нём речь.

Вот окончание его (Блока) стихотворения Русь:

Так — я узнал в моей дремоте
Страны родимой нищету,
И в лоскутах ее лохмотий
Души скрываю наготу.

Тропу печальную, ночную
Я до погоста протоптал,
И там, на кладбище ночуя,
Подолгу песни распевал.

И сам не понял, не измерил,
Кому я песни посвятил,
В какого Бога страстно верил,
Какую девушку любил.

Живую душу укачала,
Русь, на своих просторах, ты,
И вот, она не запятнала
Первоначальной чистоты.

Дремлю — и за дремотой тайна,
И в тайне почивает Русь,
Она и в снах необычайна.
Ее одежды не коснусь.

Ну как можно увидеть здесь пренебрежительное отношение, как в немытой России из серии "Вы грязны и немыты, не хочу иметь больше с вами ничего общего!"
12.06.2017 14:14:18, Тайный Сигнал Барабанщика
Электра
ой, ну давайте теперь соберем все произведения, написанные четырехстопным ямбом, и скажем, что это копипаст.
По иронии судьбы приведенное вами стихотворение Блока написано в том же размере, кстати. С кого назовем это копипастом, с моря или с "немытой России"?
Я же просила Блока не защищать)
Нельзя сравнивать стихотворения, потенциально предназначенные для публики и экспромты, записанные мимоходом в случайные частные альбомы, для частного пользования. И возводить мысль, выраженную в частном порядке в ранг абсолюта. То, что это вытащили и фантастически растиражировали и возвели в ранг программного при советской власти - перегиб.
12.06.2017 15:27:35, Электра
Вы действительно видите схожесть только в размере и ритме? А если глянуть повнимательнее?

Вы пародии или переделки писали когда-нибудь? Я развлекаюсь иногда. Главный подход в том, чтобы начало оставить узнаваемым, а вот конец переделать под свои нужды. Чтобы ссылка на оригинал осталась, но смысл вложить свой. Размер и ритм начала сохранять обязательно, иначе похожести не будет.
Например (развлекались а школе):

Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний первый гром
Как шибанёт из-под сарая
И не опомнишься потом.

Узнаётся оригинал? Да!

Другой вариант(чепуховый)

Люблю грозу в конце апреля
Когда все вьюги и метели
Под Новый Год уж налетели.

"Немытая Россия" это именно классическая переделка Пушкинского "К морю"

Вы хоть один источник конкретный видели кроме заверений издателя? Я нет. Хотя все дневники, альбомы и прочее имеющее отношение к литературе было опубликовано. Тем более было бы со стихами Лермонтова.
12.06.2017 17:10:23, Тайный Сигнал Барабанщика
Электра
<"Немытая Россия" это именно классическая переделка Пушкинского "К морю"> так переделка "к морю" или украдено у Минаева?
Стыдно, товарищ! зная что-то о поэзии так порочить стихи, называя их переделкой.
То сходство, которое можно углядеть в первой строчке, называется аллюзией, и это распространенное явление. Остальные аналитические изыски не выдерживают критики.
То, что вы приводите, скорее, пародия.
13.06.2017 09:30:25, Электра
Когда Вы прочитаете полностью приведённую выше полную статью, вопросы отпадут сами
[ссылка-1]

Имеющий уши, да услышит. Не могу же я её здесь Вам её пересказывать.
13.06.2017 10:55:12, Тайный Сигнал Барабанщика
Вот, возьмём того же Блока.

Постарайтесь найти у него после строк

Ты и во сне необычайна.
Твоей одежды не коснусь.
Дремлю — и за дремотой тайна,
И в тайне — ты почиешь, Русь.

пренебрежительное отношение в стихах подобное немытой России, или у Есенина. Мне кажется, что бесполезно.

Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате...
12.06.2017 12:14:44, Тайный Сигнал Барабанщика
Электра
ну вы за уши притягиваете пренебрежительное отношение, я вижу захлестнувшую горечь и отчаяние от невозможности изменить ситуацию. 12.06.2017 13:36:14, Электра
То есть когда у человека горько на душе, то любимую Россию считается нормально обзывать немытой, вонючей, паршивой?
У Лермонтова частенько было печально, если не горько. Где другие примеры хаяния?

Мне кажется, что вы путаете Лермонтова с каким-нибудь современным Шнуровым.

Вот, стихотворение полное горечи:

Нищий
У врат обители святой
Стоял просящий подаянья
Бедняк иссохший, чуть живой
От глада, жажды и страданья.

Куска лишь хлеба он просил,
И взор являл живую муку,
И кто-то камень положил
В его протянутую руку.

Так я молил твоей любви
С слезами горькими, с тоскою;
Так чувства лучшие мои
Обмануты навек тобою!

Где здесь подобные атрибуты?
12.06.2017 14:02:16, Тайный Сигнал Барабанщика
Электра
да кончились уже у вас аргументы, сдавайтесь. Нормально - ненормально я вам уже сказала. У человека бывают разные состояния, и что ненормально в одном, нормально в другом. В узком кругу домашних можно дать волю эмоциям. 13.06.2017 09:33:12, Электра
Электра
и не забывайте, что на момент гибели ему было всего 27, вы очень рассудительны и осмотрительны были в свои 27, никогда эмоциям не поддавались?
Хватит порочить стихотворение из-за одного не понравившегося вам слова.
13.06.2017 09:37:27, Электра
الربيع
!!))) 12.06.2017 08:09:44, الربيع
да даже и писал :) пусть себе :) 11.06.2017 17:22:53, gizhunya
Заблуждения субьекта Порошенко меня вообще мало волнуют. За поэта обидно и за державу тоже. Пусть хоть люди знают правду, а то ведь так и будут думать. 11.06.2017 20:15:25, Тайный Сигнал Барабанщика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!