Раздел: Религия

В блог Подписаться на Дзен!

Бутылка коньяка в руке террориста.

Во-первых, поздравляю всех с завершением трагедии! Отлегло от сердца, честно...
От телевизора оторваться не могу... и все время в кадр подпускают лидера террористов Бараева с бутылкой коньяка, стоящей рядом с рукой (как будто это один из наиважнейших сюжетов!).
Стыдно смотреть, как на это "ведутся" журналисты с комментаторами... или просто зрителей за таких тупиц держат?... Неужели они верят, что убитый человек, падая, сумел ровно поставить закрытую и заклеенную акцизой (кстати!) бутылочку, не выпустив ее из рук?!
Неужели они верят, что чеченец-шахид решил перед смертью нажраться?! Да никогда!
Он в рай собирался, и грешить ему перед этим явно не стоило...
Абсолютно уверена, что этот пузырь подсунули ему перед съемкой. Чтоб унизить... В результате, ИМХО, унизили только себя...

ЗЫ Слава Богу, что все закончилось, и наши спецслужбы, вопреки всему, оказались на высоте!
26.10.2002 11:10:10,

56 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Фяка-Пфяка
Вот, отловила:
"По мнению газеты "Жизнь", "Хеннеси" - своеобразный "автограф" группы Альфа, которая проводила штурм здания. "Когда я увидел по телевизору возле убитого Бараева бутылку "Хеннеси", я сразу понял, что его ликвидировали наши ребята, - рассказал в интервью этой газете один из ветеранов группы "Альфа". – Хеннеси – наш фирменный знак.


Все знают: "Альфа" почти не пьет, но если чем и отмечает победу или юбилей, то только этим элитным коньяком. Не знаю уж, где ребята взяли ту бутылку – в буфете или специально с собой принесли. Но теперь все "посвященные" знают: с Бараевым разобрались именно "Альфа"!
"
28.10.2002 17:43:31, Фяка-Пфяка
Коньяк после намаза - это важно, это значит, не такие уж они и "святые", какими хотят себя показать, противопоставляя себя нам, "грешникам"... 28.10.2002 12:10:49, ТД
ТанГо
А куда он падал? По-моему, как сидел на стуле, так и остался на нем... 26.10.2002 18:19:12, ТанГо
Кто?!
Вы о ком, о чем вообще?
26.10.2002 19:13:05, Инанна
ТанГо
в кадр подпускают лидера террористов Бараева с бутылкой коньяка.....
Неужели они верят, что убитый человек, падая, сумел ровно поставить закрытую и заклеенную акцизой (кстати!) бутылочку, не выпустив ее из рук?!



Бараев сидел на стуле, вы не заметили?
26.10.2002 20:05:38, ТанГо
Татьян, ты чего?:) Бараев лежал на спине. Но я вам с Катей вот на что внимание обращу - первые кадры были более поздние, там Бараев с бутылкой. А несколько часов спустя по РТР пошли кадры, снятые сразу после штурма. Там Бараев лежит в совершенно другой позе и без бутылки. Первые кадры откомментировали как "убитый Бараев", вторые просто - "убитый террорист". 27.10.2002 00:15:45, Анаис
Что и требовалось доказать...
Все-таки, что ни говори - а есть во мне какие-то дедуктивные склонности;-)!
27.10.2002 11:15:10, Инанна
ТанГо
Ой, тогда извините.
Если честно, я на такое смотреть боюсь, поэтому сразу переключаю каналы. Но то, что мелькнуло в кадре, почему-то осталось в памяти как человек, сидящий на стуле.
27.10.2002 08:39:26, ТанГо
Нет. Стула я совсем не заметила! Заметила, что Бараев лежал на полу, раскинув руки, лицом кверху. 26.10.2002 23:22:17, Инанна
Ремарка по поводу акциза: так ведь бутылка из буфета! 26.10.2002 17:24:13, Black
А при чем здесь это?
Речь идет о другом.
Насколько я понимаю, перед открытием эта акцизная марка обычно или специально срывается с крышки, или просто рвется.
А тут она была вся на месте!
Пыльная запечатанная бутыль, взятая кем-то с полки и поставленная около руки убитого. Это любому ежу понятно.
26.10.2002 17:31:11, Инанна
Значит, я не так Вас поняла. Но мне показалась, что бутылка была не совсем полной, а марка при закрытии так просто легла. Хотя факт, что она неестественно стояла, я тоже отметила. 26.10.2002 22:16:39, Black
ТанГо
Ну, бутылку можно открыть так, что марка оторвется с одной стороны, а после закрытия крышки " встанет на место".

За остально извините, потому, как не знаю точно :)
26.10.2002 20:11:00, ТанГо
Юля В.
Действительно,я склоков тоже не заметила. Все очень мирно, и интересно читать:)) 27.10.2002 02:05:01, Юля В.
ТанГо
Я 35 раз извиняюсь :)
В полушоковом состоянии была. Позже сотру- сейчас убегаю.
27.10.2002 08:40:41, ТанГо
Елена Н.
ОФФ Антигуа - это где? :) 27.10.2002 02:16:38, Елена Н.
Юля В.
Карибское море, Малые Антильские острова. 28.10.2002 03:46:21, Юля В.
При чем здесь склоки? Какие склоки?!
Я лишь отметила, что по всем каналам и во всех сюжетах на полном серьезе комментируют эту бутылку (ситуацию издевательски постановочную, чтозаметно любым невооруженным глазом!).
Стало стыдно.
Захотелось понять - это журналисты такие идиоты, или нас, зрителей, за идиотов держат?
Ну, и что в моем интересе странного;-)?..
26.10.2002 23:25:30, Инанна
ТанГо
:0)) Да Б-г с ними :0) 26.10.2002 23:56:44, ТанГо
Ага. Просто относиться ко всему этому надо предельно критично... 27.10.2002 11:17:35, Инанна
Yar
Мы не знаем ВСЕХ их требований, СМИ сообщали только главные. И это говорит о том, что не все были шахиды. По крайней мере в такой подаче материала. На самом деле была информация и о фальш-взрывчатке. Скорее всего там были и фанатики и истинные ценители благ жизни. Поэтому сказать что-то трудно. Что там Коран говорит насчет наркотиков? Опять же, сведения крайне противоречивые и об этом. Врачи говорят, употреблали, журналист французский, что нет. 26.10.2002 15:10:46, Yar
Коран, насколько мне известно, ничего конкретного не имеет против наркотиков! Только против спиртного (к сожалению, некогда сейчас искать точную цитату)... 26.10.2002 23:27:02, Инанна
kong
А у меня сложилось впечатление, что перед атакой был пущен газ. Вы видели каких выводили-выносили заложников?? И еще у меня возник вопрос про нехватку донорской крови. Сколько же пострадало??? 26.10.2002 13:08:26, kong
Скорее всего не газ, а применены стандартный комплекс спецсредств. Специальные пакеты объёмного распыления (тупые взрывы) сопровождающиеся яркой вспышкой, оглушительным взрывом и распыляющие аэрозоль мешающий дышать, обычно это полностью дезориентирует человека на 6-7 секунд полностью, и потом ещё долго очухиваются. Во всяком случае невыносимая резь в глазах и горле и кашель гарантированы. По этой же причине возможно были побиты окна, вовсе не из-за плотности огня, пули же не снаряды. Их могло вынести взрывной волной, из могли разбить для эвакуации и проветривания. Но это вряд ли могло применятся в зале, нет характерных следов.
А сами заложники ... посидите трое суток в кресле почти не вставая, без еды и на нервах, думаю и не поползёте.
26.10.2002 13:24:35, NW
Yar
А эти стандартные средства вызывают столько сильный долгий рвотный рефлекс? Все пострадавшие в больнице или с тазиками или с отсасывателями. 26.10.2002 15:12:58, Yar
kong
А вы видели кадры снятые в зале после эвакуации заложников? Убитые бандиты явно спали в момент смерти. А информация о нехватке донорской крови Вам что-нибудь говорит? 26.10.2002 13:54:47, kong
Спали?! Ну, кто-то и спал, наверное.
Но одна террористка точно погибла, стоя между рядами и повернувшись ко входу!
Трудно представить себе женщину, спящую в настолько неестественной позе - перегнувшись почти пополам через кресло вверх лицом...
Так ни под каким наркотиком не извернешься...
26.10.2002 14:36:36, Инанна
 Леший
Судя по тому, что было показанов в новостях, бой внутри был. И бой серьезный. Однако есть в этом над чем задуматься.

Фойе разнесено в куски. Битое стекло. Множество пулевых отметин ВДОЛЬ коридоров, но совершенно целые стены. Так может выглядеть помещение только в одном случае - когда ведется плотный заградительный огонь на подавление. Цель которого не убить, а лишь заставить спрятаться. Точнее, в первую очередь - подавить, прижать к укрытиям, а если кто подвернется под огонь... ну что же... Потому, кстати, трупы в фойе лежат в разных позах и в разных направлениях, что характерно именно для боя.

В самом же зале никаких серьезных повреждений нет. Спинки кресел целые. Следов крови нет ни на креслах ни в проходах. Хотя должны были бы быть в случае встречного огневого соприкосновения двух подразделений численностью до взвода каждое в замкнутом пространстве, да еще и с такой толпой гражданских. Важно отметить, что трупы террористов в зале расположены хаотично. В основном на задних рядах. При этом за исключением, если не ошибаюсь, двух случаев, все они выглядят так, словно погибли мгновенно, чуть ли не во сне, однозначно даже не успев и подумать о сопротивлении. В то же время на сцене лежат три трупа с характерными ВЗРЫВНЫМИ повреждениями. У одного совершенно определенно торваны левая рука и вероятнее всего полностью перебита (или почти полностью оторвана) левая нога. Множество крови и, что важно, массированные осколочные отметина на декорациях. Угод зрения не позволяет увидеть и оценить целостность пола на сцене. Но декорации видны хорошо. В любом случае, сцена выглядит менно так, как она и должна выглядеть после ударной высадки специального подразделения.

Подозреваю, что события внутри здания развивались следующим образом. Первые сутки уходят на сбор информации о внутреннем устройстве и планировке здания, а также о численности, отличительных особенностях, вооружении, оснащении и намерениях террористов, а также о прочих параметрах. Например, о характере и графике передового охранения, местах расположения и состава заложников. Вторые сутки уходят на выработку решения и выдвижение на исходные позиции ударных групп. Час Ч. Подразделение специального назначения (вероятнее всего - Альфа, хотя сегодня в России есть и другие аналогичные подразделения) начинает выдвижение внутрь здания. Вероятно прорыв трубы отопления был специально инициирован для отвлечения внимания террористов. К пяти утра Альфа на исходной позиции. В здание каким-то образом подается нечто вроде снотворного. Возможно сильного снотворного. Далее Альфа гранатами расчищает сцену (отсюда множественность повреждений там и рваные трупы) и с минимальной дистанции валит всех террористов в актовом зале. В первую очередь - подрывников. Это и был тот самый первый взрыв, который услышали на улице свидетели. Очень похоже, что огонь велся с двух точек. Одна из них расположена где-то НАД сценой, а вторая - в задней части балкона. Огневые рубежи быстро сдвигаются на встречу друг другу. Балкон видимо зачищается быстрее всего и эта группа успевает произвести несколько выстрелов с балкона по залу. Отсюда видимо и взялась та жещина, которая должна была стоять в момент смерти среди кресел лицом К БАЛКОНУ. В противном случае ее бы отбросило попаданием в сторону, противоположную сцене. Когда угроза подрыва шахидов в зале нейтрализована - в бой вступает спецназ, прорывающися снаружи. Огневым налетом они выметают фойе и приступают к зачистке других помещений. Параллельно с ними по этажам двигается Альфа с задачей максимально быстро выбить террористов с опорных точек. Видимо где-то пришлось применить артиллерию... что и было вторым взрывом, который свидетели слышали спустя 10 - 15 минут после первого. Из этого можно сделать ряд выводов.

Бой длился ни как не меньше этих самых 10 - 15 минут, что для операции войск специального назначения - целая вечность. Тем не менее, террористы ничего взорвать не успели, хотя обладали не менее десятком дискретных подрывных зарядов. Стало быть Альфа сработала безупречно, вычислив и уничтожив их в течение чуть ли не первых мгновений с начала боя. Остальное время уже только спецназ банально выкуривал менее опасных террористов, уничтожение которых было лишь вопросом времени.

Учитывая характер и продолжительность боя, потери должны быть и при том довольно значительные. Если не убитыми, то во всяком случае - ранеными - это точно. Взять хотя бы зал. Подрыв не менее двух гранат в таком объеме не мог не зацепить хотя бы нескольких зрителей, сидевших в первых 3 - 4 рядах. Потом бой спецназа... Террористов было около взвода. От 30 до 60 человек. Пусть даже в актовом зале и на балконе, с учетом подрывников (вполне логично расположить подрывников внутри охраняемого периметра поближе к заложникам, чтобы иметь хоть минимальную фору по времени на подры в случае штурма) находилась треть террористов. Это от 10 до 20 человек. Их Альфа завалила в течение первых 1 - 2 минут. Не более. Скорее даже менее. Судя по трупам, в фойе находилось еще от 5 до 7 человек. Это значит, что как минимум у 15 - 30 человек было вполне достаточно времени занять оборонительные позиции и вступить в бой осознанно. Что при боях в помещении не может обойтись без потерь со стороны нападающих. Особенно когда обороняющихся нужно нейтрализовать любой ценой. Так что множество карет скорой помощи - это свидетельство, подтверждающее версию. Сколько среди них двухсотых, а сколько трехсотых - сказать сложно. Но что они есть и их куда больше, чем "один спецназовец получил легкое ранение" - однозначно! Кроме того, как я уже говорил, почти наверняка есть потери среди заложников. Ибо во время начавшейся заварухи хотя бы пару дестяков человек из захваченных семи сотен да должны были бы впасть в истерику и броситься спасаться не взирая ни на что. Ибо так в подобных случаях бывает всегда. Потому я думаю, что "двое убитых террористами заложников" - это лишь блеф. Убитые есть наверняка. Но их попытаются списать на террористов. Впрочем, я вовсе не ставлю Альфе или спецназу в вину наличие жертв среди гражданских. Это было неизбежно в подобных условиях.

Сама же операция была проведена блестяще.

26.10.2002 15:30:30, Леший
Все очень логично!
Женщина, которую я привела в пример, действительно стояла лицом к балкону, а не ко входу: у нее, кажется, прострелен глаз (самая удобная мишень, если человек смотрит снизу вверх! Могу ошибаться;-).
Так что факты подтверждают...
26.10.2002 19:16:33, Инанна
Yar
Я слышала 3 взрыва. Один более глухой, два погромче. Через примерно равные промежутки времени (около 3-х минут). 26.10.2002 15:37:58, Yar
Вы там поблизости были? 26.10.2002 17:32:16, Инанна
ТанГо
Ага, живет рядышком. 26.10.2002 20:20:11, ТанГо
Ну что Вы разбубнились, не знаю как у спецназа ФСБ (с белыми повязками), а у других, вместе с ними работавшими, группами есть традиция так "поздравить" наглого врага.
А журналисты им бы что не показывать. Кстати на cводе горлышка пыль и нет отпечатков пальцев, только на крышке и под сводом и так всё всем понятно. Не устраивайте истерику.
26.10.2002 12:47:30, NW
Я плохо осведомлена насчет традиций некоторых групп. Вероятно, гораздо хуже Вас:-).
Просто я считаю, что глумление на трупом поверженного врага на глазах у всего мира, повторяющееся каждые 10 минут, не делает чести победителям (без кавычек, конечно;-)...
Истерика здесь ни при чем - это просто мое мнение, мое наблюдение!
26.10.2002 13:07:46, Инанна
Это не делает чести только журналистам, с них и спрос. 26.10.2002 13:12:10, NW
Это не делает чести НИКОМУ, ИМХО!
Но журналисты, действительно, выглядят наиболее глупо... могли бы и усомниться, для приличия:-(...
26.10.2002 13:24:02, Инанна
 Леший
Вот кто-то а именно журналисты тут выглядят хуже всего. Как своим поведением во время событий, так и постонным массированным пережевыванием одного и того же! Каждый (!) канал показывал одни и те же репортажи через каждые 30 - 40 минут. Я в результате просто выключил телевизор. Это уже сильно смахивает на массовую шизофрению. 26.10.2002 14:47:34, Леший
Yar
Меня больше всех поразил, как я всегда считала, адекватный журналист ОРТ А. Сонин, который у Цекало буквально вырвал инфу о действиях военных в первый вечер захвата. 26.10.2002 15:14:22, Yar
Типа - про чердак, о котором "не все знают";-)?
Детсад, блин...
26.10.2002 19:47:05, Инанна
Я тоже уже выключила, от греха подальше;-)! 26.10.2002 14:55:44, Инанна
Щас еще раз посмотрела (в очередной раз показали) - да, бутылка конечно придвинута, но, я думаю, они пили.. Просто бутылку ему подвинули к руке потом, так что фальсификация небольшая.
Я вот другого не понимаю - все были в поясах смертников, вроде как все обученные и подготовление шахиды, почему никто из них не взорвал себя? Не успели? Или струсили (все разом)?
26.10.2002 12:37:44, Сана
Газ и наркотики (последнее наверняка правда - это ж не греховное спиртное;-)...
Эффект неожиданности. Хорошо сработано, ничего не скажешь!!
26.10.2002 13:04:54, Инанна
Да будет Вам известно, что газ не пуля и моментально не парализует, даже если крeпно вдохнуть, требуется ещё некоторое время, чтобы он попал в кровь или перекрыл поступление кислорода в мозг, за это время вполне можно соеденить любые провода, выдернуть чеку и выпустить полрожка патронов. Наркотики? Вы уверены, что это наркотики, а не стимуляторы, и Вы думаете, что все наркотики вырубают и дают сладкие сны? При использовании которых нельзя прицельно срелять и взрывать.
26.10.2002 13:13:15, NW
Может быть, там и были наркотики разного действия: стимуляторы, экстази, то-се;-).
Я так и не поняла: как Вы считаете, почему они не успели все взорвать (пьяные были, что ли?! Глупость и абсурд...)?
Вопрос оччень даже интересный;-)!
26.10.2002 13:20:57, Инанна
Не успели. Тех спецназовцев (похож на СОБР), которых показывали у входа это видимо далеко не главные штурмующие группы, а скорее зачищающие и обеспечивающие прикрытие на непредвиденный случай. Мне гораздо удивительнее было увидеть бандитов угроханных в узких проходах. Не очень понятно, что применяли в зале. Лучше подождать и не лепить глупых версий.
Я думаю, что народ мог погибнуть по подсобным помещениям и те кто пытался прорваться, где бандюки уже были полностью на изготовку и возможно прикрыывались заложниками.
На этом откланиваюсь.
26.10.2002 13:31:24, NW
Судя по тому, что были обнаружены шприцы (сказали по ТВ) и по тому, как они выглядели, когда еще были живы, рискну предположить, что они были на героине. Под героином как раз совсем ничего не страшно, т.е. вариант "струсили" мне не кажется правдоподобным, тем более не могли струсить все сразу. Значит не успели? Все это странно, и газ был, похоже, неслабый. Бедные заложники, Господи.... 26.10.2002 13:28:28, Сана
Шахиды, говоришь? Щас... Разбегались как зайцы, спасая свои поганые жизни...

Не верится до сих пор. Спецслужэбы сделали невозможное. Ничего схожего в истории борьбы с терроризмом не было.
26.10.2002 11:33:10, AleXXX
Котенок!
Да, это ж действительно лучшая операция за всю историю спецуслужб. По-моему абсолютно очевидно.
Все силовые службы страны были задействованы в течение этих дней на одно дело.

28.10.2002 16:48:53, Котенок!
Ура-Ура! Путина в президенты!
Прекрасная предвыборная кампания.
26.10.2002 11:54:10, 13 Воин
Я и не пытаюсь изобразить из них героев - ежели Вы неправильно поняли:-)!
Мне всего лишь обидно, что нас держат за "лохов"... ну, и глупый кураж над трупом производит мерзковатое впечатление...
Я просто хорошо понимаю, каким тяжким грехом является для мусульманина распитие спиртного.
С психологией чеченцев я тоже, некоторым образом, знакома, т. к. прожила среди них почти 2 года (пусть и в центре Москвы).
Не стал бы он в такой ответственный и страшный момент за шкаликом тянуться! Этого не может быть, потому что не может быть никогда!
Поэтому я и говорю, что, многократно показывая это, наши просто сильно позорятся как перед мусульманами, так и просто перед здравомыслящими людьми...
26.10.2002 11:43:53, Инанна
ЭТИ нелюди не имеют ничего общего с исламом - миролюбивой и мудрой религией.

Одинг из главных результатов - так это то, что миф о том, что они готовы умереть - развеян. Спасали свои поганые жизни они любыми способами...
26.10.2002 11:50:41, AleXXX
Насчет "ничего общего с исламом" я бы поспорила(кришнаиты, в таком случае, тоже не имеют ничего общего с индуизмом - в этом есть смысл, и все же...;-)... Но не будем спорить!
Большинство-таки погибло. По крайней мере, они знали, что возможности спастись может не быть, и шли на это сознательно... Это очевидно, ИМХО!
Но сейчас речь не об этом - а лишь о том, что нашим "доблестным победителям";-) не стоило глумиться...
26.10.2002 12:03:12, Инанна
Инанна, это действительно доблестные победители. Без всяких кавычек и смайлов. 26.10.2002 12:18:49, Eden
Конечно;-)! Я взяла это выражение в кавычки не из сарказма, а просто как устойчивое выражение, цитату:-). 26.10.2002 13:09:18, Инанна
Так как раз устойчивые выражения в кавычки и не берутся. 26.10.2002 13:27:19, Зануда
Ну, тогда просто цитата, потому что это выражовывание не я выдумала;-)).
Привычная такая цитатка - устойчивое здесь и правду ни при чем (по инерции про него ляпнула:-)...
26.10.2002 13:46:36, Инанна-двоечница

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!