Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Девочкам из Дании

Привет, датчанки!

Почитав предыдущие сообщения, я заметила, что вы все очень положительно отзываетесь о стране, в которую вас занесла судьба.
Я очень мало знаю про Данию, но исследую для себя разные страны с точки зрения поехать-поработать программистом.
В связи с этим хочется задать вам несколько вопросов.

Насколько трудно получить работу программистом в Дании (слышали ли вы о таких примерах)? Если да, то какая "вилка" в зарплате?

На каком языке говорит местное население, популярен ли английский?

Какие в Дании налоги?

Какое отношение к детям? Со скольки лет детей принимают в школу, сколько лет учатся, каков уровень образования? Если ребенок родится в Дании, получит ли он датское гражданство?

Насколько трудно получить датское гражданство?

Устраивает ли вас местная медицина?

Каков уровень жизни по сравнению с другими европейскими странами?

Нравится ли климат?

Что вам нравится и что не нравится в Дании?

Буду очень благодарна всем ответившим.
19.02.2001 01:12:38,

9 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Очень-очень вам признательна за подробнейшие ответы. Было крайне интересно и полезно для меня узнать впечатления живущих в Дании. 19.02.2001 21:25:55, Поля
Ольга ответила довольно полно.Могу только добавить, что климат мне не очень, снега нет зимой к тому же.По поводу других европейских стран муж говорил, что заработать там гораздо легче и быстрее, да и налоги меньше. А здесь такая система, что если ты находишь подработку, то налог идет уже до 59 % без необлагаемых денег.Поэтому,наверно, безработицы нет.По 2 работы иметь не стремятся.Страна на самом деле очень доброжелательная.Ребенок, родившийся здесь, получит гражданство сразу,если один из родителей гражданин.Если нет, то он должен прожить до 14 лет, по-моему.Тогда получит.Вроде все. 19.02.2001 12:12:59, Dlana
Попробую отечать по -порядку. Сама к компьютерному миру отношения не имею, но, насколько я слышала и встречала объявления и свободных работчих вакансиях, устроится можно. Знаю две русские семьи, где мужья работают в этих отраслях(один- в техническом университете уже 6 лет, другой - в концерне "Motorolla".
Что касается вилки зарплаты - Дания в некотором роде "страна развитого социализма", большой разбежки нет(например, в моей области нередка ситуация, когда медсестра со стажем получает больше врача), в среднем можно рассчитывать на зарплату ДО НАЛОГОВ, наверное, от 22000 до 30000крон, что по курсу1:8 составляет от 3000до 3500 долларов. Система высчитывания налогов довольно сложная, но постоянная и достаточно логичная. Каждому определяют сумму, не облагаемую налогом. Когда нет недвижимости, обычно от 4000до 6000 крон, если , как например, мы купили жилье - у мужа "свободные" деньги 8000. Затем (22000- 4000) - от этой суммы высчитывают от40 до 44%, в зависимости от коммуны, где человек живет. То есть,от зарплаты в 22000 крон чистыми получаетсяоколо13000- 14000 крон. Еда стоит по-моему, дешевле чем в Москве, Одежда- тожде цены сравнимые. Дорогой проезд в общественном транспорте - на месяц проездной по Копенгагену и пригородам стоит около 100 долларов. ДОрого стоит все, что связано с человеческим трудом - то есть область услуг. Полкилограмма кофе стоит 2 доллара, но и за чашечку кофе в кафетерии заплатим тоже 2 доллара, стрижка в парикмахерской - зо долларов и т п. Вопросы получения гражданства достаточно гибкие, я имею достаточно размытую информацию , но, насклько я слышала, приехавшим работать надо прожить не менее 5 лет, чтобы вид на жительство дальше уже открывался автоматически, дл получени гражданства - от 7 лет. В отношении гражданства рожденного на территории небенка - не знаю.
Что касается медицины - возможно, остальные датчанки со мной не согласятся, но у меня профессиональный взгляд на этот вопрос. Госпиталя богатые, медицинская помощь бесплатная, квалификация на уровне. Не устраивает - если серьезнгое лечение или прием в госпитале - долгое ожидание)на операцию, например, в среднем до полгода, любое обследование - по строжайшим показаниям, что мне иногда кажется недостаточным Первым и основным звеном является семейныйй частный врач, в случае экстренных ситуаций - прямое обращение в скорую помощь. образование бесплатное, существует несколько уровней. Опять же - то , что мне дома нравилось больше. Здесь очень мягкая система, детей нельзя принуждать, заставлять, наказывать и т д - в результате нередка ситуация, когда 8-9 летний не умеет читать. Вообще, "социализм" немного расхолаживает, у людей нет стимула получать хорошее образование- нет материальной заинтересованности(сейчас в стране нехватка врачей, юристов, инженеров, и ситуация усугубляется с каждым годом - это любимые темы датсских газет на всех уровнях).
В других европейских странах не жида, чтобы делать серезные выводы об уровне жизни, надо "погружаться в страну", а не быть туристом. Но у меня все же складывается впечатление, что скандинавские страны как-то "ровнее" и "благополучнее", что-ли. Возмоджно, свободной наличности, несмотря на высокие зарплаты остается не так много, но жизнь налажена хорощо.
Английский в стране - практически второй государственный язык, зная его, здесь не пропадешь и возможно устроиться на работу. Но конечно, если речь идет о долговременных планах, необходжимо по приезде осваивать датский. ОБучение языку бесплатное в коммунальных школах(правда, медленное по причине наличия ленивых эмигрантов, получающих свой вэлфор и не прилагающих зачастую никаких усилий...), либо в интенсивных школах - иногда бесплатно, иногда нет.
Погода - "если Вам не нравится погода в Дании, подождите 15 минут" - кругом море, ветрено, мягкая зима и прохладное лето.
Что не нравитсся в Дании - очень сильно выросшие цены на жилье за последние три года. Цены на грани разумного. В соседней Швеции(20 минут до Мальме от Копенгагена через мост) -= в среднем в три раза дешевле, нообщество ждет, что скорее всего, в ближайшее время начнется спад, так как большинство уже не в состоянии покупать (наша даухкомнатная квартира не в самом престижном районе стоит уже более 1000 долларов вмесяц, приплюсуйте цены на машины- и получаетс, что на одну зарплату прожить очень тяжело, даже на хорошую).
Ну вот, пожалуй - а все остальное меня устраивает. Люди очень дружелюбные, разницы менталитетов, которым меня пугали сильнее всего - я не почувствовала ВООБЩЕ. Ну, пожалуй, гости не вваливаются без приглашения в 12 часов ночи - так это меня вполне устраивает.
Если я в чем-то ошиблась и обладаю неполной информацией, другие меня поправят(я здесь еще новенькая - год).
19.02.2001 11:08:45, Ольтя
Ольтя ! Вы из Минска, по-моему . А не с Вами это я в июле прошлого года в Вену "Австрийскими Авиалиниями" летела ? А Вы транзитом в Данию летели? Я с минчанкой летела, не помню, как звали. Может, это были Вы? Просто интересно... 19.02.2001 21:58:14, Наташа
Я из Белоруссии, но не из Минска. Австрийскими Авиалиниями еще не разу не летала, собираюсь попробовать этим летом...А так обычно - через Германию,Эстонию или Пулковскими - до Питера, а там поездом...:-))) 19.02.2001 22:03:05, Ольтя
А я тоже не из МИнска 19.02.2001 23:20:33, Наташа
Не надоело еще патриотизм жевать? Целый ликбез открыли по защите своих патриотическихс чувствс!Становиться нууудновато. 20.02.2001 00:05:09, Ирена
Простите, а Вы уверены, что Вам - сюда?
Девушка задала конкретные вопрос о жизини в чужой стране, мы по мере сил, владея информацией - ответили.Двоим показалось, что они виделись в виртуале - распросили друг друга(вообще не несет никакой "политической" нагрузки). Вы не ошиблись топиком? А если нет(НУ, мало ли что Вам прочиталось между строк) - Так Вы просто игнорируйте сообщения, которые кажутся Вам нудноватыми...Это ведь не дамский журнал он-лайн...Вот Поля, например, благодарит - для нее информация оказалась практической и нужной...А Вы так, походя, куснуть чуть-чуть - ну неспортивно как-то получается...
20.02.2001 11:05:20, Ольтя
Поля,
Я работаю программистом в Дании, правда я не по контракту, но я знаю тех кто работает здесь и по контракту свяжитесь со мной по Е-мэйл если интересно, кой какой информацией “поделюсь” :).
19.02.2001 10:50:14, lise

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!