Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!
Алла Б.

налог на самозанятость, т.е. патент на выезд?

Нашли крайних называется.
Так сказать: репетиторы, няни, нечего вам по заграницам ездить, да? Иностранный образ жизни государству мешает воспитывать поколение налогоплательщиков.
Интересно, участники конф.Услуги в курсе предложения СовФед-а???
Прокомментируйте, кто в теме. Официальный статус частного преподавателя, например.
03.05.2017 22:41:44,

108 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

о, шломит)) 07.05.2017 22:59:47, Авралл
хухра-мухра
Меня тоже больше тревожит судьба домохозяек, хотя я ими и не являюсь. Но если жена имеет возможность не работать, почему она не может выехать за границу с мужем, или без мужа- с детьми? Если муж имеет доходы, чтобы отправить всю свою семью на лето загорать на море и отнюдь не в Крым -почему он не может это сделать? Почему он не может послать женушку на шоппинг в Милан? вроде заработал, налоги заплатил. Ну и вообще это противоречит Конституции. Свобода передвижения, то-се. Хотя я понимаю, в нашей стране на нее все давно болт забили, еще со времен СССР такая традиция. 04.05.2017 16:42:31, хухра-мухра
Алла Б.
"домохозяйка" это официальный статус, подтвердить можно. Если содержит супруг на законные доходы, нет проблем. 04.05.2017 17:50:13, Алла Б.
ст. Похабыч®
самозанятые, фиг бы с ними, получают деньги вчерную - правильно, пусть или налоги платят либо подвергаются преследованию государства. А вот как быть неработающим? Например домохозяйкам. Они доход не получают следовательно и не должны налоги платить, почему им тоже предлагается выезд закрыть? У нас нет в Конституции обязанности всем трудиться, как в СССР. 04.05.2017 12:51:54, ст. Похабыч®
Яхонтовая
А как отличить надомно работающую маникюршу от домохозяйки? 05.05.2017 07:24:22, Яхонтовая
Электра
у меня предложение лучше. Предлагаю депутатов за дурные плохо продуманные инициативы отправлять на 15 суток метлой махать, как за мелкое хулиганство. Шоб головка проветрилась. 05.05.2017 09:44:13, Электра
Алла Б.
указывать "домохозяйка", то есть на содержании. Закрыть выезд могут если доход мужа, например, неофициальный. 04.05.2017 18:03:28, Алла Б.
Елена Д.
за домохозяек страховки покупать и пенсию обеспечивать должен тот, кто им позволяет не работать, ну как во всем "цивилизованном" мире :) 04.05.2017 14:27:56, Елена Д.
Ну да, если только ты пользуешься этими социальными услугами))) Я не обращаюсь в муниципальные поликлиники - здоровье дороже, свою пенсию себе обеспечила инвестициями - у нас нельзя в этом вопросе рассчитывать на государство, так с чего бы мне что-то еще платить? Я сама себе все обеспечила и ничего не прошу. 05.05.2017 10:49:02, avs1225
Яхонтовая
Согласна, после достижения детьми возраста 3 лет - платить налоги, или патент какой-то покупать,по типу мигрантского. 05.05.2017 07:25:48, Яхонтовая
Василиса из сказки
Тогда тетки рожать перестанут))) больше 1 ребенка. Очень невыгодны семье дети будут. 04.05.2017 14:29:49, Василиса из сказки
да ладно! и сейчас не все, у кого более 1го ребёнка, домохозяйками дома сидят. А в отпуске по уходу до 3 лет тётка считается не домохозяйкой, а сотрудницей в отпуске.
впрочем, я и не сторонница роста населения Земли.
04.05.2017 15:32:01, douceur
Василиса из сказки
Смотря где рост. У нас территории большие, есть куда расти. Не, если младшему ребенку 14 лет, то пусть работает, я согласна, как при СССР было))). 04.05.2017 17:14:16, Василиса из сказки
Степная кошка
в СССР не было проблемы "не пускают заграницу". Так что никакого ущемления прав в этом смысле нет.
И что это за загадочные 14 лет? При СССР можно было не работать женщине, если она замужем. Но 14 лет-то тут при чем?
05.05.2017 21:32:46, Степная кошка
Василиса из сказки
там можно было увольняться, что ли, без прерывания стажа. не помню точно формулировку. 05.05.2017 23:13:37, Василиса из сказки
Степная кошка
нет, нельзя было. Надо было выйти на работу, когда ребенку было год, потом изменили до полутора лет. Если в полтора года не выйти, то увольняли и никакого стажа не шло. При этом перерыв в стаже сказывался еще и на размере больничного, который выплачивался в 100%-ном размере только после скольких-то лет непрерывной работы (кажется 5 или 8). После каждого перерыва в стаже отсчет начинался снова.

Вот все льготы для матерей с детьми до 14 лет
"При наличии у женщин детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей-инвалидов - до 16 лет) они не могут привлекаться к сверхурочным работам или направляться в командировку без их согласия (ст.163 КЗоТ)"

Насколько я помню, работающим мамам еще должны были предоставлять отпуск в летние месяцы. И, кажется, им должны были установить укороченный рабочий день с соответствующим понижением зарплаты.

Вот про отпуск
"Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается. Но и тут такой вид отпуска должен быть предусмотрен коллективным договором."
06.05.2017 00:56:29, Степная кошка
Василиса из сказки
ну моя мама так увольнялась, как я пишу. но она долго работала после моего рождения. а совсем уж подробностей не знаю. 06.05.2017 10:20:06, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Пусть предложат домохозяйкам место работы по специальности рядом с домом сначала. Может, они и домохозяйками быть перестанут сразу. 04.05.2017 12:53:57, Василиса из сказки
Яхонтовая
Если нет работы - встать на учет в центре занятости. 05.05.2017 07:26:42, Яхонтовая
Василиса из сказки
а если мне работу уборщицы или секретаря предложат на другом конце Москвы, Вы моего ребенка приедете из сада забрать или в поликлинику с ним сходить? на больничном посидите дней 10? в принципе, старший ребенок уже сам разберется, а с остальными двумя помощь может пригодиться, особенно с младшим. или деньжат на няню подкинете, тысяч двадцать. потому что работу на ощутимо большую сумму на бирже мне вряд ли предложат))).
мы вообще золотой фонд нации: присматриваем за детьми, согласившись на снижение уровня жизни и рискуя остаться без пенсий, освобождаем для других рабочие места в период безработицы и не жужжим. нас беречь нужно!
кстати, место для льготника-младшего я в саду на полный день получила в его 3,5 лет. И в первый год в саду он немало болеет, естественно. я уже четвертый раз раз за этот год с ним по полторы-две недели дома сижу (и это врач не выписывает, я бы в сад отправила), не считая пропусков с температурой по 2-3 дня. Ну и пару недель первых адаптация, когда до сна забирать. я неплохой сотрудник, только что-то очередь работодателей не выстраивается))). и нас таких МНОГО. а я бы согласилась с удовольствием полдня работать за ползарплаты-то. мне денежки нужны.
05.05.2017 07:37:58, Василиса из сказки
Работу уборщицы можно найти в своем районе и без всякой биржи. 05.05.2017 09:54:50, Линдааa
Василиса из сказки
Вы пробовали? Чтобы по ТК с больничными? Я вот раньше думала, что работу няни в саду можно найти в своем районе и без всякой биржи))). Молчу уж о том, что не все могут без вреда для здоровья так работать, поэтому ОМС потом на них еще и потратит больше. 05.05.2017 10:55:52, Василиса из сказки
Степная кошка
можно найти работу уборщицы в бюджетной организации. Она тысяч около 10 примерно 05.05.2017 21:34:40, Степная кошка
Репетиторы в большинстве своём репетиторствуют в качестве подработки имея основную работу.
А няни распрекрасно ездят за границу, да, причем регулярно, чтобы в миграционной карте въезд/выезд отметить и родственников на родине навестить. Есть, конечно, няни, которые гражданки РФ, но на их зп всё же по заграницам не особо раскатешься.
04.05.2017 10:14:02, douceur
ГрандПапчик
<нечего вам по заграницам ездить, да?>

да
04.05.2017 09:09:37, ГрандПапчик
Никакого креатива. Белоруссию этой темой покачали и помайданили, теперь здесь её пытаются втюхать. Ни ума, ни фантазии. Антиплагиата на них нет :) 04.05.2017 08:49:19, Тайный Сигнал Барабанщика
Алла Б.
1.Беларусь.
2. Тема не для теоретиков.

Если тридцатилетний препод английского гр.РФ из Москвы получил на родине платное
первое в/о, то есть не за счёт бюджета, а второе за границей. Плюс стажировки, сертификаты... "Самозанят" как ИП при этом, имеет стабильный доход,
то провокации до одного места)

В случае школьного учителя математики из провинции, который выживает благодаря родителям учеников, надо подумать, а потом отвечать.
04.05.2017 11:35:33, Алла Б.
1. Беларусь - по-белорусски. По-русски - Белоруссия. Или, следуя вашей логике, США надо называть Юнайтед Стейтс, а Японию - Нихон? Надеюсь, вы преподаёте что-то очень далёкое от языкознания. 04.05.2017 16:13:41, ==
Алла Б.
а при чём тут моё языкознание? Есть название государства на русском. Передёргивать общепринятые нормы и поддакивать великодержавным шовинистам не собираюсь. 04.05.2017 17:46:47, Алла Б.
ГрандПапчик
полеееезло, полеееезло... 04.05.2017 18:34:14, ГрандПапчик
официальное название страны Республика Беларусь.
Официальное сокращённое название Беларусь.
вот не зря я там ниже пишу про плохое знание географии у населения!
04.05.2017 16:20:34, douceur
Алла Б.
да, прикалывается народ) из серии "русский мир от Владивостока до Бреста": БелоруссияНаша, МалороссияНаша, Донбасс+Крым=НовороссияНаша и т.д...

Кому-то неинтересно, что черту оседлости упразднили 100 лет назад, а республики СССР - независимые государства с официальными названиями. Но дело не в этом.
Советский менталитет позволяет выражаться двусмысленно в большинстве случаев. С самозанятыми гражданами в том числе. Подумаешь, учителя налево дают уроки? Все всё знают, ачётакова??? Зато остальные категории должны отчитаться перед государством.
04.05.2017 17:42:27, Алла Б.
Василиса из сказки
Лишь бы поспорить. Начали с защиты нянь и репетиторов, теперь, значит, они Вам не угодили))). 04.05.2017 17:44:19, Василиса из сказки
Алла Б.
Мне ответили, я прокомментировала.
Стартовое сообщение о свободном выезде из страны. Няни и репетиторы бывают разной квалификации, как и другие самозанятые специалисты.
Да, участие в теме добровольное)
04.05.2017 17:56:09, Алла Б.
Википедия - это всё, что вы читали? Негусто. Но даже там Белоруссия фигурирует. На первом месте. Что такое "официальное сокращённое", я не знаю. А вот то, что по-русски следует говорить Белоруссия, а не Беларусь, Киргизия, а не Кыргызстан, Корея, а не Хангук, знаю. Как и то, что следует писать и говорить "на Украине", а не "в Украине". Нормы русского языка не поменялись от того, что у каких-то деятелей воспалилось чувство "самостийности". 04.05.2017 16:55:48, ==
ну тогда давайте считать, что не Россия, А Союз Советских Социалистических Республик, там да, Белоруссия была.
и с чего вы решили, что нормы русского языка не меняются? не меняются нормы латыни, а русский живой язык.
04.05.2017 20:47:49, douceur
+)) 04.05.2017 20:35:47, Горький шоколад
школьный учитель математики не считаетсчя самозанятым гражданинам, у него официальнаяч работа имеется, с отчислениями и налогами. 04.05.2017 11:39:48, douceur
Алла Б.
таких большинство репетиторов, когда препод частично самозанят в свободное от основной работы время. Выходные, каникулы, отпуск... 04.05.2017 11:51:30, Алла Б.
ну так им и не грозит ничего, даже если закон примут.
самозанятые граждане это те, кто не имеет официального места работы, не платит налоги, не далает отчисления в пенсионный, ОМС и соц. страх. к подрабатывающим гражданам проект закона не имеет никакого отношения.
04.05.2017 11:57:01, douceur
Алла Б.
аа-а...вот так)

Что-то типа борьбы с тунеядством писателей, художников, музыкантов и прочих "антисоветских" элементов. Не?
04.05.2017 12:12:22, Алла Б.
Степная кошка
не 05.05.2017 21:35:52, Степная кошка
Василиса из сказки
Ну да. Все исключительно писатели и художники, да... 04.05.2017 12:20:56, Василиса из сказки
Алла Б.
Да ну!
Я не забываю, в какой стране родилась)
А Вы? Можете рассказать о правах педагога в РФ. Где написано о законных "подработках", и т.д... Юриспруденция - тонкая материя.

Искусство и налогообложение в стране советов отдельная тема.
Рыночные отношения в науке и образовании вообще в зародышевом состоянии. Это после 25 лет смены гос.строя.
СовФед и МинОбр только проснулись получается)))
Что касается других "свободных" профессий, например, архитекторов. Бюро нанимает субподрядчика физ.лицо без статуса ИП, продаёт услуги заказчику и платит налог. Далее в соответствии с авторскими правами, по тексту договора. Доход от интеллектуальной собственности, то есть гонорар, единому налогообложению подлежит? Вопрос в объёмах и месте реализации. Не может в Омске патент стоить так же, как в Москве.
04.05.2017 13:56:51, Алла Б.
Елена Д.
подавай декларацию о доходах, указывай источник своего дохода - плати налоги - (или подтверждай, что за тебя их уплатили) - и свободен, какие проблемы? когда подрабатывают мамочки в декрете или пенсионеры или учителя - это их не коснется.. а вот "фрилансеры", которые не официально устраиваются и, естественно, никаких налогов не платят - они, считаю, должны платить без разговоров.. а то, получается - как штраф уплатить или алименты - безработный, бездоходный, а как машину купить или еще что недешевое - так деньги есть.. 04.05.2017 14:35:53, Елена Д.
я, кстати, и за оплату ОМС всеми гражданами тоже.
а то лечиться хотим чтобы всё круто как в Германии, а платить как в Германии в больничную кассу - считай, ОМС - желающих не видно.
04.05.2017 15:34:17, douceur
Я 20 с лишним лет не обращаюсь по ОМС. Куда ушли мои отчисления?))) Я лечусь платно у проверенных специалистов. Так что мне эта "бесплатная медицина" даром не нужна, слишком хорошо с ней знакома. 05.05.2017 10:53:23, avs1225
Василиса из сказки
Да-да, я тоже много лет подряд не пользовалась бесплатной медициной, кроме как ради справки. А тут вот как пришлось воспользоваться (и пользуюсь, и пользуюсь) 05.05.2017 13:51:15, Василиса из сказки
У меня родственники врачи)))и сын в меде. 05.05.2017 13:55:35, avs1225
Василиса из сказки
Ну а у меня просто повода не было, а к стоматологу ходила платно. Зато теперь поводов выше крыши. И платно хожу, и бесплатно. 05.05.2017 13:58:17, Василиса из сказки
С возрастом надо обрастать связями в мире медицины))) Тогда здоровье будет в надежных руках. 05.05.2017 15:14:59, avs1225
ОМС работает как и любое страхование - сегодня оно вам не нужно, а завтра понадобится. Даже если у вас оплачен ДМС всем членам семьи вклчая родителей и детей, не факт, что вы всегда сможете его им оплачивать. 05.05.2017 12:31:37, douceur
Я не обращусь по ОМС, у меня есть свои врачи. И любое страхование я выбираю когда и что мне нужно (ну за исключением ОСАГО). В нашем государстве все, что обязательное и типа бесплатное - это очередной геморрой при обращении. 05.05.2017 13:51:34, avs1225
ну-ну. 05.05.2017 16:52:55, douceur
Да хоть ну, хоть гну))) 05.05.2017 19:41:19, avs1225
Василиса из сказки
Я, кстати, за лояльное отношение работодателей к сокращенному рабочему дню у матерей с детьми до 14 лет))). И к их больничным по уходу за заболевшим ребенком. И к радостной встрече матерей троих и более детей в отделах кадров; глядишь, вырастет число граждан, платящих взносы-то. 04.05.2017 17:14:12, Василиса из сказки
Ну так частенько 14-летие ребенка совпадает ( или приближается) к 40-летию мамы )))) тут опять клин 05.05.2017 00:33:30, Begliynka
Василиса из сказки
так 40 лет совсем не пенсионный возраст. а как пенсионный возраст отодвинут, так станет второй молодостью. так что либо право на труд (и не с 9 до 19 и дальше), отсутствие дискриминации по возрасту и по кол-ву детей и пр., либо пусть будет, как раньше. я лично готова работать. не готова только тратить на это 12 часов в день с дорогой. 05.05.2017 07:42:15, Василиса из сказки
А я и не про пенсию вовсе, а про нежелание работодателей. Может в МСК ситуация лучше конечно,у нас 40 еще со скрипом проходит, 45 уже приговор. Молодых полно 05.05.2017 10:09:57, Begliynka
Василиса из сказки
Пока не столкнулась, но около 50 приговор почти, да. Даже если сотрудник значительно лучше, чем аналогичный 25-летний. Проходила, еле уговорила такую тетю взять как-то. 05.05.2017 10:56:54, Василиса из сказки
У нас вроде как капитализм:) То есть спрос-предложение на рынке труда определяется не тем,на что Вы лично готовы или нет. 05.05.2017 09:34:12, Линдааa
Василиса из сказки
Ну так и хорошо, давно уже так живем. Приспособились и выживаем. Безотносительно исходной темы: просто раздражает постоянное желание еще что-нибудь от людей откусить. Когда 18 лет детям исполнится, Родина о них вспомнит. Так пусть не мешает нам до этого времени заботиться о здоровье детей и их образовании, Родине же лучше будет. 05.05.2017 09:38:48, Василиса из сказки
Это смотря что за дети. После 18 лет они может опять же учиться пойдут-за счет бюджета. А вот где и на кого потом работать будут-вопрос "дальний".Не факт что на Родину. Желание откусить вполне понятно-кризис же,денег нет. Отовсюду выжимают по-максимуму. 05.05.2017 10:00:24, Линдааa
Василиса из сказки
Из себя бы выжали. Выжимальщики. Никак не могу понять, почему гос-ву выгодно, чтобы люди возраста старше 40 и тетки с детьми выдавливались с рынка труда. С полученным за счет бюджета неплохим и вполне нужным образованием. Думаю я, что решение быть должно, но там нужно думать много, проще не думать. 05.05.2017 10:58:55, Василиса из сказки
Не рожать детей:),и запретить въезд молодым мигрантам)).Тогда после 40 понадобятся. Молодежь же приходит,они не могут сидеть и ждать до 40 лет пока старички им место освободят. На маленькие деньги-есть работа для пожилых. Если эти пожилые конечно не сильно привередливые. А так-это закономерный процесс, стандартная тетенька привыкшая на первый план ставить семью-детей не нужна работодателям после 40 лет,у нее уж и здоровье не то,и думает заторможенно,берут молодых. После 40 лет имеют работу те тетеньки,кто привык работать,имеют неслабый опыт,и ищут потом работу не через биржу а через людей с которыми всю жизнь работали.
Если речь конкретно про Ваш случай-то у Вас во-первых язык,во-вторых с детьми умеете обращаться- есть смысл работать сопровождающей-няней с детьми,которые как раз Ваш язык в школе изучают.То есть на няньском рынке труда у Вас хорошие шансы,детей нынче много,гораздо больше чем детсадов в которые Вы пытались устроиться.
05.05.2017 12:40:35, Линдааa
Василиса из сказки
Не столько молодежи приходит, сколько мигрантов. Посмотрите, кто у нас нынче в поликлиниках работает.
Неслабый опыт совершенно не спасает от поисков работы через ХХ и биржи прочие. Потому что люди, с которыми они всю жизнь работали, вовсе далеко не всегда начальственные должности занимают. По поводу заторможенности... ну не знаю. Вы имеете в виду за стойкой Макдака?
Ну уж и если лично мой случай брать, то у меня маленький ребенок. И я бы к своему ребенку не взяла няней маму с малышом. Вот ее ребенок заболеет, а мне куда деваться? А женщина, которая будет оставлять своего ребенка, чтобы посидеть с моим, мне очень ... странна, мягко скажем. Да и думать она в этот момент о своём ребенке думать. Не, вот именно в няни лучше с подрощенными детьми брать, мне кажется.
05.05.2017 13:57:09, Василиса из сказки
Не важно кто-главное что это молодежь,желающая работать,и реально работающая. А уж приехала эта молодежь или тут народилась-городу безразлично.Они умнее,здоровее и шустрее "местных" 40-летних. 05.05.2017 14:23:56, Линдааa
Василиса из сказки
Да ну. Совершенно не согласна с Вами. В плане разложить товары по полкам не знаю, хотя со стороны и 40-летние с этим справляются. А уж в плане медицины и педагогики не согласна совершенно. У нас была такая шустрая желающая работать в участковых с иностранным именем и отчеством. Из-за того, что ей было лень направить ребенка на повторный анализ (либо квалификации не хватило), у меня потом ребенок долго лечился, поимел 3 группу здоровья, а правильное направление для диагностики приобретенного заболевания подсказал 60-летний врач, давний житель нашего района, который ребенка увидел в первый раз в жизни. Кстати, женщина та до сих пор работает, но хоть не на нашем участке. Видать, действительно шустра.
В Вашем описании 40-летний работник = нечто разваливающееся с постоянной гипертонией, двигающийся со скоростью черепахи и туго соображающий. Я так понимаю, что Вам тоже не 20. Ну Вы сама описанию этому соответствуете?
В медицине-педагогике-науке-инженерии и много где еще к этому времени только опыт нормальный нарабатывается, человек экспертом становится.
05.05.2017 14:35:44, Василиса из сказки
Конечно,я соответствую.Только не Вашему описанию а своему. У нас в компании вообще очень много молодежи-они однозначно быстрее,умнее,работоспособнее чем я.Про молодых учителей тоже ничего плохого сказать не могу. А вот молодых врачей не встречала вообще,тут не скажу. Но Вы же не врач. И потом я говорю не про Ваш возраст,а про конкуренцию.Возраст усугубляет ситуацию. 05.05.2017 14:49:21, Линдааa
Василиса из сказки
Видимо, от профиля компании зависит. Я работала в образовании, в крупных компаниях в секретариате (а там все всех знают) и в сфере переводов. Не замечала я этого. Более того, у нас в редакторы моложе 30 с лишним и не брали никого, а вот 60-летние работали себе вполне. Молодые учителя хорошо, но в 50-60 лет ничем не хуже, если преподаватель хороший, а даже в чем-то и лучше. 05.05.2017 16:05:50, Василиса из сказки
это не государству выгодно,
это работодателям почему-то невыгодно тёток брать, ну неумные у нас работодатели, что поделать.
я вот лично считаю, что тётки после 40 самые надёждные сотрудники - дети выросли, ветер из головы улетучился, работают себе и работают.
05.05.2017 12:33:24, douceur
Василиса из сказки
Согласна. Главное, что дети выросли, но еще не настолько, чтобы их снять с содержания... 05.05.2017 13:52:15, Василиса из сказки
а что вы имете в виду под законной подработкой? законнно - это или ИП с патентом, или устраиваться по совместительству, собственно, у педагогов права те же, что и у остальных граждан.
а про дургие страны, в которых мы не родились, так попробуйте в странах всяких там ценностей и победившей демократи поработать в серую не платя налоги, потом рассскижите нам.
кстати, всем экспатам наше налогообложение в плане подоходного очень и очень нравится, они предпринимяют всё, что можно, чтобы на период экспатства платить подоходный здесь, а не у себя.
04.05.2017 14:12:50, douceur
Василиса из сказки
Полагаете, у нас слишком много безработных юристов и их нужно занять разработкой прав для разных профессий? В разных городах размер взносов для репетиторов разный. В Москве дороже всего. Я не помню, стоимость патента я смотрела или размер взносов а ля налоги. 04.05.2017 14:03:36, Василиса из сказки
в этих самых "разных городах" ещё и очень разный спрос. в Москве он традиционно самый высокий. в провинции многие предпочитают не частного репетитора, а посещение разных курсов, профильных кружков и занятий, а там преподаватели трудятся вполне легально.
помните, как-то обсуждалась в Образовании тема про репетиторов при школах? так вот в этих самых "разных городах" это уже давно распространено - при сильных местных школах (лицеях чаще и гимназиях) математические и пр. "кружки" и курсы по подготовке, по сути групповое занятие с репетитором с оплатой по квитанции.
04.05.2017 14:17:58, douceur
Василиса из сказки
Продвинутые учителя из провинции давно перешли на скайп, поэтому в Москве народ и занимается по 300 р. за час периодически, как пишут.
Про кружки неплохая мысль была при хорошей реализации.
04.05.2017 14:24:46, Василиса из сказки
ГрандПапчик
и блогеры ищо... 04.05.2017 13:55:28, ГрандПапчик
Василиса из сказки
Так он трудоустроен в школе, имеет работу, платит налоги. Это нам, тунеядцам безработным (теткам-домохозяйкам с детьми, например), беспокоиться можно. А работающий человек может спать спокойно. 04.05.2017 11:39:28, Василиса из сказки
Алла Б.
как мило 04.05.2017 11:52:00, Алла Б.
''Белка''
Во-первых, это только предложение, не факт, что примут.
Во-вторых, это нормально - платить налоги.
04.05.2017 08:12:51, "Белка"
Алла Б.
Тупо "платить налоги" - ненормально. Если студент или пенсионер подрабатывает репетитором или штатный учитель даёт уроки вне графика за доп.плату в карман. Две большие разницы.

На данный момент в РФ нет такого закона, который гарантирует права частного преподавателя. И понятие дохода от образовательной деятельности, полученного от физ.лиц не определено. Вас это не смущает?
04.05.2017 11:26:17, Алла Б.
Василиса из сказки
Так пенсионеру, студенту и штатному учителю никто за границу выехать не помешает.
И какие еще у частного предпринимателя права должны быть, отличные от прав прочих граждан?
Вы репетиторством занимаетесь? Получаете 10 тысяч в месяц дохода, а Вам нужно легализоваться и заплатить почти 30 за год? Тогда Вам и так не хватит на заграницу.
У Вас такой доход, что эти 20 тысяч Вам погоды не сделают? Так заплатите и пользуйтесь всеми правами легального трудоустройства.
04.05.2017 11:31:07, Василиса из сказки
Алла Б.
я считаю, что нормально совмещать работу в организации и частное преподавание/воспитание... или быть самозанятым на 100%, когда есть разрешение на ведение такой деятельности. Да, мало ли кто хочет зарабатывать на моих детях/внуках? Дипломы, стаж, рекомендации - всё относительно. Налоги вторичны. 04.05.2017 12:00:45, Алла Б.
Василиса из сказки
Тогда что Вас не устраивает? Закон именно что предполагает, что граждане будут выходить из тени, получать патент, меньше будет шансов, что учитель начальных классов возьмется готовить ученика к ЕГЭ по английскому. 04.05.2017 12:05:32, Василиса из сказки
Алла Б.
не устраивает, что профессия педагога дискредитируется государством таким образом. Все меры сводятся к тому, что школа не учит, не готовит к поступлению в ВУЗ, а обеспечивает работой репетиторов. Так куда идут деньги налогоплательщиков, на зарплаты учителям или управленцев - методистов, аппаратчиков-министров..? Не проще ли ввести обязательный, единый для всех учеников, ежегодный административный взнос за обучение, чтобы качество знаний повысить за счёт разделения бюджета??? Или сократить кадры в надстройке системы. Толку от них... 04.05.2017 18:21:02, Алла Б.
ГрандПапчик
так хохотально читать...))) 04.05.2017 18:41:45, ГрандПапчик
Василиса из сказки
можнл ип оформить, если это выгодно. ради двух-трех учеников это делать нет смысла, проще вообше не работать никак. 03.05.2017 23:20:56, Василиса из сказки
ну вот, а мне как-то в Образовании бурно доказывали, что репетитору работа в школе вообще не нужна, ему и так хорошо платят :)) 04.05.2017 09:46:43, douceur
Василиса из сказки
Да мало чего где доказывают. Есть репетиторы, которым и так хорошо (ну чтобы на заграницы хватало) платят. Но в целом нестабильный бизнес, хотя от предмета зависит. Есть пара предметов, по которым это выгодно, и это признают даже те, кто в Образовании много доказывает что-то))), по остальным выгоды ощутимо меньше, если каких-то доступов к эксклюзивным сведениям нет. Тут еще от менеджерских навыков зависит многое. 04.05.2017 10:19:12, Василиса из сказки
у меня есть подозренмие, что те репетиторы, которые активно что-то про себя доказывают в Образовании просто занимаются пиаром :) 04.05.2017 10:34:44, douceur
Василиса из сказки
Ну не все. Кое-кого лично знаю, там просто очень уверенный в себе человек. Просто я сама сейчас на распутье: нравится мне преподавание, но спрос маловат и нестабилен слишком, разве что в качестве подработки можно рассматривать, поэтому то ли возвращаться туда, куда не хочется, то ли побарахтаться еще. Мне если еще и за патент сейчас деньги отдавать, то проще не работать, мелкий ребенок очень возможности ограничивает. Но я и на заграницы не заглядываюсь))). 04.05.2017 10:43:45, Василиса из сказки
Учительница математики-лет 49-50 ей,всю жизнь работала в школе,уволилась год назад и работает репетитором. Говорит что больше денег зарабатывает,ну и всякой административной ерунды не имеет что в школе. Не уверена конечно что налоги она платит,собственно по возрасту ей уже стаж не важен и зарплата. Но школа ее конкретно "достала". 04.05.2017 11:11:53, Линдааa
Василиса из сказки
Английский и математика сейчас на коне, да. Впрочем, об этом уже и в исследованиях пишут, и тут. А вот попробуйте репетитором по географии больше денег зарабатывать, чем в школе, если у Вас каких-нибудь особо эксклюзивных навыков нет))). Или по испанскому, например))). Поэтому репетиторы репетиторам рознь. 04.05.2017 11:14:13, Василиса из сказки
Географию я б вообще 5- классом ограничила:) Уже актуальна астрономия а не география. Но в моем окружении если и "дообразовывают" детей коллеги,то это английский и физика в основном. Математика как-то школьными силами обходятся.Ну и своими собственными видимо. Как я понимаю у нее в основном неуспевающие по этому предмету ученики,а не те кому ЕГЭ. 04.05.2017 11:41:19, Линдааa
Василиса из сказки
Ну вот да. Русский большинство родителей хоть как-то объяснить могут, лит-ру тоже, биология мало кому нужна, а без математики никуда. 04.05.2017 12:03:14, Василиса из сказки
почему ж никуда? в гуманитраный вуз. математику без репетитора в рамках егэ на базовом уровне вполне можно сдать. 04.05.2017 12:24:00, douceur
Василиса из сказки
Ой, я как в конференцию зайду и с людьми поговорю, так столько детей, у которых уже в начальной школе проблемы. И дело не в детях, полагаю, но факт есть факт. А без математики в начальной школе и далее учиться просто невозможно. Это 2 по физике-химии-алгебре-геометрии гарантированы. Вот и стараются люди. Это в Образовании только дискуссии: 92 или 94 балла по ЕГЭ после самоподготовки?))) А в целом всё значительно проще(((.
К этому разница в программах между школами добавлена. При переходе из школы в школу тоже бывает нужно.
04.05.2017 12:30:56, Василиса из сказки
ну я всё же считаю, что если не нацеливаться на 92 или 94 по ЕГЭ по математике, физике, химииб то базовую математику в рамках ФГОС большинство детей хотя бы на 3 вполне в состоянии без репетиторов осилить. Просто задачи перед ребёнком нужно ставить адекватные, адекватно оценив его возможности, и в физ мат школу, соответственно, того, кто к этому явно не расположен, не переводить.
но я понима, что со мнеой в этом крайне мало кто согласен, посему репетиторы без работы не останутся :))
да и школы наши очень этому способствуют.
04.05.2017 12:41:51, douceur
Все кого я знаю сдавали профиль по математике без репетиторов. Правда некоторые на курсы ходили в 11 классе. Про баллы не помню. Основная проблема у поступающих в техвузы была только с физикой-потому что в школе ее слабо преподают,это мягко говоря. 04.05.2017 13:03:22, Линдааa
Василиса из сказки
Так и дело в учителях (и в чем-то в родителях) и программах, а не в изначальном уровне интеллекта детей. Учили бы, как меня в свое время в обычной школе не самый хороший учитель в начальных классах, так уж на тройку без репетиторов всех практически можно было выучить. Но сейчас в школах такая ситуация (то бегут впереди паровоза с расчетом на родителей, то вообще не учат нормально нередко и пр.), что репетиторы по некоторым предметам без работы не останутся. Географию на школьном уровне выучить можно, а вот математику понимать бы хорошо. 04.05.2017 12:48:07, Василиса из сказки
это очень распространённый и поверхностный взгляд на географию. экономгеография - предмет требующий именно понимания, а не просто параграф почитать, её бы вообще гражданам для жизни понимать бы хорошо. а та математика, которая именно для жизни, она заканчивается классе в 9. 04.05.2017 13:30:25, douceur
Василиса из сказки
Я уж не помню, понимала или нет, у меня в школе проблем с географией не было, вот дети троечники по ней, что мне непонятно. Но проблемы с географией не отражаются на других предметах, да и сдавать ее необязательно. С математикой такое не пройдет. Хотя в нужном для жизни варианте, она, по-моему, и классе в 5-6 заканчивается. 04.05.2017 13:36:07, Василиса из сказки
так математика же сейчас разделена на базу и профиль. уж то, что в базе, которая обязательная, вполне можно осилить на равне с географией. а то, что нужно понимать сильно по математике, так оно тоже к сдаче теперь не обязательно. проблемы с пониманием географии отражаются на понимании истории, ну и вообщше на том, выглядишь ты идиотом или нет. я очень часто по работе сталкиваюсь с поразительными вещами -во многом итогом западного образования если что (некоторые им восхищаются). Вроде бы приличные люди с приличным образованием той же Сорбонны и Йеля понятия не имеют об элементарных вещах и сильно удивляются, что Монголия не в РФ, что РФ, оказывается, сильно больше, чем Бретань или штат Техас, а Дальний Восток и Сахалин не рядом с Норвегией. 04.05.2017 14:02:09, douceur
Василиса из сказки
Так кто же знает, почему не осваивают даже базу, народ вон обсуждает, как дети к 7 классу дроби сложить не в состоянии, причем интеллектуально очень даже сохранные дети. К тому же нынче мода на гуманитариев прошла вместе с ростом конкурса на гуманитарные специальности и уменьшением кол-ва бесплатных мест. 04.05.2017 14:17:26, Василиса из сказки
ну так меньше надо за детей домашнее заданее самим делать, тогда, может, и что-нибудь складывать научатся. там ещё обсуждают, что им, родителям, домашнее задание не там и не так записывают, и что потом от детей ожидать? 04.05.2017 14:21:28, douceur
Василиса из сказки
Да тут всё вместе, такой клубок, что не распутать. 04.05.2017 14:25:25, Василиса из сказки
кстати, вот мне ещё интересно, если нас, т.е. родителей, так замечательно этой самой математике в советских школах по великой советской системе образования учили, что ж эти самые родители дроби с ребёнком не в состоянии порешать? 04.05.2017 15:37:04, douceur
Василиса из сказки
Потому что вот случай был не так давно. Готовила мама ДЗ вместе с ребенком-первоклассником. Нету ребенка (и мать мне тоже жалко очень).
У меня родители очень хороший техвуз закончили. Я сама небольших способностей к математике, отец объяснял мне в 1м классе, как взрослому человеку, а мама очень быстро раздражалась. Поэтому вообще было непонятно, что они и как говорят. Они ОЧЕНЬ старались. И достарались до того, что я решила, что отныне никаких вопросов по математике им не задам, а буду разбираться сама (ну потихонечку и разбиралась). НО: тогда были другие учебники. И я еще ходила доставала одноклассников (учительнице нашей было лучше вопросов не задавать), постепенно выровнялось как-то. Полагаю, не все первоклассники имеют такую мотивацию и такое упорство, какие были у меня тогда. Многие дети просто будут молчать и списывать, нося тройки вымученные домой. Когда родителям надоест орать на детей и заниматься уроками дома, они просто пойдут к репетиторам.
04.05.2017 17:20:34, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!