Раздел: История

В блог Подписаться на Дзен!

Годовщина Чернобыля

"26 апреля 2017 впервые отмечается Всемирный день памяти Чернобыльской катастрофы, которая произошла в этот день в 1986 году."
В новостных лентах никто не вспоминает. Или это уже не наша трагедия?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
26.04.2017 14:57:06,

48 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

"Всемирный день памяти Чернобыльской катастрофы" , да ещё впервые, звучит как сплошной пафос и политика.

А мы как помнили так и будем помнить, к чему может привести даже самая совершенная машина при неадекватном управлении.

В Белоруссии прошли митинги-реквиемы в память об аварии на ЧАЭС

Чернобыль Мифы и факты (спецпроект ТАСС)

Необратимая реакция: 31 год со дня аварии на Чернобыльской АЭС (фото)
27.04.2017 09:30:12, Тайный Сигнал Барабанщика
Antre
Вас только ленты интересуют? Во всех школах проходит час памяти, встречи с ликвидаторами, возложение цветов к памятнику погибшим в радиационных катастрофах. 26.04.2017 23:29:59, Antre
В нашей школе ничего такого не было . Даже не вспомнили. 27.04.2017 19:03:14, degusik
в нашей школе не было ничего подобного 27.04.2017 09:11:50, муза мужа
Antre
Может и зря, а то вот соседский шестиклассник, будучи у нас в гостях, стал рассматривать фотоальбом про аварию и удивленно так спрашивает:"А это что? На самом деле было?" На мой ошарашенный взгляд пояснил, что думал, это игра такая в нете. Занавес. 27.04.2017 12:29:13, Antre
может и зря, я только о том, что не во всех школах 27.04.2017 16:33:22, муза мужа
У нас в тот год сначала жили дальние родственники с Украины, а потом приезжала семья (дочка и внучка) дедушкиного однополчанина из Киева. Внучка была моя ровесница - закончила 8 класс. Мне очень запомнилось, как она рассказывала, что когда в школе сообщили об аварии, у них было всеобщее ликование по поводу того, что учеба отменяется и экзамены сдавать не надо. Они уехали и жили то на одной турбазе, то на другой, им это до смерти надоело и страшно хотелось домой. Помню, как она грустно говорила: Какие же мы, дети, идиоты были... 26.04.2017 21:39:03, Иоаниди
Дюдюка Барбидокская
Свекру как ликвидатору какую то медаль выдали не так давно.а еще у него льгота 50 проц за электроэнергию. И какие то копеики ему платят. Но он через суд ,в свое время доказывал .что он ликвидатор . 26.04.2017 20:52:11, Дюдюка Барбидокская
Актив
а я помню очень хорошо эти события....
В апреле 86-го я заканчивала 1-й класс в г. Донецк, конечно новости до нас дошли не в день самой аварии, но буквально спустя пару дней объявили всем военнообязанным сборы... папа мой тоже поехал, там сразу на мед комиссию направляли и "путевку" выдавали. Моего папу не взяли, у него была открытая язва желудка, а вот отцов моих одноклассников гребли пачками... многих не стало спустя пару лет, умирали тихо... так же тихо их хоронили, все все понимали, но молчали((
А еще на всю жизнь запомнила мальчика Андрея. Его самого и родителей эвакуировали, и они приехали в Донецк. Мальчика определили в наш класс, а меня, как отличницу посадили с ним за одну парту, велели опекать, помогать в учебе. Помню его глаза, как сейчас, очень грустные и большие глаза, как у Пьеро(( Он всегда был очень печальный, я очень старалась его как приободрить, не понимала в чем причина его грусти. А на сл год его семья куда-то переехала снова...Странно может, но я его иногда вспоминаю. Возможно он моя первая любовь, но тогда я этого не осознавала.
26.04.2017 17:50:26, Актив
Guard
А я заканчивал 5 класс в Киеве в это время. Отец учился в военной академии. Нам сразу в школе выдали документы и посоветовали уезжать. Помню, на вокзале было не протолкнуться, билеты кончались моментально в любую сторону. Мы в Питер уехали к бабушке. А оттуда уже к новому месту службы в Белоруссию. 27.04.2017 10:19:10, Guard
Озоли
Я тоже очень хорошо помню.Я лежала на сохранении(служили с мужем в Дагестане в то время)Ко мне как раз приехала мама и навещала в больнице( родители жили в то время в другом городе атомщиков) и мама рассказала про аварию и что она,мол,тоже боится-Реакторы видны невооружённым глазом из их окон( они снимали квартиру).Потом уже к ним в город много из Припяти приехало беженцев,давали им квартиры. . Моим родителям тогда задержали выдачу ключей более чем на год (хоть вроде было всё на мази) Всё быльём поросло давно,а приходит апрель и всё это вспоминается....... роддом , Чернобыль,беженцы:( 26.04.2017 18:49:05, Озоли
а у нас друг семьи поехал на разбор после взрыва, через несколько лет угас от болезней(( 26.04.2017 17:32:54, tannii
ЛЕНТОЧКА
А я была там 3 года назад . Очень интересная экскурсия в душу запала . 26.04.2017 17:29:03, ЛЕНТОЧКА
ritaiva
Можно спрошу - ЗАЧЕМ??? Разве не знаете, что там до сих пор все фонит ,опасно??? 26.04.2017 19:08:59, ritaiva
Сейчас там не так уж и опасно. Просто надо быть в спецкостюме и репираторе. 27.04.2017 01:33:13, Mrs. John
Innulik
там надо сказать все строго, просто так проникнуть сложно. Официальные экскурсии водят только в местах, где достаточно безопасно. Всех проверяют постоянно до, во время и после экскурсии. И там сейчас не только работают группы ученых и исследователей, но и живут люди, мало, в основном пожилые, но живут и давно. 26.04.2017 19:30:03, Innulik
а я побоялась в свое время туда ехать, да и в инете фото сталкеров хватает (туда, где жила, экскурсий вроде нет). всё заросло, разруха... а был когда-то замечательный военный городочек, где все друг друга знали, безопасность и всё такое. зато рядом стоящий объект (ЗГРЛС), на котором мой отец работал, в Голливуде засветился - прототип стены из "Дивергента" из него сделали :) 26.04.2017 20:22:37, shелковица
Mellamori
Что за экскурсия? в Припять? или еще куда то? 26.04.2017 17:35:25, Mellamori
Innulik
вот тут инфа, у меня знакомые тоже ездили лет пять назад туда. 26.04.2017 17:44:45, Innulik
Mellamori
спасибо почитаю 26.04.2017 17:50:39, Mellamori
Innulik
А я хорошо помню, как папа с утра прочитал заметку в Труде, крошечный столбец в 5 строчек об аварии на последней странице газеты. И помню, как маме сказал, что то ли еще будет, с авариями на АЭС не шутят, и пошел звонить своему однокурснику в Припять. А потом рассказал, что смог поговорить только с его женой и там все серьезно. Потом он уже дозвониться до них не мог, связи не было и началась эвакуация.
А я в школе на уроке литературы рассказала об этом, и меня так расчехвостила классная, типа там ерунда, люди выехали на пару дней и обратно вернуться. Вернулись...
А мой однокурсник в институте был там на ликвидации в составе действующей армии, и уже учась в институте перенес пересадку костного мозга... его больше нет, как и многих, многих других(( Вечная им память!
26.04.2017 17:23:42, Innulik
[-] 26.04.2017 17:05:39, Сашкины жёны
Вы все о своем - о мнимой войне России против Украины. Да давно уже такое отношение в РФ к чернобыльской теме. Много лет уже. 26.04.2017 17:16:26, shелковица
А вы все о своём. Откуда эта обида у вас, непонятно. Я не встречала описываемого вами отношения. И, конечно, никто среди разумных людей не будет завидовать льготам и надбавкам. А если человек дурак, разве на это обижаются? Ну и если там война мнимая, то какая ж тогда настоящая. 26.04.2017 17:49:01, Сашкины жёны
РФ не ведет открытые военные действия на Украине - этого достаточно, чтобы не муссировать либерастические фантазии о войне. Если же руководствоваться мнением, что РФ таки да - воюет на Украине - и реальным характером военных действий, то будьте логичны - не с Украиной, а на территории Украины и с США. :))

Что касается обид и т.п. Знаете анекдот:
- Вы барсука видите? Нет? А он есть!

Если вы не встречали такого отношения к себе, это не значит, что такого ни с кем другим не происходило.
Но для вас персонально повторю: это не обида, а констатация факта отношения разных людей. Вы вспомните, что за времена были. Дефицит и все такое. Так вот плевать людям было на то, что кто-то лишился всего(про здоровье молчу), зато денег дали! оооооо....богачи!!!!"
А так - да, на дураков не обижаются, что на них обижаться? Им с их дуростью еще жить.
26.04.2017 18:16:03, shелковица
Мы же там были осенью 86-го, в русской школе учились, под Киевом. Я точно помню этих детей, оттуда. 26.04.2017 17:08:54, banana
Помню эвакуацию прекрасно. Нас, правда, вывозили в ночь с 27 на 28. Сначала Припять, потом ближайшие нас.пункты. Чернобыль чуть позже, бо до него от атомной 30км, по прямой, кажется. Мы в 8км от атомной жили. Бесконечный поток автобусов. Нас из воен.городка привезли в воинск.часть под Киев, ночевали мы в казарме. Утром всех отправили кого куда. В Киеве на вокзалах все всё знали, давали билеты без очередей и т.п. А когда мы к бабушке в райцентр в Полт.области приехали, за нами тут же приехала машина с красн.крестом, повезли замерять радиацию, потом наутро отвезли в больницу, чтобы анализы сдали. Знаю, так далеко не везде было. Там где жила моя бабушка...эээ...было такое руководство, что Кобзон в теч.нескольких лет для местных жителей летом давал бесплатный концерт... 26.04.2017 16:53:11, shелковица
Гжелка
про зависть - это от человека и его характера зависит :( к сожалению, и тогда это было, и сейчас. и чужим завидуют, и... до маразма доходит!!! своим!!! детям!!!! "ни х..я себе, у тебя (сына/дочери/сестры/брата) есть вещь/дом/работа/семья, а у меня нет, ну ты ссс....кааа..." Нормально ж, да. работать или что-то делать для того, что бы было - не предлагать конечно, безусловно. лучше завидовать. это реальность.
зависть - она такая. была бы причина.
26.04.2017 17:56:54, Гжелка
Люба С.
Не надо ни извиняться, ни стирать..
Из знания фактов и складывается история..
Искренне сочувствую всем пострадавшим..
26.04.2017 17:54:54, Люба С.
ЭллиС
"Хорошо быть чернобыльцем!" - это только от глупости такое сказануть можно, а на дураков не обижаюся. Ужасно конечно...
Читала "Чернобыльскую молитву" Алексиевич - это невозможно тяжело.
26.04.2017 17:10:27, ЭллиС
То есть вы еще сутки после аварии находились там? 26.04.2017 16:55:12, banana
да. маман 26го вообще должна была с подругой на рынок в Припять поехать, но автобусы отменили. так она окна мыла, т.к. несмотря на информированность штаба воинск.части, чтобы не сеять панику, никто никому толком даже в среде военных не говорил. правда, кто знал (отдел химзащиты, н-р), по-быстрому уезжали на машинах, вывозили детей и животных (в эвакуационные автобусы у нас, н-р, только мелких собак разрешили брать). остальных вывезли вечером в воскресенье. да мы вообще уезжали "максимум на 3 дня", с одним чемоданом и документами и уверенностью, что вернемся. 26.04.2017 17:02:06, shелковица
Мамулик
Я не знаю, смотрели ли Вы украинский мини-сериал "Мотыльки", но по-моему, очень похоже с тем, что Вы говорите :( Я после его просмотра постоянно задавала себе вопрос : "ну, как так? ну, как же так?" :( 26.04.2017 17:31:55, Мамулик
Я знаю, о каком сериале Вы говорите, смотрела его пару лет назад... Понимаете, никто не ожидал, что такое вообще может произойти, тем более не осознавал масштаба происходящего, и никто не хотел брать на себя ответственность, когда хоть немного задумывался, что происходит. Поэтому столько жертв среди первых ликвидаторов было, с голыми-то руками в пекло... (((
А по поводу экранизации этой темы... Я уверена, что чтобы хоть чуть-чуть _правдоподобно_ передать то, что там происходило в первые дни, нужен как минимум бюджет голливудских блокбастеров типа "2012". И меньше эмоций "на разрыв души" типа Алексиевич, потому что они скрадывают масштаб трагедии. А масштаб до сих пор не осознаваем многими.
Вы знаете, н-р, что по идее поддержка чернобыльцев государством распространяется и на поколение детей тех детей, кто был в утробе матери на момент аварии? Другое дело, что ее почти нет, но она упомянута в законодательстве.
26.04.2017 18:03:20, shелковица
Мамулик
Про ликвидаторов с голыми руками свекр рассказывал :((( Он сам родом из Киева и пожарный к тому же, в то время в Москве служил. А многие его сослуживцы и друзья, которые там остались, как раз ликвидировали последствия. Все ушли друг за другом потом, для свёкра эта была больная тема... 26.04.2017 18:19:49, Мамулик
Юля В
О каких детях в утробе матерей Вы говорите? Принудительные аборты и преждевременные роды делали беременным, эвакуированным из зоны отселения. Было все очень страшно, наших друзей эвакуировали из Припяти, знаю не по-наслышке... 26.04.2017 18:14:03, Юля В
Да, делали. Но разве это идет вразрез с тем, что кто-то рожал почти доношенных детей после аварии, или то, что территория, подвергшаяся радиационному заражению, не ограничилась Припятью? Знакомая моей матери на 8 мес.беременности была эвакуирована из Чернобыля, сразу уехала к родным в Молдавию, через несколько мес.вернулась с ребенком в Киев. Никто ни к чему ее не принуждал. 26.04.2017 18:29:19, shелковица
Просто жесть(( Верить, что вернемся... Я же говорю, что мы ничего о ней (радиации) не знали...
А люди разные бывают, понимаю, что обидно выслушивать, когда на себе испытал "всю прелесть" от взрыва...
26.04.2017 17:19:15, LENA67_09
Дюдюка Барбидокская
Взрыва не было.а была авария. Если бы она рванула.то последствия были бы другими. Конечно это страшная авария .которая изменила жизни многоих. 26.04.2017 20:46:21, Дюдюка Барбидокская
да я без обид давно, толстокожести и цинизма наросло на эту тему. просто, как факт написала. ) 26.04.2017 17:33:37, shелковица
Сюрреализм какой-то((( 26.04.2017 17:09:40, banana
Почему, в 14.00 ВЕСТИ передали об этом. Раньше не включала телевизор просто. Вообще, когда смотрю кадры ликвидации "по горячим следам" - жуть. Мы же ничего о радиации не знали(( Знакомая в это время в Киеве была с экскурсией. Так говорит, сколько детских экскурсий было в тот день в Припять... Никто ничего же не говорил, хотя слухи то прошли. И знали, что вот этот человек "оттуда". Да.... Помню, ветер сильный был в те дни, погода отличная. (Я в Украине была тогда) 26.04.2017 16:32:35, LENA67_09
да...погода была 26го - мы в босоножках и летних платьицах гуляли(из школы отпустили после 1го урока, так мы в кино пошли). а в это время солдаты поливали из брандсбойдов стены домов. радиоактивную пыль смывали. 26.04.2017 16:58:25, shелковица
Лукашенко приехал на Украину, в выступлении ни слова про Россию, такой позор. Вместе с Порошенко просят денег у Европы на новый саргофаг. 26.04.2017 16:16:16, Pion
Я очень хорошо помню тот год..Была поздняя Пасха- на майские.Мне было 8,5 лет..Мы всей семьёй поехали к бабушке на Украину под Житомир. И только там стало все известно. Не было паники и страха, наверно от очень скудной информации. Все отмечали Пасху-первомай ,шарики ,цветы,куличи и яйца...Уезжали по плану согласно купленным билетам. Моих киевских братьев и сестер отправили по лагерям в Одессу. Лето 86 мы пропустили -не ездили туда ,а вот потом каждое лето'- ' как будто ничего и не было...Киев всего в 60 км от зоны отчуждения... 26.04.2017 15:47:47, Троянда
Тапки-в-клетку
Двоюродный дядя был в числе ликвидаторов аварии.
А к нам в город потом приезжали снимать фильм про Чернобыль: наша Курская АЭС -точная копия Чернобыльской, и город атомщиков - копия Припяти.
А если вдуматься, то само название какое несчастливое: ЧерноБыль...
26.04.2017 16:15:59, Тапки-в-клетку
Если я не ошибаюсь, то это название травы.По нашему - полынь 26.04.2017 18:09:57, Троянда
Innulik
все правильно, полынь обыкновенная- чернобыльник. 26.04.2017 18:14:21, Innulik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!