Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

А давайте наоборот? :-) Там, где нас нет.

У меня предложение: сам дурак - надоело. Давайте напишем хорошее. Те, кто уехал, про то, что им нравится здесь. Те, кто остались, про то, что им нравится там.
Мне нравится, когда чисто и красиво, мне нравится, когда нет напряжения на лицах, когда люди искренне улыбаются. У нас, к сожалению, это бывает редко. Мне наравится, когда бытовые проблемы не занимают львиную долю жизни. Мне нравится, когда старики нарядны и получают от жизни удовольствие, когда не кричат на детей (особенно посторонние люди).
Я живу в России и не собираюсь уезжать.
Я понимаю чувства тех, кто уехал, но остался неравнодушен к своей родине. Мне неприятно, когда те, кто остались, оправдывают все, что здесь происходит и клеймят все и всех, кто не здесь. Мне кажется, это ложный патриотизм, смешанный с завистью.
19.02.2001 00:31:40,

39 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

sovershenno s vami soglasna! y mnogix ludei est raznie prichini po kotorim oni yexali. ya zametila chto y mnogix immigrantov, kotorie yecxali let 20-30 nazad, dovolno negativnoe otnoshenie k rossii. no bolshinstvo iz etix ludei dissidenti, oni deistvitelno stradali. y moego myzha est rodstvennik kotorii do svoego ot"ezda v 1977 gody sidel 6 let v otkaze i rabotal dvornikom (a do eotogo bil operatorom na kinostydii). lichno ya ochen skychayu po svoim dryziam, bezymno xochetsya vsex yvidet. konechno, bili i obidi, i goresti, no ved ludi raznie, ne vse zhe podletsi... 25.02.2001 06:30:15, stasya


Что нравица в империалистической жизни: большой дом красивый нескалькаэтажный и весь мой, с двумя ванными, суперские дороги
и к ним машина ауди ТТ, куча клёвых продуктов по дешевым ценам, тоже самое с одеждой, о вспомнила креветки гигантские по 1$
за килограм. То что на травку можно ступить не боясь вымазаца по самые уши в дерьме собачем. Диснейленд, вроде все. Тока
мы я не еду пока потому как чоб так жить нада денег очень многа.
22.02.2001 20:25:05, Бритни Спирс
Блин самое главное забыла, дом чтоб обязательно с БАССЕЙНОМ ну и лужайкай бальшой. 22.02.2001 20:53:13, Бритни Спирс
Однако забавно и где-то даже показательно, что никто с российской стороны на топик не откликнулся. Получилось как-то однобоко-ностальгически, а не примирительно. Жаль, товарыщи. 22.02.2001 02:24:14, Анка
:-)) В Америке не был, но это мне понравилось:
В США размер дырок в швейцарском сыре отныне регламентирован законом
:)
22.02.2001 19:07:47, Sandy
А что нам писать?
Мы же живем не там! Откуда нам знать что у вас там хорошего.:)))
Красиво, чисто. Но тоже не везде.
Музеи и все виды искусства везде восхищенье вызывают, вне зависимости от места расположения на карте.:)
Так что...
Глупый был спор, и вели себя многие не корректно. Вот и все...
Давайте не будем раздувать все снова!:)))
22.02.2001 11:38:46, Toad
Да ничего я не раздувала. Просто выразила сожаление, что не появилось ни одного доброго слова от знатоков, которые живали там, весь мир объездили и до хрипоты спорят о недостатках жизни в Америке и Европе. :((
Простите, действительно глупый спор. Особенно понятно это становится после нескольких дней пребывания в детской больнице. За одну такую больницу Америке можно простить многое. А ведь даже опытом не поделишься, запинают. Грустно, однако....
22.02.2001 17:30:51, Анка
Советы нужно давать тогда, когда их просят дать. А тут и без вас все ясно. Чего зря языком чесать. Если бы можно было что-то сделать, может, и вы не уехали бы. 23.02.2001 19:08:53, Ирина
А я разве что-то советовала? Что-то не припомню. А, вспомнила! Действительно советовала. Не рассуждать о том, чего не знаешь и не спорить с теми, кто чуть больше осведомлен в предмете спора. Это по-моему в силах каждого. А больше, вроде, ничего. 23.02.2001 19:29:11, Анка
А ведь даже опытом не поделишься, запинают. Грустно, однако....

Это Ваши слова? Делитесь, пожалуйста, если попросят. Не надо делиться, когда этого деления не хотят.

Далеко не все из живущих сейчас в России не имеют представления о жизни за рубежом. Но это очень сложные, неоднозначные темы.

Какой тут опыт? Как не пИсать в подъездах? Мы и не писаем. Но что делать со спившимся от безнадеги и отчаяния большинством наших соотечественников?

И Вашей заслуги в хорошей жизни в Канаде нет, а вот за плохую в России на Вас не меньшая ответственность, чем на нас. А на самом деле ни Вы, ни я, например, серьезно на ситуацию не в силах повлиять. Пустая болтовня все это.
23.02.2001 22:08:59, Ирина
А я, например, считаю, что есть Анкина заслуга в хорошей Канадской жизни. А также моя - в хорошей Американской жизни. Это, кстати, еще одна вещь, которая трудно дается русским людям (меня включая, кстати) - что наша окружающая жизнь напрямую зависит от нас. Да-да нас, маленьких таких людишек, незаметных вроде колесиках в большой машине - но зависит, и еще как.

Я, например, исправно плачу налоги, не нарушаю правила дорожного движения, не плюю и не писаю на улице, не грублю людям, даже когда очень раздражена и устала. Я не ворую из офиса канцелярские товары и не буду закрывать глаза, если это будут делать другие. Я добросовестно работаю и требую такой же отдачи от своих подчиненных. Я не терплю никакого разгильдяйства или халатности на работе. Я ежедневно подметаю дорожку перед своим домом и подстригаю кусты, чтобы наш район смотрелся красиво. Я не позволю полицейскому со мной невежливо разговаривать. Я никогда никому не даю взятkи, и я никогда не буду требовать от чиновников особого со мной обращения по каким-либо признаком.

Я не святая, конечно, и я тоже делаю ошибки. Но из таких вот маленьких людишек и складывается правовое, цивилизованное здоровое общество. Так что не надо говорить, что нашей заслуги нет ни в чем, кроме как в грустной ситуации на нашей бывшей Родине.
24.02.2001 00:21:54, Ассоль
Святая наивность! Отвыкли Вы от России основательно, видать.

Мы тоже исправно платим налоги, если они не превышают зарплату.
Мы не плюем и не писаем на улицах.
Если кто и ворует из офиса канцелярские товары, то потому что нет денег их купить. Вы очевидно забыли, что так может быть.
Работаем мы не меньше вашего(кстати, не вы ли сетовали, что интернет частенько мешает вам сделать необходимые дела).
Кустов, правда, мы не подстригаем.
Ах, Вы не позволите полицейскому невежливо с Вами разговаривать?! А Вы милицейскому попробуйте не позволить! Живо здоровья лишитесь безо всякой компенсации!
А взятkу Вы прекрасно дадите, если Вашего грудного ребенка будут класть в больницу без Вас, и у Вас не будет законной возможности повлиять на ситуацию.

"Рыба тухнет с головы", как известно. И не изменив законы в этой стране, невозможно добиться никакого порядка. Вашей заслуги я не вижу, Вы приехали на все готовенькое в страну, где налажена законность задолго до вас. Вы только живете по их правилам.Вам это нравится в большинсте своем, это понятно, Вы разумный человек. Но не все такие и в Штатах. Вы сами писали, что остальным плохо поступать просто не позволит закон. А у нас позволяет закон! Вот и вся разница.



24.02.2001 15:45:47, Ирина
Елена Н.
Абсолютно согласна! Меня, например, удивляют люди, которые ругают всяческие власти, а сами при этом мусорят на улицах, хамят в транспорте... 24.02.2001 14:00:14, Елена Н.
Заслуги моей в хорошей жизни в Канаде пока нет, это точно. Но я у них учусь и надеюсь, что будет. Учусь доброте, учусь любви и уважению к людям, учусь терпимости. Нам русским, у Канады есть чему поучиться.

За плохую жизнь в России ответственность на меня возлагать несколько нелепо. Я делала все что могла. Работала, платила исправно налоги (не маленькие), не пропустила ни одного голосования, не воровала, не убивала... Разве что не сдохла за идею, ретировалась.

Уехала из страны потому, что большинство населения страны, к сожалению, мыслят как Вы, а то и круче.

Спиваются соотечественники далеко не от безнадеги и отчаяния. Традиция такая в России есть - водку пить и себя жалеть...

Ну а напоследок, вот Вам мой "сам дурак!" - если мои сообщения Вам кажутся пустой болтовней, так не читайте их. Чего же проще? Да и конференция - это не Ваш дом. Вы не просили делиться опытом, а ИМХО, например, просила. Я Вам в душу не лезла. Интернет, как-никак, место публичное. Правила я вроде не нарушала. Так что нехорошо как-то с Вашей стороны рот мне затыкать. Да и на личности переходить - противоречит правилам.
23.02.2001 23:56:00, Анка
Да я и не вступала с вами в дискуссию до последнего, пока вы не стали уж слишком драматично вопрошать, отчего вам спасибо не говорят, причем неоднократно эта мысль прозвучала.

А вот ваши единомышленники выше, отвечая на мое сообщение, очевидно считают, что мы в России, и Вы в том числе, как недавно уехавшая, сделали Россию такой, какая она есть. Мнения разделились.

Как хорошо учиться любви и приветливости у материально благополучного общества. Посмотрела бы я на них, поживи они месяц в российских условиях, какие бы они приветливые стали! Как бы они поделились последней рубашкой с малоимущими!

Если с Вашей точки зрения, Вы не виноваты в происходящем здесь, то и мы также считаем про себя.



24.02.2001 15:30:53, Ирина
Одно из двух. Либо я очень неясно выражаю свои мысли. Либо Вы не понимаете о чем я говорю. В обоих случаях дальнейший диалог смысла не имеет. За сим раскланяюсь и пойду драматично вопрошать спасибо где-нибудь в другом месте. Вот только за что, понять бы. :( 24.02.2001 16:48:59, Анка
Я, кстати, то же самое подумала, прочитав все сообщения. Где же наши специалисты по проблемам западного мира?...

Все-все, убегаю, ничего не раздуваю...
22.02.2001 18:08:23, Ассоль
АЙ! 22.02.2001 18:06:07, Бугл
Комар укусил? 22.02.2001 19:22:48, Анка
Ага, американский! Гараздо больнее российского;-) 22.02.2001 20:23:25, Бугл
Больше всего скучаю по питерским белым ночам. И по заснеженному лесу, когда солнце яркое и кажется, что прямо в сказку попал. 22.02.2001 00:05:26, ЛараР
Я в разные моменты жизни по разным вещам скучаю. Сейчас у нас весна, и мне ТАК хочется выйти в распахнутом пальто на улицу перед моим институтом, где вдоль тротуара бежит вниз по Ордынке веселый сверкающий на солнце ручеек, где слышен детский смех из соседнего сквера и шум машин с Садового... Выйти - и пойти вниз к Арбату, по дороге купить пирожное возле Кропоткинской и съесть его прямо тут же, потом в Пушкинский музей заскочить или в кафе с подружками.

Мне очень не хватает именно прогулок по большому старому и шумному городу, где весной даже штукатурка домов пахнет как-то весело, по-особенному...
21.02.2001 01:30:39, Ассоль
Нравилось в той стране, которой нет, широта возможностей. Дворовые команды, в которые приходили звездные тренеры и брали лучших. Нравилось чувство золотого солнца за окном родительского дома, когда сидя на горшке можно было быть уверенным, что вырастешь и поступишь в институт, а там Бог даст... Нравилась свобода передвижения внутри самых разных республик. Нравилось, что кто хотел - копил на новую стенку-машину-квартиру-дачу-яхту, а кто хотел вывозил семью на юг. Нравилась хорошая эпидимическая ситуация. Нравилось, что ребенок тогда с 7 лет мог жить без нянек, ездить в школу на метро. Единая система образования, сделанная профессионалами. Наверно, нравилис эти
дружеские связи, которые сродни любви. Но, надо сказать, все их я радостно прервала со словами "Бай-бай, милый друг, был ты порядочной сволочью". Зато остались несколько прекрасных людей, черезвычайно умных и без $ $ в глазах, отношения с которыми всегда были эмоционально стерильными. Но таких людей современная Россия уже не родит, да и те, уедут, если смогут. Во как, выходит Советский Союз люблю.
20.02.2001 00:29:08, Оля-З
В России нравилось...Природа. Музеи. Еда (соленый папоротник и соленые грибы - все остальное нашлось). 19.02.2001 23:37:43, Мария Д.
То, что я, не скоро или никогда не смогу "вывезти" из России - родители, сестра, друзья, приятели, воспоминания, до боли родной Питер, русский язык повсюду...
Пироги, салат оливье, селедка под шубой в гостях (самой готовить - не то). Дешевые тачки (частники). Развод мостов и гонка вдоль Невы, чтобы успеть на последний. Универ и филфаковский народ. Мариинка, БДТ, театр на Рубинштейна...
19.02.2001 18:25:21, Анка
Когда я была в турпоездке в Италии, у меня вызвал зависть вот какой факт: всем их памятникам архитектуры, историческим ценностям и т.п. - БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ ГРОЗИТ. Ну, т.е. если уж они "дожили" до настоящего момента, то теперь уж их так холят и лелеят, что бояться за их исчезновение нечего! И "охраняется государством", и реставрационные работы, и выделение средств... А у нас все еще страшно за то прекрасное, что наши дети могут и не увидеть :-((( 19.02.2001 17:41:41, Газель
А мне наобоорот Венецию жалко стало, неухоженной она такой показалась, вспомнилась наша “северная Венеция” такая красивая и ухоженная... 19.02.2001 17:49:40, lise
Вот бы не сказала! Мы в Венеции были в потрясающий ясный солнечный день (что для Венеции редкость), к тому же на знаменитом венецианском карнавале. Так Венеция сверкала как конфетка. Правда это было лет 5 назад.
А вот по поводу ухоженности "нашей северной Венеции" - что-то у меня противоположное впечатление :-(((
22.02.2001 13:05:15, Газель
А я бы сказала про Венецию "блеск и нищета". Дух захватывает от красоты дворцов и мостов, но сверни куда-нибудь в переулок - полуразвалившиеся и уходящие под воду дома, мусор в каналах плавает. 22.02.2001 23:00:03, Наташа
К сожалению, в переулки ходить не было возможности - мы мало времени в Венеции провели :-)))
Но в венеции ТАКОЕ - только в переулках, тогда как у нас - везде :-(((
26.02.2001 14:08:49, Газель
То есть в моей Рязани. Бывшей. Во-первых лес и озера. Эх, какие походы были!!! А торфяные болота! А грибочки-ягодки! А зимой на лыжах по Солотче!!! А осенью листопад какой! Правда в Оке уже давно нельзя купаться, если жить хочешь. Но озера еще довольно чистые.
19.02.2001 16:07:56, Natsi
Masha B.
Архитектура, театры, музеи, балет. Многие вещи в организации образования. Вообще образование. Природа. Литература.
Но знаете, многое из этого, если честно, я могла бы написать не только о России.
19.02.2001 12:59:34, Masha B.
Вот с соленостями типа селедки и огурцов у нас большая проблема - везде сахар! А еще ванны здесь есть только в больших квартирах или больших домах.И такой хлебосольности, как дома, здесь я не встречала.А балет наш...здесь такого вообще нет.

19.02.2001 12:21:12, Dlana
Про балет: очень люблю голландский NDT, он, правда современный, хореограф Килиан, пробирает до глубин сердца. Вот бы до Гааги добраться и насмотреться... 19.02.2001 19:19:58, Сонечка
А я селедку сама делаю(хи-хи). У мужа зрачки расширяются....Боится, наверное, вдовцом остаться... А вот с хлебосольностью мне повезло - ну уж очень в моем окружении любят погурманствовать сами и других удивить... 19.02.2001 12:28:08, Ольтя
Люблю русскую природу. наши театры и музеи, наши книги, люблю...картошку со сметаной и соленым огурчиком(во в этом меня здесь не понимают:-(((, считаю, что идея образовани в РОссии - лучшая в мире идо сих пор(правда, умудрились здорово извратить, но она работает!!!). С профессиональной точки зрения считаю, что у нас замечательные врачи(хотя уж как их клянут на соседных конференциях...)- при той нищете в больницах отдаленные результаты лечения не хуже, а по многим статьям лучше, чем в истекающих сиропом западных клиниках... 19.02.2001 12:08:42, Ольтя
В России столько замечательного, что долго можно перечислять! Можно все в кучу намешать? :-) Мне нравится хорошие отношения и забота о родителях; дружба, когда за друга в огонь и в воду; хорошие детские сады и замечательные школы; весна; театры и музеи; вкусная традиционная еда; Питер; замечательная природа... И еще очень много чего другого! 19.02.2001 02:59:38, Арина
Как просто и как замечательно Вы сказали!!!... 19.02.2001 00:57:52, Ольтя
Кажется мне,что самое лучшее в России-ЭТО ЛЮДИ,которые в ней живут.Никогда раньше не считала, что в России образование(имею в ввиду школу,10кл.) и медицина на хор. уровне. ТЕПЕРЬ понимаю.Что имеем не храним ,потерявши плачем.Ностальгии нет,м.б. потому что часто бываем в Питере,Москве.Такая красота...И еще, дети русские,российские- очень развитые,на мой взгляд,и очень воспитанные. 19.02.2001 23:46:55, tatiana

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!