Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
O'Merry

Инанне - дурацкий вопрос :)

Кать, я извиняюсь за свою неграмотность и серость... но вот уже несколько раз в твоих сообщениях натыкалась на ругательно-пугательное слово "валеология"... и так и не поняла, что это за зверь такой? Не расскажешь в двух словах?
21.10.2002 13:42:01,

15 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

О, Мерри, извини, что не видела твоего сообщения вовремя:-(!
Просто у меня эта неделя была просто сумасшедшая, полный цейтнот и завал; поэтому мне пришлось вообще не лазить в конфу, шоб не вляпаться в базары и не отвлекаться от дела;-)!
По сути вопроса здесь уже кое-что прояснилось.
От себя добавлю: я бы называла эту бодягу не "наукой о здоровье", а средством геноцида наших детей:-(((. Ни больше, ни меньше!
25.10.2002 22:46:16, Инанна
O'Merry
Девочки, спасибо всем за ссылки! Хотя бы в общих чертах поняла :) 21.10.2002 16:39:29, O'Merry
Ольга Оводова
И я влезу. Подробно не изучала, в общих чертах - наука об оздоровлении, на уровне школы и детского сада ничего дурного, пока тело не ставится по важности вперед души и не начинаются медитации "на пупок" и прочая оккультятина. 21.10.2002 15:05:56, Ольга Оводова
Vad
Как изучавший все это подробно могу сказать, что медитация возможна только в случае четкого осознания приоритета души над телом. Все остальное, уж извините, полная ахинея. 22.10.2002 17:41:09, Vad
Знаете, мне абсолютно наплевать как относится РПЦ к медитации на пупок, т.к. специальный комплекс асан (йога) значительно снижает сахар у моей дочери-диабетика и значительно улучшает ее самочувствие и не только у нее,а у тысяч диабетиков по всему миру. Однако никто еще не слышал, чтобы диабет 1-ого типа был излечен или хотя бы облегчен с помощью свечки в церкви или крестного знамения какого-нибудь выдающегося попа.
21.10.2002 17:20:37, Hecate
Физтешка
А как связаны валеология и йога (грубо говоря: идеология и зарядка)?

Я лично знаю православных священиков, которые хорошо относятся к йоге. И, понятное дело, ни одного, кто бы хорошо относился к валеологии.

Я не к завязыванию флейма пишу (иначе бы и про чудеса добавила). Я понимаю Вашу боль по поводу болезни, я бы тоже тогда с плеча рубила. Очень сочуствую (были в нашей в семье диабетики).
21.10.2002 23:55:38, Физтешка
Тутошние активисты (вроде Инанны) сваливали все в кучу не раз и йогу также относили к оккультятине. Сразу хочу сказать, что о валеологии у меня очень приблизительные представления и углублять их не имею намерений, поэтому о валеологии со мной бесполезно разговаривать :)

А боль моя - гонения и запреты на исследования по стволовым клеткам. В Америке уже свернули, осталась надежда на Европу и Россию, а церковники хотят полностью свернуть эти исследования, которые являются надеждой миллионов людей (не только диабетиков,а всех, кому нужна трансплантация)
22.10.2002 01:11:03, Hecate
Тутошние активисты, вроде меня;-)), просто отличают гимнастику "по мотивам" от собственно йоги, которая без оккультятины и медитаций не обходится в принципе!
Я вполне допускаю, что гимнастика вкупе с самовнушением может чему-нибудь или кому-нибудь помочь.
Однако, я лично и доподлинно знаю несколько случаев трагического исхода в результате занятий так называемыми "восточными практиками". В частности, этой самой йогой...
Наиболее грустная из этих историй происходила на моих глазах практически от начала и до конца. Увы:-(!

Я тоже Вам сочувствую и желаю Вашей дочери счастья и здоровья...

Однако, не понимаю одного: почему крайне раздраженные заявления "о попах и свечках" воспринимаются здесь, как нечто разумеющееся?! А попробуй-ка кто-нибудь сказать, что Дарвин - шарлатан, или йога - грех, или атеизм - заблуждение... сразу такой хай подымается, что ой-ой:-((...
Двойные стандарты во всей красе:-(!
Ну, да ладно. Не испужались...

ЗЫ А вот делать заявления, не зная фактов и лишь "услышав звон", все равно не стоило!
Например:
1. Если Вы лично не знаете (а Вы наверняка особо и не интересовались этим;-) случаев чудесного исцеления диабета благодаря молитве - то это вовсе не значит, что таких случаев не было!!
2. О стволовых клетках. Вы бы хоть источник указали, откуда берете эту ошибочную информацию! Зачем выдавать неправильно понятое за действительное?!..
25.10.2002 23:01:14, Инанна
Физтешка
Допускаю, что многие валят, я не читала, я несколько дней как включилась. Религиозные люди часто считают, что лучше переборщить с опасениями, чем недобдить. Мне, в свое время, полезно было почитать официальные заявления Церкви, с удивлением узнала, что Церковь шире относится ко многим вещам, чем ее члены некоторые и я в том числе.

А как они могут это свернуть? (в России-то? В Европе Папа возможно и может шум поднимать, к которому прислушаются).
И почему свернули в Америке? (не верится, что из религиозных соображений).

Это же не из плода трансплантация, почему Церковь должна быть против.
У меня знакомая просила благословление на одно сложное лечение и получила на все из него, что получено не из результата аборта (из плаценты, например можно было, если я ничего не путаю). На зачатие в пробирке дают благословление. И т.п.т.д.. Значит не против и таких исследований.
22.10.2002 01:48:03, Физтешка
Я вас обрадую, это неправда! 22.10.2002 01:47:54, Леандра
Браво! :) 21.10.2002 23:40:47, Птичка Феникс
Физтешка
Чему? 21.10.2002 23:47:44, Физтешка
Оль, можно, я отвечу?
Валеология-культура здоровья.
А Инанна, скорее всего, имеет в виду отношение РПЦ к этому.
http://pms.orthodoxy.ru/semia/se/index.htm#2
Вот по этой ссылке (которая наверху) собрана подборка "против", причем, относится все это к разделу "Христианство".
А ссылка ниже-учебник по валеологии в вопросах и ответах
21.10.2002 14:47:45, Hel
Ну, по-простому нерелигиозному это примерно так:
Валеология (Valeo, греч. - здравствовать, быть здоровым) - наука об индивидуальном здоровье, методах его поддержания и укрепления.
Ну а церковь, видимо, сильно боится того, что в этом курсе рассматриваются вопросы контрацепции и профилактики ИППП... Хотя, не поручусь, конечно...
21.10.2002 14:47:34, мышка на сервере
Томасина
Не столько контрацепции, сколько недопустимого для верующего человека отношения к сексу, навязывание несоответствующих нравственных норм... Плюс, уклонение в некоторые оккультные учения... 21.10.2002 17:21:09, Томасина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!