Раздел: Общественная деятельность (И не понимаю, как можно объединить и примирить людей и заявлениями при том)

В блог Подписаться на Дзен!

Не могу согласиться с такой формулировкой

И не понимаю, как можно объединить и примирить людей такими заявлениями при том, что не менее половины людей с ним категорически не согласятся и обязательно будут спорить с согласившимися.

Патриарх Кирилл назвал революцию 1917 года "великим преступлением"
МОСКВА, 19 фев — РИА Новости. Патриарх Кирилл после богослужения в Храме Христа Спасителя назвал революцию 1917 года "великим преступлением" и призвал российский народ построить основанное на справедливости общество.
В 2017 году исполняется 100 лет революции в России. В февральско-мартовские дни 1917 года пало самодержавие, и власть оказалась в руках Временного правительства, а 25 октября 1917 года оно было свергнуто большевиками в Петрограде.
"Революция была великим преступлением. И те, кто обманывал народ, кто вводил его в заблуждение, кто провоцировал его на конфликты, преследовали совсем не те цели, которые они открыто декларировали. Была совсем другая повестка дня, о которой люди совсем даже не помышляли", — сказал патриарх

По его словам, почти каждый, кто совершал революцию, "пал жертвой последующих репрессий". Чаще всего, как считает патриарх, революционеры были теми, "кто проливал невинную кровь, кто пытал и мучил". В столетнюю годовщину революции патриарх призвал не игнорировать осмысление тех событий и не допускать их повторения.

"Из этих грозных событий столетней давности мы должны вынести очень важное заключение: мы должны своей добродетелью искупить свои грехи и грехи наших предков. Мы должны построить общество доброе, справедливое, где должны изживать грех из своей личной и общественной жизни…. Мы должны видеть скорбь другого человека", — заявил предстоятель Русской православной церкви.
[ссылка-1]

Полное видео: Слово Патриарха в Неделю мясопустную после Литургии в Храме Христа Спасителя г. Москвы
(ссылка с указанного фрагмента)
21.02.2017 20:35:28,

114 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Arseniy
Ерунда какая. Революция была вызовом миру насилия и бесправия.
Это просто лесть нынешнему режиму, который именно контрреволюция и есть. Впрочем церковь при нынешнем как сыр в масле катается. Так что своя логика тут есть.
23.02.2017 20:39:32, Arseniy
к счастью, даже верующие не обязаны слишком внимательно прислушиваться к словам Патриарха.

В общем, 100 лет назад церковь и мечтать не могла о таком влиянии и положении в обществе, как сейчас. И всё благодаря Революции.
23.02.2017 19:23:15, AleXXX
Зачем же он тогда говорит? Зачем его тогда показывают? Как народного артиста? 23.02.2017 23:07:32, Тайный Сигнал Барабанщика
да кого только не показывают в том телевизоре :))) Более того, очень многие хотят попасть в телевизор.
Вы же не считаете, что телевизор воспитывает. По-моему, он делает совершенно другое.
25.02.2017 02:10:09, gizhunya
А что же по-Вашему он делает? Старается изо всех сил. Для этого его и создавали. 25.02.2017 08:53:05, Тайный Сигнал Барабанщика
он - это кто? Телевизор или Патриарх? :) 25.02.2017 16:20:44, gizhunya
Телевизор, Вы о нём говорили. И телевизор и худ. литература, вообще любая информация, начиная от развлекательной и кончая научно-популярно-публицистической. Все воздействуют и воспитывают по полной программе. 25.02.2017 16:39:18, Тайный Сигнал Барабанщика
Семья - это главный воспитывающий фактор 25.02.2017 17:44:53, gizhunya
А это уже зависит от того, кто сколько времени и с каким КПД с кем и чем общается. В идеале, конечно, должна быть семья. Но даже если так, вклад от неглавных факторов может быть очень даже существенным. Не стоит его исключать из рассмотрения. 25.02.2017 19:32:54, Тайный Сигнал Барабанщика
Да и патриарху без этого никак. 25.02.2017 17:08:53, Тайный Сигнал Барабанщика
Шнуров поконсистентнее выглядит. Он хотя бы не скрывает, что каждое его слово - это бизнес. да и по количеству просмотров, обсуждения и последователей Шнур фору даст. популярнее. 23.02.2017 23:54:24, Merry Tata
Шнуров - ацстой, а по сравнению с ним даже обсуждаемые слова патриарха - кладезь мудрости. ИМХО ) 24.02.2017 10:42:45, Тайный Сигнал Барабанщика
да ладно, самые мерзости совершаются людьми с благочестивым выражением лица. Я не знаю, что там делает Шнур. Матерится прилюдно? Может, невоспитанный? Но при чем тут сравнение мудрости и невоспитанности? 25.02.2017 02:15:32, gizhunya
Я не знаю где Вы набирали статистику совершаемых мерзостей и лиц. Да и вообще при чём здесь лица? 25.02.2017 09:17:56, Тайный Сигнал Барабанщика
по окружающему пространству набирала, как ещё? Так же, как и Вы. 25.02.2017 16:18:56, gizhunya
На лице безусловно отражается душа человека, но не всё так просто. К сожалению по портретам практически невозможно отличить хорошего человека от плохого. И даже по динамике общения. Иначе разбираться в людях было бы гораздо легче. Когда люди с ангельскими лицами делают подлости, это больше шокирует, и, поэтому, лучше запоминается. 25.02.2017 19:25:14, Тайный Сигнал Барабанщика
дело не в вашем вкусе и оценке качества мудрости этих людей. они оба - медийные фигуры, лидеры мнения своих фолловеров, так сказать.

арифметически - прикиньте разницу их популярности.
на лабутенах по радио чаще звучит, чем отче наш. и просмотров в ютубе в миллионы раз больше.

это значит, что народу больше нравися Шнур. и волей-неволей прислушиваются в большей мере

и Алккксс в теме выше это очень наглядно доказывает и взвешенно аргументирует - что Патриарх не тот человек, чтобы к нему прислушиваться
чтд
24.02.2017 10:52:30, Merry Tata
Дело действительно не в моём вкусе. По этике и нравственности указанные люди несопоставимы, как и по тем идеям, которые они несут в массы. Остальные рассуждения, думаю, поэтому бессмыслены. На Шнуре могут расти только озверевшие толпы маргиналов, болельщиков, или майданщиков, или кого угодно.
Искажение истории это плохо, но не так, как искажение нравстенности.
24.02.2017 23:10:13, Тайный Сигнал Барабанщика
Вы ничего не знаете об этике и нравственности Патриарха :))
Говорить-то можно всё, что угодно :)
Да и про Шнура, как мне кажется, торопитесь судить :)
25.02.2017 02:21:27, gizhunya
По плодам, по творчеству и по воздействию на общество. Как ещё. 25.02.2017 09:40:37, Тайный Сигнал Барабанщика
:))) 25.02.2017 16:17:42, gizhunya
ГрандПапчик
Ты что-то ужэ заговаривацца стала. И твоим "чтд" и "это значит" - копейка цена. 24.02.2017 14:07:17, ГрандПапчик
ты что-то больно много мне внимания уделяешь... с какой целью? 24.02.2017 14:14:28, Merry Tata
ГрандПапчик
Я трындю
Ты трындишь
Мы трындим
24.02.2017 14:33:57, ГрандПапчик
Он же не Всевышний, а лишь человек - со всеми слабостями и заблуждениями. 22.02.2017 15:50:22, gizhunya
Чем выше чин/сан/должность тем дороже для общества обходятся его заблуждения. По крайней мере, стоит на них указывать, чтобы они не ввели в заблуждение всё общество. 22.02.2017 19:10:58, Тайный Сигнал Барабанщика
поэтому не надо создавать себе кумиров. 22.02.2017 20:19:02, gizhunya
"Каждый в меру понимания работает на себя, а в меру непонимания на того, кто знает и понимает больше." 23.02.2017 14:51:48, Тайный Сигнал Барабанщика
вот поэтому, чтобы не вводили в заблуждение назначенные властителями дум, и надо развивать свой ум, а тем, кто не хочет, не поможет никакое раз'яснение. 23.02.2017 15:56:44, gizhunya
И с чего вдруг такие речи в моде? 22.02.2017 12:12:08, solorum
Добавил полное видео слова Патриарха.

Попробую теперь сформулировать основные претензии к утверждениям и формулировкам.

1. Революцию некорректно называть преступлением. Для кого-то она разрушила жизнь, но другим она обеспечили такие возможности для жизни, работы, творчества, которых никогда не было до этого, и неизвестно будут ли при нынешнем строе.

2. Революций было три, а кровь невинных полилась ещё задолго до 1905 года. Власть и государство разрушались планомерно и последовательно, и к этому процессу и церковь к сожалению в некоторой степени причастна. Не лучше ли было для примирения поговорить об этом. В 17 году как и сказал Кирилл, власть подняли и удержали большевики, но не потому, что были самой жестокой и коварной силой, а потому что были самой народной, национально независимой, суверенной силой, которая при том единственная знала что с ней делать. Ни в жестокости, ни в коварстве никто большевикам не уступал. Уступали только в решительности и целеустремлённости.

3. Аналогия с Украиной очень не к месту и сильно притянута за уши. Как известно, в Украине произошёл переворот и незаконный захват власти. Ни общественный строй, ни форма государства изменены не были. Даже конституция была изменена потом и незначительно. Какая это революция? В 1917 году была самая настоящая революция, изменения были такими, что при существующем строе их провести было невозможно. Россию было не узнать.

4. Про уничтожение репрессиями тех, кто давал им начало тоже утверждение очень опасное. В некоторой степени оно справедливо, но для примирения очень сомнительное. В подобных событиях погибает не меньше невинного народа. И среди большевиков тоже были мученики и невинно пострадавшие.Не в том ли состоит примирение, чтобы понять противника и признать справедливость его позиции? Теперь же можно будет сказать, что мол и сами виноваты. Тем страннее такая позиция на фоне, скажем, признания Николая II святым мучеником. Который своим отречением и создал неопределённость власти, и расписался в собственном бессилии, в т. ч. и дал начало последней стадии кровавых событий. Если смотреть указанным способом, он тоже сам виноват? Почему тогда признан святым мучеником?
22.02.2017 08:58:14, Тайный Сигнал Барабанщика
Вы ничего не понимаете и фсеврете.

До большевиков все поголовно были благородные, белая кость-голубая кровь, хрустели по вечерам вместе с дамами в кринолинах французскими булками, танцевали вальсы Шуберта...красавицы, лакеи, юнкера..

А потом пришли года кровавого мрака, и нищебродам дали возможность научиться читать и писать...

Сейчас снова наступили благословенные времена - яхты, самолеты для собачек, дома в Лондоне, дачи в Австрии, волшебные звуки виолончелей, французские булки и красавицы княгини в кринолинах...

А нищеброды должны осознать, что они еще не достаточно покаялись в грехах своих предков и не бухтели о сокращении денег на их образование и лечение, а то, не ровен час, опять большевики придут.
22.02.2017 14:59:25, NNN117
Ешь ананасы, рябчиков жуй,
День твой последний! Приходит буржуй! )
22.02.2017 19:55:53, Тайный Сигнал Барабанщика
:)) это шутка наших КВН-щиков, помню, как они продекламировали на первоапрельском капустнике: "Ешь ананасы, рябчиков жуй. День твой последний. Точка. Приходит буржуй...." 23.02.2017 03:58:50, gizhunya
Он придёт, он будет добрым ласковым
Нынешний буржуй...
23.02.2017 14:56:20, Тайный Сигнал Барабанщика
Это геноцид.Я все сказала.Жаль,что вы не видите аналогий 22.02.2017 10:37:33, Шрайбикус
Можно назвать геноцидом любую войну, ясности это не добавит. Вон, Франция с Польшей сдались за считанные дни, можно сказать что тем самым спасли народ от геноцида. А Сталин не сдал СССР, тем самым обрёк его на геноцид.
У каждой войны, в т.ч. гражданской, есть цели, ради чего она ведётся разными участниками и возможные альтернативы, как её можно было бы избежать. Бросать обвинения направо и налево можно только рассмотрев аккуратно все аспекты. Легко, например, обвинять Ивана Грозного в геноциде. Сложно было на его месте не только не развалить страну, но и многократно её расширить и улучшить, разбив и отбросив основных врагов.
22.02.2017 13:33:07, Тайный Сигнал Барабанщика
я вас не узнаю,вашу регу перекупили или вы в очередной раз на кого-то "подсели"? в любом случае,абстрагируйтесь и попробуйте сами проанализировать то,что видите и слышите.
На всякий случай познакомьтесь с определением геноцида и чем он отличается от войны. Все есть в открытом доступе.
22.02.2017 17:14:00, Шрайбикус
Зато я Вас узнаю вполне )
[Про белый и красный террор]
22.02.2017 19:21:04, Тайный Сигнал Барабанщика
Там, чуть ниже в теме, вопрос про 13 год. Вот это все очень взаимосвязано,просто очень-очень.Если вы на него ответите правильно,то закроете для себя и террор, и февраль,и октябрь, и РПЦ, и многое другое. А ответ на это один и он очень простой:)

Знаете, вот Лукашенко мне интереснее слушать. Он не треполог, он о реале, о том, что ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС фантазирует красиво:).

По всем вашим темам - жизнь невозможно прокрутить назад.
С Масленицей!:)
22.02.2017 21:30:38, Шрайбикус
Слушайте и читайте, я разве заставляю читать свои темы и провоцирую лично Вас на дискуссию?
Вот, пожалуйста: [ссылка-1]
23.02.2017 17:07:56, Тайный Сигнал Барабанщика
)))В Обществе любая тема претендует на провокационность. И ваши в первом ряду. Если вы не можете вести диалог, так прямо и скажите, я уйду без проблем, не буду мучить вас страшными вопросами)).

А что такого в вашей ссылке?Во-первых,прочитайте в оригинале на сайте кремлин.ру указ Президента, а не то,что у вас по ссылке.Во-вторых,там у всех есть паспорта Украины. Проблема въехать по ним? Таможня любого государства не пропустит граждан непризнанных в мире республик, имеющих документ,не соответствующий международным требованиям.
Даже по вашей ссылке есть кратенькое объяснение:"Этим же указом устанавливается, что граждане Украины и лица без гражданства, живущие «на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины», могут въезжать и выезжать из России без оформления виз. Это возможно на основании документов, которые удостоверяют личность"
Подчеркну, "граждане Украины и лица без гражданства". Есть противоречия с заявлением МВД Белоруссии? Второй раз подчеркну - МВД, министерством внутренних дел. Вы вообще уловили суть происходящего? это не МИД.Ну думайте,что я могу еще посоветовать:)
24.02.2017 01:36:55, Шрайбикус
1. Украинские документы можно потерять, они могут сгореть, промокнуть, придти в негодность, быть украденными. Где взять новые? В Киеве? А там вас быстрентко в подвалы СБУ лет на 5, или просто убъют на подъезде. Тогда вообще документы не нужны. Так что сидите и никуда не рыпайтесь, жители ДНР/ЛНР вы же не люди, а так - сброд и быдло. И лечиться и отдыхать и учиться вам никуда ехать не положено.

Сперва было сказано, что никого никуда, а если поймаем, то схватим (погранпунктов нет, значит с России можно приехать). Теперь, вроде смягчили формулировку, что ради исключения по особым причинам...

Вот только видео с батькой ищите сами. Он, пишут в Сочи ждёт аудиенции и пережидает волнения тунеядцев. С прессой не общается, на связь не выходит.
24.02.2017 08:43:43, Тайный Сигнал Барабанщика
1. откуда вы это знаете?моя знакомая из Донецка совершенно спокойно ездит по Украине. Дает деньги на контроле и по делам бизнеса разъезжает.Но ей не надо в Белоруссию и украинские документы у нее никто не сжигал. Да и кому сейчас туда надо и зачем? к родственникам,кто хотел,надо полагать,давно выехали, 3 года были в запасе,чтобы принять такое решение. Лечиться можно в Ростове и Крыму, куда их спокойно пускают. Если есть деньги на Белоруссию, то ,значит,деньги вообще есть и проблем нет.Что делать в Белоруссии? Лукашенко вполне разумно поступил,боевики неизвестного происхождения, блуждающие по территории б.Украины ему в Белоруссии не нужны.

Лукашенко в Сочи на промышленно-строительном форуме РФ и Белоруссии и военных играх, отдыхает и работает планово, какая аудиенция.СМИ бредят, а вы распространяете.
24.02.2017 14:34:57, Шрайбикус
А мой знакомый вообще живёт в США, хороший парень, давайте о нём поговорим. )
Кто-то имеет паспорт и спокойно едет. Кто-то его утерял, участвовал в обороне, взят на заметку СБУ, пусть живут без паспортов, они ж не люди. А если в Белоруссии у них родители, или детей туда отправили к родственникам во время войны, то пусть там сами как-нибудь обходятся. Пусть забудут о них, или пусть родственники всё бросают и едут в Донецк, глядишь и пороху понюхают. Батька молодец, а глаза такие добрые.

"Лечиться можно в Ростове и Крыму"
А некоторые вообще уринотерапией лечатся. Тоже большинство выживают.

"Лукашенко в Сочи на промышленно-строительном форуме РФ и Белоруссии и военных играх, отдыхает и работает планово"
Странно, что такой любитель прессы ещё не пообщался с журналистами. Неужели сказать нечего?
24.02.2017 23:20:11, Тайный Сигнал Барабанщика
вы не ТСБ. Он так базарно никогда не писал. 24.02.2017 23:55:13, Шрайбикус
Я его брат. Явный Сигнал Барабанщика. Будем знакомы )))
Свою регу не завёл, сами мы не местные )
25.02.2017 00:45:49, Тайный Сигнал Барабанщика
Чего всех подряд цитировать? Не будет с ним никто спорить-потому что не будет слушать. ООО Рога и копыта-это прошлое. 21.02.2017 22:38:50, Линдааa
Будут слушать и будут спорить. По крайней мере говорю за себя. 22.02.2017 09:00:42, Тайный Сигнал Барабанщика
Эта контора того не стоит. Собственно,все их ляпы,даже малейшие- намеренно выставляют сейчас напоказ,понятно с какой целью. Но против СМИ и интернета даже свеженаписаный учебник истории не имеет шансов. 22.02.2017 09:36:02, Линдааa
Я считаю, что вещи часто бывают сложнее, чем они кажутся с первого поверхностного взгляда. Поэтому Ваше пренебрежительное отношение не считаю правильным. Что касается высказываний, то я не верю, что они могут быть случайными, значит это твёрдая позиция занятая церковью. А выношу её на обсуждение потому, что не хочу, чтобы расплодились новые версии "Революция 2017", "Гражданская война 2.0" 22.02.2017 19:48:42, Тайный Сигнал Барабанщика
Она не "расплодится"если не тащить всю эту пургу по форумам.Кого нибудь волновало что там говорил или не говорил очередной патриарх на протяжении без малого 20 с лишним лет?Никого не волновало.Только очень ограниченый круг людей это слушал,которые считали себя верующими.Что же изменилось теперь? Теперь мнение церкви стали отожествлять с мнением Путина?Вы боитесь что такова политика страны будет? Опять "немытая Россия,страна рабов страна господ"?
Это не так.
22.02.2017 22:28:10, Линдааa
Вы знаете,их очень даже слушают. Слова Патриарха для многих верующих равен гласу Господа.Моя верующая подруга,образованная москвичка, вполне себе так и считает,если Церковь сказала,значит так и есть, и спорить с этим значит подвергать сомнению веру в Бога.
И вся власть от Бога, и любые критические высказывания в адрес власти недопустимы.
И на службах всегда молятся о здоровье Патриарха...а верующих много , зря вы думаете что их круг сильно ограничен ,вот для них и не нужны никакие репосты.
23.02.2017 15:38:29, Begliynka
Паровоз

Мы - дети тех, кто выступал
На бой с Центральной Радой,
Кто паровозы оставлял,
Идя на баррикады.

Припев:

Наш паровоз, вперед лети,
В коммуне остановка,
Иного нет у нас пути,
В руках у нас - винтовка.

Не мало есть таких ребят,
Что шли с отцами вместе,
Кто подносил патрон, снаряд,
Горя единой местью.

Мы в недрах наших мастерских
Куем, строгаем, рубим.
Не покладая рук своих,
Свой труд тяжелый любим.

Чтобы буржуев крепче бить,
Грызем гранит науки,
А если надо в бой итти,
Берем винтовку в руки.

Мы паровозу ход даем
Такой, какой нам нужно.
И пусть создастся только фронт -
Пойдем врагов бить дружно.

Локомотиву полный ход.
Куем мы старшим смену.
Наш паровоз летит вперед,
Даешь Париж и Вену!

Красноармейский песенник: Красной армии ко дню ее пятилетия: Сборник: 34 песни для хора / Сост. Л.В. Шульгин. М., 1923. С. 80-81.

Что изменилось? масштабы другие,а суть? все отобрать у своих же, напатронить им же, и за трусиками в ПарЫж. Заметьте,это обработка,но в оригинале тоже Рада.Вы чего хотите то, коминтерн и в Париж по безвизу? соседей не насмотрелись и не наслушались? так ютуб есть, можно наслаждаться бесконечно.

Помните сказку "Жар-птица"?Там Иван-царевич все добыл папеньке своему, устал,прилег под кустиком,а братья его и порешили,богатства забрали и отцу отвезли,красавцы. Серый волк оживил Иванушку, пошел тот к папеньке, покаялись братушки и простил их Иван. Кирилл об этом, для половины людей,по-вашему, тех, кто поймет или попытается это сделать.Он о духовном, вы не поняли, имеете право не понимать.
Жаль, опять не полностью речь, а нарезка. Те же грабли у вас.
пы.сы.В полемику вступать не буду, устала я
21.02.2017 21:47:41, Шрайбикус
Электра
Резюме: получается, мне и ТСБ, как минимум, необходим толмач, чтобы разъяснить тайный смысл послания патриарха. Поймет ли его в этом случае тот "другой гиппопотам", для которого это предназначено? 22.02.2017 09:47:01, Электра
вы не ТСБ:). Поймет. Судя по туману, который навел Патриарх, продолжение следует:). 22.02.2017 17:16:10, Шрайбикус
Электра
Но ТСБ на нужном месте начало выставил. Там самая соль, а дальше, действительно, туман... 23.02.2017 12:20:55, Электра
[-] 22.02.2017 17:38:47, Линдааa
я никогда не позволяю себе распускаться до оскорбления верующих других конфессий. Идите мимо. 22.02.2017 18:11:39, Шрайбикус
А при чем тут Вы? 22.02.2017 22:16:22, Линдааa
я общалась с Электрой, вот при чем здесь вы? 22.02.2017 22:28:58, Шрайбикус
Изложил претензии на сколько мог подробнее выше и добавил полное видео. Не стоит всех красных и большевиков ровнять на шариковых. Шариковы кроме анархии ничего бы не построили. Хорошо бы ещё вспомнить другие книги. "Как закалялась сталь", на пример. 22.02.2017 09:06:15, Тайный Сигнал Барабанщика
У моей семьи своя история, на фиг мне павки корчагины и ваши теории. О шариковых вы написали, я о них не думала:) 22.02.2017 10:48:10, Шрайбикус
У каждого есть своя история семьи, кто её знает. Известные произведения и персонажи используются для понимания, т.к. они подробно описаны и всем известны. Я не знаю Вашу историю семьи, Вы не знаете мою. Привёл Павку Корчагина потому, что по крайней мере все его знают, кто читал. 22.02.2017 13:36:34, Тайный Сигнал Барабанщика
и что вам говорит ваша история семьи? о росте благополучия после 1917года? тогда почему все время существования СССР промышленные успехи государства сравнивали с 1913 годом?:) 22.02.2017 17:23:23, Шрайбикус
Где Вы такое наблюдали?
Здесь? [ссылка-1]

Какой рост благосостояния мог быть в гражданскую и освободительную? Сперва создали институты власти, защитили и объединили страну (что удалось), потом всех накормили. Всё это время по понятным причинам была только деиндустриализация. Потом, в тридцатые, занялись и промышленностью первая пятилетка и т.д. Что там сравнивать?
Сколько танков, машин, самолётов делалось в царской России? Как было с электрификацией? А сколько импортной техники воевало уже в 1941г в Великую Отечественную?
Ещё при рассмотрении благосостояния и промышленности хорошо иметь перед глазами цифры внешнего долга.
23.02.2017 18:34:13, Тайный Сигнал Барабанщика
все больше убеждаюсь,что ТСБ подменили.Вы задаете мне мои же вопросы, как свои собственные, перефразировав,это не метод ТСБ. Он думал и отвечал. Иногда долго, но отвечал.Это не ответ.Это бла-бла ни о чем.

Вам осталось ответить на вопрос, который я задала,но так и не получила ответа. Нет,вы мне ничего не должны:), не знаете-не отвечайте.
Всех накормили...кто,простите, и как? дядя Ленин с ложечки. дядя Ленин не созидатель,а разрушитель империи.
Если бы вам была интересна история страны, то вы бы знали,что электрификацию придумал не Ленин, при том в 70-х годах не все передовые республики были полностью электрифицированы. Некоторые ложились спать,как стемнеет и вставали с петухами.
Вы не ответили на вопрос. Ответа нет ни в википедии,ни в интернете,я посмотрела.Только своими словами.
И расскажите мне о внешнем долге Российской империи в 1913 году, если сможете.
24.02.2017 01:19:06, Шрайбикус
Электрификация есть в табличке по моей ссылке на википедию. Долгами сейчас обеспечу. Не вопрос. 24.02.2017 08:49:39, Тайный Сигнал Барабанщика
Про долги есть здесь:
[ссылка-1]
24.02.2017 10:38:46, Тайный Сигнал Барабанщика
википедию составляют все, кому не лень и кому это надо. Мне эти "аргументы" не надо показывать, это фуфло. 1.Абзац о том времени лжив. И два,в 1903 годы был мировой кризис,который к 10 году мы успешнее других преодолели,гораздо успешнее. Мне 13 год нужен и все по нему,а не 1907.Есть факты.Сейчас их сложно найти, но можно,если очень нужно. Я с удивлением узнала,что дочери их давали в гуманитарном вузе, все-таки остались исключительные кадры преподавателей ,дающие историю не по советским и постсоветским учебникам. У меня такого в программе обучения не было. Она правильно,хоть и исключила главный момент,ответила на вопрос.

Вы то,что в википедии написано, читали хоть раз? "Материал из Википедии — свободной энциклопедии". Свободной. И чуть выше - править. Можете исправить.:)) Вы,я ,он,она.....все.Вот и правят,кому это надо, а вы верите((.
24.02.2017 14:48:30, Шрайбикус
Можно называть фуфлом всё, что угодно, особенно если ни одной ссылочки в доказательство не приводить. Фуфло и всё. Я сказал!!!

А в википедии есть такой пунктик в конце, называется примечания, где указаны первоисточники. Вот и выбирайте любой достойный уважения.
Например: Россия/Политический отдел и финансы/Финансовое хозяйство // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Читаем ( [ссылка-1] ):
в. Государственный долг. За последние 30 лет государственный долг Р. возрос с 1780429000 руб. до 6341880000 руб. Главные причины этого увеличения: расходы на Восточную войну, включение в состав общего госуд. долга долгов по выкупной операции и по ликвидации бывших кредитных установлений, заключение внешних железнодорожных займов и перевод облигаций выкупленных жел. дорог на госуд. долговую книгу. По величине своего долга Р. занимает второе место среди великих государств (суммы долга иностр. государств заимствованы из книги «Fenn on the Funds», 1898, и потому выражены в фунтах стерлингов).
Государство Сумма госуд.
долга
Франция 1224046280 фн. стерл.
Россия (1897) 670389100 » »
Англия (1897) 644909847 » »
Германия (1895 г.; имперский = 110,2 милл. фн. стерл. и
долги отдельных герм. государств — 499,6 милл. фн. стерл.) 609823000 » »
Австро-Венгрия (1895) 606400000 » »
Италия (1896) 509296000 » »
Испания (1897) 283045771 » »
Соед. Штаты (1897) 198585916 » »
К 1 янв. 1886 г. наш государственный долг равнялся:
по займам на общие госуд. потребности 2653 милл. р.
по железнодорожным займам 1146 » »
по долгам выкупной операции 756 » »
по беспроцентному долгу 695 » »
Всего 5250 милл. р.
С тех пор состав государственного долга подвергся следующим изменениям вследствие конверсий, уплаты беспроцентного долга и выкупа железных дорог. Долг увеличился (по 1 янв. 1898 г.):
Новыми займами на сумму 1104 милл. р.
Увеличением долга при конверсиях на 271 » »
При выкупе железных дорог (переведено на госуд. долг
облигаций железнодорожных обществ на 525 милл. р. и
выпущено правительством бумаг для расчетов с акционерами
на 462 милл. р.) 987 » »
Всего 2362 милл. р.
В то же время было погашено: тиражом и досрочным погашением — 750 милл. р. и беспроцентного долга путем увеличения разменного фонда кредитных билетов — 520 милл. р., так что общее увеличение долга составляет за это время лишь 1092 милл. р. К 1 янв. 1898 г. государственный долг Р. состоял из следующих частей....

Что, словарь словарь Брокгауза и Ефрона тоже я ??? )
24.02.2017 23:37:43, Тайный Сигнал Барабанщика
тогда сходите в любимое издание и поинтересуйтесь авторами Брокгаузом и Ефроном, и их энциклопедией.

По-моему вы упорно не хотите понимать разницу между 1907, 1913 и 1917 годами. Между ними пропасть, менялось абсолютно всё и,главное, власть, а, значит, и те,кто пишет историю.

За сим - аллес:).
24.02.2017 23:52:09, Шрайбикус
Вы хотя бы блоггера Васю процитируйте, тогда мы его с
Ефроном и сравним по достоверности. Если что, в долги Россия влезла ещё из-за Крымской, и дальше они только росли до самого конца. И секретом это ни для кого не является.
Пропасть была в 1917. Исчезла Российская Империя. До этого всё к этому шло. Медленно, но верно и с ускорением.
К 1913 году привязались Ваши источники. Мы тут при чём? Вот у них и спрашивайте. Нормальные авторы пишут обычно почему сравнивают такие-то года. Пока Вы ни одного так и не привели. Только чужие ругаете. Спокойной ночи.
25.02.2017 00:40:47, Тайный Сигнал Барабанщика
Зюйд-Вест
с 1913 сравнивали, как с последним предвоенным годом 22.02.2017 17:28:52, Зюйд-Вест
нет.По логике вещей,тогда почему не с 1940,он тоже предвоенный?
но в общем,нет. Не поэтому.
22.02.2017 17:38:25, Шрайбикус
Зюйд-Вест
потому что к 40-му индустриализация была в целом завершена 22.02.2017 17:55:39, Зюйд-Вест
Вы написали-последний предвоенный. Я ответила,нет,не последний, был еще предвоенный,с которым не сравнивают.Ну не причина это нисколько.При чем здесь индустриализация 40-го. 22.02.2017 18:08:17, Шрайбикус
Зюйд-Вест
очевидно, потому что второй предвоенный был уже в государстве, живущим по принципиально другой экономической модели и после индустриализации, которая совершила переворот в экономике страны 22.02.2017 18:21:34, Зюйд-Вест
Переворот по сравнению с каким годом,с 13 или 19? 22.02.2017 21:38:58, Шрайбикус
Зюйд-Вест
13, мы же с этого начали ) - <все время существования СССР промышленные успехи государства сравнивали с 1913 годом> 23.02.2017 00:18:16, Зюйд-Вест
тогда зачем с ним сравнивать? ну логично же,согласитесь.Сравнивают с тем,что хуже или лучше в плане государства. Это же не посиделки на кухне-вот тогда мы жили хуже,сейчас лучше. Это цифры,статистика, она не эмоциональна. Здесь надо догнать и перегнать. И сравнивали догнали ли и смогли ли перегнать, сами себя. Не самолетами и танками, как кто-то написал:),НТП не остановишь и не в вакууме живем,а ростом национального дохода. 24.02.2017 01:52:17, Шрайбикус
Электра
ну если должен, пусть искупляет и кается, вместе с Ахеджаковой неплохо будет смотреться. 21.02.2017 21:26:57, Электра
Если задуматься, то в его словах есть много недосказанного. Если относить их к широкомасштабной её подготовке, начиная с Декабристов, то даже доля правды. Но в таком виде они никуда не годятся. 22.02.2017 14:01:36, Тайный Сигнал Барабанщика
Пример прямого предназначения церкви. 21.02.2017 21:06:19, ===
Электра
пример воплощения принципа "лишь бы что-то брякнуть" 21.02.2017 21:23:52, Электра
Зюйд-Вест
ты не понимаешь. церковь - чтоб примирять, а не выносить приговоры 21.02.2017 21:10:48, Зюйд-Вест
Надо иметь очень... альтернативное мышление, чтобы посчитать эту цитату приговором. 21.02.2017 22:45:50, ===
Зюйд-Вест
Понимаешь, иной раз читая твои реплики, невозможно избавиться от ощущения, что у тебя мышление отсутствует как категория. Но это еще куда ни шло)) но когда ты читать не можешь, это все еще удивляет.
Объявлять что-либо преступлением прерогатива суда
21.02.2017 23:51:46, Зюйд-Вест
Позиция плавающая, как обычно. Кто-то недавно смело называл использование обедненного урана преступлением, а при упоминании суда - обиделся.

Кстати, читать мои реплики никто не заставляет - наоборот, поощряется полный игнор. :)
22.02.2017 00:23:47, ===
Зюйд-Вест
Осспади)) не будешь же ты сейчас утверждать, что и я публичное лицо? А высказать свое отношение имею полное право.

А вот Патриарх лицо бесспорно публичное, его высказывания на острую тему резонансны по очевидным причинам.

И зачем отказываться от чтения твоих перлов: по степени фееричности с тобой тут сравнится лишь пара персонажей, а роль коверного тебе и вовсе удается лучше всех) так что не лишай публику удовольствия - блистай;)
22.02.2017 08:23:04, Зюйд-Вест
Ну, мое дело - предложить. А так всегда приятно наблюдать общественную активность. А все эмоции, креатив и эпитеты от тебя каждый день в адрес моей скромной персоны - это вишенка на торте. :) 22.02.2017 16:51:38, ===
Зюйд-Вест
ну ты же так стараешься - заслужила)

единственное: придумай еще что-то вместо вишенки, а то скучно, затаскано, в зубах навязло - почти ежедневно ты умудряешься воткнуть это выражение. разнообразь вокабуляр, и удостоишься эпитетов (пока мы обходимся без них просто констатации - погугли значение слова "эпитет")
22.02.2017 17:02:00, Зюйд-Вест
да ладно?)
статья УК про оскорбление чувств верующих - это про примирение?
21.02.2017 21:43:06, Merry Tata
Зюйд-Вест
статью УК про оскорбление чувств Синод принимал? и он же преследует за неисполнение?
между Платоновой идеей всякой сущности и реальностью - дистанция. пару тыщ лет назад, кмк, это было про прощение и приятие все же
21.02.2017 21:46:33, Зюйд-Вест
о да 21.02.2017 21:53:13, Merry Tata
Зюйд-Вест
думаю, благую идею примирения можно после таких речей похоронить 21.02.2017 20:55:17, Зюйд-Вест
да. 23.02.2017 11:28:36, Merry Tata
Почему? Мне кажется что примирение в обществе должно быть само по себе. Если заявления Патриарха ему способствуют - хорошо. Если нет, значит придётся действовать без его помощи.
К сожалению в вопросах революции церкви и в 1917 году не удалось никого примирить. И даже попытки такие не очень ясно различаются.
22.02.2017 10:19:00, Тайный Сигнал Барабанщика
Зюйд-Вест
для примирения нужно прекратить, наконец, эксплуатировать дискурс столетней давности "вы за красных иль за белых".
высказывание же Патриарха мало того, что разделяет, так еще и однозначно объявляет преступником одну из сторон
22.02.2017 12:28:40, Зюйд-Вест
Значит будем высказываться по-своему.
Нас, правда, меньше слушают, но, может быть кто-нибудь прочтёт. Как бы то ни было, а интернет претендует на роль СМИ.
22.02.2017 13:40:53, Тайный Сигнал Барабанщика
ни в жисть не поверю, что это он сам. слишком очевидна провокация, слишком бла-бла ни о чем.
и, насколько я помню, РПЦ свергала царя вместе со всеми в 1917.

wtf Отче, wtf?
21.02.2017 20:42:46, Merry Tata
Добавил полное видео.
Как бы то ни было, чтобы придти к согласию, думаю что тему надо обсуждать более аккуратно и менее эмоционально.
Лично я не сторонник холиваров.
22.02.2017 11:32:49, Тайный Сигнал Барабанщика
Электра
насчет согласия не знаю, но историю надо принимать такой, какая она есть, при этом стараясь как можно более глубоко ее изучить и понять скрытые течения и мотивы. А бесконечные покаяния на фоне наивного неведения могут привести исключительно к упадку. В 90е неплохо покаялись.
Right or wrong - my country.
22.02.2017 12:01:52, Электра
Эта позиция может быть на международной арене. Для себя надо всё же различать положительный и отрицательный опыт. Иначе хождение по граблям будет ещё более в моде.

1. Революция как и война - это однозначно плохо. Конечно надо стараться избежать таких событий.
2. А вот достигнутые результаты несут в себе уже много прогрессивного. И первый опыт построения справедливого общества, и многое другое, образование, уважение к труду, много всего остального.
3. Участники революции и их мотивы были настолько разными, что вообще лучше говорить о каждом в отдельности.
4. Окончательное примирение между красными патриотами России и белыми патриотами России произошло в 1941г. А большинство помирилось раньше. Стало быть, теперь уже мириться не с кем. Нынешнее "белое движение" имеет к патриотизму очень слабое отношение. Хотя некоторые всего лишь поддаются романтике и воспоминаниям о предках.
23.02.2017 18:51:23, Тайный Сигнал Барабанщика
Электра
вы 90е не припомните, а 1917 - как вчера? 21.02.2017 21:23:30, Электра
да что с вами не так? 21.02.2017 21:28:36, Merry Tata
Электра
потрясла фраза "РПЦ свергала царя". Даже не знаю, смогу ли теперь прийти в себя. 22.02.2017 09:48:55, Электра
"Даже не знаю, смогу ли теперь прийти в себя."? ) а. ну всё встало на места)) вы просто не в себе... 23.02.2017 11:27:38, Merry Tata
Электра
и это следствие небрежного отношения некоторых врачей к здоровью окружающих. 23.02.2017 12:13:23, Электра
где-то я уже такое слышала... "кошка бросила котят - это медик виноват")))
не в себе вы, а виноваты в этом некоторые врачи? свежая мысль, да ;))
23.02.2017 12:26:38, Merry Tata
Электра
какая благодарная тема для рассуждений. Пишите ишшо.
ps правда, получается уже не так конгениально, как про свержение церковью самодержавия, но, видимо, вам с профессиональной точки зрения сподручнее сфокусироваться на эффекте, произведенном вашими словами, а не на их смысле.
23.02.2017 17:18:38, Электра
потрясемся вместе?))) 22.02.2017 17:24:47, Шрайбикус
Электра
только и остается)) 22.02.2017 18:41:01, Электра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!