Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!

Религия в школе, или вопрос атеистам и агностикам

"Государство намерено ввести религиозное образование в школе. Об этом сообщили вчера сразу три полномочных представителя президента в федеральных округах на встрече с лидерами традиционных российских конфессий... Вчера же стало известно, что в школьную программу предложено включить новый курс "Православная культура" с изложением истории и основ традиционной веры...Самое существенное нововведение заключается в том, что школам посоветуют приглашать в качестве преподавателей священников."
В связи с этим у меня вопрос к людям, которые хотят воспитывать детей в нерелигиозном духе - что вы будете делать, если в вашей школе введут данную дисциплину? Как будете объяснять ребенку, почему он может думать иначе, чем ему преподают в школе (ибо нет сомнений, что предмет "Православная культура" в исполнении священнослужителей не оставит места для других воззрений)?
11.10.2002 17:09:58,

197 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Xenny
у нас есть предмет "основы мировых религий" - с 5 класса, кажется. Что там изучают - не знаю.
Но к преподаванию священника и заучивание молитв отношусь отрицательно.
16.10.2002 17:18:21, Xenny
просто ссылка на статью....
Может не очень в тему... Но по-моему - отсюда.
http://www.korrespondent.net/phorum/read.php?f=4&i=1140&t=1140

ДО сегодня должна работать ;О)
15.10.2002 19:28:37, Чуда
А про наше христианство ни слова:) Но мне кажется и у нас, и на западе с уходом Пия и Алексия можно будет ждать хоть каких-то новых веяний. Особенно у нас назрела реформа. 16.10.2002 15:09:13, Анаис
Знаете при том что Израиль еврейское религиозное государство и религия здесь изучается почти во всех школах,я не вижу здесь повальной религиозности...Как раз наоборот,чем больше давят с религией и пытаются что-то навязать в виде уроков,тем сильнее отторжение...Я слыщала что в одной школе уроки христианства пользовались большой попоулярностью,тольк опотому что это была свободная лекция,и никто ничто не проповедовал,а просто давался обзор религии как образа жизни...По моему религия должна быть для души ,а не для отметки,иначе достигаешь противоаоложной цели...
14.10.2002 16:50:48, Фая...
Я бы поверила, если бы такое количество участниц конференции из Израиля не разделяли бы пищу на кошерную и некошерную... 14.10.2002 18:44:09, Харас
Я не училась в школе и далека от религии,но разделяю пишу в доме,и свинину не ем вообше... 15.10.2002 14:06:16, Фая...
Всякий раз когда вижу что у курицы косточка сломана была вздыхаю "эх, некошерная курочка.." :)) 14.10.2002 20:07:52, Леандра
Юлия Ф
1. U nekotoryh - eto znaniya chisto teoreticheskie.. Nu antropologicheskij interes takoj :-)
2. Bol'shinstvo uchastnic ne uchilis' v izrail'skoj shkole.
3.V svetskioj izrail'skoj shkole NE uchat iudaizm kak religiyu. Bibliyu (Tanach po-nashemu) oni izuchayut s istoricheski-literaturnoj tochki zreniya..
4. Svetskie vypuskniki svetskih shkol (IMHO) znayut o religii OCHEN' malo. Skazhem tak, obychno men'she menya, kotoraya paru knizhek prochitala, a potom reformistskij giyur proshla ..
14.10.2002 18:48:57, Юлия Ф
Я знаю, что большинство участниц израильскую школу не кончали:))) НО, мнекажется, что сам воздух пропитан религией. Возможно, ненавязчиво пропитан, но все равно начинаешь соблюдать обрядовую сторону окружающей жизни. Думаю, с обучением происходит подобное. Не напрямую, но впитываешь.
Тут же не только пища, тут определенное отношение к праздникам, то что не пишут слоово "Бог". Такие мелкие косвенные детали. Но их много и они у многих. И это относится не только к участницам, у меня не мало знакомых, эмигрировших в Израиль.

Впрочем, готова поверить, что как раз выросшие в Израиле и посещавшие израильскую школу не придерживаются обрядовой стороны, в отличии от "русских".
14.10.2002 19:57:24, Харас
Юлия Ф
N u menya vidno vpityvaemost' ponizhenaya :-)..Pravda, u bol'shinstva moih znakomyh - esche nizhe.. Ya, kstati, vstrechalas' s obratnym yavleniem - chelovek, priezzhaya (umerenno) religioznym, stanovilsya vse bolee svetskim v Izraile (kipa i boroda propali, deti perevelis' v svetskuyu shkolu i t.d.)

14.10.2002 20:13:00, Юлия Ф
Скажите, а кто в израильских школах преподает Библию? И сколько часов в неделю? Как формулируются вопросы на экзаменах или зачетах? 14.10.2002 19:39:25, Анаис
Юлия Ф
Na skol'ko ya znayu, v svetskih (podcherkivayu, t.k. est' i religioznye) shkolah Bibliyu prepodayut obychnye uchitelya.. Obychno oni esche chto nibud' prepodayut, t.k. na odnoj Biblii stavku sdelat' slozhno..

Skol'ko chasov - ne znayu, v raznyh klassah po-raznomu.. Nemnogo otnositel'no..

V starshih klassah zavisit ot uklona shkoly/klassa.

Ekzameny - ne sdavala. Te uchebniki, chto videla, vyglyadeli primerno tak:

Citata "I skazal Moshe..."

Voprosy: Chto skazal Moshe? A pochemu? i t.d.

V sleduyuschem godu budu luchshe znat' - syn v shkolu pojdet :-)

14.10.2002 20:03:48, Юлия Ф
Ну, все таки чуток посложнее:)) Ето уж слишком примитивный пример:)) На багрут(экзамен) учат более углубленно 15.10.2002 02:06:50, Нана-на
Юлия Ф
Eto, konechno, dlya mladshej shkoly byl uchebnik.U moih druzej esche net detej, kotorye na bagrut uchatsya :-)
No obschij stil - vpolne svetskij..
15.10.2002 10:24:09, Юлия Ф
Понятно:) Хорошо, что ведут обычные учителя. 14.10.2002 20:16:01, Анаис
Юлия Ф
Znakomaya moya - uchitel'nica (izrail'tyanka) v proshlom godu v pervyj raz Bibliyu vela ( do stavki ne hvatalo).. Govorit, metodichku prochitala - stol'ko novogo :-) 14.10.2002 20:23:49, Юлия Ф
Это да. Просто в начальной школе они еще такие цыплятки доверчивые... 14.10.2002 18:07:46, Анаис
Мне проще - я ребенка отдам в еврейскую школу... 14.10.2002 16:15:31, nastena
Что-то не понимаю... А мусульманство куда денем? Мусульманам тоже будут православную культуру читать? И буддистам? 14.10.2002 08:05:37, мышка на сервере
Здесь уже неоднократно упоминалось о том, что каждому - свое!
Каждому, конечно, не получится - но различие по основным конфессиям предусмотрено, и право выбора тоже.
14.10.2002 11:14:16, Инанна
А не лучше было бы - не каждому свое (тем более, что каждому, как выясняется, все равно не получится), а всем обо всем, и без агитаций. Может тогда в обществе будет больше терпимости к людям иных религий и без оных вовсе??? 14.10.2002 13:02:50, мышка на сервере
Терпимости нынче явно не хватает к Православию, прежде всего:-(.
И каждый православный чувствует это на своей собственной шкуре.
А вот терпимости в обществе к эзотерике, магии, язычеству и прочим крайне опасным "милым экзерсисам" - хоть отбавляй! А зря. Чересчур чревато...
Хотите доказательств? Зайдите как-нибудь на Книжный Клуб в "Олимпийском" и посмотрите, что там продается помимо бухгалтерской, компьютерной литературы и детективов.
Практически одна сплошная оккультятина! Православной литературы - один лоток на все этажи. И там валяется сбоку что-то сомнительное:-(...
Я считаю "Олимпийский" весьма показательным, т. к. очень четко наблюдаю динамику его развития в течение последнего десятка лет (практически, с момента основания Клуба).
Что народ читает - то и издается, то и продается...
И картина там, могу заметить, крайне удручающа:-((!
14.10.2002 14:02:03, Инанна
Сергуша
Рынок в Олимпийском - это же рынок и он диктует свои законы. Православная литература не пользуется коммерческим успехом, посему ее так мало. Все просто. 14.10.2002 14:47:22, Сергуша
Ну, большинство православных все-таки старается покупать литературу у храма или в сети "Софрино";-).
А вот насчет "общественного мнения", с которого начался разговор - да, оккультизм нынче в фаворе:-(... И это очень грустно!
14.10.2002 22:27:46, Инанна
Это Ваше частное мнение, которое, ввиду Вашей предвзятости в этом вопросе, я не могу принять за безоговорочную истину.
Я же, живя в разно-религиозном обществе, и не являясь приверженцем ни одной религии либо секты, абсолютно ровно отношусь к любой религии, секте, "околонаучным" течениям пока их деятельность прямо либо косвенно не вторгается в мою жизнь. Кому-то нужна церковь, кому-то магия - каждый выбирает свое...
PS. А печатают еще и то, за что банально платят деньги...
14.10.2002 14:31:21, мышка на сервере
Это все, конечно, хорошо. Пока не вторгается! А вот ежели, не дай Бог, вторгнется - тогда будет точно не до смеха. 14.10.2002 22:25:25, Инанна
Не вторгнется - ни магия ни религия, пока я не дам им такой возможности... А такого желания в обозримом будущем не предвидится... 15.10.2002 06:40:54, мышка на сервере
Т.е. для неправославных эти уроки будут необязательными?
Тогда в чем проблема? Если родители не против посещения ребенком такого урока - на здоровье, если против - значит, ребенок будет на этом уроке свободен.


Другое дело, что нужно иметь все же большинство православных в школе-классе, чтобы такие уроки были правомочны. Церковь от гос-ва пока отделена.
Еще раз - не вижу ничего плохого, если эти уроки не будут насильственно вводиться для представителей других конфессий.
14.10.2002 12:41:15, Лангуста
Хм, а атеистам? 14.10.2002 12:38:02, Харас
А у нас этот вопрос решится сам собой. Так как у сына имеется СНВГ (синдром нарушения внимания с гиперактивностью), его прогонит с урока сам преподаватель, кто бы он ни был. 14.10.2002 12:41:44, Зинаида
Свожу в дарвинский музей да подыму для него все сказки да карикатуры на попов. Потихоньку, чтобы внимание не концентрировать - но так чтобы эффект был.
Свожу в церковь, покажу "расценки на услуги" и другие признаки коммерческой организации.

Это если не удастся просто отказаться от предмета.
14.10.2002 03:53:43, male
Vad
Все не просто. Церковь - это не только, и даже не столько социальный институт, позволяющий успешно зарабатывать деньги его служителям, но в первую очередь - очень сильный эгрегор, развитие которого очеть тесно переплетено с развитием России, и сделавший и делающий для России очень много хорошего и полезного. Эгрегор - это не Бог, он не идеал, но разобраться в отношениях Православного эгрегора с Россией, что в нем хорошо, а что плохо на много порядков сложнее, чем разобраться, кто из супругов виноват во внутрисемейных проблемах. Это очень сложно, и человек может лишь выбрать свое отношение, но не оценку. Объяснить это ребенку и научить его смотреть и слушать все это беспрестрастно - очень и очень сложно. 14.10.2002 15:24:23, Vad
...И особенно сложно объяснять связь некоего эгрегора с Церковью: суп и мухи все же должны быть отдельно! 14.10.2002 22:53:36, Инанна
Vad
Связь примерно та же, что между душой и телом у человека. ТОлько в этом случае они очень большие :-)) 15.10.2002 14:13:19, Vad
Никакой связи тут нет, и быть не может!
“Какое согласие между Христом и Велиалом? Или какое согласие верного с неверным? ” (2Кор. 6:14 - 18)....
15.10.2002 17:37:18, Инанна
Сергуша
Не надо ничего поднимать. Церковь как организация уже давно себя дискредетировала. И православная и католическая и все остальные. Впрочем, двух других "основных" церквей это тоже касается. 14.10.2002 14:45:12, Сергуша
Vad
Знаешь, мне всегда хотелось выработать у своих детей хорошее и уважительное отношение к Православию. Но, к сожалению, если будет внедрена подобная обязаловка, то это станет невозможным. Поскольку представители РПЦ "вовлекаю" в свои ряды действительно профессионально, причем очень жестко. Почитайте хотя бы высказывания наших Инетовских представителей, когда кто-то пишет то, что им не нравится (за пределами сайта они "давят" на психику куда сильнее), и подумайте, сможет ли ребенок все это переварить, сохранив при этом ясность ума и невозмутимость? Значит остается один выход - заранее объяснить ребенку, в чем эти представители правы, а в чем заблуждаются. Жаль если так будет, хотелось бы, чтобы дети сами решили для себя эти вопросы, причем тогда, когда их разум для этого созреет. 14.10.2002 13:44:53, Vad
Мне тоже жаль, если придется прибегать к "воинствующему атеизму":) Но несомненно на агрессивное навязывание нужно будет ответить агрессивным же разъяснением. Я вот эти дни подумала и тоже решила - буду разъяснять, почему государство и религия часто идут рука об руку. 14.10.2002 13:58:47, Анаис
К сожалению, все обстоит с точностью наоборот: голос Церкви нынче чрезвычайно слаб. Его практически забивают голоса разномастных сектантов, ньюэйждистов и оккультистов. Все последнее, увы, опасно не одним лишь давлением на психику...
Но объяснить это кому-либо бывает очень и очень сложно - в частности, по вышеописанным причинам.
14.10.2002 13:52:50, Инанна
Сергуша
А церковь просто не способна противопоставить себя всем перечисленным Вами организациям. Она не готова к этому, она привыкла иметь все на халяву уже давно. 14.10.2002 14:49:06, Сергуша
Это Церковь-то к халяве привыкла?!
Интересно, и кто ж когда ей выдавал халяву - особенно в "новейшие" времена, с учетом ее отделенности от государства и различных гонений?..
14.10.2002 22:30:15, Инанна
Vad
Если что и забивает (точнее - лишает убедительности и уважения) голос Церкви - так это те огромные деньги, которые свалились на ее служителей, по крайней мере - в Москве и других богатых районах, где так много желающих оплатить "отпущение грехов" (кстати, интересно, как Вы относитесь к такому действу). Вы же предпочитаете валить все не пойму даже на кого.
Кстати, Вы как-то писали, что очень хорошо знаете все эти "оккультизмы" - не расскажете, откуда у Вас появились щнания в этих областях?
14.10.2002 14:15:42, Vad
Насчет отпущения грехов за деньги - с этим уже даже к католикам давно не сунешься, т. к. они давно отменили индульгенции;-)).
Знания в этих областях... когда-то, более года назад, я писала об этом на 7е. И потом сильно пожалела о своей откровенности.
Поэтому: хотите - верьте на слово, не хотите - не верьте...
Кроме того, я, изволите ли видеть, культуролог, и некоторые вопросы просто не могла обойти по долгу службы и по специфике атмосферы, как грится;-)...
14.10.2002 22:36:22, Инанна
Проиграешь :) Против тебя будут работать профессионалы, а ты - дилетант :) 14.10.2002 12:36:31, AleXXX
Не забудьте также показать ему карикатуры на Дарвина, и прочесть "Алису в стране чудес";-). Будем считать это хоть какой-то потугой на объективность;-))... 14.10.2002 11:18:20, Инанна
Опросила мужа только что:) - у них в школе был предмет "Религия".

Обязательный для всех, кого родители в школе заявили католиками. Вел предмет священник, или какони по-русски у них называются, из близлежащей школы.

Для лютеран ( в те годы, когда учился мой муж в школе иностранцев практически не было) этот урок был свободным, или они могли по желанию присутствовать.

Как результат - мой муж верующим человеком не является ни в коей мере, из Церкви он официально вышел, скорее является буддистом:), но благодаря этим урокам в школе(с 4 го класса до конца) и тому, что он воспитывался несколько лет в католическом монастыре, отлично разбирается в истории религии, знает Библию и обладает другими полезными для общего развития знаниями.

Я не буду против посещения моей дочерью католического урока в школе. Хотя сама я совершенно далекий от всех религий человек. Пусть походит для общего развития, не вижу, чем бы ей это могло навредить.
13.10.2002 23:36:08, Лангуста
Ну если он буддист, значит все-таки верующий? Учить историю религий я не против, но это принципиально иной подход к занятиям. Религия не как элемент веры, а как предмет научного исследования. Все это можно было бы сделать в рамках обычного курсе истории. Вы совершенно уверены, что в результате этих уроков ваша дочь не приобщится к религии? А почему? 14.10.2002 14:10:38, Анаис
Vad
К буддисту скорее применим термин "исследователь", чем "верующий". При этом буддисты совершенно терпимо и доброжелательно относятся к другим верованиям и идеалогиям, оценивая их по сути, а не по принципу "кто не с нами. тот против нас". По крайней мере, это применимо к тем российским буддистам, с которыми мне приходилось общаться. 14.10.2002 15:05:26, Vad
Совершенно, абсолютно верно. 14.10.2002 16:46:56, Лангуста
Я в общем-то понимаю отличие буддизма от прочих религий, это во многом философская система. Тем не менее, и буддизм предполагает определенные культы, что отлично от взгляда нерелигиозного человека. Но мне интересно все же, как вы ответите, почему безо всякого беспокойства отправите дочку на занятия католических священников?:) Может, и я здесь найду для себя какое-то решение? 14.10.2002 18:14:36, Анаис
Послание накатала - комп все сожрал:(
Коротенько еще раз:)
У мужа увлечение буддизмом не как верой, а как составной частью Индии и др. стран этого региона. Это хобби:)
Я его религиозным не считаю вообще, но эта религия его интересует как таковая.

Теперь насчет ребенка. У нас земля католическая. Все эти крестины, конфирмации и т.д. "входят в обязательную программу". Народ по воскресеньям стройными рядами идет в церковь, кто считает себя католиком -платит процент от брутто зарплаты. Мы - нет:) Ребенок может заинтересоваться религией и без этих уроков. Но если даже и заинтересует на таком уровне, на котором тут религиозны все (т.е. скорее, на уровне обычий местности и народа, чем именно верований и религии) - не вижу ничего плохого.
Кстати, и в католический интернат отправила бы поучиться с удовльствием, там,действительно, очень хорошее образование. Но только дорого это:(
14.10.2002 20:00:28, Лангуста
Ну да, я понимаю... Но боюсь, к нашей сегодняшней жизни такой подход малоприменим. Мы будучи неверующими уже много лет отмечаем Пасху. Но я имела с дочкой разговор - что этот праздник означает. Именно подчеркивая отличие традиции от веры в реальность повода, так сказать. Будет неприятно, если в школе ее начнут уверять в обратном. 14.10.2002 20:26:04, Анаис
Могу ответить только за себя:
1. Католичество - это не господствующая религия в Москве. Трудно ожидать, что дочь потянется, как бычок, за толпой.
2. На данном этапе католичество несравнимо более терпимо и соответствует времени, чем православие. Не зря его называют по-английски ортодоксальным.
Там нет этих безумных бабок у храмов и мне крайне трудно представить католика, который будет утверждать, что питекантропов не было, потому что их не было.
А если католики уже разрешили презервативы, то мое восхищение ими не будет иметь границ:))))) Шутка.
3. Католические монастрыри уже много лет дают очень хорошое образование. Хорошее и широкое. Я общалась с людьми, учившихся в них, и тех, кто учился в наших православных школах. С точки зрения широты взглядов - небо и земля:(
4. В принципе мне бы подошли и часть протестанских направлений, но все же католичество красивее в обрядах, в умзыке. А для меня, как неверующей, все же это игра. Так почему бы ей не быть самой красивой?:)
14.10.2002 18:53:44, Харас
А не подскажете ли, кто утверждал, что "питекантропов не было потому, что их не было";-)?
Питекантропов не было потому, что никаких оснований для утверждения об их якобы существовании, нет. Повторяю это в очередной раз, и уже дала кучу ссылок! Поскольку по ним, похоже, никто пойти так и не соизволит - приходится вставлять цитаты прямо сюда;-).
"В 1895 году Дюбуа решил вернуться в Европу для того, чтобы показать
своего питекантропа восхищенному и поддерживающему его, в чем он не сомневал-
ся обществу ученых. Вскоре после приезда он выставил свои образцы и предста-
вил доклады третьему международному конгрессу зоологии в Лейдене в Голландии,
хотя некоторые из бывших на конгрессе ученых, как и Хэкель, сильно желали
поддержать открытие, как ископаемого обезьяно-человека. Другие думали, что
это просто обезьяна, в то время как третьи оспаривали идею о том, что кости
принадлежали одному и тому же существу.
Дюбуа выставлял эти бесценные кости в Париже, Лондоне и Берлине. В де-
кабре 1895 года эксперты со всего мира собрались в берлинском обществе антро-
пологии, этнологии и доистории для того, чтобы вынести заключение по поводу
образцов питекантропа Дюбуа. Президент Общества доктор Вирхов отказался пред-
седательствовать на этом собрании. В полной споров дискуссии, которая развер-
нулась потом, швейцарский анатом Кольман сказал, что это существо было
обезьяной, а сам Вирхов сказал, что бедренная кость была человеческой и за-
тем отметил: "В черепе есть глубокий шов между нижним сводом и верхним краем
орбит. Такой шов находят только у обезьян, а не у человека, поэтому череп
должен был принадлежать обезьяне. На мой взгляд это существо было животным,
гигантским гиббоном. Бедренная кость никак не связана с черепом." Это мнение
резко контрастирует со взглядом Хэкеля и других, которые по-прежнему были
убеждены, что яванский человек Дюбуа - это подлинный предок человека"...

14.10.2002 22:17:54, Инанна
С некоторых пор я не сильно различаю православную и католическую веру в том смысле, в котором ты сказала. Например, после того, как в Польше благодаря усилиям католической церкви запретили аборты...
Я не знаю, насколько корректно сравнивать церковь Христа (ну эти, которые пристают на улице ко всем с книжками и журналами:))с католиками - но в общем и целом все эти новые веянья я рассматриваю как своего рода осовремененный католицизм. Так вот они считают, что питекантроп - просто череп большой обезьяны. Человек, по их мнению, всегда был таким, как выглядит сейчас. Иными словами, эволюции не было. Я не знаю, был ли питекантроп очередной попыткой природы создать человека. Более того, не рискну сейчас защищать эволюционную теорию (давно на эту тему ничего не читала, потому что труды, в основном, на языке), но всех, кто отрицает эволюцию, чтобы доказать божественное происхождение мира я складываю примерно в одну кучку:)
П.С. Я вполне допускаю, что для взрослого человека приобщение к религии может быть своего рода игрой, пищей для ума:)) Но с детьми может выйти совсем по-другому.
14.10.2002 19:37:03, Анаис
Почему для вас это так важно? Когда ребенок вырастет, он сам разберется, верить ему или нет. Неизвестно, была эволюция, или нет ведь нас там не было и никто не может не подтвердить, не опровергнуть! Может, мы вообще от инопланетян произошли!Что плохого в верующих людях, религия тоже кое-чему хорошему учит- не убий, не укради... И потом, это часть культуры. Картины старинные, музыка, иконы, храмы...Без знания религии же ничего этого не поймешь! 16.10.2002 14:53:19, Из.
Во-первых, Польша - это вообще отдельная история. В мире мало столь религиозных христианских стран. И такой она была всегда. Во-вторых, католическая церковь всегда была против абортов. И против предохранения, кроме биологического. Но у каждого есть свои недостатки:) И все же по большинству позиций католичесвто продвинулось в сторону современности куда дальше, чем православие.
В-третьих, я тоже плохо верю в эволюционную теорию. Вернее верю с массой оговорок. И вообще она сама по себе не противоречит божественному происхождению. Я допускаю, что питекантропа не было вообще (напрмер что это были обезьяны, которым сородичи сломали череп:)) или что он был, но не был предком человека. Но мне не нравится логика, что питекантропа не было, потому что его не было никогда:)
А что касается игры, то это от отношения дома зависит во многом. Конечно, всегда можно не рассчитать. Но меня, повторюсь лично меня,менее расстроит ребенок-католик, чем ребенок-православный.
14.10.2002 20:05:41, Харас
Ой. Лен, присоединяюсь я к твоему последнему предложению. И почему - сама не знаю. Как-то православие сильно дискредитировало себя в моих глазах. Вот только некоторые книги немного меня с ним примиряют:) 14.10.2002 20:15:48, Лангуста
Какие? 14.10.2002 20:43:02, Харас
Как ни странно, Акунин с его "Пелагией". Да и Ардова я тут весной. кажется, почитала. Очень приятственно. 14.10.2002 23:26:06, Лангуста
Я бы Польшу как пример не брала бы. Они там всю жизнь оголтелые католики были. И даже при советской власти дети в костелы ходили организованно. 14.10.2002 19:53:38, Лангуста
Я тоже не против посещения моей дочерью католического урока в школе:) Но пока все правосланые предлагают уроки... 14.10.2002 12:40:12, Харас
Вот именно для общего развития я была бы совсем не против курса "история религии", где рассматривались бы основные мировые религии, но ни какая-то отдельно, и, разумеется, без адептов любой религии в роли преподавателя. 14.10.2002 08:30:04, мышка на сервере
Вряд ли это возможно. Такие уроки можно вводить только факультативно. 12.10.2002 20:53:25, Чернобурка
Mne interesno kak budet vigliadit' podobniy predmet esli v shkole mnogo detei nepravoslanix. neyzheli gosudarstvo xochet zastavit katolikov, baptistov, musulman i iudeev proxodit' "pravoslavnaya kultura"? kak mozhno v takoi mnogonacionalnoi strane kak rossia prepodovat predmet "pravoslavnaya kultura"? drugoe delo esli bi eto bilo "istoria religiy" i togda obsuzhdala osnovi islama, iyudeistva I pravoslavia. to chto xochet sdelat' gosudarstvo-kraine neetichno 12.10.2002 17:22:39, tafi
Carsa
Для начала я постараюсь избавить своих детей от этого урока. Обращением к школьной администрации и т.д., вплоть до Конституционного суда :-) т.к. это нарушение Конституции.

Елы-палы, как жаль, что в переписи не прозвучал вопрос о религии :-(. у РПЦ моментально вылетел бы из рук "козырь" о религии большинства.
12.10.2002 15:56:04, Carsa
Как раз в тему: сегодня во "Временах" председатель госкомстата объяснял, почему не включили вопрос о религии в перепись - дескать, деликатный слишком вопрос, как бы кого не обидеть. Так что когда надо, можно быть очень деликатным:)) 13.10.2002 22:10:34, Анаис
Пойдете в КС - берите меня с собой:) 13.10.2002 14:22:21, Анаис
Согласна 12.10.2002 19:28:25, Арина
:-)Насчет последней фразы: это всего лишь Ваше личное заблуждение. 12.10.2002 15:58:20, Инанна
Летом в "Итогах" была прекрасная статья о том, что истинное количество православных настолько меньше того, о чем говорят иерархи, что достоверные статистические данные мы получим очень нескоро. Жалко, не помню, в каком номере... 14.10.2002 16:19:32, nastena
Жамбын Б-мунх
не заблуждение ... в прошлом году я уже выкладывал ссылочку на официальные статистические данные по сокращению потребления мяса в России в дни Великого Поста ... косвенный показатель, но очень красноречивый ;-)

13.10.2002 22:32:21, Жамбын Б-мунх
А я уже отвечала, что не очень. Просто косвенный показатель, вот и все;-).
Многие не соблюдающие пост все равно относят себя к православным, и никак иначе! Сужу по своему окружению, однокурсникам, etc.
Соблюдающих все религиозные предписания безоговорочно в любой религии не так уж и много...
14.10.2002 10:32:32, Инанна
Жамбын Б-мунх
оно конечно ... можно ведь быть и "немножко православным" ;-) 14.10.2002 11:07:29, Жамбын Б-мунх
;-)))Некоторые еще считают, что можно быть "слегка беременной"... 14.10.2002 11:12:07, Инанна
А вот у меня подруга неправославная - а за компанию с мамой православной постится, :)) 14.10.2002 12:44:18, Акорса
;-))Это не пост. Это диета в модном вегетарианском стиле:-)! 14.10.2002 22:38:45, Инанна
Ольга Оводова
Эта затея обречена на провал по одной простой причине - священников не хватит. Простой подсчет по городу Зеленограду: делим 37 школ на 7 священников, получаем больше 5 школ на каждого. Даже если сделать этот курс сделать годовым, в каждой параллели обычно 2-5 классов. Итого набегает полноценная ставка учителя. Выходит, что все священники все рабочие дни проводят в школах. А кто в храме останется? Все-таки это их основная обязанность, а не преподавание. А специально обученных церковных педагогов и того меньше, и те только в Москве. 12.10.2002 09:28:27, Ольга Оводова
О подготовке тех, кто будет преподавать, тоже речь идет. "Замминистра образования Леонид Гребнев заверил полпредов и религиозных деятелей в том, что его ведомство уже почти закончило работу над рекомендациями по этой программе. Самое существенное нововведение заключается в том, что школам посоветуют приглашать в качестве преподавателей священников. А чтобы те получили юридические основания для полноценной работы в среднем учебном заведении, будет утвержден государственный стандарт по специальности "теология". Таким образом, по словам г-на Гребнева, документ об образовании, полученный в религиозном вузе, будет приравнен к государственному. Кроме того замминистра пообещал поднять вопрос о признании государством богословских дипломов, полученных ранее. " 13.10.2002 14:21:25, Анаис
Знаешь, матушка, я вот просто по хорошей воскресной школе могу сказать, что уровень образования и требования там вполне сравнимы с ВУЗовскими. А уж богословский институт точно покруче иного государственного... 13.10.2002 17:57:48, Инанна
А я с этим и не буду спорить. Здесь о другом - о продолжающемся слиянии государства и религии. Жалко я со своим дипломом историка и специфическим взглядами на библейские события не могу идти преподавать в богословский институт или хотя бы в воскресную школу:)) Шутка.:) 13.10.2002 22:15:34, Анаис
Ну тогда какие проблемы?! Зачем тогда религию в общеобразовательные школы пихать? Кому надо - тот пойдет в воскресные и богословские. А то, что их мало - это уж ваши проблемы. 13.10.2002 18:14:35, raddish
Да у меня-то как раз нет этой проблемы;-)! 13.10.2002 18:22:07, Инанна
Lyta
Ой, Оль, не смеши меня! Физкультурники какие-нибудь преподавать будут (не снимая спортивных костюмов). Или те, у кого "окно" в это время.... 13.10.2002 00:11:44, Lyta
Vad
Ну, в нашем то государстве эту проблему за год решат и даже быстрее. Были бы деньги, а их там хватает. 12.10.2002 10:35:09, Vad
Vad
А где сейчас в Инете можно почитать об этом подробнее? 11.10.2002 22:10:12, Vad
Ольга Оводова
Меня бы куда больше обрадовал предмет "Основы нравственности", тем более и учебник такой есть и весьма неплохой, хотя и небесспорный. А "Закон Божий" в том виде, в каком он преподается в воскресных школах детям из воцерковленных семей, в школе будет странно выглядеть и вызовет конфликты, как уже упоминалось. 11.10.2002 21:44:23, Ольга Оводова
А что - есть готовые преподаватели? При этом любой Православный батюшка легко прочтет подобный курс :) 12.10.2002 14:47:35, AleXXX
Естессно! Я не представляю себе батюшки, который не был бы способен прочесть сей курс;-).
Однако... батюшек, как уже и писалось здесь, на всех не хватит.
Вывод: надо бы заняться подготовкой таких преподавателей, а не обдумыванием утопических (увы!) прожектов...
12.10.2002 14:55:32, Инанна
Хватит... Если партия прикажет, найдутся батюшки. Сколько школ в Москве - 1000? Если один урок в неделю, курс, скажем, два года, два класса в параллели - 4 занятия в неделю на одну школу. То есть 5-6 школ один человек легко окучит, причем не сильно напрягаясь и не вредя своей основной службе - в храме. Так что нагрузить две сотни священников работой со школьниками - очень легко. В Москве их намного больше. В другихъ городах, думаю, соотношение примерно такое же...
В сельских районах - сейчас, по-моему, если в селении есть школа, то, как правило, и храм...
13.10.2002 12:17:12, AleXXX
Vad
Согласен 11.10.2002 21:56:15, Vad
Надеюсь, что обойдется. У нас все же достаточная часть не религиозного населения. Если все будет совсем плохо, буду уповать, что в Москве будет хоть одна католическая школа. Или иудейская. В Православную постараюсь не отдавать НИКОГДА. При самом плохом исходе юуду учить ее относиться к этим урокам также, как наши родители учили нас относиться к пионерии и коммунизму - Игра с государством.

Впрочем, введение обязательных уроков православия в школе, весьма вероятно, подтолкнет меня к эмиграции.
11.10.2002 21:42:00, Харас
Я поговорю с учителем и администрацией для того, чтобы освободить ребенка от этих занятий, если не получится, поменяю школу. Для меня это важно, т.к. я считаю, что моя дочь должна сама осознанно выбирать религию 11.10.2002 20:57:38, Панна
Если дойдут до введения, то это будет централизованно, в обязательном порядке - что в этом случае будете делать? 11.10.2002 21:02:51, Анаис
Найду школу с другой программой. Напишу заявление, что отказываюсь от этого урока, ведь это нарушение конституции, у нас же свобода вероисповедания. А вообще это меня пугает, так как оградить ребенка от православия в случае введения его как предмета возможным не представляется. 11.10.2002 21:39:35, Панна
;-)У меня пока другая забота! Как бы оградить свое родное детище от: дарвинизма, валеологии, вальдорфской педагогики, йоги на физкультуре, "полового просвещения", всяческих якобы "новаторских методов", типа медитаций "для наилучшего запоминания (бр-р-р! мороз по коже от одной мысли), и прочих мерзостей, приживающихся местами в современных школах :-(((... 11.10.2002 22:48:42, Инанна
Может, лучше ребенка сразу в монастырь отправить, чтоб так не мучаться? И самой туда же... 12.10.2002 15:20:05, Melkhys
Ну, это уже совершенно не Ваше дело! 12.10.2002 15:29:25, Инанна
А я считаю, что школьное образование - это не поповское дело. Я к попам не лезу, пусть и они не лезут в мирскую жизнь. Нехватало еще детей зомбировать. 12.10.2002 15:47:12, Melkhys
Тоже мне, "неуловимый Джо";-)
ЗЫ ...А насчет зомбирования - пожалте к сектантам, плиз!
12.10.2002 16:14:40, Инанна
А вы сектантка? А то речи ваши выдают приличную степень зомбированности... 12.10.2002 17:13:26, Melkhys
У Вас галлюцинации;-)!
И вообще... зато Вы от обезьяны произошли, гы-гы;-))!
13.10.2002 17:59:04, Инанна
Глупо, конечно, было затевать этот спор, и так ясно что никто никого не переубедит. Да я и не собираюсь вас переубеждать. Каждый имеет право на свое мировоззрение. Но! Мне жалко ваших детей, потому что вы навязываете им свое мировоззрение. После прочтения ваших реплик создается впечатление о вас, как о фанатике. Может, не в самом экстремальном смысле этого слова, но все же... И очень грустно видеть детей, которым подобные вам родители с пеленок вдалбливают кажущиеся им правильными догмы.

ЗЫ. Если в регистрации - ваши фото, то у меня вообще в голове не укладывается, как такая вся из себя религиозная православная дама не постыдилась предстать в таком виде. Кроме всего прочего это просто вульгарно.
13.10.2002 18:32:20, Melkhys
КСТАТИ, если Вы не в курсе: Чарльз Дарвин закончил-таки свою жизнь в монастыре. Только об этом почему-то всгда забывали упомянуть на уроках биологии:-(...
=/Кроме всего прочего это просто вульгарно/=
Да?! А телеканал "Культура", который и организовывал этот показ в ЦДХ, не счел это вульгарным:-).
А сейчас это платье вместе со всей коллекцией находится в Париже. По приглашению от Дома Диора.
Да, я не монахиня. И отнюдь не фанатка, вопреки Вашему странному предположению (странно обвинять в фанатизме просто неплохо осведомленного человека;-). Живу в миру, и даже иногда подрабатываю моделью. Демонстрирую отнюдь не нижнее белье. Имею право:-).
13.10.2002 18:52:18, Инанна
Как видно, у нас с вами совершенно разные представления о вульгарности. И о фанатизме. На сем позволю себе откланяться. 13.10.2002 19:04:38, Melkhys
да, действительно очень разные! И это радует;-).
Приятно было познакомиться.
13.10.2002 19:14:36, Инанна
Ну, это на любителя. Кажется такие вещи специально ищут. По крайней мере это не входит в обязательную программу (кроме дарвинизма). А навязывание религии, с чем в данном случае мы и имеем дело - это тоже мерзость. А половое просвящение чем вам не приглянулось? Я бы хотела, чтобы в нашей школе это было, но разумно. 11.10.2002 22:54:00, Панна
Э, нет! Беда, к сожалению, не только в дарвинизме:-(.
Нынче Министерство образования настолько отморозилось, что без зазрения ума и совести одобряет совершенно кошмарные вещи - типа той же валеологии.
А как уберечь ребенка от элементов всяческой эзотерики, всунутых в обязательные предметы всякими "энтузиастами" (те же йога, гипноз-медитация, философско-оккультные учения)?!
Хорошо, если деть уже подросший и вовремя поймет, что ему пытаются втереть - а если нет?!
А плакаты "Твой друг - презерватив!", развешанные РАПСом по стенам школ (я, например, категорически предпочитаю, чтоб у моего ребенка, с 1 по 11 класс, были другие друзья!)? А раздачи среди старшеклассников тех же самых презервативов?..
Это ли не нарушение прав верующих?
Или это в порядке вещей, пущай - а вот рассказывать детям о Боге на фоне всего этого безобразия и думать не моги?!
12.10.2002 10:31:34, Инанна
Эзотерика и йога меня тоже пугают, но в нашей школе их нет, и кажется, пока нет решения об их обязательном изучении. Насчет плакатов - может и переборщили несколько. Но раздача презервативов- это не зеленый свет началу половой жизни, а страховочный трос для самых любопытных. 12.10.2002 14:11:43, Панна
Вот, и пусть выдают этот "страховочный трос", который на самом деле практически ни от чего не страхует, СВОИМ детям, у себя дома! А моему не надо. Мой обойдется...
В отношении СВОЕГО сына я буду считать это нарушением прав несовершеннолетнего, и никак иначе. Поскольку уж мой приоритетный голос в воспитании МОИХ детей закреплен Конституцией, то я вправе требовать оградить его от пагубной самодеятельности в стенах школы (к сожалению, некоторые другие родители не знают о такой возможности, и очень страдают от своего незнания:-(()...
12.10.2002 14:38:40, Инанна
Их что, насильно выдают? Пусть не берет... Конечно, лучше бы автомат поставить в укромном месте, чтобы интересующиеся знали. Аборт, кажется, больший грех, чем использование презерватива, так что некоторым детям это необходимо. 12.10.2002 14:45:09, Панна
Нет, не насильно! Но я не хочу, чтоб это происходило в присутствии моего ребенка. Как говорится, "не смущай малых сих";-).
Некоторым же детям необходимо не выдавать "палочку-выручалочку" с целью отмахнуться от их проблем, а, прежде всего, постараться поставить мозги на место! Тогда и вопрос об абортах не будет стоять так остро.
12.10.2002 14:50:10, Инанна
А что "ЭТО"? Что такое презерватив? Резиновое изделие в форме чехла из очень хорошей резины. Может быть применено для надувания в виде шарика, хранения спичек и других невлагостойких ценностей в походе, наливания воды в хулиганских и нехулиганских целях, как обычная резинка для завязывания всяческих пакетов и прочего, как хомут в катушечном магнитофоне (сейчас не очень актуально, но это ж для мальчишек, им часто нужны всякие длинные резинки, если они что-то изобретают и конструируют), как довольно герметичная крышка на банку, да мало ли еще для чего. Ну да, некоторые используют ЭТО для предохранения от инфекций при заняиях сексом, ну и что, у меня была знакомая, которая мастурбировала чайной ложечкой, что ж теперь, ложки детям не давать? Шучу, конечно, но если серьезно, то на мой взгляд, получение презерватива или лицезрение презерватива не может испортить ребенка, а вот слишком нервное отношение родителей к этому предмету - может. Хотя опыта по части выдавания детям презервативов у меня нет, правда есть опыт кузины, девушки с детства бывшей в курсе того, откуда дети берутся и зачем резинки и всего прочего, и при этом удивительно целомудренной и приятельницы, которая только после родов наконец поняла, куда ее любили, до этого она думала, что у нее всего 2 дырки, а уж о презервативах вообще понятия не имела. Родила в 17 лет. 12.10.2002 16:36:28, Яся
;-))Смешно и остроумно!
Но я, однако, не против того, чтоб мой ребенок знал о существовании сего забавного предмета (презерватива).
Зато я ЯВНО против того, чтоб уважаемые взрослые предлагали ему сей предмет в качестве "палочки-выручалочки", способной избавить его от бед!
12.10.2002 17:08:13, Инанна
Тогда вам надо запретить презервативы вообще... Только, боюсь многие будут против. 12.10.2002 17:25:09, Панна
К сожалению, да. 13.10.2002 18:00:15, Инанна
Мозги на место вставить не так просто, тем более подростку с его гиперсексуальностью. А родители очень нередко узнают о проблеме, когда уже поздно. Мне кажется, что сексуальное просвящение - единственный путь к сокращению абортов, информация детям нужна, не надо делать страшной тайны из вопросов пола, таинственное ведь сильнее притягивает... А почему ваш ребенок не должен видеть презервативы? 12.10.2002 14:58:47, Панна
=|Мозги на место вставить не так просто|=
Да что Вы говорите;-)!
А если сложно - так, значит, и не стоит этим заниматься, что ли?
Впрочем, я уже многократно высказывалась по этой теме (не хочется повторяться); см., например, здесь:
12.10.2002 15:13:42, Инанна
А кто определит место на которое следует их вставлять, и в каком случае? Принудительное вправление мозгов гораздо хуже добровольной раздачи презервативов. Об этом и был исходный вопрос. 12.10.2002 17:24:10, Панна
Это место давным-давно уже определено элементарыми моралью и нравственностью. Принудительно тут ничего не сделаешь! 13.10.2002 18:02:17, Инанна
А что мешает верующим идти не в общеобразовательные, а в религиозные школы? 12.10.2002 13:46:28, Харас
Их слишком мало, и они не всегда могут гарантировать достаточный уровень общеобразовательной подготовки. 12.10.2002 14:25:09, Инанна
Так почему бы РПЦ, если ей это важно, не увеличить количество таких школ и не повысить уровень образования в них? 12.10.2002 16:57:35, Харас
Ольга Оводова
Все та же проблема - кадры. 12.10.2002 20:08:24, Ольга Оводова
а зачем? это же практически на халяву - пробить кое-что, кое-кому проплатить, все равно ободейтся дешевле нежели самим создавать с нуля 12.10.2002 19:12:51, Шин
Если честно - не знаю, сама себе задаю тот же вопрос:-(... 12.10.2002 17:05:21, Инанна
А что, в России религия не отделена от государства? (извиняюсь за неинформированность) 11.10.2002 20:26:15, заморский гость
Теперь на все готовы взглянуть иначе. "Митрополит Кирилл предложил раз и навсегда договориться о терминах и вернуться к дореволюционным трактовкам. "Светскость - это отсутствие клерикального вмешательства в политику, - сказал владыка, - а светская школа - это та, которая освобождена от подчинения клерикальным властям. И все, нет больше никаких толкований". 11.10.2002 20:51:36, Анаис
Научить ребенка думать иначе, чем преподают в школе - это круто, и если такой повод будет, я им с радостью воспользуюсь, а вообще у нас богатый опыт этого дела, мы учились под совеской пропагандой, детки будут под религиозной, ничего плохого в этом не вижу, если только не драться за ребенка со школой, то есть если дать ребенку возможнось самому во всем разбираться и выбирать. У меня были знакомые из дессидентских семей, у них были проблемы в школе, потому что родители бились с системой. Сама я как бы варилась в дессидентской среде, но мама при этом была вполне лояльна к режиму :)) И как-то я научилась ширше смотреть на вещи :)) Ну, скажем, с детства понимала, что можно быть хорошим и духовным человеком, при этом не верить в Бога, а можно быть умным, сильным, отвественным и все такое - и верить. Ага, вот - меньше стереотипов в голове :)) Думаю, именно благодаря тому, что в детстве могла посмотреть на многое с разных сторон и при этом не быть обязанной принять одну из этих сторон :)) 11.10.2002 18:57:10, Яся
У моей дочери подружка в школе из мусульманской семьи - конечно, там строго блюдут религию. Она уже готова была дружбой пожертвовать, когда дочка сказала, что все вокруг создано природой и развивается по ее законам. У моей хватило ума сказать: "Давай не будем из-за этого ссориться, если ты хочешь так, пусть будет бог". Но как-то все это грустно... 11.10.2002 21:09:46, Анаис
Vad
Далеко не у всех получится в такой ситуации выработать широкое, самостоятельное мышление. Я, как взрослый человек, во многом могу с Вами согласиться. Но если в школу придет священник и представляясь представителем Бога, опираясь на его авторитет (а на самом деле - на мощь очень сильного эгрегора - Эгрегора церкви), будет навязывать детям религиозное мировозрение как единственно допустимое, мало кто из детей сможет собственную точку зрения. Поэтому я и считаю, что ребенок должен формировать свое мировозрение без какого-либо религиозного давления, пусть даже, по мнению авторов, и с лучшими целями. А вот изучить историю вероисповеданий (не одного, а всех наиболее распространенных) было бы очень полезно. Только вести уроки должны обычные учителя (врядли возможно, чтобы 1-й урок вел священник, второй - мулла, третий - буддистский монах и т.п.). Вырастет - тогда и выберет, какая религия ему ближе к сердцу. 11.10.2002 19:24:22, Vad
А оно всем надо - саомостоятельное мышление? По мне, если уж не самостоятельное, то пусть религиозное, потому что, к сожалению, постоянно встречаюсь с людьми, страдающими от того, что они не имеют в жизни точки опоры - нет ни мировоззрения внятного, ни веры, понятия о добре и зле размыты, зачем жить - непонятно. Так и мечутся от знахарок к церкви, от экстрасенсов к батюшкам, от кришнаитов к психологам. Просто жаль этих людей, нет им покоя...

Мне кажется, если дома и в своем круге общения у ребенка все в порядке и при этом мирно сосуществуют люди разных релгиозных взглядов, то ребенок никакому эгрегору церкви не поддастся - он в своем эгрегоре - родных и близких, который может и слабее, но действует на ребенка постоянно и у него в отношении "своего" ребенка есть разные виды влияния, родовое бессозательное например. В то время как священник в школе, будучи вырванным из общего контеста церковного уклада, зато помещенный в контекст школьного обучения, скорее теряет.

На мой взгляд, если так серьезно к этому относиться, то надо того же учителя литературы подвергать тщательному анализу - его влияние и темы уроков могут оказаться куда более опасными для детского мозга. Не говоря уже о том, что любой Учитель (с большой буквы, именно Личность и Большой человек) сам по себе представляет опасность для родителей - ведь он может оказывать на детей очень сильное влияние, а его жизненная позиция, в отличие от весьма предсказуемой позиции священника, вообще может быть самой неожиданной. И если дети этого Учителя полюбят, он уведет их ловчее священника.

12.10.2002 01:02:01, Яся
Ага, еще и эгрегор приплели;-)! 11.10.2002 19:29:57, Инанна
Кать, я тебя просто прошу - не заводись:) Совершенно ясно, как ты глядишь на этот вопрос, поэтому не надо споров о том, вводить или нет. Просто теперь вопрос может встать для нас - как сочетать свои взгляды и то, что будет преподаваться в школе. 11.10.2002 20:53:42, Анаис
Да не-е, я не завожусь:-)...
Мне просто забавно наблюдать, как человек пытается поучать меня в плане того, что я уже давным давно прошла и схавала и знаю, как минимум, не хуже него (а то и получше;-)!
ЗЫ А взгляды сочетать можно вполне нормально. Я не могу себе представить, что кто-то кого-то потащит за уши на урок Закона Божьего!!! Чес-слово...
11.10.2002 22:41:21, Инанна
Vad
Именно эгрегор - высокоорганизованная самостоятельная энергетическая сущность, опирающаяся на схожие мысли и эмоции миллионов людей и не только людей (и если Вы этого не знаете, то реальность от этого не изменится). Один из самых сильных и светлых(во всяком случае - на территории России). Я, кстати, отношусь к нему с большим уважением, хотя и не считаю себя верующим в полном смысле этого слова. Но это не значит, что дети должны быть лишены права самостоятельно выбрать свой путь. 11.10.2002 19:41:56, Vad
Знаем мы, как на самом деле называются обожаемые оккультистами - так называемыми "экстрасенсами", "биоэнергетиками" и иже с ними "энергетические сущности";-(... бр-р-р, не к ночи будь помянуты!!... 11.10.2002 20:22:10, Инанна
Vad
К сожалению, Вы не знаете, а верите, причем даже не даете себе труд разобраться - в кого... . 11.10.2002 20:27:11, Vad
Это Вы ЯВНО написали о себе;-))! 11.10.2002 20:30:04, Инанна
Вы знаете, после подобных выступлений хочется не иметь ничего общего с православием. Я думаю , что вы засланный агент, омерзение внушать к истинным православным, которые не только истинно верующие, но и культурные и здравомыслящие люди. 14.10.2002 16:41:30, Елена К
Вы знаете, гораздо большее омерзение вызывают подобные истеричные и ничем не мотивированные высказывания.
Подозрения в агентской засланности;-) у меня, например, ассоциируются с кое-чем вполне определенным - все это мы уже когда-то проходили.
И Вы еще, небось, мните себя культурным и здравомыслящим человеком?! Удивительно...
14.10.2002 19:36:40, Инанна
Ежели почитать высказывания, то истеричные они только у одной участницы. А с чем у вас что ассоциируется, мне, например, до лампочки. 14.10.2002 20:26:48, Ответ
А в Девичьем ты наверное белая, пушистая, и все тебя знают.. :) 14.10.2002 20:34:54, Леандра
;-)))Как Зосю:-). 14.10.2002 22:04:19, Инанна
Ну вот, теперь ты у нас казачок :)) 14.10.2002 20:17:04, Леандра
И не говори, кума;-)! 14.10.2002 22:09:49, Инанна
Vad
Лучшего способа накалить обстановку в стране и придумать трудно! Причем, насколько я понял, это будет не просто изучение православной культуры, а что-то вроде уроков по "закону божьему", и уроки по другим вероисповеданиям не предусмотрены, по крайней мере, пока.
Не говоря уж о том, что с грузить детскую психику идеалогией, непримиримой ко всем инакомыслиям - это просто преступление.
К счастью, это пока что только в первом чтении. Бог даст, еще одумаются.
зы: попробовал сейчас найти в Инете информацию по выше указанному решению - не нашел. Может быть, до какой высоко поставленной головы уже дошло, к чему это приведет.
11.10.2002 18:54:08, Vad
reina
Полностью согласна с Vad. Но, думаю, что не одумаются. Ох, как не хотелось бы еще и такую проблему детям на голову! Ну и как будут чувствовать себя дети, которые неправоставные? Да и вообще, причем здесь школа? 11.10.2002 19:53:34, reina
Ой-ой, ну - и к чему это приведет?! Надеюсь, хотя бы не к тому, к чему УЖЕ привел ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ дарвинизм и прочие нюансы совково-коммунистической идеологии:-(... 11.10.2002 19:31:47, Инанна
Vad
К чему УЖЕ привел ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ дарвинизм и прочие нюансы совково-коммунистической идеологии - так это к привычке бросаться в подобные крайности.
А подобные законопроекты приведут к усилению религиозной вражды, в районах, где ситуация с религиозным противостоянием и так уже не простая - к стрельбе и гибели ни в чем неповинных людей.
11.10.2002 19:46:51, Vad
Привычка бросаться в крайности - это еще не самый пагубный результат.
Да, я считаю, что обязаловка - лучший способ к тому, чтоб отвратить:-(... Поэтому я и не могу безоговорочно одобрить введение в виде обязательной дисциплины "Закона Божьего" в нынешние (неподготовленные к этому!) школы.
А вот в виде факультативов, да нескольких, по количеству исповедующих ту или иную религию (кстати, именно так это и задумывалось, так и будет; никто не собирается посылать на зачеты к православному батюшке иудея или буддиста;-) - это просто необходимо!
11.10.2002 20:29:12, Инанна
Vad
Если в виде факультативов, причем по различным вероисповеданиям, то это весьма полезно.
А что касается "посылать на зачет к православному батюшке" - то это просто шедевр :-))))))
11.10.2002 20:38:59, Vad
Вообще-то в идеале ребенок должен знать, что ничто из преподаваемого ему в школе не является абсолютной истиной.
11.10.2002 18:28:47, Чебурашка
nadia, kak takoe 7-8 letniy rebenok mozhet znat'? 12.10.2002 17:24:39, tafi
Интересно, а обязательный предмет "Биология" в школе оставлял когда-нибудь "место для других воззрений", кроме дарвинизма?! 11.10.2002 17:36:13, Инанна
Там как-то мало дарвинизма. Там вроде сначала ботаника, кожица лука под микроскопом и все такое, потом зоология. Зверушки всякие. Вы ведь в школе учились, наверное? Может два слова найдется про дарвинизм в старших классах, но не более того. В чем проблема-то? 12.10.2002 13:05:31, Зинаида
Ха, мало дарвинизма?!
Я, знаете ли, именно в школе узнала о якобы существовании питекантропа, синантропа и кроманьоньца. А потом все то же самое, и гораздо подробнее и серьезнее, вынуждена была зубрить на истфаке...
Не думаю, что программа с тех пор сильно изменилась! Более того: уверена, что и школьникам, и студентам до сих пор пудрят мозги той же самой абсурдной ложью:-(...
12.10.2002 14:42:39, Инанна
Питекантропа и компанию, надо полагать, придумали ярые атеисты специально, чтобы насолить верующим. Ну просто из пальца высосали... 12.10.2002 15:23:39, Melkhys
Разумеется, атеисты, и конечно же - из пальца высосали;-)!
Но не с указанной Вами целью, а в погоне за дешевой сенсацией. Льюис Кэролл всю эту беду очень хорошо продрал в своей "Алисе" (не верил, бедный, что эта дикая шутка так затянется и будет иметь такие жуткие последствия:-(()...
12.10.2002 15:32:17, Инанна
Угу... Толпы ученых-антропологов просто заговор устроили... Наивные, понадеялись, что их научно доказанные факты перевесят то, что написано в Библии, неизвестно правда, кем и с какой целью.
Кстати, не пробовали совмещать питекантропов и библейскую теорию? Никак не удается? А жаль, можно было бы попытаться видеть чуть дальше тех букв, которые в Библии написаны...
12.10.2002 15:44:05, Melkhys
Ну питекантропов в школе конечно проходят. Я как-то то не думала, что это называется дарвинизмом. Я думала дарвинизм - это происхождение видов путем естественного отбора. Вы хотите сказть, что древних людей вовсе не было или что-то другое? 12.10.2002 16:13:44, Зинаида
Древние люди были НОРМАЛЬНЫМИ людьми. Такими же, как мы с Вами (то бишь, Homo sapiensами;-). Только жили дольше:-)... 12.10.2002 16:16:03, Инанна
Иннана, если вы подразумеваете под "древними людьми" персонажей Ветхого Завета, то вы не о том :)) Питекантропы жили ГОРАЗДО раньше. Или у вас другая информация? 13.10.2002 17:37:46, Минна Кантин
Аршинными буквами, для особо непонятливых: ПИТЕКАНТРОПЫ НЕ ЖИЛИ НИКОГДА! Это всего лишь плод больного воображения. 13.10.2002 18:04:10, Инанна
Уважаемая Иннана! Я с глубоким уважением отношусь и к любой религии, и к вашей конфессии, и, в частности, к вашим собственным религиозным чувствам. Однако любой священник любой конфессии вам скажет - то, что написано в Библии (и в частности в Ветхом Завете) не стоит воспринимать и трактовать БУКВАЛЬНО. Это очень поверхностно, узколобо, и, к сожалению, характеризует вас, как не очень сведущего в подобных вопросах человека. 13.10.2002 19:33:41, Минна Кантин
Напротив: подобные умозаключения характеризуют Вас, как наивного и невнимательного человека;-).
Не подскажете ли, ГДЕ ИМЕННО я пыталась трактовать Библию буквально?!
14.10.2002 10:19:37, Инанна
Извольте: "древние люди были нормальными людьми, только жили дольше". Это вы говорите в ответ на сообщение Зинаиды о питекантропах:) Если вас не затруднит, не подскажете ли, какой сейчас год (только не от рождества Христова, а от сотворения мира)? Видимо вы просто достаточно расплывчато представляете понятие "древние":) 14.10.2002 11:36:34, Минна Кантин
Детский сад, старшая группа;-)! Пардон.
О чем, бишь? Ага, "древние люди были нормальными людьми, только жили дольше".
Ну, разумеется!
Древними людьми, если Вам угодно, я считаю таких исторических личностей, как Адам и Ева, Каин и Авель, Авраам и другие праотцы... Какие еще расплывчатости;-)?!
Вполне естественно, что они были нормальными людьми, а не австралопитеками и не питекантропами;-).
Добавлю: у нормального человека - 46 хромосом, у "дауна" - 47, а у обезьяны - 48.
Никаких реальных подтверждений существования переходных форм от обезьяны к человеку нет - есть только заблуждения и фальсификации.
И никуда от этоих фактов не денешься!
Креационисты давно уже с переменным успехом пытаются искать научные подтверждения сотворения мира в пределах 8000 лет назад.
Но для меня, например, не принципиально наличие либо отсутствие исчерпывающих доказательств на сей счет (не все дано постичь слабому человеческому умишку - но это вовсе не означает, что познание в принципе невоможно!;-)... мне достаточно четкого понимания того, что каждый день Шестоднева совершенно не обязательно измерялся 24 часами в сутки в их современном виде;-))).
14.10.2002 12:12:04, Инанна
Если вы не в курсе (а это так), то сейчас 5763 год от сотворения мира - это по еврейскому календарю. Так что, если уж на то пошло, то 8000 лет - пальцем в небо :). Закрывать глаза на объективные факты и отрицать их - это позиция... ммм... не особенно умных людей. Умные стараются сопоставить. Хотелось бы также услышать ваше мнение по поводу динозавров, к примеру. Или мамонтов. Фальсификация? 14.10.2002 13:01:07, М. Кантин
Некоторые Ваши постинги вызывают явное недоумение:-(!
В частности, этот: пытаясь блеснуть своей эрудицией, Вы невольно демонстрируте полный дилетантизм!
Лучше бы уж не пытались...
Итак. Да будет Вам известно, что свой указ о переходе на новое летосчисление царь Петр I издал В ДЕКАБРЕ 7208 г. ОТ СОТВОРЕНИЯ МИРА!
Приводя в пример версию иудейского календаря, совершенно не стоило игнорировать другие, да еще попутно шутить насчет "пальцем в небо" (ха-ха!;-).
Ну, а о рассказывать Вам об огромной разнице между еврейской хронологией, а также хронолигией Вульгаты и Септуагинты, я просто не имею времени и не вижу особого смысла (захотите - сами инфу найдете).
=/Закрывать глаза на объективные факты и отрицать их - это позиция... ммм... не особенно умных людей./=
Вот именно! Перечтите еще разок написанное повыше:-).
=/Хотелось бы также услышать ваше мнение по поводу динозавров, к примеру. Или мамонтов./=
Вполне реальные допотопные животные.
Тут и фальсифицировать нечего.
Предвосхищая Ваш очередной детски-наивный вопрос;-) - почему о них не упоминается в Библии? - отвечаю: в Библии нет ни слова об очень многих видах животных. И кто сказал, что цель Библии перечислить всех и вся от вирусов и бактерий, бабочек и т.д. до не знаю кого и чего? Говорится лишь, когда было создано все живое. Так же утверждается, что человек принципиально от прочего живого отличается.
14.10.2002 13:47:13, Инанна
Видимо мы с вами говорим все же о разных вещах, разные Библии, наверное, читали? Вы сами такие премудрости постигали? Или с преподавателем?
Если сами - то ваша позиция объяснима, если вы занимались где-то и с кем-то, то это вызывает мое полнейшее недоумение... Печально, потому что православие (особенно в вашей трактовке) вызывает все меньше симпатий...

Позвольте откланяться, всего вам наилучшего.
14.10.2002 14:22:07, М. Кантин
:-)))Набор фраз. А по сути?
Вопрос, ИМХО, риторический.
ЗЫ И Вам успехов!
14.10.2002 22:50:04, Инанна
Инанна, а кроме ваших аршинных букв есть какие-нибудь другие подтверждения достоверности источника? Сложностей не надо, просто, ненавязчиво, на пальцах, растолкуйте, чтоб у нас никаких сомнений не осталось. 13.10.2002 18:20:53, Melkhys
Каждый сам выбирает для себя источник, достойный доверия.
Этот разговор беспредметен, типа:
- Докажи, что ты не верблюд!
- А у меня горба нету!
;-)))
Кроме того, попрошу не забывать что абсолютно ЛЮБОЕ знание принимается на веру в своем первоначальном звене. Это аксиома, ликбез;-)!
13.10.2002 18:26:26, Инанна
Аксиома и ликбез - разные вещи. 13.10.2002 20:16:29, Зинаида
А я и не выдавала их за одинаковые;-). 14.10.2002 10:21:06, Инанна
А о том, что древние люди были нормальными (не питекантропами) и долго жили (где-то в районе 800-900 лет, если я не ошибаюсь) - это вы из Библии почерпнули? Ну и что же заставило вас в это поверить? 12.10.2002 17:09:47, Melkhys
Абсолютная достоверность источника. 13.10.2002 18:05:38, Инанна
Представляете, я этот дарвинизм учила не только в школе, но и в институте, и даже 5-ку имею за экзамен. Однако, это мне( и многим другим)не мешает иметь свою точку зрения на человеческое прошлое:-) 12.10.2002 16:41:32, Карайл
И мне не мешает;-). И слава Богу, что хоть кому-то не мешает!!! 12.10.2002 17:10:16, Инанна
Ну древние люди мне, собственно говоря безразличны, но так как я химик по специальности, то мне интересно, как с молекулами? Они есть или их тоже нету? А то ведь находят в могилках скелетики и черепушки, и форма черепушки очевидна. А вы говорите, что это глюк. Может, тогда и с молекулами того..? 12.10.2002 16:21:25, Зинаида
Ну, вот тут я уже дала ссылочку.
А еще: Вам самой-то, химику, нравится метод распада углерода (например), и другие методы датировки, применяемые ныне;-)? Вы считаете их полностью достоверными?!
Тогда можете дальше не читать...
А ежели нет, то... вот еще одна ссылка;-):
12.10.2002 16:30:55, Инанна
Изотопый метод мне нравится. Изотопы не умеют нарочно распадаться не так, как им положено. Еще мне нравится метод ЭПР (электронный парамагнитный резонанс). А питекантропы мне неинтересны, я лучше что-нибудь почитаю из художественной литературы, sorry. 12.10.2002 16:44:09, Зинаида
:-)))"Я понял. Умолкаю"...
Однако, вот еще цитатка, напоследок:
=/Радиоуглеродный метод был разработан в середине 50-х гг. В. Либби и основан на измерении активности углерода С14. Последний, по современным представлениям, образуется в высоких слоях атмосферы в результате воздействия космических лучей на атомы азота N14. Окисляясь до С14О2, он поступает в общий круговорот углерода. Благодаря хорошему перемешиванию атмосферы содержание изотопа С14 в разных географических широтах и на разных абсолютных отметках практически одинаково.

В ходе фотосинтеза С14 наряду с другими изотопами углерода попадает в растения. Когда организм погибает, он перестает извлекать из воздуха новые порции углерода. В результате из-за радиоактивного распада соотношение С14 со стабильными изотопами углерода в его тканях меняется. Поскольку скорость распада - величина постоянная, то, измеряя содержание этого изотопа в общем количестве углерода, можно рассчитать по соответствующим формулам возраст образца.

Результаты такого расчета будут правдоподобны при следующих условиях-допущениях:

изотопный состав атмосферы при жизни образца был близок к современному;
изотопная система образца в то время находилась в равновесии с атмосферной;
изотопная система образца после отмирания организма была закрытой и не претерпевала никаких изменений под воздействием внешних факторов местного или временного значения. Эти три допущения являются граничными условиями применимости методики радиоуглеродной хронологии.
Однако имеется еще ряд факторов, которые планетарно или локально влияют на концентрацию С14 в атмосфере, гидросфере и в растительных и других тканях, а следовательно, осложняют и ограничивают применение радиоуглеродного метода в хронологии.

Искусственное или природное радиоизлучение. Нейтроны, освобождающиеся в ядерных и термоядерных реакциях, как и космические лучи, воздействуя на N14, превращают его в радиоуглерод С 1956 г. до августа 1963 г. содержание С14 в атмосфере удвоилось. Резкое увеличение С14 началось после термоядерных взрывов в 1962 г.
Изменение напряженности магнитного поля Земли влияет на интенсивность бомбардировки ее атмосферы космическими лучами, что отражается на концентрации С14 в атмосфере и растительности.
Изменение солнечной активности также влияет на содержание С14 согласно обратной зависимости.
Отмечается связь концентрации С14 со вспышками сверхновых звезд, а изучение исторических документов и древесных колец показало существенные изменения его содержания во времени. Созывались даже совещания по проблеме "Астрофизические явления и радиоуглерод".
Влияние вулканических газов около мест их выходов на удельное содержание С14 отмечали Л.Д. Сулержицкий и В.В. Черданцев {9}.
Существенное влияние на содержание С14 в атмосфере оказывает сжигание топлива. Так, сжигание ископаемого, то есть очень древнего топлива, образовавшегося многие миллионы лет тому назад, в течение которых радиоактивный углерод С14 практически весь распался, приводит к снижению его удельной концентрации и в атмосфере (так наз. эффект Зюсса). В результате за счет сжигания ископаемого топлива концентрация С14 в атмосфере к 2010 г. уменьшится на 20%. А при проникновении в древние предметы копоти от сгорания более новых изделий возраст первых, определяемый радиоуглеродным методом, оказывается меньше действительного.
Поскольку учесть все факторы, могущие нарушить состояние изотопных систем (не только углеродных), часто бывает очень трудно, то в геологии, например, где методы изотопной хронологии используются весьма широко, для получения надежных методов определения возраста разработана целая система контроля. В ряде случаев расчеты возраста по радиохронологическим методам дают явно абсурдные значения, противоречащие всей имеющейся совокупности геологических и палеонтологических данных. В таких случаях полученные цифры "абсолютной хронологии" приходится не принимать во внимание как явно недостоверные. Иногда расхождения геохронологических определений разными радиоизотопными методами достигают десятикратных значений.

В 1989 г. Британским советом по науке и технике была проведена проверка точности радиоуглеродного метода (см. журнал New Scientist, 1989, 8). Для оценки точности этого метода было привлечено 38 лабораторий из разных стран мира. Им были переданы образцы дерева, торфа, углекислых солей, возраст которых знали лишь организаторы эксперимента, но не исполнители-аналитики. Удовлетворительные результаты были получены лишь в 7 лабораториях - в остальных ошибки достигали двух-, трех- и более кратных значений. При сопоставлении данных, полученных разными исследователями, и при использовании различных вариаций технологии определительных работ стало ясно, что ошибки в определении возраста связаны не только с неточностями определения радиоактивности образца, как это считалось ранее, но и с технологией подготовки образца к анализу. Искажения в диагностике возникают при нагревании образца, а также при некоторых способах его предварительной химической обработки.

Все говорит о том, что к расчетам возраста по радиоуглеродному методу надо относиться очень осторожно, обязательно сопоставляя полученные результаты с другими данными./=
;-))))

ЗЫ Кстати, мне пора убегать:-(. И, скорее всего, аж до завтра...
Всеобщий привет!

12.10.2002 17:04:13, Инанна
Ошибка в 2-3 раза - это не так плохо, периоды-то длинные. Плохо было бы на два-три порядка... Кроме того, причем тут это? Вы ведь говорили, что питекантропов вовсе не было, а не что время их существования неправильно определено. 12.10.2002 19:30:22, Зинаида
Периоды на самом деле не такие уж и длинные, как некоторым кажется;-).
А питекантропы - лишь один из примеров существующих околонаучных мифов; другой пример такого рода - вот эта самая неточность датировки.
13.10.2002 18:08:14, Инанна
Так как я не археолог и не антрополог, у меня на эту тему нет базовых знаний. У вас их тоже нет, и поэтому вы думаете, что их (этих знаний) вообще не существует. Это - очень интересная позиция, которая совершенно не мешает счастливо дожить до глубокой старости. Но учить других при этом по-моему слишком самонадеянно. 13.10.2002 20:21:48, Зинаида
Позвольте все же не согласиться с тем, что у меня нет базовых знаний.
Кроме того, и к агностикам я себя не отношу.
14.10.2002 10:28:59, Инанна
Извините, но Вы даже сами не понимаете, что Вы несете:-(!
КАКИЕ толпы ученых?! Один затяел аферу, а некоторые другие повелись на нее, да еще и подзаработали, притянув за уши теорию и беззастенчиво подтасовав факты.
КАКИЕ научно доказанные факты?! Приведите хоть один. Пусть даже не исчерпывающий - да хотя бы просто достойный доверия!
Последний абзац Вашего постинга вызывает полнейшее недоумение (не слишком ли Вы переутомились?;-).
Вы противоречите сами себе, и даже не замечаете этого!
ЗАЧЕМ Вы изволите предлагать совместить питекантропов с библейской историей (?!), а потом тут же рекомендуете "видеть чуть дальше тех букв, которые в Библии написаны..."; как одно связано с другим?!
В искреннем недоумении, советую Вам ознакомиться до продолжения дискуссии хотя бы с вот этим материалом:
http://molitva.narod.ru/kr/evolmif.htm
...ну, или с этим (а иначе разговор беспредметен, и смысла не имеет):

12.10.2002 16:09:32, Инанна
Предлагаемые вами сочинения читать я не собираюсь. Мне очевидно, что ученые в своих изысканиях руководствуются интересом, тягой к знаниям, стремлением изучить неизведанное, а вовсе не желанием опровергнуть религию. А подобные религиозные трактаты, рьяно создаются как раз для того, чтобы опровергнуть результаты работы ученых, и это они как раз притянуты за уши.
А совместить питекантропов с Библией вполне можно, если есть воображение и чуточка здравого смысла.
12.10.2002 17:24:35, Melkhys
;-)))Совместить несовместные вещи можно лишь при полном отсутствии здравого смысла!
А читать зря отказываетесь. Узнали бы много интересного: например, чей из якобы древних шкилетов неудачно собрал полуграмотный орнитолог, или чью челюсть подобрали в 20 метрах от черепушки (подумаешь, какая мелочь! Не отказываться же из-за такой ерундовой неувязки от сенсации?;-)))...
13.10.2002 18:19:47, Инанна
В "нерелигиозном" духе - ладнго...
А вот что делать громадному количеству людей с другими вероисповеданиями? Или детей теперь будут делить по этому признаку?
11.10.2002 17:31:09, Foxuk
А я так поняла, что будут уроки трех основных конфессий, или нет? 11.10.2002 17:32:39, Аурика
"В регионах, где большинство населения не исповедует православие, предлагается ввести аналогичные курсы по культуре ислама или буддизма." Это из того же сообщения. 11.10.2002 17:45:43, Анаис
Интересно, как будут поступать там, где фифти-фифти :-)))
Не понимаю, почему бы воскресные школы не открыть? Нет, надо из крайности в крайность кидаться!
11.10.2002 18:05:48, Аурика
Воскресные школы существуют, и очень даже замечательные;-)! Беда в том, что их слишком мало; они не всем доступны, не все о них знают, etc...
Честно говоря - я тоже за развитие воскресных школ, прежде всего:-).
12.10.2002 14:46:13, Инанна
Ой, мои мысли читаете? Как раз хотела открыть такой топик! :-)
ИМХО, этот предмет будет факультативным, необязательным. Надеюсь :-)) Или введут Историю религии для атеистов.
Ну, а священников правильно приглашают, кому же еще преподавать этот предмет?
11.10.2002 17:16:37, Аурика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!