Раздел: Образование (Об этом заявила глава Минобрнауки Ольга Васильева на пленарном заседании всероссийской конференции История России в ХХI веке глазами школьников)

В блог Подписаться на Дзен!

Васильева: ЕГЭ по истории должен быть обязательным

Об этом заявила глава Минобрнауки Ольга Васильева на пленарном заседании всероссийской конференции "История России в ХХI веке глазами школьников".
"В своем выступлении Галина Николаевна (Карелова, зампредседателя Совета Федерации - прим. ТАСС ) сказала очень важную мысль о том, что по российской истории должен быть единый государственный экзамен. Вот я, как историк прежде всего, убеждена, что он должен быть обязателен", - сказала министр.
"Конечно, этот вопрос требует обсуждения, но не может человек, пройдя 11-летнее обучение, не знать своей истории", - подчеркнула Васильева.

Единый учебник истории

Почти все регионы начнут обучать истории России по новым учебникам в 2017-2018 году.
"Мы сделаем все возможное, чтобы в этом году... большая часть регионов, практически все, в 2017-2018 (учебном - прим. ТАСС) году обучались уже по новым учебникам с 1 сентября. Для нас это очень важно", - сказала Васильева.
Историко-культурный стандарт для будущих школьных учебников по истории России был подготовлен в 2013 году на базе Института русской истории. Стандарт включает в себя принципиальные оценки ключевых событий прошлого, основные подходы к преподаванию отечественной истории в современной школе с перечнем обязательных для изучения тем, понятий и терминов, событий и персоналий. Он призван содействовать формированию единого культурно-исторического пространства Российской Федерации.
После утверждения стандарта все учебники истории России должны были пройти специальную экспертизу на соответствие ему, соответственно, и федеральный перечень учебников по этому предмету был пересмотрен.

[ссылка-1]

Ну и ещё в тему единого учебника хотел добавить плейлист лекций Евгения Спицина "История России".
[ссылка-2]

Евгений Спицин - автор учебника по истории, предложенный им в качестве единого школьного учебника. Но с прошлым руководством МинОбра договориться о рассмотрении учебника не удалось. Будем надеяться, что удастся с новым.
20.02.2017 13:46:31,

69 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Я бы назвала конференцию "История России глазами школьников 21 века: проблемы и перспективы". А обозначенное в тс подразумевает историю 21 века (в России) глазами школьника 21.02.2017 15:52:18, Merry Tata
Да бог с ней, с конференцией. Не о ней в общем-то речь ) 21.02.2017 18:24:13, Тайный Сигнал Барабанщика
не бог. не бог.
это признак низкого уровня владения русским языком у организаторов. и Минобрнауки, соглашаясь участвовать под таким заголовком как будто не видит безграмотности.
и при этом парит какие-то идеи.
а тут либо грамотность и в Истории в том числе, либо вот такие 21 веки в истории
21.02.2017 18:35:31, Merry Tata
Владение языком нормальное. Я его понимаю как состояние и перспективы науки "История России" в 21 веке глазами школьников. Для неверной трактовки должно было быть "История России, 21 век" или "история России 21 века".

Но вот владение мыслями довольно странное и бредовое. Я бы вообще не называл конференции таким странным образом. При чём здесь школьники? Они там выступали? Они теперь определяют какой быть науке истории? Не думаю.
Речь может идти только об их восприятии истории. Тогда зачем 21 век? Тогда можно назвать проще и понятнее "История России глазами современных школьников."
21.02.2017 19:26:04, Тайный Сигнал Барабанщика
именно.
вот именно.
зачем вообще такая конференция с толи безграмотным, толи необдуманным названием??
показать безграмотность и необдуманность организаторов? - зачем тогда там министру выступать?
21.02.2017 19:31:45, Merry Tata
Приятно придти к общему мнению, но с последней фразой не согласен. Министр, как и любой политик и даже президент должен оглашать информацию своей политики и управления на любых площадках, где он появляется. А появляться должен везде, что касается сферы его деятельности, за исключением совсем отстойных и маргинальных мероприятий, которые давно пора прикрыть, да повода пока не возникло. Тем более, что её же ведомство небось и готовило. "Конференций с другими названиями у меня для Вас нет!" 21.02.2017 20:03:29, Тайный Сигнал Барабанщика
тем печальнее это всё. тем печальнее 21.02.2017 20:44:25, Merry Tata
Не так. Лучше слышать правильные намерения на конференциях с невразумительными названиями, чем слышать невразумительные, или разрушительные намерения на конференциях с правильными названиями. 21.02.2017 23:55:23, Тайный Сигнал Барабанщика
из двух зол я б вообще ничего не выбирала..
слава небесам, я не министр и могу выбирать)
22.02.2017 00:05:18, Merry Tata
Выбирая из двух зол
Я всегда бываю зол.
)))
22.02.2017 09:53:34, Тайный Сигнал Барабанщика
Я б еще ввела обязательную сдачу ЕГЭ по русскому языку, математике и истории при принятии на госслужбу, при избрании в Госдуму и назначении на руководящие должности в министерства и госкорпорации.
Сдал егэ меньше, чем на 70 баллов - пошел вон, нам дураки необразованные в руководстве страной не нужны. Уверена, что страна бы пошла веред семимильными шагами.
21.02.2017 15:38:14, NNN117
Ольсик
отличная идея) 22.02.2017 08:53:10, Ольсик
Елена Д.
я считаю, что, нужно вернуть экзамены по всем предметам по окончании школы (для аттестата), а для поступления в ВУЗ можно и ЕГЭ, чтобы он не был обязательным для всех.. и сдавать его нужно в спец.учебном центре, а не во всех школах, превращая их в неприступные крепости с видеомониторингом.. тогда и злоупотреблений на местах не будет со 100 бальными ЕГЭ по русскому языку у тех, кто с трудом на нем говорит, например.. 21.02.2017 07:18:59, Елена Д.
А почему система экзаменов по общей программе не может быть единой? Если вернуть экзамены по всем предметам, сделать их серьёзными и настоящими, то это и гарантирует объективную ценность аттестата. А форма может быть любая, как устная, так и письменная, или комплексная. 21.02.2017 13:32:06, Тайный Сигнал Барабанщика
Чем учебный центр в Дагестане будет кардинально отличаться от дагестанской же школы? Там каким то волшебным образом устранятся злоупотребления?
Или предлагаете вывозить детей из республик, чтобы они сдавали егэ в других регионах?

Возврат всех экзаменов только добавит стресса и увеличит нагрузку в 11 классе. Дети и так уже все больные и замумуканые учебой.
21.02.2017 12:04:37, NNN117
Елена Д.
достаточно вывезти детей из их "деревни", чтобы потерять блат.. Программы не нужно перегружать всякой фигней, тогда и нагрузки не будет.. хотя.. помню, что я сидела с уроками намноого больше, чем мой, учащийся в сильной физ-мат школе (объективно сильной) и не потому, что я тупая, а потому, что заданий на дом практически не было у моего.. 21.02.2017 14:40:50, Елена Д.
Яхонтовая
Совершенно согласна! Экзамены после 11 класса должны быть по всем предметам, иначе так и не будут учить то, что детям кажется не нужным 21.02.2017 07:24:15, Яхонтовая
В нормальных школах и так идет сильная подготовка по всем предметам.

В физ-мат школах/лицеях дети помимо математики/физики и русский с английским сдают на 90 с лишним баллов, и все остальные предметы в них преподаются с утроенной силой.
Лучше бы заняться тем, чтобы подтягивать все школы к уровню хороших и лучших.
21.02.2017 12:11:56, NNN117
Ваше последнее предложение вроде бы правильное, согласна с Вами)

А в физ-мат школах/лицеях высокие баллы, потому что это школы с отбором, сливки снимают)
21.02.2017 15:27:31, Горький шоколад
Яхонтовая
Выходя из школы ребенок и должен знать школьную программу как минимум на удовлетворительно, ну, и доказать, что он усвоил программу. Не все школы смогут дотянуться до высоких показателей. это утопия. Если дети итак все хорошо знают, чего бояться экзамена? 21.02.2017 12:24:07, Яхонтовая
Любой экзамен, даже если очень хорошо знаешь предмет, - это стресс.
Как введение экзаменов поможет знать предмет лучше? Сейчас по всем предметам выставляются оценки в аттестат, то есть существует система оценки знаний, и этого вполне достаточно.
Если кому-то нужен еще дополнительный кнут в виде экзамена, то это проблемы конкретных людей, и незачем заносить этот кнут надо всеми поголовно детьми.
21.02.2017 12:30:30, NNN117
Елена Д.
так не только детям, у моего - поскольку почти все сдавали физику и информатику - остальные предметы (ну кроме русского и математики) просто забросили - в том числе и учителя! А это - не правильно.. Это абсолютно не нужная для школы функция - готовить к ЕГЭ. Мы свое время - спокойно сдавали школьные экзамены в комфортных условиях своим учителям, а в ВУЗ готовились отдельно и только те, кому это реально надо и интересно.. 21.02.2017 07:36:58, Елена Д.
[пусто] 21.02.2017 08:23:48
Яхонтовая
Образование - не общественный, а государственный заказ. 21.02.2017 08:54:44, Яхонтовая
[пусто] 21.02.2017 09:17:01
Яхонтовая
Собственно, государство это и делает через образование)) Просто последние 25 лет там был крен на демократию. А сейчас пришло время посмотреть правде в глаза, образование обслуживает государственные нужды, а не общественные ;) 21.02.2017 09:20:20, Яхонтовая
Яхонтовая
Мы не просто сдавали все экзамены, мы были готовы по их итогам поступить на любую специальность - хоть техническую, хоть гуманитарную (ну, кто учился хорошо), знания были достаточно ровные по всем предметам. В том, что учить забросили учителя, нет ничего удивительного. Когда ты слышишь изо дня в день, что мне ваш предмет все равно не нужен, это сильно демотивирует. 21.02.2017 07:52:47, Яхонтовая
О, да! - "мы были готовы по их итогам поступить на любую специальность - хоть техническую, хоть гуманитарную" 21.02.2017 15:31:39, Горький шоколад
ЛУЧИК
" Экзамены после 11 класса должны быть по всем предметам" Вы сдавали сами все? Вы представляете уровень заданий егэ сейчас. В наше время задания были в разы легче.Чтобы сдать на 90+ нужно вкалывать , а не отвлекаться на " ненужные" предметы. У детей и так сейчас детства нет. Встал, в школу пошел, пришел , сделал уроки, репетитор, опять уроки , посидел вк и все спать 23 часа. Если так нужно сдавать все предметы, пусть сдают в 10, а в 11 только нужные предметы для поступления, и 4 дня в неделю в школу. 21.02.2017 08:54:23, ЛУЧИК
Плюсуюсь. Только в 10-м тоже никакие экзамены не нужны. Здоровых детей почти не осталось, а взрослым хочется их еще больше подзагрузить. 21.02.2017 12:15:05, NNN117
Елена Д.
я не про ЕГЭ, я про обычные экзамены без завышенной сложности, только в рамках общей программы.. да, этой базы хватало для самостоятельной подготовки практически по любому профилю в ВУЗ(кроме творческих, конечно).. 21.02.2017 10:34:16, Елена Д.
ЛУЧИК
а у нас есть "общая" программа ? Ага, дети из глубинки и топ школы . 21.02.2017 10:46:37, ЛУЧИК
Не,но глубинка была во все времена. Сейчас большое преимущество у глубинки- интернет есть. 21.02.2017 12:51:06, Линдааa
Яхонтовая
Я сдавала, да. Про то, как обстоят дела сейчас. я в курсе. Учу своих детей в школе без перерыва 22 года, путь от экзаменов до ЕГЭ прошла со своими детьми целиком.
Содержание ЕГЭ представляю, как его поменять - Васильева обещала проработать.Потому что да, умение сдавать ЕГЭ по предмету и знания по нему часто вещи разного порядка. Но я убеждена, что знания на выпуске из школ человек обязан показывать по всем предметам. Не все сдадут ЕГЭ? Не беда, не должны все поступать в ВУЗы, кто-то пусть довольствуется колледжем. Это нормально, вот 100% поступление всех выпускников школ в инстуты - противоестественно.
21.02.2017 09:03:29, Яхонтовая
ЛУЧИК
"умение сдавать ЕГЭ по предмету и знания по нему часто вещи разного порядка" . Интересно, это по какому предмету так??? Если вы, как пишите прошли со своими детьми, то должны знать чтобы получить даже 80+ знания должны быть фундаментальные. Это не галочки наугад. 21.02.2017 09:21:24, ЛУЧИК
Яхонтовая
Как говорил гениальный учитель математики моего сына, из-за ввода ЕГЭ перед учителем стоит двойная задача - подготовка к ЕГЭ и обучение математики, и это разные задачи. Тесты - это больше дрессировка, а есть еще глубинное понимание предмета. Знаете ли вы, что на первых порах дети-олимпиадники плохо справлялись с ЕГЭ? Сейчас этой проблемы нет, а на первых порах была 21.02.2017 10:00:41, Яхонтовая
ЛУЧИК
Может говорил, только я говорю о нынешних заданиях. Дрессируй не дрессируй, а без знаний (хороших знаний) вторую часть профиля не решить. 21.02.2017 10:49:53, ЛУЧИК
Яхонтовая
Если не могут решить, то и не надо. Повторюсь. не всем идти в ВУЗы 21.02.2017 11:08:29, Яхонтовая
ЖенаПолковника
Не поняла, Васильева же говорила, что вообще сведет свои преобразования к отмене ЕЭГ, надула опять? 20.02.2017 14:30:36, ЖенаПолковника
Яхонтовая
Многие, наверно, втайне надеялись, что новый министр широким жестом отменит ЕГЭ. Вряд ли нас ждут настолько масштабные перемены, однако, как вскользь упомянула Ольга Юрьевна, экзамен будет изменен:

- Мы должны посмотреть, что происходит с ЕГЭ, взять лучшее, отмести то, что не стоит делать, и идти вперед. Я считаю, что детей не нужно натаскивать на ЕГЭ во внеурочное время – оно должно быть направлено на воспитание, формирование человека. Человек – это наша главная задача, и внеурочное время – то самое, когда можно с ребенком говорить и что-то делать, чтобы он вырос гражданином нашей страны.
21.02.2017 07:23:02, Яхонтовая
когда она еще надувала вас? 20.02.2017 18:42:36, Шрайбикус
Мне кажется она говорила примерно так "Я считаю, что нынешняя система ЕГЭ должна быть изменена" или как-то в этом роде. Вот и начинает менять. 20.02.2017 18:25:23, Тайный Сигнал Барабанщика
Ольсик
а ЕЭГ это что такое? 20.02.2017 15:39:00, Ольсик
единый экзамен государственный, чо уж тут не понять-то? )) 20.02.2017 15:48:00, NNN117
Ольсик
мне понятно одно: Жена полковника ооочень сильно "в теме") 20.02.2017 20:06:35, Ольсик
Во-первых, никогда не говорила, во-вторых -не дай бог. 20.02.2017 14:59:58, Lubanya
ЖенаПолковника
Как не говорила, я же сама её слушала. Сказала, что пока оставит, но добавит обязательное сочинение и обязательными сделает ещё несколько предметов, но постепенно ЕГЭ надо отменять, просто растянуть во времени, чтобы опять не произошло резких и разрушительных реформ. Она это довольно обтекаемо сформулировала, особенно сроки, но смысл был абсолютно ясен. 20.02.2017 21:50:53, ЖенаПолковника
ссылку на данную речь можно? особенно на "пока оставит" и "постепенно ЕГЭ надо отменять"... вы своему ребенку зла желаете? зачем? 21.02.2017 18:09:21, Lubanya
присоединюсь - не дай-то Бог. Отмена егэ будет катастрофическим шагом назад( 20.02.2017 15:23:11, NNN117
ЖенаПолковника
Ага, назад к нормальному хорошему образованию... 20.02.2017 21:54:17, ЖенаПолковника
Сам факт единого экзамена с едиными требованиями это прогрессивный шаг. Но вот форма должна быть существенно изменена. И выборочность тоже. Зачем сейчас вообще учить другие предметы, если они не входят в основные параметры оценки качества знаний ни для школ, ни для детей? Это не правильно. 20.02.2017 18:35:02, Тайный Сигнал Барабанщика
Электра
в аттестат входят. 20.02.2017 20:43:36, Электра
Входят, но во-первых это уже вторичный критерий, а во-вторых никто не проверит соответствие этих оценок знаниям. Чем хуже будет качество преподавания, тем больше соблазн завысить оценки, чтобы все были довольны. 21.02.2017 08:06:54, Тайный Сигнал Барабанщика
А никто никогда и не мог проверить соответствие оценок аттестата знаниям. Поэтому для поступления в университет было необходимо сдавать экзамены в нем же.
И как даются золотые медали в далеких районных школах, тоже никто проверить не может. Поступают такие медалисты в университеты и оказывается, что медали липовые.
Так что школьные экзамены для оценки реальных знаний - полное фуфло.
21.02.2017 12:39:22, NNN117
это про что вы сейчас написали? "не входят в основные параметры оценки качества знаний ни для школ, ни для детей"? можно конкретные примеры? 20.02.2017 20:43:05, Lubanya
Посмотрите отчётность любой школы, там первым делом будет статистика по ЕГЭ, а потом всё остальное. Думаю что и в рейтингах это будет главным критерием вместе с олимпиадниками. Качество преподавания остальных предметов оценить невозможно за отсутствием критерия оценки. А оценки школа и учитель могут поставить любые.Как проверить качество знаний без экзамена? 21.02.2017 08:47:04, Тайный Сигнал Барабанщика
то есть все 7 предметов предлагаете на ЕГЭ вывести? я не знаю,кто кому что рисует... в москве вот таких художников, думаю, все меньше... в классе у сына (физмат лицей) сейчас у некоторых будет 2 по непрофильному предмету... могли бы "нарисовать"? могли, но ведь не рисуют... 21.02.2017 18:23:59, Lubanya
Всегда были честные школы и педагоги и были нечестные. Плохо, когда система даёт преимущества вторым а не первым. 21.02.2017 20:42:02, Тайный Сигнал Барабанщика
Мда. Лучше б она конечно была убеждена "как физик". Но что выросло-то выросло. Скорее бы уже эту школу закончить:) 20.02.2017 14:18:41, Линдааa
Странно, раньше так дети говорили про скорее бы закончить ) 20.02.2017 18:14:37, Тайный Сигнал Барабанщика
я чувуствую совсем скоро мы вернёмся к варианту моей юности, когда все в обязательном порядке сдаали всё. 20.02.2017 13:55:40, douceur
Яхонтовая
И это будет правильно, знать тоже будут всё 21.02.2017 07:29:24, Яхонтовая
фа
Это не так плохо, хоть учить начнут, а не натаскивать по обязательным предметам. 20.02.2017 16:34:35, фа
Хорошо сейчас учат, только нагрузка у детей очень большая. Введение дополнительных предметов в качестве обязательных для сдачи егэ еще больше увеличит эту нагрузку, а это уже недопустимо. 20.02.2017 17:04:39, NNN117
ЖенаПолковника
Интересно как раньше ухитрялись сдавать экзамены и не перегружать детей? Может вернуть старую программу просто, когда первые три класса четыре урока и как-то к десятому по шесть уроков в день все всему научались... 20.02.2017 21:53:26, ЖенаПолковника
Какая связь между нагрузкой и формой оценки знаний?
Я за то, чтобы уменьшить нагрузку и оставить егэ.
Без егэ при нынешнем уровне коррупции в стране, который во много превосходит уровень коррупции в СССР, и последовательном сокращении финансирования образования будет катастрофа.
21.02.2017 12:24:09, NNN117
фа
Где-то, может быть, и хорошо. А где-то так себе. Зачем учить, если никто не проверит ни ученика, ни учителя? 20.02.2017 20:12:51, фа
Нагрузка определяется учебной программой и не относится к способу проверки полученных знаний. Если считать, что кроме базовых предметов учить ничего не надо, зачем ходить на остальные? Поболтать? 20.02.2017 18:39:40, Тайный Сигнал Барабанщика
Возможно. А почему нет? 20.02.2017 14:03:03, Тайный Сигнал Барабанщика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!