Раздел: Образование ( Источник: Деловой ПетербургРектор Санкт-Петербургского государственного университета)

В блог Подписаться на Дзен!

О главном ВУЗе Российской цивилизации -

" Источник: Деловой Петербург

Ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев рассказал о том, какие будут зарплаты в вузе и как он боролся с теми, кто открывал в стенах университета рестораны и вещевые рынки.

Николай Кропачев: Как это ни странно может показаться на первый взгляд, в университете около 20 лет отсутствует система учета кадров и единая для всех факультетов система оплаты труда как преподавателей, АУП, так и других категорий работников. К декабрю 2006 года в СПбГУ правом приема на работу и увольнения, определения зарплаты работников обладали более сотни различных должностных лиц СПбГУ: точное число их никому не было известно.
Участие большого числа руководителей в решении вопросов об оплате труда при полном отсутствии как контроля со стороны ректората, так и полной неинформированности всех сотрудников о реальном положении дел привело к тем плачевным результатам, которые еще на декабрьском Ученом совете были озвучены мною. Отсутствие единой системы учета кадров и учета зарплаты подрывало не только единство университета, но и его экономику.

Все это происходило в условиях, когда в университете отсутствовала какая–либо более или менее точная информация о численности, например, преподавателей и научных сотрудников (на конец 2008 г. данные бухгалтерии, отдела кадров, ПФУ по этой категории сотрудников отличались соответственно на 40 и 100%, точно так же, к сожалению, нечеткими были данные о количестве кафедр, зданий, образовательных программ, мест в общежитии, грантов и т.д.), что не могло не сказываться на эффективности бюджетного планировании работы СПбГУ в целом.
Такой была экономика и управление в СПбГУ последние 20 лет. Именно в это время в университете открывались рестораны и вещевые рынки, сауны и мастерские по изготовлению надгробных памятников, ветеринарные клиники, продуктовые магазины и авторемонтные мастерские, гостиницы: всем им не было числа. Приведу только один вопиющий пример нашей бесхозяйственности.
В 2001–2002 годах по решению администрации университета более 500 000 книг силами курсантов Академии тыла и транспорта были свалены в бумажные мешки и навалом вывезены из здания по адресу: 10–я линия, 33, на университетский склад в Петергофе. В двух грязных складских помещениях общей площадью 500 м2 мешки с книгами были свалены в кучи высотой выше человеческого роста. В 2003 году часть книг (примерно 20%) была размещена на стеллажах абсолютно хаотично в неразрезанных пачках или стопками. При этом проходы между стеллажами остались завалены мешками с книгами. Только в 2007 году, после того как я при обходе помещений ПУНКа случайно обнаружил эти книги, начались работы по разбору фонда.
В настоящее время фонд расставлен на стеллажах силами сотрудников Научной библиотеки им. М. Горького. Работа была крайне тяжелой физически, так как каждый мешок весил 20–40 кг и был покрыт толстым слоем пыли и грязи. Сотрудники работали только в резиновых перчатках и защитных масках, которые приходилось менять каждый час из–за крайне высокой запыленности. При разборе фонда часть книг была отобрана сотрудниками отраслевых отделов для пополнения фондов отраслевых отделов наиболее ценными и интересными изданиями.
Сотрудниками отдела менеджмента отобрано 2862 экземпляра по истории, философии, а также справочная литература. Сотрудниками отдела экономики отобрано более 5000 книг по истории экономики, в том числе книги "Кабинета статистики", существовавшего в Университете с ХIХ века, представляющие большую историческую ценность.
Сотрудниками юридического отдела отобрано 16 992 издания по юриспруденции, истории государства и права, философии, справочная литература. Среди них 6429 дореволюционных научных журналов (Юридический вестник, Право, Известия Московской Государственной думы, Юридические записки, Журнал гражданского и уголовного права и др.) Среди отобранных книг отдельные тома Энциклопедического словаря Гранат; Свод законов Российской империи, книга Карамзина Н.М. "История Государства Российского" 1843 года издания — всего более 10 000 томов дореволюционных изданий, в том числе около 2000 иностранных. Все эти книги прошли электронную каталогизацию и сейчас доступны не только всем универсантам, но и всему научному сообществу.
В настоящее время на складе в Петергофе все книги вынуты из грязных мешков и расставлены на стеллажах. Проводится упорядочение их расстановки — выделены журнальный фонд, иностранные книги, книги по годам издания. Производится также отбор серьезно пострадавших книг, которые должны быть заново переплетены, отреставрированы, излечены от грибка. В течение ближайших 9 месяцев предполагается завершить работы по количественной проверке фонда, что даст возможность определить количественный размер потерь этого фонда. К сожалению, таких примеров по сути преступной бесхозяйственности много.
Итак, руководство университета не знало точно, сколько в университете работников, какую зарплату они получают, за какую именно работу. Так, например, в 2008 году я столкнулся с фактом, когда профессор СПбГУ был параллельно оформлен еще и на ставки сантехника и водопроводчика, один преподаватель был оформлен сразу же на пять таких ставок. В университете не было и должностных лиц, которые были бы заинтересованы в том, чтобы иметь полную информацию о положении дел с заработной платой и ставить вопрос о справедливости системы оплаты труда всех сотрудников университета.
Безусловно, имели место попытки создания локальных "факультетских" систем оплаты труда. Так, например, на юридическом факультете, декан которого распоряжался и бюджетными, и внебюджетными средствами, приказом декана была установлена цена каждого часа преподавательской нагрузки (консультации, рецензии, лекции бакалаврам, магистрам, занятия на подготовительных курсах ит.д.), в результате зарплата преподавателя стала зависеть от объема выполненной работы, а не от его лояльности. В то же время на юридическом факультете отсутствовала какая–либо система материального стимулирования научных исследований..."
15.12.2016 11:20:58,

77 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

ТВЛ
и чо ж ты свою кровиночку в таком клоаке учишь, плохому ведь научат, беги пока не началось) 16.12.2016 00:32:06, ТВЛ
Тут согласна. Шломит, вы живете в Австрии, а дети учатся в России? 16.12.2016 00:40:03, ===
вообще-то у меня ПМЖ в Украине, а собственное жильё у моих детей есть как в России, так и Австрии. Свобода перемещения
в зависимости от графика работы, отдыха и учёбы) Так и живём...
16.12.2016 11:38:34, Shlomit
Ну просто странно желание образовывать детей в России, если естъ возможность это делать в Австрии. 17.12.2016 02:41:13, ===
Одного моего желания недостаточно для выбора места обучения, по крайней мере до совершеннолетия. Есть право отца ребенка, гражданина РФ, я обязана учитывать его мнение по вопросам воспитания и образования. Закон есть закон) даже не смотря на то, что наша дочь юридически и фактически проживает/пребывает исключительно на моей собственной жилплощади. Мы договорились так, что заочная форма в российской школе за счет папы. Русский язык, история России по скайпу частные уроки оплачивает он помимо договора на обучение, естественно. Пока нам удается тянуть двойную нагрузку. Билингвальная система практикуется не впервые в мире. 17.12.2016 13:39:21, Shlomit
вы отстали, лучшее сейчас в неньке) 17.12.2016 10:43:06, Горький шоколад
Электра
если это они вас учили и выдали диплом, их всех увольнять пора, как профнепригодных. Какая зарплата. 15.12.2016 19:42:30, Электра
Вербицкую топите?ну-ну) 15.12.2016 13:47:35, Шрайбикус
ты способна сделать антисемитом Нетаньяху :) 15.12.2016 12:16:00, AleXXX
ты преувеличиваешь мои способности)

Я всего навсего осуждаю дискриминацию по любому признаку и презираю ж*п*лизов вождей всех мастей.
15.12.2016 12:44:59, Shlomit
Quokka ©
а у вас только на России зацикленность по осуждениям? 15.12.2016 15:09:56, Quokka ©
у меня в бывшем СССР много завязано личных причин, но я придерживаюсь научных взглядов на процессы в обществе и давно уяснила тот факт, что зацикленность на патриотизме наблюдается у сторонников идеологии "православная вера, самодержавие, народность" именно в российском. 15.12.2016 15:21:17, Shlomit
Quokka ©
Вы даже вопроса не поняли. 16.12.2016 08:24:18, Quokka ©
А зацикленность - это когда постоянно поднимается одна и та же тема?
Не важно какая тема в принципе. И не важно сторонник или противник.
Факт - зацикленность у вас, а окружающим (чаще это "сторонники идеологии", потому что с другими вам и не интересно) приходится "отбиваться".
Ну а что вы хотели? вы ж то же дитя российского общества :-)
15.12.2016 17:37:22, Belka3
разговор изначально был о СПбГУ, посмотрите кто уводит в сторону от темы и задайте свои вопросы.
Патриотизм как национальная идея меня не заботит.
15.12.2016 17:58:22, Shlomit
Зюйд-Вест
что насчет зацикленности на патриотизме:
- у сторонников идеологии "Украина понад усе"
- у сторонников идеологии "американцы - исключительная нация"
- у сторонников идеологии "Великая Польша от моря до моря"
- у сторонников идеологии "Новая Османская империя"?
15.12.2016 16:33:48, Зюйд-Вест
если определённая направленность идеологии патриотизма разрешена законодательством перечисленных стран, какие могут быть вопросы?

В РФ запрещена единая идеология, как и государственная религия.

Ну, консервативные взгляды вертикали власти ЕР + Путин, имеют поддержку большинства, ну и что?

"Православие, самодержавие, народность" - подобный лозунг на щите граждан демократического светского государства не приобретает юридическую силу)
15.12.2016 17:21:30, Shlomit
Зюйд-Вест
вы определенно не в силах держаться в русле заданной вами же темы. на вопрос ответить можете?

и "определённая направленность идеологии патриотизма" чем отличается от единой идеологии? А неединая идеология запрещена в России? вы думаете, прежде, чем пишете, или просто рандомно выпускаете все известные вам красивые слова по теме?
15.12.2016 17:29:35, Зюйд-Вест
Вы спросили - я ответила с точки зрения права.

Вопрос зацикленности на патриотизме не ко мне) я способна любить города и уважать их жителей, но рассуждать о чувствах к Родине после распада СССР нет желания. Есть международные нормы отношений стран, которые должны соблюдаться.

Цивилизованные способы решения противоречий надо искать внутри своего государства, а не переводить внимание народных масс на соседей во время политического кризиса.

Нельзя пропагандировать силовые способы смены государственного строя , это революция и гражданская война. Вам надо такое щастье? Отрицательный ответ очевиден. Тогда зачем терроризировать морально через СМИ???

Как сказано в вашей Конституции: "Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ."

ИМХО, консервативные понты политики партии и главы государства пройдут, как и либеральные, а вы останетесь.
15.12.2016 17:54:02, Shlomit
Зюйд-Вест
даже читать не буду) по существу вы ответить поленились) или не смогли 15.12.2016 18:29:14, Зюйд-Вест
"А неединая идеология запрещена в России?"

Космополитизм не запрещён в РФ.
15.12.2016 18:42:53, Shlomit
ГрандПапчик
У нас и идиотизм не запрещён, чем некоторые с удовольствием и пользуются... 15.12.2016 20:38:15, ГрандПапчик
Зюйд-Вест
Космополитизм не идеология) что за неряшливость с терминологией? выжюрист 15.12.2016 18:55:45, Зюйд-Вест
? 15.12.2016 19:03:21, Shlomit
Зюйд-Вест
)) 15.12.2016 19:12:11, Зюйд-Вест
Идеология мирового гражданства, ставящая интересы всего человечества в целом выше интересов отдельной нации или государства и рассматривающая человека как свободного индивида в рамках Земли, не запрещена в РФ. 15.12.2016 19:15:45, Shlomit
Зюйд-Вест
погуглите значение слова идеология.
не путайте с системой взглядов и личных устремлений индивида.
ужас, вообще(
15.12.2016 19:19:13, Зюйд-Вест
Внутренняя философия личности не обсуждается.

Не путайте нормы морали и меры права. У мамы спросите)

Патриотизм или мир? (с)

Единая государственная идеология СССР - интернационализм.
15.12.2016 19:26:09, Shlomit
Зюйд-Вест
4 предложения ахинеи. Зачем? Значение слова идеология посмотрели? 15.12.2016 23:32:41, Зюйд-Вест
Shlomit взяла определение космополитизма из Википедии, но не обозначила это как цитату, могла дать ссылку, чтобы было понятно, что это не ее определение, но тоже не стала этого делать, поэтому выглядит это как ее мысли и суждение. Вы задаете вопрос, а ответа уже нет, поэтому разговор принимает такую странную форму:)
[ссылка-1]
16.12.2016 01:25:40, Hel
Зюйд-Вест
ну я человек старомодный) и определение идеологии как системы "политических, правовых, нравственных, эстетических, религиозных и философских взглядов, в которых осознается и оценивается отношение людей к социальной действительности", в то время как космополитизм - это мировоззренческая установка.
но, в общем, верно: я щедро пересыпанные лозунгами и жалобами на самодержавие и народность тексты Шло проглядела наискосок)
16.12.2016 03:12:46, Зюйд-Вест
Политическая идеология, в основе которой принципы консерватизма не является единой для граждан РФ.
Патриотические настроения в обществе по случаю подвига вождей это занятие для определенного круга лиц, а не национальная идея. Распространять лозунги типа "православие, самодержавие, народность" прямо или косвенно в качестве государственных интересов без ссылки на законы - провокация.
15.12.2016 23:56:31, Shlomit
Зюйд-Вест
опять ахинея)) я спрашиваю, вы поняли значение слова "идеология" (чтоб в следующий раз космополитизм так не назвать).
и с официальной идеологией СССР опять напутали.

а лозунги каждый волен любые распространять (в рамках закона)

"по случаю подвига вождей " - это пять сумерки сознания?
16.12.2016 01:29:16, Зюйд-Вест
я говорю о политической идеологии.

Один из принципов идеологии КПСС, интернационализм, единый и обязательный для всех и каждого в СССР.

Многопартийность, плюрализм идеологий в РФ закреплены Конституцией.

Критика руководства государства не запрещена.
16.12.2016 11:46:21, Shlomit
Зюйд-Вест
браво. та же мысль 15.12.2016 12:30:58, Зюйд-Вест
Что же вы всё какое старье вытаскиваете? Сейчас всё так быстро меняется. 15.12.2016 11:47:01, Elina
хм, а скрепы из великих девятисотых вытаскивать, это как бы в тренде?

Репутация СПбГУ складывается веками!
15.12.2016 12:10:17, Shlomit
Скрепы хоть от Уварова выводи и нормально будет. 15.12.2016 14:41:18, Elina
...будет практического толка ноль 15.12.2016 14:47:48, Shlomit
Что будет, увидим, когда время придет. 15.12.2016 19:47:58, Elina
[пусто] 15.12.2016 11:49:31
Вряд ли. Просто голову не включает - на даты публикаций не смотрит. 15.12.2016 14:41:59, Elina
Интервью 2011 года. В статье идет речь о том, что было в начале -середине 2000-х и до 2008 года.
Вы не увидели этого или полагаете, что в 2016 ничего не изменилось? И что за "Российская цивилизация"? То "московская" была, теперь вот "российская". Вам слово "цивилизация" нравится, поэтому Вы его используете не по назначению, лишь бы вставить куда-нибудь?
15.12.2016 11:45:20, Hel
И опять почему-то Вы убираете часть текста, которая является главной.
В самом начале этой статьи написано:
"Николай Кропачев: «После моего выступления на Ученом совете университета в декабре 2010 г. вопрос о системе зарплаты перестал восприниматься как табу. Это очень хорошо»."
Вот же эта статья?
[ссылка-1]
15.12.2016 11:48:13, Hel
P.S. Все же старайтесь держать себя в руках и не переходить границы допустимого. 15.12.2016 12:29:06, Hel
Половчанка
это в советской школе по расписанию последним уроком
Пн-воспитательный час, Чт-полит.информация, а здесь взрослые люди собрались :)
16.12.2016 11:33:34, Половчанка
ГрандПапчик
Жалко, что клоуны мешают взрослым людям. 16.12.2016 11:38:38, ГрандПапчик
:) 15.12.2016 18:00:20, Shlomit
[пусто] 15.12.2016 11:44:13
пусть лучше Мурку сыграет. 15.12.2016 20:09:12, Шрайбикус
:) о России я говорю как о Родине моей дочери, она учится дистанционно в СПб, и планирует получать высшее образование в этом же университете.

Да, я защитила диплом СПбГУ всего 10 лет назад, до того, как Медведев присвоил особый статус и определил соответствующее финансирование. Экономические проблемы остались, но они связаны с номенклатурой МинОбр, а не с внутренними накладками. Надеюсь, что когда-нибудь в ходе реформ разделят оплату труда управляющих и научных кадров, чтобы среднюю з/п ППС начисляли корректно.
15.12.2016 12:03:03, Shlomit
[пусто] 15.12.2016 12:15:39
Это не единственный ВУЗ в Австрии.
Да, у дочери есть папа российский, мы коллегиально решаем вопрос, но выбор профессии за ребёнком. Я считаю, что гуманитарное высшее в России слабее, чем в Европе. И система научных степеней советская никому в мире не нужна без подтверждения квалификации в любой обл.
15.12.2016 12:28:04, Shlomit
Тогда зачем вашему ребенку российский вуз? 15.12.2016 13:07:40, Чернобурка
я думаю, ни к чему гуманитарное образование российского образца, но убеждать в этом не имею права и желания)
инженерное пробовала, например, горная геодезия - я получила на двух курсах в Москве, вот где супер! Но родители посчитали нехлебной профессией, т.к. угольная промышленность была в глубоком кризисе в 90-х. Моя мама экономист, бухгалтер угольно-обогатительного предприятия. Ушла из отрасли, подземный стаж, пенсия сохранились, но желание вернуться не возникало.

Считаю, что мнение отца и собственное ребёнка по вопросу выбора, необходимо учитывать. Рано конкретизировать, имхо. Квартиру продавать сейчас не буду, хотя в прошлом году были такие мысли...
15.12.2016 13:32:03, Shlomit
То есть ваше сообщение можно было подать не как "стакан наполовину пуст", а как "стакан наполовину полон"?:)) не хаять российское гуманитарное, а похвалить российское техническое?:) 15.12.2016 13:47:39, Чернобурка
ну, примерно так)
сомнения, попытка анализа ситуации...

я помню обеспеченных студентов из Якутии, которые учились за счёт предприятия или на собственные средства и жили на платных этажах в общаге) круть))) по сравнению с однокашниками из других регионов!
Мне, было интересно наблюдать за представителями другой цивилизации, честно. Я училась на бюджете, жила у тёти под крылышком, тусовка будущих хозяев недр меня не привлекала. Теперь можно сказать, сожалею, что оставила горное дело. Но в этом вижу плюс на данный момент, нет у меня профессионального якоря в России, и хорошо.

Если в общих чертах рассуждать, то Сибирь, Дальний Восток надо брать в расчёт для инвестиций в российское образование. Теоретиков права и экономики полно, а работать не кому.
15.12.2016 14:07:11, Shlomit
харьковчанка...бывшая
как ты могла учиться на бюджете? 15.12.2016 17:46:07, харьковчанка...бывшая
как и все бюджетники из потока 96г, прошедшие по конкурсу, поступившие из Тореза через подготовительное отделение Московского гос.горного универ-а.
У меня диплом техникума с отличием, как довесок к баллам)
15.12.2016 18:06:12, Shlomit
харьковчанка...бывшая
т.е.,кровавый Мордор еще и бесплатно учил украинских граждан? таких благодарных украинских граждан:) 15.12.2016 18:10:10, харьковчанка...бывшая
нет. Было время, когда по договору между МинОбр с РФ своих граждан Украина учила в Москве за счёт средств своего гос.бюджета, как в продолжение традиции подготовки кадров в главном горном ВУЗе СССР.

Обратный порядок для белгородских студентов относительно Харьковских ВУЗов тоже практиковался, насколько я знаю.

Днепровская Академия, НГУ то есть, через Торезский филиал набирает абитуру, учит всех желающих из ДНР)
15.12.2016 18:21:49, Shlomit
харьковчанка...бывшая
отлегло:) 15.12.2016 18:32:36, харьковчанка...бывшая
Московский горный объединили с МИСиС, по территориальному признаку, наверное)
жаль...
15.12.2016 18:39:16, Shlomit
[пусто] 15.12.2016 14:17:41
не зачем)
знания в любом деле можно применять на расстоянии, управляя бизнесом, не находясь в определённой стране. Специалистов можно нанять местных...
15.12.2016 14:35:37, Shlomit
Ну, там точно есть горы:)))) 15.12.2016 14:23:54, Чернобурка
Альпы таки приносят доход в тур бизнес моего мужа) 15.12.2016 14:39:55, Shlomit
харьковчанка...бывшая
в Альпах наверняка есть гномы...добывающие полезные ископаемые киркой. "Хей-хо, хей-хо, хей-хо" 15.12.2016 17:48:36, харьковчанка...бывшая
)) 16.12.2016 14:54:18, Горький шоколад
ГрандПапчик
тролли там 15.12.2016 18:10:37, ГрандПапчик
ГрандПапчик
колики у них от хорошево 15.12.2016 13:58:54, ГрандПапчик
Зюйд-Вест
Заочницы.. 15.12.2016 12:12:26, Зюйд-Вест
не совсем)
я на дневном училась, сессию за 8-й семестр досрочно сдала и уехала в Москву рожать. Летом на даче с помощниками было легче, осенью вернулась. Свободное посещение оформила на пятом курсе,
когда ребёнка можно было оставить на неск.часов.
Лера экстерн с первого класса в российской школе.

Европейское пока как основное и главное!

Выбор Вуза зависит от разных обстоятельств, планы есть на Россию, но не амбициозные. Когда глобальный вопрос войны и мира, что можно загадывать?
15.12.2016 12:24:11, Shlomit
Зюйд-Вест
это одна и та же дочка мультики смотрит и дистанционно в Питере учится в универе?

Шло, вас невозможно читать( ощущение, что смотришь историю болезни.

фраза "Европейское пока как основное и главное" в тексте с интимными подробностями, где рожали, к чему?
15.12.2016 12:34:33, Зюйд-Вест
ой, нет! что Вы? Дистанционно в питерской школе учится в данное время.
Но с планами на универ)
15.12.2016 12:37:58, Shlomit
ГрандПапчик
чистаРакель 15.12.2016 12:57:40, ГрандПапчик
)) 15.12.2016 16:59:34, Горький шоколад

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!