Раздел: Религия

В блог Подписаться на Дзен!

Православным!

Насчет пресловутого многоуровнего маркетинга...
Моя знакомая (православная) занимается распространением французской бижутерии фирмы "Инесс М".
Бижутерия выглядит прилично, каталоги на глянцевой бумаге - можно сказать, шикарно.
Но кое-что настораживает.
Прежде всего - система организации, вполне пирамидальная. Лидеры, спонсоры, консультанты, создание "собственной структуры", и все прочее... Собрания у них там какие-то, учебы...
Непонятно, продается ли этот товар в нормальных магазинах (помимо распространителей) и вообще - во Франции; может быть, только в России?!
С другой стороны, не хочется огульно бросаться камнями: все-таки это не "Гербалайф", не какая-нибудь "каша из топора", а вполне привлекательные женские украшения, т. е. товар, имеющий вполне реальное и немудреное применение:-)...
Эту женщину все устраивает, она считает это честным бизнесом (продает красивый и качественный товар, никого не обманывает, не крадет, и т. д.).
Я поискала кое-что в Инете по этому поводу.
Прежде всего, конечно, вот это:

http://ra.hs.ru/mlm_disk_1.htm
http://www.refernet-marketing.com/pages/podborka.html
http://iriney.vinchi.ru/sects/commerc/index.htm

Знаете, некоторые описанные здесь нюансы и признаки очень даже совпадают...
Но и разница, вроде бы, есть!

Далее. Вот инфа о самой фирме "Инесс М" (так, кажется, ничего предосудительного или сомнительного)...:

http://inesse.narod.ru/
http://www.mlmleader.narod.ru/company.htm

...Однако вот на это я попросила бы знающих людей обратить ОСОБОЕ внимание (!!!):
http://www.mlmleader.narod.ru/marketing.htm

Ну, что Вы скажете?
Может быть, стоит посоветовать девушке, считающей себя православной, бежать из этой структуры?..
Она несколько озаботилась, т. к. даже не подозревала никаких странностей в MLM.
Для нее это оказалось неприятным известием... Но ведь предупрежден - значит, вооружен? Или как?!
Прошу учесть, что ее работа ей пока нравится и вполне устраивает.
Может быть, ничего страшного, а?!...
20.08.2002 11:34:51,

13 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Руфь
А при чем здесь православие??????????????????????????????????????????????????? 25.08.2002 23:20:32, Руфь
А что Вас так смутило? 20.08.2002 19:00:14, AleXXX
Да фиг его знает...
Слышала от одного уважаемого батюшки неодобрительный отзыв подобным делам. Пока все это проходило мимо меня - особо и не интересовалась.
А тут...
Порылась в Инете, и накопала много всего нелицеприятного!
Оказывается, вопрос очень даже обсуждается и вызывает у православных большие сомнения (Кураев, Дворкин, Центр Иринея Лионского- ну, эти ладно;-); но ведь и другие много пишут насчет всякого MLM - сетевого маркетинга)!
Я, честно говоря, изначально думала так же, как и Тамара... Она и подтвердила. Полегчало-с;-)...
Ладно, всем спасибо!
20.08.2002 20:42:10, Инанна
Эти дела вызывают "неодобрение" у наших религиозных деятелей потому что они сами занимаются тем же самым! Конкуренция. Только эти деятели впаривают "веру", в МЛМ-щики - товар. Все очень просто. 21.08.2002 12:59:22, Stolowner
Большего маразма я давно не читала! Тяжелый случай...
С этим пожалте к сектантам! Они и вправду зачастую что-то там впаривают..
21.08.2002 15:32:34, Инанна
Ну обозвать маразмом можно все, отличающееся от Вашего понимания...
Нашим православным и остальным основным конфессиям уже давно ничего впаривать не надо. Они это давно уже сделали и купаются в золоте. Миссионеры например чем отличаются от нынешних сектантов в плане впаривания? Мне кажется ничем.
21.08.2002 15:38:23, Stolowner
:-)Очень похоже на "Понаехали тут!", "Зажрались!", "Грабют народ, мироеды!" (особливо "...купаются в золоте":-), и т. д...
Молодой человек! Похоже, Вам давно пора начинать по капле выдавливать из себя СОВОК!
А то прям идейные бабульки со скамеечки вспоминаются;-))...
21.08.2002 15:52:59, Инанна
Вы не правильно меня поняли. Я не пытаюсь считать чужие деньги, чем любят заниматься идейные бабульки. :)
Не придирайтесь к словам. Лучше по существу - с чем именно вы не согласны?

21.08.2002 18:22:17, Stolowner
Честно говоря, по ссылкам я не ходила, но вот что скажу. Моя мама пару лет назад также была консультантом "Инесс-М", продавала бижутерию. Ничего, кроме дополнительного заработка... 21.08.2002 11:08:34, Polett
Томасина
Катюх, сейчас нет времени ссылки смотреть, поэтому я вкратце. В конечном счете, все зависит от отношения. Главный принцип в общении с МЛМ - "Не сотвори себе кумира". До тех пор, пока не сотворяешь - все ок. Как только твой бизнесс замещает тебе главное - бросай (или меняй свое отношение). Впрочем, это относится не только к МЛМ, а к любой работе/учебе/хобби и т.д. 20.08.2002 17:01:19, Томасина
Не вижу особых причин, по которым МЛМ может быть более опасен, чем работа в любой структуре с сильным корпоративным духом. 20.08.2002 22:57:52, AleXXX
Я к православным себя не причисляю и ссылки читать не стала (только последнюю), но вообще-то такая форма продаж достаточно распространена в западных странах. Например, косметику Oriflame в Финляндии продают только таким способом. Ничего криминального в этом нет, все вполне законно. Собрания и обучение, естественно, есть - продают же не профессионалы, значит надо их этому учить.
Сама идея родилась как способ заработать для замужних женщин, в то время, когда "нормальная" работа для женщин считалась еще немного предосудительной. А тут вроде все "понарошку" :) - пригласит дама гостей, покажет заодно каталог, может что купят...:) Считается хорошим способом для домохозяйки познакомиться с другими ей подобными после переезда в новое место :) Началось все, по-моему, с пластиковой посуды Tupperware (по крайней мере, это самый известный пример).
Короче, насколько я знаю - ничего страшного.
20.08.2002 12:33:05, Чебурашка
Tupperware, Mary Key, пылесосы Rainbow, еще куча всего. Очень сильный маркетинг, особенно Rainbow. Мне не нравятся "клубные" системы, в которые по системе MLM заманивают новых и новых членов, требуя значительный вступительный взнос. Несколько подруг под разными предлогами затаскивали меня на такие презентации, но обещания участия в клубных мероприятиях за 3000 баксов вступительного взноса меня как-то не воодушевили, возможно потому, что к этому времени я уже имела довольно четкое представление о таких лохотронах. 21.08.2002 11:15:50, Polett


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!