Раздел: Наркомания, пьянство (Я ставлю против Буарона. Французы проиграют и минздрав встряхнется в кадровом смысле)

В блог Подписаться на Дзен!

За гомеопатической битвой наблюдать будем?

Я ставлю против Буарона. Французы проиграют и минздрав встряхнется в кадровом смысле.
Ася Казанцева мне очень симпатична. Хочу чтоб ее признали правой.

Плохо что Потупчик подключилась.
Жду коммкнтариев от РАН (там сегодня выборы как раз).
24.10.2016 11:12:38,

186 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

комсомолка подтянулась.
это значит - бой с гомеопатией дойдет и до дальних деревень ;))

[ссылка-1]

2:0 в пользу ученых.
25.10.2016 17:41:46, Merry Tata
друзья)
тема уходит от сути проблемы, с переключением на личный опыт использования тех или иных средств лечения. это неинтересно.

я же предлагала проследить за битвой между гомеопатическим сообществом и представителями научного сообщества.

научное сообщество пока побеждает: журнал опровержения к печати не принял, минздрав отказался от открытой поддержки гомеопатов, конференция гомеопатов под угрозой срыва, что явно несет урон их репутации.
25.10.2016 10:14:34, Merry Tata
Если Вас интересуют состязания юристов и влиятельности, то ради бога извините. Я было подумал, что Вас интересует истина и научная сторона вопроса.
Меня, извините, состязания юристов мало интересуют.
25.10.2016 10:42:38, Тайный Сигнал Барабанщика
где я пишу про юристов? ))
битва гомеопатов с учеными.
ученые побеждают

минздрав пока притаился (видимо внутренние разборки там по этому поводу всё-таки идут)
25.10.2016 10:47:09, Merry Tata
Вы не напомните мне, с каких пор научные вопросы решаются в суде?

"Сейчас союз гомеопатов с производителем оцилококцина во главе подают на журнал в суд с требованием опровержения. И подключили как будто из минздрава кого-то конкретного. Минздрав молчит или говорит, что ничего не знает.
РАН молчит."
25.10.2016 11:09:30, Тайный Сигнал Барабанщика
давно. очень давно. самые известные тяжбы были по поводу психотропных препаратов (начиная с 1956 годов - после доказательств эффективности аминазина)

споры между учеными и шарлатанами очень часто переходят в плоскость больших разборок, иногда даже с судами.
(чаще за право интеллектуальной собственности или первенство открытия, конечно)

но в научном мире для того, чтобы подать в суд надо быть эмоционально несдержанной истеричкой - обычно такие вопросы решаются внутри сообщества на ученых советах, конференциях и проблемных комиссиях. поспорили, выяснили и разошлись. гомеопаты и здесь непрофессионально поступили, начав сразу размахивать судебными повестками.
25.10.2016 11:16:57, Merry Tata
Вопросы с генетиками тоже решались административным ресурсом, только к истине это имело мало отношений. Кстати, жалко что Вы не выразили своё отношение по этому поводу.
Выше в сообщении Вы выражаете недовольство именно тем, что народ обсуждает не юридически-административные события и дрязги, а пытается установить истинное положение вещей. Логичен вывод, что Вас интересует именно чей ресурс (юридически-административный) победит. От научно-тезисных дебатов Вы аккуратно уходите.
25.10.2016 13:52:15, Тайный Сигнал Барабанщика
[ссылка-1]
вот тут интересная подборка, написанная при участии ведущих ученых РФ
25.10.2016 15:57:20, Merry Tata
[ссылка-1]

[ссылка-2]

вот материалы, полностью отражающие мою точку зрения. тут просто мне лично добавить нечего

про генетику давайте в другой раз поговорим)
25.10.2016 15:55:07, Merry Tata
Спасибо, почитал.

Плацебо, действующее на собак, детей и лошадей - это звучит по-научному :))) Гораздо более научно, чем теория гомеопатии.

Тогда я двумя руками за гомеопатию. Состояние больных улучшается исключительно за счёт мобилизации возможностей организма. Как я понял, с улучшением состояния никто собственно не спорит.

А вот на сами исследования хотелось бы взглянуть повнимательнее. Почему-то пишут аж про опубликованные в 2005 году. С тех пор никто ничего не исследовал и не публиковал? Это никого не интересует? А почему бучу поднимать додумались только сейчас, 10 лет спустя? Какие декабристы разбудили Асю Казанцеву? Может передел фармацевтического рынка?

Как видите, вопросов много. Всё это лишний раз наводит на мысли, что серьёзных исследований никто и не проводил, т.к. те кто использует уверены в эффективности, а кто не использует уверены в шарлатанстве. Каждый уверен и твёрдо стоит на своём, кто будет тратить деньги на доп. исследования, если плацебо собак вполне всех устраивает?
25.10.2016 18:35:05, Тайный Сигнал Барабанщика
в курсе химии и биологии школьной программы у вас явно большие пробелы. усвоение простого текста для вас оказывается сложным.
в риторике вы поднаторели, но это не придает словам весомости.
25.10.2016 18:40:04, Merry Tata
Ох уж эти сказочники
Ну мне вот тоже весьма интересно, как плацебо может вылечить трёхлетнего ребёнка, которому его дают, но не говорят даже с какой целью (говорю из своего опыта, о своём же излечении промолчу, ибо я-то точно знала зачем пью, хотя официальная медицина руками развела и отправила ползти, обернувшись простынёй, в известном направлении)?
Постою, послушаю...
26.10.2016 12:30:23, Ох уж эти сказочники
Спасибо за оценку и лестную характеристику моей риторики :) Химию всегда любил и знаю, вот биологией интересовался не очень пристально. Общая структура меня вполне устраивала, больше ничего в школе и не давали, деталей не запоминал. Предпочитал читать Джеральда Дарелла.

Жаль, что Вы не ответили ни на один вопрос. Давать характеристики гораздо проще :(
25.10.2016 18:53:42, Тайный Сигнал Барабанщика
ваши вопросы бессодержательны. в этом ресурсе мало места для их освещения
сформулируйте конкретно, пожалуйста.
"по поводу генетики" - что именно?
"по поводу лекарств" - что именно?
25.10.2016 19:03:55, Merry Tata
На те ответы я уже и не рассчитывал.
Здесь у меня были конкретные вопросы по теме.

А вот на сами исследования хотелось бы взглянуть повнимательнее. Почему-то пишут аж про опубликованные в 2005 году. С тех пор никто ничего не исследовал и не публиковал? Это никого не интересует? А почему бучу поднимать додумались только сейчас, 10 лет спустя? Какие декабристы разбудили Асю Казанцеву? Может передел фармацевтического рынка?

Как видите, вопросов много. Всё это лишний раз наводит на мысли, что серьёзных исследований никто и не проводил, т.к. те кто использует уверены в эффективности, а кто не использует уверены в шарлатанстве. Каждый уверен и твёрдо стоит на своём, кто будет тратить деньги на доп. исследования, если плацебо собак вполне всех устраивает?
25.10.2016 21:05:28, Тайный Сигнал Барабанщика
публиковали наверное и за 10 лет чего-то. сейчас очень много чего публикуется в связи с введением всяких индекосв Хирша и прочего.
по поводу декабристов Аси...
я вот наблюдаю очень интересные явления, которые меня искренне радуют. молодое поколение (20-30 летние) студенты ОЧЕНЬ интересуются естественными науками. и для них складывается благоприятные условия.
у Сколково уже много конкурентов и вполне успешных. создано несколько фондов государственных, финансирующих научную работу. там сидят очень компетентные люди, распределяющие финансы. поинтересуйтесь деятельностью РФФИ, например. это российский фонд фундаментальных исследований.
там же фантастика просиходит - такие прорывные достижения НАШИМИ, русскими мозгами, что кому-то и не снилось.
а такие как Ася доносят широкой публике простым языком то, что происходит в научной сфере. полезное дело делают
26.10.2016 07:09:41, Merry Tata
Прочитал повнимательнее статью и теперь могу написать подробный отзыв.
1. Научности в статье крайне мало. Конкретных ссылок ни на какие источники не представлено. Значит пытливые умы должны верить автору исключительно на слово, или бросать работу и гуглить до упаду.

2. Про дочку музыканта - исключительная реклама гомеопатии. Объясните, как из отсутствия вреда при передозировке следует отсутствие пользы от ЛС. Это где написано? Какая наука это утверждает?

3. Рассуждения о концентрации справедливы исключительно для препаратов с разведениями больше 11С. А что меньшие разведения гомеопаты не используют? Вполне себе используют. Как доказывается их химическая абсурдность?

4. Про исследования 2005г. Я это вижу так. Если кто-то откроет что-нибудь важное и интересное, опубликует данные, об этом сразу узнают научные круги и, скажем, год будут его переваривать и проверять информацию. После этого пойдут публикации с отзывами и революционными выводами, следующими из них. Если такие важные исследования провалялись 10 лет незамеченными, а публикации пошли только через 10 лет, то либо данные не очень ценные, либо тема закрыта для научных кругов и публикации о ней никуда не принимают.

5. В собачье плацебо, извините, верится с научной точки зрения ещё меньше, чем в разведения 100С, память воды или матки. Здесь с научностью у Аси тоже проблемы. Можно было с тем же успехом свалить на солнечный ветер, или вставшие нужным образом звёзды. Так что здесь ещё полно тем для исследований и диссертаций. Если практика противоречит теории, значит теория ещё не совершенна, или практику нужно перепроверять.

6. Прочитал про Осциллококцинум. Да, это чистой воды плацебо, или обувалово. Ну так это же область профилактики гриппа. Тут вся область занята такими же шарлатанами, начиная с прививок и кончая препаратами. Чья эффективность существенно отличается в лучшую сторону? Тема мутная, т.к. конечный пользователь практически не сможет проверить эффективность профилактики от гриппа при его изменчивости. Так что гомеопаты здесь не единственные. Если не заболел, значит помогло. А если заболел всё равно, значит пришёл другой штамм вируса, или любая другая причина.

7. Гомеопатия, как я понял, это целая наука, часть которой возможно устарела и требует пересмотра, другая часть вполне себе работает на практике и подтверждает свою эффективность. Зачем нужно устраивать гонения и охоту на ведьм, если лечение спасает от холеры половину пациентов, которых не спасла тогда традиционная медицина? Даже если это эффект плацебо? А что плохого в философии гомеопатии? Принцип не навредить, минимизировать побочные эффекты? А не от обилия ли препаратов традиционной химии, которыми всех сейчас поголовно пичкают, ужасающими темпами растёт распространение аллергии? Чем больше инородной всячины в организме, тем больше раздражён иммунитет. А кормят сейчас всем, чем только можно. Витамины, например, кушают практически все, и по рецепту и без, при том, что пожаловаться на недостаток витаминов в питани достаточно трудно. Свежие овощи и фрукты доступны круглый год. Зачем?

Как я понял, главное оружие гомеопатов - это вариация степени воздействия. Если поможет плацебо, может использовать и его. Причём, традиционные препарата, по-моему, им тоже использовать никто не запрещает. В руках специалистов серьёзное оружие.

Так что не надо нам революций, громких заявлений и судов. Это всё от конкурентов по шарлатанству, но с научным видом. Мракобесие отомрёт само, а светлая наука всегда победит.
26.10.2016 10:00:59, Тайный Сигнал Барабанщика
в этой сфере я буду солидарна с теми, кто общался с вами на ресурсах доказательной медицины)
вас учить - только портить))
26.10.2016 21:46:57, Merry Tata
Не совсем понял, что Вы хотите этим сказать, но буду считать комплиментом :)
Понял, что в поддержку Аси Вы говорить больше ничего не хотите. В таком случае, хотел ещё добавить по поводу генетики. Меня больше всего удивило то, что устроили эти гонения не тоталитарные власти, а именно учёные, которые решили таким образом решить старые научные споры когда научные аргументы кончились. Власти только дали им такую возможность. А другие поверили наслово своим кумирам, авторитетам и начальникам, хотя понимали в глубине души, что научные доказательства лженаучности генетики неубедительны и расходятся с практикой, т.к. генетики выводили себе замечательные сорта овощей и фруктов и плевать хотели на то, что думают другие.
27.10.2016 17:45:02, Тайный Сигнал Барабанщика
ну-ну. по какой "теме"
сколько вы знаете аминокислот? какие из них вы считаете незаменимыми и почему? сколько нуклеиновых оснований вы знаете? какие из них кодируют в ДНК аминокислоты? и какие?

м?
а потом продолжим (копипасты из вики не прокатят) я в химических лабораториях выросла
25.10.2016 21:10:42, Merry Tata
- Ну почему ты всегда отвечаешь вопросом на вопрос?
- Почему ты так решил? :)
26.10.2016 09:32:04, Тайный Сигнал Барабанщика
я бы поступил просто - на каждой банке с гомеопатией должно быть написано - "Минздрав предупреждает, данное лекарство бессмысленно" 25.10.2016 10:27:54, AleXXX
а на каждой банке аспирина "минздрав предупреждает, данное лекарство опасно для вашего здоровья"? :))) 25.10.2016 13:23:22, Иллика
а в инструкциях к аллопатическим препаратам всегда написано о побочных эффектах 25.10.2016 15:11:07, ALora
Просто как в кредитных договорах:) мелким шрифтом и непонятными для нормального человека выражениями:)Все это проявления одного порядка, призванного закрепить власть управляющих элит над человеческим материалом. Надо жеж, гомеопатия лечит быдло, а где деньги и польза для господствующего класса?:) 25.10.2016 16:03:21, Иллика
Не,вот справедливости ради-в инструкциях к препаратам такое пишут,что всякое желание давать ребенку лекарства пропадает. Единственный тут вариант вижу-не читать противопоказания,если будешь давать это конкретное лекарство. 25.10.2016 17:02:17, Линдааa
у нас не только Минздрав есть.
чтобы получить визу на применение в практике любое средство/аппарат/прибор/компью­терная программа проходит многоступенчатую процедуру одобрения:
- рецензии других ученых, не задействованных в разработке
- апробация и валидизация в не участвующих в разработке
- экспертное заключение независимой экспертизой (эксперты не знают авторов разработки - данные предоставляются анонимно зашифровано)
- патентное бюро и отделы интеллектуальной собственности (со своими процедурами экспертизы)
- роспотребнадзор (со своими экспертами)
- ученые советы ВУЗов, НИИ и тд
и только со всем этим багажом разработка идет на одобрение в Минздрав.

гомеопаты такого удовольствия лишены - крутят кал в сахарные шарики, народ ест.
попытка привлечь кого-то из минздрава к этому скандалу не удалась.
25.10.2016 10:52:43, Merry Tata
Я думаю, что тем, кто покупает гомеопатические лекарства, прекрасно известно, что думает по этому поводу Минздрав, и их это совершенно не волнует.

Я про гомеопатию, а не утиную печень и анаферон :)
25.10.2016 10:32:42, Эль Нинья
а утиная печень - не гомеопатия разве?

а есть где-то клинические испытания гомеопатии?

впрочем, любителей лечить болезни заячьим пометом, а не лекарствами - тоже сложно в чем-то убедить. Секта...
25.10.2016 10:52:43, AleXXX
все признаки секты у адептов гомеопатии.
есть еще одна секта - гештальтисты. но о них как-нибудь в другой раз)
25.10.2016 10:54:13, Merry Tata
Да, кстати, давно хотел спросить, а генетика это наука?
А то вот авторитетные учёные писали что шарлатанство:)))

[ссылка-1]

Прошло каких-то несколько десятков лет, а вы, медики, биологи, так ничего и не поняли. Не может быть в науке доказательств по "авторитетности" мнений. "Не читал, но строго осуждаю" - это конец науки и начало лженауки и манипуляций. Можно этот подход назвать "профессорско-дилетантским".

Лично Вы имеете представление о гомеопатии, судя по Вашим ответам, по каким-то агитационным комиксам и карикатурам. Сидит гомеопат в очках и толчёт ступкой ослиный или лосиный помёт. Но для Вас этого вполне достаточно, чтобы иметь твёрдое и устойчивое мнение по данному вопросу. Тех, кто серьёзно занимается гомеопатией, вы считаете шарлатанами, а тех, кто доволен их лечением, наивными чукотскими юношами.

Даже стесняюсь спросить, как вы относитесь к теории психоанализа, диагностике по радужке и пульсам.
25.10.2016 08:06:27, Тайный Сигнал Барабанщика
[пусто] 25.10.2016 09:45:10
На самом деле и психология и гомеопатия-шарлатанство.Ну либо некий "костыль" для ленивых граждан. Просто потому что все,что предлагает и психология и гомеопатия человек способен сделать самостоятельно. Если даст себе немного труда подумать,и прислушаться к своему собственному организму. Но народ предпочитает платить,поскольку там "специалисты". 25.10.2016 09:54:27, Линдааa
Вообще-то человеческий организм много тысяч лет выживал вообще без медицины. Он на это и рассчитан.

"...Если даст себе немного труда подумать,и прислушаться к своему собственному организму. Но народ предпочитает платить,поскольку там "специалисты".

Мой дядя, детский врач, всегда говорил: "Посмотрите на людей без нормального иммунитета, например на больных СПИДом. Какими лекарствами их не лечат, но они всегда могут умереть от обычной простуды. Поэтому запомните, что главное лекарство для человека - это иммунитет, а остальные должны ему помогать только в крайних случаях, когда есть серьёзный риск что он не справится, а в остальных случаях НЕ МЕШАТЬ!!!
25.10.2016 10:13:17, Тайный Сигнал Барабанщика
плацебо во всех случаях никто не отменял.Но хорошего гомеопата очень сложно найти, штучная работа.

По тексту я за вас.
24.10.2016 22:25:21, Шрайбикус
эффект гомеопатии можно связать с плацебо. но тогда об этом надо предупреждать наивных покупателей. а не впаривать им милиграммы сахара за бешенные деньги)
ну мне лично это кажется непорядочным. хотя вон внизу - люди довольны. их накалывают, и ниче.
24.10.2016 23:21:43, Merry Tata
У моего гомеопата очередь обычно на месяц вперёд. Многие пациенты ходят годами, причём несколько из них имеют медицинское образование. Не иначе, как колются и продолжают жевать кактус. Или не понимают, лучше себя чувствуют или нет. 24.10.2016 23:24:39, Эль Нинья
"Многие пациенты ходят годами"
и
"Или не понимают, лучше себя чувствуют или нет."

очень хорошо иллюстрирует основу бизнеса вашего гомеопата))) браво!
24.10.2016 23:32:04, Merry Tata
не мешайте гомеопатам заниматься психотерапией:) может, они по цене дешевле сертифицированных психотерапевтов выходят, потому люди и идут к ним 25.10.2016 01:21:06, ALora
Да как угодно называйте, пусть будет психотерапией :))) Клиент здоров и доволен - цель обеих сторон достигнута. А как именно вам это видится - хоть шаманством, хоть медитацией - участников процесса не волнует.

Здесь, в Германии, и услуги психотерапевта, и гомеопата могут оплачиваться страховкой, кстати :)))
25.10.2016 02:12:22, Эль Нинья
да я не против - пусть пользуются те кто хотят (если запретят, все равно же вы будете пользоваться). я там ниже написала, чем нам раз вышло лечение гомеопатией 25.10.2016 02:38:56, ALora
Разумеется. А я как раз ниже пишу о том, чем нам вышла традиционная медицина, и как помогла и продолжает помогать гомеопатия. У каждого свой опыт. 25.10.2016 08:13:34, Эль Нинья
Ну разумеется. Люди же сами не понимают, как они себя чувствуют, пока адепты традиционной медицины им не расскажут :)))

Годами ходят - имеется в виду, годами поддерживают связь, а не принимают лекарства. Обычно всей семьёй, на определенном уровне здоровья чаще раза в полгода-год просто не требуется. Мы были в этом году только в мае, когда загадочный вирус поразил всю семью, а детям нужно было быстро восстановить силы перед экзаменами в школе. До этого - в прошлом году, с травмой у ребёнка.
24.10.2016 23:42:30, Эль Нинья
вирусы, травмы... вы и правда гомеопатией лечите? 24.10.2016 23:53:43, Merry Tata
я так понимаю, гомеопатия лечит человека, а не вирусы и травмы:) В этом ее отличие от "официальной медицины", которая зачем-то лечит вирусы:))) 25.10.2016 16:15:33, Иллика
неверно понимаете. зачем лечить вирусы? они не болеют)) 25.10.2016 16:24:27, Merry Tata
Если считаю, что кто-то прямо нуждается в лечении ( ну вот выше написала, нужно было очень быстро выздороветь). Или раньше, когда старший сын был маленький - приступы ложного крупа часто снимала.

В случаях обычных вирусных инфекций - грипп, ротавирус и пр. старшим детям, себе и мужу ничего, естественно - само проходит за 2-3 дня. Младшим иногда даю, если очень плохо себя чувствуют, но все реже и реже.

При травмах, конечно. Недавно зуб удаляла - до и после операции, вместо антибиотиков. Зажило, как на собаке.
25.10.2016 00:02:33, Эль Нинья
а зачем при удалении зуба вообще антибиотики? это вам гомеопат что ли сказал, что злые аллопаты такое все время применяют? мне удаляли неоднократно и детям, и мужу. никогда никаких антибиотиков не было. обезболивание было. 25.10.2016 01:20:04, ALora
У меня был очень неудачный опыт удаления много лет назад, до лечения гомеопатией. Прописали пить антибиотики после удаления. И в этот раз рекомендовали, только я уже не следую подобным рекомендациям. Видимо, в зависимости от сложности операции рекомендуют. У меня оба раза была вся десна разворочена.

Гомеопат, кстати, не при чем - в подобных случаях я давно уже сама решения принимаю, это же рутинная процедура вполне. и какой препарат принять, мне гадать не нужно.
25.10.2016 02:17:17, Эль Нинья
вот я тоже думаю, что гомеопат и его пилюльки тут ни при чем 25.10.2016 02:39:50, ALora
Вы упорно не хотите знать и видеть ничего, кроме своего неудачного опыта.. В моей жизни гомеопат именно что при чем , потому что помогал и в тяжёлых случаях много раз. Гнойный фронтит с температурой 40 сам по себе не проходит за 6 часов.

Кстати, на семье была женщина, которой гомеопат помог вылечить у сына постпрививочый менингит. Она писала об этом в медицине несколько лет назад очень подробно. И ссылку давала на свой ЖЖ, где все-все описывала. Ей тоже просто показалось, что гомеопат помог?
25.10.2016 08:19:14, Эль Нинья
Елена Д.
да пусть народ думает, что организм сам справился, без гомеопата, Вам жалко что ли? меня и Вас убеждать ни в чем не надо, как и разубеждать, пусть народ верит во что хочет.. 25.10.2016 10:05:17, Елена Д.
А можно поинтересоваться, а какой именно зуб удалили? А то мне две верхних восьмёрки удаляли, так у меня все без АБ и гомеопатии зажило, а вот когда нижние восьмёрки из челюсти выпиливали и щеку с десной разрезали, так первые сутки было так больно, что "наркоту" пришлось колоть, а уж когда на вторые сутки морда заплыла, то как-то и АБ захотелось попить на всякий случай... 25.10.2016 00:46:06, ПчЁлКа
Нижнюю восьмерку справа :) видимо, эти зубы сложнее других удаляются. 25.10.2016 02:18:48, Эль Нинья
Все зависит от ситуации и от расположения зуба. 25.10.2016 09:18:34, ПчЁлКа
На сегодняшний вечер Буарон продул)

Заявленная ими конференция с участием минздрава оказалась очередным фуфломицином.
24.10.2016 21:24:00, Merry Tata
Официальный сайт - как работает гомеопатия. Все доступно. Прям по полочкам.
[ссылка-1]
24.10.2016 15:57:29, Merry Tata
Мне такой подход к спору напоминает предвыборные дебаты в США. По уровню аргументации :))) 24.10.2016 18:42:36, Тайный Сигнал Барабанщика
Не читайте американских газет (с)) 24.10.2016 21:37:15, Merry Tata
[пусто] 24.10.2016 17:20:34
работает)
It doesn’t. - это про гомеопатию))
24.10.2016 17:53:22, Merry Tata
Вот мнение биолога
[ссылка-1]
24.10.2016 14:33:27, Merry Tata
Все разборки, как я понял, идут на уровне авторитетности тех или иных научных светил, институтов, и их частных мнений. Грубо говоря, кто круче и авторитетнее, тот и прав. Научные исследования по данным вопросам, похоже, никому не интересны или не выгодны, поэтому нет строгого, или хотя бы авторитетного исследования, доказывающего как эффективности гомеопатии, так и её бесполезность. Или медицинское сообщество большей частью о них ничего не знает и не слышало. Что не мешает одним медикам эффективно его использовать, а другим считать шарлатанством.

И люди после этого ещё говорят, что медицина доросла до уровня строгой науки и по строгости сравнима с математикой. Смешно.
24.10.2016 15:29:58, Тайный Сигнал Барабанщика
Гомеопатия - не медицина
Точно так же как астрология - не наука о звездах и галактиках.
24.10.2016 16:03:23, Merry Tata
Ну да, в той же степени, в какой медицина это не наука, а свод результатов практических экспериментов воздействий разного рода на живые организмы с некоторым использованием научного подхода для анализа полученных результатов и планирования новых экспериментов.
При этом практика часто отстаёт от теории на неск. лет, а теория зачастую плевать хотела на практику, результаты которой её не устраивают.
Фармацевтика вообще живеёт своей жизнью, ради прибыли фальсифицируя данные одних исследований и дискредитируя и замалчивая другие достоверные.
Ещё можно добавить рассогласованность воздействий на разные органы, когда одно лечат, другое калечат. Ну и борьбу с симптомами без попыток выяснить и устранить причины.
Бардак, и Вы имеете что-то против гомеопатии, потому что её теория Вам кажется сомнительной? Пока главным критерием легитимности является практика.
Вот когда в районной поликлинике будут лечить лучше, чем в гомеопатических, то люди и сами туда не пойдут. Пока, увы, результат обратный. По крайней мере, никто из моих знакомых не жалуется на эффективность гомеопатов, в отличие от районных поликлиник.
24.10.2016 19:08:59, Тайный Сигнал Барабанщика
Четыре) 24.10.2016 19:18:26, Merry Tata
Вы считаете вопросы, на которые не смогли найти аргументы? 25.10.2016 08:20:13, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Не знаю как наука, а пользователи свои выводы сделали... :) 24.10.2016 15:51:32, ЖенаПолковника
Василиса из сказки
А я против нашего минздрава по определению. Экономы хреновы. Моему ребенку окончательно отказали в направлении на расширенное лечение в спортдиспансере рядом со школой, предложив лечение на паре аппаратов в поликлинике, до которой от школы ехать почти 40 минут с пересадками. Автобус от метро туда идет - та-дамм- 2 раза в час. Строго по расписанию. И это Москва, а не деревня. Вот чтобы им своих детей так лечить. И возить их на автобусах. Как мамашки из той поликлиники регулярно возят их в нашу (это филиал нашей). Администрация поликлиник за свои деньги удавится, конечно. ну вот пусть они лично им и тем в минздраве, кто это придумал, впрок не пойдут. Пусть они их потеряют.
Одна экономистка, сэкономив на анализе мочи, сделала моего ребенка хронически больным. Другая дура наобум выписывала гормоны 15-летнему подростку, экономя на узи и анализах. Пусть подавятся своими деньгами. И пусть победит тот, кто против них, особенно если это гомеопаты.
24.10.2016 13:28:24, Василиса из сказки
Интересно на какие научные источники Вы сами (как и другие медицинские круги) опираетесь при формировании мнений. Какие были научные работы / программы / исследования по данной теме.
Правовая оценка не может служить обоснованием для научных заключений. Логичной может быть только обратная ситуация.
24.10.2016 13:27:51, Тайный Сигнал Барабанщика
Я опираюсь на опыт своих учителей - по клятве Гипократа и торжественной клятве российского врача 24.10.2016 14:01:35, Merry Tata
Опыт это замечательно. Сколько практикующих гомеопатов у Вас было в учителях? 24.10.2016 19:11:49, Тайный Сигнал Барабанщика
знаете, чтобы утверждать что гомеопатия - это туфта, эвтаназия - это недопустимо, черная трансплантология должна караться высшей мерой наказания мне вовсе не надо общаться лично ни с гомеопатами, ни с адептами эвтназии, ни с черными трасплантологами. 24.10.2016 23:19:22, Merry Tata
"Я не читал теорию относительности Эйнштейна, но по-моему это такая туфта". Мне Рабинович объяснил на паре анекдотов. 25.10.2016 08:23:44, Тайный Сигнал Барабанщика
вообще-то фармацевты же и химики про это давно говорили, только не публично. моя сестра фармацевт (и зав. аптекой, а им там впаривать начали активно всякие фуфломицины и гомеопатию тоже), говорит, две молекулы на 100 гр воды плавают. поверить в их действие возможно только на религиозном уровне. но на религиозном и без шариков можно надеяться на высшие силы 25.10.2016 01:25:44, ALora
Давайте признаемся честно, что львиная доля фармацевтики это бизнес, и польза от многих "негомеопатических" средств недоказана. Вот лет 12 назад вошли в моду всякие модификаторы иммунитета. Помнится для дочки нам педиатр прописывала всякие Деринаты. Причём это та педиатр, которой я доверю лечить любого ребёнка, другим не доверю. Это были новости медицины, за которыми она следила.

Потом придумали фероны и тоже всюду их назначали. Укрепляют иммунитет, никакого вреда. Теперь про деринат давно забыли, а фероны если и используют в более узких и специальных областях. Всё оказалось не так просто.
Почему же на основании этого не назвать шарлатанством фармацевтику?
25.10.2016 08:42:54, Тайный Сигнал Барабанщика
очень хочу работать за простую зарплату. ну вот как в СССР - врач на ставку 120 р/мес
и я как врач не хочу быть вовлеченной в медицинский бизнес.
я могу.
но не хочу.
я хочу чтобы пациенты лечились не задумываясь об оплате. своих пациентов я так и лечу. у меня тлф доступен 24 часа в сутки - и я постоянно на связи. не из-за денег. просто потому что иначе нельзя. у меня среди пациентов и инвалиды без детей и родственников и высокопоставленные чиновники.
я не оказываю услуги.
я просто делаю то, что мне нравится и то что я умею делать лучше всего.

ОМС дает возможность обращаться за условно бесплатной помощью.
качество специалистов обеспечивает система образования этих специалистов.
моральный стержень этих специалистов закладывает общество, в ктр они растут.
25.10.2016 20:29:21, Merry Tata
Вы не воспринимайте всё это на себя. Просто надо отдавать себе отчёт, что мир не идеален, и своими действиями по мере сил делать его лучше. И поменьше делить всех людей на честных медиков и шарлатанов - гомеопатов.
Шарлатаны есть везде. Честные умные и порядочные медики скорее всего тоже. Пусть каждый делает своё дело и лечит больных. Если конкретный Осцилококцинум это водичка, то пожалуйста, называйте его таким. Но это один препарат, а не вся гомеопатия со всеми гомеопатами, на которых сейчас обобщают все подобные упрёки. Мухи - отдельно, котлеты - отдельно. И будет Вам счастье :)
26.10.2016 13:24:52, Тайный Сигнал Барабанщика
"львиная доля фармацевтики это бизнес, и польза от многих "негомеопатических" средств недоказана" - с этим согласна, конечно 25.10.2016 15:22:05, ALora
Вы удивитесь, но гомеопаты эти клятвы тоже приносят. У настоящего гомеопата всегда есть медицинское образование. И вредят пациентам они все же на порядок меньше, чем практикующие традиционную медицину. 24.10.2016 14:09:30, Эль Нинья
на порядок выше они вредят.
так как еще и мракобесие разводят
24.10.2016 18:21:17, Merry Tata
мой личный пример. наша педиатр - вообще-то очень приличный педиатр, поддалась веяниям в 90-х, закончила курсы гомеопатии,и давай применять. ну и... при рецидиве ангины применила схемы гомеопатические моей старшей. результат - инф. лимфаденит и СОЭ 78. хорошо, хоть добилась госпитализации. и вместо шариков были уже гентамицин с пенициллином, но хорошо хоть до дренажа все же не дошло. 25.10.2016 01:29:11, ALora
Неподходящее лечение, ошибки диагностики бывают сплошь и рядом. Очень часто не могут распознать воспаление лёгких, лечат антибиотиками вирусные инфекции. Не стоит забывать случаи когда вред побочки существенно превышает пользу.
Ваш неудачный опыт это факт, но один. И с учётом того, что врач только окончил курсы, я бы не стал считать его опытным гомеопатом и делать далекоидущие выводы о самом подходе. Нужно опираться на более надёжные данные, чтобы что-то утверждать наверняка.
25.10.2016 09:01:31, Тайный Сигнал Барабанщика
"Толку было с него - как с козла молока,
Но и вреда, однако, тоже никакого"
24.10.2016 15:07:06, AleXXX
Не удивлюсь.
Чего вы ко мне пристали?))
Вы на стороне гомеопатов, я на стороне традиционной медицины.
Давайте наблюдать за развитием событий без перехода на личности.
24.10.2016 14:14:21, Merry Tata
Я не перехожу, что вы. Просто прозвучало так, как будто гомеопаты не приносят клятв. Приносят, и стараются не вредить пациентам, чего не скажешь о большинстве традиционных врачей. Конкретно моему ребёнку навредили очень сильно.

Извините, если это вам показалось личным оскорблением.
24.10.2016 14:19:10, Эль Нинья
ЖенаПолковника
Одной молекулой не понятно чего на стакан воды навредить не возможно в принципе!

Вообще не понимаю нападок на гомеопатов и шаманов, людям нравится, значит имеют место быть... :)
24.10.2016 14:29:46, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Лукавлю, вред есть, у пациентов уходит время, иногда оно смертельно невосполнимо... 24.10.2016 14:33:26, ЖенаПолковника
На самом деле можно. Если назначать гомеопатические препараты вопреки принципам классической гомеопатии. 24.10.2016 14:32:17, Эль Нинья
ЖенаПолковника
Гомеопатический препарат- это молекула "не понятно чего" на стакан воды. Можно назначать её с принципами и без, оно безвредно.

Правда вот в ветеринарии Хель работает, но там и не совсем гомеопатия, присутствуют активные лечащие вещества...
24.10.2016 14:36:25, ЖенаПолковника
а мне ветеринар сказал, что и хелветовские препараты фуфломицины. единственный, который показал какое-то действие - не помню - что-то для астмы у лошадей. может, там и правда помимо пары молекул в разведении еще что-то есть. Heel - это же не классическая гомеопатия 25.10.2016 01:32:44, ALora
ЖенаПолковника
Да ладно, я в питомнике Хелем пользовалась вовсю! Поэтому ответственно заявляю- это не совсем гомеопатия, работает... :) 25.10.2016 09:31:41, ЖенаПолковника
беру на заметку, если что буду спрашивать у вас:) 25.10.2016 15:23:59, ALora
Вы опять обсуждаете меня, а не проблему))) 24.10.2016 14:22:29, Merry Tata
Я, конечно, буду - поскольку уже 15 лет ничем другим не лечимся вообще. К тому же у нас гомеопатическое лечение покрывается страховкой - не хотелось бы, чтобы что-то поменялось. 24.10.2016 12:12:37, Эль Нинья
То есть, вы на стороне Буарона и гомеопатов, а не научных журналистов)
Становится интересно - много ли таких как вы...
24.10.2016 12:39:56, Merry Tata
Ольсик
много, мои дети лечились, помогало 24.10.2016 14:08:30, Ольсик
дети сами себе какие-то средства назначали и приобретали?? 24.10.2016 18:23:48, Merry Tata
Ольсик
вот откуда такие предположения? Назначал гомеопат 24.10.2016 19:50:45, Ольсик
Василиса из сказки
Научные журналисты много чего пишут. А уж как потом этим все пользуются... Научным журналистам и не снилось, наверное. У Буарона есть отличное успокоительное. Когда валерьянки и прочие мне помогали от слова "никак", за транквилизаторами идти было страшновато, а лекарства, влияющие на концентрацию и сонливость, я, ухаживая за подвижным 2х-леткой, пить опасалась, это успокоительное меня просто спасло. Благодаря ему в состоянии сильнейшего стресса длиной так в полгода и даже дольше я смогла хотя бы существовать и выполнять повседневные обязанности. 24.10.2016 13:34:35, Василиса из сказки
Сочетание "научных журналистов" немного стало резать ухо последнее время. 24.10.2016 13:30:53, Тайный Сигнал Барабанщика
Это те, кто издаёт журналы типа Наука и жизнь, техника - молодежи и тд 24.10.2016 14:06:36, Merry Tata
Мне казалось они все исчезли как класс, как и Юный техник, Квант и подобные.
Как бы то ни было, издают журналы не журналисты а издатели и редакции. Причём, в НАУЧНО-популярных изданиях должны писать не журналисты, а учёные, но простым и популярным языком.
24.10.2016 19:25:18, Тайный Сигнал Барабанщика
Научных популярных изданий ОЧЕНЬ много. Нейроновости, future-biotech, медач и тд. Очень много сообществ в соцсетях - ученые против лженауки, блог истории медицины, психика мегаполиса.
Пишут ученые - доктора и кандидаты соответвующих наук. Продолжающие работать в нии и на кафедрах. Верстают и редактируют журналисты.

Из этой же среды сформирован диссонет - движение по разоблачению и аннулированию подложных диссертаций.
24.10.2016 21:22:06, Merry Tata
Это замечательно. Я даже как-то раз пообщался на форуме доказательной медицины. Правда, доказательств мне там никто не представил. Все доказательства были из серии "Этого не может быть, потому что не может быть никогда".

В любом случае, редактируют - редакторы, а верстают - верстальщики. Журналисты обычно пишут информационные статьи, ходят в свитерах и пишут в твиттерах.
25.10.2016 09:42:51, Тайный Сигнал Барабанщика
ГрандПапчик
похожэ, что это роцтвенники "британских учОных"))) 24.10.2016 13:42:05, ГрандПапчик
Василиса из сказки
"Товарищи ученые, доценты с кандидатами..."))) 24.10.2016 13:51:32, Василиса из сказки
Люба С.
У меня дети успешно лечатся гомеопатией.

После многолетний скитаний по эстафете "Традиционной" медицины.

На мой взгляд ничем не хуже. Думаю, каждый второй вам может рассказать о том как у нас лечат в традиционной парадигме методом научного тыка. И лекарства назначают под лозунгом должно помочь.. И одно лечат, другое калечат.

И там, и там лотерея..

Мне кажется пилеж сферы всего лишь навсего..
ЧТоб денег поболее народ оставлял в аптеках.
Скажем нет альтернативе..
24.10.2016 13:13:26, Люба С.
Гомеопатия это огромный бизнес 24.10.2016 13:23:26, Merry Tata
А традиционная фармакология - это не бизнес?! 24.10.2016 22:34:35, ПчЁлКа
Василиса из сказки
А медицина нет? Мне медицина официальная предложила лечить повышенные лейкоциты в моче у ребенка фурагином, а потом профилактически давать в течение некоторого времени. И при каждой температуре. Ага, у грудного. От фурагина он желтел и терял аппетит. Но все равно надо было. Пошли они... Я лечила профилактически и при температуре травяным Канефроном. Он хоть не желтел от него. 24.10.2016 13:36:34, Василиса из сказки
Канефрон, насколько я понимаю, это не гомеопатия. это фитотерапия, основанная на аллопатических принципах 25.10.2016 01:34:54, ALora
Василиса из сказки
Вот я боялась, что в терминах напутаю. 25.10.2016 12:25:44, Василиса из сказки
раз) 24.10.2016 18:22:39, Merry Tata
Люба С.
Правильно.
И традиционная медицина - это точно такой же бизнес.
Вот они и перетягивают друг на друга рынок.
24.10.2016 13:36:26, Люба С.
Василиса из сказки
Видать, что так. Или просто поспорить хочется. Иногда приятно провести научную дискуссию, всегда такие велись и ведутся. 24.10.2016 13:38:57, Василиса из сказки
Кстати, буароновскими лекарствами никогда не пользовалась. И врач наш просит только в специальной аптеке покупать. Так что и не на стороне Буарона :) 24.10.2016 12:56:36, Эль Нинья
Естественно :) потому что гомеопаты моих детей лечили и вылечивали, а научные журналисты - нет.

Думаю, что не очень много.
24.10.2016 12:43:38, Эль Нинья
два)) 24.10.2016 18:24:15, Merry Tata
"На текущий момент гомеопатия окончательно закончила корчить из себя медицину и уже вполне открыто торгует чудодейственными шариками, божественными порошками и прочими рецептами лекарств от СПИДа, состоящих из ослиной мочи и перетертого чертополоха в разведении «три капли на галактику». Полезная деятельность подобных лечебно-профилактических организаций ныне сводится к бизнес-модели Гербалайфа, НЛП и прочих сект, типа Саентологии. Все медицинские исследователи по-прежнему в голос утверждают, что потенциальная польза гомеопатии не более чем у плацебо, а врачи все также отказываются признавать гомеопатов за людей (и тем более за коллег), отчего у последних периодически возникает неиллюзорный баттхерт и вопли на тему злых фармацевтических корпораций, которые пакостят и бдят. От безысходности, гомеопаты проплатили минздраву и тот издал приказ № 335 от 1995 года, в котором велит применять эту дрянь. Но врачей так просто не обманешь: они привыкли верить испытаниям и науке больше, чем приказам родного министерства..." 24.10.2016 13:09:30, AleXXX
Елена Д.
"официальная" наука мне не может поставить диагноз, а скромный, нигде не печатающийся и не спорящий ни с кем, гомеопат - помогает очень даже (тьфу-тьфу).. 24.10.2016 14:32:16, Елена Д.
или он сказал фигню, а пациент выздоровел сам по себе. 24.10.2016 15:08:22, AleXXX
Елена Д.
не, он вообще ничего не говорит почти :) я никому не навязываю, но мне помогают "непривычные" вещи, как то иглорефлексотерапия и гомеопатия (но тут нужен хороший спец, а не шарлатан, как, впрочем, и везде).. 24.10.2016 15:17:33, Елена Д.
три)) 24.10.2016 18:26:15, Merry Tata
слушай, ну в обычной аптеке тоже продаются арбидол, кагоцел и прочее - не ты ли публиковал список, что это фуфло? однако считается лекарством. 24.10.2016 13:46:09, Чернобурка
кто хочет - пусть считает как ему хочется :) 24.10.2016 13:59:29, AleXXX
Да мне не важно, если честно, что там. Важно, что никто из членов моей многочисленной семьи ни разу за 15 лет ни принимал ни антибиотиков, ни жаропонижающих, ни тем более, серьезных медицинских препаратов. Что ребенку через месяц сняли диагноз "астма", поставленный в 2 года, хотя на тот момент она без ингалятора не справлялась уже. Что ещё много чего удалось вылечить.

Видимо, в Швейцарии и Германии тоже приплатили, здесь эту дрянь каждый третий принимает, и она вполне себе является уважаемой медицинским сообществом практикой.
24.10.2016 13:17:51, Эль Нинья
А откуда в два года астма появилась? Вполне возможно, что, отказавшись от своевременного приема антибиотиков, вы загнали болезнь вот в такие формы. 24.10.2016 13:44:23, гундина
Астма появилась как естественное последствие прививок и подавленного традиционной медициной атопического дерматита. Мазали кожу чем попало, в том числе гормональными мазями. Как только кожа полностью очистилась - появились первые признаки астмы. Причём здесь антибиотики?

При гомеопатическом лечении процесс был обратным - сначала полностью ушли проблемы с дыханием, зато потом ребёнка вновь обсыпало с ног до головы ( врач предупредил, что именно так и будет). А потом в течение месяца полностью исчезли все проявления. И не было больше за 15 лет.
24.10.2016 13:58:09, Эль Нинья
А Вам не объяснили связь высыпаний и астмы? И как она появлялась астма-то?! 24.10.2016 22:37:40, ПчЁлКа
Я предположила, астма бывает как осложнение после болезней дыхательных путей. Мой ребенок привит в положенные сроки и никаких "естественных последствий прививок" в виде астм и прочих дерматитов не было и нет. Откуда информация о "естественных последствиях"? 24.10.2016 14:50:28, гундина
Василиса из сказки
Это у ребенка от природы крепкое здоровье в определенных моментах. У прививок бывают последствия, это говорят и медики. Астма бывает в результате использования некоторых лекарственных средств, в частности сульфаниламидов. 24.10.2016 15:19:53, Василиса из сказки
Говорить на уровне кухонных посиделок можно все, что угодно. Я спрашивала не про то, что говорят, а про официальные заключения врачей. Если бы "естественными последствиями" прививок была астма, то у нас сейчас поголовно все население ходило бы с ингаляторами в карманах. В США, кстати, полно астматиков (просто вспомнила в тему).

Мое такое мнение, что запущена вражеская программа по отмене прививок, вот и говорят об их вреде, забыв о пользе.
24.10.2016 15:27:53, гундина
Василиса из сказки
Не, говорят обо всем. Кстати, тут послушала я Червонскую, которая вирусолог и которую проклинают сторонники поголовной вакцинации. Так и она не против прививок, оказывается. Она даже за. Вопрос только в реализации вакцинации. 24.10.2016 15:50:19, Василиса из сказки
Врачи никогда не поставят официальный диагноз "постпрививочное осложнение". Зачем им усложнять себе жизнь?

Мне иммунолог в личной беседе говорила, что, да, может быть от прививок. Она и посоветовала обратиться к гомеопату. А в карте, кстати, после каждой прививки отмечался подъем темпрературы и высыпания на коже, но я не связала это с прививками, только потом в ретроспективе картинка сложилась.
24.10.2016 15:35:06, Эль Нинья
Василиса из сказки
В больницах, куда привозят детей с постпрививочными осложнениями, об этих осложнениях знают и говорят. но никогда не напишут в карте. 24.10.2016 15:55:30, Василиса из сказки
А кто призывает отменять? Я только своим личным детям не делаю, остальные пусть сами решают.

В Германии тоже запущена вражеская программа? Кем? Здесь это тоже дело добровольное - только, в отличие от московской поликлиники, мне никто не угрожал, что ребёнка не примут ы школу.
24.10.2016 15:31:48, Эль Нинья
Призывают не прививать, пока что. И все говорят именно такими фразами "личное дело каждого, но я своему ребенку не делаю". Вот буквально на днях от Анфисы Чеховой подобное проскользнуло. На самом деле это чудовищно. Люди забыли от каких болезней избавились многие поколения благодаря плановым прививкам (я не говорю про прививки от гриппа, потому как их как раз не рассматриваю никогда и ни при каких обстоятельствах). Посмотрите на Машу Арбатову, и расскажите ей о вреде прививок. 24.10.2016 15:36:55, гундина
Василиса из сказки
Вот в этом и проблема. Вместо того чтобы говорить, что да, бывают осложнения, но их мало, мы делаем все возможное, чтобы вообще минимизировать (и делать это, да. не лениться анализы назначать элементарные. И з-цу поднять и перепроверить, пересдать анализы, если они сомнительные), врут, что не бывают вообще. А "единожды солгав..." это как с коклюшем, когда далеко не все врачи соглашаются этот диагноз ставить, если ребенок привит. Ну поставь, не ври. Но боятся просто. Вот они, враги-то настоящие. Даже сами это не осознающие. 24.10.2016 15:52:47, Василиса из сказки
Согласна. Вот только не стоит забывать, что это индивидуальные особенности и индивидуальные последствия, и не стоит их называть "естественными последствиями прививок". Вот и вся разница. 24.10.2016 16:38:12, гундина
Василиса из сказки
Ну как же они не естественные. Естественный в этом контексте означает связанный с естеством, с организмом, который реагирует таким образом, а не "само собой разумеющийся". 24.10.2016 19:01:56, Василиса из сказки
До астмы не дошло, но все остальное было. Справились жесткой диетой, закаливанием и помогло лекарство из Германии вроде стабилизаторы мембран тучных клеток, давно это было, сейчас точно не вспомню.
пысы. прививки сделала после лет 2 точно.
24.10.2016 14:09:12, solorum
Хороший маркетинг у гомеопатов 24.10.2016 13:24:27, Merry Tata
Совершенно никакого, я бы сказала. Вы много видели рекламы настоящего гомеопатического лечения в СМИ? Я не про анаферон и оцилококкцинум, разумеется - это не имеет к гомеопатии ни малейшего отношения.

Был бы маркетинг хорошим - я бы о гомеопатии на год раньше узнала. И не было бы у меня 365 бессонных ночей, когда покрытого кровавой коркой диатезного ребёнка вообще нечем успокоить было.
24.10.2016 13:29:43, Эль Нинья
Василиса из сказки
Вот да. Ослиная моча и пр. имеет мало отношения к гомеопатии. Я ее (гомеопатию, а не ослиную мочу) редко, но принимала. Результат был. 24.10.2016 13:37:42, Василиса из сказки
а как вы отличили ослиную мочу от гомеопатии? 24.10.2016 18:19:25, Merry Tata
Василиса из сказки
Это ответ на пример был. 24.10.2016 19:16:06, Василиса из сказки
Отличий нет. Тут тиражируют гомеопатический совет от дисбактериоза: взять кал размером со спичечную головку, развести 36 ложек воды, встряхнуть 36 раз, потом взять оттуда одну ложку, вновь развести 36 раз и 36 раз встряхнуть. И так 36 раз - разводить и встряхивать. Намочить этим сахар, скатать шарики. Вуаля - лекарство от дисбактериоза готово. Самое гомеопатическое.
И вся гомеопатия так.
Вы все ещё верите в ее эффективность? Ну-ну))
24.10.2016 21:30:24, Merry Tata
Неправда ваша. Нет в гомеопатии лекарств ОТ поноса, золотухи, дисбактериоза и пр. Есть лекарство ДЛЯ заболевшего человека с определенными симптомами. И диагноз "дисбактериоз" ни один здравомыслящий гомеопат не поставит. Так что подобные байки лучше рассказывать аудитории, в глаза нормального гомеопата не видевшей.

А что там кто-то наразводить может и назвать это гомеопатией - так это творчество разве запретить можно? У нас и в традиционной медицине под видом лекарств чего только не продают. Поддельными антибиотиками полны аптеки каждый год.
24.10.2016 23:22:06, Эль Нинья
ой ну вот вам кусочки кала ДЛЯ человека с дисбактериозом. для одного человека - с птичьим, для второго - с рыбьим. а третьему человеку, самому сложному - слоновьего из Индии привозят. как вы проверите - ЧТО они туда заворачивают в эти гранулки?
состав окцилокоцина видели? и как вам?
24.10.2016 23:27:52, Merry Tata
Оциллококцинум -не классическая гомеопатия. Все, мною сказанное в этой теме, относится именно к классике. Про остальное непоймичто мне просто нечего сказать - я не в курсе. И кал туда же, извините. Думаю, мне вряд ли стоит дальше пытаться объяснять что-либо.

Кстати, чем вас так уж испугала печень утки? Фуа-гра никогда не пробовали? :))) по мне всяко менее страшно, чем новый продукт фармакологической промышленности. Вдруг его через пару лет тератогенным объявят, ну или что он, к примеру, синдром Рея вызывает?
24.10.2016 23:52:21, Эль Нинья
а в классической вообще тип человека определяют - чистое шапанство. было дело, моя мама водила внучку, которой определили тип "платина" и дали шарик. и типа из-за этого у нее голова потеть перестала. 25.10.2016 01:37:56, ALora
А чей кал, не сказано? 24.10.2016 23:06:46, Титикака
не представляю людей для которых будет принципиально - чей кал.

хотя вот фанаты гомеопатии вполне могут принимать чей-то кал закатанный в сахарные шарики после 36х36 встряхиваний
24.10.2016 23:17:27, Merry Tata
Ну и фантазии у вас! Даже читать страшно :)))

В психоанализе есть и этому объяснение. Не понятно, правда, причём здесь гомеопатия.
25.10.2016 11:30:47, Эль Нинья
Я вот не представляю людей, которым важно количество встряхиваний, а вы говорите - кал. Это как раз занимательно. 25.10.2016 11:16:18, Титикака
г-вноеды и встряхиватели мне мне интересны несколько в другом ракурсе, но не как эксперты по лечению заболеваний) 25.10.2016 11:36:28, Merry Tata
И меня ею в детстве потчевали-результат не было:) Как врочем и от аллопатии.
Те же яйца но в профиль считаю-лучше не иметь отношения ни с теми ни с другими. А вредит гомеопатия меньше просто потому что гораздо меньше народу ее пользуют.
24.10.2016 14:16:35, Линдааa
Посмотрите статистику поздно диагностированного рака - на фоне лечения гомеопатией и народными средствами. Это и есть вред гомеопатии 24.10.2016 14:20:23, Merry Tata
Если он диагностирован поздно, то что лечили гомеопатией? 24.10.2016 16:14:58, Чернобурка
Онкологию лечили, о наличие которой не подозревали.

Пример: у мужчины заложен нос два года, капал капельки, пил гранулки. Заболели зубы, полоскал гомеопатией. Зубы раскрошились и выпали частями. Пошел удалять корни. Стоматолог направил к онкологу, потому что опухоль из околоносовой пазухи проросла уже в зубные лунки и глазницы. Через месяц глаз выдавился опухолью. Ещё через месяц мужчина умер. 53 года. Всю жизнь пил травки, врачам не доверял. Госеопатам доверял. Не пил не курил
24.10.2016 16:21:59, Merry Tata
Ну мог бы он капать обычный називин, а не травки, результат был бы таким же. 24.10.2016 19:34:45, Чернобурка
Блииин, нос заложен чота... Ну вот зачем такие страсти? С заложенным носом к онкологу сразу? 24.10.2016 16:39:52, гундина
Василиса из сказки
Счаззз. Сначала к лору. А лоры - такие лоры... У меня на одном и том же снимке у ребенка один лор увидел гайморит, а другой гайморит, фронтит и еще кисту. А первый сказал, что это от расположения головы при рентгене так вышло. Ну так вот если этот лор еще что-то определит... То тогда... В общем, если первичное звено не ошибется. 24.10.2016 19:21:01, Василиса из сказки
Пил травки или лечился гомеопатией? Траволечение никакого отношения к гомеопатии не имеет.

А онкологию гомеопатия, кстати, лечит. В одной из швейцарских клиник очень успешно. Полагаю, что на начальных стадиях.

[ссылка-1]

Вот здесь написано про эту клинику на русском. И про лечение рака гомеопатией, кстати.

[ссылка-2]
24.10.2016 16:34:57, Эль Нинья
Я вот с каждым днем все больше убеждаюсь, что простым смертным недоступны методы излечения онкологии, вообще. Они безусловно есть, но нам о них не говорят. Все случаи излечения - либо удачное купирование, либо везение. 24.10.2016 16:44:41, гундина
Василиса из сказки
Ну вот да... У моих знакомых в Германии умер мальчик в какой-то клинике, подросток, 500 000 евро за лечение, семья небогатая совсем, в съемной квартире живут, откуда-то набрали эту сумму. Вот отец его поделился, что ему профессор там знаменитый объяснил так: что совсем нового за последние 20 лет все равно ничего не придумано... Ну, может, для кого и придумано, конечно. 24.10.2016 19:15:08, Василиса из сказки
Возможно, с этим не буду спорить. Я бы даже сказала, что это случаи самоизлечения благодаря какой-то невероятной мобилизации защитных сил организма. А что является толчком к этому - пока неизвестно. С точки зрения гомеопатии это как раз объяснимо, ибо она именно так и работает - провоцирует собственный ответ организма. Но я знаю и случаи излечения вообще без лекарств, правда единичный. Но там очень верующий человек. 24.10.2016 16:48:34, Эль Нинья
На ранних стадиях излечивает вера:) а не гомеопатия. Не важно во что именно. Хоть в силу лопуха или зверобоя. 24.10.2016 16:56:57, Линдааa
на ранних стадиях излечивает удачная операция и правильно подобранная химия, действующая именно на этот тип клеток. 24.10.2016 19:34:05, Чернобурка
А чем же тогда обьяснить частые рецидивы после удачно проведённой операции на ранней стадии? В гомеопатии объяснение этому есть, а аллопаты что говорят? 24.10.2016 20:11:20, Эль Нинья
Обычно это метастазирование. Опухоль можно удалить и убить химией все возможные метастазы, а можно не убить:( Ну и, вероятно, организм своими внутренними резервами пытается справиться с болезнью. 24.10.2016 20:51:20, Чернобурка
Василиса из сказки
Вред в том, что традиционная медицина не может создать к себе доверия. Чтобы люди туда шли, а не рассказывали страшилки друг другу, сколько и какому врачу занести нужно. Вот уделяли бы этому внимание - люди бегом бы бежали в онкодиспансеры. 24.10.2016 15:22:26, Василиса из сказки
В случае онкологии думаю немножко не в этом дело. Мне б не пришло в голову лечить онкологию гомеопатией,это так. И я б думаю пошла к обычному врачу. Проблема в том что я все равно не верю что возможно вылечить. И сколько я людей знала с такой проблемой в семье- они как бы изначально понимали что все равно умрут:) Поэтому часть людей предпочитает народную медицину,гомеопатию,черную и белую магию в подобной ситуации. Не верят что болезнь можно вылечить. Но это конкретно онкология:) 24.10.2016 15:30:56, Линдааa
Все люди понимают, что они умрут, никто не живет вечно. 24.10.2016 16:15:44, Чернобурка
А настойка календулы - гомеопатия? Мне от тонзиллита помогает:)))
Если речь идет именно о действии оциллококцинума, то мне кажется афобазол и арбидол такие же плацебо.
24.10.2016 12:05:35, solorum
Нет. Сырьё в гомеопатии может быть очень разным, в том числе и календула. А гомеопатическое лекарство - только то, что приготовлено гомеопатически, то есть методом многократного разведения. 24.10.2016 12:11:02, Эль Нинья
Елена Д.
ну разводить травку смысла нет, действительно, а вот всякие яды - как раз только в гомеопатических дозах и можно применять.. не вижу, чем гомеопатия особо отличается от других видов лекарств, где тоже разводят химические и прочие элементы, в том числе и яды.. 24.10.2016 13:48:33, Елена Д.
Вам - нет смысла, гомеопатам - есть, поэтому они разводят и травы, и яды. Отличается всем абсолютно. В сети множество доступных материалов для самообразования, если интересно. 24.10.2016 14:07:13, Эль Нинья
спасибо, не знала. 24.10.2016 12:12:33, solorum
то есть просто травку заварить - это гомеопатией считаться не будет? 24.10.2016 12:12:32, гундина
Нет, конечно. 24.10.2016 12:13:09, Эль Нинья
поняла. 24.10.2016 12:13:48, гундина
Хотя бы ссылку дали, для тех, кто не в теме. Наблюдать всегда интересно, попкорна опять жеж можно погрызть. 24.10.2016 11:22:07, Иллика
В начале года в журнале Вокруг света вышла статья известной научной журналистки о профанации гомеопатии. Разнесла этот способ развода населения в пух и прах. Очень толково.

Сейчас союз гомеопатов с производителем оцилококцина во главе подают на журнал в суд с требованием опровержения. И подключили как будто из минздрава кого-то конкретного. Минздрав молчит или говорит, что ничего не знает.
РАН молчит.
В первом меде есть официальный курс гомеопатии. Биологи, химики, нейроспециалисты его знатно троллят.
24.10.2016 11:57:49, Merry Tata
[ссылка-1] 24.10.2016 11:48:35, Merry Tata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!